Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Кто использует металлические гильзы? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кто использует металлические гильзы?
СКС-26
6-12-2007 19:06 СКС-26
первое сообщение в теме:
Металлические гильзы имеют целый ряд общеизвестных достоинств,но...теперь везде полиэтилен.Пользует ли кто еще металлические гильзы и с каким успехом?

edit log

Румпельштильцкин
гильзы я чищу раствором уксуса и воды в соотношении 1/4. все чистое и блестящее. главное долго не держать (темнеют) часа вполне хватает
RAS
25-1-2008 10:22 RAS
quote:
Во всех справочниках указввается на то,что мет. гильзы заметно снижают кучность и равномерность осыпи. Ничего такого "катастрофического" я не замечал. А у вас с боем при применении латунок какой бой?

Бой отменный, вот только отдача сильнее, резкость вообще просто песня!

СКС-26
25-1-2008 11:45 СКС-26
Интересно поподробней про равномерность осыпи и резкость.
Дэрсу
25-1-2008 18:14 Дэрсу
quote:
Интересно поподробней про равномерность осыпи и резкость.

Весь летне-осенний период стрелял латунью. Особенно понравилось дробью N7 по тетеревиным выводкам "из под ног" и рябцам. Уток, стреляных семеркой, приходилось достреливать довольно много, в следующий раз закручу с пятеркой. По доскам, бумаге не стрелял.
RAS
25-1-2008 22:42 RAS
Про равномерность осыпи, к сожалению, ничего определенного сказать не могу, но кучность оказалась достаточная: первых двух уток, которых стрелял из латунки с примерно 20 м, есть оказалось невозможно, они были полностью разбиты С остальными, которых отпускал метров на 30-35, такого не было, хотя биты были чисто. Снаряжение такое: гильзы с Жевело, Сокол-2,3 г., две пороховых прокладки 10 калибра, 2 двп 10 кал., контейнер с дробью N5-35г.,сверху полиэтиленовый колпачек на дробь. Вот только отдача сильная- после утренней зорьки синяк от скобы на среднем пальце. Сейчас сыплю 2,1г. сокола на 33г. дроби- стрельба стала комфортнее.

edit log

mefistofel
26-1-2008 00:02 mefistofel
quote:
Originally posted by Игорь-Т:

Проводил эксперимент с Фантой. Оставил в ней гильзы на ночь. Результат полностью устроил меня. Кроме того, есть еще один положительный момент. Вид гильз отмытых в Фанте настолько повлиял на племянника, что он перестал наконец-то пить заморскую эту гадость

молочный зуб мой за 2 недели в бутылке именно фанты исчез с лица земли )) но при этом я могу и её глотнуть, хотя пиво лучше..
но вот бэда, пиво ничего не расстворяет особо.. что теперь делать

свои пару латунек в коле в кружке замочил.. эффектно.. сам неожидал..

полковник1
26-1-2008 00:18 полковник1
quote:
[B][/B]

извени пост длинный, все читать сил нет, короче я пользую металл, вполн нормально из достоинств, служат долго, из недостатков, те которые под жевело посадка под капсуль после 3-5 выстрела разбалтывается и капсуль не держится, стреляю из них как дымарем (от друга остался) так и соколом, есче недостаток, в автомате и помповике использовать жалко, улетают и теряются
СКС-26
26-1-2008 00:33 СКС-26
Надо признать, что современные мет. гильзы хуже старых, а старые уступают медным. Довелось как-то видеть работающие медные гильзы дореволюционных лет!Но может быть ими редко пользовались и берегли как экзотику.
flyfisher
26-1-2008 15:31 flyfisher
Увидел у человека очень старые дедовские гильзы. Так у всех гильх внутренняя поверхность густо расцарапана крупной шкуркой. На вопрос а зачем так чистить? было отвечено: не чистить, специально сделано. Так резче стреляет. Вот такой хитрый элемент увеличения давления форсирования замечен в Курганской области.

edit log

СКС-26
26-1-2008 15:34 СКС-26
Действительно, есть такой действенный полузабытый способ.
Proffguns
27-1-2008 15:37 Proffguns
Латунные гильзы самые хорошие!!!Но всё равно сейчас их делают так себе, у меня старые от дядьки которые остались по качеству лучше!!!
Proffguns
27-1-2008 15:43 Proffguns
Есть ещё обмеднённые полное г*вно на морозе 3-5 выстрелов, под жевело тоже не долговечно гнездо со временем разбалтывается после 7-10 приходится выкидывать!!!Я сейчас почти перешол на пластик в целях экономии гильзы пластиковые халява, а латунники дорогие но самые лучшие под центробой!!!
СКС-26
27-1-2008 15:49 СКС-26
Если за латунками грамотно ухаживать, то они себя многократно окупят (имеется ввиду гильзы под ЦБ).
Proffguns
27-1-2008 17:17 Proffguns
quote:
Originally posted by СКС-26:

Если за латунками грамотно ухаживать, то они себя многократно окупят (имеется ввиду гильзы под ЦБ).

Полностью согласен!!!
СКС-26
28-1-2008 22:19 СКС-26
Интересный способ снаряжения мет. гильз у моего знакомого:высекает прокладки из пластиковых бутылок;прокладку из пластика на порох, затем картонная 2мм,затем опять пластиковая:войлок и дробь, обернутая все тем же бутылочным пластиком;на дробь п/э затычка-бой дальний и очень резкий.
Часто дальний бой совершенно ни к чему. Для этого очень удобно применение мет. гильз. 2г.Сокола, картон+войлок, затем 30г.дроби делю на 3 части тонкими войлочными пыжами-бой на 20-25 метров то,что надо (но,конечно, не осыпь раструбов по равномерности ).
Ну и приведу "дремучий" способ, но он показывает возможности мет. гильз.
На заряд дымаря толстый (5мм)берестяной пыж, затем "пыж" из мха, мох сжимается тоже берестой, дробь и опять береста и...ведь стреляет!
Кто поделится своими способами снаряжения или своих знакомых?

edit log

Румпельштильцкин
я снаряжаю свой 16к так: еду на стрельбище, собираю контейнеры от 12к отрезаю основание оно досылается на порох (входит достаточно плотно)затем 2 войлочных пыжа(я сильно не заморачиваюсь осаленые или нет, не вижу особой разницы) на них идет сам контейнер (вторая половина), засыпаем дробь а на нее тот самый пресловутый берестяной пыж который кстати если грамотно сделан даже после 2-3 выстрела не сдвигается. также их можно досылать на порох 2 шт чтобы волокна были в разных направлениях. их добывают весной когда кора на березе очень хорошо снимается пластами и не слоится(можно заказать дровосекам) листы бересты укладываются под пресс и сушатся. запасы к сожелению кончились надо обновить.
СКС-26
29-1-2008 12:11 СКС-26
Нет сомнений, что бой будет резким, а какая осыпь?
СКС-26
29-1-2008 13:20 СКС-26
Ну...у мха, по идее, обтюрация должна быть хуже, а бересту люди хвалили.
Этот способ применяли промысловики, когда была нужда в боеприпасах.
Дэрсу
29-1-2008 13:37 Дэрсу
Берестяные рукоятки для ножей тоже, надо думать, не от нехватки дерева делаются. Впрочем на практике малоприменимо, зато рулит в экстремальной ситуации. Снаряжение какое то уж очень экзотичное получается.
Румпельштильцкин
у меня ружье вообще феномен мелкой дробью из пластиковых гильз стреляет отвратительно а из металла просто отлично, кучно и резко. крупная дробь летает из всего замечательно(в октябре последний "случайный" бекас метров с 30 собирал 5 бробин 1 номера - может случайность)
а подобное снаряжение экзотическим считают только городские охотники в деревушке полиэтиленовые затычки не найти а березки за огородиком колосятся. на счет мха честно говоря не слышал проще старый валенок на пыжи нарубить
Proffguns
29-1-2008 21:30 Proffguns
quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:

проще старый валенок на пыжи нарубить

првильно сказал и ни какого гемороя:-)))
As-karov
30-1-2008 08:14 As-karov
Очень интересная и познавательная тема, даже и добавить-то нечего, с удовольствием всю прочитал. Огромный респектище охотникам, делящимся своими драгоценнейшими знаниями.

----------
C Уважением, Антон.

СКС-26
30-1-2008 11:03 СКС-26
Пыжи из старого валенка очень даже могут поцарапать ствол!И еще добавлю:отожженные и стрелянные гильзы не допускают прорыва пороховых газов (это из своих наблюдений).

edit log

Румпельштильцкин
очень даже согласен.
СКС-26
30-1-2008 12:54 СКС-26
Я тут посмотрел... у Вас ИЖ-58 и БМ-16.Какое из них дает лучший бой мет. гильзами?
As-karov
30-1-2008 14:06 As-karov
Короче на счёт "валенок" я понял так что царапины могут образоватся из-за того что в период их эксплуатации в войлоке накапливаются камешки, песок и т.д. подобное, что и может привести к такому результату. Так что, получается себе дешевле в конечном итоге покупать пыжи готовые в магазе...

----------
C Уважением, Антон.

СКС-26
30-1-2008 17:34 СКС-26
Да,с пыжами надо поосторожнее. Я,когда роняю случайно на пол, всегда пыж выбрасываю, зато стволы зеркальные.
Румпельштильцкин
иж 58
Румпельштильцкин
причем гильзы стрелянные из ТОЗа которые уже пора калибровать не лезут в патронник 58го.
пыжи действительно штука интересная и из валенка их строгать кощунство но это интересно больше в чрезвычайных ситуациях или селянам из села кукуево которым больше довольствоваться нечем. к примеру когда мы застряли весной где то между сидоровском и красноселькупом на полтора месяца абсолютно безо всякой связи с внешним миром я невольно бросил хищный взгляд на валенки. (пробовали использовать пыжи из бумаги, были сплошные подранки)
Gtnh
30-1-2008 21:47 Gtnh
Не получается в латушки 24-28г заряды - сокол не горит подскажите плз.
Раньше снаряжал искл. в них, но 32-36г. Сейчас для 99% случаев фабричные потянут. Остается для самоснаряда: Гусь и перепел вот со вторым запарка, да и тарелки накладно однако. За спортивные (заказываю похоже только я) просят как за магнум! Тоесть отсутствуют дешевые, легкие патроны с мин. требованиями.
СКС-26
31-1-2008 12:44 СКС-26
Необходимо усилить давление форсирования, п/э затычки на дробь обязательны, как и подсыпка дымаря под ЦБ.И поищите в теме, здесь много дельных сведений.
Gtnh
31-1-2008 22:14 Gtnh
quote:
Необходимо усилить давление форсирования, п/э затычки на дробь обязательны, как и подсыпка дымаря под ЦБ.И поищите в теме, здесь много дельных сведений.

Подсыпка и затычка почти стандарт и для 32г. На 24 не хочет.
Попадалось: п/э затычки на порох (задом наперед)- помогает?
А РЭКСы под центробой кто нить пробовал?
Сам пробовал сжимать снаряженный патрон через рычаг - получше, но чтото не то.
И еще, часто читал, что низкое давл. форсирования приводит к повышенному дульному. Возможно ли такое при равных навесках заряда?
СКС-26
31-1-2008 23:49 СКС-26
Низкое давление форсирования обязательно приводит. А на порох надо ставить прокладки примерно 4-5мм (в общей сумме),также очень желательно просверлить 2 доп. отверстия в капсюльном гнезде.

edit log

flyfisher
1-2-2008 15:26 flyfisher
quote:
Originally posted by Gtnh:

А РЭКСы под центробой кто нить пробовал?

Я пробовал, но снаряжал 20 калибр.

СКС-26
1-2-2008 18:19 СКС-26
РЭКСы под ЦБ работают нормально.
Gtnh
1-2-2008 20:33 Gtnh
Если не достану РЕКС -попробую сверлить.
А про дульное давление не понимаю:
1 Порох сгорел нормально и дал Х дм2 гозов. С учетом заснарядного объема имеем дульное давление Y
2 Порох не сгорел весь и дал Х дм2 гозов - Z дм2(несгоревшая часть, далее объем ствола и ... дульное давление больше.
Я понимаю пологий интеграл давления медленно горящего пороха, который обычно рисуют, но там заряд явно больше.
Румпельштильцкин
ув. СКС-26
возник маленький вопрос, дым. порох обязательно подсыпать в капсюльное гнездо или достаточно насыпать внутрь гильзы на наковаленку?
из личного опыта замечу при подсыпке в капсюльное гнездо 2-3 пороховых зерна часто происходят осечки (видимо крошится ударный состав капсюля), если не подсыпать порох вообще, случаются затяжные выстрелы. сам предпочитаю подсыпку внутрь гильзы непосредственно на наковаленку (данную операцию провожу через трубочку чтобы не рассыпать порох на дне гильзы)
СКС-26
1-2-2008 21:29 СКС-26
Я всегда подсыпаю именно под капсюль и,примерно, зерен 10 N3-осечек никогда не было. Но думаю, что можно на наковаленку, но больше 3-х.
Румпельштильцкин
туда я сыплю шт 10 - 25
СКС-26
1-2-2008 21:41 СКС-26
Очень важную роль для нормального выстрела играет п/э затычка (увеличение давления форсирования),пишут даже, что подсыпка дымного не обязательна. Но мы проверяли по мишеням и доскам-бой с подсыпкой по резкости и равномерности осыпи лучше.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Кто использует металлические гильзы? ( 4 )