Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Улучшение точности пороховых мерок

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Улучшение точности пороховых мерок

swan_es
P.M.
8-11-2009 19:46 swan_es
сегодня немного думал и много экспериментировал. результат - пороховая мерка, дающая погрешность на двух граммах сокола - 0,01г (пресс PW LS1000). извиняюсь за качество фоток.

click for enlarge 211 X 234 23,3 Kb picture click for enlarge 222 X 263 27,0 Kb picture click for enlarge 320 X 332 23,4 Kb picture

когда у меня еще не было пресса, я читал на форуме, что все объемные мерки дают погрешность тем большую, чем больше отмеряемая масса пороха. размышляя о источнике этой погрешности, единственное, что приходило в голову - она возникает в момент среза верхнего слоя пороха. чем больше объем мерки, тем больше площадь среза, а значит больше поверхность непредсказуемой (до известных пределов) формы. значит если мы уменьшим площадь среза - уменьшится и погрешность.

сегодня получилось наконец проверить эту теорию. выточил мерку с внутренним отверстием в форме бутылки. с горлышком диаметром 10мм, телом бутылки диаметром 14мм и высотой тела 22 мм (общая высота мерки - 1 дюйм). переход от горлышка к телу - ступенькой (так проще считать объем), точил фрезой. расчетами целился в 2г, но промахнулся т.к. пересчитывал из очень уж маленькой (1,4г) мерки. в итоге получилась мерка 1,94г +- 0,01 из пятнадцати измерений начиная с третьего (первые навески колбасит на любых мерках). разумеется посчитать высоту и диаметр тела бутылки в ехеле для любых других навесок - дело одной минуты. дальнейшие замеры показали, что через каждые примерно 10 циклов случаются разовыве выбросы +- 0,03, но это скорее всего от крайней неоднородности сокола. зато очень часты серии, когда 3-5 раз подряд показывает ровно 1,94.

у мерки в форме бутылки кроме высокой точности на выходе есть еще один немаловажный плюс: изготовить ее можно даже на школьном токарном станке, изношенном очень и очень значительно.

судите сами: для того, чтобы выточить обычные цилиндрические мерки с шагом хотя бы в 0,1 мм необходим токарный станок с точностью 0,01 мм, найти который сейчас ой как не просто. а даже если найдешь - ловить эти сотки расточным резцом - удовольствие то еще. на форуме не раз слышал об отрицательном результате такого занятия и много ласковых слов в адрес токарей. пиноль же задней бабки даже самого убитого токарника легко даст точность продольной подачи 0,1 мм, чего для нашей задачи более, чем достаточно.

я отверстие в мерке выбирал фрезами, т.к. просто под рукой не было сверл нужного диаметра. но думаю с точки зрения укладки зерен в переходе от тела бутылки к ее горлышку конечно лучше работать сверлом, чтобы переход был не ступенькой, а конусом. правда практика показала, что и при ступеньке точность такая, что больше просто ни к чему.

ни в коем случае не советую всем выкинуть свои цилиндрические мерки и перейти на бутылочные, я знаю, что тарелки прекрасно бьются и с УМ. просто если кому нибудь нужна повышенная точность для экспериментов - это легкий путь ее добиться.

Михайло
P.M.
9-11-2009 14:53 Михайло
Кажется, что данная втулка будет ещё грубее навеску по точности давать, что предопределено заполнением или не заполнением конуса. Меня устраивает навеска пороха +/-0,01, которые дают цилиндрические втулки в сингловых прессах, в том числе и на соколе. На MEC 650 вроде бы тоже самое было. Но вот УМ давала большие погрешности. Тем более у вас гидравлика - плавность хода.
Когда делал втулки для PW 375, то не особо пользовался расточным резцом. Пользовался хорошей наждачкой. И вроде неплохо получилось.
swan_es
P.M.
9-11-2009 18:39 swan_es
у меня на двух граммах обычным цилиндром никак не получается +- 0,01, только 0,03 - 0,04, что гидравликой что ручкой.

а как же добиться наждачкой равномерности обработки ? в смысле чтобы диаметр был точно выдержан на протяжении всего цилиндра ?

Михайло
P.M.
10-11-2009 01:52 Михайло
Беру цилиндрический пруток с прорезью, наматываю на него эту бумагу по направлению вращения шпинделя, зажимаю в суппорт и на низких оборотах обрабатываю. Можно использовать поперечную и продольные подачи. Может быть это и неправильно с точки зрения токарной механообработки металлов, но даёт свои результаты.
Разброс скорее всего не из-за большого диаметра втулки, а из-за того, что рассекатель не особо подходит? Например на MEC имеются два типа рассекателей. click for enlarge 440 X 343 36,5 Kb picture 150 x 150 Второй даёт более точную навеску.
Но мне кажется, что самую главную ошибку вносит статическое электричество. Может оно от мотора как-то приходит? Тем более Вы говорите, что первые навески всегда пляшут.
А как с ним бороться, сами знаете. Микросхемы паяли по молодости? Также в лабораториях народ проводит особоточные измерения в наручниках с заземлением.

swan_es
P.M.
10-11-2009 05:48 swan_es
Михайло, статика и рассекатели это все хорошо, они разумеется очень сильно влияют на навеску, но статики у меня нет, кругом дерево и антистатические материалы, а рассекатель в тубе у PW мне кажется идеальный - от точно обеспечивает на протяжении всего процесса постоянную и одинаковую высоту столба пороха, давящего на мерку.

но даже если бы у меня была статика и не было рассекателя, вот простой эксперимент, который делал я:

ставим тубы, позволяющие менять мерки "на ходу". ставим цилиндрическую мерку 2г. засыпаем сокол. делаем 10 измерений. имеем болтанку +- 0,04г. ставим мерку "бутылочка" 2г. погрешность уменьшается до 0,01. ставим обратно цилиндр - опять 0,04. ставим цилиндр на 1г.(маленького диаметра) - точность снова +- 0,01. учтите, что все мерки промеряны микрометром и имеют ОДИНАКОВУЮ высоту и внешний диаметр. это при одинаковой статике и одном и том же рассекателе.

у меня к сожалению сейчас под рукой любого не пластинчатого пороха, на нем я думаю этот эффект был бы меньше или вообще сошел на нет из за того, что колбаски лучше укладываются и срезаются при объемном дозировании.

Михайло
P.M.
10-11-2009 08:10 Михайло
Ладно. Может вы и правы. Только я пока не имею необходимости такую втулку расчитывать и ваять. К тому же общие соображения по данному поводу таковы, что в целом, пластинчатые пороха, менее энергоемкие нежели зернистые, поэтому допускают бОльшие вольности в снаряжении. К тому же на бОльшей массе (бОльшем объеме) бОльшая ошибка менее сказывается на стабильности выстрелов. Сравните например процентное соотношение ошибки в 0.05 грамма к 2,3 и к 1,5 граммам. Тоже самое относится к разным калибрам.
Мне также кажется, что в бОльшем объеме зарыта бОльшая ошибка уже в силу самого этого бОльшего объема (где есть больше места для всяких там неравномерностей в плотности), а не в площади среза пороха.
Честно сказать, одно время я сильно волновался вообще по поводу передоза или недосыпа пороха. Сейчас когда делаю патроны в очень редких случаях перевешиваю порох. Оборзел капитально. Получается - стреляю чем попало. И попадаю ведь. Да и вообще дефицита патронов как таковых нет, вопрос по чём бы стрельнуть, вороны надоели, а тащиться куда-то далеко лень. На стенд идти, по тарелкам стрелять - жаба давит, когда есть вороны. Вот такие проблемы.

swan_es
P.M.
10-11-2009 19:53 swan_es
Originally posted by Михайло:
Мне также кажется, что в бОльшем объеме зарыта бОльшая ошибка уже в силу самого этого бОльшего объема (где есть больше места для всяких там неравномерностей в плотности)

я тоже так думал, пока не приобрел вот такой дозатор http://www.grafs.com/product/260017

он даже на трех граммах сокола четко держит +- 0,01 без всяких там выбросов в стороны.

а на счет охоты - Вам ли печалиться ? )) это нам приходится за 400 км ездить, чтобы хотя бы под каждым пеньком охотник не сидел, о наличии дичи я уж и не мечтаю. а вам то ? отъехал 10 км от города - и стреляй не хочу

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Улучшение точности пороховых мерок