Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патронов 4 калибра ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение патронов 4 калибра
swan_es
9-12-2009 21:10 swan_es
первое сообщение в теме:
здесь обсуждаем весь спектр вопросов по боеприпасу 4к: сигнальные, дробовые, пулевые, где взять, совместимость гильз, способы снаряжения, результаты отстрела (желательно с фото) и многое другое.

edit log

zam.76
22-1-2010 05:49 zam.76
видел в магазине продаётся сп-81 на него что надо спец разрешение получать чтоб купить или не надо? я военый и дубасим постояно из таких ракетниц такчто с патронами проблем не будет у меня. подскажите чё надо чтоб его купить
Калун
22-1-2010 10:49 Калун
Разрешение на травматическое оружие. Уменя туда его вписали. Имею тоже СП-81. Сколько стоит , если не секрет? Он там в комиссионной продаже?
Zhelezniy_Felix
22-1-2010 10:59 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by zam.76:

видел в магазине продаётся сп-81 на него что надо спец разрешение получать чтоб купить или не надо? я военый и дубасим постояно из таких ракетниц такчто с патронами проблем не будет у меня. подскажите чё надо чтоб его купить

Где и почем? вписывается в лицензию на оружие самообороны.

zam.76
22-1-2010 14:50 zam.76
видел в Корсакове на Сахалине, я там живу, кажется 5 кусков стоит. Спасибо, у меня как раз на травматику разрешение есть
Zhelezniy_Felix
22-1-2010 14:53 Zhelezniy_Felix
zam.76, даром.
swan_es
22-1-2010 15:56 swan_es
бери не думая. в Москве 20 и в данный момент нет наличия, только СПШ по 25. за 5 у нас можно только без документов купить, но поставить на учет будет стоить опять же 10-15. в МО коненчо попроще все, но там они не афишируют, нет возможности воспользоваться.
AlexSA
24-1-2010 19:46 AlexSA
Нашел гильзу 4к с капсюлем Жевело (правда стреляный), выкладываю фото. Поменять капсюль технически проблем ни каких.
click for enlarge 500 X 702 119,7 Kb picture

edit log

swan_es
24-1-2010 22:08 swan_es
интересней конечно было бы посмотреть на фото БЕЗ капсюля.
DenZ
25-1-2010 13:16 DenZ
quote:
Originally posted by swan_es:
на самом деле в России все полностью зависит от отношений и коммерческой заинтересованности. тому человеку не вписали, но он и не настаивал. если бы очень захотел - вписали бы, отблагодарил бы он сотрудника и все остались бы довольны. СП-81 тоже нельзя, а у меня - вписан, причем всего месяц назад. думаю если очень захотите - впишете свой и Вы. дело того стоит - веселья этот девайс добавил вчера на улице существенно

вот еще интересная штука. попались мне среди белых сигнальных патронов вот такие:

вес снаряда - 20г, при выстреле выглядит как разноцветные звездки очень низко и мгновенно сгорают. кто знает - это какой то штатный патрон, или ко мне в руки попал экспериментальный ?)

Вопрос: какова длина патрона?
Просто из линемета стрелять приходилось, как обычными патронами для ракетницы, так и патронами для метания линя (они короче примерно на половину длинны стандартного сигнально патрона)

swan_es
25-1-2010 14:44 swan_es
длина гильзы 80 мм, патрона - 77 примерно
AlexSA
25-1-2010 16:26 AlexSA
quote:
интересней конечно было бы посмотреть на фото БЕЗ капсюля.

Второе фото капсюль новый.
click for enlarge 572 X 718 112,3 Kb picture
click for enlarge 624 X 792 130,5 Kb picture
swan_es
25-1-2010 18:14 swan_es
спасибо! интересно зачем такие патроны производились, ведь дымарь и так мгновенно загорается от любой искры, в смысле ЦБ по идее вполне достаточно, так он еще и дешевле в 2-3 раза
AlexSA
25-1-2010 18:31 AlexSA
Думается под жевело гильзу сделать и ее снарядить будет более технологично (пример массовое производство гладкоствольных охотничьиих патронов). Также жевело более надежный и мощный чем ЦБО.
quote:
дымарь и так мгновенно загорается от любой искры

Эти патроны были снаряжены соколом (имелись несгоревшие порошинки).
swan_es
25-1-2010 18:42 swan_es
quote:
Originally posted by AlexSA:
Эти патроны были снаряжены соколом.

теперь все ясно. не думал, что они в 4к додумаются сокол засунуть, современные - дымарь + ЦБ. наверное у Вас экспериментальная партия. или на складах очень много просроченного сокола, иначе как объяснить, что они суют его даже в сигнальные 12к, где звездка 9г весит.

а не разбирали часом, не взвешивали сокол ?

AlexSA
25-1-2010 19:17 AlexSA
quote:
а не разбирали часом, не взвешивали сокол

Нет просто видел несгоревшие порошинки. На форуме помоему где то писали, что сигналки 12 и 20 кл. снаряжаются бездымными порохами.
swan_es
25-1-2010 19:45 swan_es
зависит от производителя. КХЗ в частности в 12к делает микс из дымаря и сокола.
ДИМ
3-2-2010 00:58 ДИМ
quote:
Originally posted by swan_es:
зависит от производителя. КХЗ в частности в 12к делает микс из дымаря и сокола.

Вы серьезно?

swan_es
3-2-2010 13:23 swan_es
сам не разбирал, но вот

https://forum.guns.ru/forummessage/11/565019-m13730295.html
https://forum.guns.ru/forummessage/11/491262-m12341450.html

и еще много раз встречал, лень искать.

swan_es
10-2-2010 22:31 swan_es
друзья, купил Селезнь 4 https://forum.guns.ru/forummessage/60/586191-0.html , готов приступить к снаряжению патронов четвертого калибра. кто-то что-то слышал или читал об этом ?

заводские навески с коробки патронов при пересчете их в 12к представляются какими-то несуразными. пока основная идея пересчитать навески из экспериментов с соколом и 32г дроби уважаемого SVS1 дающие давление около 55МПа (пьезо)

swan_es
7-3-2010 23:21 swan_es
попал ко мне в руки по случаю один патрон 4к 92г. с резиновой пулей. вот такой:

click for enlarge 1016 X 1576 154,3 Kb picture

так, как он был всего один, я по старой релодерской традиции решил не стрелять им, а разобрать и посмотреть что внутри. оказалось много неожиданного:

click for enlarge 1688 X 1828 255,5 Kb picture

во первых пороха всего 0,9г. и он странного светло-зеленого цвета. вторая странность - на порохе лежит картонка с дырками, а на ней пыж 12к, сухой. это они что хотели, чтобы вслед за резиновой пулей для пущего устрашения летели тлеющие пыжи ? далее все это дело закрыто белой чашечкой-обтюратором (вес 3г), на котором стояла еще одна такая же чашечка, обе донцем вверх, на которой в свою очередь располагалась третья чашечка, уже в роли стаканчика, донцем вниз. в ней лежал еще один пыж 12к, на нем - круглая резиновая пуля весом 10г.

на днях попробую собрать все обратно (порох заменю на свежий в том же количестве) и стрельнуть из Селезня. что-то мне подсказывает, что выстрела быть не должно, просто пук. 0,9г сокола и 20г (учитывая пыжи) снаряда - это параметры точно для 32калибра, даже в 12 выстрела не будет, я уж молчу про 4.

AlexSA, теперь я знаю, что это за патроны c жевело и на соколе у Вас были ))

edit log

swan_es
7-3-2010 23:54 swan_es
quote:
Originally posted by Elisei:
у Селезня ствол 26,5 мм

это кто же Вам сказал такую глупость ?

Селезень ведь не ракетница с длинным стволом, это какое-никакое, но ружье ! скорее бегите читать мой обзор здесь https://forum.guns.ru/forummessage/60/586191-0.html , там даже отливка патронника есть

диаметр шарика - 24,5 мм, в гильзу входит с небольшим натягом, диаметр ствола - 23,5

AlexSA
8-3-2010 10:04 AlexSA
quote:
Я имел в виду, для ракетниц такие патроны не годятся

Летят из ракетницы только в путь, (пуля дырку найдет ), по поводу небольшого заряда думаю, что пуля травматического действия и большую скорость иметь не должна (хотя говорят, что прыгает будь здоров).
А гильза у меня была от такого патрона
click for enlarge 1920 X 622 363,2 Kb picture
swan_es
8-3-2010 12:03 swan_es
а мне кажется из СП наоборот даже лучше полетит. при таком малом количестве пороха и таком большом калибре каждый сантиметр движения снаряда с пыжами дает просто гигантский спад давления в каморе сгорания. я думаю разгон снаряда там идет первые несколько сантиметров, затем давление падает ниже всяких мыслимых для сокола границ и он перестает гореть толком так и не начав. а затем только борьба остаточного давления с трением о ствол.

пожалуй лучше из этих трех обтюраторов соберу 3 патрона с навеской 0,9, общей массой снаряд+пыжи 20 и отстреляю и из СП и из Селезня.

edit log

swan_es
28-5-2010 23:32 swan_es
друзья, я сейчас в Америке, подскажите пожалуйста никому не встречались в американских инет магазинах гильзы или патроны 4 калибра ? можно и капсулированные, не важно, купим на гражданина США, у него дома разберем и повезу пустые. сам поиском попробовал - не нашел ((
Der Alte Hase
30-5-2010 02:33 Der Alte Hase
И не найдете. У коллекционеров если только... Ружья 4-го калибра в Штатах с начала прошлого века не выпускаются.
Змей-полигон
22-6-2010 04:33 Змей-полигон
swan_es - на ганброкере сюрпласных зарядов для ракетниц 4-го калибра - море. На чешские цена вполне терпимая. Там люминиевая гильза.

Насчёт "Волны-Р". Попалась под ноги как-то упаковочка. Разобрал, взвесил. Всё стандартно. При отстреле из ракетницы - пук. Порох тупо не заводится, шарик летит лениво.

Рейтинг ракетниц по прочности (ИМХО, из имеющихся в коллекции):

ЧЗ RV-85
Американский "интернационал" (37 мм)
Румын 1945г
Р-3, Украина
ОСП-30, СП-26
Алюминиевый вальтер образца то ли 34, то ли 38г
СПШ-44
...

Ещё по гильзе:
в данный момент всерьёз заморочился многоразовыми. Точить - дороговато.
Мнится мне, что некоторые виды дюймовых труб из пластика иль меди иль ещё какого металлопластика должны иметь "правильный" для наших дел диаметр.
Соответственно, точится донце, на которое надевается (как именно - зависит от толщины стенки) обрезок трубы. Дёшево и сердито

Звёздку можно соорудить, перепрессовав начинку фальшвеера с добавкой дымняка. Ну и о китайских фейерверках в качестве донора забывать не следует. В принципе, туда много чего интересного запихнуть можно - от резиновой капсулы с краской до дымового заряда.

А вот тяжёлые снаряды вроде немецких гранат сильно не советую. У тех же немцев для ентого дела приклад приставной был. Без него вполне можно доэкспериментироваться до состояния "собирал выбитые зубы поломанными руками"

Закрутку есть возможность заказать - но, думаю, она лишняя. Проще заливать-замазывать патрон.

Лично мне сейчас более интересны гильзы 10-го калибра и 37 мм. Пока по этому вопросу нет подвижек (разве что на образец пару 37 мм в Штатах заказал), но когда-нибудь руки дойдут.

Кстати, ежели камрадам интересно - у меня есть чертежи гильз и патронников (правда, в .pdf и на францзком - стандарт C.I.P.)

Jenya
25-6-2010 03:44 Jenya
quote:
Originally posted by Змей-полигон:
...Кстати, ежели камрадам интересно - у меня есть чертежи гильз и патронников (правда, в .pdf и на францзком - стандарт C.I.P.)

На 4 калибр?

swan_es
25-6-2010 23:18 swan_es
quote:
swan_es - на ганброкере сюрпласных зарядов для ракетниц 4-го калибра - море. На чешские цена вполне терпимая. Там люминиевая гильза.

именно на нем и не нашел. и "4 gauge" пробовал и в миллиметрах и по всякому. можете плиз носом ткнуть ? я правда завтра улетаю уже, но может родственники потом перешлют.

Змей-полигон
26-6-2010 23:38 Змей-полигон
Jenya - на 4-й, 10-й, 37 мм и т.д.
Тут брать http://www.cip-bp.org/index.php?id=tdcc

swan_es - подумал, посмотрел. Слать целиком - хазмат. Не попустят. Разбирать - кто с этим возиться будет? Цена сюрпласных чешских зарядов в алюминиевой гильзе - 3,5 - 3,8 долл. (напр., у продавца smittywee на ганброкере)

Как я понимаю, с четвёртым калибром народ особо не заморачивается... так что мои извинения за то, что ввёл в заблуждение. Стреляных гильз не нашёл.

По 37 мм - интересный сайт http://www.hi-vel.com/Catalog__24/26_5___37mm_Products/26_5___37mm_products.html
Но цены явно завышены.
ИМХО, наш путь - к токарю.

P/S/
Позанудствую:
господа, не стОит проявлять чудеса мужества и хладнокровия, испытывая заряды отстрелом "с руки". У человека лишних частей нет... Дистанционный отстрел (неопробованных зарядов) - наше всё

Змей-полигон
26-6-2010 23:52 Змей-полигон
Вдогонку:
ради хохмы хочу снарядить линейку "специальных" зарядов:
- грамм на 30 красного перца
- на столько же родамина
- с пейнтбольными шариками

Когда руки дойдут - не знаю, но видео выложу

ссылка на коллекцию зарядов:
http://www.municion.org/26_5/26_5.htm
http://www.municion.org/semi/4.htm

Jenya
27-6-2010 19:43 Jenya
quote:
Jenya - на 4-й, 10-й, 37 мм и т.д.
Тут брать http://www.cip-bp.org/index.php?id=tdcc
... ... . . . .
. . .. . .
ссылка на коллекцию зарядов:
http://www.municion.org/26_5/26_5.htm
http://www.municion.org/semi/4.htm

Спасибо за информацию, но по первой ссылке чертежа на 4 калибр найти так не смог - может я плохо знаю французкий?
Если он в виде фотографии - выложите его сюда - всем будет удобно.

swan_es
29-6-2010 20:08 swan_es
quote:
Позанудствую:
господа, не стОит проявлять чудеса мужества и хладнокровия, испытывая заряды отстрелом "с руки".

так это.. у меня ж Селезень

и спасибо за ссылки, познавательно.

Змей-полигон
29-6-2010 22:15 Змей-полигон
вот
click for enlarge 833 X 1211  95,1 Kb picture
Змей-полигон
29-6-2010 23:30 Змей-полигон
"Как сделать 37-мм заряд"
https://www.youtube.com/watch?v=DYBUq38oQlg&feature=related
Jenya
30-6-2010 01:49 Jenya
quote:
вот

спасибо!

swan_es
30-6-2010 10:06 swan_es
камрады, а все же нет ли у кого возможности насобирать гильлз от ППИ-26 на аэродроме ?

ведь выточить втулку для жевело гораздо проще, чем саму гильзу:

click for enlarge 292 X 477 26,9 Kb picture

edit log

swan_es
1-7-2010 13:25 swan_es
вот такие получаются гильзы из ППИ-26

click for enlarge 649 X 489 47,6 Kb picture

edit log

Змей-полигон
2-7-2010 21:19 Змей-полигон
Таки да, заоффтопили слегка тему.
Действительно, лучше новую сделать.
Как вариант - "с запасом прочности". Например, "нелетальные снаряды и прочие извращения"

Здесь прибрал за собой

edit log

swan_es
22-7-2010 12:53 swan_es
друзья, спешу поделиться радостью: вопрос с гильзами 4 калибра у меня закрыт. есть еще в нашем Отечестве Настоящие Люди: камрад Ланцепок подарил мне 30 гильз от тепловых ловушек. при чем обещал подарить десять. и не просто подарил, а еще и упаковал их тщательнейшим образом:

click for enlarge 1765 X 948 155,5 Kb picture

рядом гильзы 4 и 12к для сравнения.

Паша, большое тебе человеческое спасибо и да пребудет с тобой Сила !

edit log

Ланцепок
25-7-2010 09:15 Ланцепок
Всегда рад помочь!

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патронов 4 калибра ( 3 )