Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...10111213141516...31323334
Автор
Тема: Добыча свинца из аккумуляторов
SyNX
22-12-2007 19:32 SyNX первое сообщение в теме:
Я думаю в связи с последними событиями тема будет актуальна.

Предлагаю делиться здесь своим опытом кто как добывает свинец из аккумуляторов. Может у кого есть свои отработанные техники чтобы не уделать в грязи весь дом (как получилось сегодня у меня .
Кто как потом плавит пластины?

Сегодня попробовал разобрать аккум, предварительно слив из него кислоту. Сутки он у меня стоял в перевернутом состоянии. Потом, отколов верхнюю и боковые стороны топором, достал пластины.
Часть из них упакована в резиновые пакетики, часть просто на сетке.

Те пластины которые находятся в пакетиках практически разложились (превращаются в песок если их попытаться достать), также разложилась сетка на которой они закреплены.

Те пластины которые без пакетиков, внешне вполне еще ничего, но если попытаться деформировать платину тоже рассыпаются.

Поддаются перевлавке только пластины без пакетов или те тоже можно использовать? Я оставил только пластины без пакетиков, клеммы, соединительные перемычки, остальное выкинул. Вон лежат еще 10 штук аккумов, ждут своей очереди. Нужно определяться чего с ними делать.

По опыту, сколько чистого свинца можно получить из одного аккумулятора?

В чем и чем плавите пластины?

OMV
7-2-2011 19:40 OMV
Способ выбить наполнитель из пластин автомобильного аккумулятора: берешь пластину, ложишь на асфальт, наступаешь на край сапогом, чтоб не улетела, включаешь автомойку! Все отлетает на раз, сетку за редким исключением не рвет. На выходе чистая сетка на переплавку, весь 55-й аккумулятор отчистился за 15 мин.
Amelin
7-2-2011 20:23 Amelin
А я не парился с разборкой никаких аккумуляторов а просто купил 70 с лишним килограмм уже переплавленного в 5-15кг чушки у шиномонтажников по 40р за кг.Конечно не халява,зато прикинув сколько времени и аккумов придется где то искать-раздолбать-переплавить...Ну его нафиг. Тем более по поводу отравления-еще только начав свою дроболейно-пулилейно-онанистическую деятельность после нескольких часов на кухне и надышавшись паров незнамо чего получил на весь вечер головную боль,наутро проснулся весь опухший с "отваливающимися" почками Подобные симптомы получал когда варил особо ядреную оцинковку.причем хватало подышать без респиратора пару минут за день. Никого пугать не хотел-сам отказываться от изготовления не собираюсь,просто обязательно работать с вытяжкойи при нормальной вентиляции.
Zerg1
8-2-2011 22:55 Zerg1
такой вот вопросики
1) для пуль и картечи требования к жесткости свинца одни?
2) если я, к примеру, что-то сам при плавке смешал, или купил во вторчермете чушки свинца неустановленной жестовсти, то каким простейшим тестом определить, что у меня имеется? норм, жескач или мякотка?
иначе непонятно, о чем речь
BeerCat
8-2-2011 23:58 BeerCat
чем тверже тем лучше, меньше деформации при выстреле => лучше кучность и осыпь
но тут другой нюанс - твердая децал легче(по удельной плотности)
gosha-321
9-2-2011 00:27 gosha-321
quote:
каким простейшим тестом определить, что у меня имеется? норм, жескач или мякотка?

Я заливаю в алюминевый уголок .потом топором рублю на куски см по10.если мягкий,рубить приходится до конца а твердый надрубил и ломай. определить какой жеще можно ударяя брусками друг об друга. дробь лил из смеси акк и кабельного в пропорции от 1:3до3:1 в зависимости от того,кокого было больше на тот момент. получалось нормально по всякому. да,жесткие бруски аж звенят друг об друга.
gosha-321
9-2-2011 00:36 gosha-321
quote:
Я заливаю в алюминевый уголок

Да, а плавлю в нержавеющей миске с ручкой паяльной лампой. ессно на улице
PaHaN-evenck
9-2-2011 08:06 PaHaN-evenck
на каких-то патронах (вроде барнаул) к нарезному оружию (.308win) на пачке читал, что их даже просто в квартире хранить не рекомендуется, т.к. есть риск отравление свинцом.
Alexandr NN
12-2-2011 19:40 Alexandr NN
Впечатлился свинцовой вредностью, переодически читая зтот ТОПИК где-то была информация про Зарайский аккумулятора перерабатывающий завод, вроде как он несколькими марками свинца торгует, никто с ним не связывался?
vitalik2
12-3-2011 18:52 vitalik2
Тружусь в одном из банков нашей необъятной родины, так вот тут повсеместно используются свинцовые пломбы, вот и я тоже задумался о их твёрдости для литья. (ну это типа тому у кого есть знакомые кассиры или хоз работники в Сбере чтоб свинцом разжиться)!!
Васька
12-3-2011 19:36 Васька
НЕ, всё таки Чернобыль мечта добытчика свинца. А пломбы, грузики так это...
vitalik2
21-3-2011 20:32 vitalik2
quote:
НЕ, всё таки Чернобыль мечта добытчика свинца

Ага вечером по утям палить трассирующей дробью
Ihalainen
22-3-2011 12:03 Ihalainen
2 vitalik2
Пломбы все разные -некоторые очень мягкие,а некоторые хрен продавишь пломбиратором.А плавить их одно удовольствие,обрезки шпагата сами всплывают.

Вечерняя касса пересчёта -Клондайк!

vitalik2
22-3-2011 16:06 vitalik2
quote:
Вечерняя касса пересчёта -Клондайк!

О! узнаю коллегу!
А если еще и филиалы поднапречь ....
У мене кстати этих пломб кг 50 наберется, новеньких в мешочках, вот думаю на недельке попробовать
Ihalainen
22-3-2011 18:15 Ihalainen
Коллега!
ПРИВЕТ!!!
Клондайк-Это смотря сколько маршрутов!

Я 13 лет в этой каше варился...
К стати МЕШОЧКИ-тож. дорогоВо стоят...
Разбодяжить свинец,(пломбы)- не сложно -олово,сурьма итд.
Трабл -где достать эту хрень...
Добро пожаловать в Релодыри!...
С Ув.Ихалайнен!

Alex.Kirov
22-3-2011 18:38 Alex.Kirov
Разбодяжить свинец,(пломбы)- не сложно -олово,сурьма итд.
Трабл -где достать эту хрень...
Добро пожаловать в Релодыри!...
С Ув.Ихалайнен!
Приветствую всех. В любом маленьком, большом городе, поселке есть телефонные станции. На этих станциях работают веселые балагуры и просто хорошие ребята - связисты (кабельщики - спайщики). За чисто символическую плату они вам кабельного свинца, бабита, олова, ЦОПа(цинково оловянный припой) хоть киллограмм, хоть 100 кг без проблем наковыряют. И дальше можно смешивать в любых пропорциях. Мягкая дробь - больше кабельного свинца, нужна потверже добавляем бабит, олово, ЦОП. Дерзайте, кто ищет тот всегда найдет.
С уважением Старший электромеханик связи.
xant-1966
22-3-2011 19:16 xant-1966
quote:
За чисто символическую плату они вам кабельного свинца,....

Это хорошо если они не охотниГи.
Ihalainen
22-3-2011 19:19 Ihalainen
2Alex.Kirov!
Я по Профессии -Печатник Высокой Печати.
Представляете сколько через мои руки прошло наборов ,матриц и кклише...Гарт -одним словом.Очень твёрдый сплав...
К Кабельшикам с детства обращался - "Дядь! Дай свинца на битку"- в "Пробки" поди все играли...
Сунулся в Цветмет,чуть не разбили еблет...Во блин,стихами заговорил...
Может быть в Маленьких городах это возможно,но в Москве этого в принципе быть не может.
С Ув.Ихалайнен!

Alex.Kirov
22-3-2011 19:46 Alex.Kirov
quote:
Это хорошо если они не охотниГи.

90 % кабельщиков своего города знаю в лицо. Они рыбалкой увлекаются, а на закидухи много свинца не надо.

quote:
Москве этого в принципе быть не может

Везде же люди есть нормальные, не верю, что нельзя договориться о приемлемой цене, даже на приемке цветмета.
Ihalainen
23-3-2011 10:49 Ihalainen
Да есть конечно люди нормальные,в шиномонтаже на моей улице.
Дядька там копит грузики,деньги берёт символические 100-150р за 6-8кг,но делит на троих,два рыбачка присоседились.
Ну как говорится Бог велел делиться.
С Ув.Ихалайнен!
johnlc
23-3-2011 19:21 johnlc
quote:
Originally posted by Alex.Kirov:

В любом маленьком, большом городе, поселке есть телефонные станции.

только кабелей в свинце почти не осталось - почти все оптика в пластике...
всего страниц: 34 : 123...10111213141516...31323334

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 13 )