Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный выбор пресса ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
ПРОДАЮ ОХОТНИЧЬИ ГИЛЬЗЫ ПЛАСТИК 12*70 от 30 коп шт! А ТАК ЖЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НИХ.Пыж-обтюраторы, пыжи пробковые, контейнера для дроби.
Автор Тема:   Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный выбор пресса    (просмотров: 11991)
 версия для печати
Ямбукай
posted 27-3-2008 15:44    
Уважаемые коллеги,
стою перед выбором снаряжения для релоудинга.
Удовлетворение потребностей таково:
ок. 500 дробовых патронов в месяц под полуавтомат (Binelli)
качественное озвездение. Быстрота операций не критична. Удобство в эксплуатации, прецезионность и принцип "все в одном флаконе" гораздо важнее скорости операций.
Сырье:
Новая или 1-2 раза стреляная бывшая в озвездовании гильза
возможность снаряжения латунной гильзы приветствуется
качественные доступные в продаже капсюли
Б/д порох Сокол
дробь в основном от 10 до 3
возможность снаряжения латунной гильзы весьма приветствуется

Почти остановился на выборе между Мес 650 и SizeMaster/SteelMaster.

На чем посоветуете остановить свой выбор исходя из вышесказанного, джентльмены?

Буду благодарен за любые практические советы и рекоммендации.

edit log

antiGREEN
posted 27-3-2008 16:00    
На 600 ой модели можно остановиться. Вполне потянет ваши требования. Не забудьте про универсальную мерку. За подробной справкой обращайтесь к RealGun Дмитрию. Он на этом стаю кошек съел.
Ямбукай
posted 27-3-2008 16:16    
А к Мес 600 никаких дополнительных суперсайзеров уже не нужно?
В таком случае остается 2 вопроса.
Обжим шляпки осуществляется качественно?
Дозировки пороха на этом прессе достаточно точны и были бы по точности дозирования приемлемы, скажем, для "Барса"?
alpar
posted 27-3-2008 17:16    
Для Барса есть весы. Я бы этот порох никаким прессом мерить не стал, и вам не советую.
Ямбукай
posted 27-3-2008 18:11    
quote:
Originally posted by alpar:

Для Барса есть весы. Я бы этот порох никаким прессом мерить не стал, и вам не советую

Спасибо. Вы уловили самую суть вопроса.
А правильно ли я понимаю, что испульзуя Мес можно разделять процесс: например прокапсулировать на Мес, потом в ручную насыпать в гильзы точно отвешенный порох (если надо и дробь через прокладки уложить), а затем уже вновь завершить процесс на Мес? Или это я сейчас абсолютный бред высказал?
Дело, в сущности в том, что я бы и дедовским способом с удовольствием изготавливал бы несчастную сотню патронов вручную с помощью весов и УПС -5, ЕСЛИ БЫ не было проблем с качеством озвездения :-(. На Мес-то вот и смотрю, только исключительно из-за того, что калибрует гильзу и звездит качественно. У меня дело усугубляется тем, что имею полуавтомат, поэтому главное, чтобы с автоперезарядом не возникало проблем.
alpar
posted 27-3-2008 18:20    
Не знаю, у меня пресс Lee. Для вашего объема вполне хватит и его. Только он для металлических гильз не предназначен. А пластиковую гильзу он и калибрует, и звездит вполне качественно.

edit log

V/A/H/O
posted 28-3-2008 00:27    
quote:
у меня пресс Lee. Для вашего объема вполне хватит и его. Только он для металлических гильз не предназначен. А пластиковую гильзу он и калибрует, и звездит вполне качественно.

+1 Сам использую МЭК, недавно встал вопрос подарка другу, к которому ездим на охоту, взяли лее, (а на разницу между МЭКом взяли капсюля порох и пыжи, гильзы со стенда а дробь он льет, всего на 1000 патронов.) В общем в целях проверки по приезду зарядили эту тысячу, ну что все замечательно и обжим и звезда ни чем не уступает МЭКовской, (и ту и другую звезду надо докручивать ручной закруткой со строгой матрицей, я ее брал у patron18.В полуавтомат, после этого патрон падает) После первой тысячи сложилось впечатление, что тысячь на 15, а то ибольше ее хватит. Но и о своем МЭКе, могу сказать только хорошее, вопрос цены, а выбор за ВАМИ. С уважением ВАХО!

edit log

BlackGun
posted 28-3-2008 09:26    
МЕС Сайзмастер, + встроенный суперсайзер, подача капюлей(полезнейшие вещи ), ну и железо есть железо . (ИМХО)
Ямбукай
posted 28-3-2008 10:44    
В теме появилось мнение по поводу необходимости использования ручной закрутки патрона для полуавтомата после его озвезденя Мес-ом. У кого по этому поводу как ой опыт, коллеги? Действительно ли без нее в этом случае не обойтись? :-/

edit log

alpar
posted 28-3-2008 10:56    
Обойтись конечно можно, если вы лишнюю дробь в гильзу не насыплете. Если насыплете сверх нормы, то без последующей закрутки звезда раскоется. Я вот всегда после пресса звезду закручиваю, так патроны красивее получаются.
Что касается выбора пресса, то зачем платить больше, когда результат одинаков?
StarnaK
posted 28-3-2008 11:35    
Являюсь владельцем МЕС 600.
В связи с этим:
1. Не следует путать 650-ю модель с 600. шестисотый - сравнительно недорогой сингловый пресс; 650 - более дорогой револьверный пресс. Мое сугубое имхо - 650-й это излишество.
2. 600 отличается от сайзмастера двумя вещами: на сайзмастере имеется автоподатчик капсюлей; обжим гильзы цанговый а не кольцом. Все. В остальном они идентичны.
3.
quote:
испульзуя Мес можно разделять процесс: например прокапсулировать на Мес, потом в ручную насыпать в гильзы точно отвешенный порох (если надо и дробь через прокладки уложить)

Все это разумеется возможно. Разумеется также что с латункой вы сможете осуществить лишь три опреации:порох, пыжи, дробь. Дополнительно сообщаю, что постановка классических пыжей прокладок на МЕК возможна, но неудобна- бывают перекосы. Он все же заточен под длинный пыж/пыж-контейнер.
4. Меки приспособленны для переснаряжения именно СТРЕЛЯННЫХ гильз.
5. И наконец.
quote:
и ту и другую звезду надо докручивать ручной закруткой со строгой матрицей, я ее брал у patron18

quote:
необходимости использования ручной закрутки патрона для полуавтомата после его озвезденя Мес-ом.

Есть у меня и замечательная матрица от патрон18 и закрутки. На самом деле - это вопрос эстетики. При грамотных настройках САМ и пуансона никакая дополнительная закрутка не требуется - по крайней мере на моем франчи предатор, на бенелии комфорт, мц21 друзей никаких проблем с непрозакрученными патронами не возникало. Имеет значение также и качество гильз.
И еще.
quote:
Если насыплете сверх нормы, то без последующей закрутки звезда раскоется.

Это сокрее вопрос не количества дроби, а размера ПК(а точнее его амортизатора). Хотя эти две вещи, разумеется взаимосвязаны.

Засим мой выбор - 600 модель. Автоподатчик капсюлей сне мне к чему. Кольцевой обжим обжимает настолько хорошо, что желать лучшего было бы просто смешно. Это в сравнении с сайзмастером. Ну а револьверные модели имеют смысл, когда заряжаются тысячи патронов в месяц.
Заявленные 500 патронов - это один вечер с МЕК600.

edit log

StarnaK
posted 28-3-2008 11:45    
Забыл главное.
Универсальная мерка и powder baffle обязательны/
Мерку не спутайте: для моделей 600 и сайзмастер - модель c\cs
ежели все же остановитесь на 650 - модель d/ds
Ostin
posted 28-3-2008 15:18    
Мек 600+мерка универсальная.
BlackGun
posted 28-3-2008 20:43    
quote:
Автоподатчик капсюлей сне мне к чему.

Вы пробовали пресс с податчиком капсюлей??? Когда податчика нет, впринципе это не напрягает, но когда начинаешь работать с податчиком, тогда понимаешь всю прелесть сего приспособления
quote:
Кольцевой обжим обжимает настолько хорошо, что желать лучшего было бы просто смешно. Это в сравнении с сайзмастером

Неужели кольцевой обжим лучше чем встроенный суперсайзер???тогда вопрос, зачем его придумали и ещё и приспособили на пресс???
StarnaK
posted 28-3-2008 22:17    
quote:
Вы пробовали пресс с податчиком капсюлей???

Да, благодаря любезности одного из Ростовских коллег.
Я объясню почему не считаю это нужным: я редко снаряжаю более 150 патпронов абсолютно идентичных - чаще 100 таких, сотню таких и сотню таких.... настройки приходится менять... тяжелее физически дергатьна экстракцию/обжатие... поэьом у вброс капсюля в податчик меня не напрягает... ИМХО конечно.
quote:
Неужели кольцевой обжим лучше чем встроенный суперсайзер???

Не знаю, могу сказать, что кольцевой обжим 600 меса позволяет забыть о болтанке кв-209 в стрелянной гильзе, капсюль садиться плотно. Никогда на П/а не было задержек- чего еще желать?
Udavilov
posted 28-3-2008 22:50    
лично я подумываю купить MEC9000. к нему можно привод элекрический приделать, и 500 патронов за короткое время зарядите. просто если уж брать то его... на ютоубе есть видео по прессам и они вработе. на ЛИ несколько роликов, на MEC их много.
Михайло
posted 29-3-2008 07:17    
Да свет на нём клином сошелся что-ли? На этом MEC'е. Ну например есть же RCBS mini grand. Простая конструкция. Hornady'евские мерки. Зато не надо нафиг ничего подкручивать после окончательного звездения так как есть специальный диез. Прямо засилье какое-то MEC'окрутчиков. Уперлись в эту универсальную мерку, на которой точности никакой в принципе нельзя достичь и трут эту тему. Как же уменьшить разброс? Да никак. ШТАТНЫМ баром надо пользоваться. И неужели не понятно, что не заточен MEC никакой под наши пластинчатые пороха Сокол и REX, иначе бы там рассекатели в бутылках стояли? Какой тут может быть ОСОЗНАННЫЙ выбор, когда человек высказывает намерение приобрести девайс и все ему тут-же начинают чесать чем один MEC от другого отличается и от Lее. Почему именно MEC? У них дилерско-сервисная сеть в России, или инструкция на русском языке. Мы так и президента выбираем, потом сидим на кухнях, пьем водку и обсуждаем как всё плохо.

edit log

Михайло
posted 29-3-2008 08:00    
А тема постукивания по бутылкам и бару, чтобы порох единообразно насыпался и дробь не крупнее тройки иначе будет рубить её, на MEC'е меня просто умиляет в натуре. Ямбукай, воронку не забудьте сразу заказать. С ней гораздо удобней. Подумать надо, может и докупить специальные диезы для новых, нестрелянных гильз. У Realguna таблица специальная по MEC'овским меркам и нашим порохам. Её изучить. Ещё Вам надо бы 3-4 разных бара, под разные навески дроби.

edit log

grenader19
posted 29-3-2008 13:03    
quote:
Originally posted by Михайло:

Да свет на нём клином сошелся что-ли? На этом MEC'е. Ну например есть же RCBS mini grand.

Тоже задумываюсь о станочке, а в основном фактически все говорят о МЕС и Ли. Ну раз о них все говорят, значит и распространены они в основном (по крайней мере у нас) обычно форумчанам доверяешь. По крайней мере будет у кого спросить если что. А купишь нечто неизвесное, потом сам черепи.....

Вы бы и рассказали по подробнее про другие изделия. Или ссылочку. Хотя от нее толку мало (вражескими языками не владею).

Михайло
posted 29-3-2008 13:53    
Есть специальные темы по Ponsness | Warren 375 (смотреть из FAQ), по Hornady мало (но он и не бюджетный, в смысле заточен под стендовиков). Простецкий RCBS вот здесь http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=443293&t=11082005 . Там вообще всё прозрачно. Обратите внимание на taper crimp die. Это говорит о том, что никаких подкручиваний звезды не надо. Один тычок рукояткой и всё хорошо. Ещё момент. У всех есть эти МЕС-и, но ни один ганзовец не взял на себя труд перевести инструкцию и вывалить её в форум. Хотя, обратите внимание, среди владельцев немало народу, кто в совершенстве владеет буржуазным. Так что по любому Вам придется исключительно самому побеждать устройство, ну или с кем-то напару.

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный выбор пресса ( 1 )
guns.ru home