Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...14151617181920...31323334
Автор
Тема: Добыча свинца из аккумуляторов
SyNX
22-12-2007 19:32 SyNX первое сообщение в теме:
Я думаю в связи с последними событиями тема будет актуальна.

Предлагаю делиться здесь своим опытом кто как добывает свинец из аккумуляторов. Может у кого есть свои отработанные техники чтобы не уделать в грязи весь дом (как получилось сегодня у меня .
Кто как потом плавит пластины?

Сегодня попробовал разобрать аккум, предварительно слив из него кислоту. Сутки он у меня стоял в перевернутом состоянии. Потом, отколов верхнюю и боковые стороны топором, достал пластины.
Часть из них упакована в резиновые пакетики, часть просто на сетке.

Те пластины которые находятся в пакетиках практически разложились (превращаются в песок если их попытаться достать), также разложилась сетка на которой они закреплены.

Те пластины которые без пакетиков, внешне вполне еще ничего, но если попытаться деформировать платину тоже рассыпаются.

Поддаются перевлавке только пластины без пакетов или те тоже можно использовать? Я оставил только пластины без пакетиков, клеммы, соединительные перемычки, остальное выкинул. Вон лежат еще 10 штук аккумов, ждут своей очереди. Нужно определяться чего с ними делать.

По опыту, сколько чистого свинца можно получить из одного аккумулятора?

В чем и чем плавите пластины?

ruslan.amba
14-6-2012 12:43 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Ub:
Изготовить самому, из Штатов свинец золотой будет, жаба задавит стрелять))).

Это точно.Сам в основном и готовлю.Правда не так красиво.Увидел фирменное клеймо и захотелось узнать-откуда такая красота.
ruslan.amba
14-6-2012 12:51 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Alex23:
Перелопатил тему, с учетом собственного опыта сделал следующие выводы:
Вываривать в соде и прожигать с углем особого смысла нет. В клемах и пластинах свинец с сурьмой, наиболее подходящей твердости (можно добавить немного олова). Восстановленый свинец будет более мягким, придется сурьму искать-добавлять;

Мы с товарищем особо не паримся.Переливаем в слитки.Не замечал,чтобы свинец при этом становился мягче,из дичи вытаскивали практически недеформированные дробины(ну только если не по костям попадать).Где то читал,что аккумуляторный свинец состоит из:88%свинец,8%олово и 4%сурьма.

Strelok-mod79
14-6-2012 13:27 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by ruslan.amba:

Температура расплавленного свинца и сплавов(для дроби) на его основе чуть больше 320градусов.

Если отливать свинец с температуры плавления, то до формы не донесете - он застынет. Это раз.
А во вторых: или в этой, или в теме про самолитную дробь приводилась цифра 500 градусов. Это температура, при которой расплав начинает обильно парить.

Вот нашел:
https://forum.guns.ru/forummessage/11/274452-12.html
...Работа со свинцом высокой температуры (>500`C) например, отливание деталей, переплавка, очистка, процессы восстановления, сжигание или резание свинца.
Плавка и очистка свинца ...

edit log

Strelok-mod79
14-6-2012 13:30 Strelok-mod79
quote:

На воздухе перелить в слитки.Для мелкой(N8,7,6,5)сплавить с кабельным 1/1 или 1/2.Для дроби от 1 и более лучше чистый аккумуляторный(качество выстрела с него лучше,проверено за 24 года).Если лить в проветриваемом помещении или на воздухе не в промышленных масштабах,а для себя страшного ничего нет.

Вы не путайте аккумулятор лекговушки с промышленным. Почитайте эту тему с начала. В промышленных ЕМНИП то-ли 22%, то-ли 28% сурьмы.

ruslan.amba
14-6-2012 13:49 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Если отливать свинец с температуры плавления, то до формы не донесете - он застынет. Это раз.
А во вторых: или в этой, или в теме про самолитную дробь приводилась цифра 500 градусов. Это температура, при которой расплав начинает обильно парить.

Свинец начинает парить на температуре расплава.И уже поэтому литье считается вредным,а у олова(которое входит в сплав) температура плавления ниже 300 градусов.А оно тоже не полезно.Сурьма и другие примеси начинают выделять испарения намного меньше чем 400градусов.И 500 это уже перегрев свинца.При перегреве не получится качественного литья пуль,а дробь при падении в воду будет взрываться.Смысл греть до 500?Мы с товарищем заметили,что дробь лучше всего льется на температуре,которая чуть выше t плавления.По промышленным аккумуляторам про состав не скажу,только мы их разбавляли(для мелкой дроби)кабельным в указанных пропорциях,а твердую лили без разбавления.И не было замечено особой разницы по сравнению с автомобильными.Слышал еще про свинцово-цинковые.Те конечно потверже.Или бабит.Его тоже используют.Но кабельного нужно добавлять больше.
Strelok-mod79
14-6-2012 14:02 Strelok-mod79
quote:

Свинец начинает парить на температуре расплава.И уже поэтому литье считается вредным,а у олова(которое входит в сплав) температура плавления ниже 300 градусов.А оно тоже не полезно.

Вы все же читайте внимательно оппонента. Я писал "обильно". Я Вам привел цифру не с потолка. Да, расплавленный свинец парит, как и любая жидкость. Но есть величины которыми можно пренебречь, а есть значимые.
Температура плавления того-же олова 232 градуса, а разливают его с 300-400 градусов.
quote:

Мы с товарищем заметили,что дробь лучше всего льется на температуре,которая чуть выше t плавления.

Чем измерялась температура?
Alex23
14-6-2012 21:47 Alex23
quote:

у олова(которое входит в сплав) температура плавления ниже 300 градусов.А оно тоже не полезно

Но и не вредно (в отличии от свинца). Из олова до сих пор посуду льют и паяют чисто оловянным припоем.
Свинец вреден, но в паранойю от этого впадать не стоит.
ruslan.amba
14-6-2012 23:36 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Чем измерялась температура?

Спец.прибора нет.Товарищ настраивает дроболейку так,чтобы дробь шла чуть выше температуры расплава.Если на краю дроболейки свинец застывает,он добавляет газ.До синевы не греем(ИМХО это как раз и есть под 500градусов).Даже при небольшом перегреве дробь начинает взрываться.Он уже лет 20 льет.Опыт большой.

ruslan.amba
14-6-2012 23:40 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Alex23:

Свинец вреден, но в паранойю от этого впадать не стоит.

Мы не о вреде спорим,а о температурных параметрах.И с паранойей это никак не связано.

Ivan_Medvedev
15-6-2012 00:15 Ivan_Medvedev
Кроме температуры плавления, имеет значение темпервтура кипения (!) и зависимость (!!) давления паров от температуры.
Согласно реферату http://www.kitaphana.kz/ka/dow...ka-svintsa.html
эта зависимость описывается формулой:

Несложно построить график.

Выводы делаем самостоятельно - при какой температуре начинается активное парообразование, и какая температура расплава еще не слишком опасна.

edit log

Alex23
15-6-2012 01:30 Alex23
quote:

Мы не о вреде спорим,а о температурных параметрах.И с паранойей это никак не связано.

Спор начинался как раз с вреда - посоветовали хранить слитки в герметичной таре вместо деревянного ящика. Температура позднее всплыла.
stalkerVSS
15-6-2012 06:05 stalkerVSS
К стати свинец на открытом воздухе окисляется. И я думаю продукты данной медленной химической реакции не совсем полезны для здоровья.
Strelok-mod79
15-6-2012 07:45 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by stalkerVSS:

И я думаю продукты данной медленной химической реакции не совсем полезны для здоровья.

Я думаю надо начать с изучения химии и физики. Окисление и испарение это немного разные явления. Оксид свинца вещество, пока еще, твердое, а не газообразное.
Strelok-mod79
15-6-2012 07:46 Strelok-mod79
quote:

Спец.прибора нет.

Соответственно и поручиться что там не 500 градусов Вы никак не можете.
Dokalfar
15-6-2012 10:45 Dokalfar
quote:
Originally posted by stalkerVSS:

... только я бы советовал хранить в герметичной таре. Я для этих целей пласт. канистры использую.

Да я же не вместо подушки эту коробушку себе ставить буду , - в теплом подвале стоит она на ПМЖ !!!

quote:
Originally posted by Ub:

Я за год на пулях более 100 кг св.сплава растрелял)).

Ну эта коробушка, как уже писал, именно НЗ - занычена на чОрный день !!!
А так и помимо неё, для обычного так сказать использования, куча всякого свянцу имеется - точно не взвешивал, но на глаз явно более сотки кг. !!!

quote:

Сколько такое добро стоит(1кг)?И где можно взять?

Увидел фирменное клеймо и захотелось узнать-откуда такая красота.

Если думаете, что на фотографии покупной свинец, то нет, - это самолично мной добытый и отлитый аккумуляторный свинец, просто отлитый в Lyman-овскую изложницу !!!
Удобные, надо сказать, штуки - эти изложницы (ранее у меня была только от LEE, теперь, для ассортимента слитков, взял еще и от Lyman, т.к. в планах облагородить весь свянцовый запас - аккумуляторный перелить в Lyman, а мягкий (кабельный, пломбы) перелить в LEE) !!!
Ранее мудрил во что отливать, - то в донышки из-под пивных банок отливал, то формочки гнул из жести, а потом плюнул и взял эти изложницы !!!

edit log

Ub
15-6-2012 10:53 Ub
quote:
просто отлитый в Lyman-овскую изложницу

О, теперь и вправду ляпота.))Купился((.
ruslan.amba
15-6-2012 10:59 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Dokalfar:

Если думаете, что на фотографии покупной свинец, то нет, - это самолично мной добытый и отлитый аккумуляторный свинец, просто отлитый в Lyman-овскую изложницу !!!
Удобные, надо сказать, штуки - эти изложницы (ранее у меня была только от LEE, теперь, для ассортимента слитков, взял еще и от Lyman, т.к. в планах облагородить весь свянцовый запас - аккумуляторный перелить в Lyman, а мягкий (кабельный, пломбы) перелить в LEE) !!!

Хороший подход,не надо голову ломать-где какой.А мы с товарищем попроще-в уголок.Перед литьем дроби делаем нужный сплав.И кабельный и пломбы в дело идут.Было даже немного типографского гарта-классная вещь.Намного сложнее стало с аккумуляторами.Видно придется на "Цветмете"добывать.

ruslan.amba
15-6-2012 11:03 ruslan.amba
quote:
Ну эта коробушка, как уже писал, именно НЗ - занычена на чОрный день

Золотой охотничий резерв.
Dokalfar
15-6-2012 11:11 Dokalfar
quote:

Золотой охотничий резерв.

Ub
15-6-2012 11:26 Ub
quote:
А мы с товарищем попроще-в уголок

Когда-то сам так делал. Сей проще до ужаса.Готовый сплав черпаю обычной кухонной поварёжкой!! из нержавейки, чуть затвердел, в ведро с водой, очень быстро и удобно,получаются чушки ровно в размер тигля для плавки пуль.
всего страниц: 34 : 123...14151617181920...31323334

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 17 )