Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патронов 4 калибра ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение патронов 4 калибра
swan_es
9-12-2009 21:10 swan_es
первое сообщение в теме:
здесь обсуждаем весь спектр вопросов по боеприпасу 4к: сигнальные, дробовые, пулевые, где взять, совместимость гильз, способы снаряжения, результаты отстрела (желательно с фото) и многое другое.

edit log

zapchem
28-12-2019 13:51 zapchem
quote:
Изначально написано Ипр88:

А то что вопрос был задан в посте 1664 вас не смутило?

у меня он высвечивается постом номер 1673 , как это объясняется? Вот и возникают непонятки

Gazon
31-12-2019 16:15 Gazon
Ребята, кто нибудь гильзы 4к продает?
funker vogt
31-12-2019 18:59 funker vogt
С Наступающим Всех!!!Подскажите мне Вот прикупил сегодня римскую свечу в 1 дюйм Залпы у неё не взрываются на верху а просто вылетают типо кометным следом https://www.youtube.com/watch?v=c69IcUAN_hQ Такие можно снаряжать в 4к и стрелять с ракетницы???А то у меня уже был опыт стрельбы с ракетницы самодельными салютами!Итог разрыв карамультука!С ув.
Landgraf
31-12-2019 22:54 Landgraf
quote:
Изначально написано funker vogt:
С Наступающим Всех!!!Подскажите мне Вот прикупил сегодня римскую свечу в 1 дюйм Залпы у неё не взрываются на верху а просто вылетают типо кометным следом https://www.youtube.com/watch?v=c69IcUAN_hQ Такие можно снаряжать в 4к и стрелять с ракетницы???А то у меня уже был опыт стрельбы с ракетницы самодельными салютами!Итог разрыв карамультука!С ув.

1) Китайский "один дюйм" может быть как 20мм, так и 28мм. Так что надо проверять, может как свободно болтаться в гильзе, так и слишком туго размещаться.
2) ИМХО зря Вы берёте за основу римские свечи, лучше на мой взгляд брать батареи с картонными трубками-"стволами", там проще, тупо перекладывается всё из "ствола" в гильзу, в том-же порядке, в том-же количестве. А у римских свеч есть свои нюансы.
3) У меня есть приличный опыт снаряжения китайскими салютами. Пришёл к однозначному выводу - не надо досыпАть порох (вот сколько в китайском "стволе" есть - столько и использовать, максимум шепотку дымаря можно досЫпать, и то, особо не нужно), и не надо слишком плотно фиксировать звёздку в гильзе (вальцевать или заливать чем-либо), ракетницы не любят скачков давления.
SergeySR
31-12-2019 23:20 SergeySR
С Новым годом! Камера, увы, смогла только одну звездку сфокусировать.

----------
Не навреди...

Jena-Forst
1-1-2020 09:46 Jena-Forst
С Новым Годом!
Все экспериментаторы живы-здоровы, глаза/пальцы на месте?

quote:
Originally posted by Gazon:

Ребята, кто нибудь гильзы 4к продает?

Есть стреляные бумажные,отдам бесплатно.
С вас только пересыл.

edit log

zapchem
2-1-2020 09:00 zapchem
quote:
Изначально написано Jena-Forst:
С Новым Годом!
Все экспериментаторы живы-здоровы, глаза/пальцы на месте?

Если с головой подходить то все пучком будет.

funker vogt
4-1-2020 14:31 funker vogt
quote:
1) Китайский "один дюйм" может быть как 20мм, так и 28мм. Так что надо проверять, может как свободно болтаться в гильзе, так и слишком туго размещаться.
2) ИМХО зря Вы берёте за основу римские свечи, лучше на мой взгляд брать батареи с картонными трубками

Большое спасибо за ответ!Последую всё таки вашему примеру!С ув.
zapchem
5-1-2020 08:42 zapchem
вот даже с 12кал жахают https://www.youtube.com/watch?v=qAdBZ94EL9c
Ипр88
8-1-2020 12:54 Ипр88
quote:
Кто-нибудь пробовал снаряжать патрон наподобие "Дыхание дракона" ?

В магазине "пирохобби" есть звездки 3мм и 5мм диаметром, их снаряжение интересно даст ли аналогичный эффект? По типу: порох-пыж-кольцо с марлей-звездки опудренные чп-пыж.
SergeySR
8-1-2020 13:21 SergeySR
quote:
Originally posted by Ипр88:

даст ли аналогичный эффект

Нет. Не даст. "Дыхание дракона" сделано по иному принципу.

----------
Не навреди...

tzar444
8-1-2020 19:13 tzar444
Чем снаряжают оригинальный патрон "Дыхание дракона", кто-нибудь знает?
SergeySR
8-1-2020 23:08 SergeySR
quote:
Originally posted by tzar444:

оригинальный патрон "Дыхание дракона"

Этот на ферроцерии (самый дорогой)

Этот на цирконии (подешевле)

----------
Не навреди...

edit log

zapchem
9-1-2020 10:14 zapchem
quote:

В магазине "пирохобби" есть звездки 3мм и 5мм диаметром, их снаряжение интересно даст ли аналогичный эффект? По типу: порох-пыж-кольцо с марлей-звездки опудренные чп-пыж.

в пиротехнике это изделие называет "бурак" или по забугорному "стармине"

Ипр88
9-1-2020 12:14 Ипр88
quote:
Этот на ферроцерии

С веществом понятно, а сам принцип?
SergeySR
9-1-2020 13:38 SergeySR
quote:

сам принцип

Принцип горения нагретого пороховыми газами или в ходе СВС-реакции вещества на воздухе.
Несложно сделать самому и посмотреть. Все ингредиенты в свободной продаже и не запрещены. На цирконии вот такой эффект в 410к

----------
Не навреди...

Ипр88
9-1-2020 20:10 Ипр88
quote:
Принцип горения нагретого пороховыми газами или в ходе СВС-реакции вещества на воздухе.
а в патроне это как выполнено? Тут приводили рецептуру по типу алюм. Пудра поверх пороха, но там облако и вспышка. А что бы метнуть вещество как на фото оно явно должно быть не очень мелко измельчено. Но крупные куски и сложнее завести. В каком виде должно быть вещество и как оптимально собрать заряд?
zapchem
9-1-2020 20:22 zapchem
quote:
А что бы метнуть вещество как на фото оно явно должно быть не очень мелко измельчено. Но крупные куски и сложнее завести.

Вы правы фракционный состав заряда влияет на длину полета. Нужно подбирать разные марки порошков.
SergeySR
11-1-2020 14:36 SergeySR
quote:

что бы метнуть вещество как на фото оно явно должно быть не очень мелко измельчено

Надо сделать металлизированную "дробь" из частиц ПЦрК1/ТПП6/ТПП5 или FeCe диаметром 3-8мм (в зависимости от калибра). В 410к это 3мм. В 12к можно попробовать 5мм. В 4к - 8мм. Только не забываем про термобарический удар. Чем больше состава - тем он сильнее. Дальше все помещаем в контейнер с отверстием в торце (1,5мм) и согласовываем. Подсыпаем немного чистого ПЦрК1 и закручиваем/завальцовываем. Патрон готов.

----------
Не навреди...

zapchem
12-1-2020 09:13 zapchem
quote:
Изначально написано SergeySR:

Надо сделать металлизированную "дробь" из частиц ПЦрК1/ТПП6/ТПП5 или FeCe диаметром 3-8мм (в зависимости от калибра).

Не только без окислительные составы работают. На короткой гильзе (картонном стволе-100мм, диаметр внутренний четко под 12кал) хорошо вылетают на 15-20м шашки 8мм с кометным составом.

zapchem
18-1-2020 09:56 zapchem
Не 4 калибр но посмотреть на схожие с сигнальным устройством интересно
https://www.youtube.com/watch?v=sSiRFQJwbr0
Landgraf
7-2-2020 02:59 Landgraf
О, какая крутая идея: https://forum.guns.ru/forummessage/196/2557934.html

Картридж в виде гильзы 4к, с донца вставляется строительный 22NC, с дульца вставляется шашка феерверка, и вперёд.

click for enlarge 1416 X 688 26.8 Kb

NickolayMoscow
7-2-2020 07:58 NickolayMoscow
Ничего оригинального Это изобретатель «вечных гильз» что-то опять изобрёл. И судя по ценнику на болванки - точат их голубоглазые тридцатилетние девственницы, строго в рассветный час У токаря - намного дешевле.
zapchem
7-2-2020 11:28 zapchem
quote:
Изначально написано Landgraf:
Картридж в виде гильзы 4к, с донца вставляется строительный 22NC, с дульца вставляется шашка феерверка, и вперёд.

такую идею я лет десять назад пробовал когда были короткие холостые обрезки от х54. точнее это были патроны для строительного пистолета.

edit log

Landgraf
7-2-2020 13:24 Landgraf
quote:
Изначально написано NickolayMoscow:
Ничего оригинального Это изобретатель 'вечных гильз' что-то опять изобрёл. И судя по ценнику на болванки - точат их голубоглазые тридцатилетние девственницы, строго в рассветный час У токаря - намного дешевле.

Я и не говорил, что ценник хороший Я только в качестве идеи это сюда запостил.
Landgraf
7-2-2020 13:26 Landgraf
quote:
Изначально написано zapchem:
...были короткие холостые обрезки от х54. точнее это были патроны для строительного пистолета.

Да уж, удобные были патрончики, т.к. можно было их легко и просто даже в обычные гильзы 4к вставлять, из-за наличия у них ранта. Сейчас тоже такие пробегают, но негуманно по цене, те-же 22NC дешевле выходят, и на каждом строй.рынке есть в продаже...
zapchem
8-2-2020 10:47 zapchem
quote:

Да уж, удобные были патрончики, т.к. можно было их легко и просто даже в обычные гильзы 4к вставлять, из-за наличия у них ранта. Сейчас тоже такие пробегают, но негуманно по цене, те-же 22NC дешевле выходят, и на каждом строй.рынке есть в продаже...

100% вы оценили что да как, небольшое подрезание гильзы и упрочнение эпоксидкой картона и получается мощный выброс. А если на руках гильза от ППИ то там еще проще. Но вот в продаже этих патронов уже не вижу. А если и встречается то по 40р/шт. Это когда я их по 5р раньше приобретал.
По мне так уж делать гильзу для 0,28холостого строительного. Их еще вагон и три тележки по просторам есть, и ценник я встречал не дорогой 3р/шт.

Кот Терминаторский
Если кому нужно, то продаю алюминьки немецкие времен ВОВ, мытые, чистые внутри. Раздутий, трещин и рвани нет, стрелял из них раз по 10, снаряжал китайскими фейерверками покупными. Капсюльное гнездо под КВ-209. Просто счас закупился латунками, снарядил их, отстрелял и понял-- нах мне не нужны эти унылые алюминьки

Всего их 12 шт, 5 шт. длинной 90 мм, а 7 шт. длинной 83 мм.

Продам недорого, 700 руб. за все.
click for enlarge 1920 X 1080 184.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 194.1 Kb

edit log

Gazon
9-2-2020 17:09 Gazon
Что за латуньки если не секрет?
Кот Терминаторский
quote:
Что за латуньки если не секрет?

Самоделки. Один товарисч делает и продает по 250 руб.\ шт.
На форуме WW2, в купле-продаже сигнального, пневмат. шумового.
Ссылки давать не умею.
В этой теме уже кто то давал ссылки на продажу этих гильз, несколько страниц назад.
И если он прочитает это, то может отзовется и даст ссыль по новой.

edit log

zapchem
10-2-2020 14:40 zapchem
quote:
Ничего оригинального

В принципе гильза под монтажный патрик интересна тем у кого нет РОХа, т.е. закрыт доступ к капсюлям и пороху.

Landgraf
10-2-2020 15:24 Landgraf
quote:
В принципе гильза под монтажный патрик интересна тем у кого нет РОХа, т.е. закрыт доступ к капсюлям и пороху.

Есть ещё момент - готовый монтажный патрон даёт одно и то-же давление, то есть исключены ошибки навески, да и плотность снаряжения (притрамбовывания пороха, досыла пыжей, плотность завальцовки или заделки гильзы) уже особой роли не играют. Ну и простота снаряжания привлекает, не надо ничего отвешивать-отмеривать, вогнал патрончик в гнездо, и готово.
NickolayMoscow
10-2-2020 17:19 NickolayMoscow
quote:
Originally posted by Landgraf:

Есть ещё момент - готовый монтажный патрон даёт одно и то-же давление, то есть исключены ошибки навески, да и плотность снаряжения (притрамбовывания пороха, досыла пыжей, плотность завальцовки или заделки гильзы) уже особой роли не играют. Ну и простота снаряжания привлекает, не надо ничего отвешивать-отмеривать, вогнал патрончик в гнездо, и готово.

очень всё не однозначно
Давление то одно и тоже (с чего бы? если оно от производителя даётся с ахренительной дельтой), только нарастает резковато, для метательных целей. Да и ошибки в навеске дымаря +/- лапоть, давление особо не меняют. Дымарь - самый мягкий, прогнозируемый и безопасный, один такой в своём роде и заменить нечем. Штатный сигнальный 4к в папковой гильзе, с 2,5-2,8 дымаря, легко сработает вообще без ствола, подъём только чуть-чуть меньше, т.е. прочности папковой гильзы хватает, при таком плавном и мягком разгоне, а вот с любыми нитро - другая песня... так просто и так высоко не закинешь. И трамбовать дымарь - не надо

А чем «на природе» 22nc из гнезда выковыривать ? Гильза же, не как из сигнальника будет.

quote:
Originally posted by zapchem:

Да без РОХа - ваще никаких вкусняшек Нафик так жить?

edit log

Landgraf
11-2-2020 04:37 Landgraf
quote:
...прочности папковой гильзы хватает...

Ну как сказать. Папка, бывает, и при выстреле из ракетницы трескается, а что произошло бы при срабатывании без ствола?

quote:
...А чем 'на природе' 22nc из гнезда выковыривать ? Гильза же, не как из сигнальника будет...

Не обязательно это делать в полевых условиях, надо просто иметь достаточный запас гильз. Да и гвоздём, подходящим по длине и диаметру, с отрезанным "жалом", всё выбивается, и даже проще, чем например штатный "центробой", который приходится выбивать через две малюсенькие дырочки. А уж снаряжать в полевых условиях вообще красота - засунул 22NC, засунул ракету, и готово. Ну может ещё пыж-прокладку под ракету надо будет класть, чтоб струя газов не разбила ракету.
zapchem
11-2-2020 10:48 zapchem
quote:
Ну как сказать. Папка, бывает, и при выстреле из ракетницы трескается

Бывает это если ее передержали и сроки годности уже продлены по третьему кругу. Или как вариант уже раздутый патронник. Но это сказки по ходу, мне кажется просто изначально бумагу намотали не с тем клеем.

quote:
Ну может ещё пыж-прокладку под ракету надо будет класть, чтоб струя газов не разбила ракету.

А вот тут и будет самая затыка. Поток газов слишком резкий , работает как удар и рушит многое. мне на стройпатронах х54 приходилось ставить площадку рассекатель. Хотя вся движуха была только потому, что края гильзы не держат более тех раз закрутить. А без закрутки силы ДРП мало что бы полноценно забросить звездку. Или надо дымаря класть мелкого уже 3,5гр. А это отдача посильнее будет.

edit log

Landgraf
11-2-2020 21:24 Landgraf
quote:
Бывает это если ее передержали и сроки годности уже продлены по третьему кругу. Или как вариант уже раздутый патронник. Но это сказки по ходу, мне кажется просто изначально бумагу намотали не с тем клеем.

У меня личный опыт на этот счёт. Патроны заводские, РЕКОРД, покупались новыми в магазине при заводе (правда, клейма попадались даже 93-го года). При отстреле из исправной ракетницы Рдултовского (хотел бы я поглядеть на то, чем можно раздуть ей патронник) примерно каждая 6-я гильза получала трещины. Прямой зависимости от года выпуска, указанного на клейме на донце, не обнаружилось, трескались и гильзы нулевых годов, а среди самых старых (с клеймом 93-го года) было много целых. Каких-либо явных проявлений превышения навески тоже не было замечено (звук, отдача, высота подъёма, состояние капсюля после отстрела). Так и не понял, с какого перепугу часть гильз растрескалась.

quote:
... без закрутки силы ДРП мало что бы полноценно забросить звездку...

Я воском заливаю, когда гильзу не получается завальцевать (или дульце уже измочаленное, или ракета торчит из дульца). Усилие, конечно, поменьше, чем при завальцовке, но вроде достаточное, чтоб порох нормально завёлся.

Jena-Forst
12-2-2020 18:52 Jena-Forst
quote:

Так и не понял, с какого перепугу часть гильз растрескалась.

Брак самой гильзы.
Бумагу в третью смену делали.
Landgraf
12-2-2020 19:29 Landgraf
quote:
Изначально написано Jena-Forst:
Брак самой гильзы.
Бумагу в третью смену делали.

Возможно. Даже скорее всего, закупили бумагу хренового качества, каким-нибудь говяненьким клеем это всё проклеили - и вот результат.

Мне вот интересно, что было бы при срабатывании такого патрона вне ствола? (ну как некоторые умельцы ухитряются патроны 4к запускать, просто гвоздём по капсюлю, и всё) Шваркнуло бы неслабо...

Jena-Forst
12-2-2020 19:44 Jena-Forst
quote:

Мне вот интересно, что было бы при срабатывании такого патрона вне ствола?

Простой армейский взрывпакет.
Как правило взрывается, вышибая завальцовку, остается цилиндр.
И, некоторые долбо..бы, взрывали его в руке, демонстрируя удаль.
Пока одному такому не попалась хреновая бумага и качественная завальцовка....
Дав пальца улетели сразу, один пришили (надорвало),два не пострадали. Как-то так...

edit log

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патронов 4 калибра ( 38 )