Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...13141516171819...31323334
Автор
Тема: Добыча свинца из аккумуляторов
SyNX
22-12-2007 19:32 SyNX первое сообщение в теме:
Я думаю в связи с последними событиями тема будет актуальна.

Предлагаю делиться здесь своим опытом кто как добывает свинец из аккумуляторов. Может у кого есть свои отработанные техники чтобы не уделать в грязи весь дом (как получилось сегодня у меня .
Кто как потом плавит пластины?

Сегодня попробовал разобрать аккум, предварительно слив из него кислоту. Сутки он у меня стоял в перевернутом состоянии. Потом, отколов верхнюю и боковые стороны топором, достал пластины.
Часть из них упакована в резиновые пакетики, часть просто на сетке.

Те пластины которые находятся в пакетиках практически разложились (превращаются в песок если их попытаться достать), также разложилась сетка на которой они закреплены.

Те пластины которые без пакетиков, внешне вполне еще ничего, но если попытаться деформировать платину тоже рассыпаются.

Поддаются перевлавке только пластины без пакетов или те тоже можно использовать? Я оставил только пластины без пакетиков, клеммы, соединительные перемычки, остальное выкинул. Вон лежат еще 10 штук аккумов, ждут своей очереди. Нужно определяться чего с ними делать.

По опыту, сколько чистого свинца можно получить из одного аккумулятора?

В чем и чем плавите пластины?

Bond.K
5-5-2012 10:09 Bond.K
quote:
Originally posted by Гридич:
Про выход свинца из 190.Разбил пять 190,свинца получилось 40 кг.Выходит 8 кг с одного.

Название Вес кг

6СТ - 190 ТМ 43
6СТ - 190 А 43

Если про этот аккумулятор, то выход не велик.

Alex23
8-6-2012 14:10 Alex23
Перелопатил тему, с учетом собственного опыта сделал следующие выводы:
Вываривать в соде и прожигать с углем особого смысла нет. В клемах и пластинах свинец с сурьмой, наиболее подходящей твердости (можно добавить немного олова). Восстановленый свинец будет более мягким, придется сурьму искать-добавлять;
По разборке. После слива в пластиковый таз электролита, для нейтрализации оставшейся кислоты можно залить водой с содой (думаю полпачки на аккумулятор хватит). Через сутки слить, и если есть время, можно оставить на недельку с открученными пробками, чтобы подсох.
Современные полиэтиленовые корпуса очень удобно разделывать небольшой болгаркой. Обязательно ХБ перчатки и очки. Если аккуратно разделать корпус может пригодится. Он достаточно прочный и хим. стойкий, знакомый сделал к нему фанерную крышку и использует как контейнер для аккумулятора 7-14 а/ч, на крышке разъемы и переключатели.

edit log

Dokalfar
9-6-2012 20:37 Dokalfar
В преддверии БэПэшника , - заэНЗэшил чутка чистейшего аккумуляторного свянцу :
click for enlarge 1024 X 700 121.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 585 130.5 Kb picture

- слитков 72 шт. общим весом (вместе с коробушкой) ровно 40 кг. !!!

edit log

Bond.K
13-6-2012 04:02 Bond.K
quote:
Originally posted by Dokalfar:
В преддверии БэПэшника , - заэНЗэшил чутка чистейшего аккумуляторного свянцу

Правильная фотография!

stalkerVSS
13-6-2012 07:29 stalkerVSS
Фото зачетное только я бы советовал хранить в герметичной таре. Я для этих целей пласт. канистры использую.
Bond.K
13-6-2012 07:35 Bond.K
quote:
Originally posted by stalkerVSS:
Фото зачетное только я бы советовал хранить в герметичной таре. Я для этих целей пласт. канистры использую.

Неужели свинец так парит?

stalkerVSS
13-6-2012 08:09 stalkerVSS
Да фиг его знает лучше перебдеть чем свинцовую интоксикацию получить.
Strelok-mod79
13-6-2012 08:18 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by stalkerVSS:

Расплавленный (>500 C) хранить собрались?
Либо Вы физику с химией в школе прогуляли, либо это параноя .
Если так всего бояться... Это и на транспорте нельзя ездить - вдруг авария, и из дома выходить - вдруг задавят, да и вообще жить нельзя, а то умрешь .
Даже если в школе были дела по важнее - сейчас есть интернет. Спросите Гугла например.

edit log

stalkerVSS
13-6-2012 10:10 stalkerVSS
Да знаю я все это. Но раньше ко многим вещам тоже пофигистки относились например ДДТ считали безопасным, ртутью лечились из свинца водоводы и крыши делали, а про рентген вообще молчу так что ну его жизнь одна.
Strelok-mod79
13-6-2012 12:36 Strelok-mod79
Чтобы умереть - надо 9 г свинца .
Aleksei-1971
14-6-2012 08:58 Aleksei-1971
quote:
Чтобы умереть - надо 9 г свинца .

Думаю кто уток и зайцев потребляет за всю жизнь поболее сглотнул и ничё.

Bond.K
14-6-2012 09:07 Bond.K
quote:
Originally posted by Aleksei-1971:

Думаю кто уток и зайцев потребляет за всю жизнь поболее сглотнул и ничё.

[удивленно смотрит приподняв одну бровь]

Strelok-mod79
14-6-2012 09:35 Strelok-mod79
Не глотать надо, а схлопотать .
Aleksei-1971
14-6-2012 10:40 Aleksei-1971
quote:
Не глотать надо, а схлопотать .

9 гр в сердце постой ... Понял сразу не врубился.

Сейчас в межсезонье руки чешутся, изучаю литьё дроби. В багажнике лежит куча аккумуляторного(какие то промышленные аккумуляторы) свинца ребристый полумесяц с какой то бронзовой блямбой, почитал тему чуть не распереживался о безопасности для здоровья.

Strelok-mod79
14-6-2012 11:14 Strelok-mod79
quote:

В багажнике лежит куча аккумуляторного(какие то промышленные аккумуляторы) свинца

в них дофига сурьмы должно быть. Распотроши парочку спортинговых патронов, и отлей тестовый слиток. В спортивном патроне дробь ЛСТ, в ней 5-6% сурьмы. Вот где-то 4-6% сурьмы и должно быть в дроби ИМХО.
Проверяешь так: из своего расплава отливаешь слиток, кладешь на него шарик от подшипника, накрываешь эталонным (из спортивной дроби) и бьешь по нему молотком. Получится два отпечатка шарика: на пробном и эталонном. Сверяешь их. Если а эталонном больше отпечаток, добавляешь в свой сплав кабельного, если на эталоне меньше отпечаток, то аккумуляторного.
Важно чтобы сравниваемые отпечатки были получены за один удар. Дважды ударить одинаково естественно не получится.
Ub
14-6-2012 12:19 Ub
quote:

Зачёт. Я за год на пулях более 100 кг св.сплава растрелял)).

edit log

ruslan.amba
14-6-2012 12:29 ruslan.amba
quote:

9 гр в сердце постой ... Понял сразу не врубился.

Сейчас в межсезонье руки чешутся, изучаю литьё дроби. В багажнике лежит куча аккумуляторного(какие то промышленные аккумуляторы) свинца ребристый полумесяц с какой то бронзовой блямбой, почитал тему чуть не распереживался о безопасности для здоровья.

На воздухе перелить в слитки.Для мелкой(N8,7,6,5)сплавить с кабельным 1/1 или 1/2.Для дроби от 1 и более лучше чистый аккумуляторный(качество выстрела с него лучше,проверено за 24 года).Если лить в проветриваемом помещении или на воздухе не в промышленных масштабах,а для себя страшного ничего нет.

ruslan.amba
14-6-2012 12:34 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Расплавленный (>500 C) хранить собрались?

Температура расплавленного свинца и сплавов(для дроби) на его основе чуть больше 320градусов.
ruslan.amba
14-6-2012 12:36 ruslan.amba
quote:
В преддверии БэПэшника , - заэНЗэшил чутка чистейшего аккумуляторного свянцу

Сколько такое добро стоит(1кг)?И где можно взять?
Ub
14-6-2012 12:40 Ub
Изготовить самому, из Штатов свинец золотой будет, жаба задавит стрелять))).
всего страниц: 34 : 123...13141516171819...31323334

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 16 )