Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Испытания пороха "Ирбис-Охота"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Испытания пороха "Ирбис-Охота"

SVS1
P.M.
7-6-2008 20:50 SVS1
Казанский завод заявил множество новых типов порохов "Ирбисов" ohotnik.net . Однако в деревне Москве удалось купить только одноосновной "Ирбис - охота".
Наконец попробовал и сразу о главном.
С порохом "Ирбис - Охота" для навесок, рекомендованных заводом, получил существенное превышение допустимых давлений.
Давление такое, что обычные патроны дадут "фору" большинству "Магнумов".

Теперь чуть подробнее.
Снаряжение: Гильза 70мм RC4, капсюль КВ-209 (Чапаевск), пыж-контейнер (на фото ниже), "Звезда". Дробь твердая N7. Порох "Ирбис-Охота" 4/08К, годен до 2014г, куплен в магазине "Охотник" на пл.Ильича (Москва). Рекомендации завода приведены на фото.

click for enlarge 1200 X 598 211,8 Kb picture

Примененный порох.

click for enlarge 1000 X 793 187,7 Kb picture

Используемый контейнер.

Оружие: ИЖ-27ММ, ствол цилиндр 660мм.
Снаряжение достаточно тщательное. Точность навесок пороха - 0.01г, дроби - 0.1г.
Температура воздуха окло 13 град. С.
Измерялись скорости дроби на расстоянии 1м и снималась кривая давления. Давление в "пьезо" единицах.

Результаты.
------
Ирбис 1.70г, дробь 35г - V= 393 м/с (P= 74МПа), 400 м/с (76МПа)
Ирбис 1.85г, дробь 28г - V= 435 м/с (P= 58МПа), 443 м/с (63МПа),
Ирбис 1.85г, дробь 32г - V= 418 м/с (P= 67МПа), 423 м/с (73МПа)
Ирбис 1.85г, дробь 35г - V= 421м/с (P= 89МПа), 422 м/с (90МПа)
Ирбис 2.00г, дробь 35г - V= 440м/с (P= 100МПа), 443м/с (106МПа)

click for enlarge 1000 X 737 359,0 Kb picture

Полная кривая давления Ирбис 1.85г, дробь 35г V= 421м/с, P= 89МПа

Делайте выводы, господа.

Толстый Бегемот
P.M.
7-6-2008 20:57 Толстый Бегемот
Спасибо за эксперимент, складывается такое впечатление что с этим порохом будут проблемы похлеще чем с Барсом, я для себя сделал вывод, еще раз спасибо, в предостережение мне пожалуйста опишите на что похожи порошинки на РЕХ, Сунар Сокол или что то еще, спрашиваю для идентификации этого Чуду-Юдо в готовых патронах и для исключения мною использования.
Спасибо.
ХАНТЕР -12
P.M.
7-6-2008 22:21 ХАНТЕР -12
Спасибо. Жалел что не получилось купить, будучи в вашей деревне, теперь- легче стало. Это видимо Казанцы его таким способом к морозу решили адаптировать.

SVS1
P.M.
7-6-2008 22:34 SVS1
Ну я пока не стал бы "хоронить".
Порох на дульном срезе на 32-35г имел давление почти в полтора раза меньше, чем "Сунар-35", что, сами понимаете, хорошо. Кроме того, обещана лучшая температурная стабильность.
Правда по "разгону" (нарастанию давления) наблюдается такая же задержка горения, как и у "Сунаров", хотя потом рост идет с существенно более высокой скоростью . Т.е. при таком разгоне не верится в лучшие температурные свойства.

В целом, черт его знает, может и получится порох лучше "Сунара".
Но совершенно недопустимо выпускать в продажу порох с параметрами "от балды", к тому же, представляющими опасность.

ХАНТЕР -12
P.M.
7-6-2008 22:48 ХАНТЕР -12
В целом, черт его знает, может и получится

В общем все как всегда у нас. А судя по вашим данным, правильнее было назвать его не ИРБИС-ОХОТА, а ИРБИС-32.

Толстый Бегемот
P.M.
7-6-2008 23:03 Толстый Бегемот
Согласен что (это можно назвать"Ирбис-32",)
а что насчет внешнего вида?
SVS1
P.M.
7-6-2008 23:23 SVS1
Originally posted by Толстый Бегемот:
.. . А что насчет внешнего вида?
Смотрите сами.


click for enlarge 1200 X 589 269,1 Kb picture

d-alex001
P.M.
8-6-2008 08:40 d-alex001
Уважаемый автор темы, не могли бы Вы перенести свою тему сюда? Новый порох "Ирбис"?
GPMS
P.M.
8-6-2008 09:50 GPMS
Вячеслав, а какое снаряжение рекомендовано на упаковке пороха? Может дело в п/к? У главпатроновских практически никакой аммортизации нет.
SVS1
P.M.
8-6-2008 10:36 SVS1
Originally posted by GPMS:
А какое снаряжение рекомендовано на упаковке пороха? ...
В выделенной строке как раз рекомендованное.
Причем рекомендации весьма странные, завод похоже вообще не видит разницы между "звездой" и "закруткой". Впрочем, смотрите сами.

click for enlarge 850 X 1200 387,4 Kb picture

Это по способу снаряжения. Рекомендация "сколько вешать в граммах" видна на предыдущем фото, которое приводил.

GPMS
P.M.
8-6-2008 11:20 GPMS
Интересная этикетка. В инструкции по снаряжению уже указывается 2 типа (35 и 35М). Так какой в итоге порох в банку-то насыпан? Может это и есть 35М, поэтому и выдает такое давление?
Толстый Бегемот
P.M.
8-6-2008 16:09 Толстый Бегемот
Originally posted by SVS1:

Смотрите сами.


Спасибо за фотографии внешнего вида пороха Ирбис, внимательно пересмотрел ваши результаты отстрела и подумал что можно к этому пороху присмотреться повнимательней, подобрать небольшую навеску 32 гр дроби и пользоваться на здоровие т.к. небольшое дульное давление это хорошо - это не громкий звук выстрела, небольшая отдача.
Еще раз спасибо за Ваш труд.
spit
P.M.
8-6-2008 18:04 spit
Для 28г более чем удачно получилось, нужно пробовать для полузарядов в латунках.
Толстый Бегемот
P.M.
8-6-2008 18:39 Толстый Бегемот
Originally posted by spit:

Для 28г более чем удачно получилось


Тоже думаю о полузарядах, а конкретно - очень легких пулях около 9 гр в 20 калибре, дымный 3.5 грамма с такой пулей - занизил и не понравился, надо попробовать с "Ирбисом"
Что то мне "Ирбис" напоминает РЕХ-2, только чуть чуть порезче, может я не прав?
SVS1
P.M.
8-6-2008 19:42 SVS1
Originally posted by Толстый Бегемот:
.. . Подумал, что можно к этому пороху присмотреться повнимательней, подобрать небольшую навеску 32 гр дроби и пользоваться на здоровие .. .
Проблема не в том, что этот порох, или лишь банка, партия оказались несоответствующими рекомендации. Банку я, конечно, использую.
Проблема в том, что один бог знает, совпадет ли с рекомендацией следующая партия. И каково, в какую сторону будет отклонение параметров в другой партии. Нехватало еще проводить испытания каждой банки.

mefistofel
P.M.
10-6-2008 02:21 mefistofel
я на таком накрутил и отстрелял шары лии .690.. в п\к гп, спортивных.. снаряжение 1,85г, пк, шар в пк(вес чуть менее 32г) звезда, хорошо доработанная и упрочненная закруткой.. . нужки амортизатора были прилично уже поджаты, на половину примерно.. . результат порадовал.. попадал куда целился(точнее не скажу, был бабахинг).. . весьма комфортный вышел высстрел, почти как то же самое на рексе(шар не деформируется почти, ибо это шар + твердый очень свинец, поэтому и решил с быстрыми порохами попробовать).. . думаю мой вариант тоже давления превысил обычные(не магнум ессно) но не сильно.. . ружье сайга 12к(430мм, цилиндр) так что тут все ок, да и не берегу его особо..
по ходу из испытаний видно, что порох хорош под 28,30.. 32г(если снаряжать мягко)
к SVS1!!! а попробуйте испытать порох, снарядив патроны не со звездой, а с закруткой.. . классически так сказать.. . может давления будут больше подходить к норме.. .
лично мне в работе порох понравился, интересней чем сунар 35...

з.ы.: очень рад, что не взял с собой тогда двудулку.. она не магнум.. ниче бы не порвало конечно, но жалко мучать весьма редкое ружье.. . а взял бы, сунул 100% бы в неё эти патрошки.. . для неё уже родился рецепт.. снаряжение закруткой, много объема под пыжи.. . 1,8-1,85г пороха ирбис, дроби грамм 30, не больше.. . или пулю маера в контейнере от пк 16-го калибра...

SVS1
P.M.
10-6-2008 11:25 SVS1
Originally posted by mefistofel:
.. . Накрутил и отстрелял шары Lee .690.. в п\к гп, спортивных.. снаряжение 1,85г, пк, шар в пк (вес чуть менее 32г) звезда, хорошо доработанная и упрочненная закруткой .. . результат порадовал. .. . ружье сайга 12к (430мм, цилиндр) .. . не берегу его особо.
К SVS1!!! а попробуйте испытать порох, снарядив патроны не со звездой, а с закруткой .. .
.. . Лично мне в работе порох понравился, интересней чем сунар 35...
При указанном Вами снаряжении (1.85х32г, контейнер) превышения давления быть не должно. Смотрите результаты отстрела и учитывайте, что разрешенный предел обычных ружей 12К по давлению 74МПа ("пьезо"). Это как раз соответствует допотопным крешерным 65МПа, обозначенным на отечественном "не магнум" оружии.

Еще раз подчеркну, что проблема не в свойствах данной конкретной банки. Я найду как её использовать. Проблема скорее для Вас, в доверии к рекомендациям на банке.

Хорошо, если Вам порох понравился, но неплохо бы сформулировать показатели, к которым у Вас возникли симпатии. Желательно объективно.

Виталий А
P.M.
10-6-2008 15:31 Виталий А
Вячеслав!
Спасибо, прочитал с огромным интересом.
З.Ы. На недавнем Чемпионате Европы по спортингу/коппакт, победитель(198 из 200) Торольд Филип стрелял АЗОТОМ на REX и очень положительно отзывался об этом патроне.
Вот немного из за кулис обсуждения участников:

Oleg 51
ветеран posted 7-6-2008 23:13
------
Седрик из Перацци, кажется стрелял. Кстати, Азот у Филипа необычный, с повышенной скоростью. Я им тоже стрелял- ИМХО, первый отечественный патрон реально равный лучшим западным. Я,конечно, человек заинтересованный ,но говорю искренне.

azot-oc
участник posted 7-6-2008 23:18
------
Один француз стрелял из ПерацЫ- ему наши давали- когда ломалась его газоотводная Беретка
Oleg 51
ветеран posted 7-6-2008 23:26
------
Олег, ты бы лучше про патрон рассказал.

azot-oc
участник posted 8-6-2008 00:06
------
Рассказывать почти нечего- удачно подобрали компоненты, оптимизировали "соотношение" скорости и давления- получили "короткую" отдачу. На мой взгляд получилось хорошо, да и вы с Филипом здорово подтвердили качество патрончеГа. Мы его собираемся в отдельную линейку выделить, уже и 7-ка пробная готова с той же скоростью.

С ув.

mefistofel
P.M.
10-6-2008 17:41 mefistofel
Смотрите результаты отстрела и учитывайте, что разрешенный предел обычных ружей 12К по давлению 74МПа ("пьезо"). Это как раз соответствует допотопным крешерным 65МПа, обозначенным на отечественном "не магнум" оружии.

это то я знаю и давно.. . но спасибо за напоминание
При указанном Вами снаряжении (1.85х32г, контейнер) превышения давления быть не должно.

просто ножки были сильно сжаты(посмотрел оставшиеся, даже больше чем на половину, визуально 2\3), пк на 24г.. . и звезда очень крепкая после доведения закруткой вышла...

а в порохе понравилась мягкость высстрела(ощущения были почти как то же самое на рексе) и полнота утилизации пороха.. . ствол чистенький.. а на 35-м сунаре, что есть у меня, выстрел субъективно ближе к соколу, чем к рексу.. . субъективные ощущения трудно доказать и описать.. но они в пользу ирбиса.. . измерений есстественно не производил ибо нечем )

SVS1
P.M.
10-6-2008 18:13 SVS1
Originally posted by mefistofel:
.. . В порохе понравилась мягкость высстрела (ощущения были почти как то же самое на рексе) и полнота утилизации пороха.. .
Извините за напоминание про давлениия.
К сожалению, вопрос о способах измерения и маркировки давления многим не ясен. По моему, в том числе, призводителям оружия. Иначе никак не могу объяснить, почему у нас до сих пор ружья маркируют убогим способом и не так, как патроны.

Что такое "мягкость" выстрела, извините, никак не понимаю. Видимо, дефекты образования в области точных наук.
У "Rexа" скорость нарастания давления очень быстрая, быстрее, чем у других порохов, аналогичных по предписанному весу снаряда. Что, кстати, скорее недостаток, поскольку чревато последствиями при превышении веса.
А вот давление на срезе у "Rexa" существенно меньше, чем у "Ирбиса", "Сунара-35", и тем более "Сокола".
Так что, я бы не стал ровнять хороший порох "Rex" с поделками типа "Ирбиса". Пока "Ирбис" не вызвал у меня никаких восторгов. Полагаю, что давление на срезе от данного пороха оказалось меньше, чем у "Сунара" ровно потому, что состав данного пороха оказался быстрее стандартного. Т.е. есть результат ошибки.

mefistofel
P.M.
10-6-2008 18:35 mefistofel
у меня именно такой же как и у вас, той же партии, "ошибочный" порох и он мне понравился.. . не до восторга, не конечно.. но понравился.. его есть смысл использовать на 28, 30, 32г.. так что применение банке найдется, а вот его ошибочность пугает, если честно.. какими будут другие партии - хз.. и это очень огорчает.. .
klopyara
P.M.
21-6-2008 19:00 klopyara
Доброго всем здоровья. Сразу приношу свои извинения за вторжение, но не могу найти ответ на интересующий меня вопрос. Может кто подскажет. Если взять порох, любой, допустим СОКОЛ зарядить патрон 2,1г,а другой патрон зарядить 2,1г порох СОКОЛ предварительно сильно измельчив его в ступке, изменится ли мощность заряда?С уважением Сергей.
mefistofel
P.M.
21-6-2008 19:11 mefistofel
ага, еще в кофемолке перемолите, и.. . он сдетонирует.. . и ружу может наступить кандратий и вам не дай бог.. .
klopyara
P.M.
21-6-2008 22:19 klopyara
Спасибо. Мне не надо.
SVS1
P.M.
21-6-2008 22:36 SVS1
Originally posted by klopyara:
.. . Если взять порох, любой, допустим СОКОЛ зарядить патрон 2,1г,а другой патрон зарядить 2,1г порох СОКОЛ предварительно сильно измельчив его в ступке, изменится ли мощность заряда?...
Не коректно понятие "мощность".
Порох "Сокол" горит с поверхности плоских пластин. А если не изменится площадь (и не изменится состояние поверхности), изменений в горении быть не должно. Реально, измельчение плоских пластин "Сокола" будет не равномерным, появятся мелкие частицы, которые изменят площадь поверхности. Скорость горения повысится в начальный момент, соответственно, повысится давление.
Стабильно управлять измельчением - горением без мороки не получится. И зачем Вам такие эксперименты?

Синцов
P.M.
22-6-2008 00:16 Синцов
Долго пришлось ждать отзывов о новом Ирбисе. Огромное спасибо SVS1. Я тоже отстрелял 2 патрона!!! Больше пока не стал. Первый патрон 1,8-31, П\К, звезда. Все, вроде, хорошо, ствол чистый. Второй патрон - 1,8-35, прокладка, войл. пыж, прокладка, дробь в обоих случаях-5(Г\П), звезда. Выстрел погромче, ствол чистый, трубка гильзы деформировалась. Стрелять больше не стал. Понял что-то я не так делаю с порохом. Потому-что патроны заряжаю очень тщательно(и всегда трезвый).
ShAV
P.M.
1-7-2008 16:45 ShAV
Стрелял Позисом на весенней. Снаряжен порохом Ирбис, 1,8 г. - на пачке написано. Ничего особенного не заметил. Осталось еще 11 штук. По внешнему виду очень похож на сунар.
Синцов
P.M.
1-7-2008 22:58 Синцов
Небольшое превышение давления можно и не заметить. Сколько дроби, и какие пыжи были? На это, я думаю, можно ответить. А за ручную сборку и за постоянство боя этих патронов ответить сложнее. Хотя в 20к некоторые патроны этого производителя меня устроили, именно постоянством боя, и качеством сборки. За целостность ружья я не переживал, потому-что стелял стандартными патронами из патронника под магнум. Но для стандартных патронников, с Ирбисом нужно долго эксперементировать. И на это уйдет не одна сотня капсюлей. А будет ли Ирбис в магазинах, хотя-бы в таком ассортименте, как Сунар?! Неизвесно.
ShAV
P.M.
2-7-2008 08:05 ShAV
Патроны были с ДВП пыжами, снаряд 32 г дроби N3. Заделка закруткой. Бюджетные короче говоря.
Толстый Бегемот
P.M.
30-7-2008 16:28 Толстый Бегемот
Originally posted by mefistofel:

у меня именно такой же как и у вас, той же партии, "ошибочный" порох


Будучи на выставке Вооружений в Нижнем Тагиле и получив каталоги Казанского порохового завода, пообщавшись с представителями обнаружил, что в линейке порохов имеется Ирбис 32, Ирбис 24, так вот своими мыслями что партия 4/08 до 2014 является именно Ирбисом 32. поделился с заводчанами.
Сегодня был в магазине г Пушкино Моск обл, и купил банку 250 гр, такого же резкого пороха- как я понимаю Ирбис-32. в банке Ирбис-охота
для использования с малыми навесками дроби, с полу зарядами, испытаниями новых легких подкалиберных экспериментальных пуль.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Испытания пороха "Ирбис-Охота"