Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение для 28-го калибра. Типы, способы... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение для 28-го калибра. Типы, способы...
Виталий М
17-4-2008 12:50 Виталий М
первое сообщение в теме:
Собственно навеяло последними двумя днями вопросов в латунной теме. Начнём заново? Старая темка куда- уехала. Думается мне стоит... Тема посвящяется снаряжению патронов 28-го калибра для охоты и для спортивной стрельбы.

edit log

Виталий М
29-9-2009 22:47 Виталий М
quote:
Originally posted by Abu George:

Заменить дымарь Сунаром-410.

А предварительное поджатие заряда и давление форсирования при закрывании "шалашиком" что обеспечивать будет? Сила фиксации диаболы в пластике... хм. Абу, тут закручивать "валиком" потребуется посильней чем у Техкримовских Бреннеке. А коли так и сделать, так пулю при преодалении закрученного бортика так должно поуродовать что о стабилизации и речи быть не может... как думаешь? Яб честно говоря поднял бы диаметр ведущих поясков до 15,1мм. и прессовал бы диаболу прям на порох в ЛАТУННОЙ гильзе, до кучи добавляя синтепончика самую малость... А вот гильзу бы брал как раз доработанную "от Георгича".

edit log

Aleks39
8-10-2009 17:22 Aleks39
По Сунару 410 1,0х18, в 28
1,75х30 не магнум
1,95х30 магнум, ружьё держит нормально, отдачи почти нет, дистанция 60м утка на воде, один выстрел, бита чисто, мужики с 12 кал, в начале охоты долго хихикали над ТОЗ 34 - 28, потом долго молчали и были мрачными
Andrew_B
11-10-2009 20:01 Andrew_B
Вчера снарядил несколько вариантов под картечь 11-0, все в пластиковые контейнера, но больше 3х картечин непоместилось, их чистый вес около 14,5 грам+контейнер+крахмал, сверху дробовой пыж и все это парафин с канифолью 1/1. Навеску сокол 1,4грам. Понимаю, что соотношение неочень гармоничное, кто может подсказать на что это повлияет?

По своему соображению думаю, что увеличится скорость, разброс, возможно резкость.

Соорудил подобие пули трио:
1. Пластиковый контейнер разрезал, в соединенный на дно горячий парафин, картечину, парафин чтоб покрыло, опять картечину и так 3-и шт. Навеску пороха 1.4гр. 2-а пыжа картонных, войлочный, картонный, войлок, картонный, пуля "трио" сверху залил смесью описаной выше.

Это первый опыт снаряжания подобных боеприпасов, так вот и хочется спросить прежде чем испытывать дабы избежать всяческих неприятностей.

Abu George
13-10-2009 16:07 Abu George
quote:
Originally posted by ИгорьМ:
Друзья, помогите купить в Москве или в Подмосковье набор под 28 каллибр.
1. Пыжерубку
2. Машинку для снаряжения патронов, без разницы настольную/ручную
3. Гильз.
С уважением ИгорьМ.
P.S. ОООчень надо, не для себя прошу. 18.10.09 лечу в глухую сибирскую деревню, местному промысловику.

Извините коллега, но НИГДЕ не купите. Кроме гильз. Гильзы, по 30-40 рэ за штуку встречаются в магазинах. Всё остальное делается самостоятельно. Увы...

ИгорьМ
13-10-2009 21:44 ИгорьМ
quote:
Извините коллега, но НИГДЕ не купите. Кроме гильз. Гильзы, по 30-40 рэ за штуку встречаются в магазинах. Всё остальное делается самостоятельно. Увы...

Спасибо, пошутил Сибирячек . Знал что нет, просил на всякий случай, а вдруг в Москве есть.
С уважением ИгорьМ.
Abu George
14-10-2009 00:09 Abu George
quote:
Спасибо, пошутил Сибирячек

Однако...
Виталий М
14-10-2009 00:10 Виталий М
Шутники...
Abu George
14-10-2009 01:14 Abu George
quote:
Машинку для снаряжения патронов, без разницы настольную/ручную

А это что? УПС? Или Барклай? И то, и другое прекрасно приспосабливается от крупных калибров. УПС приспособить проще. Всего одну деталь точить. Навойник, в этом случае, делается легко из подходящей орешины.
А пыжерубка зачем? Картонные пыжи в продаже бывают. Вместо войлока хорошо подходит туалетная бумага. Чего же ещё надо?

edit log

Andrew_B
14-10-2009 15:58 Andrew_B
Ув. Abu George, что вы можете подсказать по заданному мной вопросу?
Abu George
16-10-2009 13:04 Abu George
Не знаю. Я картечью такого типа снаряжения никогда не стрелял. А картечью из 28 калибра стрелял ОЧЕНЬ давно. И не из ТОЗа, а из ИЖ-18. На Северах - по гусям (и весьма успешно), а в Средней полосе - по лискам. Снаряжал картечь диаметром около 7 мм. Очень напоминала самокатанную(в наследство досталась). Ставил в патрон картечины попарно, с поворотом каждой верхней пары на 90 град., чтобы легла в "пазы" предыдущей пары. Умещалось 5 рядов.
Но кучность была непресказуемая. Потом как-то попробовал картечь от "Селены". 6,5 мм. Ставил 8 картечин попарно, с направляющими спичками и заворачивая столбик заряда в фольгу. Потом столбик ставил в гильзу в картонное колечко. Вот тут кучность была отменная. Даже излишне. На 33 метра ВСЕ картечины приходили в круг до 15 см. При том, что сужение дульное было приличное - 0,5 мм. Для косули может такая кучность и была бы хороша, а вот лиску первую же я просто изуродовал. Хоть и стрелял метров с 50-ти. С тех пор лису стреляю только дробом. Двойка, единичка, не крупнее. А картечь отложил "в долгий ящик". Особенно с появлением Белки.

edit log

Andrew_B
16-10-2009 13:39 Andrew_B
quote:
Не знаю. Я картечью такого типа снаряжения никогда не стрелял.

Спасибо за столь обширное пояснение, однако основная боязнь моя заключалась именно в сочетание "порох/дробь" при навеске пороха (1.4) и дроби не более (16), то как воспримет это сочетание при выстреле ружье, а тем паче щасливый его обладатель, руки то у него неповыворачуются? Если есть у вас мысли способные развеять иль предостереч мои сомнения буду вам лично несказанно презнателен, а равно как и всем сердобольным готовых вразумить непутевого.

Abu George
17-10-2009 01:13 Abu George
1,4 Сокола? Да нормальная навеска. Вы ж не 30 грамм дроби сыплете. Давления будут в пределах нормы. Отдача ессно тоже. Вот только сгореть может не весь порох.
Я первые свои патроны для ИЖ-18 28 калибра снаряжал Соколм аж 30-х годов выделки. Ничё так. Не детонировал, не плевался, не лягался. Навеска, кстати, была те же 1,4 гр. А дроби сыпал 18-20 грамм. Точнее уж не помню. Или те же 10 картечин. Гусики от них валились исправно. И нерпа с олешком северным стрелялись исправно, правда уже не картечью, а Спутником весом в 12-13 грамм .
Мы с Виталием М сейчас сыплем под техкримовскую Бреннеке (18,5 г) 1,35 Сокола или 1,7 Сунара 410. Резкость хорошая, только высит. На Сунаре - меньше.
Andrew_B
17-10-2009 18:52 Andrew_B
Abu George
Спасибо большое, утешили.
Abu George
20-10-2009 14:52 Abu George
Утешитель из меня плохой. Говорю всё как есть!
Andrew_B
20-10-2009 23:25 Andrew_B
quote:
Утешитель из меня плохой. Говорю всё как есть!

Ну может насчет утешителя перебор, а вот что сомнения развеяли, это факт

Abu George
21-10-2009 02:12 Abu George
Ну и на здоровье.
Виталий М
21-10-2009 22:51 Виталий М
...мало дроби.
Abu George
21-10-2009 23:31 Abu George
Экстремист. Много дроби - это в 12-м. А в 28-м много быть не должно...
Виталий М
22-10-2009 22:40 Виталий М
quote:
Экстремист. Много дроби - это в 12-м. А в 28-м много быть не должно...

К такому количеству пороха - мало... иль тада прокладок пороховых 5мм. надо и пыжей не жалеть. Иначе не сгорит порох и скорости не даст. Хотя МОЙ ТОЗик может выдержать и значительно большие навески, превышать 25грамм к навеске в 1,5 сокола яб не советовал = дюже кваная получается осыпь... коли в латунках заряжать. По пластику не скажу - нет данных.
Abu George
26-10-2009 02:40 Abu George
quote:
К такому количеству пороха - мало... иль тада прокладок пороховых 5мм. надо и пыжей не жалеть. Иначе не сгорит порох и скорости не даст.

Пороховых прокладок всегда жалеть не надо. У меня тот старый Сокол сгорал весь. Но навесок меньше 18 гр при 1,4 Сокола я не делал.
Виталий М
27-10-2009 00:20 Виталий М
quote:
Но навесок меньше 18 гр при 1,4 Сокола я не делал.

...то так
avtor-1
31-10-2009 21:00 avtor-1
Алекс39:
По Сунару 410 1,0х18, в 28
1,75х30 не магнум
1,95х30 магнум, ружьё держит нормально, отдачи почти нет, дистанция 60м утка на воде, один выстрел, бита чисто, мужики с 12 кал, в начале охоты долго хихикали над ТОЗ 34 - 28, потом долго молчали и были мрачными

А почему 1,75х30 - не магнум, а 1,95х30 - магнум? Навеска дроби-то одинаковая...

edit log

Aleks39
31-10-2009 21:56 Aleks39
quote:
Originally posted by avtor-1:

А почему 1,75х30 - не магнум, а 1,95х30 - магнум? Навеска дроби-то одинаковая...

Дело не в навеске дроби, а в давлении во время выстрела
avtor-1
31-10-2009 23:57 avtor-1
quote:
Дело не в навеске дроби, а в давлении во время выстрела

Какое давление при этих навесках? У меня тоже ТОЗ-34-28.
Abu George
2-11-2009 10:33 Abu George
Давление, видимо, никто не мерял. Да и как? Для этого специальное лабораторное оборудование надо иметь. Полагаю, что о переходе заряда в состояние, условно именуемое "магнум", мождно судить по характеру осыпи и скорости снаряда, которая замеряется непосредственно. Хронографом, если есть. Также, опосредованно, о скорости снаряда можно судить по резкости, определяемой доморощенным способом стрельбы по сухим сосновым или еловым доскам.
Aleks39
2-11-2009 21:05 Aleks39
quote:
Originally posted by Abu George:

Давление, видимо, никто не мерял.

угу, навески считал как написано в теме SVS1 "пересчёт с одного калибра на другой", навески проверял на своём тозике, нормально работает, только особого применения им найти не могу, представьте себе 30гр дроби в диаметре 1м, даже смотреть страшно
Abu George
2-11-2009 21:40 Abu George
quote:
представьте себе 30гр дроби в диаметре 1м,

Это смотря на какой дистанции...
Andrew_B
3-11-2009 02:37 Andrew_B
Давича провел пробный отстрел новоиспеченных пул с картечью в 00000000000. Рецепт приготовления был описан ранее.
Цель лист фанеры 8 или 10 мм, дистанция 40-к максимально крупных шагов владельца щита при росте около 176 см.
И вот патроны в патроннике, оружие готово к эксплуатации, навожу на щит и первое, что приятно удивило, это практически в 2-е меньшая отдача и столбы пыли после цели метров за 10-ь. Побежал, смотрю и вижу сквозные отверстия, но картечь легла не семетрично... две рядышком, около 7-ми см, другая чуть поодаль сантиметрах в 40. Второй выстрел показал практически одинаковый результат, за исключением одной картечины застрявшей в щите с кусками парафина. Вариант с крахмалом чесно говоря удивил... четкая горионталь с равноудаленными отверстиями, второй патрон показал тот-же результат но под углом в 45 градусов. Оба высрела уложильсь в 50-т см. После эксперимента с картечью пробовал 5-ку по тарелкам с разных позициях, как в контейнере, так и без него. Из 12-ти тарелок 10-ть вдребезги. Результами отстрела остался доволен Продолжаю эксперименты с картечью, заказал пулелейку, в следующий раз захвачу фотоапарат.

Отдельная благодарность Abu George.

Abu George
4-11-2009 15:37 Abu George
Виталя! Комментируй. Крахмал - это по твоей части.

quote:
Отдельная благодарность Abu George.

Не на чем!
Виталий М
4-11-2009 23:19 Виталий М
А что коментировать? Я нули номера картечи устал считать... По ходу крупная какая-то, типа 8,5... Е.ался(по другому не назвать) с картечными патронами больше года, подбирал к двум ружьям(43-й иж и 21 мц) и с крахмалом тож баловался... Где-то уже описывал для 12-го... Из ТОЗ-34-12 отличный результат получил при снаряжении "внавал" с просыпкой крахмалом(без него почти тот же, но одна картечина всегда куда-то пропадала), что само по себе удивительно при моих чоках. А в 28-м вообще катринка странная - две круглые подкалиберные пульки общей массой в 30 гр. без крахмала дают одну дырку на полусотне, а с крахмалом две с растоянием в два пальца друг от друга... и когда как они лягут одним им известно. Не далее как весной интересный эксперимент был - крахмал был применён не как просыпка снаряда... а как часть пыжа. Т.Е. между двумя фетровыми пыжами с картонными прокладками был насыпан слой крахмала... Странное дело, но дробь ложилась кучнее(чего мне не надо было и проэкт снаряжения был закрыт). А вот патрон с 0000 и крахмалом результат дал отвратительный, таким выстрелом хрен куда попадёшь, коли цель движется. А вот без крахмала на 40-ка шагах вполне годится(резкость - железная банка из-под горошка навылет оба борта) и 6-ть попаданий. Вот вам и крахмал...
Andrew_B
4-11-2009 23:35 Andrew_B

Линейкой не мерял, но в 12-м их всего 9-ть, нулей там 11. Разброс полагаю из-за пороховой навески (1.4), если сделать в районе 1.20-1.25 уверен, что ляжет заметно кучнее. Крахмалом засыпал, чтоб картечины в контейнере негуляли.

quote:
По ходу крупная какая-то, типа 8,5...

Abu George
6-11-2009 01:20 Abu George
quote:
Разброс полагаю из-за пороховой навески (1.4), если сделать в районе 1.20-1.25 уверен, что ляжет заметно кучнее.

Ага... Вот только надо смотреть какая убойность (резкость) получится. Техкрим Бреннеке снаряжает так, что впору для целевой стрельбы патрон использовать. Вот только в реалиях, от навески Сунара-410 в 1,35 г убойность никакая. Зато при 1,35 Сокола убойность резко повышается, но и СТП резко лезет вверх. Сантиметров этак на 30. На 50 метрах. Тот же результат имеем при 1,7-1,75 Сунара-410. При том, что от Сокола разброс заметнее. Такие дела. Дымарь, что ли попрбовать? Так пуля в гильзу может и не влезть... А! В Ремингтон запихну. В гильзе 70 мм без закручивания места хватит, а обжатое когда-то звёздочкой дульце будет плотно держать пулю под обрез гильзы.
Виталя! Жду ко мне для выдачи ЦУ!
Andrew_B
6-11-2009 01:28 Andrew_B
quote:
Дымарь, что ли попрбовать?

Недавно купил банку дымаря, но почитав о его проблеме с последующей чисткой снаряжать нетороплюсь. можно конечно отморозится и отдать на чистку оружейнику в тире, но бог весть как он там и что чистить будет.
Это случаем не приступ паранои?
Abu George
6-11-2009 01:38 Abu George
quote:
Это случаем не приступ паранои?

Однозначно! Дымарь чистится не намного тяжелее, чем бездымка. А если купите себе Gunk-Out от Kleen Bore то вообще все проблемы с чисткой нагара пропадут.
http://secure.armorholdings.com/kleen-bore/sc/productsearch.cgi?storeid=*18df309bcd4f0525d879a3f54094
avtor-1
6-11-2009 02:18 avtor-1
quote:
Недавно купил банку дымаря, но почитав о его проблеме с последующей чисткой снаряжать нетороплюсь.

После дымаря один выстрел бездымным и копоти в стволе как небывало...
Andrew_B
6-11-2009 02:18 Andrew_B
Ну а в чем проявится преимущество дымаря в 28?
РУС75
6-11-2009 10:45 РУС75

Ребята простите что влезаю. А Полева 20к можно стрелять из 28к (кажись где-то слышал). Если да то как ее снаряжать?
Виталий М
6-11-2009 23:17 Виталий М
quote:
А Полева 20к можно стрелять из 28к (кажись где-то слышал). Если да то как ее снаряжать?

20-кой от Полева не знаю, в принципе можно стрелять даже водой, но Полева 7 12-го калибра(без контейнера и поддона) вполне нормальненько летает из ТОЗ 34-28...заряженная в латунную гильзу. В разделе "пулевая стрельба из гладкоствола" есть даже тема отдельная... поищите, аль кто-то мож ссылкой кинет.
Abu George
7-11-2009 00:17 Abu George
quote:
Originally posted by Andrew_B:
Ну а в чем проявится преимущество дымаря в 28?

Дымарь горит медленнее. Пуля разгоняется плавнее. Вот только как сэтим будет сочетаться пластиковый хвостовик Бреннеке - вопрос.

Andrew_B
7-11-2009 00:31 Andrew_B
quote:
Дымарь горит медленнее. Пуля разгоняется плавнее. Вот только как сэтим будет сочетаться пластиковый хвостовик Бреннеке - вопрос.

Доставка более комфортная

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение для 28-го калибра. Типы, способы... ( 5 )