Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 410 калибра, рецепты ТОЛЬКО для охоты. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение 410 калибра, рецепты ТОЛЬКО для охоты.

Последний из могикан
P.M.
1-11-2022 07:03 Последний из могикан
Первая проба ВУФЛ

1. металл гильза БПЗ, Центробой, порох ВУФЛ 0,7 грамма, обтюратор, два линолеума стопкой, дробь 12 грамм.

разброс скоростей
-132 м\сек
-123 м\сек
-154 м\сек

2. Пластиковая гильза, капсюль импорт(хз какой. вероятно Фиокки). ПК Гуаланди, 12 грамм дроби. БЕЗ ЗАКРУТКИ.

разброс скоростей
-222 м\сек
-214 м\сек

------
порох не горит, обгорает до зеленого состояния, наверное так порох "Салют" и делают, запекают ))))

Последний из могикан
P.M.
1-11-2022 07:06 Последний из могикан
погода установилась, если вопросы по отстрелам пишите тут.

Про кругляк и картечь помню.

Последний из могикан
P.M.
1-11-2022 14:56 Последний из могикан
Originally posted by Последний из могикан:

Про кругляк

Камрад vestern500 брус сотку не нашел, нашел всего 7 см.
Сухая сосна ангарская(как гласила реклама)

Гильза БПЗ сталь, капсюль ЦБ, дымный порох "Мексиканец" ВСЕГО 2 грамма, а не 2,5 как просили Вы, прошу прощения за вольность, решил начинать с меньшей навески.
Пуля 10,5 в кусочке ватного диска ПРЯМО на порох, без всяких пыжей.
Дульное сужение 0,12

Результат виден, доска навылет. ДИСТАНЦИЯ 30 метров, красный крестик место прицеливания.

при всей примитивности заряжания. этот способ пока дал лучшую кучность на моем стволе ))))

click for enlarge 900 X 601 74.2 Kb
click for enlarge 601 X 900 67.1 Kb
click for enlarge 601 X 900 60.8 Kb

vestern500
P.M.
1-11-2022 17:21 vestern500
Спасибо за труд, у такая же кучность, хорошо летит и пробивает тоже, значит на большей навески или на Ирбис Сунар , должна быть знатная скорость, бпз пуля фостера говорят 600 и под 700 летает .
Последний из могикан
P.M.
1-11-2022 20:09 Последний из могикан
Originally posted by vestern500:

бпз пуля фостера говорят 600 и под 700 летает .

вот американский дядька стреляет Барнаул Фостер через хрон, с 5:16

скорость 526, 534, 528 с переломки Росси, ствол там наверное сантиметров 50

Последний из могикан
P.M.
1-11-2022 20:12 Последний из могикан
Originally posted by vestern500:

значит на большей навески

на 2,5 грамм Мексиканца было 533 м\сек
2 грамма попробую завтра измерить.

Последний из могикан
P.M.
2-11-2022 07:13 Последний из могикан
Originally posted by Последний из могикан:

и картечь помню.

Камрад deadfol100

По одной картечинке 8,3 мм получилось следующее:

Гильза БПЗ, капсюль ЦБ, быстрый порох "Нобель D20" навеска 0,4 грамма, обтюратор, войлочный пыж высотой 1 см, картечинка 8,3

-411 м\сек
-448 м\сек
-431 м\сек

учитывая, что вес картечины около 3,5 грамма, разброс скоростей небольшой.

Мистер_Пэ
P.M.
2-11-2022 09:33 Мистер_Пэ
Originally posted by Последний из могикан:

с переломки Росси, ствол там наверное сантиметров 50


rossi-international.co... ction-410-bore
Вот ровно 20" как раз нет. Либо 18.5, либо 22, либо 26 дюймов.
Судя по пропорциям на видео - точно не 18.5, т.к. свободная часть ствола длинее чем цевье. На сайте фотка с коротким стволом - свободная часть ствола короче цевья.
Последний из могикан
P.M.
2-11-2022 13:56 Последний из могикан
видео кстати свежее, а вот пачка патронов древняя какая-то.
Последний из могикан
P.M.
3-11-2022 16:14 Последний из могикан
Стрелял сегодня сизых голубей патронами с навеской 0,4 Нобель D20\10 грамм девятки. Дробь в бумажном стаканчике.

Удивился, что высоких штыковых мелкая дробь пробивала НАСКВОЗЬ, дистанция 20-30
Попадание 4 дробин по корпусу - голубь бит чисто.

Такая малая навеска не прощает никаких ошибок в упреждении. Однако если взял правильно, достаточно плотности 10-ти грамм.

vestern500
P.M.
3-11-2022 17:34 vestern500
Надо же, я всегда считал что надо как можно больше дроби, у меня 15гр. полная гильза ещё переживал что маловато, а Нобель видать шустрый порох раз с такой малой навеской и пробивает, а вообще когда я стал с 410 охотиться то мои домашние заметили что в рябчиках больше не попадаются дробинки, а начинал снаряжение на Соколе и заводских патронах, техкрим 6ой и рябчиков и уток на озерках добывал.
Последний из могикан
P.M.
3-11-2022 18:19 Последний из могикан
Originally posted by vestern500:

Надо же, я всегда считал что надо как можно больше дроби, у меня 15гр. полная гильза ещё переживал что маловато

Я видел импортные патроны с навеской 9 грамм, удивился тогда. Оказывается там не все дураки живут )))

Originally posted by vestern500:

а Нобель видать шустрый порох раз с такой малой навеской и пробивает

да, это быстрый порох. Хронограф показал:
"0,4 грамма "НОБЕЛЬ D20" и 10 грамм дроби
V средняя 373 м\сек"

Leberecht
P.M.
4-11-2022 15:40 Leberecht
Вчера отстрелял пулевые патроны на порохе ТК-Т1 (говорят в девичестве это ВУфл). Это часть отстрела без парадокса, гладкий ствол 351 мм.
-В металлической гильзе капсюль ЦБО до 50 проц. толи осечки, толи не воспламеняет порох
-Латунные гильза от Туламмо с пулей (фото выше) ВСЕ треснули от дульца почти до основания
-Капсюль КВ-22Н уверенно работает с ТК-Т1 в пластике
-Патрон из: пули 13-15 г (тандем шаров 6.5 г или одна FMJ 15), 1-1.3 граммовым обтюратором из полимерной пули от травмата 9РА или 10х28 и пробкой-компенсатором в металлической и пластиковой гильзах работает отлично. Это стрелял без парадокса. Кучность конечно даже на 25 м никакая.
Судя по мануалу на банке с порохом мах давление было не более 60 до 79 МПа. У них тестовый ствол длиннее и еще парадокс.
-особой разницы с Ирбисов 410 не заметил, ну выстрел вроде порезче.
-после разборки в газовой каморе и стволе ну мах пара-тройка зерен не сгоревшего пороха, копоть есть, но не критично.
-дробь не пробовал, тк стрелял в тире, там это запрещено.

Бинарные заряды 0.9+0.28 Сунара ТПЗ показали себя с такими же массивными пулями плохо. Половина гильз в хлам, попадания все или вниз мишени или вообще не нашел. Выстрел резкий, отдача по ощущению выше, чем на ТК-Т1 и Ирбисе 410.

ВАН 60
P.M.
4-11-2022 15:52 ВАН 60
Гильзы отожгите ( до того как).
Поддует, но не порвёт, а подутие легко исправить.
Leberecht
P.M.
4-11-2022 20:57 Leberecht
ВАН 60:
Гильзы отожгите ( до того как).
Поддует, но не порвёт, а подутие легко исправить.

Да, спасибо, видно придется. Смотрел видео про их снаряжение, автор без отжига собирал пулевые.
С капсюлем проблема. ЦБО ещё как-то можно запрессовать, но рекомендованные КВ-27Н ну никак, мнуться, но не входят. Фаску небольшую снял, все бестолку.

Последний из могикан
P.M.
5-11-2022 07:50 Последний из могикан
ну вообще ТулаАммо сильно отличаются латунным сплавом от старых советских. Могу судить по своему опыту с 32-м калибром, лопаются и прогорают достаточно часто
ВАН 60
P.M.
5-11-2022 11:37 ВАН 60
ЦБО должен справиться- объём то невелик.
Да и запальные отверстия подразвернуть и дело с концом.
Последний из могикан
P.M.
6-11-2022 06:56 Последний из могикан
Я помню в 90-ые эти КВ-27Н просто молотком забивал.
Потом правда обычный ЦБ болтается, но дефисит был, что нашел то и в путь! )))
Leberecht
P.M.
6-11-2022 12:10 Leberecht
Последний из могикан:
Я помню в 90-ые эти КВ-27Н просто молотком забивал.
Потом правда обычный ЦБ болтается, но дефисит был, что нашел то и в путь! )))

Я забил пару штук КВ-27Н в Туламмо. Состав капсюля потом вывалился через отверстия ))
Мб после отжига гильз легче пойдет капсюль?
Отжиг как обычный, те на газовой плите до красна, потом остудить на воздухе, почистить от окалины?

Последний из могикан
P.M.
6-11-2022 18:45 Последний из могикан
Originally posted by Leberecht:

Отжиг как обычный, те на газовой плите до красна, потом остудить на воздухе, почистить от окалины?

в общемто да

Leberecht
P.M.
8-11-2022 20:37 Leberecht
Отстрелял сегодня на Сайге в пластиковой гильзе Байбак 10 г и шар 6.5 г. Стрелял на гладком стволе без парадокса.
Сборка на ПК с обрезанными лепестками, потом пенопласт и пуля. Навеска максимальная была 1.8 г ТК-Т1.
Выстрел мощный. Легло все на 50 м кучно, ладонью можно закрыть. На Байбаке порох нормально сгорел. На штатной навеске ТК пишет скорость 520 м/с, те Е=1250 Дж. Думаю на 1.8 г 1300-1400 Дж должно было получится, даже учитывая, что ствол короткий.

А на шаре порох 1.8 г конечно не весь сгорел. Открыл крышку, картина маслом, коробка, затвор и УСМ все в полусгоревшем порохе. Для шара 1.2-1.3 этого пороха более чем.
Гильзы целы, на основании фуфла нет. Капсюли на месте. Ну вот как-то так.. .

hazan86
P.M.
9-11-2022 10:32 hazan86
Доброго всем!
Парни,насколько сильно в 410-м влияет гильза сталь/пластик на бой дробью?Я понимаю.что скорее весго отличия минимальные,но уточнить никогда не помешает.
В частности дано:ружжо с каналом ствола под пластик прим. 10,5мм-насколько сильно ухудшится кучность при использвоании стали/латуни?
Последний из могикан
P.M.
9-11-2022 10:58 Последний из могикан
Originally posted by hazan86:

Парни,насколько сильно в 410-м влияет гильза сталь/пластик на бой дробью?

мне показалось(у меня иж-94 канал ствола по замеру 10,4), что вообще разницы НЕТ. В итоге стреляю из стальных, пластик лежит.

hazan86
P.M.
9-11-2022 12:19 hazan86
Спасибо!
Последний из могикан
P.M.
9-11-2022 12:32 Последний из могикан
Originally posted by hazan86:

Спасибо!

на пластике (Фиокки) заметил одну особенность, гильзы тянет сильно. Приходится подрезать стрелянные. Чуть передоз по давлению - дует донце и может вовсе оторвать трубку.

металл предсказуемый, а если пластик использовать, то лучше как однострел.

Leberecht
P.M.
9-11-2022 16:21 Leberecht
Последний из могикан:

на пластике (Фиокки) заметил одну особенность, гильзы тянет сильно. Приходится подрезать стрелянные. Чуть передоз по давлению - дует донце и может вовсе оторвать трубку.

металл предсказуемый, а если пластик использовать, то лучше как однострел.


Пластик любого цвета? Мне знакомый говорил, что цветной красный и зелёный одноразовый, а белый фиокки долго живёт. Сейчас черным разжился однострелом, ещё не пробовал.
У меня белый по три, мб и четыре есть отстрела. Но понятно каждый раз прогоняю через калибровочное кольцо по нескольку раз без капсюлч. И дульце на газу расправить. Капсюль на цапон лак приходится.
А вот с металлом у меня не получается. Вальцую без фанатизма, но дульце рвет у всех, что пуля, что дробь

fregat.71
P.M.
9-11-2022 18:11 fregat.71
гильзы пластиковые очень разные
делюсь личным опытом
1.разные по внутренней геометрии самой гильзы ,по разному садятся-несадятся внутрь контейнера.То есть в одну пластиковую лезут контейнера в другой цвет нет .
2.разные капсюльные гнезда
3.красные у меня не звездятся
4.красные хорошо форму держат до выстрела,прозрачная меньше всего деформируется выстрелом.
И дульце на газу расправить

не надо этого делать манипуляции с пластиком должны быть строго до 120 градусов,на огне можно промазать.Поначалу я закруткой умудрялся пластик перегреть.В идеале гильза выстрелом разобралась и по тем же складкам собирается назад.Потому я против закрутки-по идее одноразовая сборка.Но пользуюсь.
но дульце рвет у всех, что пуля,

У вас вроде передоз.
Если дело не в передозе закрывайте гильзу по винтовочному и потом вальцуйте.
У меня на пуле винтовочная опрессовка гильзы не выправляется выстрелом на 1.2 пороха
Leberecht
P.M.
9-11-2022 20:38 Leberecht
Спасибо. На пластике дульце расправляю чуть подогревая если замяло при экстракции или следующим патроном. А так чуть расширить дульце только, иначе ПК или пуля не войдёт. Использую гильзу 7.62х39, ее грею на газу или зажигалкой, а не пластик.

С металлом у меня рвет дульце на всем, что покупные патроны БПЗ пуля картечь, что короткие Техкрим Байбак и FMJ. Про свой "экспериментальный димедрол" с 1.8-2.2 г навески вообще молчу.
В тире была тренировка ЧОПа. Думал поживиться гильзой. Но вся сталь БПЗ дульце порвана. Не рвало, помнится, только старую латунную гильзу БПЗ. Вальцовку заводскую на фото тоже рвет.
Возможно это особенность Сайги?


click for enlarge 900 X 1280 33.9 Kb

Последний из могикан
P.M.
10-11-2022 07:52 Последний из могикан
Originally posted by Leberecht:

Пластик любого цвета?

у меня только красные.
В 12 калибре красные Фиокки ходят долго.

hazan86
P.M.
11-11-2022 03:23 hazan86
А сколько дроба в сталь влезает?Я так понмиаю они 70мм?
Последний из могикан
P.M.
11-11-2022 06:41 Последний из могикан
Originally posted by hazan86:

Я так понмиаю они 70мм?

да, хоть на пачке и пишут 73

Originally posted by hazan86:

А сколько дроба в сталь влезает?

до 12 на дымном и 15-20 смело на бездымных. Зависит от амортизатора и толщины контейнера.

Никого не агитирую, с августа охочусь с 410-ым из тяги к экспериментам, мне хватает для стрельбы ВЛЕТ 10-12 грамм (дробь 9 и 5)

hazan86
P.M.
11-11-2022 07:38 hazan86
мне хватает для стрельбы ВЛЕТ 10-12 грамм (дробь 9 и 5)


У меня есть некоторый опыт с 28-32,и я предпочитаю стрелять по сидячим и относительно крупной дробью,но тоже не агитирую)))).Просто интересно-в руководстве релодыря указаны макс навески 3/4 унции=21 грамм,вот я и подумал-влезет ли.
Последний из могикан
P.M.
11-11-2022 07:55 Последний из могикан
Originally posted by hazan86:

вот я и подумал-влезет ли.

даже в пластик 75мм влезет, видел такие импортные патроны.
порох видом вроде нашего "Барса"

Leberecht
P.M.
11-11-2022 15:47 Leberecht
Гильзы с черным пластиком маркировка ТК FMJ15 просто супер. Подобрал в тире однострел. Взялся калибровать, а основание не подуто от слова совсем. Снарядил 2.0 г пороха ТК-Т1. Отстрелял. И опять через калибровочное кольцо проходит без проблем. Пластик как новый. А по прикидке мах давление было порядка 100 МПа.
Гильза белый пластик выдержала 3 таких отстрела. На 4-ом в районе дульца пластик дал трещину во всех 4-х гильзах. И основание надо было каждый раз калибровать, раздувало сильно.
Последний из могикан
P.M.
11-11-2022 17:03 Последний из могикан
Техкрим сам гильзы делает?
fregat.71
P.M.
11-11-2022 19:07 fregat.71
Техкрим сам гильзы делает?

не пластик
согласно информации настоящие пластиковые гильзы делала Италия
но переехало производство в Америку
Последний из могикан
P.M.
12-11-2022 06:17 Последний из могикан
Короче говоря, очередная попытка измерить скорость на зарядах дымного мексиканца не удалась, прибор пишет всякую чушь от 56 м\сек до 265 м\сек

Хотел сравнить его по скорости с советским "медведем" из заначки.

hazan86
P.M.
12-11-2022 06:40 hazan86
Хотел сравнить его по скорости с советским "медведем" из заначки.


Немного не в тему видимо,но... По ощущениям он не особо тупее советских,в 28 калибре при навеске в 4.5 грамма у тройки резкозть нормальаня стает,у пятерки на грани-пара диаметров.. только нагара от него заметно больше.Ну и утрясать надо,без утруски горит отвратительно и дыма облака получаются)))

Я кстати тут чего подумал про осалку,дымарь и пыжи.. Может класть на прокладку пороховую сухой пыж,а на него тонкий войлочный насквозь пропитанный осалкой-типа как просальник в старом нарезном,а сверху еще один сухой,перемежая это все тонкими тетрапаковыми прокладками?

Последний из могикан
P.M.
12-11-2022 07:06 Последний из могикан
Originally posted by hazan86:

По ощущениям он не особо тупее советских

мне тоже так показалось, во всяком случае на охоте его успешно применял без всяких советов из ганзы, типа толочь в ступке )))
Круглую пулю весом 6 грамм навеска 2,5 БЕЗ ПЫЖЕЙ разогнала свыше 500 м\сек

вот и хотелось бы узнать реальную скорость с дробью.


Originally posted by hazan86:

а на него тонкий войлочный насквозь пропитанный осалкой

недавно на ганзе прочитал мнение, что новый осаленный пыж(с фактически жидкой осалкой) при сжатии играет роль гидрозатвора. Тогда конечно есть смысл его помещать между непроницаемыми прокладками.

hazan86
P.M.
12-11-2022 07:16 hazan86
есть смысл его помещать между непроницаемыми прокладками.


Я немного не о том.Обычно рекомендуется осаливать пыжи с краев на небольшую глубину,что довольно муторно.Вот я и подумал что чем так извращатся, не проще ли использовать относительно толстые сухие и тонкий, полностью просаленный насквозь.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 410 калибра, рецепты ТОЛЬКО для охоты. ( 13 )