Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Тюнинг настольной закрутки ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
ПРОДАЮ ОХОТНИЧЬИ ГИЛЬЗЫ ПЛАСТИК 12*70 от 30 коп шт! А ТАК ЖЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НИХ.Пыж-обтюраторы, пыжи пробковые, контейнера для дроби.
Автор Тема:   Тюнинг настольной закрутки    (просмотров: 2028)
 версия для печати
dic
posted 2-3-2010 18:42    
Началось с того, что у меня появился станок Lee для 12 калибра, многими отмечалось, что после звездования хорошо бы подкрутить, желательно на конус. У меня была закрутка 16 калибра, матриц 12к. я не нашел, а покупать закрутку целиком жаба душила. Вот я и решил из закрутки 16к сделать 12к, причем такую какую надо-крутящую на конус.
Обычная настольная закрутка представляет собой ни что иное как ручной токарный станок, вот его услугами я и воспользовался. В качестве резца выступал сапожный нож. Аллюминий режется как маргарин, точить нож сильно не надо, а то можно хватонуть лишнего.
Таким образом, я расточил матрицу на конус и заднюю чашку заодно.
click for enlarge 1536 X 1152 86,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 61,1 Kb picture
Вот подкрученный патрон и нет. После обработки на "токарном станке" пытался обработать нождачкой и прослабил конус - до этого было лучше. Эта операция оказалась совсем лишней, несколько раз прогнать ненужную гильзу и рабочая поверхность зеркальная.
click for enlarge 1536 X 1152 71,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 74,5 Kb picture

edit log

dic
posted 2-3-2010 19:26    
Этап номер два- механизация ручного труда. Здесь всё просто-снимаем ручку на её место две гайки на 13, смазываем ось литолом, две шайбы, что бы смазка не разлеталась. Ну и конечно шуруповерт с соответствующей головкой.
320 x 240
Вот такое у меня получилось рабочее место, с производительностью 40 сек патрон. (если крутить в капсулируванную гильзу).
click for enlarge 240 X 320  11,7 Kb picture

edit log

Кеттнер
posted 4-3-2010 02:04    
Весьма не дурно! так держать, только можно было показать и в другой, более посещаемой ветке. http://forum.guns.ru/forummessage/11/490966.html
dic
posted 5-3-2010 10:01    
Спасибо учту на будущее. С удовольствием буду читатаь эту тему.
Olegysys
posted 13-4-2010 13:37    
Молодец. Хочу такой столик!
yoohoo
posted 15-4-2010 15:27    
После снятия ручки с закрутки, длины вала хватило для установки гаек? Визуально, какой-то он коротковатый.
И как вы его снимали? насколько вижу, ручка насажена на круглый вал, и зубилом вал слегка расщеплен, что заклинило ручку.
У вас так же было?
dic
posted 15-4-2010 16:35    
quote:
длины вала хватило для установки гаек?

Хватило даже слишком, с двух сторон стоят шайбы.
quote:
И как вы его снимали?

Да вал закернен, но ручка силуминовая, вал зажал плоскагубцами и просто крутанул ручку, вот и всё.
dic
posted 15-4-2010 16:51    
Да и ещё одна модернизация, не показаная на фото. На ручку закрутки воткнул аллюминивую трубку длиной сантиметров тридцать. Не для того, что бы сильней закручивать, а для того, что бы лучше контролировать усилие закручивания. И ещё токарь вытачил мне втулку длиной чуть меньше, чем закрученый патрон и с внутреним диаметром калибровочного кольца. Одеваю её на зазвездённы патрон и в закрутку. Теперь нет опасности, что при закручивании патрон разопрёт в ширь и заодно калибрую.
dic
posted 15-4-2010 16:57    
Да скажу чесно, коли тема поднялась. К сожелению аллюминевая матрици долго не прожила в режиме электрозакрутки-стёрлись замины. Теперь пользую латуную магазиную, тоже не плохо.
yoohoo
posted 16-4-2010 10:34    
А я вчера в плоскогубцах зажал вал, но сорвать его с ручки не смог
И еще наткнулся на момент, что пластиковая матрица крепится на резьбу M5 или M6, а матрица на закрутке - M8. Несовместимы.
Диаметр самого вала - 10 мм.

Наверное, не буду воевать со штатной ручкой ... поищу вал подходящий. От шомпола вал оч похож.
Эх, токарный бы станочек ))

dic
posted 16-4-2010 12:23    
quote:
И еще наткнулся на момент, что пластиковая матрица крепится на резьбу M5 или M6, а матрица на закрутке - M8. Несовместимы.

Уменя не было пластиковых деталей, закрутка военохота помоему.
Да с токарным станком можно горы своротить, но приходиться пользоваться тем, что есть.
DenZ
posted 16-4-2010 15:47    
Резьба, на матрицах для ручной и настольной закрутки, различна.
А рукоятку вала не на всех настольных закрутках можно снять, т.к. на некоторых они не на резьбе сидят, а дополнительно расклепаны, не снимаются. Имею 2 настольные закрутки разного производства, на одной отвинчивается рукоятка, на другой нет.
black
posted 16-4-2010 16:26    
у меня в 20к резьба и в ручной и в настольной закрутках - ОДИННАКОВА, и матрицы взаимозаменяемы.
yoohoo
posted 16-4-2010 16:32    
Ну, я купил настольную закрутку с алюминиевой (кажется) матрицей, и сразу же отдельно пластиковую матрицу. Пластиковая мне понравилась визуально, хорошо сделана... и глубокая.
Но .... по резьбе они , в общем, разные с настольной закруткой.

Вал на закрутке со стороны ручки у меня действительно расклепан, попробую заказать у одного знакомого , вроде бы могут на станке выточить нужный вал. С одной стороны с резьбой М6, с другой - буду зажимать в патроннике шуруповерта..

DenZ
posted 16-4-2010 16:41    
Ну резьба не всегда различна, встречается и одинаковая, производителей много и сейчас все к одной резьбе наверно придут постепенно или нет. Но в большинстве случаев, пока резьба разная. У меня закрутки настольные старых годов выпуска, там резьба М5 или М6, а матрицы для ручной продаются с резьбой М8
black
posted 16-4-2010 17:58    
у меня одиннаковые, покупались обе в 2007.внешних отличий самих матриц не нашёл.резьба одиннаковая.
у меня на 20ке так.
Pulver
posted 16-4-2010 19:51    
quote:
К сожелению аллюминевая матрици долго не прожила в режиме электрозакрутки-стёрлись замины.
Следующей на очереди будет корпус самой закруктки...

dic,кину пару ложек дектя в ...
-идея не нова(http://forum.guns.ru/forummessage/11/490966-m12201185.html )
-корпус современных закрукток сделан из очень-очень слабого сплава и после закрутки таким образом полусотни патронов, вал в корпусе закрутки начнет ходить "шляпой".
-если уж на настольную закруктку и лепить какой либо электропривод ,то нужно её раположить так ,чтобы патрон в ней стоял вертикально ,при этом прижим патрона к матрице должен быть при движении рычала вниз.
А лучше вообще ничего не лепить, а зажать прямо в патрон вал с матрицей, что многие с успехом и делают.

edit log

dic
posted 19-4-2010 13:12    
quote:
-идея не нова

Нет я не плагиатчик, там вал зажат в патроне шуруповетра, а уменя на валу сидит гайка, в патроне зажата головка на 13. Отличие координальное, буду потентовтовать
quote:
-корпус современных закрукток сделан из очень-очень слабого сплава и после закрутки таким образом полусотни патронов, вал в корпусе закрутки начнет ходить "шляпой".

Не совсем понял, что значт "шляпой", но накрутил около 300 патронов пока держиться. Согласен, горизонтальная подача патрона неудобна, что бы делать всё быстро нужно три руки. Но я не случайно упоминул, что на ручку насадил длиную трубку, она действует ещё как и противовес, вствляю патрон ручку на себя и патрон уже удерживается весом ручки в закрутке.
Pulver
posted 19-4-2010 22:06    
quote:
Не совсем понял, что значт "шляпой"

"Шляпой" это как карандаш в стакане...
quote:
Согласен, горизонтальная подача патрона неудобна, что бы делать всё быстро нужно три руки. Но я не случайно упоминул, что на ручку насадил длиную трубку, она действует ещё как и противовес, вствляю патрон ручку на себя и патрон уже удерживается весом ручки в закрутке.

click for enlarge 1920 X 1440 213,6 Kb picture Можешь использовать при морденизации.

edit log

Дядя Мычь
posted 19-4-2010 23:43    
Осталось только в станину, в районе вала, вкрутить пресс-масленку для периодической смазки (чтобы не разбирать) и в принципе все. Больше, ИМХО, модернизировать в настольной закрутке нечего.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Тюнинг настольной закрутки ( 1 )
guns.ru home