Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Непонятные результаты замеров на резкость боя

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непонятные результаты замеров на резкость боя

qevgen
P.M.
16-1-2009 15:58 qevgen
Здравствуйте.
Первое ружье и первые попытки снаряжения патронов.
При проверке на резкость боя сегодня увидел уменьшение глубины проникновения дроби в сухую сосновую доску при увеличении массы пороха.
На форуме читал, что увеличение массы пороха должно увеличить глубину проникновения. Почему у меня наоборот?

Как снаряжал патроны:
16 калибр. Порох "Сокол".
Пластиковая гильза.
Порядок снаряжения: порох; картонная прокладка 1 мм; древесно-волокнистый пыж (при сжатии пальцами пыжа выделяется что-то маслянистое); картонная прокладка толщиной 0,5 мм; снова древесно-волокнистый пыж, подобраный по высоте для нормальной закрутки; картонная прокладка толщиной 0,5 мм; дробь (номер 1); картонная прокладка 0,5 мм.
Патроны снаряжал по партиями по 2 шт - на картонке (поверх дроби которая) писал массу пороха и дроби, и в патронташе их воткнул все по порядку - так что перепутать патроны не мог.

2 патрона с навесками: пороха 1,6 грамма и 25 грамм дроби
2 патрона с навесками 1,75 и 28
2 патрона с навесками 1,9 и 31
Взвешивал весами, мерками не пользовался.

Как стрелял:

на стрельбище прикрепил на "приспособе" два листа старых обоев размером ширина обоев на примерно метр. Сзади обоев прислонял сухие сосновые доски. Все выстрелы делал с одного и того же места. Расстояние в 50 шагов. Мой рост метр шестесят восемь, шаги старался делать средние. Первым выстрел в правую, второй в левую мишень.

Потом замена листов, досок и по новой...

Глубина проникновения дробин в доску (мерял канцелярской скрепкой) при навеске пороха в 1,6 грамма - 12 мм, при 1,75 грамма - 10 мм, при 1,9 грамма - 9 мм.

d-alex001
P.M.
16-1-2009 16:30 d-alex001
Отличная резкость)))) не заморчивайся!
Сокол 1,8х28 классическая навеска для 16 калибра.
номер
P.M.
16-1-2009 16:36 номер
Резкость замеряют на 7-8 номерах, на порох прокладку около 3 мм(или набор прокладок).

qevgen
P.M.
16-1-2009 16:47 qevgen
Отличная резкость)))) не заморчивайся!

Как это не заморачивайся?
Меня свербит прямо - результаты замеров не соответствуют упоминаемым на формумах и потому ожидаемым.

Значит я что-то делаю не так. Может дело в технологии сборки патрона? пыжах?
Кстати, доски не сосновые - сейчас только разгладел - это елка. Это что-то меняет?

qevgen
P.M.
16-1-2009 16:50 qevgen
Для номера - скажите, а долетит семерка до мишени с пятидесяти шагов?
Или при применении 7-8 номеров надо ближе подходить?
d-alex001
P.M.
16-1-2009 16:52 d-alex001
Кстати, доски не сосновые - сейчас только разгладел - это елка. Это что-то меняет?

у ели древесина плотнее))) тебе для чего суперрезкость то? того что есть за глаза!
alpar
P.M.
16-1-2009 16:58 alpar
Originally posted by qevgen:
На форуме читал, что увеличение массы пороха должно увеличить глубину проникновения. Почему у меня наоборот?

В том случае, когда масса дроби остается неизменной. Вы же увеличиваете как массу пороха, так и массу дроби. Потому и результаты таковы.

qevgen
P.M.
16-1-2009 17:37 qevgen
Для d-alex001
тебе для чего суперрезкость то? того что есть за глаза!

Мне суперрезкость вовсе не нужна. В единственном охотничьем магазине в нашем городе, в котором продают патроны - патроны 16 калибра, увы, только с дробью номер 5 и пулями Полева. А с чем на зайчика идти? - надо крутить самостоятельно. А сколько пороху класть? А как пыжи чередовать? А какую осыпь я получу? И т.д. Вот эти вопросы, вьющиеся в моей голове и есть причина устроенной мной "проверки на резкость".

Для alpar:

Вы же увеличиваете как массу пороха, так и массу дроби. Потому и результаты таковы

Воот! Наверное... .
Hunt!!!
P.M.
16-1-2009 19:22 Hunt!!!
Как-то уже описывал свой способ снаряжения, повторю еще, меня он устраивает!

"
По поводу резкости (16 калибр, патронник 65мм).
На примере пластика. Кладу столько пороха "Сокол", сколоко указано на банке. Затем 3 толстые пороховые прокладки, разрезанный осаленный пыж, 1 толстая пороховая прокладка, дробь (без контейнера), 1 тонкая прокладка, завальцовка. Для завальцовки остается примерно 6 мм.
Очень важное замечание: если на банке указаны нормы 2.0 г на 30 грамм дроби. То с порохом все ясно, берем 2.0, а 30 г - это сумма (в граммах)всех прокладок, пыжей и дроби (тем самым увеличите себе резкость, а вообще, эту сумму "30 грамм" расчитайте для себя самостоятельно из расчета веса стволов, у меня она совпала с 30 граммами метательного снаряда, у каждого ружья она своя). У меня все всех пыжей и прокладок примерно 1,5 - 2г. Т.е. дроби кладу 28г.
Пластиковые контейнеры не использую, от них отказался.
Патрон очень резкий, кучный и комфортный, осыпь намного равномернее.
С конца августа до середины октября на уток применяем дробь только N7 до 40 метров.

"

номер
P.M.
16-1-2009 19:22 номер
а долетит семерка до мишени с пятидесяти шагов?
Или при применении 7-8 номеров надо ближе подходить?


50 шагов это примерно 35 метров.
Крупные номера дроби на этом расстоянии всегда показывают "высочайшую" резкость. А пуля так вообще пробивает сосну калибров на десять.
Поэтому смотреть резкость "по дощечкам" на крупной дроби - вводить себя в заблуждение.
По крупной дроби удобно кучность считать: количество дробин в заряде меньше.
Резкость у вас падает скорее всего из-за увеличивающегося прорыва газов. Поэтому пороховая прокладка должна быть толстой.
кузя
P.M.
16-1-2009 20:15 кузя
Originally posted by qevgen:

Порядок снаряжения: порох; картонная прокладка 1 мм; древесно-волокнистый пыж (при сжатии пальцами пыжа выделяется что-то маслянистое); картонная прокладка толщиной 0,5 мм; снова древесно-волокнистый пыж, подобраный по высоте для нормальной закрутки; картонная прокладка толщиной 0,5 мм; дробь (номер 1); картонная прокладка 0,5 мм.

Мой рецепт, для 58-го ежа:
Прокладка 1-1,5мм на порох и прокладка сделанная высечкой советской 16к из пакета сока.
Патроны при таком снаряжении отлежали пол года (специально) что-то маслянистое до пороха не дошло
Навеска 1,75 на 28гр, утка на 25-30 метрах бьётся насквозь.
На этот сезон буду сыпать 1,7.

Утей стреляю 6кой весь сезон.

Originally posted by qevgen:

2 патрона с навесками: пороха 1,6 грамма и 25 грамм дроби
2 патрона с навесками 1,75 и 28
2 патрона с навесками 1,9 и 31

1. Навеска 20к, я такими по тарелкам стреляю.
2. Моя навеска, как показала практика резковата
3. Ружье не жалко?

kae
P.M.
16-1-2009 21:32 kae
31 грамм в 16 калибре многовато (ИЖ 18 сильно при таких навесках пихается), да и Сокол не очень хорошо для таких навесок, т. к. с пыжами вес заряда будет грамма 34. Если у Вас при меньшей навеске получается более высокая резкость - замените дробь более мелкой и будет у Вас столько же дробин в снаряде и ружжо не будете насиловать и плечо своё и зайки будут биться чисто. Блин, опять скатываюсь в базлы за магнум. Сорри.
qevgen
P.M.
16-1-2009 23:31 qevgen
Для Кузи
Originally posted by qevgen:

2 патрона с навесками: пороха 1,6 грамма и 25 грамм дроби
2 патрона с навесками 1,75 и 28
2 патрона с навесками 1,9 и 31

1. Навеска 20к, я такими по тарелкам стреляю.
2. Моя навеска, как показала практика резковата
3. Ружье не жалко?

вот смотрите:
масса ружья (ИЖ-27, год примерно 1974) составляет 3170 грамм (показания кухонных электронных пятикилограмовых весов), следовательно, если следовать рекомендациям о том, что вес заряда 1:100 от веса ружья, а вес пороха 1:16 от веса заряда то получается, что снаряжая патрон с 1,9 граммами Сокола и 31 граммом дроби я изготавливаю нормальный патрон. Правда, я не учел, что пыжи тоже имеют вес - исправлюсь.
Вы написали, что у вас заряд 28 грамм - это с учетом массы пыжей и прокладок?
Сколько нужно и можно ложить пороховых прокладок?

Далее, на банке с порохом указаны рекомендации только для 12 калибра, поэтому перед снаряжением я довольно долго изучал документы этого форума и Питерханта.
Про "что-то маслянистое" я не зря написал - это первые мои патроны, я не представляю как должен выглядеть пыж и думал, что упоминание про это обратит на себя внимание опытных охотников - если это неправильный пыж, то сразу же заметят. Заметили.. . Но я что-то не усек, такой вот лоснящийся от масла древесно-волокнистый пыж - это нормально?

Для kae

Если у Вас при меньшей навеске получается более высокая резкость - замените дробь более мелкой и будет у Вас столько же дробин в снаряде и ружжо не будете насиловать и плечо своё и зайки будут биться чисто.

Если я правильно понял, то можно уменьшить размер дроби до определенного значения. Но с семеркой, наверно, за зайцем не ходят. В данном случае, для охоты на зайца, Вы бы какой номер посоветовали?
Hunt!!!
P.M.
17-1-2009 00:10 Hunt!!!
Вы написали, что у вас заряд 28 грамм - это с учетом массы пыжей и прокладок?
Сколько нужно и можно ложить пороховых прокладок?

Масса снаряда = дробь+пыжи+прокладки (все, что находится выше пороха)
Я кладу 3 толстые пороховые прокладки

Далее, на банке с порохом указаны рекомендации только для 12 калибра

Сейчас почему-то перестали писать про 16.. . Я делаю так (выводы сделаны исходя из веса стволов и результатов пристрелки, для каждого ружья они свои): от значения для 12 калибра отнимаю 0,3. Т.е. на Банке СОКОЛА для 12 калибра указано значение 2,3, то для себя я кладу 2,0 г. пороха, затем 3 толстые пороховые прокладки, разрезанный осаленный пыж, 1 толстая пороховая прокладка, дробь (без контейнера), 1 тонкая прокладка, завальцовка. Для завальцовки остается примерно 6 мм (описывал выше). После 3 толстых пороховых прокладок можно положить тонкую прокладку из спец. бумаги, чтобы осалка пыжа не пропитывала прокладки и не попадала на порох.

Кстати, номером 7 и 5 в этом году добыл уже двух зайцев (на открытии поднимались из-под ног). А так использую N2 (согласованная).

Порекомендовал от N5 до N0. Сам же использую N7, 5, 2.


kae
P.M.
17-1-2009 00:37 kae
Вы бы какой номер посоветовали?

С тройкой в шишнадцатом хожу на зайку, в 12-м и тройка и двойка и 1 и нули (разные ружбаи, под каждый своя снаряга, да и с собакой одно дело, а тропить другое).
кузя
P.M.
17-1-2009 02:20 кузя
Originally posted by qevgen:

Но я что-то не усек, такой вот лоснящийся от масла древесно-волокнистый пыж - это нормально?

Нормально осаленых пыжей, днем с огнем не найти.
Все пересаленные.
Я если на ДВП снаряжаю, сначала салфеткой оборачиваю и оставляю на недельку, периодически меняя салфетку.
Прокладку поверх остальных из покета сока ставлю и все ОК

Merlin
P.M.
17-1-2009 05:05 Merlin
2,3, то для себя я кладу 2,0 г. пороха,

Прошу прощения, но 2,0 гр - это нормальная навеска пороха для ТОЗ-34 12-го калибра.
Для 16-го калибра, ИМХО, вполне достаточно 1,7 (максимум 1,8) гр пороха "Сокол" на 28 (максимум 30) грамм дроби.
А вообще, лучше пристрелять.

qevgen
P.M.
17-1-2009 11:35 qevgen
Спасибо. Понял. Буду пробовать.
Scorp 3
P.M.
17-1-2009 11:40 Scorp 3
В данном случае, для охоты на зайца, Вы бы какой номер посоветовали?
С начало до середины сезона 3 основной, 1 допол.
С середины и до конца сезона 1 основной 00 допол. Но это в степи, заяц поднимается рано.
Hunt!!!
P.M.
17-1-2009 19:00 Hunt!!!
Прошу прощения, но 2,0 гр - это нормальная навеска пороха для ТОЗ-34 12-го калибра.
Для 16-го калибра, ИМХО, вполне достаточно 1,7 (максимум 1,8) гр пороха "Сокол" на 28 (максимум 30) грамм дроби.
А вообще, лучше пристрелять.


Именно с помощью пристрелки и подобрал для себя (16 калибр) 2,0 г. пороха (на дробь сразу кладу 3 тольстые прокладки, если на такую навеску поставить контейнер, то можно синяк на щеке получить - это не для контейнера).

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Непонятные результаты замеров на резкость боя