Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Добыча свинца из аккумуляторов

Bond.K
P.M.
5-7-2012 11:54 Bond.K
Originally posted by kuznecs:

А про стоимость кропотливого труда.Если он у вас такой дорогой и если у вас 100кг моментально улетает,как пишет Strelok-mod79,может проще купить тонну свинца за 85000руб и обстреляться.

85 рубей за кэгэ это близко к стоимости готового изделия. А чушки ещё надо превратить в изделие. Так что смысла не вижу тратить бабло на покупной свинец.

Переработать с минимальными финансовыми затратами какие либо отходы содержащие свинец, это заманчиво и интересно. Сам процесс доставляет удовольствие. А за удовольствие надо платить. Но раз платить приходиться самому себе, то персональные затраты принимаем за ноль. Остаются только накладные расходы.

А с накладными я пока затратил 8 литров 80-го бензина и получил 68кг свинца.

kuznecs
P.M.
5-7-2012 23:13 kuznecs
Originally posted by Bond.K:

Переработать с минимальными финансовыми затратами какие либо отходы содержащие свинец, это заманчиво и интересно. Сам процесс доставляет удовольствие. А за удовольствие надо платить. Но раз платить приходиться самому себе, то персональные затраты принимаем за ноль. Остаются только накладные расходы.

А с накладными я пока затратил 8 литров 80-го бензина и получил 68кг свинца.


О чём я и говорю.Каждому своё.Я от процесса поиска отходов и переплавки особого удовольствия не получаю.
Счастливые часов не наблюдают.Завидую, я не такой счастливый и считаю ,что время самое дорогое.

kuznecs
P.M.
6-7-2012 00:13 kuznecs
Originally posted by Bond.K:


И не смотря на весьма неплохую зарплату, я все равно стремлюсь максимально оптимизировать затраты на своё увлечение путём самостоятельного изготовления выстрелов и их комплектующих. В частности пуль, картечи и дроби.

Потребность моя в районе 200 килограмм за сезон. Это я делаю с охотой и интересом.

Теперь о продаже "лишних сто кэгэ". За 30рэ грузики принимают, за 100рэ чистый дорого. Берем среднее, получаем 65 рэ которые устроят (наверно) покупателя. То есть мне предлагается 6500 руб за работу по переплавке.


Извините,но у меня уже ум за разум заходит.Я логику ваще не понимаю.Вы же за эти 6500 и плавите.В место того ,что бы потратить время,заработать деньги(неплохую зарплату)на работе ,которую вы любите и хорошо знаете,и купить свинец,вы тратите ещё больше времени на поиски отходов,покупку отходов и плавку отходов.

После этого Вы говорите,что Ваше время стоит гораздо дороже и горбатиться за копейки не станете.Ну а Вы что делаете???

Заниматься этим делом может человек,которому это нравится или у которого нет хорошей зарплаты.У вас есть хорошая зарплата,значит Вам это нравится.Мне тоже нравится моя работа.И что бы заработать,как вы говорите копейки(6500р),мне надо ишачить как минимум 3дня.Я блин электродов столько сжигаю,сколько вы свинца плавите,и железа на своём горбу за это время перетаскиваю несколько тонн.

Bond.K
P.M.
6-7-2012 02:20 Bond.K
Originally posted by kuznecs:

О чём я и говорю.Каждому своё.Я от процесса поиска отходов и переплавки особого удовольствия не получаю.
Счастливые часов не наблюдают.Завидую, я не такой счастливый и считаю ,что время самое дорогое.

Да-да! И тратишь не так бесполезно как я.

Удачного поиска!

Bond.K
P.M.
6-7-2012 02:28 Bond.K
Originally posted by kuznecs:

Извините,но у меня уже ум за разум заходит.Я логику ваще не понимаю.

А чего тут сложного в понимании?

Я трачу на добычу свинца своё СВОБОДНОЕ время, на даче.

Повторю, НА ДАЧЕ. Где я отдыхаю, а не зарабатываю.

Учитывая что мне интересно добыть свинец, то я не принимаю в расчет

стоимости свинца оплату своего "рабочего" времени. Сам поработал и

сам себе заплатил за удовльствие.

Теперь, если мне работать на продажу, то тогда пойдут другие расценки.

Цена свинца при которых, будет значительно дороже ста рубей за

килограмм.

-dar-deev-
P.M.
6-7-2012 21:17 -dar-deev-
Мужики, вы название темы вообще хоть прочитали ?
Зашли сюда, мля наследили, а убирать то кто будет :-)?
Причём тут свинец из пулеулавителей, а вопросы по приобретению свинца вообще то нужно задавать в теме купить/продать.
kuznecs
P.M.
6-7-2012 21:49 kuznecs
Originally posted by -dar-deev-:
Мужики, вы название темы вообще хоть прочитали ?
Зашли сюда, мля наследили, а убирать то кто будет :-)?
Причём тут свинец из пулеулавителей, а вопросы по приобретению свинца вообще то нужно задавать в теме купить/продать.

Тема.Добыча свинца из акб.Самый главный вопрос этой темы-надо ли вообще этим заниматься.И наш диалог с Bond.K лучше всего это раскрывает и давно вышел за рамки просто купи/продай.Каждый прочитает и примет своё решение.

Bond.K
P.M.
7-7-2012 03:19 Bond.K
Originally posted by -dar-deev-:
Мужики, вы название темы вообще хоть прочитали ?
Зашли сюда, мля наследили, а убирать то кто будет :-)?
Причём тут свинец из пулеулавителей, а вопросы по приобретению свинца вообще то нужно задавать в теме купить/продать.

По теме здесь выступил только один - Земледелец.

Всё остальное флуд.

Bond.K
P.M.
7-7-2012 03:26 Bond.K
Originally posted by kuznecs:

Тема.Добыча свинца из акб.Самый главный вопрос этой темы-надо ли вообще этим заниматься.И наш диалог с Bond.K лучше всего это раскрывает и давно вышел за рамки просто купи/продай.Каждый прочитает и примет своё решение.

[согласно кивает и жмет руку колеге]

Хочу заметить, друг. Здесь, среди релодырей, ты не найдешь

потенциального продавца. Ибо некоторые стрелки (вроде меня) народ

достаточно "состоятельный" чтобы заниматься добычей свинца на продажу.

Но недостаточно состоятельнй чтобы не задуматься об экономии.

Тебе надо разыскать того, кто зарабатывает или подрабатывает сдачей

металла. И у него без проблем перекупишь, за десять или даже пять руб

сверху от металлоприемщиков.

kuznecs
P.M.
8-7-2012 00:46 kuznecs
Originally posted by Bond.K:

[согласно кивает и жмет руку колеге]
Хочу заметить, друг. Здесь, среди релодырей, ты не найдешь
потенциального продавца. Ибо некоторые стрелки (вроде меня) народ
достаточно "состоятельный" чтобы заниматься добычей свинца на продажу.
Но недостаточно состоятельнй чтобы не задуматься об экономии.
Тебе надо разыскать того, кто зарабатывает или подрабатывает сдачей
металла. И у него без проблем перекупишь, за десять или даже пять руб сверху от металлоприемщиков.

Да я уже понял.Буду искать.Или сам буду собирать и плавить.Только время для этого я найду не скоро.Не,куплю по 100р и хрен с ним.Зато вешь будет сейчас.Буду тренироваться и радоваться.

mefistofel
P.M.
8-7-2012 02:27 mefistofel
даже если лить пули из свинца по 100р/кг - все равно будет дешего ) и это при том, что экономится бесценное время, тем более на весьма грязную работенку время..
я помню мне как то отдали 15кг пломб свинцовых где то по 50р/кг вышло, но пару лет назад или даже 3.. . не дешего особо, но хорошие чистые новые пломбы, почти кабель по составу - сразу в тигль на пули(правда я люблю твердые, бадяжил.. ).. и я всецело доволен

хотя сейчас накопилось разного, надо ехать на природу, плавить, заготавливать слитки для тигля..

-dar-deev-
P.M.
8-7-2012 16:59 -dar-deev-
Originally posted by Bond.K:

По теме здесь выступил только один - Земледелец.

Всё остальное флуд.


[Кручу у виска указательным пальцем]
Флудить не запрещается, а даже приветствуется, НО по теме

Bond.K
P.M.
8-7-2012 17:01 Bond.K
Originally posted by -dar-deev-:


[Кручу у виска указательным пальцем]
Флудить не запрещается, а даже приветствуется, НО по теме

Вот ты флудишь не по теме.


Да, и отойди от зеркала.

-dar-deev-
P.M.
9-7-2012 07:07 -dar-deev-
Originally posted by Bond.K:

Да, и отойди от зеркала.

Не хулигань.. .

Bond.K
P.M.
9-7-2012 07:42 Bond.K
Originally posted by -dar-deev-:

Не хулигань.. .

А ты веди себя прилично.

-dar-deev-
P.M.
9-7-2012 08:19 -dar-deev-
Тебе и покупателю свинца изначально вежливо намекнули, что вы забрели не в свою тему, вы оба на всех "положили" и типо вааще тема отстой и её нужно прикрыть. Ну и как к вам обоим относиться и кто из нас повёл себя неприлично ? Если ты МУЖИК, а не истеричная девка, то спокойно и без эмоций перерйди в другую ветку, потому как здесь совсем о другом говорят, и так уже захламили.
Bond.K
P.M.
9-7-2012 09:15 Bond.K
Originally posted by -dar-deev-:
Тебе и покупателю свинца изначально вежливо намекнули, что вы забрели не в свою тему,
[QUOTE]Originally posted by -dar-deev-:
[B]Мужики, вы название темы вообще хоть прочитали ?
Зашли сюда, мля наследили, а убирать то кто будет :-)?
Причём тут свинец из пулеулавителей, а вопросы по приобретению свинца вообще то нужно задавать в теме купить/продать.

[с интересом рассматривает гражданина]

Это по твоему вежливо?


Originally posted by -dar-deev-:
вы оба на всех "положили" и типо вааще тема отстой и её нужно прикрыть.

Это ты где такое увидел? В своем воображении?

Originally posted by -dar-deev-:
Если ты МУЖИК, а не истеричная девка, то спокойно и без эмоций перерйди в другую ветку, потому как здесь совсем о другом говорят, и так уже захламили.

Ты для начала сам дельное напиши, по теме, а далее будешь указывать что и как делать остальным.

Заводить отдельную тему на каждый способ добычи свинца лично я не считаю нужным.

Сделает замечание модератор... ? Ну тогда ОК! Заведем.

Автор темы тоже не трет наши сообщения.

Так что поди выпей валерианочки. Оно способствет спокойному

восприятию окружающей действительности.

-dar-deev-
P.M.
9-7-2012 11:20 -dar-deev-
[B]Мужики, вы название темы вообще хоть прочитали ?
Зашли сюда, мля наследили, а убирать то кто будет :-)?

Девочка, ты во втором абзаце смайлик увидела или очки забыла одеть ???
Иди лучше с подружками поболтай, здесь твои визги уже устали слушать.
И это дочурка, не хами взрослым, я тебе в отцы гожусь...

ПыСы: Дочурка, прочитав ради интереса все твои посты в Ганзе и тоже ничего дельного не увидел, одни вопросы и полнейший трёп.
Эээххх..... ммммолодёжж...:-)

Ihalainen
P.M.
11-7-2012 16:22 Ihalainen
Хочу заметить, друг. Здесь, среди релодырей, ты не найдешь

потенциального продавца. Ибо некоторые стрелки (вроде меня) народ

достаточно "состоятельный" чтобы заниматься добычей свинца на продажу.

Это +100.
Отдал одному из участников излишки -около 30 кг.
Человек оказался очень порядочным -даром брать отказался.
Угостил меня бутылочкой замечательной Боснийской алкашки.
Сейчас пью за Его здоровье.

Барыжничество -не наш метод!
С Ув.

И по теме.
Возле наших гаражей,рядом с контейнером для мусора,лежит(лежал)аккумулятор здоровенный,около метра,длиной и вес такой,что приподнять один не смог.
От чего он,не пойму.Буду курочить в выходные.

-dar-deev-
P.M.
11-7-2012 22:02 -dar-deev-
Это скорее всего с тепловозов они весят где то за 70кг.
Там только клемм и решёток чистыми около 15кг., ну а если добить его методом от Земледельца, то думаю все 30, если не поболее.
kuznecs
P.M.
26-9-2012 20:28 kuznecs
Заехал сегодня на пункт чермета.Свинец был.Но мне сказали для гантели не бери.Свинец весь радиоактивный.При мне померил 12 единиц.
Это что правда?Что он весь радиоактивный?
Я блин в ужасе.Яж одну гантелю 60 килограмовую уже почти сделал.
skovka
P.M.
26-9-2012 20:58 skovka
Originally posted by kuznecs:

При мне померил 12 единиц


Единиц чего?
skovka
P.M.
26-9-2012 21:06 skovka
Originally posted by -sir-:

Свинец-продукт распада урана,но он не радиактивен.




о как интересно
skovka
P.M.
26-9-2012 21:17 skovka
а почему урана а не плутония?
skovka
P.M.
26-9-2012 21:38 skovka
Originally posted by -sir-:

6171717.ru/pb.html


И что?
skovka
P.M.
26-9-2012 21:43 skovka
Изотопный состав
Основная статья: Изотопы свинца

Весь свинец в основном является смесью изотопов 204Pb, 206Pb, 207Pb, 208Pb. Эти изотопы не радиоактивны, то есть стабильны, но изотопы 206Pb, 207Pb, 208Pb являются радиогенными и образуются в результате радиоактивного распада соответственно 238U, 235U и 232Th. Схемы радиоактивного распада имеют вид:

238U 206Pb + 84He;
235U 207Pb + 74He;
232Th 208Pb + 64He.

Уравнения распада имеют вид соответственно:

^{206}\mathsf{Pb} = ^{238}\mathsf{U}(e^{\lambda_{8}}t-1),
^{207}\mathsf{Pb} = ^{235}\mathsf{U}(e^{\lambda_{5}}t-1),
^{208}\mathsf{Pb} = ^{232}\mathsf{Th}(e^{\lambda_{2}}t-1),

где 238U, 235U, 232Th - современные концентрации изотопов; \lambda_{8} = 1{,}55125\cdot10^{-10} год 1, \lambda_{5} = 9{,}8485\cdot10^{-10} год 1, \lambda_{2} = 4{,}9475\cdot10^{-11} год 1 - постоянные распада атомов соответственно урана 238U, урана 235U и тория 232Th[8].

Кроме этих изотопов известны и нестабильные изотопы 194Pb - 203Pb, 205Pb, 209Pb - 214Pb. Из них наиболее долгоживущие - 202Pb и 205Pb (с периодами полураспада 52,5 тысяч и 15,3 млн лет). Короткоживущие изотопы свинца 210Pb (радий D), 211Pb (актиний B), 212Pb (торий B) и 214Pb (радий B) имеют периоды полураспада соответственно 22,2 года, 36,1 мин, 10,64 ч и 26,8 мин (в скобках приведены редко используемые исторические названия этих изотопов); эти четыре радиоактивных изотопа входят в состав радиоактивных рядов урана и тория и, следовательно, также встречаются в природе, хотя и в крайне малых количествах[9].

Количество ядер изотопа 204Pb (нерадиогенного и нерадиоактивного) является стабильным, в минералах свинца концентрация 204Pb во многом зависит от концентрации радиогенных изотопов, образованных как в процессе распада радиоактивных ядер, так и в процессах вторичного преобразования свинецсодержащих минералов. Поскольку число радиогенных ядер, образовавшихся в результате радиоактивного распада, зависит от времени, то и абсолютные, и относительные концентрации зависят от времени образования минерала. Этим свойством пользуются при определении возраста горных пород и минералов[10].

kuznecs
P.M.
26-9-2012 23:00 kuznecs
Originally posted by skovka:

Единиц чего?

12мкЗв/ч скорее всего.Отыскал его дозиметр в инете.В описаниях мериет он в мк3и/ч. 12 единиц при норме 0,1-0,2 это шок.
Завтра наверное поеду хозяина дозиметра пытать.Может дозиметр этот всетаки мериет в мкР/ч,хотя маловероятно.А не может этот дозиметр сам по себе уже быть радиоактивным?

skovka
P.M.
26-9-2012 23:02 skovka
Originally posted by kuznecs:

Может дозиметр этот всетаки мериет в мкР/ч,хотя маловероятно


Скорее всего так и есть. И это норма.
stalkerVSS
P.M.
27-9-2012 12:04 stalkerVSS
Вы этим дозиметром что ни будь еще попробуйте.
kuznecs
P.M.
28-9-2012 18:34 kuznecs
Вот блин люди.Этот товарищ с дозиметром сказал,что свинец радиоактивный и померил при мне.Оказалось 12 чегото.Я спросил у него,а сколько должно быть.Он ответил 0,2.Я вот панику и поднял.Съездил ещё раз к нему.Привёз свой свинец.Оказалось дазиметр мериет в микрорентгенах.У моего 8мкР/ч.Каковаж ты тут всем расказываешь,что у тебя всё радиоактивное???
Фу,теперь могу спокойно гантельки доделывать.Кстати на пунктах чермета,как и на шиномонтожах, в Москве тоже мафия.Свинец он мне так и не продал.Ни за какие деньги,говорит,не отдам.
Valll
P.M.
29-9-2012 10:53 Valll
Бростье вы паниковать! 8-16 микрорентген обычный фон! 0.2 микрорентгена.. . вы такого даже в герметичной вольфрамовой камере не отыщите.. . И чем он померил такую точность карманным ширпотребом? Вообщем, чушь он вам сказал. пользуйтесь смело.
caravell73
P.M.
12-10-2012 19:11 caravell73
Комрады а подскажите где вообще брать бу аккамуляторы? сам нахожусь в Москве ближайшие разборы уже обьехал.
Заранее благодарю за содержательную информацию.
DeniskaDav
P.M.
15-11-2012 13:11 DeniskaDav
Джентельмены ,я таки сильно извиняюсь, что в эту тему суну ссылку, но, по-моему, если нету аккумуляторов в наличии - искать их не надо, особенно в Москве. Купите готовый свинец сразу в чушках.
вот тут http://www.mpstar.ru/col/chushka-pb.php по 82 р/кг предлагают.
Я не знаю, какие минимальные объемы надо купить его, но это реально лучше мороки с аккумуляторами (которые надо найти еще).
Ihalainen
P.M.
15-11-2012 14:10 Ihalainen
В Москве Вы ,скорее всего,не найдёте аккумуляторы бу.
Местные Джамшуты проводят регулярные рейды по окологаражным мУсоркам.Сгребают любой металлолом.А уж акб -в первую очередь.

Не богатые владельцы авто,пенсионеры на пример,отвозят старые АКБ в Подольск,сдаают на завод и покупают новый со скидкой,20-30%

DeniskaDav прав.
Много контор торгуют чушками.
Только договариваться о продаже надо не с манАгерами,а с рядовыми работниками.

Волжское небо
P.M.
7-2-2013 22:21 Волжское небо
Недавно опробовал новый способ добычи свинца из старого аккумулятора. Результат превзошёл все ожидания, свинца получено гораздо больше изначального веса аккумулятора.
Знач делаем так: берём старый акк, едем туда где их принимают. Сдаём его, на вырученные деньги таримся пивом и едем в шиномонтажку (чем она проще - тем лучше) и там меняем пиво на старые грузики. Причём клеевых и не клеевых надо брать поровну, сплав по твёрдости получается само то.
-dar-deev-
P.M.
11-2-2013 13:16 -dar-deev-
Мля ? Зачёт !!!
Самый лучший способ, что только здесь был,... адназначна !!!
Hunter_Doberman
P.M.
24-4-2013 16:05 Hunter_Doberman
А Я делаю так, плавлю свинец и выливаю его на лист железа, он остывает и все бесформенные кусочки готовы, теперь их можно и в дроболейку.. . А главное не нужно думать с формами.. .

------
Охота - это когда всегда охота. А остальное - это все рыбалка!!!

Bond.K
P.M.
1-5-2013 17:12 Bond.K
Пять часов работы. Семь киловат энергии по два рубля. На выходе 22.2 кг свинца. Ещё осталось приблизительно столько же переработать.
Надо будет взвесить сырье и продукт. Продукт скажу так. Знающий человек увидел и сказал - Ого? Чистый свинец? Откуда?

На ютубе выкладывал виидео с новыс тигелем. На нем плавлю мусор из пулеприемника.

Видео надо?

chinirug
P.M.
1-5-2013 21:00 chinirug
А можно дробь лить только из ак свинца, на разбавляя кабельным? Найти можно лишь ак свинец у нас , а патроны не дешевы, да и далеко до магазинов добираться.
сергей георгиевич
P.M.
1-5-2013 22:40 сергей георгиевич
Привет плавильщикам.
Разрешите вставить и мне 5 копеек.
Дело в том что мой приятель по рыбалкам работает на аккумуляторном заводе самым настоящим плавильщиком. Он правда не не выплавке чернового свинца а на сортовом, но эту хрень тоже проходил.Мне свинца понятно и ворованного не расстрелять... А по поводу выплавки кое какие дополнения имеются.
Плавка идёт с воздушным дутьём непрерывно, пока печка не прогорит. Время плавки очень разное, бывает по несколько суток, от сырья и шихты зависит.
Шихта готовится послойная, в специальном контейнере у которого акуратно открывается дно. Так же послойно шихта в печи и оказывается.Вместо дров используется кокс, никаких кипячений с содой не устраивают, хотя соду по моему применяют, надо уточнить.Аккумуляторы даже не ломают, только следят чтоб слиты были.
Ещё важное дело, в процессе участвует железо в виде некрупного металлолома.Режут на куски водопроводные трубы и прочее добро.Могут при отсутствии лома и новый металл похерачить, было такое.
Плавка восстановительная, уголь сгорает, железо в реакцию замещения на сульфаты и прочую хрень. Температура 700 градусов.
Свинец, шлам и шлаки выпускают через лётки расположенные на разной высоте. Шлам после остывания легко разбивается кувалдой и идёт опять в шихту, куда шлак состоящий из соединений железа и кальция девают не знаю.
Выход чернового свинца около 95% от того что в аккумуляторах содержалось.
Есть технлогия поновее, печи вращающиеся-барабанные, но я их не видел, не дошло пока до нас.
P.S. хитить свинец с завода стало очень непросто, может на старости лет придётся и поплавить.. .

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Добыча свинца из аккумуляторов ( 10 )