Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение для 28-го калибра. Типы, способы... ( 69 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение для 28-го калибра. Типы, способы...
Виталий М
17-4-2008 12:50 Виталий М
первое сообщение в теме:
Собственно навеяло последними двумя днями вопросов в латунной теме. Начнём заново? Старая темка куда- уехала. Думается мне стоит... Тема посвящяется снаряжению патронов 28-го калибра для охоты и для спортивной стрельбы.

edit log

vulkan006
2-12-2019 12:37 vulkan006
quote:
Изначально написано Egermaster:

Сколько метров? Рецептиком патрончика поделитесь?

30-35 метров сокол 1.2г. контейнер 20кал. Барс и дробь N1 пластиковая заглушка гильза латунь, ну и соболя загнаные на дерево падают с семерки очень даже не плохо на таком же рецепте, получен в даной теме.

edit log

vulkan006
2-12-2019 12:39 vulkan006

click for enlarge 1707 X 1280 233.8 Kb
Косатый
2-12-2019 12:43 Косатый
Фотка с соболем и ЗСЛ - класс!
hazan86
2-12-2019 14:16 hazan86
quote:
Вот глухарика стрельнули.

С полем!
Снега совсем мало..или фото старое?
У нас вчера/сегодня сантиметров 30-35 выпало.Иркутская обл.
KorgevUG
2-12-2019 14:58 KorgevUG
quote:
Вот глухарика стрельнули.

quote:
и соболя загнаные на дерево падают с семерки

Отлично ! С полем !
С ув. .

asmodeus66
2-12-2019 15:05 asmodeus66
а каким сортом будет идти шкура соболя после семерки?
KorgevUG
2-12-2019 15:25 KorgevUG
quote:
каким сортом будет идти шкура соболя после семерки?

Дима,привет!
После семерки,даже на белечьей шкурке едва видно пробоины,НО,во-первых надо стрелять не прямо по тушке,а рядом с головой,см.10-15 (смотря по дистанции и бою ружья,проверять надо зараннее),во-вторых желательно сразу шкурать (белка,желатетьно бы и соболя),тогда кровоподтеки счищаются легко и в-третьих неплохо иметь полузаряды,даже в таком калибре (из опыта моей соболевки),от девятки вообще не видать отверстия,но,"секет"шерсть больше (не пользовался этой дробью).
С ув. .

edit log

KorgevUG
2-12-2019 15:26 KorgevUG
quote:

Антон,привет !
А у нас,уже больше метра.

hazan86
2-12-2019 16:05 hazan86
quote:
Антон,привет !
А у нас,уже больше метра.

Хао!
Ну ,у вас снега всегда богато.
Завтра поеду в Иркутск, затарюсь 24м ирбисом-будем производить эксперименты с бездымными полузарядами)).У нас его нет в принципе.Только сокол))
vulkan006
3-12-2019 04:10 vulkan006
quote:
Изначально написано asmodeus66:
а каким сортом будет идти шкура соболя после семерки?

От собаки соболь всегда залетасет на лиственницу,ему там есть где спрятатся и выглядывает из за сучка пара тройка дробин по голове никак не влияет на сортность,поэтому стреляю кучным патроном.

vulkan006
3-12-2019 04:12 vulkan006
quote:
Изначально написано hazan86:

С полем!
Снега совсем мало..или фото старое?

Спасибо, фотка месячной давности снега пока 10см где охочусь.

vulkan006
3-12-2019 04:14 vulkan006
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Отлично ! С полем !
С ув. .

Спасибо,рецепт если мне не изменяет память это Ваш.

Косатый
3-12-2019 06:51 Косатый
2:KorgevUG Юрий, не сочтите за нахальство, можете рецептом снаряжения патрона на зайца поделиццо? Живу в Западной Сибири, использую пластиковую гильзу. Зайцев троплю пешим строем на заброшенных дачах - дистанция может быть и "сверх-дальней"...Если уже было -можете ссылочку пли-и-из))))
Александр Л М
3-12-2019 17:13 Александр Л М
Я, на прощлой недели зайку белячка завалил с 30 метров, Патрон ----- Гильза латунь, сокол 1,25 г. 2 прокладки по 2 мм, пробка 4 мм, войлок 12 мм, пробка 4 мм, картонка дробовая, дробь номер 2 --- 20 грамм, заглушка пластиковая, сверху лак для ногтей, пал сразу без пробежки, перебиты передние лапы, грудина и голова.
Egermaster
3-12-2019 17:16 Egermaster
quote:
Гильза латунь, сокол 1,2

Без дымаря?
KorgevUG
3-12-2019 18:19 KorgevUG
quote:
рецептом снаряжения патрона на зайца поделиццо? Живу в Западной Сибири, использую пластиковую гильзу.

Юрьич (Косатый),приветствую! Вот "сверх-дальний",но по толстому зверю ...,проживающим в Западной Сибири,то есть - у нас !
click for enlarge 1707 X 1280 177.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.7 Kb
И мишень,из этого ружья.
click for enlarge 1707 X 1280 183.2 Kb
А это зарядка патронов,показавшая хороший бой даже из Иж-5 ,думаю и дробью крупнее №5 тоже будет нормально,попробуйте.
click for enlarge 1707 X 1280 190.8 Kb
Тут правда,3 патрона в мет.гильзах (правый верхний,с контейнером "Барс"20к.). Нижний левый,полиэт.гильза.

edit log

asmodeus66
3-12-2019 19:34 asmodeus66
Эх, Юрь Георгич, не столь народные у тебя порошки для наших мест.
На Сунаре 42 ленинградку пробовал запускать?
А то все импорт импорт...
Косатый
3-12-2019 19:52 Косатый
Спасибо Юрь-Георгич! Прям завтра же поеду с утреца - как раз снежок выпал...Сегодня навешаю с десяток. А "Ленинградки" у меня нету...Ладно найду где-нибудь...Зарраза в Омской области на выходные -3+1 обещають...Снега вообще очень мало...Следов на брошенный дачах - валом -поди разберись(((
KorgevUG
4-12-2019 05:11 KorgevUG
Всем,здравия!

Нее,на Соколе 1,2-1,25г."Ленинградка" также летит. И дробовой с контейнером,в мет.гильзе,отлично работает на Соколе. Когда были "вражеские" пороха,сразу покупал помногу,большенство в Кемерово,а туда редко ездил (езжу).
А вообще-то,в теме,много хороших рекомендаций по зарядке патронов 28к.,поискать только...

quote:
Следов на брошенный дачах - валом -поди разберись(

Юрьич , Удачи ! Потом чирканешь,как прошла охота ?

edit log

hazan86
4-12-2019 09:05 hazan86
quote:
Следов на брошенный дачах - валом -поди разберись(((

Позвольте дам скромный совет-возьмите с собой пяток петелек из отожженой жилки от троса.ими очень легко и эффективно перекрывать "лазы"-потом обошел вдоль следов-или под выстрел попадет или в петлю залезет.Только оставлять не надо после охоты-это уже другой вид промысла))))).Закончили охоту-прошли с палкой-затянули и пусть проволока даже и останется-вреда от нее нету.
Хотя если снега совсем мало то способ не настолько эффективен-при глубоком снеге эффективность почти 100%ная у петель

edit log

hazan86
4-12-2019 10:37 hazan86
ох уж эти 32шники,уток с трех метров бьют а заяцев интеллектом наделяют))эфективно по снегу потому что заяц даже стронутый -не прыгает по целине, а уходит хоть и медленно по набитой тропе.Кормежка тут вообще не причем.Они на небольших участках набивают тропы-тропа образует более менее широкий круг с перемычками по "хордам".И когда стрелок один и сам себе загонщик то заяц всегда уходит на другую сторону этого круга-можно целый день бегать и так его и не добыть.петли решают вопрос. А у вас о петлях познания практические или как и уток с трех метров?))))
Я -то как и любой сибирский деревенский пацан в 7лет начал их ловить петлями-вопрос немного знаю))))
Правильно поставленная петля ловит любого зайца-хоть гонного хоть прогуливающегося)))).
quote:
те лазы, где стрелков не хватает.
а вы что их загоном охотите?)))) как кабанов?)))
ПС не имеет заяц нихрена обоняния вообще-кто их осенью стрелял с подхода перед снегом-вам подтвердят.идешь свободно практичести-если он не видит видит что прямо на него идешь-никуда не девается-сидит и притворяется дохлым,особенно ближе к вечеру.
KorgevUG
4-12-2019 10:37 KorgevUG
Chydin,ну Вам бы только в теме быть,ведь написал же,Антон,что . . .

quote:
эффективно перекрывать "лазы"-потом обошел вдоль следов-или под выстрел попадет или в петлю залезет.

Ведь прекрасно же ясно,что заяц гонный будет,что непонятно людям ?Вы лучше предлагайте способы снаряжения патронов,а лучше бы,с рисунком патронов.

edit log

hazan86
4-12-2019 10:52 hazan86
Юрий Георгиевич-приветствую!
ловится и не гонный-сам илчно снимал-правда с чужой петли старой зайча-вне тропы-по следам явно было видно что он не бежал а скорее всего жировал в кустарнике-петля ржавая была-скорее всего прошлогодняя,снег совсем небольшой и тропы небыло(середина ноября).Видимо ктото ставил в прошлом году петли и потом не затянул весной-бывают такие кадры увы...
Я почему увидел-он живой был,хотя и ослабевший-видимо с ночи сидел,странно что не задохся-видимо изза того что ржавая проволока была.я его с петли достал и пока думал чего делать с ним он вырвался и удрал))))

edit log

Александр Л М
4-12-2019 11:05 Александр Л М
quote:
Изначально написано Egermaster:

Без дымаря?

Да, без дымаря.

hazan86
4-12-2019 11:59 hazan86
quote:
С 6 годов

А ежели ктото напишет шо с 5ти-вы тогда с 4х?)))))
отвечать мне вам лень-насчет душится только скажу-я имел в виду что не замерз-ну да все равно вам не докажешь.вот зарекался ж спорить на ганзе со всезнайками 6тилетними

edit log

Chydin
4-12-2019 13:14 Chydin
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Вы лучше предлагайте способы снаряжения патронов,а лучше бы,с рисунком патронов.

Увы! 28 калибр прошел мимо меня.Способов снаряжения предложить не могу...
Косатый
4-12-2019 16:19 Косатый
Докладываю: были с другом вдвоем. На моей "Ниве" с рассветом на месте. После вчерашнего снегопада искали свежие следы. Рассчитывали что заяц будет ночью жировать в садах - а под утро уйдет спать в поле -или на край березовых околков. Нашли свежий след крупного зайца и поперлись его тропить. След увел нас обратно в сады, кусты и высокий бурьян. Покудова ходили - видели 3 машины полные молодых охотнегов. Подъезжают с вопросом -а этот след вашего зайца? В общем расстроился я маленько из-за "людности" тех дач. Хотя и посмеялся -молодые охотнеги в загоне имитировали лай собак. Нормально-да? В общем ближе к обеду поднял я табунок куропаток -товарищ две из него вывалил с ИЖ27...Оне к отстрелу запрещены у нас...но я же не стрелял? Короче набрали крупной облепихи и барбарису. Сейчас делаю с куропатки плов... туда же и найденный барбарис определю... С устатку 200 грамм мне разрешаете? А 300?
Chydin
4-12-2019 17:01 Chydin
quote:
Originally posted by Косатый:

Покудова ходили - видели 3 машины полные молодых охотнегов. Подъезжают с вопросом -а этот след вашего зайца? В общем расстроился я маленько из-за "людности" тех дач. Хотя и посмеялся -молодые охотнеги в загоне имитировали лай собак. Нормально-да?

Нормально.Заяц классический "дачник" - живет в садах.Часто всю зиму на 1-2-3 участках по 6-9 соток.Молодежь уважительная спросили за след.Людность? Так проще всего стрелять зайца в дачах(см.выше).А "лай" так покричишь полдня и начнешь ухать, "Хоп" орать, или ...лаять.Главное в загоне не молчать.Стрелки сориентируются.
Косатый
4-12-2019 17:38 Косатый
Я уже выпил - извиняюсь - если кому обидно выскажусь. Мне 58 и 28/к ружо я так то внукам купил. Наделал пулевых патрончеГов - мне неожиданно понравилось самому. Зашел в эту тему -а 28-й вполне себе охотничий калибр. Ну, думаю, с ним-то мне старому толстяку -чего зайцофф не потропить. Андык загонами на тех дачах охотиццо молодежь. Када машины туда-сюда, молодые придурки лают в березняке - ну какое тропление? Оне ж только лаяли -выстрелов я не слыхал. Ну и толку? Мне тишины и воли хотелось. С товарищем пообщаццо в тишине на природе. Георгич понимает о чем я! Оно ведь раньше как охота считалося - выслеживание и преследование...а лишь после того с целью добычи! Вот не дали мне повыслеживать. И нех... их оправдывать. И петли я ставить не буду - чай не голодаю покамест))) Я мешками дичь не заготавливаю - сам спортивный процесс мню интересен...
click for enlarge 1707 X 1280 153.0 Kb
KorgevUG
4-12-2019 17:41 KorgevUG
quote:
С устатку 200 грамм мне разрешаете? А 300?

ДА ! Самое - ТО ! ! !

Chydin
4-12-2019 17:46 Chydin
quote:

Оне ж только лаяли -выстрелов я не слыхал. Ну и толку?

Всяко лучше,чем пивас попивать в выходной.Научатся и тропить...возможно.
quote:

Мне тишины и воли хотелось. С товарищем пообщаццо в тишине на природе.

Тогда по какой... в смысле зачем на дачи идти?
Косатый
4-12-2019 17:49 Косатый
quote:
Тогда по какой... в смысле зачем на дачи идти?

Заброшенные дачи примерно 35 км от города. Там и поля распаханные рядом есть и березняк. И ракита с другими кустарниками. Куропатки вота прилетели полакомиться шиповником или яблоней-дичкою. Ограды все поваленные давно...домов большую часть разобрали-разворовали. А на картах это дачами обзываеццо -теперь понятно?
Chydin
4-12-2019 18:16 Chydin
И раньше понятно было.Сам с 1989 г.,как законно стал иметь ружье, охотился таких же "дачах".Вернее тогда это были более благоустроенные кооперативы-товарищества.Тетерева,кстати уважают яблоню-ранетку.
asmodeus66
4-12-2019 18:53 asmodeus66
quote:

Докладываю

А как у Вас со снегом? На лыжах зайца искали?
Косатый
4-12-2019 19:15 Косатый
quote:
На лыжах зайца искали?

По щиколотку снега. На выходные плюсовую температуру с градом обещают. Глобальное потепление -мать его. Покамест у нас пеликаны гнездятся - однако доживу -что и носороги в Омскую область мигрировать начнут))))
Egermaster
7-12-2019 13:31 Egermaster
Всем привет.
Подскажите плиз навеску Сокола для пласт. гильзы без контейнера под мелкую дробь на рябчика. Стрел понятно дело не дальше 20 метров. Полистал по стр и чего то не нашел. У всех латунь
vulkan006
8-12-2019 07:53 vulkan006
Полистал по стр и чего то не нашел. У всех латунь[/B][/QUOTE]

Так может и Вам на латунь перейти,патрончики получаются кучные.

KorgevUG
8-12-2019 08:25 KorgevUG
quote:
Подскажите плиз навеску Сокола для пласт. гильзы без контейнера под мелкую дробь на рябчика.

click for enlarge 1707 X 1280 143.9 Kb Всем,здравия!
Нашёл прошлогодний рисунок зарядки с Соколом. Полиэтиленовую "рубашку" всегда делаю для дроби,не столь для кучности (повыщает не более 5-7 %),а для меньшей свинцовки ствола,а если надо кучнее патрон,то пересыпать дробь крахмалом. Отстрелевали и охотились с ружьями Иж-5,18,ТОЗ-34-28. Нормальный патрон.
С ув. .

edit log

Косатый
8-12-2019 08:44 Косатый
Георгич - а крахмалу сколь сыпать надо? В смысле взвешивать полный вес дробового снаряда(и дробь и крахмал) - для соответствия его каким то пропорциям - или просто -насыпать "на глазок"?
KorgevUG
8-12-2019 09:02 KorgevUG
quote:
Георгич - а крахмалу сколь сыпать надо?

Юрьич,привет !
Да я в малых калибрах не учитываю вес крахмала,в 28к.на 19г.дроби,делаю так- от полного снаряда дроби-примерно 1/3 дроби в гильзу с порохом-пыжами,крахмал в маленькой ложечке от детских игрушек,постукаю гильзой о стол,тихоничку чоб утряслось,+ ещё 1/3 дроби + крахмал-утрясти, + 1/3 дроби + крахмал-утрясти чоб вровень с дробью был,тонкий КП,закрутка. Всё !
Потом - кааак..., ну...это понятно

edit log

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение для 28-го калибра. Типы, способы... ( 69 )