Снаряжение патронов

Кто использует металлические гильзы?

ТаБаЯ 18-01-2018 01:17

quote:
Изначально написано Artem-hunter:
В общем привыкать к дымарю не стал, да и грязи после него в стволе и гильзах много, но по безнадеге использовать можно, я это теперь знаю на собственном опыте.

Позвольте Вам возразить.
Опыта явно недостаточно, попросту не застали хороших дымарей. Кроме конверсионного Мексиканца давно нет их в продаже. Если только не съездите в Самару, там вроде можно разжиться. При пороховом заводике есть розничный магазин :
443546, Самарская обл., Волжский район,
пос.Петра-Дубрава, ул.Коммунаров, 3
Телефоны:
Приемная: (846) 920 27 77
Факс: (846) 920 28 87
Отдел сбыта: 8 (846) 920 27 65
E-mail:
info@fkp-kommunar.ru

Касаемо "грязи". Ствол чищу проще, чем после бездыма (см. фото).
Вода должна быть горячей, не просто тёпленькой. Тогда в тазик сначала польётся чистая, вскоре в чистой воде будет плавать чёрная блестящая лента - вот и вся грязь. Останется протереть насухо и пройтись маслами. Гильзы без капсюлей кидаю в горячую воду со стиральным порошком, изнутри проворачиваю, пару раз, старой зубной щёткой. Снаружи оставляю тёмную патину - типа, эстетствую

click for enlarge 1329 X 1280 195.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 147.4 Kb

Artem-hunter 18-01-2018 08:49

Да какой смысл, гонятся за дымарём или за хорошим дымарем, если выстрел из латуни на соколе лучше, качественней (резкость выше, грязи меньше), для себя решил, что на открытии сделать пару выстрелов что бы "чпадахнуло" это один момент, порох дымный можно изготовить в домашних условиях и применять его на охоте в случае крайней нужды, это второй момент. А сокол идет в том-же ценовом диапазоне, что и мексиканец и смыс играться с дымным не вижу.
Artem-hunter 18-01-2018 09:02

Пробовал горячую воду для чистки, не вдохновило, лил кипяток из чайника, стволы держал деревянными щипцами для белья, неудобно, ствол горячий, все норовит выскочить, и говна все равно остаются....
Не поверите, за окном два петуха, фазаны бегают друг за другом, жаль фотика нет, закинул бы.
А потом вытирать насухо, отсоединять экстрактор, удалять от туда влагу, заново смазывать графиткой, ну его в болото.
Дубнинец 18-01-2018 11:09

quote:
Originally posted by Artem-hunter:

горячую воду для чистки


Нормально чистятся горячей водой, неудобства есть, конечно, но нормально. Я из чайника не лью, просто в тазик, открываю кран с горячей водой и из него в стволы, в ствол фейри, шомполом туда-сюда не нарезь же. Держу или тряпкой или шубинкой (рукавицы такие на овчине). Там играет разница температур и разница расширения свинца и стали. Пороховой нагар снимает вообще без вопросов. Но где-то червячок сомнения гложет таки, воду в ружье лить некомфортно морально. Поэтому делаю так редко, если надо много чистить только. Сохнет и сам нормально ствол, но все равно вытираю насухо, труднодоступные места продуваю, если остается капли - чуть сушу над газовой плитой. Потом масло. Пока ничего не поржавело
пумбо 18-01-2018 13:18

quote:
Изначально написано Artem-hunter:
Да какой смысл, гонятся за дымарём или за хорошим дымарем, если выстрел из латуни на соколе лучше, качественней (резкость выше, грязи меньше), для себя решил, что на открытии сделать пару выстрелов что бы "чпадахнуло" это один момент, порох дымный можно изготовить в домашних условиях и применять его на охоте в случае крайней нужды, это второй момент. А сокол идет в том-же ценовом диапазоне, что и мексиканец и смыс играться с дымным не вижу.

Да нет никакого смысла, это больше ностольгия по тем годам ( как наши деды- латунь дымарь и пыж с газеты)а так на вечерке вышел стрельнул, дым грохот пол метра пламя из ствола, посидел возле костра, попил чайку- короче отдохнул душой. Зато потом начинаются физические упражнения, рукоблудие с шомполом туда сюда - туда сюда :-) :-)

Artem-hunter 18-01-2018 15:02

Полностью согласен.
ТаБаЯ 18-01-2018 17:03

quote:
Изначально написано Artem-hunter:
Полностью согласен.

Разное доступно и разумно. Приходит время вспомнить о душе, и роскошь - поступать по её (давно отложенному "на потом") желанию.

ТаБаЯ 18-01-2018 17:14

quote:
Изначально написано Дубнинец:

Сохнет и сам нормально ствол, но все равно вытираю насухо, труднодоступные места продуваю, если остается капли - чуть сушу над газовой плитой. Потом масло. Пока ничего не поржавело

Читал где-то, мол у ружейной стали пористая текстура и, если оставить ствол остывать без протирки - вода проникнет в поры.

Сам в это не верю, опыт позволяет. Да и представление о плотности пресной воды, плёнке поверхностного натяжения имеется. Однако, предпочитаю сразу же вытирать сухой ветошью. И да - маслами.

Гильзы обходятся "без ничего"

P.S. Артём, когда латунь (после Сокола) перестанет влазить в патронник, наковаленки треснут - вспомните и о дымаре ...

hazan86 18-01-2018 19:43

quote:
перестанет влазить в патронник

много +++! Если патронник с раковинками и используется латунь-дымарь вообще единственный вариант.проверено.
Artem-hunter 18-01-2018 20:57

quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

Артём, когда латунь (после Сокола) перестанет влазить в патронник, наковаленки треснут - вспомните и о дымаре ...




Мужики я Вас всех понял, скажу так, за этот год плотного сидения на Ганзе набрался латуни отличного качества по 10-15 рублей за штуку столько что лет на 20 точно хватит, мой турок (Huglu 104 А) как будто сделан специально под латунь, даже кольцевые проточки для вывода прорвавшихся через капсуль газов имеются, патронник широкий, ровный, с плавным пулевым входом, пороха сыплю 2,1-2,2 грамма, ничего не дуется, но еще момент, вы видели что цена ЦБО 1,4-1,5 рубля, при том что КВ-21, КВ-22 продают по 1,65, 1,7 рублей, гильза пластиковая не стоит ничего, мужики за так отправляют, так что думаю, что латунь будет падать в цене, и потихоньку выходить из употребления, и можно будет её докупать до необходимого количества.
Artem-hunter 18-01-2018 22:15

Открываем смотрелки и видим forummessage/329/20
forummessage/329/20
Esentur 19-01-2018 05:56

quote:
Изначально написано Artem-hunter:

но еще момент, вы видели что цена ЦБО 1,4-1,5 рубля, при том что КВ-21, КВ-22 продают по 1,65, 1,7 рублей, гильза пластиковая не стоит ничего, мужики за так отправляют, так что думаю, что латунь будет падать в цене, и потихоньку выходить из употребления, и можно будет её докупать до необходимого количества.

Это наверное справедливо для РФ, и то не для всех регионов. у нас в Киргизии цбо 3сома, КВ самый дешевый 4,5. Стендов у нас считай нету так что даже для 12 калибра дешевых гильз трудно найти, не говоря уже про другие калибры, гильзы пластик новые не самые лучшие 8 сом, а латунь стреляная но в хорошем состоянии минимум 80 сом. Но я тоже купил на ганзе и получил через родственников обошлось по 35 сом.
Думаю латунь еще долго будет в ходу, тем более найдется много тех кого латунь просто прикалывает как меня)

Esentur 19-01-2018 06:54

Скажите, кто нибудь пробовал Нобель А1 в латуни с цбо снаряжать? Или какие другие нобели
hazan86 19-01-2018 07:19

quote:
Изначально написано Artem-hunter:

вы видели что цена ЦБО 1,4-1,5 рубля, при том что КВ-21, КВ-22 продают по 1,65, 1,7 рублей, гильза пластиковая не стоит ничего, мужики за так отправляют, так что думаю, что латунь будет падать в цене, и потихоньку выходить из употребления, и можно будет её докупать до необходимого количества.

У нас цена капсюлей-ЦБО-2,5 рубля,кв-22 -4,5 рубля!!! на ганзе ЦБО попадаются от 1.2 рубля-ищите. Удешевление пластиковых гильз-однострельных актуально только для 12 калибра,в других калибрах все как и раньше сохраняется.напрмиер для 28го я брал гильзы по 9 рублей,а латунь от 20 за Б/У попадается..коментарии излишни как говорится.

Дубнинец 19-01-2018 08:53

quote:
Изначально написано hazan86:

У нас цена капсюлей-ЦБО-2,5 рубля,кв-22 -4,5 рубля!!! на ганзе ЦБО попадаются от 1.2 рубля-ищите. Удешевление пластиковых гильз-однострельных актуально только для 12 калибра,в других калибрах все как и раньше сохраняется.напрмиер для 28го я брал гильзы по 9 рублей,а латунь от 20 за Б/У попадается..коментарии излишни как говорится.

Все так. А ещё в 28м гильзы пластиковые ходят меньше циклов, чем в 12-16. И получается совсем небюджетно. А ещё матрицы закруточные для 28го качеством так себе, что тоже не способствует выживанию гильз. Хотел найти рублей по 5-6 новые, не нашёл. Барыги просто озверели. Поэтому достреливаю бушный пластик и полностью на латунь перехожу.

АСтарый 19-01-2018 09:28

quote:
Изначально написано big62:
Электролизом вообще никто гильзы не чистит?
При наших гильзах можно и полярность сменить попробовать, так сказать мини взрыв устроить на несколько секунд, вся бяка мухой отлетит, можно и групповую чистку устроить.
Всё руки не дойдут попробовать, замачивать и драить не особо понравилось.

Я заливаю в трехлитровой банке горячей водой, добавляю чуток азотной кислоты. Окислы, нагар отмокает отлично. Потом тонкой стальной ватой протираю и гильзы блестят аки новые.

ruslan.amba 19-01-2018 13:45

quote:
Originally posted by Esentur:

Скажите, кто нибудь пробовал Нобель А1 в латуни с цбо снаряжать? Или какие другие нобели


Практически все, которые сейчас в ходу, отстреливал в латуни 20-го калибра, некоторые в 12-м калибре.
Esentur 19-01-2018 14:26

quote:
Изначально написано ruslan.amba:

Практически все, которые сейчас в ходу, отстреливал в латуни 20-го калибра, некоторые в 12-м калибре.

И как результаты по сравнению с соколом?

ruslan.amba 19-01-2018 17:55

quote:
Originally posted by Esentur:

И как результаты по сравнению с соколом?


Вот тут посмотрите:
forummessage/11/155
hazan86 20-01-2018 11:29

странно.для 32 да практически и 28 калибра в России гильзы латунь и капсюль ЦБО-не будем считать отдельных ганзовцев и продвинутых кто покупает пластик-и как это ружья послевоенного выпуска в этих калибрах еще целы)

насчет РУЖБАЯ-я иногда и вовсе называю-"ПАЛКА"-что тут такого,а уж "ВОЛЫНА" или "ДУДКА" это едва ли не официальное название среди деревенских охотников)))

quote:
[B] А ещё в 28м гильзы пластиковые ходят меньше циклов[/B}

У меня новые примерно также-а вот которые бэу чужие-после звезды-те да.Быстро трескались по "лучам"-я их обрезал под 65мм и 18 граммовые снаряды с сунаром35

big62 20-01-2018 13:33

У меня 20К МЦ20-01 гильзы пластиковые провдоль рвёт безжалостно, даже чеддит не щадит, благо запас большой, потом наверное и для неё латуни куплю.
Esentur 20-01-2018 19:45

quote:
Изначально написано ruslan.amba:

Вот тут посмотрите:
forummessage/11/155

Благодарю!

Дубнинец 20-01-2018 22:46

quote:
Originally posted by Lutz2:

целы только малопользованные. реально рабочие палки - металлолом. из массы выпущенных осталось в строю не такой и большой процент.


Ой, да ладно. У батьки Т 34, купленный в начале 80-х с настрелом хз, ну тыщ 15 точно - ниче там нет. У колхозника, к которому обычно на водокрякающую ездили, Т 54 с дичайшим шатом, но стволы и все остальное в порядке. Настрел боюсь представить, в сезон он практически КАЖДЫЙ день на охоте и латунью стреляет постоянно. Чистить надо оружие, а не швырять его в мокрый чехол и под кровать.
Дубнинец 21-01-2018 06:59

quote:
Originally posted by Lutz2:

спорить ни с кем не собираюсь, смысл?


А зачем спорить? Берите масленку с собой и тряпочку. Или по заветам Константиныча просто слюной.
При каждодневной чистке раньше ружье развалится, чем ЦБ сожрет лоб до дыр.
_______
Каждодневной в смысле если стрелять каждый день)))
hazan86 21-01-2018 07:37

quote:
делайте как встарь, на гремучей ртути

они и делают)

-неоржавляющие ЦБО попадаются достаточно часто на сторонних сайтах-просто там они обычно дороже даже чем на ганзе СХ-1000/2000 какой смысл их покупать,проще латунь переделать под еврокапсюль-ИМХО

kortaika 21-01-2018 09:33

Поделюсь собственными наработками, как сейчас модно говорить - лайфкаком. В кратце так: продал свой ПА, вернулся обратно к классике т.к. в основном хожу зимой и по лесу, задолбало всю ходовку думать о том -"не насыпало ли снегу на затвор" и раскидывать всё ружье когда всё же ткнулся стволом в снег, что бы выдуть "пробку".
И само собой опять взялся сам снаряжать латунь. Уперся в интересную проблему - как ровно затолкать капсюль ЦБ. У меня своя мастерская металлообработки, изгалялся неделю придумывая разные приспособы "давилки". Успехи так себе.
Осмотрелся вокруг -стоИт станок сверлилка китайская. Это же готовая давилка"!!!
В тиски деревяху, в патрон болт 12 мм головой вниз, выбрал лишний зазор. Не включая вращения, за три минутки 25 шт ЦБ вошли как родные.
KorgevUG 21-01-2018 13:23

quote:
как ровно затолкать капсюль ЦБ.

Всем,здравия!
Я "заталкиваю" ЦБО прибором УПС,только сделал "заталкиватель"стальной (это был "подвиг",из куска железяки,с помощью ...эээ,ну вы знаете чьей и ручной дрели,сверла,ножовки по металлу,на кухонном столе).
click for enlarge 1707 X 1280 180.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 85.1 Kb
Обязательно,должно быть углубление,чтобы любая гильза имела упор на основание дна (хрен знает как сказать). Очень ровно садится капсюль,в любом калибре.
Esentur 21-01-2018 14:26

То что лоб колодки прям на глазах страдает при прорыве цбо, это неоспоримо, не раз наблюдал.
ruslan.amba 21-01-2018 14:42

quote:
Originally posted by Esentur:

То что лоб колодки прям на глазах страдает при прорыве цбо


Когда оружие чистится вовремя, то ничего с колодкой не станет. Нагар на колодке нужно тщательно вычищать после каждой стрельбы, иначе он в комплексе с влагой сделает вокруг бойков "очки". В основном это ИМХО от несвоевременной чистки и гильз с разбитым капсюльным гнездом. Газы конечно тоже в этом виноваты, но не настолько. Вот колодка ТОЗ-34 после стрельбы латунными гильзами в течении 16 лет:
https://i2.guns.ru/forums/icon...30/13330870.jpg
Выкладывал фото в 2015 году тут:
forum.guns.ru
Конечно стрелял всё это время не только патронами в латуни, но около 90% примерно. Если бы не чистил тщательно, всё было бы гораздо хуже.
"Крайний" сезон один патрон только выстрелил в латуни из ТОЗ-34. Как-то не доходило до неё дело, использовал запасы патронов в пластике.
Тут шла речь о КВ-27Н. Не знаю, они ли это были в начале 2000-х, продавались в таких же пачках, как и ЦБО, но снаряжать с ними понравилось и прорыва газов не наблюдал ни разу. Отстрелял 2 пачки по 1000 шт.
vitalin 21-01-2018 15:55

Ни разу не встречались "Растаявшие ружья". Ушатанные черезмерными зарядами, со снарядами. В неприглядном виде от неухоженности. С раздутыми патронниками.
Всё таки не ЛЁД, ни СОЛЬ, ни САХАР...
Покажите хоть одно "Растаявшее ружьё"???
Хотя если в кислотах замачивать...
Бывает иногда из за прорыва газов вокруг ЦБ на лбе колодки кольцевые прогары, для оружия не смертельно. Не одного хозяина такие ружья переживают.
Дубнинец 21-01-2018 16:09

Четвёртая попытка приклеить фото.

Странно что искажается так, но все видно. Одностволка была нулячая практически, хоть и 58 года, ну тыщи 1,5 латуни с нее выстрелил. Т 34-28 уже был постреляный, мой настрел около 500-600 на ЦБО, ничего не изменилось с момента покупки. На момент фотографирования все масло стер, так что фотка честная.
click for enlarge 960 X 1280  92.3 Kb

Esentur 21-01-2018 17:09

Если цбо не прорывает я думаю ничего и не будет. А после прорыва прям сразу видно как новые точечки появляются.
vitalin 21-01-2018 17:28

quote:
Originally posted by Esentur:

А после прорыва прям сразу видно как новые точечки появляются.


Следы от прорыва газов можно сразу стереть пальцем. А вот если их оставить на долгое время то этими следами разъест металл, и появятся раковины.
Состав у капсюлей после сгорания совсем едкий...
Достаточно не лениться и после стрельбы хоть протирать оружие если нету возможности его почистить...
На избушке уже и масло ружейное, и ветошь для этих целей есть.
Вместо шомпола, прут рябиновый высушен.
Дубнинец 21-01-2018 18:01

В ЦБО есть еще 1 плюс, о котором никто не упоминает. Он отосится к слабым капсюлям, которые в тяжелах навесках используются. Аналог, если я правильно понимаю, СХ 50, но его в магазинах не видел ни разу. Ради интереса сравнивал одни и те же навески на КВ 209 и ЦБО. Разница в лягании ружья есть. С ценой на ЦБО сейчас да, подобнаглели заводы, считай что этого плюса уже почти нет.
hazan86 21-01-2018 18:25

quote:
если надо,легко заваривается

О!Сразу видно человека практического склада.Респект!))не то что некоторые-лишь бы обдать чем-нибудь)
vitalin 21-01-2018 19:05

На чёрную колодку ложить сопли нержавейки...
После это ещё чем то обрабатывать ...
Тот ещё геморрой ...
И после получится то что написал в самом начале поста...
hazan86 21-01-2018 19:56

quote:
с ямой вокруг бойка

да не бывает ямы.Иногда колечко набивает тоненькое-диаметром как капсюль.На эксплуатацию ружья вообще никак не влияет.Есть мнение что это не столько изза самого ЦБО сколько изза птаронов с повышенным давлением.-Мнение мое личное и не навязывается никому.
Дубнинец 21-01-2018 20:06

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Вот тут были "ямы"!


Там кроме ям наверняка было еще много чего интересного. Его хоть раз чистили после завода изготовителя?
ruslan.amba 21-01-2018 20:10

quote:
Originally posted by KorgevUG:

а тут иной раз такое увидешь!


Приклад из "пазлов" .
vitalin 21-01-2018 20:12

quote:
Originally posted by KorgevUG:

а тут иной раз такое увидешь !


Эта иномарка поди родилась раньше моего прадеда??? (Мой прадед родился 1912 году)
Вид запущенный, но работает поди хорошо?
hazan86 21-01-2018 20:18

quote:
а тут иной раз такое увидешь !

Напоминает мой самый-самый первый тоз-63)там тоже живого места не было,и продан был мне за бутылку очень давно))))-но бил ка кни странно прекрасно-несмотря на кольца на "лбу" и страшные раковины в стволах.
vitalin 21-01-2018 20:25

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Думаю, бой хороший.


Пусть радует верной Службой!!! Доброй ОХОТЫ!!!
Esentur 21-01-2018 20:31

quote:
Изначально написано vitalin:

Следы от прорыва газов можно сразу стереть пальцем. А вот если их оставить на долгое время то этими следами разъест металл, и появятся раковины.
Состав у капсюлей после сгорания совсем едкий...
Достаточно не лениться и после стрельбы хоть протирать оружие если нету возможности его почистить...
На избушке уже и масло ружейное, и ветошь для этих целей есть.
Вместо шомпола, прут рябиновый высушен.

Ничего не имею против цбо, стараюсь чтобы прорывов не было, следы от прорыва протираю пальцем предварительно плюнув на него) может при прорыве как то сразу раковины прожигаются?

vitalin 21-01-2018 20:38

quote:
Originally posted by Esentur:

может при прорыве как то сразу раковины прожигаются?



Вряд ли... Там газы прорываются через микроскопические поры на стыке гильзы и капсюля. Металл заберёт всю температуру. А вот химические вещества что выпадают в осадок на колодке очень агрессивные. И нужно очень долгое время их воздействия на металл.
Если после охоты даже просто протирать то ничего страшного. Конечно если вспомнить через несколько лет, то процесс эрозии, и коррозии уже разовьётся.
Так же и со стволами.
Если за оружием ухаживать. То оно выглядит ухоженным несмотря на возраст.
ruslan.amba 21-01-2018 20:57

quote:
Originally posted by vitalin:


Вряд ли... Там газы прорываются через микроскопические поры на стыке гильзы и капсюля. Металл заберёт всю температуру.


Хоть и ничтожное, но воздействие высокотемпературной эрозии есть. Особенно, если прорыв существенный. В газах также содержатся мелкие твёрдые частицы. Всё вместе "выбивает" металл. Ну и несвоевременная небрежная чистка более всего.
hazan86 22-01-2018 10:07

Ну а Виталия с Днем Рождения можно хоть поздравить?
quote:
vitalin

С Днем Рождения!!Удачи на охоте и в жизни!
KorgevUG 22-01-2018 10:22

quote:
С Днем Рождения!!Удачи на охоте и в жизни!

Присоединяюсь к Поздравлениям !!!
Дубнинец 22-01-2018 11:54

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Присоединяюсь к Поздравлениям !!!


+ много.

Doomych 22-01-2018 17:11

Уважаемый vitalin, Виталий Николаич!
С Днём, так сказать, Варенья! много мёда и печенья
Здоровья Вам и всем Вашим родным и близким, и много счастья и удачи
С Уважением
ТаБаЯ 22-01-2018 18:15

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Огорчаете.

Порадую - удалил, перенёс.

Николаевич, присоединяюсь к поздравлениям, желаю здоровья и удачи !
С уважением

vitalin 22-01-2018 19:25

За поздравление СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Вам тоже всего самого хорошего в жизни!
Виталий М 22-01-2018 21:34

quote:
Изначально написано vitalin:
На чёрную колодку ложить сопли нержавейки...
После это ещё чем то обрабатывать ...
Тот ещё геморрой ...
И после получится то что написал в самом начале поста...

Нет ничего в этом сложного...только не нержу класть надо, а черную сталь (я пользовался проволокой из гофрированых кабельканалов). Вполне себе нормально выходит. Правда старенькие "бельцийцы" частенько кипят..ток поменьше и нормально, смело завариваешь отверстие под боёк. Его потом проще просверлить заново, чем вольфрамом глушить. Обработка с подгонкой стволов - час/полтора. И получается вполне себе.
П.С. Уж коль прорвало капсюль от некачественой гильзы - послЮнить палец и провести по лбу колодки дело секунды.
П.П.С ...да, забыл - с днём рожденья.

Виталий М 23-01-2018 20:45

quote:
Originally posted by hazan86:

да не бывает ямы.Иногда колечко набивает тоненькое-диаметром как капсюль.На эксплуатацию ружья вообще никак не влияет.Есть мнение что это не столько изза самого ЦБО сколько изза птаронов с повышенным давлением.-Мнение мое личное и не навязывается никому.


Повышенное давление не показатель в данном случае. Достаточно глянуть на отстрелянный капсюль без порохового заряда - вылезает при "битой" колодке ровно на глубину эррозии лба колодки + зазор.
hazan86 24-01-2018 08:20

quote:
Повышенное давление не показатель в данном случае.

Я не совсем в том смысле-центробой это же вроде для дымаря капсюль.ну по крайней мере создан он видимо до бездымного пороха-может при давлениях дымаря и не будет прорывов?ну все это как бы мои ненаучные гипотезы)))).Просто ведь какое-то давление он должен держать без прорыва?Что вылезает знаю.При большом зазоре даже еврокапсюль вылезает)))
ТаБаЯ 24-01-2018 14:03

quote:
Изначально написано hazan86:
Просто ведь какое-то давление он должен держать без прорыва?

+500. Любительские исхитрения (типа подсыпки дымаря в капсюль, бездым в латуни вместо папки или пластика) будут иметь свою оборотную сторону на полученной медали. В ружейном бизнесе дилетантов не держат, засим рекомендации производителя стОит ценить на голову выше ганзейских изыскателей.

Хотя, всегда им благодарен ... Безумству храбрых поём мы соответствующую песню (с)

ruslan.amba 24-01-2018 16:24

quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

Любительские исхитрения (типа подсыпки дымаря в капсюль, бездым в латуни вместо папки или пластика) будут иметь свою оборотную сторону на полученной медали.


При сборке в латунные гильзы с ЦБО на бездымном порохе основная проблема не в слабости КВ, а в некоторых особенностях, которые имеет данное снаряжение.
quote:
Originally posted by hazan86:

может при давлениях дымаря и не будет прорывов?


Прорывы в основном возникают при разбитом или нечищеном капсюльном гнезде или неравномерной запрессовке ЦБО. Рабочие давления дробовых патронов ЦБО вполне нормально выдерживает на любом дробовом порохе.
ТаБаЯ 24-01-2018 22:57

Руслан, пользуясь оказией хочу поблагодарить Вас за публикацию результатов отстрела различными зарядами/снарядами. В частности - за очень ценную для меня информацию по линейке Drago (появились недавно в СПб).
С уважением и наилучшими пожеланиями здоровья и успехов.

Виталий М 24-01-2018 23:43

quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

В ружейном бизнесе дилетантов не держат, засим рекомендации производителя стОит ценить на голову выше ганзейских изыскателей.


Правильно так рассуждать, когда живёшь в 21-м веке и имеешь доступ к массе магазинов, интернетпоставщикам и всяким "приблудам".
А вот когда сидишь в "пампасах", утопив при переправе все свои патроны, с четыремя латунками, коими поделились местные "от щедрот", гортью зелёных ЦБО и полубанкой "мшелого" сокола пополам со спичечными головками. Охоты ещё три дня... живо научишся снаряжаться (и каждый выстрел ценить). И латунку по стволу откалибровать и ложкой капсюль забить и быстро разновес из мелочи для заряда найдёшь и пыжей из бересты и газеты нарежешь и перестанешь думать, что дробь номер "крупная" для вальдшнепа не подходит... Была бы надобность. А так оно конЭчна, рекомендации.
hazan86 25-01-2018 07:06

quote:
бездым в латуни

А что тут такого?
Дубнинец 25-01-2018 11:28

quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

рекомендации производителя стОит ценить на голову выше ганзейских изыскателей.


Производителям надо сделать дешево и втюхать дорого. Так что ганзейские изыскатели тут выигрывают.
quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

бездым в латуни


Отлично работает, а в некоторых случаях лучше чем в пластике.
quote:
Originally posted by Виталий М:

ложкой капсюль забить


Имея кучу УПСов, Барклаев и т.д. я все равно считаю что ложкой удобнее. Ложка его еще немного раздает в стороны, что как раз немного препятствует прорыву газов. ИМХО, конечно же.
ruslan.amba 25-01-2018 12:34

quote:
Изначально написано ТаБаЯ:
Руслан, пользуясь оказией хочу поблагодарить Вас за публикацию результатов отстрела различными зарядами/снарядами. В частности - за очень ценную для меня информацию по линейке Drago (появились недавно в СПб).
С уважением и наилучшими пожеланиями здоровья и успехов.

Вам спасибо, за добрые слова, внимание и оценку моего труда! Постараюсь и дальше продолжать отстрелы и делиться результатами на страницах форума.

maiman-73 25-01-2018 13:45

В Сайгу 20 кал. латунки идут подскажите люди
KorgevUG 25-01-2018 14:31

Стрелял латунками из Сайги 20С несколько раз,но,гильзы жалко.
Забивал капсюля ложкой (алюминиевой,чтобы не "отбрасывало"гильзу),в охотничьей избушке,нормально всё было.
click for enlarge 1707 X 1280 152.9 Kb
Но,дома конечно так ...
click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb
...Или так .
ТаБаЯ 25-01-2018 16:08

quote:
Изначально написано Дубнинец:

Имея кучу УПСов, Барклаев и т.д. я все равно считаю что ложкой удобнее. Ложка его еще немного раздает в стороны, что как раз немного препятствует прорыву газов. ИМХО, конечно же.

Позвольте объяснить, привычка и дело давнее ...
В одиночку, в отрочестве довелось бить маеркой 16к матёрую свинью, с 5 метров. Осечка либо игры со снаряженьем привели бы, сами понимаете к чему. Батя, когда забирал тушу, влепил подзатыльник и заряжал с тех пор патроны самолично. Никаких ложек - считал, что удары могли порушить ЦБО и навешивал строго по этикетке производителя.

Дубнинец 25-01-2018 17:24

quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

привычка и дело давнее ...


Так нет, в том и дело. Когда отец стал допускать до сего действа - Барклай, не было УПСа у него. Потом уже, годам к 30ти побробовал стальной ложкой. Выходит ровнее, быстрее. И ложка именно стальная столовая, она обладает подходящим размером и массой.
quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

удары могли порушить ЦБО


Осечки чаще всего из-за старых ЦБО или раздолбанной наковальни. Но на такой комплектухе делать пулевые я б не стал.
maiman-73 25-01-2018 18:11

как можнот ложкой делать научите человека который только учится зарядке патронов
Дубнинец 25-01-2018 18:34

quote:
Originally posted by maiman-73:

можнот ложкой делать


В левую руку берем гильзу, капсюльным гнездом вверх. Туда правой рукой ставим ЦБ, выравниваем его. В правую руку берем ложку стальную столовую, дальше середины, но не за самый край, практически как при приеме пищи. Выпуклой частью наносим ударчики, тюк-тюк. За 1 раз тюкать не надо, скорее всего капсюль перекосит. Дотюкиваем до нужной посадки. Сила тюканья подбирается индивидуально, мышечная память легко справится. Все. Писать дольше чем делать.
курара 25-01-2018 18:38

Попробовал, прикольно. Ложка стальная еще моего деда, тяжолая. Забивает ровно и чуток края плющит, думаю прорыва газов небудет. В деревне в семидесятые забивали молотком,ходили на уток с раздолбаной тулкой. Никто ее сроду не чистил,постреляли и за гардероб в угол.
KorgevUG 25-01-2018 18:46

Попробуйте "люменивой" ложкой,будет "мягче"работать,но,может не за 2 ударчика,а за 3 капсюль посадить.И всё-таки,найдите другой способ постановки капсюлей,а этот способ-"на всякий пожарный"(ложечный)!
курара 25-01-2018 22:09

Да я заряжальщик со стажем, барклаи и упс с закрутками присутствуют. Давно этим делом занимаюсь. Алюминиевую ложку ненашол, как наиду испытаю. Иногда в латуни неплохие выстрелы бывают. Сейчас 12 и 16калибр в латунь заряжаю с центробоем, есть и под жевело, но из них полоховатый выстрел у меня получается,с центробоем лучше. Видимо жевело поджигает порох в центре заряда а это не есть хоршо
Мистер_Пэ 25-01-2018 23:16

Полный гильзец.
Версия два точка ноль

hazan86 26-01-2018 05:31

quote:
Полный гильзец.

Оченно даже симпатишно.
Дубнинец 26-01-2018 09:11

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Полный гильзец.


Надо производство открывать. Для гильзотерятельных стрелял брать будут только богатые люди, а для переломок, типа Забал всяких 10х89, будут брать многие. Альтернативы то не особо есть...
Мистер_Пэ 26-01-2018 14:31

quote:
Originally posted by Дубнинец:

типа Забал всяких 10х89, будут брать многие. Альтернативы то не особо есть


Для 10 калибра альтернативы, можно сказать, нет (в России).

Надо конечно посмотреть как этот второй вариант будет стрелять и извлекаться, но думаю что все будет скорее хорошо.

Достаточно долгий и вдумчивый процесс разработки - отливка патронника, пробы и ошибки. А оружия 10 калибра - ну только на картинке и видел.
Если бы был человек, который бы предоставил образец гильзы и ствол для первоначальных испытаний продукта - чертеж я бы разработал. А дальше дело техники - взять кусок металла и отрезать лишнее.

dipol 26-01-2018 15:52

quote:

Полный гильзец.
Версия два точка ноль

А я бы вот заимел бы себе латунных гильз 12х76 под жевело или кв-209.
Никто не знает где можно купить?

thfkfi 26-01-2018 16:30

А что такие выпускаются?
Дубнинец 26-01-2018 16:45

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Если бы был человек, который бы предоставил образец гильзы и ствол для первоначальных испытаний продукта - чертеж я бы разработал. А дальше дело техники - взять кусок металла и отрезать лишнее.




Дык техническая документация (размеры) в Гугле есть наверняка, пару человек на Ганзе с 10м калибром найти можно. Отправите наиболее Вам симпатичному пользователю штук 5 с инструкциями по постепенным повышениям навески и получите результаты.
Да и себе можно взять нестандартный калибр потом. Гильзы то будут
vitalin 26-01-2018 16:54

quote:
Originally posted by dipol:

я бы вот заимел бы себе латунных гильз 12х76 под жевело или кв-209.
Никто не знает где можно купить?


Так такие вроде не выпускаются???
Пользуюсь 12Х70 под ЦБ, нормально лупят.
dipol 26-01-2018 17:05

Знаю что не выпускаются. Для души хочется. Вдруг какой-нибудь инициативный производитель начал выпуск?
vitalin 26-01-2018 17:12

quote:
Originally posted by dipol:

Для души хочется. Вдруг какой-нибудь инициативный производитель начал выпуск?



Их сейчас вроде только в Туле штампуют???
если и начнут штамповать, то ценник безбожный будет.
В райцентре по 100 рублей за гильзу торгуют.
Год назад по 70 торговали.
hazan86 26-01-2018 18:48

Гильзы 12 калибра можно изготовить из гильз .50 браунинг,донце по канавке протачивается-режется мелкая резьба и прикручивается закраина аналогичная 12му калибру по размерам.Видел сие в интернете,вот только уже сам не помню где именно.
Мистер_Пэ 26-01-2018 20:22

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Дык техническая документация (размеры) в Гугле есть наверняка


Вот как-то не зашла документация...
Я честно нашел ГОСТ на латунные гильзы и стал его читать. Мне вообще нужно было узнать там из какой именно латуни их делают. Потому что латуни разные бывают.
Там на все размеры такие допуски, что я вообще ничего не понял.
То есть когда сам по себе ГОСТ смотришь - ну допуски и допуски... А когда у тебя в руках отливка патронника и размеры и все такое - как-то не складывается в общую картину... Это один момент.
Второй момент - это технология изготовления. Те латунки что по ГОСТу - их штампуют. Поэтому там можно тонкую стенку, внутри - конус ближе к донцу.
Штамповать - оно конечно можно. Но это окупается только при стотысячных партиях - очень дорогие матрицы и пуансоны.
Я гильзы изготавливал просто на токарном станке - там стенку надо потолще. Конус внутри - можно конечно сделать, но это адский геморрой. Проще снаружи утолщение сделать.
Третий момент, вытекающий из второго - сверловка ружья под пластик. Гильза повторяет размеры пластиковой внутри - ф18.8. Надо смотреть подо что было сверлено ружье - может и под папку... Тогда нужно делать по размерам папки, но из латуни.
И вообще у меня начинает складываться ощущение что такое надо делать из бронзы. Бронза будет пружинить и после выстрела возвращаться к исходному размеру. А вот эта Л63, которая в ГОСТе - это под штамповку и вытягивание латунь.
Дал я с этой гильзой косяка - слишком большое отверстие под капсюль расточил. Вываливался капсюль. Весь вечер вчера страдал-убивался... Но кое-чего придумал. Утром на работе пошел и изнутри вставил в гильзу стержень и даванул 10-тонным прессом. Отверстие сомкнулось как пластилиновое! Расточил заново - теперь капсюль сидит четко.
Мистер_Пэ 26-01-2018 20:29

quote:
Originally posted by dipol:

А я бы вот заимел бы себе латунных гильз 12х76 под жевело или кв-209.
Никто не знает где можно купить?


Вот чертеж моей гильзы 2 версии - с утолщением.
https://yadi.sk/i/rinhH9HR3RfBwf
12х76 - это то же самое, но укороченное до 75 мм.
quote:
Originally posted by dipol:

Для души хочется. Вдруг какой-нибудь инициативный производитель начал выпуск?


Под какого потребителя?
Без души пошел народ, без души... Готовые пельмени, замороженная пицца, готовый борщ в упаковках, доставка еды на дом.

Пождите пока я испытаю этот вариант. Если все пойдет хорошо - я гильзу на чертеже могу сделать и 75 мм - это вопрос пары операций в САПР. А потом ищите токаря. Будет дорого, но душевно.

Если не пойдет в ружье - можно часы с боем сделать

quote:
Originally posted by hazan86:

Гильзы 12 калибра можно изготовить из гильз .50 браунинг


Дяденька, вы стреляйте, стреляйте... Я тут у пулемета вашего с ведерком постою немного, и уйду
KorgevUG 26-01-2018 21:13

click for enlarge 1707 X 1280 187.3 Kb
Если нужна мет.гильза с внутренним диаметром бум.гильзы,то делал так:Обжимал гильзу и от другой "одевал"с припоем свинцово-оловянным (на фото,всё понятно).Тут,правда,для других целей,стабилизация пули в гильзе с нарезами,ну или дробью в упор (?).
Гильзы,20 к.,рисунок относится к .410-ой.
Левая-несколько раз стрелянная.
Правая-только что изготовленная.
click for enlarge 1707 X 1280 76.1 Kb
Лет 20-ть назад был у меня Зауэр2 24×65 к.,сверловка,под бум.гильзу.Решил сделать несколько гильз составных,брал гильзу 28-го к.,обтачивал закраину и низ гильзы на конус,капсюльное место рассверливал на D 9-9,5 мм.,подгонял её точно по внутренниму D 24 к.,ставил гильзу 24к.на плитку,бросал кусочек припоя ПОС внутрь и чуть смазав наружную сторону гильзы 28к.паяльным жиром,потихоничку вставлял её внутрь 24-ой гильзы,все спаивалось намертво.Но,не заметил какого-либо улучшения боя,по сравнению с обычной мет.гильзой,особенно,когда стал заряжать контейнерами 20-го калибра.
Конечно,28 к.так не сделать,нет близкой по калибру,как 24/28 или 16/20 , 12/16.
maiman-73 26-01-2018 22:34

quote:
Изначально написано Дубнинец:

В левую руку берем гильзу, капсюльным гнездом вверх. Туда правой рукой ставим ЦБ, выравниваем его. В правую руку берем ложку стальную столовую, дальше середины, но не за самый край, практически как при приеме пищи. Выпуклой частью наносим ударчики, тюк-тюк. За 1 раз тюкать не надо, скорее всего капсюль перекосит. Дотюкиваем до нужной посадки. Сила тюканья подбирается индивидуально, мышечная память легко справится. Все. Писать дольше чем делать.

Огромное спасибо за совет,век живёшь век учись

Дубнинец 27-01-2018 12:10

quote:
Originally posted by maiman-73:

спасибо


Да не за что.
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Обжимал гильзу и от другой "одевал"с припоем свинцово-оловянным


Сколько времени уходит на такой шедевр? Я бы заморочился на пробу и мужичок один продает конченные гильзы в 28 как раз для донорства недорого. Но боюсь что полдня одну буду делать.
KorgevUG 27-01-2018 06:23

quote:
Сколько времени уходит на такой шедевр? Я бы заморочился на пробу и мужичок один продает конченные гильзы в 28 как раз для донорства недорого. Но боюсь что полдня одну буду делать.


Выточить калибровочные кольца,не менее 3 шт.,последнее,чтобы можно было надеть отрезанную трубку от гильзы на обсаженную гильзу,потом облудить паяльником и поставить на плитку,как нагреется,одевать трубку,потихоничку и всё.Калибровать,лучше давлением,например,сверлильным станком или другими приспособами,но, можно и молотком,только часто гильза изгибается и после изготовления,плохо заходит в патронник,да и фиг с ней,заряжаешь и после выстрела она калибруется по патроннику.

hazan86 27-01-2018 06:49

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Дяденька, вы стреляйте, стреляйте... Я тут у пулемета вашего с ведерком постою немного, и уйду

Если пошукать во всяких околокопательных темах-оченно может статься что найдете дешевле чем латунь для расточки.
ПЫСЫ-из 12,7 которые от "Утеса" возможно выйдет и 10-й калибр-они зело потолще чем браунинговские.Да и найти проще в разы.
xant-1966 27-01-2018 07:34

quote:
из 12,7 которые от "Утеса" возможно выйдет
Справа шишнацатый

click for enlarge 640 X 480  53.5 Kb
hazan86 27-01-2018 08:21

Ну явно видно что 12,7 значительно шире у основания-а трубка гильзы расширится после отжига и стрельбы чем-нибудь типа манной каши.Спасибо за фото.
Дубнинец 27-01-2018 09:19

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

делать по размерам папки, но из латуни.


Патронов с собой много не унести Но такие гильзы будут вечными. Сто штук сделал и ружье они переживут.
hazan86 27-01-2018 10:59

quote:
Патронов с собой много не унести

Алюминиевые можно
Дубнинец 27-01-2018 13:04

quote:
Originally posted by hazan86:

Алюминиевые можно


Я ему не верю. Люминь в оружии не комильфо (щас тапки полетят). Пару раз где-то встречал инфу что точили толстостенные гильзы из латуни, но в руках не держал такие. Как Пистер Пэ наладит выпуск, может закажу по десятку 28 го и 16го, люблю всякие прибамбасы.
hazan86 27-01-2018 14:11

quote:
Люминь в оружии не комильфо

А пластик?или бумага?)Дюраль да-скорее весго потрескается,хотя фиг знает..А вот мягкий сплав думаю с успехом выдержит.только как его точить))))-скорее трубку реально подобрать и точить только днища.
Мистер_Пэ 27-01-2018 14:31

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Люминь в оружии не комильфо


Гм-м-м-м... Брайли делает сменные насадки (чоки) из алюминия! Дешевле титана, и примерно так же легко. По-моему серия называется "плазма".
quote:
Originally posted by Дубнинец:

Как Пистер Пэ наладит выпуск


Ога
Был я тут вчерась на заводе на одном. Серьезная фирма. Специализируется на выпуске компрессоров различного назначения. Сейчас доделывают заказ - около 60 станций ожижения природного газа. Одна станция занимает два морских контейнера. Перевозится на двух Камазах... Ну, понятно, что не лохи...
Короче мне они по моему заказу провафлили сроки и косячков понакосячили Дабы они могли искупить свою вину - я им принес показать что мне надо - вот эти две гильзы. Глазенки-то у них повылазили заметно... И им ну очень интересно было - каким именно это резцом сделано, на каких оборотах, с какой подачей т.к. внутри поверхность получилась весьма зачетная... Но я не очень верю что они станут такое делать... Если удастся развести их на заготовки, которые можно будет потом самостоятельно растачивать - уже будет удача.
quote:
Originally posted by Дубнинец:

28 го и 16го


16 калибр - можно.
28 калибр - не уверен. Причина в том, что длина гильзы - та же. А диаметр - все меньше и меньше. Для того чтобы расточить внутри хорошо - резец должен быть толстым и обеспечивать стабильность на таком вылете. Сейчас я пользуюсь резцом с державкой 16 мм, плюс сама пластина еще выступает за этот габарит. То есть минимальное отверстие, в котором он может работать - около 17 мм. Такие резцы бывают еще с державкой 12 и 10 мм. Но меньше - уже не бывает. https://www.stanki.ru/catalog/...zets_s_sdqcr_l/
В таблице мин. отверстие указано с перестраховкой
Мистер_Пэ 27-01-2018 14:35

quote:
Originally posted by hazan86:

А вот мягкий сплав думаю с успехом выдержит.


Мягкий сплав по патроннику раздуется весело и задорно. Вопрос - как потом его оттуда доставать, если он не спружинил обратно?
Если шомполом выбирать - это уже какая-то почти дульнозарядка получается
ИМХО - нужен пружинчатый (от какое слово выдумал) материал. Я бы даже сказал - бронза нужна, а не латунь. Бонусом будем иметь отсутствие необходимости калибровать эти гильзы после каждого выстрела.
Мистер_Пэ 27-01-2018 14:38

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Но такие гильзы будут вечными.


Думаю на донце гравировку делать.
12х89 и слово aeternum. По кругу, как на круглых печатях.
KorgevUG 27-01-2018 14:44

В 70-х мне точили гильзы для тройника,калибр 8×58R (ствол рассверленный на 8,5мм.,для стрельбы дробью метр.до 15-17),насколько помню,пруток латуни был D-16мм.,сначала сверлили сверлом 8-8,2 мм.(+?),на определенную глубину,а потом проходили разверткой 8,5мм.,далее,обточка по образцу гильзы,капсюльное гнездо сам делал под ЦБО.
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb
Вот для этого тройника,Зауэр 26 (верхний).
курара 27-01-2018 14:54

Патронник у гладкоствола слегка конусной.. Латунные гильзы если использовать в одном патроннике очень хорошо под него раздаются со временем. Только ненадо бешеных зарядов.
hazan86 27-01-2018 15:03

quote:
Мягкий сплав по патроннику раздуется весело и задорно.

А почему отожженая латунь вытаскивается ЛЕГЧЕ?ну и пластик ведь еще мягче-но не остается в патроннике.
quote:
Я бы даже сказал - бронза нужна, а не латунь

Сталь уже была-не пошло)))

Снаряжение патронов

Кто использует металлические гильзы?