Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

skitskit
P.M.
5-5-2010 20:29 skitskit
Originally posted by Maksim V:

крахмал(мука ),


Это можно и опустить, если не супер дальнобойный патрон собираем..
Вместо перевернутой "дробовой" затычки можно использовать обтюратор от контейнера 12 кал (подобрать с поясками, при зарядке пояски обрезаются об гильзу, и входит как родной)...
а лучше под центробой подсыпать 5-6 порошинок дымаря и все будет сгорать и при 3мм прокладке. В 16 калл Сокол горит очень не плохо.. .
Maksim V
P.M.
5-5-2010 22:13 Maksim V
Это можно и опустить, если не супер дальнобойный патрон собираем

Патронов без крахмала не держим-с.
под центробой подсыпать 5-6 порошинок дымаря

Сыплю на дно гильзы 0,2 гр дымного пороха , копоти чуть больше , зато хлопает очень хорошо.
Я даже такими патронами с П/А стрелял - нормально .
schnaiper
P.M.
5-5-2010 22:37 schnaiper
Для "латунок" есть пыжи-затычки для дроби , возьми такой пыж переверни юбкой вниз и на порох , если сжимаемый воздух не будет давать дослать пыж - проколи шильцем дырочку , после досылания обтюратора до пороха - хорошенько прижми , потом 1-2 прокладки общей толщиной 3 мм

А зачем ещё 3мм-ю прокладку на заглушку ставить?
Заглушки пробывал в мет гильзах по прямому назначению, не понравилось. После 2,3-го выстрела из второго ствола заглушка смещалась с места.
Может в этом и причина постановки дополнительного пыжа на заглушку, ну в качестве жёсткости, что ли, т.е. фиксира края юбки заглушки, воизбежания прорыва газов? И очень интересно, какой при этом выстрел?
если не супер дальнобойный патрон собираем..

Да супер дальнобойный патрон не нужен, просто хочется найти оптимальный патрон именно для своего ружья, для охоты на гуся. Ведь утиный патрон для себя уже нашёл, да и заяц им бьётся на ура.
sks19
P.M.
6-5-2010 01:09 sks19
quote:
2Maksim V

Спасибо, за разъяснения и поддержку. Для себя решил, по дроби, остановиться на 28-33гр с контейнером, в зависимости от типа охоты. И на подкалиберной пуле весом 30-32гр в П/К для охоты на крупняк.
С уважением.

nsk9
P.M.
6-5-2010 07:52 nsk9
И Вы туда же . Надо быть внимательней .
Человек задаёт конкретный вопрос по конкретному ружью 16 калибра весом 3600 гр .
Вопрос звучит так :
- Можно ли из этого конкретного ружья 16 калибра весом 3600 гр стрелять снарядами весом 36 гр .
Даётся конкретный ответ :
- Именно с этого ружья - МОЖНО .

Максим, я конкретно и отвечаю - нужно смотреть состояние стволов(о состоянии ружья ни слова), и самое важное ВЕС СТВОЛОВ, а не общий вес ружья. А еще лучше паспорт оружия, при навеске 36 грамм, по Зк.=1/17 нужен заряд 2,15 грамма нитропороха, при 16 калибре получим отвратительное качество осыпи(в частности резкости) захотим увеличить, а 16 калибр ПРОВЕРЯЮТ на заводе навеской в 3 грамма нитропороха при 32 граммах дроби.
Так что конечно, можно, фигня что ложа лопнула, изолентой подмотать можно, ружье новое купить когда это ушатаю, синяк на плече заживет, есть еще варианты с глазами/пальцами, но не будем о грустном. Не нужно путать теплое с мягким, оптимальное с предельным.
И опять повторюсь - не нужно гнаться за количеством, начинать нужно с тандема патронник/гильза/пыж/ствол/сужение, а потом корректировать навески(аналогия с рыбалкой-глубже не значит рыбы больше), многие снаряжают латунные гильзы когда ствол сверлен под папковую, чем снижают качество выстрела, пытаясь наверстать навесками, и наоборот, зачем?
И еще, классики релоадинга неоспоримы, но их рекомендации в основном для ДЫМНОГО пороха, пиродинамика нитропорохов совершенно иная, например ОСАЛЕННЫЙ пыж при снаряжении нитропорохом ухудшает баллистику, пыж-контейнер тоже и т.д., при ПРАВИЛЬНОМ( с учетом пиродинамики нитропороха, согласованном патронник/гильза/пыж/ствол/сужение) снаряжении патрона 16 калибра стандартными(с небольшими допусками) навесками даст оптимальное качество выстрела, а утке например без разницы, 4 дробины(с хорошей резкостью) в нее попадет или 7, она упадет.
Maksim V
P.M.
6-5-2010 08:00 Maksim V
нужно смотреть состояние стволов(о состоянии ружья ни слова), и самое важное ВЕС СТВОЛОВ,

Жаль , что Вы так и не поняли о чём речь .
sks19
P.M.
6-5-2010 22:47 sks19
Стволы изготовлены в 2008г, само ружье собрано в 2009г, приобретено в октябре 09г, настрел 30патронов(пристрелка), стволы тяжелые, состояние идеальное, так, что снаряд в 36гр выдержит легко.
С уважением.
schnaiper
P.M.
7-5-2010 08:33 schnaiper
Maksim V
второй дубль
А зачем ещё 3мм-ю прокладку на заглушку ставить?
skitskit
P.M.
7-5-2010 10:01 skitskit
Originally posted by sks19:

так, что снаряд в 36гр выдержит легко.
С уважением.


Originally posted by nsk9:

снаряжении патрона 16 калибра стандартными(с небольшими допусками) навесками даст оптимальное качество выстрела,

Да пусть заряжают ,стреляют... . полгодика, год и к нормальным навескам придут. А "16-магнум" оставят для нечастых выстрелов на "сверх дистанции"... (В прочем ,как я понял, адепт "тяжелого выстрела" Максим 5 об этом и говорит, а не о повседневной стрельбе 33-36гр)

sks19
P.M.
7-5-2010 21:42 sks19
quote:
Да пусть заряжают ,стреляют... . полгодика, год и к нормальным навескам придут. А "16-магнум" оставят для нечастых выстрелов на "сверх дистанции"... (В прочем ,как я понял, адепт "тяжелого выстрела" Максим 5 об этом и говорит, а не о повседневной стрельбе 33-36гр)
__________

Все верно, для пострелушек вполне хватит 24-28гр, а на крупную дичь можно и 32-33, а то и все 36гр.

skitskit
P.M.
7-5-2010 22:04 skitskit
Originally posted by sks19:

__________
Все верно, для пострелушек вполне хватит 24-28гр


Ну, уж не нужно 16тый опускать до 28мого.. . 16тый начинается с 27гр. Меня вообще смешат рассуждения некотрых 12тцатников, обсуждающих какой бы порох употребить ,чтоб 24 гр на охоте стрелять... , для этого существуют другие каллибры, которые с этой навеской будут лучше.. . 12тый,полноценный 12тый начинается с 32гр... до 42гр(70тый патронник)
sks19
P.M.
9-5-2010 00:47 sks19
12калибр просто калибр хлопушка, причем большая
nsk9
P.M.
9-5-2010 06:12 nsk9
Меня вообще смешат рассуждения некотрых 12тцатников, обсуждающих какой бы порох употребить ,чтоб 24 гр на охоте стрелять... , для этого существуют другие каллибры, которые с этой навеской будут лучше.. .

Любят наши люди приспособить чего-нибудь под што-нибудь, впихнуть невпихуемое , но, блин, не от хорошей жизни все это, рядовой охотник ружье обычно берет одно, на все виды, охот от лося до перепела. Кабы стоял набор из десятка стволов как у рядового импортного охотника не ломали бы голову.
may_be11
P.M.
29-7-2010 16:13 may_be11
Подниму тему в преддверии открытия осеннего сезона.
Sintsov
P.M.
29-7-2010 19:21 Sintsov
Что раскажет народ про пулевые патроны, заводские в том числе?
Гуаланди от Феттера, не летит. Стрела - есть отрывы. Полева - есть отрывы.
Все патроны "распетрушил", и как только найду импортных гильз, перезаряжу нафиг.
may_be11
P.M.
29-7-2010 20:14 may_be11
Где искать собираетесь? Может и я там поищу
Sintsov
P.M.
29-7-2010 22:22 Sintsov
Где искать собираетесь? Может и я там поищу

Есть новая папка и Рекорд, ну, и латунь. Но, нужно что-то среднее.
Поменял Бмку, на ИЖ-58. Приходится "перепристреливаться".
may_be11
P.M.
29-7-2010 22:46 may_be11
Ни то, ни другое, ни третье не использую, так же как и пулей из гладкого не стреляю(временно). А вот найти в продаже хорошие импортные гильзы уже и не чаю
Sintsov
P.M.
29-7-2010 23:28 Sintsov
А вот найти в продаже хорошие импортные гильзы уже и не чаю

А нужно ли?
Это я парюсь.
may_be11
P.M.
30-7-2010 00:03 may_be11
И я парюсь , покупаю патроны в магазине, стреляю по бутылкам/тарелкам/мишеням, а потом уже самокрут
Sintsov
P.M.
30-7-2010 13:35 Sintsov
Я парюсь для чистоты экскримента. А у Рекорда попадаются хорошие гильзы пластиковые.
Главпатрон, с N7 и N5, абсолютно устраивают. Самые первые выпуски Феттера с N00, тоже нормальные. Азот - в топку. Вот заморочился с пулевыми.
Andryha75
P.M.
30-7-2010 14:04 Andryha75
А я задумался над снаряжением дисперсных патронов. Думаю, к охоте на рябчика будет самое то. Такие патроны сам не снаряжал, изучаю пока "матчасть". Думаю, если на дистанции 10-15м диаметр осыпи будет около метра, то это хорошо. Как считаете?
Sintsov
P.M.
30-7-2010 14:10 Sintsov
Думаю, если на дистанции 10-15м диаметр осыпи будет около метра,

Такой осыпи на стандартных стволах, сложно добиться.
may_be11
P.M.
30-7-2010 15:05 may_be11
Originally posted by Sintsov:
Я парюсь для чистоты экскримента. А у Рекорда попадаются хорошие гильзы пластиковые.
Главпатрон, с N7 и N5, абсолютно устраивают. Самые первые выпуски Феттера с N00, тоже нормальные. Азот - в топку. Вот заморочился с пулевыми.

Толстые они, мне ли жалко.

Andryha75
P.M.
30-7-2010 15:24 Andryha75
Originally posted by Sintsov:

Такой осыпи на стандартных стволах, сложно добиться.

А я думаю, что должно получиться. Попробую снарядить несколько партий по 5 патронов с различным способом снаряжения, затем проверить их работу на стодольной мишени. Если получиться, то рябчику должны такие патроны "понравиться" .
norstar
P.M.
31-7-2010 09:24 norstar
Доброго времени. Имею тоз-бм 16к сужения стондартные чок и получек так вот:снаряжением пулевых патронов раньше не занимался, а тут решил пару штук зарядить, так на всякий случай .Купил пулю Полева-2 и пропустил через ствол, сама пуля прошла через ствол и сужение получок с небольшим зазором, а вот с пластикавым хвостовикм потребовалось очень большое усилие и с этим возник вопрос так оно и длжно быть или она не подходит?
Sintsov
P.M.
31-7-2010 11:02 Sintsov
так оно и длжно быть или она не подходит?

Так должно быть. А через ствол, нужно прогонять либо шаровую пулю, либо свинцовый цилиндр. имхо.
norstar
P.M.
31-7-2010 12:35 norstar
Originally posted by Sintsov:

Так должно быть. А через ствол, нужно прогонять либо шаровую пулю, либо свинцовый цилиндр. имхо.

Да но помимо этого она имеет контейнер за стет которого устанавливается в гильзе, прогонять следует любую пулю. В том сезоне взял Полева-1 и хорошо, что не стал сразу стрелять а решил прогнать её по стволу так там даже без хвостовика сама пуля дошла до чокового сужения и заклинелась еле потом назад выбел, а тепрь подумай что былобы если бы я ее сразу на выстрел??? Или пуля Майера дошла вобще до половины ствола.

Sintsov
P.M.
31-7-2010 13:44 Sintsov
Да но помимо этого она имеет контейнер за стет которого устанавливается в гильзе

Так должно быть.
прогонять следует любую пулю.

Кто конкретно Вам это сказал, и в каком веке?
Или пуля Майера дошла вобще до половины ствола.

Вы хотите стрелять пулями, которые в стволе должны болтаться от стенки к стенке? Не задумывались, как мелкая дробь бьёт по переходам ствола?
norstar
P.M.
31-7-2010 14:06 norstar
Originally posted by Sintsov:

Вы хотите стрелять пулями, которые в стволе должны болтаться от стенки к стенке? Не задумывались, как мелкая дробь бьёт по переходам ствола?

Я и не скозал, что она должна болтаться по стволу, как д.. . по проруби, с натягом но она должна идти по стволу, а не застревать там, что с помощью молотка назат еле выбил.

Maksim V
P.M.
31-7-2010 14:22 Maksim V
[/B]

Maksim V
второй дубль
А зачем ещё 3мм-ю прокладку на заглушку ставить?
[B]

А нет ни какой уверенности , что заглушка не развалится при минусовой температуре .
gesik1972
P.M.
31-7-2010 14:25 gesik1972
Мне сначала в маг. сказали , что из ЧОКа пулей стрелять нельзя. Только картечью. Но другие охотники говорят , что можно , только подкалиберной пулей. У меня 12 кал., полный ЧОК=1.0мм.(дома сам мерял штангелем). На стенде сказали , что можно стрелять пулями калиберными с рёбрами сминаемости. Типа - Бренеке , Майера , Турбинка и т.д.
Как всегда мнения разделились.
Sintsov
P.M.
31-7-2010 14:57 Sintsov
Про пули и чоки, есть отдельная тема.
norstar
P.M.
31-7-2010 15:14 norstar
Originally posted by gesik1972:
Мне сначала в маг. сказали , что из ЧОКа пулей стрелять нельзя. Только картечью. Но другие охотники говорят , что можно , только подкалиберной пулей. У меня 12 кал., полный ЧОК=1.0мм.(дома сам мерял штангелем). На стенде сказали , что можно стрелять пулями калиберными с рёбрами сминаемости. Типа - Бренеке , Майера , Турбинка и т.д.
Как всегда мнения разделились.

Да я тоже слышал, что из чока подкалиберной пулей мажно стрелять и даже в какомто из журналов статью по этому поводу видел(если найду то выложу),но вобще ,как ты сам сказал мнения делятся и ответ ты можеш получить только методом отстрела правда на свой страх и риск или отказаться от этой идеи.

Иваныч Баский
P.M.
31-7-2010 19:59 Иваныч Баский
Originally posted by gesik1972:

а стенде сказали , что можно стрелять пулями калиберными с рёбрами сминаемости. Типа - Бренеке , Майера , Турбинка и т.д.
Как всегда мнения разделились.


Стреляю из Иж-12 (Чок, получок) Бреннеками. Как раз со сминаемыми рёбрами. Летят замечательно. А вот с направляющими поясками типа Гуаланди стрелять отказался. Тем более, что производитель позиционирует пулю как высокоточную из твёрдого свинцового сплава. У товарища поддуло Тоз-34 в получоке именно такой Гуаландей.
Maksim V
P.M.
31-7-2010 23:42 Maksim V
Для пулевой стрельбы существует ТОЛЬКО три марки пуль :
1) Полёва .
2) Шашкова .
3) Диаболо .
Все остальные просто не нужны , ибо эти три пули перекрывают ВЕСЬ спектр дичи и отличаются великолепной точностью и низкой ценой , особенно Шашкова и Диаболо .
Раз потратился на пулелейку и на всю оставшуюся жизнь с бесплатными пулями .К тому же этими пулями можно стрелять из ружей с ЛЮБЫМИ ДС , вплоть до 1,25 мм
Sintsov
P.M.
1-8-2010 22:15 Sintsov
Для пулевой стрельбы существует ТОЛЬКО три марки пуль :
1) Полёва .
2) Шашкова .
3) Диаболо .

О как!
sks19
P.M.
5-8-2010 10:36 sks19
Всем доброго дня, прикупил у уважаемого "Принципа" пулек 20к "шатун" 32гр, калиберная. Как подкалиберная для 16к. Порох REX-II(навеска 12/70). Кто нибудь пользовался этим порохом? Нужно ли на зиму добавлять или нет?

To Maksim V - пули Полева для 20к легковаты, считаю, что 1й выстрел тяжелой пулей, ну и если, что вдогонку вторым выстрелом - полевкой.
С уважением.

kae
P.M.
7-8-2010 23:00 kae
Друзья, а не пробовал ли кто, снаряжая патроны не завальцовывать или звездить гильзы, а вставлять затычку для латунки от 20 го калибра?
Дело в том, что гильз на 12й можно набрать на стенде и переснаряжаю я их один раз, а вот 16 - редкость, потому хочется увеличить ходимость гильз.
Кеттнер
P.M.
8-8-2010 01:18 Кеттнер
Друзья, а не пробовал ли кто, снаряжая патроны не завальцовывать или звездить гильзы, а вставлять затычку для латунки от 20 го калибра?
Дело в том, что гильз на 12й можно набрать на стенде и переснаряжаю я их один раз, а вот 16 - редкость, потому хочется увеличить ходимость гильз.

Снаряжение в пластиковую гильзу без закрутки
Тут обсуждали..

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 3 )