Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Диаметр пыж-контейнера 12к

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диаметр пыж-контейнера 12к

Preator
P.M.
19-9-2022 21:00 Preator
перемещено из Гладкоствольное оружие


Доброго времени Уважаемые...
Подскажите, пожалуйста, где можно найти диаметры (внешние и внутренние) основных пыж-контейнеров и стаканчиков 12 калибра...
Поиск по форуму результата не дал (или я искать не умею)...
Больше интересуют внутренние диаметры.. .
Pulver
P.M.
19-9-2022 22:43 Pulver
Originally posted by Preator:

Больше интересуют внутренние диаметры...

Если грубо, то стаканчики 12к имеют нутро 17,0(+/-десятку ~ две) Сравнение характеристик патронов с разными порохами. . Потом, в них бывают различные ребра, скругления, приливы, переменные по толщине лепестки, ... , что ужимает внутренний диаметр или делает его переменным.
Наружный диаметр обычно 18,2~18,6. Высоты .. . тут вообще море вариантов, причем осложняется все это еще отсутствием единого стандарта в маркировке.
Вы если конкретизируете основного производителя и марку, нам было бы проще ответить на ваши вопросы.
amster21
P.M.
19-9-2022 23:45 amster21
Больше интересуют внутренние диаметры...

... Или напишите , под какую пулю .. .
Preator
P.M.
21-9-2022 01:04 Preator
Доброго времени суток, Уважаемые...
Просто посмотрел море различных описаний контейнеров - внутренний диаметр встретился только один раз на одном контейнере - 16,5 (не помню уже каком, по-моему чедит какой то)...
А интересует потому, что хочу пулилейку под пулю Рубейкина, но не каноническую - в оригинале высота 25 мм, но это слишком в свинце, хочу уменьшить до 20.. . И не знаю какой внешний диаметр ей придать лучше (должна быть подкалиберная, в контейнере) - в оригинале 16,5 , 16,25.. . Вот и хотелось бы узнать, какой внутренний диаметр у большинства самых распространённых контейнеров, что бы диаметр пульки как можно удачней подобрать (высоту то контейнеров ещё найти можно в интернете, а вот внутренний диаметр... ). Видел снаряжённые люманы в различные ПК, но у неё разный диаметр юбки и головы (примерно 17 и 17.2) и по фото не понятно, какой люман снаряжён.. . Тем более в некоторых его распирает по юбке, в других он встаёт хорошо, но голова наруже ну и т.д....
Вот и ищю подходящий диаметр для большинства ПК...
Мистер_Пэ
P.M.
21-9-2022 09:00 Мистер_Пэ
Originally posted by Preator:

подходящий диаметр для большинства ПК...


Это как универсальный размер обуви для фсех мужикофф.
Возьмите конкретный контейнер, и делайте под него. Никто вам конечно же не сможет гарантировать что этот контейнер будет производиться через год, два или десять лет. Но сколько вы собираетесь стрелять? не тысячами же в месяц? Закупить запас пару-тройку сотен, и на несколько лет хватит. А там видно будет как оно что.
Pulver
P.M.
21-9-2022 12:39 Pulver
Originally posted by Preator:

Просто посмотрел море различных описаний контейнеров - внутренний диаметр встретился только один раз на одном контейнере - 16,5 (не помню уже каком, по-моему чедит какой то)...
А интересует потому, что хочу пулилейку под пулю Рубейкина, но не каноническую - в оригинале высота 25 мм, но это слишком в свинце, хочу уменьшить до 20.. . И не знаю какой внешний диаметр ей придать лучше (должна быть подкалиберная, в контейнере) - в оригинале 16,5 , 16,25.. . Вот и хотелось бы узнать, какой внутренний диаметр у большинства самых распространённых контейнеров, что бы диаметр пульки как можно удачней подобрать (высоту то контейнеров ещё найти можно в интернете, а вот внутренний диаметр... ).

Как раз ваш случай - Предлагаю. Универсальный ПК. Графит. Пули.
PRINCIP
P.M.
21-9-2022 22:12 PRINCIP
Originally posted by Preator:

где можно найти диаметры (внешние и внутренние)



click for enlarge 895 X 1280 135.9 Kb
click for enlarge 1911 X 1280 167.6 Kb
Preator
P.M.
22-9-2022 01:39 Preator
Мистер_Пэ:

Это как универсальный размер обуви для фсех мужикофф.
Возьмите конкретный контейнер, и делайте под него. Никто вам конечно же не сможет гарантировать что этот контейнер будет производиться через год, два или десять лет. Но сколько вы собираетесь стрелять? не тысячами же в месяц? Закупить запас пару-тройку сотен, и на несколько лет хватит. А там видно будет как оно что.

Уважаемый Алексей, спасибо за совет, но я именно хочу "универсальный размер обуви".. . Что бы где то сидело идеально, где то в обкладочках - но пулька универсального размера (усреднённого).. . какой ПК нашёл, в тот и зарядил...

Pulver:
Как раз ваш случай - Предлагаю. Универсальный ПК. Графит. Пули.

Уважаемый Дмитрий, спасибо за ссылочку, но про данные контейнеры тоже знаю.. . А хоца унисекс (универсальный размер пульки, а не под конкретный ПК)... )))


Preator
P.M.
22-9-2022 01:51 Preator
Уважаемый Виктор Иванович, большое спасибо что отметились в этой теме и ответили мне.. . Извините, данные таблицы с размерами ПК я тоже находил, но в них, к большому сожалению, не указаны внутренние диаметры.. . И толщины стенок самих дробовых стаканчиков тоже.. . А жаль...

Тогда может у кого нить есть данные по стандартной толщине стенок самих дробовых стаканчиков большинства ПК? А то таблицы с внешними диаметрами есть.. .

Preator
P.M.
22-9-2022 02:03 Preator
Как я понял, большинство стаканчиков имеют толщины 0.7, 0.8мм?
И если диаметр самого пулевого снаряда будет 16,5мм, то он будет в большинстве контейнеров болтаться?
Поправьте, пожалуйста...
Ну или подскажите, какие ПК обычно используются релоудерами для свинцовых пуль весом 30-35 грамм...
PRINCIP
P.M.
22-9-2022 07:54 PRINCIP
Originally posted by Preator:

Как я понял, большинство стаканчиков имеют толщины 0.7, 0.8мм?
И если диаметр самого пулевого снаряда будет 16,5мм, то он будет в большинстве контейнеров болтаться?
Поправьте, пожалуйста...
Ну или подскажите, какие ПК обычно используются релоудерами для свинцовых пуль весом 30-35 грамм...


Добрый совет на основании 40-калетнего опыта: оставьте тему использования пуль в ДРОБОВЫХ контейнерах!
Пуля любит только свой персональный специальный контейнер!
Но есть варианты использования пулевого контейнера для дроби.
Но это нерационально и нерентабельно.. . потому как пулевые подороже получаются в производстве.
Мистер_Пэ
P.M.
22-9-2022 09:02 Мистер_Пэ
Originally posted by Preator:

может у кого нить есть данные по стандартной толщине стенок самих дробовых стаканчиков


А откуда взялась эта мысль по то, что толщина стенок дробовых стаканчиков - стандартная?...
Вам показали чертежи. Т.е. документ, согласно которому организуется производство этого изделия. Там не то что допуска.. . даже данных о толщине стенки нет! А вы говорите "стандарт"...
Зачем там стандарт, если дробь засыпется и так и сяк. Ей все равно.

Стандартизовать толщину стенки можно. Но только вашими собственными усилиями: либо вы берете какой-то определенный контейнер и объявляете его стандартом, либо вы берете конкретную толщину стенки, и объявляете стандартом ее. Во втором случае вам подходят все контейнеры с взятой за стандартную толщиной стенки.. . но выяснять кто из ху придется самому и вручную.

LyzV
P.M.
22-9-2022 14:26 LyzV
Для пулевой стрельбы как раз использую контейнеры ГП. Пулька у меня - шар 16.8мм. Стреляю из четверть/получока. Летит лучше Люмана, так-же как Полева.
Калибр 12, 18.3мм.
PRINCIP
P.M.
22-9-2022 18:51 PRINCIP
Originally posted by LyzV:

Для пулевой стрельбы как раз использую контейнеры ГП. Пулька у меня - шар 16.8мм. Стреляю из четверть/получока. Летит лучше Люмана, так-же как Полева.
Калибр 12, 18.3мм.


Вполне удачное совпадение размеров пули-ствола-стаканчика.
Шарик из мягкого свинца при выстреле отекает (становится похожим на "ждуна" и весь снаряд в чоке/получоке калибруется до правильного размера. Что позволяет уменьшить посторонние влияние на пулю, вызывающее эффект Магнуса.
Preator
P.M.
22-9-2022 20:45 Preator
Ну, хочу пульку универсальную, а не под конкретный ПК, потому, что если придёт "пушной зверёк" (в стране, в экономике, в производстве или ещё где... ), можно было её зарядить в то, что под руку попадёт...
Проще только калиберные - и такую тоже, на ряду с контейнерной, рассматриваю...

LyzV:
Для пулевой стрельбы как раз использую контейнеры ГП. Пулька у меня - шар 16.8мм. Стреляю из четверть/получока. Летит лучше Люмана, так-же как Полева.
Калибр 12, 18.3мм.

Владимир, спасибо что поделились своим опытом.. . Подскажите ещё, пожалуйста, какие ПК конкретно используете под шар?...
По диаметру - похоже 16,8 будет для Рубейкина в свинце (в качестве подкалиберной) получше, чем 16,5, хотя не совсем уверен...
Если что, Уважаемый Виктор Иванович поправит, так ли это (шар то отекёт, а вот Рубейкин? Или толщины стенок ПК хватит?)...

PRINCIP:

Добрый совет на основании 40-калетнего опыта: оставьте тему использования пуль в ДРОБОВЫХ контейнерах!
Пуля любит только свой персональный специальный контейнер!
Но есть варианты использования пулевого контейнера для дроби.
Но это нерационально и нерентабельно.. . потому как пулевые подороже получаются в производстве.

Уважаемый Виктор Иванович, абсолютно с Вами согласен.. . Если хочется добиться хороших результатов, то под каждую пулю нужен свой ПК, а под каждый ствол - своя пуля.. .
Но.. . Моя хотелка - на случай "Звездеца" (ну хоца иметь на всякий случай).. . Потому то и требование к максимальной унификации к ПК (на край, если вообще ПК под рукой не будет, можно и в тетропак или бумагу завернуть)... Я прекрасно понимаю, что при таком подходе получить точность пули Полева абсолютно не реально, но я к этому и не стремлюсь - хотя бы на уровне люмана... ))) Ну и хотелось бы, что бы пулька пролезала в любой ствол, вплоть до чока...
Стволы у меня от 18,2 до 18,6мм.. Пулей стреляю с цилиндра или получёка (исключение - МЦшка)...

Ну и немного не по теме, но по факту.. . Уважаемый Алексей, поздравляю Вас с днём рождения.. . Точного глаза, твёрдой руки, удачи и мирного небы над головой на многие годы.. .

amster21
P.M.
22-9-2022 21:33 amster21
Моя хотелка - на случай "Звездеца"

Очень неудачный выбор пули ...
Круглая пуля - положил на срез , хлопнул ладошкой - пролетела - стрелять можно .. . А если меньше диаметр - то в тряпочку , кусок кожи завернуть ...
А Рубейкина из свинца - кусок свинца такого диаметра не хуже будет .. . по точности и "эффекту".. .
Если сделать "приспособу" для "дерева" - у вас получится "Вицлебена" - очень "уважаемая" пуля ... , по точности - дальности и всему остальному .. . (Альтернатива П\К).
(У "противника" - на 99 процентов будет автомат Калашникова ... Это вы "учтите"... )
Preator
P.M.
22-9-2022 22:59 Preator
amster21:

Очень неудачный выбор пули ...
Круглая пуля - положил на срез , хлопнул ладошкой - пролетела - стрелять можно .. . А если меньше диаметр - то в тряпочку , кусок кожи завернуть ...
А Рубейкина из свинца - кусок свинца такого диаметра не хуже будет .. . по точности и "эффекту".. .
Если сделать "приспособу" для "дерева" - у вас получится "Вицлебена" - очень "уважаемая" пуля ... , по точности - дальности и всему остальному .. . (Альтернатива П\К).
(У "противника" - на 99 процентов будет автомат Калашникова ... Это вы "учтите"... )

Спасибо за подробный ответ... )))
По поводу "Звездеца" - ну, Вы уж сильно далеко вгляделись... )))
Я подразумевал не столь глобальное событие... ))) Имелось ввиду отсутствие конкретных комплектующих или их широкой номенклатуры (как сейчас с порохами) в следствии каких либо факторов (производственных, политических, социальных и т.д.)...
К шару как то не лежит, хотя согласен, он намного более универсален (наверное, самый неприхотливый) в плане подбора комплектующих, снаряжения и изготовления...
С гладким на "противника" выходить и не собираюсь, только если в замкнутом и с картечью)))... Так что - учту... )))
Ну и по поводу Рубейкина - я и не говорил, что мне нужна именно она.. . Хочу свою интерпретацию "по мотивам", с некоторыми изменениями...
Потому и в ПК - что бы меньше поменяла форму и геометрию при отстреле.. . А там уже посмотреть, как "полетит".. . Если устроит - что бы сильно не менять форму и размеры уже под конкретный, выбранный ПК (сначала с разными "прототип" попробовать)...
Потому меня "обобщённый" размер ПК и интересует - подобрать "универсальный" (не сильно туго, не сильно болтается) диаметр пули...
Ах, да, забыл добавить про пулю "Вицлебена"... У меня и так есть лейка под ШШ - при отсутствии нужного ПК голову можно осадить на дерево, войлок.. . Получиться тот же "Вицлебена", только с лучшем останавливающим эффектом (Интересно, кто нибудь уже пробовал такой вариант?)... )))

amster21
P.M.
23-9-2022 00:19 amster21
Ну и по поводу Рубейкина - я и не говорил, что мне нужна именно она.. . Хочу свою интерпретацию "по мотивам", с некоторыми изменениями..

Рубейкина латунная - я ее очень хорошо знаю , много стрелял ...
Эта та пуля , которую считаю действительно надежной...
"Степень качества" проверял на ногте - снимает ли "режущая кромка" стружку...
Были и другие критерии , включая вес ...
Но я вам рассказал о "важнейшем - отличительном". По сути - это "пуансон" штампа ...
Даже "ленинградка" и Иванова (фабричные) по этому параметру мне кажутся - "недоработанными".. . Чего уж говорить о свинце ...
В "свинце" - я вообще не вижу в ней смысла .. . Есть лучшие , где свойства свинца используются , как "большой плюс"...
Со мной , наверное, многие не согласятся , но это мое мнение...

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Диаметр пыж-контейнера 12к