Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Ручная закрутка и 16 калибр

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ручная закрутка и 16 калибр
налетчик_Беня
30-10-2008 00:56 налетчик_Беня
Приветствую!
Подскажите пожалуйста.
Купил вот такую закрутку
click for enlarge 1200 X 1600 168,0 Kb picture

Все патроны получаются вот так (за качество сорри, с телефона)
click for enlarge 1200 X 1600 211,1 Kb picture
Почему так?

Не опасно ли стрелять такими патронам из старенького ижа 16кал?
Патроны снаряжал:
- Порох сокол 1,7г (надпись на банке 2,2 на 35г для 12-ого калибра)
- пыж-контейнер
- 27 г тройки
- картонная прокладка
- завальцовка

При этом дробь выше ПК на 5 мм. Кручу в первый раз, потому хочу снисхождения Не взорвусь ли я при таком снаряжении, такой навеске и такой завальцовке?

edit log

asanns5
30-10-2008 01:02 asanns5
такое впечатление что остаётся слишком короткое дульце для завальцовки и происходит "недозакрут" патрона...
налетчик_Беня
30-10-2008 01:04 налетчик_Беня
5 мм. Вроде нормально?

edit log

vladgan
30-10-2008 02:22 vladgan
Просто хреновая матрица. Такая завальцовка на качество выстрела повлиять не должна. ИМХО, лучше использовать настольную закрутку с нормальной матрицей. Лично мне за всю самокрутную практику попалась всего одна ручная закрутка из 5 или 6, которая нормально завальцовывала.
Unknown_user
30-10-2008 09:25 Unknown_user
дело в том что у настольной закрутки вращение матрицы и прижатие патрона - независимые операции. Посему можно подобрать оптимальные скорость вращения и силу прижатия для получения хороошего результата В случае настольной закрутки (и особенно электропривода) матрица слегка разогревает от трения дульце гильзы, делая его более эластичным
GPMS
30-10-2008 09:26 GPMS
Пластик гильзы толстый, для него 5 мм маловато.
Postoronnim V
30-10-2008 10:15 Postoronnim V
У меня с такой закруткой тоже ни чего хорошего не получалось. То закрутит плохо, то гильзу винтом вело.. С настольной по качеству - ни какого сравнения. Отстой.
Давно закручиваю так - матрицу зажимаю в сверлильный станок... Такая закрутка заметно быстрее, чем даже настольная.
Unknown_user
30-10-2008 10:19 Unknown_user
у меня 60-х г.г. никелированаая латунная ручная есть. более-менее получается, но все равно не айс
ADV67
30-10-2008 11:24 ADV67
А скажите, корпус закрутки не платсмассовый ли? Если да - то я тоже такую покупал. Нормально поработать ей не удалось: пластмасса корпуса слишком мягкая, при закручивании патрона изгибалась и перекашивалась, завальцовка получалась кривая. Купил настольную - у той матрица была паршивая. В итоге снял алюминиевую матрицу с ручной закрутки и поставил на настольную (пришлось немного послесарить, резьба у матриц разная). Доработанной настольной кручу уже около 10 лет - без замечаний.

С уважением, Дмитрий.

asanns5
30-10-2008 15:47 asanns5
а вот мне повезло))) у меня ручная закрутка попалась оч хорошая и прекрасно завальцовывает. матрица латунная с 4мя выступами в канавке...
d-alex001
30-10-2008 17:06 d-alex001
Когда закручиваешь то не давай патрону прокручиваться вместе с матрицей и всё будет нормально. У меня такая же закрутка.
налетчик_Беня
30-10-2008 18:45 налетчик_Беня
quote:
Originally posted by vladgan:
Такая завальцовка на качество выстрела повлиять не должна.

Вот это больше всего и волновало. И продавщица говорила что лучше настольную, а мне по фильму о снарядке больше ручная понравилась, теперь не особо:-)

edit log

налетчик_Беня
30-10-2008 18:48 налетчик_Беня
quote:
Originally posted by GPMS:
Пластик гильзы толстый, для него 5 мм маловато.

Вообще бумажные хотел, не нашел пока

налетчик_Беня
30-10-2008 18:55 налетчик_Беня
quote:
Originally posted by ADV67:
А скажите, корпус закрутки не платсмассовый ли?

Ага, он самый. Я даже сначала не понял почему патрон крутится, в фильме по снаряжению он блин не крутился. Сделал донышко более шершавое, резинки подкладывал, все равно не стоит. Рукой держать надо изо всех сил, вобщем более менее результаты получились только когда патрон фиксировал скотчем, и сделал длинный рычаг что бы удобнее и быстрее крутить.

Похоже все с простого начинают, потом начинается полет фантазии кто во что горазд

edit log

налетчик_Беня
30-10-2008 18:57 налетчик_Беня
Вобщем накрутил 49 патронов. А по снарядке что скажете? Не переборщил?

edit log

KsI
30-10-2008 20:13 KsI
quote:
Originally posted by налетчик_Беня:

Не опасно ли стрелять такими патронам из старенького ижа 16кал?
Патроны снаряжал:
- Порох сокол 1,7г (надпись на банке 2,2 на 35г для 12-ого калибра)
- пыж-контейнер
- 27 г тройки
- картонная прокладка
- завальцовка

Закрутка говно. сам такую купил давно еще. сломалась на 2-м патроне. первый сделала криво.
купите настольную. и неторопясь крутите, прижимаете.
если стола нет можно на руках крутить, все равно ровно получится.

По навеске все о.к. особенно на соколе. Сокол - "добрый" не резкий порох.

я крутил в 20-м калибре 1,6 сокола на 26 г. дроби.
+ 0,1 гр пороха и 1 гр дроби не решают, да и калибр у Вас побольше.
P.S. а на банке сокола что написано было?

от такой закрутки скорее всего не взорвутся.

Кстати, гильзы через обжимное кольцо до снаряжения прогоняли? Если нет, в след. раз настоятельно рекомендую прогнать.

налетчик_Беня
31-10-2008 00:20 налетчик_Беня
quote:
Originally posted by KsI:

Закрутка говно. сам такую купил давно еще. сломалась на 2-м патроне. первый сделала криво.
купите настольную. и неторопясь крутите, прижимаете.
если стола нет можно на руках крутить, все равно ровно получится.

По навеске все о.к. особенно на соколе. Сокол - "добрый" не резкий порох.

я крутил в 20-м калибре 1,6 сокола на 26 г. дроби.
+ 0,1 гр пороха и 1 гр дроби не решают, да и калибр у Вас побольше.
P.S. а на банке сокола что написано было?

от такой закрутки скорее всего не взорвутся.

Кстати, гильзы через обжимное кольцо до снаряжения прогоняли? Если нет, в след. раз настоятельно рекомендую прогнать.

На банке 2,2 г на 35г дроби для 12-ого. Посчитал вот так 35/2,2=27/1,7=15,9. Хотя и в испытаниях про сокол пишут что при переходе на другие навески дроби этот показатель меняется нелинейно.
Кольцом не обжимал, это же на б/у шные гильзы вроде как положено или новая тоже в патронник может не полезть? (проверить пока не могу, ружье в деревне, крутил не для себя, там с патронами напряженка, а у меня только 12-ый калибр )

edit log

KsI
31-10-2008 02:12 KsI
Не в патроннике дело. А в гильзе. Если не прогонять через кольцо, иногда случается отрыв юбки. Но поскольку у Вас паяные трубы а не полуавтомат, это не так критично.
Если гильза рекорд или главпатрон - обязательно.
SVS1 как-то картинку гильз в распиле выкладывал, за что ему от меня лично огромное спасибо. На форуме найти не получается.
глянте здесь. http://www.g151.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=26&Itemid=31

по поводу навески:
есть волшебная кнопка - поиск https://forum.guns.ru/forummessage/11/367106.html https://forum.guns.ru/forummessage/11/347079.html
народ снаряжает для комфортного выстрела
26 грамм дроби 1.8 сокола на войлоке
так что ваши 1,7 х 27 г. вполне нормальная навеска

Еще есть волшебная тема https://forum.guns.ru/forummessage/11/240388.html
прочитайте, там много про 16 калибр.

налетчик_Беня
Ага, спасибо!
Scorp 3
1-11-2008 18:41 Scorp 3
Брал у друга такую, когда не было матриц на настольную (перешел с 16к на 12к). Диагноз: настольная (старая, завода Военохот)в разы быстрее и лучше, чем такого типа. Ну и такой около сотни накрутил, но долго очень ей.
налетчик_Беня
А сейчас же настольные только белорусские. Они говорят хуже наших?
Scorp 3
2-11-2008 15:13 Scorp 3
Не знаю, вот мои. Нижняя с клеймом "Военохот" верхняя со знаком - круг поделенный на четыре части. Работают обе нормально, все зависит от матрицы и соосности.
click for enlarge 1920 X 1440 428,5 Kb picture
Maksim V
5-11-2008 18:23 Maksim V
quote:
[B][/B]

Пользуюсь только ручной закруткой, настольная есть, но ручная лучше позволяет контролировать усилие, а закручиваю предельно туго. Закрутки 12 и 16 кал. у меня 50-х годов выпуска и полностью меня устраивают, а вот для 20 -го современная ,хреновенькая, надо менять матрицу.
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Ручная закрутка и 16 калибр