Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патронов 4 калибра ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение патронов 4 калибра
swan_es
9-12-2009 21:10 swan_es
первое сообщение в теме:
здесь обсуждаем весь спектр вопросов по боеприпасу 4к: сигнальные, дробовые, пулевые, где взять, совместимость гильз, способы снаряжения, результаты отстрела (желательно с фото) и многое другое.

edit log

Vlad V
12-10-2019 11:50 Vlad V
quote:
Originally posted by zapchem:

звездка во вздувшихся патронах красного огня.

Жёлтые
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb

Landgraf
12-10-2019 15:33 Landgraf
quote:
Изначально написано zapchem:
...посмотрите сейчас свободно на площадках торгуют патронами с сигнальными огнями 12 и 20 калибров. По закону это пиротехника...

Нет, не пиротехника. Это ПАТРОНЫ, к оружию. Но, в силу отсутствия поражающего элемента, не являются боеприпасами.

zapchem
12-10-2019 18:54 zapchem
quote:
Изначально написано Vlad V:
Жёлтые

вот те бабушка и юрьев день. Там вроде не должны вздуваться, но как всегда в РФ они пошли другим путем. Походу там не по госту а по ТУ собирали.

Landgraf
12-10-2019 19:55 Landgraf
Могла не звёздка разбухнуть, могла сама гильза, картон напитался влаги, и разбух. Поэтому вопрос - как эти патроны заходят в ствол ракетницы? Должны прям легко падать внутрь ствола, без трения, без усилия.
А если удалось отстрелять хоть один патрон, то как выглядит отстрелянная гильза, нет ли трещин, и как выглядит дульце (на разбухших гильзах дульце сильно повреждается, расслаивается и "чешуйками" обрывается снаружи).

edit log

SergeySR
12-10-2019 21:29 SergeySR
quote:
Изначально написано Landgraf:
Одинокая звёздка, даже очень яркая и долгогорящая, не идёт ни в какое сравнение с феерверком.

Звездку можно сделать любой. Хоть разноцветной, хоть с треском, хоть свистящей. Все зависит от цели. Но ни один фейерверк не сравнится с парашютным осветительным зарядом, который универсален в любом случае.
Для примера

Vlad V
13-10-2019 09:14 Vlad V
quote:
Originally posted by Landgraf:

как эти патроны заходят в ствол ракетницы?

довольно свободно

quote:

удалось отстрелять хоть один патрон, то как выглядит отстрелянная гильза,

Один из десяти сработал, раза с 6-го) Нет, гильза обычная.

Всё-таки грешим с товарищем и на пружину. На той неделе должна нормальная прийти, посмотрим.

tzar444
13-10-2019 11:23 tzar444
Кто-нибудь пробовал делать пыжи из монтажной пены, т.е. заливать некоторое количество монтажной пены для формирования пыжа?
tzar444
13-10-2019 11:34 tzar444
Или заливать пену в трубку подходящую по диаметру с целью формирования пыжа?
Landgraf
13-10-2019 13:40 Landgraf
quote:
Изначально написано tzar444:
Кто-нибудь пробовал делать пыжи из монтажной пены, т.е. заливать некоторое количество монтажной пены для формирования пыжа?

Нахрена мучаться, если есть пеноплекс? Взял лист нужной толщины, и знай себе режь пыжерезом...
Только вот что интересно - как Вы в пене собрались огнепроводный канал делать? А если и сделаете, то что с ним будет в процессе выстрела?

edit log

tzar444
13-10-2019 15:17 tzar444
quote:

как Вы в пене собрались огнепроводный канал делать?

А если и сделаете, то что с ним будет в процессе выстрела?
[/B]
[/QUOTE]
Также как и в пеноплексе.
Не знаю.

Landgraf
13-10-2019 15:40 Landgraf
quote:
Также как и в пеноплексе.
Не знаю.

Что пена, что пеноплекс сжимаются под действием пороховых газов. Вполне возможно, что огнепроводный канал просто перекроется сдавленной пеной (пеноплексом).

Но если уж очень хочется, то ИМХО пеноплекс намного удобнее, не надо возюкаться с этой липкой противной пеной.

tzar444
13-10-2019 17:19 tzar444
И ещё вопрос: как быть с закруткой?
Дело в том, что я столкнулся с проблемой, низкая высота подъёма звездки. При массе дымного пороха 2,5 г. и звездки 35 г., ракетница не стреляет, а "плюётся". Вместе с этим наблюдается вылет из ствола горящих частиц пороха.
Немного поразмыслив пришел к выводу, что:
1) Имеется прорыв пороховых газов между пыжом и стенками гильзы.
2) "Закрутка" (заливка парафином или клеем БФ-4) не позволяет развиться горению в заряда в гильзе в достаточной для нормального выстрела мере.
Гильзы я не закручиваю (папка и алюминий) для продления срока их службы.
С прорывом газов можно справиться, но как быть с закруткой, что делать?
zapchem
13-10-2019 19:27 zapchem
quote:
Изначально написано Landgraf:

Нахрена мучаться, если есть пеноплекс? Взял лист нужной толщины, и знай себе режь пыжерезом...
Только вот что интересно - как Вы в пене собрались огнепроводный канал делать? А если и сделаете, то что с ним будет в процессе выстрела?

Вот я тоже думаю зачем сей прекрасный секос?

quote:
1) Имеется прорыв пороховых газов между пыжом и стенками гильзы.
Это проблема прекрасной крупности пороха типа "мексиканец", найдите СССРовский медведь или с вышибного от РПГ-7 и будет вам счастье.
Как раз действуя по вашей логике и считая что я правильно делаю, обмотал звездку малярным скотчем так что она лезла со скрипом в картонную гильзу. И вот настал час испытания, руку дернуло так будто решил без упора стрельнуть магнумом из 12кал. Звездка не загорелась , а вот гильзу порвало поперек и половина вышла вместе со звездкой. Дабы у ракетницы ствол равен гильзе.

edit log

wyatcheslav
13-10-2019 20:28 wyatcheslav
quote:
у ракетницы ствол равен гильзе

quote:
гильзу порвало поперек и половина вышла вместе со звездкой

Я так понимаю, ракетница была СП-81? В таком случае, хорошо еще, что не полствола ушло вместе со звездкой...

----------
Jedem das Seine

tzar444
14-10-2019 20:00 tzar444
quote:

гильзу порвало поперек и половина вышла вместе со звездкой

Я папковые гильзы пропитываю раствором олифы в уайт-спирите.
zapchem
15-10-2019 08:13 zapchem
quote:
Изначально написано wyatcheslav:

Я так понимаю, ракетница была СП-81? В таком случае, хорошо еще, что не полствола ушло вместе со звездкой...

спш-44, и с чего там стволу то уходить? это не динамит а просто высокое давление форсирования.

quote:
Я папковые гильзы пропитываю раствором олифы в уайт-спирите.

тогда свежая смесь эпоксидки на ацетоне, по типу стеклопластика что бы выходило.

edit log

wyatcheslav
15-10-2019 17:56 wyatcheslav
quote:
спш-44

Тогда почему
quote:
у ракетницы ствол равен гильзе

У СПШ ствол в два с лишним раза длиннее гильзы.
Были случаи разрыва ствола при стрельбе раздутыми патронами... Правда стреляли из жестянок типа LP42 или Geko Diana...

----------
Jedem das Seine

edit log

Landgraf
15-10-2019 19:29 Landgraf
quote:
У СПШ ствол в два с лишним раза длиннее гильзы...

Речь про диаметр - у ракетниц нет патронника, диаметр канала ствола одинаков от казны до дула, и равен наружнему диаметру гильзы (с допуском в плюс).
wyatcheslav
15-10-2019 23:12 wyatcheslav
quote:
Речь про диаметр

Было бы очень весело, если бы калибр ствола не соответствовал калибру патрона...
А насчет патронника... Как правило, отсутствие патронника объясняется применением сигнальных патронов, имеющих различную длину, хотя есть ракетницы, у которых оный имеется. Одна из таких - украинский "Корнет-ПРС".

----------
Jedem das Seine

Landgraf
15-10-2019 23:51 Landgraf
quote:
Было бы очень весело, если бы калибр ствола не соответствовал калибру патрона...

Ну вот он и не соответствует. Диаметр канала ствола превышает диаметр снаряда (метаемого снаряжения).

quote:
...А насчет патронника... Как правило, отсутствие патронника объясняется применением сигнальных патронов, имеющих различную длину...

Да, но иногда не только именно сигнальные патроны могут применяться, в некоторых случаях используются и специальные патроны, например вышибные для надкалиберных снарядов. Но это не столь важно. Важно, что отсутствие снарядного входа позволяет обходиться без скачка давления.

quote:
...хотя есть ракетницы, у которых оный имеется. Одна из таких - украинский "Корнет-ПРС"...

Предположу, что это сделано для исключения использования разных спец.патронов, недозволенных гражданам.

Хотя я сейчас поглядел этот Корнет-ПРС - не видать там никакого патронника. На схеме пистолета из его паспорта патронник не обозначен, на фото я его тоже не увидел.

edit log

zapchem
16-10-2019 17:27 zapchem
quote:
Было бы очень весело, если бы калибр ствола не соответствовал калибру патрона..

в любом оружии так оно и есть. А в ракетнице это не дает юридического права признать его полноправным огнестрелом.

edit log

zapchem
16-10-2019 17:44 zapchem
SergeySR
16-10-2019 20:57 SergeySR
quote:
Изначально написано zapchem:
а вот и новинки https://forum.guns.ru/forummessage/196/2514001.html

Хм, вот что пишет

quote:
Изначально написано Ag7771:
Под 12 калибр у меня только фейерверки в картонке. Звездки под 12 калибр я пока не начинал делать. Чуть позже. Пресс надо сделать. Прессформа есть. Ну еще испытывать какое то время уйдет

Интересно, лицензия есть у человека и каковы последствия от продаваемой продукции в случае ЧП?

Ну и по ТТХ

quote:
Изначально написано Ag7771:
Вес 15 гр внешний диаметр для 4 калибра производство мое

В 410к умещается 6г, а тут всего в 2,5 раза больше при собственном производстве. Ожидать чего-то стоящего вряд ли стоит Если использовать пресс, да послойное прессование, можно уместить грамм 30 в 4к, что повысит любой доступный пиротехнический эффект.

NickolayMoscow
16-10-2019 22:05 NickolayMoscow
Нда, 15г не впечатляет .
Рекордовская зелёная звёздка почти 30 грамм и либо время горения будет существенно меньше, либо яркость, а скорее всего и то и то . Запись отстрела одновременно двух звёздок, заводской и этой, из двух же ракетниц - наглядно бы всё продемонстрировала. Так же, была бы очень интересна высота подъёма звёздки, в сравнении с заводским патроном и подробности снаряжения, с которым эта высота получена. А то, чё покупать то ?

P.S. 250р за одну штучку «от дяди Вити» - коммерция, ничего не скажешь...

edit log

SergeySR
16-10-2019 22:37 SergeySR
Вот с 410к. На 1-1,1г нитропороха. Звездка 6г. Корпус частично сгораемый (алюминий + ПТФЭ). Высота подъема 200м, начальная скорость 550м/с.
Желтый

Красно-зеленый

А вот как она горит на Земле

И это всего лишь 6г. в корпусе 410к.

----------
Не навреди...

edit log

zapchem
17-10-2019 06:40 zapchem
quote:
Изначально написано NickolayMoscow:
Нда, 15г не впечатляет ..

Это от того что прессование идет от руки. Плотность низкая. Поднять яркость при этом не проблема, побольше магниевого порошку и все. Но тогда и цена вырастет значительно. 30гр при начальной скорости в 65-85м/сек это неплохая отдача. Что бы нормально закинуть на высоту такую звездку потребуется грамма 4 хорошего пороху.
15гр конечно легче закинуть, но цена не соответствует изделию. Ведь тогда проще купить заводское за 120р. Там уже есть и капсюль и вышибной заряд. Когда тут только цена за саму шашку.

quote:
из двух же ракетниц - наглядно бы всё продемонстрировала. Так же, была бы очень интересна высота подъёма звёздки, в сравнении с заводским патроном и подробности снаряжения, с которым эта высота получена

не у всех и одна то есть, а тут две да еще одновременно.
Поднять выше заводской думаю не удастся, время разгона по короткому стволу очень мало. По сути там имеет место быть только давление форсирование которое и придает основной импульс. А оно это усилие = усилию развальцовки картонной гильзы. Немного усилить его можно за счет более быстрогорящего пороха, но его нет в обороте РФ. Как один их выходов по увеличению высоты подъема звездки я вижу только в создании маршевого двигателя, после работы которого огневой импульс передается к пироэлементу.
Типа вот такого https://www.youtube.com/watch?v=ECOWFYTNaXY

edit log

NickolayMoscow
17-10-2019 09:02 NickolayMoscow
quote:

30гр при начальной скорости в 65-85м/сек это неплохая отдача. Что бы нормально закинуть на высоту такую звездку потребуется грамма 4 хорошего пороху.

У рекорда 55-60 м/с ~50 Дж из килограммового СПШ - девчонки легко справляются
Для подъёма заводской звёздки на 90-120 метров достаточно 2.7 грамма советского N3.

quote:

не у всех и одна то есть, а тут две да еще одновременно.

Я так понял, ТС плюёт из окна дома на город миллионник и найти здесь человека с: от двух ракетниц и более - не проблема вообще.

quote:

А оно это усилие =

= инерционной массе покоя этой звёздки в несколько сотен кг и только ей
Аккуратно срежьте вальцовку на заводском патроне и не переворачивая зарядите его в вверх смотрящую ракетницу. После выстрела можно поразмышлять о назначении вальцовки в патроне

edit log

NickolayMoscow
17-10-2019 12:10 NickolayMoscow
Я вот, ни капли не сомневаюсь, что есть люди в отечестве, которые могут, но все самоделки, что видел собственными глазами - здорово недотягивают до заводских звёздок и не только в яркости и продолжительности горения. Сколько из этих 50р развалятся на старте или улетит не заведясь - тоже пока вопрос.
ИМХО именно сравнительный отстрел с заводским патроном хоть что-то прояснит.
zapchem
17-10-2019 12:17 zapchem
quote:

= инерционной массе покоя этой звёздки в несколько сотен кг и только ей
Аккуратно срежьте вальцовку на заводском патроне и не переворачивая зарядите его в вверх смотрящую ракетницу. После выстрела можно поразмышлять о назначении вальцовки в патроне

Я так полагаю, что такое внутренняя баллистика выстрела вам не знакомо. Занимайтесь лучше перепродажами, там вас ждет больший успех.

quote:
Для подъёма заводской звёздки на 90-120 метров достаточно 2.7 грамма советского N3.

Так то что написано на стенде я тоже могу читать. Но тут народ как то больше верит практике и тому что видит.
Вот вам для примера http://oooupz.ru/?p=842 , посмотрите видел и поясните мне где там высота 80м и звук 140Дб. Я на практике вижу что то другое.

edit log

NickolayMoscow
17-10-2019 12:22 NickolayMoscow
quote:

Я так полагаю, что такое внутренняя баллистика выстрела вам не знакомо. Занимайтесь лучше перепродажами, там вас ждет больший успех.

У вас с полагалкой плохо и высер с продажами - тоже оставьте себе

edit log

zapchem
17-10-2019 12:36 zapchem
quote:

У вас с пологалкой плохо и высер с продажами - тоже оставьте себе

Слава богу с теми кто имеет представление об этом говорим на одном языке.
Вот тоже спецы собрались https://www.youtube.com/watch?v=_O-AMeSqQ5U&feature=youtu.be

edit log

zapchem
17-10-2019 12:44 zapchem
quote:
Я вот, ни капли не сомневаюсь, что есть люди в отечестве, которые могут, но все самоделки, что видел собственными глазами - здорово недотягивают до заводских звёздок и не только в яркости и продолжительности горения. Сколько из этих 50р развалятся на старте или улетит не заведясь - тоже пока вопрос.
ИМХО именно сравнительный отстрел с заводским патроном хоть что-то прояснит.

Естественно все хорошее уже запустили. Что касательно звездок то не надо путать пресное с теплым. Народ успешно делает замечательные вещи и гораздо интереснее заводских. Однако для завода кроме эффекта есть еще такие параметры как цена и технологичность.
А так же нужно понимать какие характеристики были поставлены заказчиком. Было ли там озвучено что звездка должна освещать местность в радиусе 100метров или же там звучало что видимость цветового сигнала должна быть ясна с расстояния не ниже 1км. А это две большие разницы.
Японцы к примеру делают уникальные салюты, но там их собирают в ручную не один месяц. Промышленный завод никогда не может позволить себе такое.

edit log

NickolayMoscow
17-10-2019 13:10 NickolayMoscow
quote:

Так то что написано на стенде я тоже могу читать. Но тут народ как то больше верит практике и тому что видит.

Вот и читайте стенды дальше , а я сыплю 2.7 грамма нормального пороха, под заводскую звёздку, коего полно в отечестве и тоже верю своим глазам. А рассказы про того парня и какой он молодец - это бла-бла.
Речь о суррогате за 50 рублей

SergeySR
17-10-2019 14:26 SergeySR
quote:

Речь о суррогате за 50 рублей

Себестоимость ингредиентов сигнального патрона копеечная. Все затраты именно на их сборку и доводку. Вверху есть примеры давних опытов для 410к. Результат отменный. Кстати, автоматика оружия работает!

zapchem
17-10-2019 14:47 zapchem
quote:
Вот и читайте стенды дальше , а я сыплю 2.7 грамма нормального пороха, под заводскую звёздку

И наверное можете выложить запуск звездки с видео и вашим снаряжением, а также триангуляцией высоты, так как наврядли в поле найдется 32 этажа по которой можно замерить? Вот так что бы не голословно, а на примере , что вот мол я беру 2,7гр дымаря и звездку 30гр, ничего не пыжую и не вальцую так как все это чепуха. И зведка летит с обычного спш на 120метров и горит 6сек. И все видно в округе как божим днем и если что то даже можем найти 10 рублей которые метнули во тьму.

NickolayMoscow
17-10-2019 14:59 NickolayMoscow
quote:

ничего не пыжую и не вальцую так как все это чепуха.

Вот это - тоже себе оставьте, не надо тут дураков искать, сами плохо выглядите

P.S. Угомонитесь , я живу в краю высотных зданий и по тому, как звёздка ЛЕГКО перемахивает через 22-ух или 25-и этажку (другие, рядом с парком - не стоят ), обхожусь без линейки, спасибо

edit log

zapchem
17-10-2019 17:49 zapchem
quote:

Вот это - тоже себе оставьте, не надо тут дураков искать, сами плохо выглядите

P.S. Угомонитесь , я живу в краю высотных зданий и по тому, как звёздка ЛЕГКО перемахивает через 22-ух или 25-и этажку (другие, рядом с парком - не стоят ), обхожусь без линейки, спасибо

так вы еще и закон нарушаете? прям в строну домов стреляете?

zapchem
17-10-2019 17:58 zapchem
quote:
а я сыплю 2.7 грамма нормального пороха, под заводскую звёздку, коего полно в отечестве и тоже верю своим глазам. А рассказы про того парня и какой он молодец - это бла-бла.

Поехали Василий Иванович с Петькой в командировку за границу. Разошлись в разные стороны. Встречаются через три месяца. Василий Иванович голодный, ободранный, а Петька весь в золоте.
Василий Иванович-Где взял ?
Петька- Захожу в клуб, а там в карты в очко играют. Вначале то карта не шла.А потом один говорит "У меня очко", а я ему ну-ка покажи, а он
"Джентельменам верят на слово"
И тут у меня карта как поперла....

NickolayMoscow
17-10-2019 18:25 NickolayMoscow
Все понятно, начался детский садик
не переживайте вы так, у кого нибудь другого, потом, ещё выпросите, разок стрельнуть из настоящей СПШ, расслабьтесь

edit log

zapchem
17-10-2019 18:28 zapchem
quote:
Все понятно, начался детский садик

Ну а как с вами то разговаривать по другому коль к серьезному диалогу вы не способны? Приводите факты подкрепленные чем то более чем Я ТАК СКАЗАЛ.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патронов 4 калибра ( 35 )