Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 12345...31323334
Автор
Тема: Добыча свинца из аккумуляторов
SyNX
22-12-2007 19:32 SyNX первое сообщение в теме:
Я думаю в связи с последними событиями тема будет актуальна.

Предлагаю делиться здесь своим опытом кто как добывает свинец из аккумуляторов. Может у кого есть свои отработанные техники чтобы не уделать в грязи весь дом (как получилось сегодня у меня .
Кто как потом плавит пластины?

Сегодня попробовал разобрать аккум, предварительно слив из него кислоту. Сутки он у меня стоял в перевернутом состоянии. Потом, отколов верхнюю и боковые стороны топором, достал пластины.
Часть из них упакована в резиновые пакетики, часть просто на сетке.

Те пластины которые находятся в пакетиках практически разложились (превращаются в песок если их попытаться достать), также разложилась сетка на которой они закреплены.

Те пластины которые без пакетиков, внешне вполне еще ничего, но если попытаться деформировать платину тоже рассыпаются.

Поддаются перевлавке только пластины без пакетов или те тоже можно использовать? Я оставил только пластины без пакетиков, клеммы, соединительные перемычки, остальное выкинул. Вон лежат еще 10 штук аккумов, ждут своей очереди. Нужно определяться чего с ними делать.

По опыту, сколько чистого свинца можно получить из одного аккумулятора?

В чем и чем плавите пластины?

Михаил74
26-12-2007 17:47 Михаил74
кабельный очень мягкий, надо смешивать.
альберт
27-12-2007 04:16 альберт
По моим наблюдениям, чем больше сурьмы в свинце тем проще заниматься литьем как пуль так и дроби.

edit log

Коныч
27-12-2007 04:22 Коныч
quote:
кабельный очень мягкий, надо смешивать

Да, да безобразия мягкий.Смешивать с тем же аккумуляторным. Максимум 50/50.

----------
Кругом одни враги!

Михаил74
27-12-2007 19:31 Михаил74
А вот с грузиками как, не подскажите?
Мне в очередной раз отдали задаром ведро с ними, так там часть грузов из какого-то сплава полегче весом.Перебирать надоело, может все вместе переплавить? и потверже выйдет.
Потеряный
27-12-2007 22:19 Потеряный
quote:
Originally posted by Михаил74:

А вот с грузиками как, не подскажите?
Мне в очередной раз отдали задаром ведро с ними, так там часть грузов из какого-то сплава полегче весом.Перебирать надоело, может все вместе переплавить? и потверже выйдет.

Кидайте все подряд а те что полегче (как правило они окрашены) даже неподумают плавиться и собираете их вместе с мусором с поверхности.

----------
С уважением, Николай.

SERGEYg
17-1-2008 17:59 SERGEYg
А чё, типа не судьба перед разбиванием аккумулятора, чтобы не страдать от "дырок" на штанах и "вавок" на лице, залить в банки раствор соды питьевой домашней? Кислоту нейтрализует и все, только немного бурно - так отпрыгни вовремя!
БЕЛОЯР
17-1-2008 21:19 БЕЛОЯР
2 SERGEYg. вот, именно замечаний практика нам не хватало. мне стыдно, но я об этом не подумал. торопимся всё куда то, спешим. "а чего тут думать, ломать надо..."

edit log

альберт
26-1-2008 02:34 альберт
SERGEYg генеально!

Где вы раньше были. Я столько одежды испортил!

Коныч
26-1-2008 05:22 Коныч
Проблема с нейтрализацией кислоты АКБ меня тож поднапрягла. Плюс защита лица и рук, плюс гемморройно все же в баночке этот шлак плавить. Попробовал и сжег весь АКБ целиком: на землю лист железа, на него АКБ, сверху дровишек и... гори-гори ясно!

Плюсы: Свинец не смешивается с золой и углями, а застывает на железяке каплями; незначительное кол-во шлака можно уже отделить непосредственно при литье пуль; в золе рыться куда приятней, чем в воде, кислоте и т.п.

Минусы: все же теряются в золе и углях "драгоценные капли" металла; муторно выискивать отдельные капельки среди углей и золы (они не блестят, а сине-серо-черные, как перекаленная железяка).

----------
Кругом одни враги!

GabirX
26-1-2008 09:51 GabirX
quote:
Минусы: все же теряются в золе и углях "драгоценные капли" металла; муторно выискивать отдельные капельки среди углей и золы (они не блестят, а сине-серо-черные, как перекаленная железяка).

А лист под уклоном ставить - чтобы свинец стекал оттуда?
или приподнять и сделать пробить несколько дырок?
Коныч
26-1-2008 12:41 Коныч
не. Очень "тягуч" свинец. Ну т.е. он быстро застывает при понижении температруы. Если поставите под углом лист, то будет застывать едва слившись за "границы" углей. Приподнять - забьются дырки углями.

В идеале - ванна, а под ней пионерский костер, а сам Акб облить чем-то горючим. Об этом писал один из участников. Проблема - ванны щас на помойках уже не валяются + дров надо много больше (пока ванну прокалишь).

----------
Кругом одни враги!

полковник1
26-1-2008 14:30 полковник1
я плавлю те пластины которые есче целы, а так же перемычки и полюса, но на мой взгляд свинец из акума слишком жосткий, тому пример, если расплаву дать остыт, то по новой его уже значитльно тяжелее снова расплавить, я добавляю туда освинцовку от кабеля для мягкости примерно в пропорции 2 к одному, плавлю на пояльной лампе в ведре в гараже, после чего разливаю по формочкам в виде бороздок в песке, потом полученные проволоки протаскиваю на спец станке получаю цилиндры, режу на куски и катаю
SKALVA
26-1-2008 15:07 SKALVA
quote:
Originally posted by полковник1:
после чего разливаю по формочкам в виде бороздок в песке, потом полученные проволоки протаскиваю на спец станке получаю цилиндры, режу на куски и катаю

Как то мне было бы жаль ружье, если с него стрелять дробью с вкраплениями песка....

Andreevich
26-1-2008 16:06 Andreevich
quote:

Золото отделяют от более легких примесей промыванием в проточной воде.
Кто Вам мешает также поступить со свинцом?
Зеленые Писы ведь в Ваших краях не водятся?
Udavilov
26-1-2008 16:58 Udavilov
аккумуляторы современные как открывать? они же необслуживаемые. может трактором подавить?
БЕЛОЯР
26-1-2008 18:24 БЕЛОЯР
как наши женщины делают отбивные? просто заворачивают в пакет или накрывают оным и лупцуют а если серьёзно, то сделать небольшое отверстие с помощью зубила или другого острого куска металла(любые ваши варианты)в верхней части АКБ. перевернуть на бок или вверх ногами. пробить ещё такое же. электролит стечёт в ямку с содой(такой вариант будет вполне экологичным)или щёлочью(опять же любое мыло таковой и является).потом можно и дальше разбирать(ломать, жечь). дальше сам выбираешь метод.
З.Ы. а трактор бы я пожалел.
Udavilov
26-1-2008 23:04 Udavilov
quote:
Originally posted by БЕЛОЯР:

З.Ы. а трактор бы я пожалел.

а что тарктора жалеть? имуж от этого не поплохеет.

GabirX
27-1-2008 00:26 GabirX
quote:
а что тарктора жалеть? имуж от этого не поплохеет.

Брызги кислоты быстро найдут свой металл...
Коныч
27-1-2008 15:52 Коныч
Насчет зеленых писов - я тут написал, что мою АКБ в ручье, так меня так тут обозвали!!! Успокоились, только когда сообщил, что ниже по течению химчистка, куда им порекомендовал с лекциями пойти почитать о вреде природе.

Сливать кислоту - сливал. Остатки таковой не вымываются даже после 3-х заливок водой. Поэтому очень опасно бить АКБ слитый. Можно дать постоять недели 2 - тогда все испаряется. и не надо ничего ковырять в АКБ - дырки есть штатные (в имортных АКБ), с закручивающимися пробками.

Насчет трактора - весч!!! Кировцам бы пустить. Эххх! ну я городской житель, а АКБ бью у родителей девушки в доме в черте города.

----------
Кругом одни враги!

Hunt049
28-1-2008 16:17 Hunt049
quote:
Originally posted by Коныч:
Эххх! ну я городской житель, а АКБ бью у родителей девушки в доме в черте города.

И как на сие действо смотрит будущая теща?

всего страниц: 34 : 12345...31323334

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 2 )