Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
MEC 9000 Вопрос - Ответ ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 60 : 1234567...57585960
булко
21-1-2009 00:08 булко
первое сообщение в теме:
Приветствую всех!
В этой теме хотелось бы собрать информацию по прессу MEC 9000 и различным его модификациям.
Надеюсь она будет полезна для нашего любимого раздела.

Ну и как положено первый вопрос

Как перевести пресс в сингл для настройки ?
Кроме как отсоединить пружину от BAR`а что еще нужно сделать ?

Bond.K
22-4-2009 19:13 Bond.K
Пара звонков RealGunу, и звёздочки пошли как надо!

Дима, спасибо!

Полчаса, сто штук к открытию сезона готовы.

Вэшчь!

Как я раньше без неё жил?

Серега
27-4-2009 01:42 Серега
А у меня станок почти полгода на балконе отдыхал - все руки не доходили. Взялся тут - но намучался страшно, периодически подклинивает дробь трешка в направляющей трубе или залипает в универсальной мерке, а произошел сбой - потом надо мудрить дабы цикл корректно дальше пошел.

Плюс иногда капсюль гад такой, при выходе из податчика переворачивается, видимо надо компенсировать определенной скоростью нажатия.

----------
Хочешь жить - умей вертеться.

алексей 55555
13-5-2009 19:09 алексей 55555
люди добрые помогите !!!!! купил мек 9000 есть проблема застревает дробь(крупная 00 000 0000) в трубочке которая запихивает контейнер N46 и застревает при выходе из универсального мерника в детали похожей на лейку её номер 113 в инструкции http://www.mecreloaders.com/Order/9000HPartsList.asp как убрать эту проблему????что для этого нужно докупить или отпилить или расточить
Bond.K
3-6-2009 20:11 Bond.K
quote:
Originally posted by Bond.K:
Пара звонков RealGunу, и звёздочки пошли как надо!

Дима, спасибо!

Полчаса, сто штук к открытию сезона готовы.

Вэшчь!

Как я раньше без неё жил?

Пришло первое расстройство как только начал релоадить стреляные гильзы.

Дульце толком не распрямляется, и при подаче пыж-контейнера последний заминает край. Далее получается херня.

Чую придется таки сделать станок для обработки гильз.

RealGun
3-6-2009 20:16 RealGun
не надо ничего делать. Гильзы прямить не нужно. Я за 4 дня сделал 5000 патронов в стреляной гильзе. Выкинул испорченных от силы 30 шт.
При установке ПК в проводник, не нужно его утапливать. Он должен свободно стоять там, скажем так.
Пресс изначально создан для сняряжения именно в стреляную гильзу.
есть вопросы, пишите, разберемся.
Bond.K
4-6-2009 20:08 Bond.K
quote:
Originally posted by RealGun:
не надо ничего делать. Гильзы прямить не нужно. Я за 4 дня сделал 5000 патронов в стреляной гильзе. Выкинул испорченных от силы 30 шт.
При установке ПК в проводник, не нужно его утапливать. Он должен свободно стоять там, скажем так.
Пресс изначально создан для сняряжения именно в стреляную гильзу.
есть вопросы, пишите, разберемся.

Пока без фото.

Что получается со стреляной гильзой?

Пыж я надеваю на подающую дробь трубку, и он свободно стоит на пластмассовой "воронке". При опускании рычага, лепестки воронки не заходят внутрь гильзы и пыж задевает край гильзы сминая его.

Да, забыл сказать. Край стреляной гильзы выглядит как после закатки.

И ещё одна проблема. Снаряжаю новые гильзы. Некоторое время идет норма, далее появляются гильзы с заваленой внутрь звездой. Из отверстия сыпется дробь. Не понял из-за чего. Или недосып дроби, или у пыжа сломался амортизатор и он ушел глубже.

Думаю про второй вариант. Ибо развальцовка звезды и засыпка дроби по новой, на результат не влияют.

RealGun
4-6-2009 20:38 RealGun
необходимо настроить давление на ПК. На стр. 26 инструкции рис 56.
Трубку можно поставить по умолчанию на 5 деление сверху трубки, ослабив болт CLAMP.
Необходимо учитывать, чтобы после засыпания дроби, свободное дульце гильзы было 10-11мм, можно меньше, но при условии мягкого амортизатора ПК.
Если появляется дырка в "звезде", нужно немного выкрутить пуансон CRIMP PUNCH рис 60, стр 27.

Если ПК вставляется плохо и упирается в гильзу, возможно проводник ПК стоит немного неровно по отношению к гильзе. Рис 57 стр 26, ослабив болт CLAMP SCREW, отрегулируйте.

Попробую на днях снять небольшой ролик и выложу где-нить..
можно посмотреть американские ролики МЕК 9000 https://www.youtube.com/watch?v=12MbRxbW0vQ&feature=related

пресс имеет массу регулировок и добиться отличного качества патронов можно.

Умеете работать в сингловом режиме (с одним патроном)?
Для этого нужно снять возвратную пружину с мерного пенала. Так можно более серьезно подойти к регулировкам и более предметно рассмотреть работу пресса на каждой станции.

Bond.K
5-6-2009 03:22 Bond.K
quote:
необходимо настроить давление на ПК. На стр. 26 инструкции рис 56.
Трубку можно поставить по умолчанию на 5 деление сверху трубки, ослабив болт CLAMP.
Необходимо учитывать, чтобы после засыпания дроби, свободное дульце гильзы было 10-11мм, можно меньше, но при условии мягкого амортизатора ПК.
Если появляется дырка в "звезде", нужно немного выкрутить пуансон CRIMP PUNCH рис 60, стр 27.

Если ПК вставляется плохо и упирается в гильзу, возможно проводник ПК стоит немного неровно по отношению к гильзе. Рис 57 стр 26, ослабив болт CLAMP SCREW, отрегулируйте.

Принято!
На неделе потренируюсь.

quote:
Умеете работать в сингловом режиме (с одним патроном)?
Для этого нужно снять возвратную пружину с мерного пенала. Так можно более серьезно подойти к регулировкам и более предметно рассмотреть работу пресса на каждой станции.

Не пробовал. Но чую - придеться.

Вот что получается. Снаряжаются новые гильзы. В самом начале проведены все взвешивания-настройки. В процессе периодически получается брак. см. второй и третий патрон.
Первый впрочем тоже не ахти.
click for enlarge 1168 X 798 68,1 Kb picture

edit log

Bond.K
10-6-2009 15:07 Bond.K
quote:

можно посмотреть американские ролики МЕК 9000 https://www.youtube.com/watch?v=12MbRxbW0vQ&feature=related

На этом видео гильзы после звездения. Дульце ровное.

У меня гильзы, как после закрутки.

Bond.K
10-6-2009 17:20 Bond.K
Вскрыл вторую и третью (на фото выше)гильзы.

Оказалось банальное "недовложение" пороха. В третьей 0.8г недовложение, во второй 0.5

Соответственно контейнер опускается ниже и вот результат.

Теперь осталось выяснить почему получается "недовложение".

Заметки по теме.
1. Лучше всего сразу начинать звездить 6-й.
2. Гильзы звезденые 8-й, не надо звездить 6-й. Получится говно.

RealGun
10-6-2009 18:08 RealGun
новые гильзы снаряжать довольно хлопотно.
ДЛя этого как минимум нужна латунная "звездулька"
Делайте в стреляную гильзу и будет вам счастье.
click for enlarge 1600 X 1200 630,1 Kb picture
Bond.K
10-6-2009 20:58 Bond.K
quote:
новые гильзы снаряжать довольно хлопотно.
ДЛя этого как минимум нужна латунная "звездулька"
Делайте в стреляную гильзу и будет вам счастье.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002231/2231942.jpg][/URL]

Такую латунную забабаху я себе сделал, но ещё не поставил.

Поработал в ручную в сингловом режиме, порох сыпется как надо, дробь тоже.

Процесс пошел. Закрутил 370 штук. Брак не более десятка. Для меня уже прогресс.

Остался открытым вопрос - Почему происходит недосып пороха?

RealGun
10-6-2009 21:41 RealGun
quote:
Остался открытым вопрос - Почему происходит недосып пороха?

может быть рычаг до конца не нажимаете??
Нужно всегда нажимать до упора. Я вообще двумя руками нажимаю..
Диспенсер Powder Baffle стоит на порохе?

Bond.K
11-6-2009 03:34 Bond.K
quote:

может быть рычаг до конца не нажимаете??
Нужно всегда нажимать до упора. Я вообще двумя руками нажимаю..
Диспенсер Powder Baffle стоит на порохе?

Я тоже двумя руками. Диспенсер стоит.

После недолгих размышлений перед сном, появилось мнение что универсальная мерка не доталкивается в левое крайнее положение.

На днях проверю.

Artamon
11-6-2009 09:24 Artamon
quote:

а по Хорнади 366 есть где нибудь видео ролики?

RealGun
11-6-2009 11:16 RealGun
роликов не нашел по Хорнади.
Да и теперь о Хорнади можно забыть. Фирма делает очень малыми партиями только на заказ. Очередь 6 месяцев. В свободной продаже не будет совсем.
Скорее всего его не будут выпускать уже в следующем году.
victor0003
11-6-2009 12:24 victor0003
Стал недавно счасливым обладателем МЕС 9000. Установил универсальную мерку, настроил навески, отрегулировал пресс и начал снаряжение патронов.
Патрон в новой гильзе: 2.0 г. Сокола, П\К, дробь N5 32.5 г..
Звезда почти как заводская. Поехал отстрелял пробную партию. С 30 метров в прямоугольник 15*25см попадает от 23 до 28 дробин ( д\с 0,5 и 1,0 соответственно ), по рескости: 4,5-5,0мм над дробью в сухой сосновой доске.
Я думаю, что результат довольно не плохой, но возник вопрос. Отдача как от магнум патронов. Я решил, что имеет место пережатие пороха. Что бы это проверить я разрезал (не до конца) трубку гильзы, засыпал теже 2,0г Сокола, вставил П\К и попробывал его дослать на 3й станции МЕСа. Согласно мануала на 5ом делении трубки П\К только доходит до пороха, а на 3й сжимает его до отметки 40.
Исходя из этого вопрос. Что делаю не так, и что нужно сделать что бы отдача была комфортной? отстреливали из ИЖ-27 и МЦ 21-12.
RealGun
11-6-2009 12:27 RealGun
какие ПК применялись?
какая навеска Сокола на банке?
Сокол вообще не очень комфортный порох..
victor0003
11-6-2009 12:33 victor0003
Порох сокол сорт высший 2,3*35, годен до 12,2012. Возможно порох дожимается на 5й станции МЕСа
click for enlarge 1920 X 1440 846,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 780,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 750,8 Kb picture

edit log

RealGun
11-6-2009 16:52 RealGun
я думаю ваши субъективные ощущения по поводу отдачи не стоит принимать во внимание. Возьмите патрон заводского исполнения с такой же навеской и стрельните. Хотя это не показатель совсем.
всего страниц: 60 : 1234567...57585960

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
MEC 9000 Вопрос - Ответ ( 4 )