Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Способы увеличения твердости свинца. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способы увеличения твердости свинца.

Artishok
P.M.
21-4-2008 14:09 Artishok
Задался темой литья пуль. Выяснилось, что достать нормальное количество свинца можно - но он кабельный. По материалам форума вроде ясно, что свинец этот практически чистый и излишне мягкий. Задался вопросом повышения его твердости.

Из известных мне способов:
1. Разбавлять 50/50 со свинцом из грузиков с шиномонтажки.
2. Добавлять сколько-то олова. По-моему ок. 10%.
3. Кидать пули в холодную воду - вроде как закаляются.
4. Дальше пошли трудновыполнимые варианты с сурьмой и мышьяком.

Кто знает ещё какие способы?

Unknown_user
P.M.
21-4-2008 14:11 Unknown_user
мой свинец на 85-90% из грузикового
Artishok
P.M.
21-4-2008 14:14 Artishok
мой свинец на 85-90% из грузикового

Рад за вас. Насколько я понял, грузиковый свинец весьма тверд. Но у меня есть возможность купить 10 кг кабельного свинца, а грузики ещё поискать и договориться надо. Вот и думаю, как его потверже сделать.
Unknown_user
P.M.
21-4-2008 14:21 Unknown_user
я взял центнер грузикового совершенно случайно. разговорился с парнишкой в автосервисе.. . в итоге за 0,5 + лимонадик - ведро грузиков. Если серьезно, то особой разницы по твердости у 50% грузикового, 50% кабельного и преимущественно грузикового с добавлением аккумуляторного (как раз мой вариант) я не заметил

Postoronnim V
P.M.
21-4-2008 14:57 Postoronnim V
Сурьма не только повышает твёрдость сплава, но и очень способствует точному литью.
По повышению твёрдости - может с цинком сплавить?
Шурикас
P.M.
21-4-2008 15:14 Шурикас
твёрдость сплава

Очень твердый свинец используется для пластин облицовки помещений с опасным излучением (такие "оковалки" прим. 200 на 200 на 40 мм).
Но по личным ощущениям "шиномонтажной" твердости вполне достаточно. Недостаточно ее будет (проверить пока не удалось, сугробы, пониимААш... ), вероятно, для пуль Дьболо с тонкой длинной юбкой (как из пулелеек г-на Лева).
В Москве в большинстве шиномонтажек грузики отдают практически даром (или у меня вид жалостливый такой???)
Ann
P.M.
21-4-2008 18:26 Ann
Странно, а зачем для пуль твердый свинец?
Народ, наоборот, с руками оторвал кабельный. Именно потому, что пули мягче лучше деформируются, для стрельбы по копытным самое оно. Опять же по отзывам пользователей - я сравнительные стрельбы всё никак не соберусь провести.

Originally posted by Artishok:

2. Добавлять сколько-то олова. По-моему ок. 10%.
3. Кидать пули в холодную воду - вроде как закаляются.

Олово в такой пропорции должно понижать твердость сплава, а также итоговый продукт получится легче. + Чисто практически, получить однородный сплав непросто.
Свинец не закалится, ни одна из промышленных марок сплава.
Artishok
P.M.
21-4-2008 20:01 Artishok
В общем, кабельный хорошо, но и грузикового нужно поискать. Буду ошиваться по шиномонтажкам города.

Странно, а зачем для пуль твердый свинец?

Ту же диаболу лучше лить из твердого - у неё хвостовик нагрузки большие принимает. Ну и чем лучше пуля сохранит свою форму по вылету из ствола - тем лучше для выстрела в целом.


Олово в такой пропорции должно понижать твердость сплава, а также итоговый продукт получится легче. + Чисто практически, получить однородный сплав непросто.

Объясните брюнету почему снизится твердость сплава? Спрашиваю без подкола, правда хочу знать.

Свинец не закалится, ни одна из промышленных марок сплава.

Со слов форумчан, пули, брошенные в воду из формы, "звенят" и вроде как тверже тех, что остывали на воздухе.
disel64
P.M.
21-4-2008 20:27 disel64
Олово в такой пропорции должно понижать твердость сплава, а также итоговый продукт получится легче. + Чисто практически, получить однородный сплав непросто.
Свинец не закалится, ни одна из промышленных марок сплава.

это совершенно правельно. При литье дроби из кабельного свинца получается идеальная круглая форма, а вот из акум, грузиков, овал или лепёшки. он даже несмешиваеться. Заметил это при литье дроби, както взял 50 на 50 растопил в тигели перемешал, процес пошол всё отлично 3кг. хорошей дроби а потом пошли липёшки, что только некрутил-мудрил нет ничиго неполучалось, и потом меня осенило где пёс зарыт. кабельный он ведь тяжелей а тот легче, вот кабельный и лился первый так как оказался снизу .Беру опять кабельный без добавок всё отлично получаеться, беру аккум, с грузиками вперемешку ,а тут фиг вам. Если хочеш твёрдую дробь посли литья её надо просто обкатать ,правда на номер два уменьшиться но будет плотней-твёрже.
Ann
P.M.
21-4-2008 23:32 Ann
По поводу различных сплавов свинца рекомендую сунуть в закладки ссылочку:
splav.kharkov.com

У меня более полный аналог есть в виде книжки, но ресурсом пользоваться тоже удобно. Есть описания свойств, самых различный, в том числе твердость литого и штампованного изделия, усредненно.

Объясните брюнету почему снизится твердость сплава? Спрашиваю без подкола, правда хочу знать.
Я не могу объяснить полностью, но знаю, что свинцово-оловянные баббиты как раз применяются там, где нужна высокая мягкость, и совершенно не нужна износостойкость. Также известен самый простой пример сплава свинца и олова - непищевой припой для паяльника. И плавится легко, и ковыряется ногтем Могу ошибаться, ибо полистала теорию - ни фига не понимаю в этих эвтектоидах

По поводу закалки: чистый свинец не может быть закален чисто теоретически, так как мартенситы-аустениты, как для стали, для него невозможны, совершенно другая структура. Возможно, какие-то сплавы и обладают таким эффектом, но крайне незначительно. Внутреннее напряжение - тож маловероятно. В общем, надо взять твердомер, налить пуль разными методами и попробовать промерить твердость. А пока наличие разницы не доказано, буду считать это ерундой.

gavrusha1
P.M.
22-4-2008 00:42 gavrusha1
У меня было так. 30%кабельного и 70 из шинмонтажа. При выстреле она лопалась или ламалась, при попадании она прямотаки разлеталась как будто стекло. Стал делать наоборот25-30%шиномонтажа и 70кабельного, и всё наладилось. Пули стали пластичными и при этом стали гораздо твёрже.
Ради эксперимента провёл отстрел двух одинаковых пул(отлитых на одной пулелейке),одна из кабельного, другая из30-70.Так вот мягкая плющится и разлетается на фрагменты а другая зато плющится в большую лепёшку.
С уважением Алексей.
Ann
P.M.
22-4-2008 00:50 Ann
У меня было так. 30%кабельного и 70 из шинмонтажа. При выстреле она лопалась или ламалась, при попадании она прямотаки разлеталась как будто стекло. Стал делать наоборот25-30%шиномонтажа и 70кабельного, и всё наладилось. Пули стали пластичными и при этом стали гораздо твёрже.

Извините за нескромный вопрос, а как плавили свинец? И как лили?

Ради эксперимента провёл отстрел двух одинаковых пул(отлитых на одной пулелейке),одна из кабельного, другая из30-70.Так вот мягкая плющится и разлетается на фрагменты а другая зато плющится в большую лепёшку.
По какому материалу отстреливали?
gavrusha1
P.M.
22-4-2008 01:21 gavrusha1
У меня есть домашняя, маленькая дроболетейная установка. Покупал давно у мужыка с Краснодара. Так вот на ней. Забросил смесь свинца с грузиками в бадью, включил в розетку и жду. Раскаляется эта хрень мама не горюй. Температурный режим правда на глаз, до текучести как вода, и лью через форсунки, регулирую струю форсункой.
(По какому материалу отстреливали?)
Обычно :доски, ДСП,разные по толщине куски металла. На свалку в деревню както специально привёз для этих дел чугунную ванную. Вот где было ВЕСЕЛЬЕ.
Ann
P.M.
22-4-2008 01:32 Ann
Спасибо за пояснения!

Температурный режим правда на глаз, до текучести как вода

Разве у свинца разной температуры (после расплава) изменяется текучесть?

Обычно :доски, ДСП, разные по толщине куски металла. На свалку в деревню както специально привёз для этих дел чугунную ванную. Вот где было ВЕСЕЛЬЕ.

Понятно, спасибо. Теперь понятно, почему пули в хлам разлетаются
Лично я хотела отстреливать по более мягким материалам, подразумевая имитацию биоцели (копыта). Надо натырить и размочить пару кубов макулатуры
Artishok
P.M.
22-4-2008 01:41 Artishok
Так и запишем, 30 - грузикового, 70 - кабельного.

2 Ann,
спасибо большое за разъяснения, сам я гуманитарий по неоконченному ещё даже образованию потому разъяснения и понятие сути для меня крайне важны.

Ann
P.M.
22-4-2008 13:33 Ann
Пообщалась тут с двумя докторами - реаниматологом и военным хирургом
Оба настоятельно советовали лить пули 12К из максимально мягкого свинца, т.е. из кабеля, для охоты ессно.
И биоцели будут менее живыми, и (лично мне) меньше нагрузка на чоки
antiGREEN
P.M.
22-4-2008 14:24 antiGREEN
Из соображений безопасности ружья и более серьезных повреждений фауны на пули расходуется исключительно кабельный свинец.
БЕЛОЯР
P.M.
22-4-2008 18:24 БЕЛОЯР
так вот дама и господа. что я вам хочу сказать, а может повторить, литьё дроби и пуль - 2 совершенно разные вещи. если для первого нам действительно удобнее, особо в домашних условиях(кустарных), именно мягкий свинец, то для второго он не подойдёт. в противном случае мы получим пулю, вылетающую из ствола, близкую по форме к цилиндру(даже круглая оседает и становится похожа на наш земной шар), какой бы кучерявой не была её первоначальная конструкция. это всё придумал не я, я в этом только убедился. есть хорошая книга "Ижевские ружья" Изметинского и Михайлова т.1 - там это гораздо нагляднее описано и сфотографировано. сейчас очень спешу - скан смогу выставить попозже.
Виталий М
P.M.
22-4-2008 18:36 Виталий М
Вот Майера отлитая из чистого кабельного свинца после попадания по древесине...
click for enlarge 1742 X 1314 209,0 Kb picture
При тщательном рассмотрении хорошо видно, что форма боковых "стабилизаторов" сохранилась и после прохождения через чок и при этом пуля дефрагментировалась на довольно солидные по массе части. Свинцовая пуля хороша своей массой, а не скоростью(а вот чтоб добится скорости как раз твёрдость и недеформируемость в стволе и нужна). Для действия по биообъекту больше поможет масса пули.

алхимик
P.M.
22-4-2008 18:40 алхимик
"Красиво излагает, собака. Учитесь!" (с)
Вот пуля ЛИ, колпачёк. Полый. С перегородкой.
2,3 грамма соколоа...
ПК...
Вот она полетела....
399 x 215
алхимик
P.M.
22-4-2008 18:41 алхимик
а вот прилетела
400 x 300
алхимик
P.M.
22-4-2008 18:42 алхимик
Чистота свинца была 99.9999999999999%
Виталий М
P.M.
22-4-2008 18:50 Виталий М
а вот прилетела

... по месту попала? Чего ещё хотеть?
алхимик
P.M.
22-4-2008 18:55 алхимик
Ну попасть то попала...
Я грю - зачем вам твёрдость?
Виталь - разумного объяснения не увидел. Витька-то спецом закладывает в свои пули а-ля запрограммированную деформацию. Рвёт их на 4 части.
Масса, площадь...
Кстати, колпачков немного налить?
А то давно не виделись)))

------
Однажды бабушка с внуком перепутали таблетки. <BR>Внук заснул на фейс-контроле. <BR>Бабушка связала восьмиметровый носок. <BR>

PRINCIP
P.M.
22-4-2008 19:40 PRINCIP
Разве у свинца разной температуры (после расплава) изменяется текучесть?

Надо рассматривать пару форма-свинец, температуру формы тоже надо учитывать. При хорошо нагретом свинце и даже холодной форме не появляются так называемые "волосы" на поверхности пули. А при даже горячей форме, но недостаточно прогретом свинце это явление можно наблюдать с вероятностью 90%. Причем ещё надо учесть наличие присадок в свинце, которые сильно сказываются на текучести сплава. Нужно ещё учитывать материал формы (сталь или дураль), они тоже по разному себя ведут при литье. У меня есть одна комбинированная форма для пули парадоксной "Гризли", где головная часть оформляется дуральной (гы) деталью, а боковые поверхности - стальными.
номер
P.M.
22-4-2008 22:04 номер
Способ увеличения твердости свинца.
Менял резину в шиномонтаже. Спросил: нет ли грузиков, а то вот хочу дроби налить. Монтажник сказал что собралось сколько-то. Спрашиваю: почем? Да как обычно: 10 руб/кг. Выясняется, что за свинцом приезжают и скупают по вышеозначенной цене. Продашь? Бери. Достает ведро с грузиками. Полведра примерно. Вот килограмма три есть. К сумме шиномонтажа плюсуется тридцатка. Забираю колеса и грузики. Твердость свинца повысилась.
алхимик
P.M.
23-4-2008 10:17 алхимик
Главное - чтобы юзер был доволен))))
Но вот с чего эта каша пошла - дескать свинец потвёрже нужен? Я не пойму...
И самое главное - как человек определяет твёрдость?????!!!! Ну хоть бы по шкале Мооса что-ли попробовали.. . До и после.. .
Виталий М
P.M.
23-4-2008 11:19 Виталий М
Кстати, колпачков немного налить?
А то давно не виделись)))

Погодь пока, у меня отстрелов и так выше головы. Одного 28-го калибра хватает за глаза. А встретится - я ж завсегда, звони, обсудил.
алхимик
P.M.
23-4-2008 11:20 алхимик
Ээээээ ыыыы... . дай подумать
я в субботу в командировке полдня.. . (((
Шурикас
P.M.
23-4-2008 17:19 Шурикас
И самое главное - как человек определяет твёрдость?????!!!! Ну хоть бы по шкале Мооса что-ли попро
Писал вот тут, но ответа не нашел.. . А вообще-то по Бринелю удобнее, наверное. Можно по Ганс. Ру. Шурикас (в "Шурикасах" мерить): берем закаленный и заостренный стержень, устанавливаем на испытуемую пластину кабельного свинца и нагружаем ,скажем, весом в 16 кг(гирька такая есть). Определяем диаметр оставленного следа - это - 1 шурикас.. . (скромность - порок!)В дальнейшем сей метод позволит определить, на сколько тверже-мягче испытуемый образец, чем образец известный .
Уважаемые господа!
Наткнулся тут на забугорный прибор для определения твердости свинца - lockstock.com
Ежели кто в технологиях силен - навернка у нас что-то подобное должно использоваться.
Расскажите кто-нить, ежели знаете.
алхимик
P.M.
23-4-2008 17:33 алхимик
Моос проще.. .
Мооса шкала, десятибалльная шкала относительной твёрдости минералов. Предложена немецким учёным Ф. Моосом (Ф. Мос; F. Mohs) в 1811. Состоит из 10 эталонов твёрдости: тальк - 1; гипс - 2; кальцит - 3; флюорит - 4; апатит - 5; ортоклаз - 6; кварц - 7; топаз - 8; корунд - 9; алмаз - 10. Относительная твёрдость определяется путём царапания эталоном М. ш. поверхности испытываемого объекта. При этом, если эталон, имеющий твёрдость 5, царапает исследуемый образец, а последний оставляет след на поверхности эталона с твёрдостью 4, то твёрдость минерала приблизительно равна 4,5. М. ш. используется для быстрой диагностики минералов.
Стекло 5, ноготь 2,5.. . примерно.. .
Шурикас
P.M.
23-4-2008 20:10 Шурикас
ноготь 2,5...

Это хорошо, конечно.. . Но у нас-то цели практические. Пример: имею отливку свинца "x", из которой снаряд получается чрезмерно мягким (субьективно, по результатам). Приносят образцы свинца с заявленной более высокой твердостью. Ногтем и друг другом все будут царапаться ("ентот, вроде, покрепче, ежели указательным пальцем, а как ногтем большого пальца левой ноги попробовал - вроде лучше царапается... "). Как-то с сопоставимостью о (относительной) обьективностью не очень.. . Хотя все это, конечно, заморочки и не более, " искусство ради искусства" , так сказать.
БЕЛОЯР
P.M.
24-4-2008 00:18 БЕЛОЯР
как обещал - выставляю сканы:
click for enlarge 512 X 848 104,6 Kb picture
click for enlarge 944 X 976  81,3 Kb picture
click for enlarge 976 X 1072 257,3 Kb picture
click for enlarge 1008 X 1072 104,7 Kb picture
click for enlarge 1008 X 1104 240,2 Kb picture
click for enlarge 1040 X 1120 173,5 Kb picture
БЕЛОЯР
P.M.
24-4-2008 00:40 БЕЛОЯР
могу продолжить - там описывается, как на Ижевский завод обратился инженер Полев со своей пулей, но это скорее в пулевую тему.
хотя именно про деформацию свинца, на которой основан принцип работы полёвок.

Dimon_mmc
P.M.
24-4-2008 14:42 Dimon_mmc
вообще деформация имеет место быть.. . не берусь сказать как это на кучности сказывается, но не думаю что в лучшую сторону.. . Да и если смотреть на Гуаланди, то видно что пуля "Стекает" так, что стрельба из ствола с сужением может оказаться опастной, нужно порох менее резкий использовать.


PS фото не моё =)
click for enlarge 715 X 733 72,7 Kb picture

алхимик
P.M.
24-4-2008 16:16 алхимик
Originally posted by Шурикас:

Это хорошо, конечно.. . Но у нас-то цели практические. Пример: имею отливку свинца "x", из которой снаряд получается чрезмерно мягким (субьективно, по результатам). Приносят образцы свинца с заявленной более высокой твердостью. Ногтем и друг другом все будут царапаться ("ентот, вроде, покрепче, ежели указательным пальцем, а как ногтем большого пальца левой ноги попробовал - вроде лучше царапается... "). Как-то с сопоставимостью о (относительной) обьективностью не очень.. . Хотя все это, конечно, заморочки и не более, " искусство ради искусства" , так сказать.

Так все звиздят - мол - твёрже.. . твердомеры куевы))))
А никто не удосужился даже по моосу определить твёрдость(((
Только субъективные мнения основанные ниначём....

Dimon_mmc
P.M.
24-4-2008 16:23 Dimon_mmc
midwayusa.com дык если кто-то так заморочится что прям совсем неврерпёж.. . то пжалста =) ну или так midwayusa.com

алхимик
P.M.
24-4-2008 16:40 алхимик
димон ммс - зачем тебе твёрдый свинец?
Ты вообще - сколько раз зверя стрелял?

------
"оптимальное соотношение цены и качества", как правило, означает "херня, зато дешево".. .

Dimon_mmc
P.M.
24-4-2008 16:45 Dimon_mmc
Originally posted by алхимик:

димон ммс - зачем тебе твёрдый свинец?


для того чтоб отливать пули со стабильной геометрией, которые я использую не для охоты, а для тренировок...
Originally posted by алхимик:

Ты вообще - сколько раз зверя стрелял?


для охоты я возьму проверенную экспансивную пулю с хвостовиком, но уж точно не колпачёк от Лии
не хотел поправлять но коль уж пошла такая пьянка...
Originally posted by алхимик:

Чистота свинца была 99.9999999999999%


это заявка на нобелевскую премию как минимум=) металл такой чистоты получить-то можно только теоретически, а уж в пулю залить.. . как минимум стерильная атмосфера и вакуум Это я вам как металлург по специальности металлургия цветных металлов заявляю

алхимик
P.M.
24-4-2008 16:51 алхимик
Originally posted by Dimon_mmc:

для охоты я возьму провереную экспансивную пулю с хвостовиком, но уж точно не колпачёк от Лии

1. Чем мягкий свинец тебе мешает отлить пулю правильной геометрии? (кстати, что такое "правильная геометрия?")
2. Ясно. Теоретик. На вопрос не ответил. Ты хоть видел - что делает этот колпачёк?)))
3. Хочешь как-нибудь съездим ко мне в карьер. Я буду стрелять из иж 54 и мр153 колпачками на 35, 50, 70 100 и 120.. . а ты поверенной экспансивной пулей?


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Способы увеличения твердости свинца. ( 1 )