Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Новый порох ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый порох

Мистер_Пэ
P.M.
14-12-2021 21:40 Мистер_Пэ
Pulver:
Да и в навесках меньше 24 г тоже как-то мало кто нуждается.

Странно. Азот B&Q с 23 граммами дроби всегда расходился как горячие пирожки. Стоит он дешевле 24, а тарелку колет так же. Зачем платить дороже.

Pulver:
К тому еще, более плотный и острый порох - потребует более точные дозаторы.

click for enlarge 720 X 1280 111.1 Kb
Азот собирает спортивный патрон на сферическом, тоже далеко не самом тупом. И не жужжит.

Pulver
P.M.
14-12-2021 21:50 Pulver
Originally posted by Мистер_Пэ:

И не жужжит.
Это надо там местных наладчиков послушать, жужжат или нет.
Мистер_Пэ
P.M.
14-12-2021 22:04 Мистер_Пэ
Originally posted by Pulver:

Это надо там местных наладчиков послушать, жужжат или нет.


Конечно лучше всего было бы заслушать начальника транспортного цеха (с)
Но наличие такого патрона на выходе уже более-менее намекает на преодолимость проблем.
Pulver
P.M.
14-12-2021 22:39 Pulver
Originally posted by Мистер_Пэ:

преодолимость проблем
Вот-вот, вначале создадим, потом преодолеваем. Так и тут, пытаемся приспособить бодрый пистолетный порох под ружье.
Завод "сто лет" существует, а до недавнего времени ни одного предложения на гражданском рынке. И вдруг, черт из табакерки с предложением засыпать все и всех своим дешевым порохом. Уж больно похоже на задачу сбагрить партию не прошедшую приемку или хуже того из чего-то утилизированную.
Когда-то много постреляли таким Жевело с красненьким рантом. Он(капсюль) еще слабо в гильзы заходил, т.к. когда-то уже где-то постоял .. .
Но в 90-е и этому рады были до без памяти. Сейчас вродь время поменялось.
Мистер_Пэ
P.M.
15-12-2021 00:15 Мистер_Пэ
Originally posted by Pulver:

Уж больно похоже на задачу сбагрить партию


А может просто экспортный краник тю-тю?
Ашшурбанапал
P.M.
15-12-2021 09:30 Ашшурбанапал
Скорее да. Девать некуда это счастье стало. Запускать производство бессмысленно. Оружия на руках мало, стрелять негде, патроны деть некуда. И партия завалялась пороха. Впрочем думаю этот топик так и останется пустыми разговорами и дешёвых спортивных патронников не будет
Мистер_Пэ
P.M.
15-12-2021 10:08 Мистер_Пэ
Originally posted by Ашшурбанапал:

И партия завалялась пороха.


Еще раз: есть технологии переработки некондиционного пороха в кондиционный. Этим занимаются предприятия, причем в заметных масштабах. Перерабатывают различные пороха из просроченных боеприпасов, запасенных еще при СССР на случай 3 мировой.
Я много где читал мнение о том, что весь гражданский дымарь - это переработка различного военного барахла. Хотя дымарь со временем своих свойств не теряет, если не мочить и не трясти.
Originally posted by Ашшурбанапал:

этот топик так и останется пустыми разговорами


Да лаадно!!! Исторический экскурс в корни "сокола" был весьма увлекательный.
Originally posted by Ашшурбанапал:

дешёвых спортивных патронников не будет


А вы помните, чтобы хоть что-нибудь хоть когда-нибудь дешевело?
kislii
P.M.
15-12-2021 13:03 kislii
Мистер_Пэ:

А вы помните, чтобы хоть что-нибудь хоть когда-нибудь дешевело?

Человеческая жизнь например дешевеет..... "судьба злодейка, а жизнь копейка"

unname22
P.M.
15-12-2021 13:30 unname22
Мистер_Пэ:


Вообще они все снаряжают в обрезанную гильзу. У спортивных патронов ни у кого нет ровно 70 мм. Кто во что горазд, но у всех - меньше. Порядка 67-68 мм. Причем у кого-то 67, у кого-то 68, именно что в зависимости от того, кто на каком порохе лепит. Так что им гильзу с имеющимся ПК под порох подогнать - без проблем.

Вы учитывайте что в момент выстрела длина гильзы увеличивается на миллиметр.. полтора. Просто физически ее растягивает.

PRINCIP
P.M.
15-12-2021 13:31 PRINCIP
Originally posted by kislii:

Человеческая жизнь например дешевеет


И рубль.. . (((
Мистер_Пэ
P.M.
15-12-2021 13:57 Мистер_Пэ
Originally posted by unname22:

Вы учитывайте что в момент выстрела длина гильзы увеличивается на миллиметр.. полтора. Просто физически ее растягивает.


Какую разницу это создает в свете нашего обсуждения?
Важно как порох и ПК стоят до выстрела в гильзе. А после - там уже ни пороха, ни ПК нет.
И это еще вопрос - гильзу упруго вытягивает или нет?
unname22
P.M.
15-12-2021 14:01 unname22
По опубликованным данным и пророненной информации о малой громкости выстрела, весьма похоже, что порох достаточно быстрый для гладкого, если посмотрим на релоадинг на свинцовых пулях - навески вполне сходны с сунаром 35 или соколом. И опять же это сравнимы с рецептами пистолетных патронов на этих порохах.

В общем тут баллствол надо или стенд аля SVS1

unname22
P.M.
15-12-2021 14:06 unname22
Мистер_Пэ:

Какую разницу это создает в свете нашего обсуждения?
Важно как порох и ПК стоят до выстрела в гильзе. А после - там уже ни пороха, ни ПК нет.
И это еще вопрос - гильзу упруго вытягивает или нет?

Упруго, пластических деформаций нет, я измерял гильзы как-то после 1-2 и 3 выстрелов.

По поводу воздушного зазора между отюратором и донным пыжом.

Наши пороха очень любят плотное снаряжение. Сокол ладно в целом горит лучше и не так заметно. А вот сунар меняется разительно. В моем лучшем рецепте для него используется именно пыж не по размеру, так, что звезду аж выпирает.
С другой стороны, на практике импортные доступные пороха наоборот очень любят неплотное снаряжение.

Мистер_Пэ
P.M.
15-12-2021 14:40 Мистер_Пэ
Originally posted by unname22:

очень любят


А по каким критериям устанавливается нравится пороху или не нравится?
В гладком я не заморачиваюсь.
В нарезном - смотрю на разброс скоростей.
Вижу следующее
800 x 527
unname22
P.M.
15-12-2021 15:22 unname22
Мистер_Пэ:

А по каким критериям устанавливается нравится пороху или не нравится?
В гладком я не заморачиваюсь.
В нарезном - смотрю на разброс скоростей.
Вижу следующее

Стабильность скорости, собственно эта самая скорость, чистота сгорания, осыпь.

За допустимые давления осыпь как раз и не позволяет уходить..
сейчас найду:

гильза вега, КВ-209, порох сунар 35 навески 1.9х35 весом 1.875г (разумеется с некоторым разбросом дозатора), ПК азот Н24, 33 г. Дроби ?8 от присутствующего тут сэра ).

гильза вега, КВ-209, порох сунар 35 навески 1.9х35 весом 1.86г , ПК азот Н24, 33,5 г. Дроби ?5 из магазина.

Этот делался изначально на позднюю осень но фактически восьмерка полностью закрыла вопрос в утке, этот пошел на зайца, но там вопрос с морозами большой на сунаре

Мистер_Пэ
P.M.
15-12-2021 15:37 Мистер_Пэ
Originally posted by unname22:

Стабильность скорости, собственно эта самая скорость


Это понятные величины. Понятно как и чем измерять, в каких единицах выражать.
Originally posted by unname22:

чистота сгорания, осыпь


Это непонятные величины. У них есть сложности с измерением и выражением в каких-то единицах. Параметры осыпи более-менее измеряемы, но, ИМХО, чувствительность общепринятых методик измерения недостаточна для оценки столь малых воздействий.

Ну и хотелось бы взглянуть на зависимость скорости и разброса скорости, скажем, от длины патрона при прочих равных. Т.е. собираем по 5 шт с одной навеской пороха, одной навеской дроби, одинаковым ПК, одинаковым закрытием. Но длина патрона (гильзы) - разная.

На моем графике видно что разницы между соколом и MBx36 нет. Во всяком случае что касается любви к поджатию. И у того и у другого чем больше сжатие - тем меньше разброс скорости.

unname22
P.M.
15-12-2021 15:48 unname22
Я эти данные не сохранял, мне важно было сохранить удачный рецепт )
К оптимуму приходил итерационно.
Менял навески заряда, потом брал несколько навесок снаряда, менял ПК повторял, потом сдвигал заряд и менял снаряд снова. И т.д.
Извел весьма прилично патронов, но тогда и пороха было много. Затарился будучи в Казани в командировке в свое время.

А сейчас сунар вообще не попадается. На ирбисе же слепо повторять рецепт думаю неправильно. Надо снова проходить весь цикл.

Мистер_Пэ
P.M.
15-12-2021 17:19 Мистер_Пэ
Originally posted by unname22:

Я эти данные не сохранял


Очень жаль.
Данных много не бывает, а на повторение отстрелов для получения данных заново нужны деньги и время.
unname22
P.M.
15-12-2021 18:02 unname22
Порох нужен в первую очередь, остальное можно энтузиазмом перекрыть.
Ну а кроме осыпи как можно опосредованно хотябы оценить давление?
Я. Ожет до чего-то не додумался?
Мистер_Пэ
P.M.
15-12-2021 18:11 Мистер_Пэ
Originally posted by unname22:

Ну а кроме осыпи как можно опосредованно хотябы оценить давление?


Осыпь зависит больше всего от дульного давления.
Давление на старте - ловить дробь бутылками с водой и осматривать на предмет деформации. Но это тоже писами по воде виляно т.к. вы зависите от твердости дроби и кучи разного другого всего.
Вздутие капсюля - индикатор перебора по давлению.
Осмотр стреляных ПК, обтюраторов, пыжей.
Но это все скорее намёки, чем измерения. К давлению без оборудования не подобраться.
El_Haza
P.M.
15-12-2021 20:01 El_Haza
Ашшурбанапал:
Впрочем думаю этот топик так и останется пустыми разговорами и дешёвых спортивных патронников не будет[/B]

Может быть, но тема, все равно, очень интересная получилась, читать - одно удовольствие

Ашшурбанапал
P.M.
15-12-2021 20:49 Ашшурбанапал
unname22:

Стабильность скорости, собственно эта самая скорость, чистота сгорания, осыпь.

За допустимые давления осыпь как раз и не позволяет уходить..
сейчас найду:

гильза вега, КВ-209, порох сунар 35 навески 1.9х35 весом 1.875г (разумеется с некоторым разбросом дозатора), ПК азот Н24, 33 г. Дроби ?8 от присутствующего тут сэра ).

гильза вега, КВ-209, порох сунар 35 навески 1.9х35 весом 1.86г , ПК азот Н24, 33,5 г. Дроби ?5 из магазина.

Этот делался изначально на позднюю осень но фактически восьмерка полностью закрыла вопрос в утке, этот пошел на зайца, но там вопрос с морозами большой на сунаре

То есть ты утку стрелял восьмёркой?

unname22
P.M.
16-12-2021 08:01 unname22
Я еще уже сезона три или четыре стреляю восьмеркой. Больше не нужно.
Более того, дробь в тушках практически не попадается.
PRINCIP
P.M.
16-12-2021 08:57 PRINCIP
Originally posted by unname22:

дробь в тушках практически не попадается.


Навылет пробивает птичку?
unname22
P.M.
16-12-2021 10:10 unname22
Да. Ваша дробь достаточно твердая, а количество дробин в снаряде позволяет прилично увеличить допустимую скорость, дыр в осыпи не образуется, хотя сама осыпь конечно расширяется.
Причем что интересно, на перелетах уверено удаются достаточно дальние выстрелы.
амиД 66
P.M.
16-12-2021 11:39 амиД 66
Прочитал, а порох-то где?
Hunt!!!
P.M.
16-12-2021 13:25 Hunt!!!
Да походу все не так просто....

Лишь бы Сокол не исчез.. .

Pavel 19781981
P.M.
16-12-2021 19:27 Pavel 19781981
Да. Ваша дробь достаточно твердая, а количество дробин в снаряде позволяет прилично увеличить допустимую скорость, дыр в осыпи не образуется, хотя сама осыпь конечно расширяется.
Причем что интересно, на перелетах уверено удаются достаточно дальние выстрелы.

Дальние выстрелы это сколько метров.?
DemonMSK
P.M.
17-12-2021 17:54 DemonMSK
Pavel 19781981:

Дальние выстрелы это сколько метров.?

7ка от Принципа с бинарным снаряжением позволяет бить утку на 60 может даже 70 метрах. Обычный патрон не дотягивается.
Дробь покупал не я, но мне килограмма два отсыпали.
Из минусов - при игрищах "типа айписицы" - заметно рикошетит от попперов и тарелок.

И эта, так оно делать не особо стоит - только добирать задетую.

oxotnik-62.1
P.M.
17-12-2021 18:13 oxotnik-62.1
Изначально написано Hunt!!!:
Да походу все не так просто....

Лишь бы Сокол не исчез...

А кроме Сокола, разве больше других порохов нет ??? Наверняка, запас имеется , импортных порохов .. .
Кто хотел, тот и Соколом и импортом, хоть немного, но затарился.. Я так думаю.. .

El_Haza
P.M.
17-12-2021 22:34 El_Haza
Да напрягает рост цены в 1,5-2 раза за пару месяцев
Pavel 19781981
P.M.
19-12-2021 06:56 Pavel 19781981
7ка от Принципа с бинарным снаряжением позволяет бить утку на 60 может даже 70 метрах.

Сказки все это... на 60-70 метров охотничьих наверное,как всегда)
ПКБиО
P.M.
19-12-2021 09:20 ПКБиО
Originally posted by DemonMSK:

7ка от Принципа с бинарным снаряжением позволяет бить утку на 60 может даже 70 метрах


Виктор Иванович не производит дробь уже давно. Лет 10-ть.
Он перепродаёт полученную по репатриации и как бартер от других производителей. Секрет "волшебного" патрона скрыт в снаряжении.

Originally posted by Pavel 19781981:

Сказки все это


Скорее всего неправильно истолкованные результаты удачных (фантастических)
выстрелов, вероятность которых близка к нулю.
unname22
P.M.
19-12-2021 10:13 unname22
Во всяком случае дробь у него достаточной твердости чтобы ее можно было разогнать
Pavel 19781981
P.M.
19-12-2021 12:30 Pavel 19781981
Если только не вылетит из контейнера .


В этом случае согласен))
bizon68
P.M.
19-12-2021 16:52 bizon68
Originally posted by amster21:

ВСЕ ЭТО - ТОЛЬКО НА "НОВОМ" ПОРОХЕ...


Который ещё ни кто не видел.Складывается впечатление ,что автор темы просто бзднул и в тину.А тут уже и циклограммы и семерка на 70 метров.
Wildalex
P.M.
19-12-2021 17:01 Wildalex
DemonMSK:

7ка от Принципа с бинарным снаряжением позволяет бить утку на 60 может даже 70 метрах. Обычный патрон не дотягивается.
Дробь покупал не я, но мне килограмма два отсыпали.
Из минусов - при игрищах "типа айписицы" - заметно рикошетит от попперов и тарелок.

И эта, так оно делать не особо стоит - только добирать задетую.

Братиш.. . 7-ка на такое расстояние тупо не летит. Даже при самом агрессивном снаряжении. Есть такая наука - физика. 7-ка от Виктора ИВановича шикарная. Сам пользуюсь.

Pavel 19781981
P.M.
19-12-2021 17:19 Pavel 19781981
Братиш.. . 7-ка на такое расстояние тупо не летит. Даже при самом агрессивном снаряжении. Есть такая наука - физика

Может картечь это.. ? Просто не уточнили
Efrem PFR
P.M.
19-12-2021 19:06 Efrem PFR
Виктор Иванович, а можно и мне 70 метровой 7-ки?)
PRINCIP
P.M.
19-12-2021 22:07 PRINCIP
Originally posted by Efrem PFR:

Виктор Иванович, а можно и мне 70 метровой 7-ки?)


Если только вольфрамовой.. . и то не факт.

>