Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Кто использует металлические гильзы? ( 264 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто использует металлические гильзы?

TAURUS
P.M.
27-8-2020 14:48 TAURUS
в старой охотничьей литературе упоминается такой момент как отжиг кончика дульца латунных гильз... для чего это нужно? чтобы придавать конусность и лучшего удержания дробового пыжа-прокладки?
Петрович55
P.M.
27-8-2020 15:14 Петрович55
Originally posted by TAURUS:

отжиг кончика дульца


Отжиг снимает внутреннее напряжение в гильзе и после отжига гильза легче обжимается. Но надо делать это аккуратно, чтобы не ослабить капсюльное гнездо. Обычно отжигается 1\3 часть гильзы.
amster21
P.M.
27-8-2020 20:41 amster21
Но... ,я "забил"... на гильзы под "Жевело",навсегда!!! Не моё это !

Капсуль "центробой" гораздо слабее ,чем жевело. И ,тем не менее - ХВАТАЕТ ...
И, вдруг , при замене на более мощный капсуль - ЧУДЕСА начинаются...


adalas
P.M.
27-8-2020 20:49 adalas
Originally posted by amster21:

Капсуль "центробой" гораздо слабее ,чем жевело. И ,тем не менее - ХВАТАЕТ ...


При чем без подсыпки дымаря работает на ура, лишь бы КВ были кондиционные
irbis 68
P.M.
28-8-2020 17:16 irbis 68
adalas:

При чем без подсыпки дымаря работает на ура, лишь бы КВ были кондиционные

Да новые ставил, через раз чих-пых. С дымарём всё чётко. Видимо и наковальни надо до ума доводить у б/у. Не слишком ли много танцев с бубном. По мне так проще один-два раза рассверлить под жевело, потом под евро капсюли. И не париться. Мы охотой живём, осечки и затяжные минус деньги, а то и жизнь. Пули конечно в пластике готовишь. Но бывает всякое, и в латунь Ленинградку закатать приходится.

KorgevUG
P.M.
28-8-2020 17:27 KorgevUG
Всем,здравия!
Не знаю,почему у охотников такие проблемы с зарядкой мет.гильз ? У меня,не было с этим неприятностей,кроме "убитых" гильз,которые и браковались (шибко давно это было).Всегда (!) делаю подсыпку в капсюльное гнездо (дым,порох 3),в Любых калибрах,но,последние лет 30-40 из 12,16 калибров не стреляю патронами в мет.гильзах (если только для каких-то эксперементов )... только в малых калибрах,чаще всего,металлические гильзы.
С ув. .
grurih
P.M.
29-8-2020 17:31 grurih
adalas:

Из оперы "не пробовал, но могу предположить"!? Вы сначала попробуйте, а потом предполагайте. Хотя бы сначала заколотите тот самый донный пыж в латунку...

Я в латунку 16 калибра сажал донный пыж от пластиковой гильзы 16 калибра на горячую. Держится.

hazan86
P.M.
29-8-2020 19:19 hazan86
Вы сначала попробуйте, а потом предполагайте.

Виталий,если я не ошибаюсь(давно уж было), в свое время предлагал гораздо более надежный способ-заливать в гильзу эпоксу с наполнителем.Но и донный пыж вроде норм держитцо.
Виталий М
P.M.
31-8-2020 17:56 Виталий М
hazan86:

Виталий,если я не ошибаюсь(давно уж было), в свое время предлагал гораздо более надежный способ-заливать в гильзу эпоксу с наполнителем.Но и донный пыж вроде норм держитцо.

Напомню... В свое время предлагая заливку эпоксидной клеем с наполнителем (!кроме алюминиевой пудры!) исходя из того, что пыж из подобного материала даже если разрушится, то не повредит (не застрянет в канале ствола) последнего, выполняя при этом свою основную функцию - поднять уровень бездымного пороха на уровень дульца капсюля (Кв 22 или жевело) для правильности процесса горения оного. Напомню, что объём бездымного пороха примерно в 4-ре раза меньше дымного, под который расчитана, изначально, латунная гильза русского образца. Цельный же донный пыж без специальной фиксации имеет возможность сдвигаться и порой попадает в канал ствола, что в свою очередь, само по себе не опасно, но очень вредит стволам при последующем выстреле при недогляде. Подобные ситуации встречались мною при стрельбе патронами собранных в гильзах отечественного производства от 1947го до начала 2000-х годов выпуска с различными типами трубки (папковые и пластиковые) разных фирм производства.
П.с. ... а так можно хоть газету напихать, лишь бы форс от капсюля до заряда дошел.
П.п.с. ... отжиг на 1/3 высоты гильзы предлагал делать для избавления (на практике абсолютного) прорыва пороховых газов между гильзой и стенкой патронника, а равно ослабить усилие страгивания гильзы при экстракции в случае разгара пульного входа на ружья с большим настрелом.. что нередко встречается у ружей довоенных годов выпуска, и еще для некоторых не особо популярных способов снаряжения патронов в подобной гильзе.

Виталий М
P.M.
31-8-2020 18:04 Виталий М
adalas:

Из оперы "не пробовал, но могу предположить"!? Вы сначала попробуйте, а потом предполагайте. Хотя бы сначала заколотите тот самый донный пыж в латунку...

Из "оперы" НЕ только пробовал, но и не одну тысячу раз... Вот беда - заколачивать донный пыж усилие не малое (тут соглашусь, внутри гильза изготовлена на конус - оттого и "заколотить" готовый донный пыж с каждым ударом всё сложнее и сложнее) , а вот вылетает он в канал ствола, без дополнительной, чаще механической, фиксации, не спрашивая уровня усилия потраченного на его установку.... Такой вот парадокс. Попробуйте убедиться в том, что форма донной части(извините за тафтологию) донного пыж соответственно форме дна латунный гильзы и в том, что пыж установлены везде одинаково без зазоров между оным и дном гильзы...

hazan86
P.M.
31-8-2020 18:20 hazan86

нередко встречается у ружей довоенных годов выпуска.


И послевоенных тож.. увы(((.Причем кмк не столько от разгара входа ,сколько от банальной коррозии патронника.сам наблюдал такое на одной фроловке в деревне.раковины.. отожженые гильзы на дымаре норм извлекаются,а неотожженные даже на дымаре-выбрасыватель выдирает кусок закраины а гильза остается в патроннике.
Напомню..

Спасибо!
Виталий М
P.M.
4-9-2020 16:23 Виталий М
amster21:
А при использовании каких порохов "вклейка" донного пыжа "что-то" улучшает в выстреле ?
А когда она ( "вклейка" донного пыжа) не дает никаких преимуществ ?

Для использованию гильз под капсюль "жевело" или переделаных под типа КВ 22 с современными т.н. быстрыми порохами малого объёма и небольшими снарядами. Например для тренировочной стрельбы на стенде с порохом G3000 и навесом дроби в 24 г. Даже при использовании стандартного ЦБО и гильз с "поднятым"))) донышком... разница существенна.
При использовании дымого пороха существенной разницы, равно как и архаичного ( но любимого и не забываемого "Сокола") формирование донного пыжа не оказывает существенное влияние. Для "Сокола" проще прибавить 0,1... 1,15 г. навески для компенсации. Это на практике, извините, теоретически не настолько подкован, чтобы объяснить внятно.

курара
P.M.
4-9-2020 18:50 курара
Исследования проводилсь на практике.Статья в журнале есть с рисунками и прочее.... Так что ненадо .. влияет форма дна на качество выстрела,влияет.
ingener99
P.M.
4-9-2020 19:21 ingener99
Originally posted by курара:

Исследования проводилсь на практике.Статья в журнале есть с рисунками и прочее.... Так что ненадо .. влияет форма дна на качество выстрела,влияет.



Так кто ж спорит? При прочих равных - влияет. Но это без труда компенсируется навеской пороха, более плотным обтюратором, подбором пыжа и прочее.
Виталий М
P.M.
4-9-2020 19:33 Виталий М
ingener99:

Так кто ж спорит? При прочих равных - влияет. Но это без труда компенсируется навеской пороха, более плотным обтюратором, подбором пыжа и прочее.

Согласен.. . тут кому что проще и, уж извините, выгодно... Если "Соколу" досыпать 0,15 г. на полтора десятка патронов для охоты -это одна экономия, а когда полторы/две сотни на одну тренировку G3000 дефицитного, по мне так чуть не проще (читай - дешевле) залить припоем дно под ЦБО и пользоваться гильзами, считая что весь промежуток между дробью и порохом бесплатным, включая гильзы, почти вечно... )))

Виталий М
P.M.
4-9-2020 19:39 Виталий М
... с удовольствием отмечаю, что на стенде стали нередко встречаться стрелки , использующие патроны собственной сборки в латунных гильзах.. . причем не экзотических калибров (28, 24, 16 -х), а именно 12 -го.. . Иногда набираюсь смелости спросить - отчего такой выбор, пластика же вагон, на задворках целый контейнер стоит? Основной ответ - так интересней. Эта тема конечно касается только любителей стенда, профи предпочитают пластик.. .
Петрович55
P.M.
5-9-2020 06:18 Петрович55
Originally posted by Виталий М:

Для "Сокола" проще прибавить 0,1... 1,15


Здесь вы правы, но с увеличением навески пороха ( Сокола ) увеличивается количество несгоревшего в стволах. Это конечно не критично для переломок и инерцион. п\а.
курара
P.M.
5-9-2020 09:34 курара
А какже ,дульное давление.Оно ведь увеличится ,тогда и осыпь будет хуже.Можно и пол гильзы пороха насыпать ,место есть.Несгоревшие порошинки это не просто мусор,это значит порох горит в столе.
xant-1966
P.M.
5-9-2020 10:07 xant-1966

Несгоревшие порошинки это не просто мусор,это значит порох горит в столе.

Это значит, что порошинки просто не загорелись.
KorgevUG
P.M.
5-9-2020 14:08 KorgevUG
Это значит, что порошинки просто не загорелись.

В середине 80-ых годов,делать нефиг в избушке,после проверки капканов,дай поэксперементирую с мет,гильзами (тогда таскал зимой Иж-27Е 12к. ),морозики были хоть и небольшие,-20 ,-25 ,но,как-то не очень хорошие выстрелы получались. Стал на дно мет.гильзы дымного пороха подсыпать 3 или 4,"мерка" - гильзочка от патрона 5,6мм.(.22LR) + порох "Сокол" = 2,2-2,3 + 2шт.толстых КП + войлочный и половинку ДВП,дробь,КП, залито воском. Патроны были нормальные.
Вскоре,бросил карячится с 12к.и больше зимой не брал... только одностволка 32 калибр.

grurih
P.M.
5-9-2020 16:51 grurih
Не правильно собрал бинар, гильзу подуло. Как её грамотно обжать?
amster21
P.M.
6-9-2020 18:14 amster21
гильзу подуло. Как её грамотно обжать?

"Одну" гильзу ???
Почему не достаточно обыкновенного обжимного кольца ?
Или вы просите рекомендации по станкам типа мек , кольвини и.т.д. ?
grurih
P.M.
6-9-2020 19:37 grurih
amster21:

"Одну" гильзу ???
Почему не достаточно обыкновенного обжимного кольца ?
Или вы просите рекомендации по станкам типа мек , кольвини и.т.д. ?

Гильза одна. С маслом прогнал через обжимное кольцо... гильза волнами пошла-выкинул.

amster21
P.M.
6-9-2020 22:26 amster21
.гильза волнами пошла-выкинул.

По моему ИМХУ гильзу не может "раздуть" больше , чем диаметр патронника.
Возможно , диаметр обжимного кольца не соответствует патроннику (меньше) ,
или материал гильзы - то ли брак, то ли от долгой эксплуатации пришел в негодность (старение).
alex_0459
P.M.
6-9-2020 22:49 alex_0459
Возможно , диаметр обжимного кольца не соответствует патроннику (меньше)

У меня два кольца магазинных.они категорически не хотели с гильзой дружить.
пришлось растачивать.одно работает где-то до середины,поуже,второе до ранта.
Расточить можно взяв кусочек наждачки и какую-нибудь трубочку,пруток металический и прокатать кольцо по горизонтальной поверхности с периодическим замером.
курара
P.M.
7-9-2020 07:22 курара
Много стреляю из мет гильз,когдато был и 28 калибр.Ниразу недуло ничего и необжимал никогда.Вот если у одного ружья патронник свободный то стрелявшие из него гильзы неполезут в более строгий патронник.Вобщем гильза приобретает форму патронника.А на что вы этими бинарами охотитесь ,это посути двойной заряд ,зачем.
арсенюк22
P.M.
7-9-2020 07:25 арсенюк22
Обжимать лучше со смазкой и постепенно, обжал третью часть, снял кольцо, обжал до половины, снял и тд. У меня так хорошо получалось, без волн, даже если кольцо тугое.
ruslan.amba
P.M.
7-9-2020 08:52 ruslan.amba
Сегодня пострелял патронами 20-го калибра в латунных гильзах, сообщение N307:
Характеристики патронов. Отстрелы.
grurih
P.M.
7-9-2020 15:30 grurih
курара:
Много стреляю из мет гильз,когдато был и 28 калибр.Ниразу недуло ничего и необжимал никогда.Вот если у одного ружья патронник свободный то стрелявшие из него гильзы неполезут в более строгий патронник.Вобщем гильза приобретает форму патронника.А на что вы этими бинарами охотитесь ,это посути двойной заряд ,зачем.

Эксперимента ради... Ошибся с отверстием в промежуточной прокладке и факел от капсюля видимо воспламенил оба заряда.. .

Ermak_Timofeich
P.M.
7-9-2020 16:58 Ermak_Timofeich
лучше со смазкой и постепенно, обжал третью часть, снял кольцо, обжал до половины, снял и тд.

В обычных условиях (кольцо, тиски, молоток) да. Если есть пресс, то проводится в два приёма - прогонка, выгонка (обратка). Проблема в наличие винтового пресса, его габаритах и массе. Дома такой держать не будешь. По рычажному у кого нибудь опыт использования есть?
amster21
P.M.
7-9-2020 18:51 amster21
.Ниразу недуло ничего и необжимал никогда

Если "не дуло " заменить на "ружье тяжело открывается (переламывается)" , то бывало на "крутых" зарядах...
Давным давно , после двойного заряда Сокола (4.6) на 35 гр. дроби долго пришлось переламывать .. . ( больше 20-ти лет прошло , но и я и ружье до сих пор живые и "работоспособные").
Есть в этой истории и положительный момент :
Моя "уверенность" в ружье.. .
И когда пошла "мода" на бинары , я - не боялся...
( ну что такое - Сокола 3.0 гр. общего веса, когда ружье выдержало 4.6... )
grurih
P.M.
7-9-2020 19:42 grurih
amster21:

Если "не дуло " заменить на "ружье тяжело открывается (переламывается) , то бывало на "крутых" зарядах...
Давным давно , после двойного заряда Сокола (4.6) на 35 гр. дроби долго пришлось переламывать .. . ( больше 20-ти лет прошло , но и я и ружье до сих пор живые и "работоспособные").
Есть в этой истории и положительный момент :
Моя "уверенность" в ружье.. .
И когда пошла "мода" на бинары , я - не боялся...
( ну что такое - Сокола 3.0 гр. общего веса, когда ружье выдержало 4.6... )

Ну да, переламывал с трудом.

курара
P.M.
8-9-2020 10:17 курара
Ну если только эксперимента ради.Когда пороха много разброс , больше дроби,тоже хрень.У меня 32,дроби и ,1,9,до 2,1.сокола.Тоже уверен в ружье и выстреле.Стараюсь качественно снаряжать ,чтоб порох отрабатывал полностью.Ну а с дробью манипуляции известные в зависимости от того какая кучность нужна.Я в основном в лесу охочусь ,стандарта заглаза хватает.Из под собаки порой в ноги заяц и лиса идут.На просеках если только .Но и там брал шагов на 80 ,стандартным патроном ,дробь только обернута бумагой без всяких укучнителей.Добиться надо хорошей резкости при равномерной осыпи ,без окон,я так думаю ,
Chydin
P.M.
13-9-2020 10:21 Chydin
Виталий М:

залить припоем дно под ЦБО

А как это правильно сделать?
Виталий М
P.M.
13-9-2020 11:08 Виталий М
Chydin:

А как это правильно сделать?

Зачистить в районе донышка, механически или химически... бросить кусочек припоя и нагреть до расплавления. По мере надобности откорректировать высоту заливки прибавлением припоя. Охладить на воздухе. Доступно???

Chydin
P.M.
13-9-2020 11:22 Chydin
Originally posted by Виталий М:

Доступно???


Ну да. Гильзы, припой, горелка(паяльник), кислота, канифоль, бура есть. Только страшновато гильзу пережечь.
KorgevUG
P.M.
13-9-2020 12:40 KorgevUG
Гильзы, припой, горелка(паяльник), кислота, канифоль, бура есть. Только страшновато гильзу пережечь.

Нее , гильза,припой + паяльный жир... ставим на плитку и всё ! У меня плитка обычная,змеевик такой где спирали не видно,вот на "змею" ставишь и припой плавится. Гильзы тяжелые получаются,не нравится мне это,особенно для толстых калибров

курара
P.M.
13-9-2020 12:49 курара
Самый лучьший способ ,выкинуть или продать .эти гильзы под жевело.Ну оставить с десяток для колекции.Они итак тяжолые ,ещё припою в них напихать.Нестоят они того
Chydin
P.M.
13-9-2020 17:54 Chydin
Originally posted by курара:

Самый лучьший способ ,выкинуть или продать .эти гильзы под жевело


Я так и сделал: продал гильзы под "Жевело" новые, муха не сидела. А залить хочу 32кл. под Центробой.Ну коту делать не чего.
Chydin
P.M.
13-9-2020 17:55 Chydin
Originally posted by KorgevUG:

Нее , гильза,припой + паяльный жир... ставим на плитку и всё !


Спасибо, Юрий Георгиевич! Жир тоже есть и плитка есть.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Кто использует металлические гильзы? ( 264 )