Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
заводской дробовой патрон ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

заводской дробовой патрон

pavel22
P.M.
23-1-2008 17:46 pavel22
перемещено из Гладкоствольное оружие


Уважаемое сообщество!
Хочется узнать мнение о заводских патронах, понятно ,что свой самокрут
всегда самый.. . Но давайте рассмотрим "утиный" патрон. В ормаге до десятка производителей ,при равной цене. ВАШИ предпочтения ?
Мои пожалуй такие:
1 Феттер
2 Главпатрон
3 сафари
рекорд, азот,позис в конце списка
Клевер не пишу (он выпадает по цене)

С уважением.. .

mahach76
P.M.
23-1-2008 18:13 mahach76
Феттер и Главпатрон пользовал, понравились, даже луче моего самокрута)
koti4
P.M.
23-1-2008 18:30 koti4
главпатрон(стабильные однородные), феттер(это эксперементаторы особо по части пороха) а потом уж сафари(пулька у них понравилась, правда освинцовка потом жесть)

------
JEDEM DAS SEINE

Robust
P.M.
23-1-2008 18:42 Robust
Про 16 калибр.........
Пользовал Феттер и Азот
Феттер показался слабоват
Азот понравился - резкость отличная
все ИМХО
OLLE
P.M.
23-1-2008 18:43 OLLE
1.СКМ (на испанском порохе)
2.Сафари
3.Главпатрон
Виталий А
P.M.
23-1-2008 18:59 Виталий А
Такие опросы это напрасная трата времени. Возьмите каждого доступного типа по 5-ть штук и отстреляйте. Поймите хороший "выстрел" это комплекс - оружие/патрон и ни как иначе.
Vadimka
P.M.
23-1-2008 19:24 Vadimka
Раньше когда стрелял заводскими понял, что всё-таки глаз охотника самое важное.

Мне в заводских патронах не нравится, то, что в них используются пыж-контейнеры из-за которых возникает повышенное давление в патроннике (особенно зимой) и отдача таким патроном несколько не комфортна. Плюс возникает ряд вопросов по качеству этих п\к, иногда замечается прорыв пороховых газов в следствие плохой обтюрации, а так же плохая амортизация дробового снаряда, которая приводит к деформации дробин.

Перешёл на самокрут и уже какой сезон горя не знаю, выстрел мягкий и резкий и самое главное он предсказуем и постоянен.

А вообще много уже обсуждали, выбор всё-равно за вами.

Пронькин
P.M.
23-1-2008 20:05 Пронькин
Надо стрельнуть ДинамитоНобелем, запомнить ощущения, стрельнуть тестируемым патроном, и сравнить. Который более похож - тот моднее. А потом накупить принадлежностей для снаряжания и стремится к идеалу.
pavel22
P.M.
23-1-2008 20:11 pavel22
. Возьмите каждого доступного типа по 5-ть штук и отстреляйте

Виталий! Все это понятно, то ,что хорошо для Тоз-34 ,на полуавтомате может быть не фонтан, и наоборот. Просто давно спорим в "своем кругу" какой из заводских стабильнее, и более скажем востребован охотниками при равной стоимости(+ - 1руб)с другими. Думаю мало будет желающих доказывать ,что "позис" прекрасный и резкий патрон. Не давно для себя "открыл "Сафари -ни когда раньше не брал, по случаю подогнали пачку, был приятно удивлен. А раньше прочитал бы про них, брал бы.
SergeiKh
P.M.
23-1-2008 20:12 SergeiKh
Надо стрельнуть ДинамитоНобелем, запомнить ощущения,
и стремится к идеалу.

Ну, это вы зря. Далеко Нобелю до идеала...

Виталий А
P.M.
23-1-2008 20:27 Виталий А
Originally posted by Vadimka:

Мне в заводских патронах не нравится, то, что в них используются пыж-контейнеры из-за которых возникает повышенное давление в патроннике (особенно зимой) и отдача таким патроном несколько не комфортна.

Кто вам сказал что в заводских патронах используются только п/к!?
Зайдите на сайт любого производителя(даже отечественного) и убедитесь в обратном. Как правило везде присутствуют БИО, Пистон Скит и дисперсант, так же есть ДВП и войлок - но не выдерживают никакой критики, на буржуйских неплох фетр.
Зимой у п/к превышения давления быть не может по определению, т.к. на морозе плохой пластик сжимается и дубеет(плохая обтюрация), а порох хуже горит(зимние навески всегда больше летних).

Originally posted by Vadimka:
Плюс возникает ряд вопросов по качеству этих п\к

Хм.. . покупайте нормального производителя и не парьтесь

Самокрутные патроны на чем собираете!? Или на них подбор компонентов не нужен!? Хотите сказать, что то что выпускают в Минске под названием "Пыжи основное войлочные осаленные" - верх совершенства!? Вы видели импортные ДВП, фетр и войлок!? Судя повсему нет

pavel22
P.M.
23-1-2008 20:40 pavel22
Из импортных в "Сибири матушке" встречал только "РИО" брал полумагнум ,понравились.
Vadimka
P.M.
23-1-2008 20:44 Vadimka
Originally posted by Виталий А:

Хм.. . покупайте нормального производителя и не парьтесь

Самокрутные патроны на чем собираете!? Или на них подбор компонентов не нужен!? Хотите сказать, что то что выпускают в Минске под названием "Пыжи основное войлочные осаленные" - верх совершенства!? Вы видели импортные ДВП, фетр и войлок!? Судя повсему нет


Я уже давно не покупаю патроны
Вы можете мне сколько угодно доказывать обратное. Но мой самокрут будет обладать постоянным хорошим боем с комфортной отдачей, в т.ч. зимой в отличие от игры в фортуну с заводскими патронами. Войлочные пыжи, также как и ДВП я подбираю аккурат под гильзу и меня всё устраивает, насквозь пробитых уток тоже. Исходя из этих результатов мне нет смысла заказывать импортные комплектующие, хотя это для меня не представляется невозможноым.

Большинство заводских дробовых патронов идут с п\к. А покупать что-то типа Позис сделанном на двух ДВП пыжах желания пока нет и не предвидится

Huggu
P.M.
23-1-2008 21:03 Huggu
Баян.. .
Михаил_РнД
P.M.
23-1-2008 21:03 Михаил_РнД
Очевидно в этом вопросе единного мнения не будет... . Мне вот на уточку из всего больше Сафари 7 понравился... .
pavel22
P.M.
23-1-2008 21:25 pavel22
единного мнения не будет....

Михаил!согласен, но 2-3 неоспоримых лидера будут

Баян...

Игорь Сергеевич, я пытался найти такую тему, если не прав, ткните носом я её (свою)немедленно удалю
Симыч
P.M.
23-1-2008 21:42 Симыч
Хм.. . покупайте нормального производителя и не парьтесь

Прошу прощенья, а нормальный это кто? Вопрос не шутейный, действительно знать надо, а посоветовать некому.
nakss
P.M.
23-1-2008 21:58 nakss
1. Феттер.
2. Азот.
Пухлый Ш
P.M.
23-1-2008 22:12 Пухлый Ш
1.Главпатрон.
2.Феттер.
3.Сафари.
Huggu
P.M.
23-1-2008 22:28 Huggu
Originally posted by pavel22:

.. . пытался найти такую тему, если не прав, ткните носом я её (свою)немедленно удалю

Ну зачем так резко .. . удалю .. . пусть гуляет! Да и сезон к концу...

Помнится не далее чем прошедшим летом гоняли тему в "Снаряжении патронов" кто, чем и какой мануфактуры какую добычу охотит.

А рыться в архиве ей-ей лениво, уж не обессудьте...

:-)

PS. Совсем не далеко от меня производство СКМ - есть хорошие п. , а бывает ну оч. странные ...
- Ты "Полева" не бери, возьми лучше "Тандем" они У НАС лучше.
Во как !

Noboru
P.M.
23-1-2008 22:41 Noboru
Главпатрон
Стрелял всю эту осень Сафари - терпимо.
Феттер, СКМ иногда.
Откровенно плохие патроны(помимо Рекорда) надо еще поискать. Речь про 12 и 16 калибры.
Виталий А
P.M.
23-1-2008 23:01 Виталий А
Originally posted by Vadimka:

Я уже давно не покупаю патроны
Вы можете мне сколько угодно доказывать обратное. Но мой самокрут будет обладать постоянным хорошим боем с комфортной отдачей, в т.ч. зимой в отличие от игры в фортуну с заводскими патронами. Войлочные пыжи, также как и ДВП я подбираю аккурат под гильзу и меня всё устраивает, насквозь пробитых уток тоже. Исходя из этих результатов мне нет смысла заказывать импортные комплектующие, хотя это для меня не представляется невозможноым.

Большинство заводских дробовых патронов идут с п\к. А покупать что-то типа Позис сделанном на двух ДВП пыжах желания пока нет и не предвидится

Я не собираюсь вам ничего доказывать, так как сам катаю, в год только на спортивные патроны уходит 60-100 кг дроби. Охотничих поменьше, но то же прилично(друзья грабють ), ранее катал на войлоке - гемор , сушить, обрезать, собирать столбики.. . при моих объемах не технологично. Все оказалось проще - главпатроновский БИО
210 x 160 работает так же хорошо как и войлок с фетром(рекомендую попробовать). На зиму стараюсь крутить на войлоке, фетре, очень редко комбинирую с ДВП(в основном пули).

Все это хорошо, но не значит что самокрутчик не должен знать очевидных вещей из физики 5-го класса - тела при охолождении сжимаются, а при недостатке обтюрации и низких температурах порох горит медленнее .

TANAT
P.M.
23-1-2008 23:01 TANAT
Главпатрон однозначно, но в последнее время заметил тенденцию на удешевление производства (гильза попроще стала). СКМ как вынужденная временная замена. Феттер в крайнем случае.
С уважением TANAT.
Vadimka
P.M.
23-1-2008 23:09 Vadimka
Виталий А
Не пробовал, не могу ничего про него сказать. На морозе как он?
Виталий А
P.M.
23-1-2008 23:13 Виталий А
Originally posted by Vadimka:
Виталий А
Не пробовал, не могу ничего про него сказать. На морозе как он?

После минус -10 не использую (только на войлоке, хотя наверное можно - пластик хороший), весной и осенью - БИО как и патрон снаряженный на войлоке - утку на 25-30 м. 5-ка пробивает навылет, при хорошей равномерности осыпи. И заметь он легче войлока - т.е. не разбивает дробь. Осталось штук 100 на весну, в ближайшие месяцы буду покупать.



перемещено из Гладкоствольное оружие
Popov
P.M.
24-1-2008 01:36 Popov
Осенний сезон отохотился новым Феттером на Нобеле. Патроном оч. доволен, расстрелял около 200шт 5ки и 6ки, добыл около 80 трофеев - в основном утки, потом тетерева, фазаны, вальдшнепы и немного мелочи. Подранков за весь сезон было наверно не более 15шт и все практически из-за кривых выстрелов. т.е. если хорошо выстрелил, то всегда гарантированно чисто. В общем закупил два ящика пока еще не оч. подорожали.

Хотя, если стрелять до 25м., как это в основном на охоте по перу и бывает, то от патрона мало что зависит, если он не совсем тухлый конечно. Как-то последнее время перестали с товарищами патрнами особенно запариваться, дичи стали добывать значительно больше .

Пронькин
P.M.
24-1-2008 01:58 Пронькин
А что такое Феттер на Нобеле? Порох что-ли Нобелевский?
Пронькин
P.M.
24-1-2008 02:01 Пронькин
"... убедили специалистов завода остановить свой выбор на порохе Кемира производства концерна EURENCO (Финляндия-Швеция), как наиболее подходящем к нашим климатическим условиям."
А это тогда как?
Popov
P.M.
24-1-2008 02:24 Popov
Originally posted by Пронькин:
"... убедили специалистов завода остановить свой выбор на порохе Кемира производства концерна EURENCO (Финляндия-Швеция), как наиболее подходящем к нашим климатическим условиям."
А это тогда как?

Информация устарела, с лета пошли патроны на порохе Нобель-Спорт D20, что и указано на ящиках.

Vadimka
P.M.
24-1-2008 16:21 Vadimka
Originally posted by Виталий А:
Осталось штук 100 на весну, в ближайшие месяцы буду покупать.

Ой, а куда вам 100 патронов на весну
Robust
P.M.
24-1-2008 16:49 Robust
Originally posted by Vadimka:

Ой, а куда вам 100 патронов на весну

А что действительно: 10 дней по приказу, по 3 селезня в день, ну и на каждого по 2 выстрела - уже 60!!!!

korney-ohotnik
P.M.
24-1-2008 16:49 korney-ohotnik
Повёлся я в своё время на феттер (года 3 назад), начитавшись статей некого Д. Копаева, явно заказных, "Патрон на утку, на лису , осень, весну" и т.д. и готов был весь купленный феттер булькнуть в болото, резкость никудышная, причём стрелял из бенелли, ханеля, беретты ЕС-100, ружья, в которых я уверен, уточки после выстрелов весело отряхивались и уплывали в камыш, а после главпатрона только вяло дрыгали лапками и геройски помирали. Причём такое примерно у всех моих знакомых, которые пользовались данным боеприпасом. Если на феттере что-то изменилось, просветите плиз. Да, патроны были с Кемирой.
Vadimka
P.M.
24-1-2008 17:03 Vadimka
Originally posted by Robust:
А что действительно: 10 дней по приказу, по 3 селезня в день, ну и на каждого по 2 выстрела - уже 60!!!!

Ни разу не видел чтобы по 60 селезней добывали за 10 дней
BitteR
P.M.
24-1-2008 17:41 BitteR
Originally posted by TANAT:
но в последнее время заметил тенденцию на удешевление производства (гильза попроще стала).
Вроде не меняли они поставщика. Можете фотографии старых и новых гильз для сравнения или просто описАние различий дать?

Popov
P.M.
24-1-2008 18:20 Popov
Originally posted by korney-ohotnik:
Повёлся я в своё время на феттер (года 3 назад), начитавшись статей некого Д. Копаева, явно заказных, "Патрон на утку, на лису , осень, весну" и т.д. и готов был весь купленный феттер булькнуть в болото, резкость никудышная, причём стрелял из бенелли, ханеля, беретты ЕС-100, ружья, в которых я уверен, уточки после выстрелов весело отряхивались и уплывали в камыш, а после главпатрона только вяло дрыгали лапками и геройски помирали. Причём такое примерно у всех моих знакомых, которые пользовались данным боеприпасом. Если на феттере что-то изменилось, просветите плиз. Да, патроны были с Кемирой.

Я вообще-то 3 сезона отохотился самокрутом и был доволен, просто на соревнованиях летом достался ящик призовых патронов, ну взял 6ки на пробу на открытие - там утке-то вообще только и надо, чтоб хоть что-то в нее попало. Понравилось (а крутить что-то просто поленился). Дальше уже весь сезон ими и отстрелял (двумя разными партиями)- тетерева и утку в сентябре в Вологодской, в конце октября в Дельте, в декабре фазана в Калмыкии - везде был приятно удивлен результатом: даже выстрелы, которые ранее 50х50 приводили к недобранному подранку, в этом сезоне практически все принесли чисто битый трофей, например неоднократно низкоугонную крякву метров на 35. Каким был Феттер раньше - не знаю, не пробовал. Но вообще мне не попадалось патронов, которые, как уже сказал, до 25м при хорошем выстреле (это ощущение с настрелом на стенде объявилось и редко подводит) давали бы подранка с эффектом "стучащей по перу дроби" и "летящих как из подушки перьев".
А Феттера на будущее закупил вроде тоже другую партию, самому интересно, как дальше будет. Весной правда по селезням если и приходится изредка стрельнуть, то чаще всего просто спортинговыми 28гр 7,5, так что только осенью, зато будут уже формально "лежалые" .

Proffguns
P.M.
24-1-2008 19:50 Proffguns
Феттер хороший патрон!!!
korney-ohotnik
P.M.
25-1-2008 09:52 korney-ohotnik
Ну да, кому и кобыла невеста. На вкус и цвет.. .
alpar
P.M.
25-1-2008 10:55 alpar
Originally posted by korney-ohotnik:
Повёлся я в своё время на феттер (года 3 назад), начитавшись статей некого Д. Копаева, явно заказных, "Патрон на утку, на лису , осень, весну" и т.д. и готов был весь купленный феттер булькнуть в болото, резкость никудышная, причём стрелял из бенелли, ханеля, беретты ЕС-100, ружья, в которых я уверен, уточки после выстрелов весело отряхивались и уплывали в камыш, а после главпатрона только вяло дрыгали лапками и геройски помирали. Причём такое примерно у всех моих знакомых, которые пользовались данным боеприпасом. Если на феттере что-то изменилось, просветите плиз. Да, патроны были с Кемирой.

Вот-вот, сам отказался от Феттера именно из-за этого пороха. Дело в том, что порох Кемира излишне гигроскопичен. Достаточно один раз попасть под небольшой дождик и выстрел становится никаким, хотя непосредственного контакта с водой у патронов не было.

pavel22
P.M.
25-1-2008 13:21 pavel22
В пошлые выходные ,поехал с приятелями отстреливать новый МР-153,взяли ?3
главпатрон, феттер,сафари. Визуально самая равномерная осыпь оказалась у главпатрона, феттер и сафари вполне прилично но чуть хуже, но резкость самая лучшая была у феттера ,если главпатрон и сафари дали по три с половиной -четыре диаметра, то феттер больше пяти.
Huibin
P.M.
25-1-2008 14:35 Huibin
1.Главпатрон.
2.Феттер.
3.можно и Сафари, но лучше ф топку

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
заводской дробовой патрон ( 1 )