Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Получил пулелейку .400 Nitro Express для сайги .410 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
ПРОДАЮ ОХОТНИЧЬИ ГИЛЬЗЫ ПЛАСТИК 12*70 от 30 коп шт! А ТАК ЖЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НИХ.Пыж-обтюраторы, пыжи пробковые, контейнера для дроби.
Автор Тема:   Получил пулелейку .400 Nitro Express для сайги .410    (просмотров: 2653)
 версия для печати
demigod
posted 7-12-2007 02:28    
В свое время решил задаться вопросом: пули для какого нарезного калибра лучше всего полходят для парадокса сайги .410 вот собственно тема:
http://forum.guns.ru/forummessage/11/208997-0.html .
в итоге заказал у компании NEI Handtools http://neihandtools.com/ пулелейку для Nitro Express .400 заявленные параметры .404(10.26мм) диаметр 240gr(15.4г) вес. Пулелейка ехала долго и первый раз вернулась отправителю. Второй раз оптравили самолетом и уже через 2 недели после повторного отправления получил ее на руки.
Пулелейка сделана из железа, а не из аллюминия, на вид очень надежная, исполнение безукоризненное, слабых узлов нет. Единственный минус, правда минус ли, они делают только формы. Рукоятки продают от RCBS и включают в заказ. Рукоятки при взгляде также вызывают уважение! Надежны, предраться не к чему... Стоят правда 37$ но это за имя.
Вобщем получил, открыл опробовал. Пульки получились красивые, правда практики пока маловато, так что с отливкой нужно еще потренироваться. Микрометра нет, поэтому точный диаметр сказать не могу. Скажу одно при бросании в ствол застревают в самом конце пульного входа и при проталкивании идут по стволу с небольшим сопротивлением. После прохождения по стволу диаметр также не мерял. Вес полученных пуль около 15.3г +- где-то 0.25-0.5, практически близнецы братья. Думаю разброс еще от нетренерованности. Как руку набью, стабильнее развесовка будет. Пулелейка в обращении удобна, льются на ура! Да, к вопросу о тигелях: использовал паяльную ванну от Чип и Дип на 400 ватт. Вещь!!! Рекомендую! Деньги стоит смешные!
http://www.chip-dip.ru/product0/201317415.aspx

Да, пульки под Газовый Чек. Собственно сейчас пытаюсь купить те самые газовые чеки под них.

Ну а вот собствено фотки:
click for enlarge 792 X 644  60.5 Kb picture
click for enlarge 790 X 805  89.2 Kb picture
click for enlarge 786 X 319  45.6 Kb picture
click for enlarge 746 X 621  42.9 Kb picture
click for enlarge 753 X 599  38.4 Kb picture
click for enlarge 562 X 456  27.0 Kb picture

LEXANDER
posted 7-12-2007 09:36    
Ну что-ж, Сань, я тебя поздравляюс завершением эпопеи, завершил ее вполне достойно. Пульки на вид симпатичные, посмотрим как себя покажут в деле. Микрометр у меня есть, померить можно без проблем. Насчет газчеков пока не заморачивайся, так попробуй, сдается мне что с ними возможно ухудшение результатов.
Виталий М
posted 7-12-2007 10:30    
Газовые чеки понадобятся обязательно при скоростях выше 600м\с.
Сэмэн
posted 7-12-2007 14:49    
Похоже без парадокса не обойтись. Ждем отчёта по отстрелу.

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Billy Kid
posted 7-12-2007 14:54    
Cаш, просвети плиз невежду, что есмь газовый чек (чок?) - ??

Да, и ещё - ты пользовал паяльную ванночку, а разливал чем и где брал? Какой-нибудь стоматологической ложечкой или что-то наподобие?

edit log

Виталий М
posted 7-12-2007 14:59    
За Сашу скажу... Колпачёк жестяной, типа капсюля центробоя, напресовывающийся на донную часть пули при калибровочном прогоне через матрицу. Предохраняет пулю от деформации в момент выстрела за счёт своей жёсткости.
Billy Kid
posted 7-12-2007 16:32    
Cпасибо за пояснение. Выходит, купить такие у нас - проблема?
А заказывать - скорее всего будет тихий ужас..
Leff_66
posted 8-12-2007 08:01    
Газовые чеки для "дробовой" пули не нужны, посколько сидит пуля поверх пыжа (т.е. пороховые газы её не подплавят), да и скорость невысока - дробовые патроны и 450 м/с не дадут, значит освинцовывание невелико.

edit log

Billy Kid
posted 8-12-2007 15:41    
Кстати, а никто не подскажет, почём нынче свинец в пунктах приёма идёт?
demigod
posted 8-12-2007 16:04    
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=418623&t=11082005 - это газ чек для .416 калибра. У меня будет приблизительно такой. С тем чтобы достать думаю сильных проблем не будет, говорил с продавцом пулелейки, он сказал что может отправлять существующим каналом. можно сразу тыщ 5 купить себе годика так на три и не возвращаться более к этому вопросу. До 450 м/с он действительно необязателен. просто в этом случае будет больше длина следа нарезов, вот и все. Ну и я еще хотел попробовать безпыжевой вариант сборки патрона.
quote:
Originally posted by Billy Kid:

а разливал чем и где брал? Какой-нибудь стоматологической ложечкой или что-то наподобие?

купил глубокую ложку для кофе "нескафе" и сделал плоскогубцами ей носик. На ручку насадил пробку от вина =) и было мне счастье. а вообще объем у нее маловат. впритык на 2 пули. если прольешь, хватает только на одну. побольше нужна. ложку и пулелейку коптил спичками. припой не добавлял. нужно купить пару килограмчиков. Единственное нужно наверное сначала наплавить уже готовых брусочков литьевого справа, а уже потом отливать из них. Если каждый раз мешать то сплав будет каждый раз неммного разный. Или это пофиг?

Отстреливать пока не отстреливал. наверное первый отстрел буду в пластик крутить. с навесками пока не определился.
вобще планирую в метралл крутить с обрезкой гильзы до 60мм. Чтобы пуля торчала. Снаряжать по-нарезному с чеками и синтепоном. Ну и для того чтобы это нормально летало, конечно нужно будет переходник в патронник выточить с 76мм плавный вход на 60мм строгий вход (остается правда вопрос насколько это законно). А пока занят заказом чеков, пресса, обрезки и пр. остнастки.

edit log

demigod
posted 8-12-2007 16:05    
quote:
Originally posted by Billy Kid:

Кстати, а никто не подскажет, почём нынче свинец в пунктах приёма идёт?

я брал один раз за 100р 5кг другой раз 8 за 200 это как договоришься. Но чуть ли не треть цинковых грузиков
mefistofel
posted 9-12-2007 18:20    
quote:
Originally posted by Leff_66:
Газовые чеки для "дробовой" пули не нужны, посколько сидит пуля поверх пыжа (т.е. пороховые газы её не подплавят), да и скорость невысока - дробовые патроны и 450 м/с не дадут, значит освинцовывание невелико.

для дробовой пули?? у нас самые пулевые пули на свете
вас на самом деле понял, но как то не по русски да и в 410м калибре достигаются скорости и выше 450м\с, иногда много выше 600м\с не хотите?? и газ чеки не лишни могут оказаться.. а освинцевание бывает очень даже.., а на счет прокладок и пыжей.. отлично, но что то мне подсказывает что они (г. чоки) не помешают..

p.s.: можно на будущее избегать термина дробовые пули, уж лучше пули к гладкостволу.. и еще, многие подходят к сайге 410 с парадоксом, как к нарезному оружию(с поправкой конечно) и подход соответствующий.. дробом стрелять из 410 не айс

edit log

Vagrant.ru
posted 10-12-2007 01:06    
quote:
Originally posted by demigod:

Вобщем получил, открыл опробовал.

если не секрет во сколько обошлось и не могли бы Вы помочь в покупке такой же пулелейки?
Leff_66
posted 10-12-2007 08:59    
Вы представляете расходы на это?
Газ чеки на коленке не надеваются, нужен спец пресс для калибрования/смазки и матрица, на дно которой и кладут этот газ чек перед прогоном пули. Думаете зря у нас (США) ружейные пули можно заказать почти всегда уже с газ чеком если литейщик рекламирует пули как винтовочные / твердые а не "ковбойские" / твердость не указана, но "никто не жаловался" и вообще смотри как дёшево!
При этом совсем серьёзные дяди в популярных калибрах пулю предлагают в нескольких диаметрах с шагом в 0,025мм (,309 - .310, .311 - .312 - .313 или .458 .459). Газ чек при этом на каждую группу один и тот же.

Зачем помогать хорошему человеку искать гемор на свою голову?

В гладком стволе очень даже освинцовывание если пуля в нём болтается. Ну так а. смажте - смазочные канавки то вон - две штуки б. - уплотните / отцентруйте. Посмотрите в и-нете у дульнозарядников - вот где море рецептов смазок и обмоток / прокладок.

Посмотрите на Ваш аватар - Ваша пуля сидит на пластиковом хвостовике ЧУТЬ большего диаметра, потому и не трётся в стволе.

Что касается 600 м/с - в цилиндрическом стволе - на здоровье, а вот если с чоком (включая парадокс) - ни боже мой. Кажется, в Мастер ружье была статья с фотографиями состояния цилиндрической "пули" после отстрела, так при переходе с 450м/с до 600 - резкое падение числа оборотов в минуту более чем вдвое и "зализ" отпечатков - признаки среза свинца вместо его захвата / закрутки. Вот так потом и появляются фотографии треснувших около чока стволов

quote:
Originally posted by mefistofel:

для дробовой пули?? у нас самые пулевые пули на свете
вас на самом деле понял, но как то не по русски да и в 410м калибре достигаются скорости и выше 450м\с, иногда много выше 600м\с не хотите?? и газ чеки не лишни могут оказаться.. а освинцевание бывает очень даже.., а на счет прокладок и пыжей.. отлично, но что то мне подсказывает что они (г. чоки) не помешают..

p.s.: можно на будущее избегать термина дробовые пули, уж лучше пули к гладкостволу.. и еще, многие подходят к сайге 410 с парадоксом, как к нарезному оружию(с поправкой конечно) и подход соответствующий.. дробом стрелять из 410 не айс

demigod
posted 11-12-2007 10:07    
quote:
Originally posted by Vagrant.ru:

если не секрет во сколько обошлось и не могли бы Вы помочь в покупке такой же пулелейки?

А вот вышло кстати не особо дешево. ручки они продают от RCBS $37 - ох дороговато просто за рукоятки. Сама форма $110 вобщем это не очень дорого при учете того что она железная а не люминевая и ресурс у нее куда выше. + точность исполнения оч хорошая! вобщем вместе все вышло $147 + $21 доставка авиапочтой... многова-то конечно. Это не ли.. Но если посмотреть на мидвее, то железные формы (те которые нужны, в нужном диаметре, их кстати мало очень) дешевле не стоят.
demigod
posted 11-12-2007 10:13    
quote:

Что касается 600 м/с - в цилиндрическом стволе - на здоровье, а вот если с чоком (включая парадокс) - ни боже мой. Кажется, в Мастер ружье была статья с фотографиями состояния цилиндрической "пули" после отстрела, так при переходе с 450м/с до 600 - резкое падение числа оборотов в минуту более чем вдвое и "зализ" отпечатков - признаки среза свинца вместо его захвата / закрутки. Вот так потом и появляются фотографии треснувших около чока стволов

Уж не про парадокс ли статья? знаем мы эту статью. Там сплав из которого были пули не указан... Вы же сами про важность твердости говорите! Ну и шаг нарезов парадокса там был ощутимо меньше. я думаю с нормальном твердым сплавом срыва с нарезов можно избежать вплоть до 600. вот правда про удар пули о нарезы вопрос остается. Глубина то их существенно больше чем в нарезном.
quote:

Вот так потом и появляются фотографии треснувших около чока стволов

Насколько я тзмерял у ижевского парадокса нет сужения...

P.S. Возник такой вопрос. Поскольку высота нарезов в парадоксе больше, не может ли случиться того что газ чек снимется с пули и останется в нарезах парадокса при выстреле?

Виталий М
posted 11-12-2007 10:19    
quote:

На 600-х метрах в секунду пуля на нарезах не удержится! Это точно! по крайней мере такая как на фото - литая из мягкого сплава. Пропрёт по нарезам как "на коньках" оставив в парадоксе все свои пояски. Для таких скоростей придётся либо брать что-то свинцово-цинкового сплава, твёрдого но лёгкого, либо делать оболочку для пули из отожжёной меди.

Что же касается гладкого ствола(описываемое - личное наблюдение), то все пули имеющие поперечные калиберные пояски ведут себя на выходе со среза ствола непредсказуемо(естественно без насадок типа "парадокс"). Требуются продольные ведущие рёбра(по типу пули Азот, Майера, Бреннеке и пр.). Иначе стабилизировать пулю крайне непросто, только снижением начальной скорости...

demigod
posted 12-12-2007 00:23    
quote:
Originally posted by Виталий М:

такая как на фото - литая из мягкого сплава

На фото пуля из грузов к колесным дискам. Не такой уж там и мягкий то сплав.
quote:

На 600-х метрах в секунду пуля на нарезах не удержится

quote:

таких скоростей придётся либо брать что-то свинцово-цинкового сплава, твёрдого но лёгкого

Такая как на фото да, но насчет последнего не согласен. Классический сплав Lyman #2 используется для отливки нарезных пуль. А там скорость поболе 600. И этот сплав легким не назовешь. Тот же гарт имеет просто огромную твердость чуть ли не 22HRC точно непомню. И тоже легким не является. Так что проблема срыва с нарезов подбором сплава думаю решается.

Другой вопрос к аудитории. При отливке в месте где пояски часть пуль имеет странный цвет. Цвет белый с кристаллическим рисунком. Как снег серебрится. Ближе к месту среза литника просто ровный металлический блеск. От чего вообще этот "снег"?

И еще вопрос что-то налипло на форму, что форма не до конца закрывалась, поэтому на некоторых пулях (из одной половины формы) остались небольшиех свинцовые хвостики. если их напильничком снять пуля нормально полетит, или их лучше Ф ТОПКУ на переплавку?

mefistofel
posted 12-12-2007 00:43    
quote:
если их напильничком снять пуля нормально полетит, или их лучше Ф ТОПКУ на переплавку?

из лейки за такую сумму они должны быть просто идеальными, ессно a топпку и отлить безупречные..

demigod
posted 12-12-2007 02:50    
quote:

из лейки за такую сумму они должны быть просто идеальными

quote:
Originally posted by demigod:

что-то налипло на форму, что форма не до конца закрывалась

Руки кривые коптить лучше нужно было Я только учусь.
quote:

безупречные..

А вот глум отставить!

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Получил пулелейку .400 Nitro Express для сайги .410 ( 1 )
guns.ru home