Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
мц 20-01 и "главпатрон" пуля - гуаланди 20х70 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мц 20-01 и "главпатрон" пуля - гуаланди 20х70

Mihail V
P.M.
14-12-2008 22:53 Mihail V
перемещено в пулевая стрельба из гладкоствольного оружия


перемещено из Гладкоствольное оружие


перемещено из Клуб любителей МЦ


Вот вопрос хочу задать знающим людям, купил пачку пуль Гуаланди от ГЛАВПАТРОН 20х70, на коробке написано (стрельба из ружей с дульным сужением более 1мм не допускается) Имею ружье МЦ 20-01, дульное сужение 0.5мм. Разрезал один патрон, достал пулю с обтюратором, она колиберная имеет два пояска. В общем я пока ее шомполом до середины ствола доталкал весь вспотел! Что будет на выходе - страшно подумать, пуля уже после патронника очень туго идет. Хотя тело пули не превышает диаметр дульного сужения, но вот стрелять ей чего то как то боязно.. . Может кто стрелял из МЦ-хи подобными патронами?

ЗЫ Если кому интересно могу выложить фото коробки, патрона и извлеченной пули с обтюратором.

PaulFox
P.M.
15-12-2008 00:11 PaulFox
Не парьтесь, стреляли и из МЦ и из Сайги с сужением 0,9, летит хорошо.
32RUS
P.M.
15-12-2008 00:21 32RUS
Originally posted by Mihail V:

Хотя тело пули не превышает диаметр дульного сужения


Вот вам и ответ. А пояски сминаются при прохождении чоков. А вообще то ствол этоот не пулевой и калиберными пулями слишком увлекаться не стоит, хотя и летают они точнее подкалиберных.
Евгений86
P.M.
15-12-2008 11:55 Евгений86
Если есть сомнения, возьмите Полеву. Моя МЦ лупит ею дай бог каждому и не заморачиваюсь, пройдет-не пройдет, разорвет-не разорвет.
spit
P.M.
15-12-2008 13:41 spit
Отдача будет жесткая на удивление, а так ничего страшного
Mihail V
P.M.
15-12-2008 22:47 Mihail V
Понял, короче нафиг эти пули, лучше с полевой 16й позаморачиваться, благо обтюраторы есть где точить. Только вот стоят кучеряво, в Туле 19руб, у нас в Калуге вообще все магазины офигевшие, даже цены писАть не буду! Кстати, выпускает их г. Киров, не Калужский , может кто налаживал связь, есть "полевы" где нибудь в МСК и области дешевле 19руб. ?

ЗЫ Есть ли способы снаряжения "полевы" в латунку? Хотелось бы от пластика совсем отойти.. .

32RUS
P.M.
16-12-2008 02:19 32RUS
Посмотрите в снаряжении патронов. Полевки часто обсуждаются
mefistofel
P.M.
16-12-2008 04:31 mefistofel
не нах эти пули.. никаких нагрузок предельных не будет с получеком никак.. . а по стволу в натяг правильная пуля и должно идти.. . а гуаланди очень правильная.. . стреляйте спокойно и не заморачивайтесь.. . а самокрутом они еще веселее с 42-м сунаром, можно разогнать посильнее без превышения давлений ) гуаланди одна из лучших и точных калиберных свинцовых пуль для гладкого в мире..
32RUS
P.M.
16-12-2008 10:39 32RUS
Originally posted by mefistofel:

ЗЫ Есть ли способы снаряжения "полевы" в латунку? Хотелось бы от пластика совсем отойти


В латунку имхо не пойдет. Особенность снаряжения полева-контейнер должен сидеть в гильзе внатяг и досылается прямо на порох. Никаких дополнительных пыжей. В латунке болтаться будет.
mefistofel
P.M.
17-12-2008 11:55 mefistofel
для 106-го в латунку отлично идет 2-ая и 3-я полевы поставленные вместо головки полева в 20к с родным контейнером.. . мой патрон - порох.. прокл, двп, пуля полева с головкой от 2 или 3 на 12к.. . обжимка латунки матрицей по дульцу.. . тоз стрелял неплохо.. для цилиндра в таком случае нет угрозы.. для сужений думайте сами, ессно по стволу гораздо больший натяг чем стандартная полева-20к.. .
Abu George
P.M.
18-12-2008 18:56 Abu George
Понял, короче нафиг эти пули, лучше с полевой 16й позаморачиваться,

Напротив, это заморачиваться с Полева 16к - нах! Гуаланди из МЦ летит на 50 метров с точностью и кучностью, не худшей, чем у Совестра в этом же калибре. Лично сравнивал. Знаю что говорю. Отличная пуля. Никакой супер-пупер отдачи. Понятно, что ружьё лёгкое. Поэтому не ждите отдачи мелкана. Но по сравнению с Мосей - вполне адекватно. Это при том, что мося (с аммортизатором ессно) - вполне комфортное оружие, даже и при стрельбе Экстрой.
Конечно, фроловка 32 калибра - гораздо комфортнее. Но это при том, что патрон 32 калибра менее мощный по определению, а весит фролка на 400 гр больше (в моём варианте). Поэтому отдача практически не чувствуется. Почти мелкан.
mefistofel
P.M.
18-12-2008 19:23 mefistofel
Спасибо Абу, а то мне похоже не верят а как совестр в 20к???? что в нем хорошего\что не очень???
valdod
P.M.
18-12-2008 22:34 valdod
А вообще то ствол этоот не пулевой

Странно, все хвалят именно бой пулей и позиционируют МЦ 20-01 как пулевое ружье! - МЦ 20-01 Глазами владельца .
32RUS
P.M.
19-12-2008 01:01 32RUS
Извиняйте. Со слепу 20-01 принял за 21-12 20цатка промысловый профессиональный болт. Думаю что пулей нормально будет стрелять. У самого тоз106, так мне из него пулей почемуто проще чем из длинноствольного.
Bajun
P.M.
19-12-2008 01:23 Bajun
Нормально Гуаланди идёт из МЦ-хи,даже отлично! Правда патроны от ГП не восхитили, низят заметно по сравнению с той же пулей, но в патроне от СКМ...
Ouzer
P.M.
19-12-2008 03:27 Ouzer
В общем я пока ее шомполом до середины ствола доталкал весь вспотел! Что будет на выходе - страшно подумать, пуля уже после патронника очень туго идет.

Это нормально - амортизация этим и достигается. А при выстреле пуля пойдет не в пример скоростнее и буквально оплавится от трения. Попробуйте другие пули шомполом погонять, особенно те, которые прямо на порох досылаются, или пыжи пластиковые - тоже упаритесь.
mefistofel
P.M.
19-12-2008 11:11 mefistofel
только не аммортизация(она достигается ходом сжатия пужей) а обтюрация уж тогда, а еще ближе к делу давление форсирования и исключения болтанки ))
Abu George
P.M.
19-12-2008 11:25 Abu George
Originally posted by mefistofel:
Спасибо Абу, а то мне похоже не верят а как совестр в 20к???? что в нем хорошего\что не очень???

Совестр как? ДОРОГО!!! Пачка - 6 патронов. Три высадил на 50 метров, дабы понять, что нет разницы с Гуаланди. Куча, пожалуй, даже и похуже. Но это скорее от моей непривычностьи к этому ружью, неотрегулированности спуска и т.п. Три патрона оставил для 100 метров. После того, как пришпандорю оптику. Так что Совестр - не наша тема. Вот накрутил кругляка по рецепту Черномора: шар 24 калибра, в контейнере, обрезанном до половины высоты. Без завальцовки. Посмотрим.. . Пока нравится дешевизной. И невредимостью гильз после выстрела. Незакрученная гильза, кстати, досылается из магазина в патронник просто НА УРА! Может на латунь перейти?

mefistofel
P.M.
19-12-2008 11:34 mefistofel
да.. я топерь тоз-106 юзаю.. незакрученные, латунь, биметалл.. . он жрет все.. и короткие и длинные... . а совестр, он просто дюже мощный и энергию лучше сохраняет на дистанции.. . надо попробовать.. . а цена, понятно дело, что неоправданнодорогошописец
Abu George
P.M.
19-12-2008 12:10 Abu George
Совестр у нас имеет хождение исключительно потому, что в продаже отсутствуют КАЧЕСТВЕННЫЕ импортные пули типа Бреннеке и т.п. для самостоятельного снаряжения. Пули Гуаланди, попадающие в розничную продажу - отбраковка и неликвиды наших патронных заводов. Стрельба ими - лотерея. Может попадётся качественная пуля. А может и нет. Впрочем, это касается и отечественных пуль. Пусть и самых продвинутых.
mefistofel
P.M.
19-12-2008 12:16 mefistofel
если цилиндр то калиберный шар, если сужение то 24кал в конт.. . + игры с колпачками - все самолейка.. . качество зависит от изначально баллистичесска правильной модели, качества формы и качества собственной работы ))
Ouzer
P.M.
19-12-2008 13:26 Ouzer
To Mefistifel
"... только не аммортизация(она достигается ходом сжатия пужей) а обтюрация уж тогда... "

Да-да, конечно, описался, ночью мозги немного тупили, звиняйте )))

mefistofel
P.M.
19-12-2008 13:28 mefistofel
да с кем не бывает... . смысл в том, что пуля хорошая, и перестраховываться не стоит.. . ничего она не испортит.. . вообще не особо разделяю увлечение подкалиберными пулями.. .
valdod
P.M.
19-12-2008 17:47 valdod
После того, как пришпандорю оптику.

Есть какие то наметки по установке? Поделитесь планами! Хотел установить коллиматор, но крон так и не подобрал - Подскажите по кронам на МЦ 20-01 , Коллиматор на МЦ 20-01 , Вивер на МЦ 20-01 .
Abu George
P.M.
19-12-2008 17:51 Abu George
смысл в том, что пуля хорошая, и перестраховываться не стоит...

Гуаланди? Безусловно.
mefistofel
P.M.
19-12-2008 18:31 mefistofel
Originally posted by Abu George:

Гуаланди? Безусловно.

Именно... . солидарен с "безусловно"

Abu George
P.M.
21-12-2008 22:20 Abu George
Originally posted by valdod:

Есть какие то наметки по установке? Поделитесь планами! Хотел установить коллиматор, но крон так и не подобрал - Подскажите по кронам на МЦ 20-01 , Коллиматор на МЦ 20-01 , Вивер на МЦ 20-01 .

Крон от ЭСТ. Тот самый. Оптика BSA 2,5x20.
bsaoptics.com
Увеличенный релиф (до 100 мм). Специальная модель для дробовых ружей. На Белке не прижилась по ряду причин. Но отдачу 28 калибра держит прекрасно. С 20-м тоже проблем быть не должно. Предназначена-то для 12 кал.

valdod
P.M.
21-12-2008 23:42 valdod
Оптика BSA 2,5x20.

Спасибо. Очень интересный вариант. А не мешает ли винт крепления крона?
click for enlarge 800 X 600 224,3 Kb picture
Abu George
P.M.
22-12-2008 10:27 Abu George
Спасибо. Очень интересный вариант.

Один из коллег, года два или три назад поставил Бурриса 1х. Есть такой. В сущности - аналог закрытого колиматора. Только без электроники. Марка - дуплекс.

А не мешает ли винт крепления крона?

Пока не ставил. Помешает - обточу.
Bajun
P.M.
22-12-2008 21:28 Bajun
Винт не мешает, только закручивать его неудобно.. .
valdod
P.M.
22-12-2008 22:28 valdod
Спасибо
Abu George
P.M.
23-12-2008 17:45 Abu George
Один из коллег, года два или три назад поставил Бурриса 1х.

Handgun Scope 1X-20mm XER
Смотреть тут:
burrisoptics.com
Картинки кликабельны.
valdod
P.M.
24-12-2008 02:00 valdod
Картинки кликабельны.

Уже начал искать крон Куплю крон на МЦ 20-01 - так никто не откликается.. .
Abu George
P.M.
25-12-2008 14:12 Abu George
Сюда постучитесь. Может помогут.
optic4u.ru
Если не согласятся отправить в Украину, постучитесь ко мне в РМ.
valdod
P.M.
25-12-2008 19:59 valdod
Сюда постучитесь. Может помогут.

Спасибо. Отправил запросы по указанному Вами адресу, а также сюда oborontech.ru . Буду ждать ответа.. .
Garlic
P.M.
25-12-2008 20:21 Garlic
из моей МЦхи гуаллнади летали не фонтан.. . Лучше Полева, Диаболо и рекордовская стрела.
Abu George
P.M.
25-12-2008 20:34 Abu George
Стрела - такая пуля, что вообще неплохо летает.
Полева из МЦ-20 летает хорошо, это известный факт.
Диаболо - если только отлитые в КАЧЕСТВЕННОЙ пулелейке. Покупные или отлитые в кустарных пулелейках обычно летят плохо.
Гуаланди плохо пошла? А патроны заводские или самокрут? Если заводские то чьи?
Garlic
P.M.
25-12-2008 21:27 Garlic
патроны были Тайга. диаболо лью в качественную пулелейку. заказывал здесь. с зубцами. голова полукруглая.
Летали около 300мм на 45м
mefistofel
P.M.
25-12-2008 21:42 mefistofel
Originally posted by Garlic:
патроны были Тайга. диаболо лью в качественную пулелейку. заказывал здесь. с зубцами. голова полукруглая.
Летали около 300мм на 45м

так гуаланди просто не может лететь.. что то тут не то, или пули говно(брак) или тайга намудрила, или и то и то.. . их кстати(гуаланди) отлично заряжать бинаром.. .

Abu George
P.M.
26-12-2008 14:24 Abu George
Тайга? Чёт я не припомню у них хороших патронов 20 калибра.. . Да и пули 20 калибра у них были не очень. Кроме Полева.
300мм/45м это кучность Гуаланди или Диаболо? Сама по себе, такая кучность скорее посредственная на грани плохой.
Для Гуаланди (Главпатрон) из МЦ-20, 15мм/50 м - вполне заурядный результат. С оптикой можно сделать кучку и получше.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
мц 20-01 и "главпатрон" пуля - гуаланди 20х70 ( 1 )