Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Получил Lee пресс и пулелейку, научите пользоваться ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Пыж-обтюраторы, пыжи пробковые, контейнера для дроби.ПРОДАЮ ОХОТНИЧЬИ ГИЛЬЗЫ ПЛАСТИК 12*70 от 30 коп шт! А ТАК ЖЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НИХ.
Автор Тема:   Получил Lee пресс и пулелейку, научите пользоваться    (просмотров: 5401)
 версия для печати
freereader
posted 6-12-2007 10:49    
Ну вот и я наконец дождался своей посылки из США. Пресс Lee Load All II 12 калибра, пулелейка на колпачек 12 кал. и подаватель капсюлей.

Железо обошлось в 64$ доставка еще в 30$, итого 94 американских рубля.

Ну и сразу с вопросами.

По прессу все более менее понятно, мерку под сокол расточу на днях.
Я так понял после закрутки звездой все равно нужно пройтись закруткой, или автомат будет кушать и такие?

Вот по пулелейке вопросов гораздо больше. Инструкция конечно есть, но мой мм.. английский немного из другой сферы не понимаю я этих терминов. Понял что нужно чем то смазывать (смазкой LEE). Заменить из более доступных компонентов то можно чем нибудь? Коптить зачем то над спичкой, не использовать свинцовые грузики от колес, иначе они намертво прилипнут к форме. Еще помоему в расплавленый свинец парафин советуют добавлять. Это все так и есть?
Опишите пожалуйста процесс использования этого чуда (пошагово), основные секреты и хинты, или если поделитесь русской инструкцией будет просто замечательно.

Да, совсем забыл. Эти самые колпачковые пули потом можно закрывать звездой тем же прессом лии или только под закрутку? Если можно, то рецепт какой, порох+ПК, в него пуля и звезда? Он же короткий будет..

edit log

Ben&Nelly
posted 6-12-2007 11:24    
quote:
Эти самые колпачковые пули потом можно закрывать звездой тем же прессом лии или только под закрутку? Если можно, то рецепт какой, порох+ПК, в него пуля и звезда? Он же короткий будет..

1. Честно говоря, слышал о звездении поверх пули, но ни разу не видел. Очень не советую. Так что закручивайте.
2. Я на ПК ставил пулю - нормально. Можно сверху ПК пыж положить для увеличения длины до стандарта.

Кстати, сколько посылка шла с прессом? А то я свою жду уже больше месяца.

edit log

алхимик
posted 6-12-2007 12:11    
quote:
Originally posted by Ben&Nelly:

1. Честно говоря, слышал о звездении поверх пули, но ни разу не видел. Очень не советую. Так что закручивайте.
2. Я на ПК ставил пулю - нормально. Можно сверху ПК пыж положить для увеличения длины до стандарта.

1. Всегда ЛИ под звезду. С ПК на 28 грамм. Обоснуй своё "не советую". Пороха были СОКОЛ, СУНАР, REX2.
2. Можно и закрутить, можно если звезда внутрь провалится... П/а кушает только так, на точность влияния не заметил, эстетическое наслаждение поменьше от созерцания груды патронов.

freereader
posted 6-12-2007 12:13    
quote:

Дошла в Спб удивительно быстро, всего за 3 недели (отправили 11 ноября, получил 3 декабря). Заказывал здесь http://www.factorysales.com

Во-первых, стоит железо гораздо дешевле чем на leeprecision, и немного дешевле чем у остальных дилеров. Во вторых сама доставка гораздо дешевле чем у любого из дилеров (30 уе против 40-50 у остальных. я отсылал запросы по стоимости доставки абсолютно всем дилерам). Ну и сроки. В общем я доволен. Рекомендую всем.

Hunt049
posted 6-12-2007 14:58    
А я в этой пулелейке без всякой смазки лил пули из свинца, выплавленного из грузиков, и ничего страшного не происходило. Да, иногда отлитая пуля не хотела слезать с центральных выступов, но и это меня не смутило, сковыривал аккуратно отверткой и все.
Недавно отстрелял эти пули с дымарем (5,5 гр.) результат порадовал. Из короткого цил. ствола показали очень неплохую кучность.
sos 163
posted 6-12-2007 15:21    
quote:
Честно говоря, слышал о звездении поверх пули, но ни разу не видел. Очень не советую. Так что закручивайте.

На сайте Lee все есть- это во первых ,во вторых колпаче от Lee весом 28 гр.ставится в ПК и звездится ,по рекомендации изготовителя .Летает не плохо и специалистов по его зарядке здесь не мало.С уважением.
Шурикас
posted 6-12-2007 23:06    
quote:
Всегда ЛИ под звезду

Полностью согласен с предыдущ. оратором.

Отстрелял этих пулек ужо более 200 шт. (берегись, фанера!!!), снаряжал таким же станком - мечта лентяя! Пулелейкой может пользоваться даже пьяный пионер, она только на первый взгляд какая-то "квелая" (я ей, правда, колеса не бортировал...). И мазать ее ни чем не надо - положил на пару минут в свинец - и понеслось. Свинец желательно использовать с одной загрузки и прогретый градусов до 600 (жидкий как вода), поддерживая , по возможности, постоянную температуру, тогда пульки получаются максимально одинаковые по весу.

SyNX
posted 7-12-2007 01:00    
Толи лыжи не едут, толи еще что-то..
Сегодня первый раз попробовал станок в работе, можно сказать разочаровался.. Если честно, я ожидал чего то более качественного. Но возможно причина в руках?

Итак, пороховой мерки понятно что нет под сокол, буду растачивать или отрезать. Дробовая мерка. Под 28 гр которая? Использовал для пробы разные мерки. Главная проблема в том, что веса дроби получаются различными при использовании одной и той же мерки! Например ставлю 1 1/8, дробь нулевка, при переведении рычажка в положение дробь, слышу что насыпается не до конца, т.е. видимо застревает в дозаторе. приходится пальцем мешать крутить.. Это все так делают или у кого то на нулевке нормально работает?
Если не перетрясать то может насыпаться и 14 гр и 23 и 30 гр с одной меркой на 30 гр.
Как победить эту беду?

Да, вот еще что. Подаватель капсюлей нихрена не подает. Капсюли иногда не выходят из бункера. Такое ощущение что того угла наклона не хватает для того чтобы капсюли скользили по поверхности. Наверное буду шлифовать. Хотя если бы в бункере догадались бы использовать упор на 2 пружинах, упирающийся в дальнюю стенку и подталкивающий капсюли на выход, то результат был бы гораздо лучше. Часто капсюли переворачиваются боком (падают вперед), застревают в желобке. Это лечится? Про слабую пружину я вообще молчу, буду менять.

edit log

yevgenz
posted 7-12-2007 01:09    
Тоже звездю пули Ли на Ли и на Меке, патроны выглядят хорошо. Проваленной звездой (шалашиком) не понравилось, нет жесткости на конце патрона, для коробчатого магазина Сайги это плохо, когда патроны давят друг на друга, получается овал, были клины. Подобрал высокие пыж-контейнеры на Мидсаусе как раз по высоте в самый раз, купил 1000. Пулелейку лучше все-таки коптить, но только спичками, тогда пульки легче выпадают, и гладенькие получаются когда пулелейка нагреется. Раз по глупости закоптил пулелейку свечкой, потом еле отчистил. Пробовал смазывать пулелейку Баллистолом, действительно легче закрывается, но смазка быстро выгорает, а горячую пулелейку смазать не просто. Так же была проблема, когда плавил аккумул. свинец, случайно в тигль попал кусочек резиновой прокладки с клеммой, она подействовала как припой для свинца, загрязнилась ложка, тигль и пулелейка. Воск и парафин в тигль раньше кидал, пишут это способствует перемешиванию олова и свинца, нужно ждать когда воск выгорит, а вспыхивает он конкретно. Но затем надоело кидать воск, собираешь ложкой шлак и вперед лить пульки. Для пресса Ли в гнездо вместо пороховой мерки вставил фотоаппаратную пленку в виде трубочки в один слой, подрезал, подклеял скотчем. При половине бункера вешает 2,25 г Сокола, при полном - до 2,5 г, нужно постоянно держать одинаковое кол-во пороха в бункере.
алхимик
posted 7-12-2007 01:45    
quote:
Originally posted by SyNX:
Толи лыжи не едут, толи еще что-то..
Сегодня первый раз попробовал станок в работе, можно сказать разочаровался.. Если честно, я ожидал чего то более качественного. Но возможно причина в руках?

Итак, пороховой мерки понятно что нет под сокол, буду растачивать или отрезать. Дробовая мерка. Под 28 гр которая? Использовал для пробы разные мерки. Главная проблема в том, что веса дроби получаются различными при использовании одной и той же мерки! Например ставлю 1 1/8, дробь нулевка, при переведении рычажка в положение дробь, слышу что насыпается не до конца, т.е. видимо застревает в дозаторе. приходится пальцем мешать крутить.. Это все так делают или у кого то на нулевке нормально работает?
Если не перетрясать то может насыпаться и 14 гр и 23 и 30 гр с одной меркой на 30 гр.
Как победить эту беду?

Да, вот еще что. Подаватель капсюлей нихрена не подает. Капсюли иногда не выходят из бункера. Такое ощущение что того угла наклона не хватает для того чтобы капсюли скользили по поверхности. Наверное буду шлифовать. Хотя если бы в бункере догадались бы использовать упор на 2 пружинах, упирающийся в дальнюю стенку и подталкивающий капсюли на выход, то результат был бы гораздо лучше. Часто капсюли переворачиваются боком (падают вперед), застревают в желобке. Это лечится? Про слабую пружину я вообще молчу, буду менять.

подаватель грят говно, полное...
Дробь... сам указал - нулёвка... Ли хорошо меряет мелкую дробь, скажем до 3-его номера. А единица уже того-с...((((
Я кручу с 7,6,5,3-кой - усё ок.
Для дроби на марки написано - 1 унция - сиречь 28 грамм...

freereader
posted 7-12-2007 13:35    
quote:
Originally posted by алхимик:

подаватель грят говно, полное...
Дробь... сам указал - нулёвка... Ли хорошо меряет мелкую дробь, скажем до 3-его номера. А единица уже того-с...((((
Я кручу с 7,6,5,3-кой - усё ок.
Для дроби на марки написано - 1 унция - сиречь 28 грамм...

Вот спасибо за намек.. т.е. вес измеряется в унциях, значит 35 грамм будет 1 1/4, так?

А Lee.. Получается то еще произведение искуства.. Нулевку не того, капсюля не этого.. Закручивает хоть красиво, хоть и закруткой потом приходится дополнительно. Надо было копить на MEC

Ну да ладно, это ворчу я так, на самом деле надо учиться пользоваться еще.. Ну и напиллинг небольшой произвести. Просто так хотелось хоть что-то достать из коробки и сразу получать удовольствие от использования Эх мечты мечты..

Hunt049
posted 7-12-2007 14:42    
Ещё один небольшой совет из практики. Для замены мерок у станка нужно отворачивать алюминиевую пластинку спереди. Чтобы каждый раз этого не делать и быстро менять мерки, я выкинул эту пластинку, изготовил 2 поворотных "флажка", которые привернул в штатные отверстия, подложив под головки шурупов пружинки и шайбы. Теперь не нужно крутить отверткой шурупы, а просто перевел "флажки" в горизонтальное положение, вынул каретку и заменил мерки. Кстати, при этом можно изловчиться менять мерки не опорожняя бункер с порохом. Каретка ставится в положение, когда она затыкает подающее отверстие бункера и затем поворачивается как бы вокруг оси, расположенной в этом отверстии, поворачивается на угол, достаточный для вытаскивания мерки.
Да, и ещё, для "Сокола" мерок не делал, подобрал те, которые насыпают по 1, 1.05, 1.1 гр и делаю опарацию за 2 раза. Правда, приходится сперва все патроны заполнить порохом, опустошить пороховой бункер и затем проделать со всеми патронами операцию по снаряжению дроби.
алхимик
posted 7-12-2007 19:59    
Lee хороший станок!!
Для хорошего патрона необходимо подобрать нормальные комплектующие!

------------------
Встал с утра - попил водички, наблевал, нассал с ведро. Хуевато с непривычки, а привыкнеш ничего.

Ben&Nelly
posted 9-12-2007 10:59    
quote:
Для замены мерок у станка нужно отворачивать алюминиевую пластинку спереди. Чтобы каждый раз этого не делать и быстро менять мерки, я выкинул эту пластинку, изготовил 2 поворотных "флажка", которые привернул в штатные отверстия, подложив под головки шурупов пружинки и шайбы.

А нельзя ли на фото взглянуть сего усовершенствования?
Меткий казак
posted 9-12-2007 11:30    
А что вы хотите от этого станка Ли? Простенький примитивный станочек низшего уровня, но ...... с основными задачами справляется.
Hunt049
posted 24-12-2007 13:28    
quote:

А нельзя ли на фото взглянуть сего усовершенствования?

Вот.
click for enlarge 448 X 336 441.1 Kb picture

VASILICH
posted 24-12-2007 14:50    
А насыпать- отмеривать порох на станке LEE два раза подряд можно не опорожняя дробовой контейнер! Просто первый раз дробь ссыпается в подставленный сосуд, и потом высыпается опять в контейнер. Я пользовался простой 200 граммовой чайной чашкой.
Nick Rimer
posted 24-12-2007 15:35    
quote:
Originally posted by freereader:
Ну вот и я наконец дождался своей посылки из США. Пресс Lee Load All II 12 калибра, пулелейка на колпачек 12 кал. и подаватель капсюлей.

Собсно пресс:

90011 12G LOAD-ALL II $40.01

податчик капсюлей к нему:

90069 PRIMER FEED LA II~ $6.89

пулелейка:

90281 1 OZ SLUG MOLD $17.93 - это пуля в 1 унцию

или

90282 7/8 OZ SLUG MOLD $17.93 пуля 7/8 унции.

Правильно? Если да, какую из этих двух пулелеек взяли?

ЗЫ Мануал на русском здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/11/73979.html

edit log

Потеряный
posted 24-12-2007 16:46    
Сожня надень жду пулилеки ЛИ, колпачёк и шар и тоже есть вопросы. Каптить спичками с какой периодичностью? Прогревать путём опускания прямо в тигель? Сколько времени нужно на остывание отлитой пули (до открытия пулилеки)? Так можно или нет использовать грузики из шиномонтажки?

Заранее благодарен.
С уважением, Николай.

LEXANDER
posted 24-12-2007 18:22    
Кстати, можно не опророжняя бункера сделать так: Нестрелянная гильза 12 калибра как раз подходит на роль затычки в бункера. Т.е. Затыкается гильзой внутри бункера, несколько движений и мерки пустые...

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Получил Lee пресс и пулелейку, научите пользоваться ( 1 )
guns.ru home