Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Зависимость кучности от температуры

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зависимость кучности от температуры

Барсук 91
P.M.
15-12-2009 19:02 Барсук 91
Тут какие то непонятки творятся. Отстреливал патроны Wolf дробь 0 36 гр. летом при температуре примерно +20 и дробь на 40 метров пробивала на сквозь слоеную фанеру толщиной 10 мм.Но кучность ужасная. В нарисованного на этой фанере зайца с трудном попадало 1-2 дробины, а в большинстве случаев ни одной. А на этих выходных отстрелял эти же патроны тоже на 40 метров по березке. Температура -7.И что вы думаете?Кучность поразительная, даже воробей не проскочит. А вот резкость никакая, все дробины отскачили от березы и оставили лишь небольшие вмятины. Выходит что отрицательная температура отрицательно влияет не только на резкость(что давно извесоно)но и положительно на кучность?
Барсук 91
P.M.
15-12-2009 19:49 Барсук 91
И чего то я заволновался, т.к. зарядил 50 патронов дробь 00 и 50 дробь 3 без контейнера с крахмалом на войлочных пыжах и отстрелял при тех же -7 градусах. Резкость а особенно кучность очень не плохие. А как же бредут вести себя эти патроны при плюсовой температуре?Неужели кучность очень пострадает?
LazyX
P.M.
15-12-2009 20:20 LazyX
ПК говно и на морозе не отработал.
Pulver
P.M.
15-12-2009 22:00 Pulver
ПК Вольф ставит ГП,к которым у меня лично и в значительно большие морозы претензий небыло.
sergant-66
P.M.
15-12-2009 22:46 sergant-66
что касается кучности то чем сильнее заряд тем выше резкость и меньше кучность! кручу сам, для зимы повышаю массу пороха на 0.1 гр. вчера стрелял при минус 22! 2.3гр. пороха сокол 35 гр дроби, пластиковый пыж контейнер!МЦ-21-12! в проплывающую стаю уток из 13 шт. на площади 3 м2 дистанция 20-25 метров одним выстрелом завалил 3 шт дробь 4ка! мне кажется для каждой охоты нужен свой патрон как для дичи так и для погоды! все хочу заняться выработкой своего оптимального патрона что-бы резкость и кучность выставить!

sergant-66
P.M.
15-12-2009 22:53 sergant-66
вобще для сильных морозов нужна попковая гильза с войлочными пыжами! а из покупных патронов доверяю СКМ ИНДУСТРИЯ! там толковый пыж-контейнер (гуаланди) порох французский(восновном) звук выстреля со стороны отличается ! резкий и сразу свист дроби! Ну все, что было мною сказанно выше это сугубо мое мнение! охочусь всего 1 год!
pavelll07
P.M.
16-12-2009 00:04 pavelll07
может быть это частный случай, сколько патронов отстреливали, приразных температурах отстреливали одни и те же патроны из одной пачки?
sergant-66
P.M.
16-12-2009 00:33 sergant-66
я так понял эт вопрос про СКМ?! заводские пробовал только от 0 до 10 выше нуля! весной для гусика пристреливался! я свои самоделки регулярно! беру 20мм соcновую дощечку 25*25мм как только 0-ка пробивает ее на этой навеске пороха останавливаюсь, затем стреляю по покупной мишени 1*1м за 30 руб. и смотрю кучность чтобы знать радиус поражения! все на 40 метров дальше не стреляю!

vladgan
P.M.
16-12-2009 01:13 vladgan
Выходит что отрицательная температура отрицательно влияет не только на резкость(что давно извесоно)но и положительно на кучность?

Так же давно известно, что резкость и кучность находятся в прямой зависимости. Чем выше резкость, тем хуже кучность. И наоборот.
Любопытно узнать на каком порохе снаряжались патроны. И каким способом отмерялся порох. По весу или меркой.
Alexandr NN
P.M.
16-12-2009 09:42 Alexandr NN
Приобрел LEE LOAD не нарадуюсь, на СУНАРЕ-35 резкость или такая-же как на заводских или выше, кучность не смотрел, но в отрезок сосного бруска, на чем резкость проверял, размер 4х10, были случаи не прилетало не одной дробины, приходилось делать дубль, апопробовал этот СУНАР при -7 по обрезку фанеры как кучность просто поразила. Принял решение отложить СУНАР и остаток патронов на нем до весны, купил СОКОЛА, зарядил 2,1 на 32, мерки, как тут правильно писали 122 за два раза, и 1/1/8. сейчас как раз мороз поеду в Бисерово стрельну пару серий по резкости отпишу.
LazyX
P.M.
16-12-2009 12:16 LazyX
Originally posted by Pulver:
ПК Вольф ставит ГП,к которым у меня лично и в значительно большие морозы претензий небыло.

Ну может и так, только на лицо именно говёность ПК. ПК на морозе задубел, скорость дроби резко уменьшилась из-за чего куча выросла. Обтюрация непригодная у него на морозе получилась.

Pulver
P.M.
16-12-2009 13:55 Pulver
ПК на морозе задубел, скорость дроби резко уменьшилась из-за чего куча выросла. Обтюрация непригодная у него на морозе получилась.
Даваете так посмотрим на прорыв газов при задубевшем контейнере.
Предположим, что прорыв газов был, что и повлекло потерю скорости(резкости).
Но куда пошли прорвашиеся газы.. . ?
Правильно.... , в амортизатор, дальше в стаканчик-контейнер, а следовательно и в дробовой столбик. При таком раскладе, возможна высокая кучность?
-7гр эта не тот мороз при котором полиэтиленовый ПК перестает работать, на пулях(с полиэтиленовыми обтюранорами, все Полева, ППЦ, Гуаланди и тп) в значительно большие морозы стреляют и все путем. Вот то что порох, при разнице температур от +20 до -7 поведет себя по разному ,это да и мог значительно подсесть.
Не раз слышал отзывы об испанских патронах которые при плюсе давали абсолютно нормальный-отличный бой, а уже при небольшом минусе просто плевались...
Какой порох засыпал Вольф в партию патронов которые были у топикстартера, он нам может поведать(если пачки сохранились),вот после этого можно вести дискусию. А пока, ПК непричем(ИМХО).


LazyX
P.M.
16-12-2009 14:33 LazyX
Нет ничего проще, разобрать патрон и вместо ПК на том же порохе засобачить на войлоке. Думаю шмальнет норм.
Не обязательно все газы прорвались, достаточно чутка плюнуть шоб давления форсирования нужного уже не было. А вылетит из ствола снаряд норм все равно.
Барсук 91
P.M.
16-12-2009 15:20 Барсук 91
На счет того, какой порох использовался сейчас не помню, на выходных посмотрю и выложу. Помню только что его там 1,85 гр.(на пачке написано)а когда разобрал один патрон оказалось что его там 1,76.Порох похож по структуре на сокол, а цветом чуть побледнее нобеля. П.К. от гуаланди зеленого цвета двухлепестковый. Такой же был у купленных мною патронах феттер дробь 000.А отстреливал я эти wolf по 3 выстрела с каждого ствола. Ружье МР43
Pulver
P.M.
16-12-2009 19:39 Pulver
П.К. от гуаланди зеленого цвета двухлепестковый. Такой же был у купленных мною патронах феттер дробь 000.

click for enlarge 1920 X 2560 319,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 286,1 Kb picture
Пользую эти патроны зимой по зайцу и весной на гуся никаких нареканий как и на патроны ГП.
Но патроны эти(36гр,не важно какого производителя) не совсем для Иж-43(МР-43),для него лучше подойдут 32гр(ИМХО)

Барсук 91
P.M.
16-12-2009 19:45 Барсук 91
Да,да,вот именно такой. Но при плюсовой температуре феттер показал хорошую кучность, а вольф ужасную. В мороз феттер на этом контейнере не испытывал
Alexandr NN
P.M.
17-12-2009 21:52 Alexandr NN
Прорыв газов через качественный П.К. на морозе при плотном снаряжении по-моему ерунда, нет там никакого прорыва, а вот просадка пороха на морозе это имеет место быть. Вчера был в Бисерово, протестил три типа патронов. Первое место по резкости занял найденный при собирании Б.У. гильз спортивный патрон 24гр, а порох весом 1,29гр похожий на СОКОЛ, такие же пластинки, только светлее, перезарядил в туже Б.У. гильзу капсюль КВ-209, второе место мой патрон; СОКОЛ 2,1, дробь 32гр П.К. ГЛАВПАТРОН, на последнем месте покупной ВОЛЬФ-СПОРТИНГ 28гр, дробины едва зашли в сосновый брусок, в качестве хронографа выступала часовая отвертка СУРЖА, и обрезки бруска 4х10см, расстояние примерно35м, мороз вчера в Бисерово поавтомобилю -22,5, ни одного посетителя, машинки все замерзли вместе со соими АКБ, стрелял на кругу, работала одна машинка из высокой будки
pavelll07
P.M.
17-12-2009 22:41 pavelll07
я тоже считаю что ерунда прорыв газов через пк, ну задубел он и что, если он не сломается, то в любом случае его разопрет давлением в 700 атмосфер, т.е. резкостьв большей степени зависит от пороха, другое дело потеря пк части амортизирующих свойств, при котором больше деформируется дробь, что в принципе может вести к потере кучности, но так скажем в ограниченных пределах
Барсук 91
P.M.
17-12-2009 23:09 Барсук 91
Но у меня ведь получилось совсем наоборот:кучность в мороз стала на много лучше, а вот резкость намного хуже. Может быть порох в патронах вольф не предназначен для мороза?На этих выходных отстреляю патроны других марок, благо температуру обещают около -15.
pavelll07
P.M.
17-12-2009 23:58 pavelll07
скорее всего порох, а кучность стала лучше потому что ослабленный на морозе заряд не сильно раскидал дробь
Семеныч Крым
P.M.
21-12-2009 14:45 Семеныч Крым
Из прочитанного на форуме forum.guns.ru для себя сделал вывод, что снижение температуры от нормальной на каждые 15 градусов требует увеличения навески пороха от рекомендуемой для 12 калибра 0,1 г Сокола (для 20го - 0,07). Поскольку штатной темпратурой в снайперском деле принято +15, то увеличение навески Сокола необходимо уже при 0 на 0,1г, соответственно при морозе в 15 градусов- 0,2 от рекомендуемой. Стрелял пристрелянным пулевым самокрутом летом при +35 - полный пипец (в смысле большой разброс). На морозе не проверял ввиду их отсутствия в Крыму. Предлагаю сделать поправку в навеске пороха патронов для зимних охот.

StarnaK
P.M.
21-12-2009 15:12 StarnaK
Так же давно известно, что резкость и кучность находятся в прямой зависимости.

В обратной, разумеется, имелось в виду, а не в прямой.
Барсук 91
P.M.
21-12-2009 15:13 Барсук 91
Посмотрел я на пачке wolf марку пороха-в тех патронах использовался А6SP
Семеныч Крым
P.M.
21-1-2010 15:53 Семеныч Крым
В подтверждение своих соображений в письме N20 прилагаю ссылочку на неплохую статью по самоснаряжению патронов
kaliningrad-fishing.ru

TANGO66
P.M.
21-1-2010 17:43 TANGO66
Originally posted by pavelll07:
скорее всего порох, а кучность стала лучше потому что ослабленный на морозе заряд не сильно раскидал дробь

+ 100, плюс ещё думаю что "подзадубевший" П/К дольше сопровождал
дробь, тоесть контейнер начал раскрываться дальше от дульного среза ствола, вот и получилась "куча" плотнее. ИМХО .

StarnaK
P.M.
21-1-2010 18:35 StarnaK
"подзадубевший" П/К дольше сопровождал
дробь, тоесть контейнер начал раскрываться дальше от дульного среза ствола

ИМХО уже черезчур смелая гипотеза. Боюсь что к моменту прохождения сужения самый холодный контейнер будет уже совсем не холодным. И причина этого - даже не раскаленные газы, а высокое давление и трение об стенки.
Да и потом степень раскрытия от температуры имхо если и зависит, то смехотворно.
TANGO66
P.M.
21-1-2010 19:05 TANGO66
Как знать , как знать. Cмотря какие "свойства" у пластика П/К .
Были у меня стаканчики(не п/к)для дроби - из довольно твёрдого пластика, покупал я их в 90х годах(тогда ничего небыло и брали что попадалось, думал сначала что г.. но),но оказалось что при абсолютно одинаковом снаряжении с другими стаканчиками(с мягким пластиком), эти "давали" гораздо более плотную кучу. От сидящего метров на 35 чирка - мало что оставалось . Сейчас к сожалению они у меня закончились, поэтому фото выложить неполучится.
Барсук 91
P.M.
21-1-2010 19:38 Барсук 91
А я стрелял при температуре -20 градусов разными заводскими патронами с п.к. и после выстрела находил некоторые из них. И что странно, при сжимании этих п.к. пальцами они показывали хорошую амортизацию, т.е. получается что пластик на морозе не дубеет?
TANGO66
P.M.
23-1-2010 10:54 TANGO66
ВЫ думаете пластик станет как "стекло"
Я ведь и неговорил что всё только из-за пластика, в первую очередь
конечно "просел" порох, ну и немного мог "подзамёрзнуть" п/к.
Всё вместе получаем результат.
А больше в заводском патроне как бы и нет ничего.....
......а, дробь! Про то что дробь "замёрзла" ,говорить небуду-
- засмеёте Хотя как известно твёрдая дробь-летит кучнее .
Всё ИМХО ! C Уважением !

DEATHMAn
P.M.
24-1-2010 19:30 DEATHMAn
Постреляли вчера маленько по воронам. Забрал с собой несколько пыжей, чтобы сфотографировать.
Температура за бортом была около минус 20-23*С, судя по ГисМетео.

Коллективное фото
click for enlarge 1824 X 1368 201,2 Kb picture
Все черные и снаружи в внутри.

DEATHMAn
P.M.
24-1-2010 19:36 DEATHMAn
Теперь более детально каждый вид пыжей.
Пыжи ГлавПатрон. Из моих самокрутных патронов. Патроны те крутил на открытие по утке. Летом и осенью в теплое время работали отлично. Для столь низких температур- полнейшее Г.Снаряжение- гильза пластиковая б/у, капсюль КВ-209, Сокол 2,1г, пыж ГП, дробь N5 32г, звезда.
click for enlarge 1824 X 1368 192,9 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 223,1 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 245,6 Kb picture

DEATHMAn
P.M.
24-1-2010 19:47 DEATHMAn
Дальше П/К из патронов Record. Патроны были не мои, так что кроме того что пачка была зеленая, дробь N3 в 70мм гильзе сказать ничего о них не могу.
Правый контейнер не раскрылся совсем. В левом чашечка треснула(внутри у него больше всего копоти), трещина идет прямо через центр дна и доходит до середины лепестков.
click for enlarge 1824 X 1368 244,4 Kb picture
Отчетливо видно место прорыва газов у обтюратора- через бороздки, предназначенные для выхода воздуха при досылании пыжа на порох. В этих местах обтюратор загнуло к верху "лодочкой".
click for enlarge 1824 X 1368 256,9 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 257,4 Kb picture

DEATHMAn
P.M.
24-1-2010 19:55 DEATHMAn
Пыжи Гуаланди. Чей патрон, честно говоря, затрудняюсь сказать. Но скорее всего Феттер.
click for enlarge 1824 X 1368 246,1 Kb picture
Над трещиной амортизатор-трубочка сломана вдоль почти полностью. Думаю прорвавшимися газами
click for enlarge 1824 X 1368 193,1 Kb picture

DEATHMAn
P.M.
24-1-2010 21:52 DEATHMAn
От всех этих патронов оставалась куча несгоревшего пороха в стволах. Находил много контейнеров с оторванными лепестками.
Однако была у меня с собой пара патронов СКМ с п/к, с пятеркой в синенькой гильзе. Покупались они еще на позапрошлое открытие.
Так вот после них стволы оставались идеально чистыми. Честно говоря не ожидал такого от СКМ. Качество у них тоже бывает плавает.

TANGO66
P.M.
27-1-2010 06:51 TANGO66
Да уж ! Фигово ведут себя на холоде П/К.
Cпасибо за "наглядность" !

------
с Уважением !

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Зависимость кучности от температуры