Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Обменяемся методами снаряжения? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обменяемся методами снаряжения?
alfarm
5-4-2008 11:26 alfarm
Предлагаю в предверии открытия весенней обменятся методами снаряжения патронов на разные виды охот.
Предлагаю для упрощения такую систему:

Ружьё Иж 58МА, диаметр канала 18,2; чок-получок, вес 3 070 гр.

Утиная(селезень)
Пластик; жавело-н;2,1 Сокол;две прокладки1,75; войлок разрезаный крестом;войлок 1/2; ДВП 1/2; дробь твёрдая ?5 32 гр.; др.прокладка; завальцовка.

Вальдшнеп
Пластик;жавело-н; 2 Сокол; прокладка 1,75; войлок разрез. крестом, ДВП, дробь ?7 32 гр; др. прокладка; завальцовка.

Тетерев
Пластик;жавело-н ; 1,9 Сокол; п/к; тв. дробь ?3 32 гр; др. прокладка; завальцовка.

Глухарь
Пластик;жавело-н ; 1,9 Сокол; п/к; тв. дробь ?1 32 гр; др. прокладка; завальцовка.

Я думаю и ветеранам будет интересно почитать, а уж начинающим и подавно!!!
Надеюсь, что при хорошем количестве ответов будет очень познавательно для всех.

edit log

СКС-26
5-4-2008 11:33 СКС-26
Я бы еще добавил не менее 10 зерен дымного прямо в Жевело-Н (слабоватый капсюль),а между войлоком "крестом" и следующим пыжом поставил бы картонную прокладку, такую же как и на дробь.
alfarm
5-4-2008 11:39 alfarm
Смысл в чём?
СКС-26
5-4-2008 11:44 СКС-26
Смысл только в улучшении боя, а так Ваши патроны хорошие. И что мне понравилось-умеренные навески пороха и дроби.
avtor-1
5-4-2008 11:48 avtor-1
quote:
Ружьё Иж 58МА, диаметр канала 18,4,

Этот диаметр на стволах выбит или это предположение? У советских ИЖей (после ИЖ-54 и ИЖ-59"Спутник") 18,2мм должно быть...
alfarm
5-4-2008 11:49 alfarm
Смысл дробовой прокладки рассеивание пыжей? Когда не надрезал войлок... дробовой сноп ими разбивался...
Про прокладку интересно попробую на днях. Для всех видов охоты или есть предпочтения использования такого патрона?
Друг предлагал вместо дробовой класть... вернее запихивать пороховую, но я побоялся, что давление форсирования увеличится.

edit log

avtor-1
5-4-2008 11:53 avtor-1
quote:
но я побоялся, что давление форсирования увеличится.

Дак это и хорошо.
alfarm
5-4-2008 11:55 alfarm
Поправил! 18,2
Так, а Ваши методы? Все молчим...
СКС-26
5-4-2008 11:58 СКС-26
Прокладку как на порох надо класть между ДВП, что значительно улучшает бой. А между войлоком достаточно более тонкой прокладки. Разрез.войлок увеличивает кучность-надо ли это на тяге?Прокладки между пыжами я бы посоветовал для всех охот.
Ижмех затем увеличил диаметр.
alfarm
5-4-2008 12:08 alfarm
Померил дульный срез....
Чок-17,2 мм
Получок-17,6
Если сужения соответствуют истине, то получается сверловка 18,2-18,1..

edit log

Merlin
5-4-2008 13:10 Merlin
А вот такое снаряжение кто-нибудь пробовал: все то же самое, только порядок пыжей другой, сначала прокладка на порох 3мм, затем пыж ДВП, затем прокладка на порох 1,5 мм, затем войлочный пыж, затем дробовая прокладка... порох-дробь как обычно. Суть мысли: при воспламенении пороха пыж ДВП сжимается и сдвигает с места прокладку на порох 1,5 мм с войлочным пыжом, запихивая все это дело в ствол. Когда сам ДВП проходит снарядный вход и пороховые газы прорываются через него, они упираются уже в пыж войлочный с пороховой прокладкой. И дальше уже никуда... Порох работает на 100 процентов. В отличие от стандартного исполнения, когда войлочный пыж проходит через снарядный вход, пороховые газы прорываются и давят на вошедший в ствол пыж ДВП, который обладает слабыми обтюрирующими свойствами, газы продолжают прорываться дальше... Порох работает на 99 процентов. Уверен, что в бытовых условия мы разницы даже не почувствуем. Но так, теоретически?
Merlin
5-4-2008 13:16 Merlin
Снаряжаю патроны фактически так же, только стараюсь использовать капсюли КВ-21, КВ-22. Ну и навески немного другие: Для ИЖ-27 порох Сокол 2,1 (зимой 2,2 гр) на 34 гр дроби (в т.ч. и при использовании п/к). Для ТОЗ-34 2гр Сокола на 32 дроби (под п/к 1,9 пороха).
СКС-26
5-4-2008 13:22 СКС-26
А не будет ли мгновенно увеличиваться обьем сгорания пороха, что не очень хорошо для развития процесса выстрела?
Merlin
5-4-2008 13:35 Merlin
Так он если и увеличится, то на: 5-7мм (насколько сожмется ДВП) х 3,14 х 9,1мм в квадрате, что будет 1300-1800 куб мм, а дальше порох догорит как обычно.

edit log

СКС-26
5-4-2008 13:40 СКС-26
Вот тут хорошо бы,чтобы нас просветил Basilio.

edit log

Basilio
5-4-2008 15:13 Basilio
Извините, если не так понял, но смысл в перемене мест ДВП и войлока?
Для начала сгорания пороха особой разницы не вижу, так как пыжи сожмутся практически одинаково в обеих случаях, и объем для сгорания пороха (другими словами-плотность заряжания)тоже будет практически одинаков.
Потому что первое, что начинает двигаться при выстреле, это сжимающиеся пыжи. Об этом и SVS1 писал, и другие, я по матмодели считал, то же.Вообще-то пыжи уже капсюлем сжимаются, когда порох толко думает загореться.
А вот для входа в ствол смысл в перемене мест кажется есть.
alfarm
5-4-2008 15:30 alfarm
quote:
Originally posted by Merlin:

Для ИЖ-27 порох Сокол 2,1 (зимой 2,2 гр) на 34 гр дроби (в т.ч. и при использовании п/к). Для ТОЗ-34 2гр Сокола на 32 дроби (под п/к 1,9 пороха).

Миш... так 27 и потяжелее будет.., а 34 по массе помоему такой же, как и Иж 58... Вот те и различные снарядные и соответственно зарядные отношения.
alfarm
5-4-2008 15:32 alfarm
Утиная(селезень)
Пластик; жавело-н;2,1 Сокол;две прокладки1,75; войлок разрезаный крестом;войлок 1/2; ДВП 1/2; дробь твёрдая ?5 32 гр.; др.прокладка; завальцовка.

Т.е это плохо!!??

ВАГорбатый
5-4-2008 15:32 ВАГорбатый
quote:
Originally posted by alfarm:
Померил дульный срез....
Чок-17,2 мм
Получок-17,6
Если сужения соответствуют истине, то получается сверловка 18,2-18,1..

Нет смысла мерять дульный срез, для определения канала ствола.
Канал надо промерять в 150мм от казенного среза. Затем подбирать, или рубить прокладки и пыжи увеличивая на 0,3-0,7мм от промерянного. Получите отличную обтюрацию.
alfarm
5-4-2008 15:35 alfarm
quote:
Originally posted by Basilio:

А вот для входа в ствол смысл в перемене мест кажется есть.

Снаряжу... отчитаюсь!
Хорошо.. войлок я думаю тоже надрезать надо. А лучше использовать слегка надрезанные половинчатые войлочные пыжи. и масса меньше(инерция) и разрезы увеличат разворачиваемость и торможение... А вот обтюрацию будут создавать такую же как целиковый пыж?! От вопрос...
alfarm
5-4-2008 15:37 alfarm
quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Канал надо промерять в 150мм от казенного среза

Где ж я нутример возьму??!!!
А отливки делать... Хотя... наверное надо заморочиться.
Давайте рецепты смесей!!
ВАГорбатый
5-4-2008 15:40 ВАГорбатый
quote:

Глухарь
Пластик;жавело-н ; 1,9 Сокол; п/к; тв. дробь ?1 32 гр; др. прокладка; завальцовка.

Я бы посоветовал 2,1 Сокол, прокладка,войлочный разрезанный, прокладка,контейнер, дробь 34гр,прокладка.
alfarm
5-4-2008 15:44 alfarm
34.. не многовато для лёгкого ружья?
ВАГорбатый
5-4-2008 15:53 ВАГорбатый
quote:

Где ж я нутример возьму??!!!

Свинцовую пульку Блондо, плоскогубцами придовить немного пояски (увеличить немного диаметр)затем с казны окуратно шомполом постукивая довести до точки промера. Слегка тем же шомполом с дульного среза. Вот Вам и образец, затем микрометром. Имеем искомый размер канала. При заводских параметрах 18,5 +0,2, промерял и получил 18,62мм.Отсюда и пляшу. Прокладки рублю 19,2мм.Резкость превосходная.

edit log

ВАГорбатый
5-4-2008 15:54 ВАГорбатый
quote:
34.. не многовато для лёгкого ружья?

Комфорт дело субективное.
Scorp 3
5-4-2008 15:59 Scorp 3
quote:
Парафин сильно разогретый. Постоянно подливать до заполнения. Только потом один хрен не замерить точно, мягкий он слишком.
Merlin
5-4-2008 16:09 Merlin
Я парафином отливки делал... Ствол греется, доливать приходится. Потом сделал так: Вставил плотно войлочный пыж на глубину отливки, развел строительный алебастр до густоты сметаны, обрызгал стволы изнутри маслом Кентрон (спрей), но можно просто хорошо смазать маслом с помощью пуховки. Залил алебастр. Через 5 минут все затвердело, без усадки, упарки... Со стороны дульного среза шомполом аккуратно выбил отливку. Положил еще минут на 10 досушиться. Все, можно снимать измерения.
ВАГорбатый
5-4-2008 17:13 ВАГорбатый
quote:
Залил алебастр. Через 5 минут все затвердело, без усадки, упарки... Со стороны дульного среза шомполом аккуратно выбил отливку. Положил еще минут на 10 досушиться. Все, можно снимать измерения.

Длинну конуса, переход от патронника к стволу промерить можно. Ну а канал ствола, где нужно поймать сотки и алебастр вещи несовместимые.

edit log

alfarm
5-4-2008 17:14 alfarm
quote:

Я парафином отливки делал... Ствол греется, доливать приходится. Потом сделал так: Вставил плотно войлочный пыж на глубину отливки, развел строительный алебастр до густоты сметаны, обрызгал стволы изнутри маслом Кентрон (спрей), но можно просто хорошо смазать маслом с помощью пуховки. Залил алебастр. Через 5 минут все затвердело, без усадки, упарки... Со стороны дульного среза шомполом аккуратно выбил отливку. Положил еще минут на 10 досушиться. Все, можно снимать измерения.

Блин!!! Ты же мне говорил про это... совсем забыл!!!
quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Я бы посоветовал 2,1 Сокол, прокладка, войлочный разрезанный, прокладка, контейнер, дробь 34гр,прокладка.

Я понимаю, что обе прокладки пороховые? 1,75 толщиной7
номер
5-4-2008 17:15 номер
quote:

Берется свинцовая пластинка миллиметра 3, привинчивается к шпалеру и вводится на нужную глубину. Потом извлекается и меряется микрометром.
ВАГорбатый
5-4-2008 17:28 ВАГорбатый
quote:

Я понимаю, что обе прокладки пороховые? 1,75 толщиной7

Да,пороховые.

ВАГорбатый
5-4-2008 17:31 ВАГорбатый
quote:
Originally posted by номер:

Берется свинцовая пластинка миллиметра 3, привинчивается к шпалеру и вводится на нужную глубину. Потом извлекается и меряется микрометром.

Трудно поймать прямой угол, а блондо с двумя поясками хорошо центруется.

alfarm
5-4-2008 17:55 alfarm
номер
5-4-2008 17:56 номер
quote:
Трудно поймать прямой угол, а блондо с двумя поясками хорошо центруется.

Угол легко. Но и в этом нет необходимости. Если(теоретически) прокрутить в месте замера кусок свонца, то он принял бы форму шара с диаметром равным диаметру ствола в этом месте. Поэтому ловить угол не надо. Равно как и искать пулю блондо со свинцовыми поясками.
alfarm
5-4-2008 18:02 alfarm
Неее... алебастр легче.. ничего искать не надо. да и с поверхности стволов сотрётся в лёгкую..
Merlin
5-4-2008 18:05 Merlin
Я использовал вместо блондо обычную колпачковую пулю... Остальное все то же самое. И столкнулся с такой проблемой... С определенным усилием вставил пулю на глубину примерно 25 см. Вынул, измерил диаметр. Потом эту же пулю пытался пропихнуть дальше к дульному срезу... Пропихнул сантиметров до 35-40... И все. Дальше забивать не стал. Это что, сверловка идет на конус? Вмятин на стволе нет, ствол ровный...
номер
5-4-2008 18:17 номер
quote:
И все. Дальше забивать не стал. Это что, сверловка идет на конус? Вмятин на стволе нет, ствол ровный...

площадь соприкосновения пули со стволом весьма велика, трение увеличивается. Кроме того, стволы потихоньку изнашиваются и разница в сотые и тысячные так же существенно увеличивает трение. Возможно так же не стопроцентная цилиндричность при сверловке (инструмент в процессе поизносился)
СКС-26
5-4-2008 18:49 СКС-26
А я снаряжаю патроны так:Если гильза бумажная или п/э-то капсюль Жевело-М или Жевело-Н (в Жевело-Н делаю подсыпку 10-15 зерен дымного для усиления);затем заряд "Сокола" (если на банке указана навеска 2,3 то кладу 2,1,если 2,2-2гр.);затем ставлю 2 карт. прокладки по 1,5мм (должны идти обязательно с натягом и сильно рукой прижимаю к пороху);затем идут пороховые пыжи (если ДВ-то 10 калибра и между ними карт. прокладку 1,5мм;если войлочные-то лучше всего невысокие и их идет 3 штуки-между ними прокладки как на дробь-1мм;хороший бой при комбинировании войлочного и ДВ;под дробь обязательно прокладка, как и на дробь;затем 31г.дроби прокладка и закручивание. Такой патрон дает хороший, равномерный и очень резкий бой. Ну а ещё заряжаю спец. кучные,разбросные, патроны в мет. гильзах.Порохов использую только 2-х марок-"Сокол" и дымный N3 Про эти виды снаряжения уже отдельный разговор.
ВАГорбатый
5-4-2008 20:28 ВАГорбатый
quote:
Originally posted by номер:

Кроме того, стволы потихоньку изнашиваются
В этом случае пулька пролетела бы без задержки. К примеру возьмем ствол МЦ 21-12, в 150мм от казенника имеет внутринний диаметр 18,5 +0,2, а на 615мм уже 18,4 +0,3.
Если в нижних пределах, вот и небольшой конус.

номер
5-4-2008 21:15 номер
Можно предположить что износ идет от казны, поскольку именно с этой стороны максимальные нагрузки при выстреле. Соответственно диаметр канала ствола начинает расширяться от казенника.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Обменяемся методами снаряжения? ( 1 )