Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
пыжи-контейнеры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пыжи-контейнеры

salton
P.M.
2-2-2010 18:34 salton
Несколько раз поднималась тема про пыжи-контейнеры которые можно приобрести в магазинах. Но тема постоянно удаляется в связи с нарушением правил форума. П.К. очень много и не понятно, какие подойдут к нашим гильзам, а какие нет. Предлагаю обсудить и составить список П.К. которые можно использовать в наших гильзах.

P.S.Очень прошу не давать ссылки на интернет магазины, а в теме выкладывать фото, фирму и артикул. А где и как купить легко, найти.

ДКБФ
P.M.
2-2-2010 21:52 ДКБФ
Недавно прикупил немного таких вот:
А продавщица не знала чьё это производство, может кто подскажет как они называются? Хочу попробовать их под колпачек от LEE,интересно как подойдут...
click for enlarge 1920 X 1440 366,0 Kb picture
kae
P.M.
2-2-2010 22:53 kae
Под колпачек Лии визуально великоваты. Нужны под 24, в крайнем случае под 28 грамм дроби, амортизатор чем жестче, тем лучше. А что касаеться "наших гильз" то они все разные. Есть тонкостенные типа Феттера, есть потолще, Азот например или Главпатрон, есть и вовсе толстые - Рекорд. А ещё и латунь.
Поэтому вопрос поставлен некорректно, лучше выкладывать фото, название, и размеры: диаметр обтюатора, высота контейнера, общая высота.
RealGun
P.M.
2-2-2010 23:39 RealGun
вот частично мои
click for enlarge 1600 X 1200 610,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  76,2 Kb picture
stelss
P.M.
3-2-2010 00:15 stelss
вот частично мои

А на нижнем фото, это под дробь? Что за контейнер такой?
Sintsov
P.M.
3-2-2010 02:25 Sintsov
Диаметр гильз разный, и диаметр П/К разный. Хотя бы нужно фото гильзы(потому что продаются одних производителей). И для какого снаряжения, нужны П/К; для лёгких навесок(24-28г), для средних(32-34-35), для пуль, и т.д.
Но в чём вопрос, от любого П/К(в общем), можно добиться удовлетворительного боя. имхо.
RealGun
P.M.
3-2-2010 10:14 RealGun
Что за контейнер такой?

лет 15-20 назад выпускался фирмой SAS USA. Изготавливался специально для папковых гильз.
Стаканчик имеет три ряда (всего 9) отверстий с разной глубины, что позволяет регулировать общую высоту пыжа в диапазоне 1-3мм

Михайло
P.M.
3-2-2010 13:28 Михайло
А что касаеться "наших гильз" то они все разные. Есть тонкостенные типа Феттера, есть потолще, Азот например или Главпатрон, есть и вовсе толстые - Рекорд. А ещё и латунь.
Поэтому вопрос поставлен некорректно, лучше выкладывать фото, название, и размеры: диаметр обтюатора, высота контейнера, общая высота.
Для всех пластиковых гильз европейского типа т.е. наших (хоть Рекорд они, хоть Феттер, хоть Главпатрон или ещё что) ПК европейского типа и подходят они все. А вот с американскими гильзами и ПК уже начинаются непонятки. И сами по себе диаметры обтюраторов не очень помогают. Нужно ещё знать высоту пороха в данной гильзе, знаете ли.
P.S. А вот к латунным гильзам вообще никакие ПК не подходят. То есть их просто не существует и существовать не может. Проверено как на практике, так и просто математикой.
Михайло
P.M.
3-2-2010 14:05 Михайло
Но в чём вопрос, от любого П/К(в общем), можно добиться удовлетворительного боя. имхо.
Любой ПК требует индивидуального подбора гильзы.
salton
P.M.
3-2-2010 18:21 salton
Originally posted by Михайло:

американскими гильзами и ПК уже начинаются непонятки

Если я правильно понял то п.к. итальянцев можно смело брать!! так. Но вот Claybuster и Federal делают аналоги Remington, Gualandi и Winchester как с ними быть

Михайло
P.M.
3-2-2010 19:06 Михайло
Гуаланди вообще-то итальянская фирма.

И честно говоря, мне это уже всё надоело. Напишешь, сошлёшся на что-то такое ar15.com .Вроде система какая-то начинает вырисовываться. Оно всё под снос потом попадает.

Кто бы меня самого чему-нибудь поучил. Ни у кого кроме SVS1 совета не спросить. И к нему стесняюсь обращаться. Пошлёт меня с этими формами камер начального воспламенения Gordon System, STS, АА. Выдумаваю всё как правильно вопрос сформулировать.

salton
P.M.
3-2-2010 19:21 salton
Originally posted by Михайло:

Гуаланди вообще-то итальянская фирма.


Claybuster и Federal - американцы, но делают один в один Gualandi
RealGun
P.M.
3-2-2010 19:38 RealGun
Кто бы меня самого чему-нибудь поучил. Ни у кого кроме SVS1 совета не спросить. И к нему стесняюсь обращаться. Пошлёт меня с этими формами камер начального воспламенения Gordon System, STS, АА. Выдумаваю всё как правильно вопрос сформулировать.

да он (Вячеслав SVS) стрелял моими Винчестер. Правда, на первый взгляд сказал, что ПК плохой! Я этих ПК отстрелял куевутучу и плохого сказать не могу. Прорыва газов нет, пыжи сделаны с раздельными лепестками, мороза не боятся вообще, патрон - конфетка!
Его удивило, что при навеске пороха 1,16гр (РЕКС-0) и дроби 24гр, скорость была 400м/с (+/- 5м/с) и давление 700 бар.
Сам неоднократно проверял патроны на балл. стволе и получал очень хорошие результаты.
Думаю американцы сделали очень интересные открытия в этой области.
click for enlarge 1600 X 1200  82,5 Kb picture

Михайло
P.M.
3-2-2010 20:05 Михайло
Вот. А я стрелял Винчестером на Соколе и на Сунаре. Сунар полностью сгорает!!! Очень мне это было любопытно и удивительно.
Получаются у нас три вопроса. Действительно важных.
1. Раз внутреннее сечение гильзы вниз сужается, то как например эти ПК АА работают в гильзе АА при уровне пороха чуть выше или ниже положенного?
2. Надо ли нам с учётом изменения формы камеры, изменить в какую-либо сторону массу пороха?
3. Есть ли действительно рекомендации по подбору ПК к гильзе? Не просто АА к АА. А вот например какой к STS или Unibody ПК нужен?
RealGun
P.M.
3-2-2010 20:10 RealGun
дык почитай www.rexpowder.com

там есть навески для рексов как раз в гильзы АА
и пыжи расписаны какие и куда.
Также можно сравнить навески для обычных гильз Шеддитт, например.

Михайло
P.M.
3-2-2010 20:17 Михайло
Да? Такой интересный. Я на острове живу. У меня Сунар и Сокол. И никаких ТП-3 и Rex-ов. Я бы тоже хотел от пороха сплясать.
Но толку что я туда гляну?
RealGun
P.M.
3-2-2010 20:30 RealGun
Но толку что я туда гляну?

Ну ты ж простил какой ПК куда пихать?
Там описано какие пыжи ставить на какую навеску и что из этого получится.
Ну ладно, не ругайся.
Я делал в Винчестер АА такой патрон н Сунаре-35.

Навеска пороха Сунар-35 - 1,65гр
ПК Винчестер WT12
Навеска дроби - 28гр

Давление мне померять было тогда нечем, но хронограф показал скорость 390 м/с

В стволе было чисто до изумления. Резкость дроби 7,5 была 4-5 диаметров.
Т.е. результат меня порадовал.
Но так как этого пороха у меня нет уже года три, более свежих данных нет.

Михайло
P.M.
3-2-2010 20:50 Михайло
Навеска пороха Сунар-35 - 1,65гр
ПК Винчестер WT12
Навеска дроби - 28гр
Давление мне померять было тогда нечем, но хронограф показал скорость 390 м/с
В стволе было чисто до изумления. Резкость дроби 7,5 была 4-5 диаметров.
Т.е. результат меня порадовал.
Но так как этого пороха у меня нет уже года три, более свежих данных нет.

За что вам респект.
Т.е. надо понимать, что не быстрые пороха в такой форме камеры (образованные ПК и гильзой) можно считать побыстрее что-ли становятся?
RealGun
P.M.
3-2-2010 21:02 RealGun
можно считать побыстрее что-ли становятся?

более точно ответить может Вячеслав (SVS), либо надо сделать партию экспериментальных патронов и отнести на балл. ствол.
В любом случае, партию патронов готовить нужно

Ну вот смотри, ведь чем меньше калибр, тем "тупее" нужен порох.
В 12кл при навеске 24гр сокол не работает вообще, а в 20кл на 24 гр работает!
Вот это сочетание из двух полусфер гильзы и пыжа, создают какие-то очень занятные условия для образования выстрела. Почему так - не знаю.
Зависимость нужно выяснять опытным путем.

Михайло
P.M.
3-2-2010 21:57 Михайло
Ага. Можно и с сунаром 410-м более нормальный магнум изобразить.
TANGO66
P.M.
5-2-2010 09:01 TANGO66
Прошел 3 магазина(Владивосток) , контейнеры только в одном, и один "вид" -вот такие(эти куплены давно). Ранее брал такие , что то неочень они. Даже в Рекорде неочень плотно "сидят". Отстрел с ними дробью "невпечатлил" вообще.
Режу их и использую в качестве стаканчиков для пули Рубейкина - самое то !
Что это такое вообще , как называются ? А то на бирке ненаписано , а продавцы.. . ну сами понимаете.
click for enlarge 640 X 480 120,7 Kb picture
Михайло
P.M.
5-2-2010 09:31 Михайло
Я такими кооперативными тоже снаряжал, пока не перешёл на забугорные. По сравнению с КЗОРСом действительно сидят не плотно. Но форма обтюратора у них толковая. Вы уж поверьте. А чтобы они нормально вставали - слегка разбивал обтюратор молотком предварительно повесив ПК на горизонтально зажатый в тисках пруток. Но это было обусловлено скорее желанием, чтобы ни одно зерно пороха не просыпалось выше обтюратора. Но можно так и не делать. Разница чисто мнимая ввиду того, что при выстреле на обтюратор воздействует давление куда бОльшее, чем удар каким-то молотком.
Однако другой их минус более существенный: отсутствие элементов, способствующих своевременному раскрытию лепестков и, как следствие, торможению ПК по выходу из ствола (а это в свою очередь сильно влияет на качество осыпи). Сейчас я попытаюсь продемонстрировать это в картинках.
225 x 225 В данном случае обратите внимание, что контейнер отлит таким образом, что лепестки у него чуть раскрыты. Вылетев из гильзы-ствола лепестки контейнера сразу же "вспоминают" свою первоначальную форму и расположение и, раскрываясь ещё из-за набегающего потока воздуха, "отпускают" дробь в свободный полёт. Это первый тип упомянутого мной элемента. Именно поэтому народу полюбился упомянутый мной составной КЗОРС, хоть из пыжевать им патрон несколько дольше: в два приёма, иногда приходится также подрезать демпфирующую трубку.
225 x 225 Теперь обратите внимание на этот ПК и наличие у него продольных полос-наплывав на лепестках. Дав себе труд просто протолкнуть шомполом такой ПК через чоковое сущение ствола мы увидим, что лепестки опять таки раскрываются (но уже дугой) наружу. Это происходит именно из-за наличия таких наплывов. То же самое происходит и при выстреле, хоть и момент прохождения через чок гораздо более кратковременный. Имеем тот же эффект.
225 x 225 Теперь обратим внимание на третий элемент, способствующий раскрытию лепестков после выстрела, который используется вместе со вторым - наличие поперечных полос-наплывов на краях лепестков ПК. Они воздействуют на лепесток после выстрела не просто выгибая его дугой, но и раскрывая его из сферической формы в плоскую. Это также благотворно влияет на последующее качество осыпи. Кроме этого мы видим в обоих ПК с наплывами, что у них у основания лепестков имеются своеобразные утоньшения (как-бы прорезы), по которым лепесткам легче ломаться-раскрываться. Будем считать это четвёртым элементом способствующим своевременному раскрытию ПК.
225 x 225 Ещё один способ ускорения раскрытия ПК - Т-образный прорез между лепестками ПК. Он служит также для уменьшения площади на которой держится ПК у основания. Как мы все понимаем, это также даёт дополнительную степень свободы лепестку для раскрытия. Здесь наиболее явно просматривается необходимость предварительного разрезания лепестков, если они сцеплены технологическими перемычками.

С учётом изложенного, хотелось бы также призвать нашу дружную братию релодырей не хватать в магазинах, что попало, а внимательно рассматривать то что берёте из ПК и думать над ними. Иногда также полезно прийти в магазин со сменным чоком из которого собираетесь стрелять и с гильзой, куда его предположительно будете толкать или колумбиком.
Кроме этого, я хотел бы высказать сугубое ИМХО, что недавно разработанные на СКМ-индустрии дальнобойные патроны - полнейшая хуйня. Контейнер должен раскрываться сразу, а не лететь пулей. И чтобы создать действительно дальнобойные патроны нужно пользоваться правильными методами.

Ещё один небольшой P.S. Думаю актуально.
Сейчас зима. Холодно, и некоторые типы ПК просто задубевают и "забывают" раскрыться вовсе. В итоге получаем промахи в казалось бы верных стрелковых ситуациях. Именно поэтому многие стрелки совсем отказываются от ПК зимой. Наверное этот подход оправдан, тем более, что на морозе дробь имеет бОльшую твердость и меньше истирается о стенки ствола (сужу по субьективным наблюдениям освинцовки зимой и летом). Но я всё же хотел бы поделиться личным опытом, что ПК с элементом раскрытия по 1-му типу работают хорошо даже в мороз -15 градусов.

Scorp 3
P.M.
5-2-2010 10:02 Scorp 3
Что это такое вообще , как называются ?
п/к Сфера. Давлю с нагревом обтюраторы у них - в гильзу только с направляющей лезет.
Кстати, Владимир И или Виталий М советовали направляющую от бутылки с маслом. Диаметр там как раз.
Михайло
P.M.
5-2-2010 10:21 Михайло
п/к Сфера. Давлю с нагревом обтюраторы у них - в гильзу только с направляющей лезет.
Кстати, Владимир И или Виталий М советовали направляющую от бутылки с маслом. Диаметр там как раз.
Это всё из латунных извращений?
TANGO66
P.M.
5-2-2010 10:53 TANGO66
Originally posted by Михайло:
Но форма обтюратора у них толковая.

Сами обтюраторы невыкидываю - пригодятся.

В связи с указанными тезисами, я хотел бы призвать всю нашу дружную братию релодырей не хватать в магазинах, что попало, а внимательно рассматривать то что берёте из ПК. Иногда даже полезно прийти в магазин со сменным чоком из которого собираетесь стрелять и с гильзой, куда его предположительно будете толкать.

+ 100 ! Михаил, спасибо ! Насамом деле очень полезная информация !
Сам неочень вдавался в это всё , так как особо экспериментировать было не с чем, хотя и 23 года охотник. При Совдепии ничего небыло , потом ,блин,
перестройка , ё-моё, ну и как -то всё недосуг было, стрелял и стрелял !
Теперь хочется понять и поэкспериментировав, прийти к какому то "пониманию ! Ещё раз спасибо ВАМ !

------
с Уважением !

Михайло
P.M.
5-2-2010 11:29 Михайло
Может RealGun выступит про демпфирующие элементы? Тогда например у ДКБФ появится некая метода по оценке качества и функциональных свойств ПК, который он приобрёл.
Scorp 3
P.M.
5-2-2010 12:39 Scorp 3
Это всё из латунных извращений?
Нет, латунью уже не стреляю. В часности у Сферы дубовый обтюратор, вот немного раздавливаю, в прочем как и у всех остальных.
Михайло
P.M.
5-2-2010 12:49 Михайло
Лично сам стрелял с порохом "Сокол" и весом дроби 28гр, всё нормально стреляет, не городите чепухи. Поймайте соотношение пороха и дроби, полузаряды ещё не кто не отменял. С Ув.
Преклоняюсь перед вашим возрастом. Тем не менее, Вы забыли сообщить в каком калибре, какие полиэтиленовые ПК или наоборот тяжёлые ВП-ДВП использовались в ваших полузарядных (на самом деле полуснарядных) патронах (неизвестно сколько они весят если ВП осаленный). А может ещё и дробь чем пересыпали. Тоже ведь входит в вес снаряда.
А хотите напишу что из себя представляет настоящая чепуха?
TANGO66
P.M.
5-2-2010 12:51 TANGO66
Originally posted by Mastep 777:
Лично сам стрелял с порохом "Сокол" и весом дроби 28гр, всё нормально стреляет, не городите чепухи. Поймайте соотношение пороха и дроби, полузаряды ещё не кто не отменял. С Ув.

Если ВЫ про Сферу(как его называют), то туда "лезет" 35гр. 5ки , какие 28гр. погремушка што ли ? Да и стрелять-заряжать не вчера начал !
Пробовал я "подбирать" - ерунда всё это с ним , конечно за неимением наверное можно что то сгородить. C УВ.

Михайло
P.M.
5-2-2010 12:57 Михайло
Originally posted by Scorp 3:
Нет, латунью уже не стреляю. В часности у Сферы дубовый обтюратор, вот немного раздавливаю, в прочем как и у всех остальных.
Что значит дубовый? Жесткий? Если так, то это же наоборот хорошо.

Михайло
P.M.
5-2-2010 13:29 Михайло
Мастеп 777. Мне кажется вам просто не сюда. Здесь более-менее нормальные комплектующие обсуждаются. Это я про опилки и ваши самопальные обтюраторы.
Составной КЗОРС для 28-ми грамм не подходит.
Scorp 3
P.M.
5-2-2010 13:33 Scorp 3
Что значит дубовый? Жесткий? Если так, то это же наоборот хорошо.
Да нет, ему бы юбочку по краю обтюратора, которая бы раскрывалась и перекрывала патронник. Я все про 70 с 76 патронника.
Михайло
P.M.
5-2-2010 14:11 Михайло
Пишите про чепуху, я не обидчивый, чем заряжал написал, тяжестей и пересыпок не было.
Пост #37. В частности, ваши пороховые обтюраторы ещё хуже чем использование "латунных" дробовых заглушек 20-го калибра в 12-ом пластиковой гильзы, в качестве обтюратора. Я хотел тогда ещё написать про вредность ваших советов, но подумал: ладно уж, не буду. Кому надо сами разберутся, а у кого ничего другого нет, то может и пусть попробуют.
Вообщем раз Вы сами просите, то пожалуйста.
TANGO66
P.M.
5-2-2010 14:21 TANGO66
Originally posted by Михайло:
Составной КЗОРС

Михаил ВЫ вот не эти имеете ввиду случайно ?
Тоже составные.
Извиняюсь за качество фото.
click for enlarge 640 X 480 116,0 Kb picture

Это и есть КЗОРС ? В Феттеровских гильзах этот п/к , как карандаш в стакане.

Михайло
P.M.
5-2-2010 14:30 Михайло
Ну это фото Мастеп 777 и взял с сайта дилера Кировского Завода Охотничье-Рыболовного Снаряжения.
TANGO66
P.M.
5-2-2010 14:50 TANGO66
Originally posted by Михайло:
использование "латунных" дробовых заглушек 20-го калибра в 12-ом пластиковой гильзы, в качестве обтюратора. Я хотел тогда ещё написать про вредность ваших советов, но подумал: ладно уж, не буду. Кому надо сами разберутся,

Зря ненаписали Михаил ! Я вот пробовал оные , у меня полуавтомат , и
как понимаете заглядывать в ствол периодически возможности нет, так вот
разобрал ружьё для чистки, на охотбазе, и охренел(простите меня), за патронником миллиметрах в 100-120 стоит этот "обтюратор", и одному Богу
известно что бы было если б я ещё раз выстрелил !

------
с Уважением !

Михайло
P.M.
5-2-2010 16:13 Михайло
TANGO66. Так вот и я о том же. А человек даже не ими предлагает стрелять, а вот таким вот слоёным говном из плёнки полиэтиленовой.
320 x 240
Mastep 777
P.M.
5-2-2010 16:46 Mastep 777
Вы Михайло совсем совесть потеряли, не хотел отвечать, но придётся, сначала они на порох, потом пороховая прокладка, если уж выносити фото, так надо и писать, как заряжать. С Ув.
RealGun
P.M.
5-2-2010 17:06 RealGun
Харош ругаться!
Сейчас, при желании, можно купить все что угодно. Прокладки для латунок 11 калибра разной толщины и немыслимое разнообразие пластиковых изделий.
Мы тут обсуждаем что лучше и как, почему. Ну не надо тут устраивать бойню..
Мы все нормальные, слегка озабоченные релодыри.
Давайте жить дружно!

Если кому-то, что-то непонятно, давайте вместе разбираться с этим вопросом и найдем ответ. Тема интересная и в ней должно быть все грамотно и понятно.

Михайло
P.M.
5-2-2010 17:27 Михайло
Мастеп 777.
Прочитайте пожалуйста тему внимательно сначала и попытайтесь понять, что здесь молодёжь (по отношению к вам) спокойно, без истерик, обсуждает СОВРЕМЕННЫЕ методы снаряжения патронов.
Вы влезли со своей "чепухой", сделав незаслуженный выпад в мою сторону и RealGun-а. Вам был даден адекватный ответ. Он не понравился, и видимо гнев вам мешает далее вдумываться в прочитанное. Но гневаться на нас Вам не к чему. Просто мы другие, поймите это.
Так вот, ещё раз поясняю.
Я сравнил ваш ИМЕННО ПОРОХОВОЙ ОБТЮРАТОР с использованием "латунного" дробового пыжа (крышки) в качестве ПОРОХОВОГО ОБТЮРАТОРА. Именно так и делают: берут эти дробовые крышки 20-го калибра и ставят на порох в гильзу 12-го калибра.
Получается плохо (и даже в подробности вдаваться не стану, читайте тему про латунные гильзы). Не говоря уже про полуавтоматы.
У вас ещё хуже. Ваша "рацуха", это такой же вредный совет, как и измельчение пороха (в кофемолке, тут же тема тоже есть). Просто полиэтилену низкого давления (из плёнки) не место в патроне. Лучше линолеум порубить на прокладки.
И TANGO66 меня сразу понял, и другие участники поймут.
Но Вам.. . извините уж, надо общаться с такими же умудрёнными опытом людьми как СКС-26, ysen и др.
Ну правда, от чистого сердца просьба, не приставайте к пацанве.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
пыжи-контейнеры ( 1 )