Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дымарь. Кто использует? ( 60 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ShAV
5-12-2007 08:22 ShAV
первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги? Кто нибудь исполузует дымный порох при снаряжении патронов для охоты? Поделитесь опытом.
Интересует следующее:
1. Можно ли дымарь снаряжать в пластик под жевело.
2. Можно ли дымарем снаряжать пулевые патроны. (Полева-2 например)
3. Как зарекоменжовал д/п себя на охоте (по перу например)

Полазил по форуму, там все в основном старое, хочется новых мнений.

Заранее благодарен.

zapchem
13-9-2019 10:04 zapchem
quote:
Изначально написано ki8vi:
Товарищи, может кто подскажет где можно купить снаряжённые патроны 12 калибра с дымарём в латунной гильзе? Обзавёлся короткой горизонталкой, хочу пострелять для души, а самому накрутить не нечем таких патронов. Нужно не много штук 20

Снарядить сложного там нет, проще некуда. В магазинах такого нет.

шмель1975
25-11-2019 12:58 шмель1975
Сложного точно ничего нет,и переборщить не страшно,а ещё с ним можно всякие фокусы делать которые с бездымным не сделаешь,только мне ближе по душе бумажные с центробоем и дымарём,не знаю почему,видимо потому что в детстве это были первые гильзы и ружьё тоз б ,Третим номером дымаря валил всё -бутылки,банки,вальдшнепов и уток,попадались даже заи,дробь катал сам фанерками из кабельного свинца,картеч тоже,пулями не стрелял,для стрельбы пулями носил с собой Отцовский Наган,он тоже стрелял дымарём но только ещё мельче чем 3.Но это был РСФСР,сейчас от него осталось только рф и дичи и возможностей столько же.
Compactparabolik
25-11-2019 23:32 Compactparabolik
Всем здравия! Накрутил тут давеча латунок дымарём без какой либо практической цели, о стреляли их в лесу с диким удовольствием, ощущения непередаваемые, единственно что расстроило так это то что из блестящих и красивых стали суперчмошными, одна осечка была на гильзе 54г выпуска остальные без проблем, для охоты конечно не пойдёт, второй выстрел всё равно не сделать пока дымине рассеитсят от первого ну и не передаваемый запах.....
шмель1975
26-11-2019 01:39 шмель1975
quote:
Originally posted by Compactparabolik:

из блестящих и красивых стали суперчмошными

Замочи в теплом растворе лимонной кислоты,всё отойдёт
gosha-321-2
27-11-2019 17:00 gosha-321-2
Или фанта-пепси-прочая дрянь для этого хорошо годится
zapchem
28-11-2019 08:27 zapchem
quote:
Изначально написано шмель1975:

Замочи в теплом растворе лимонной кислоты,всё отойдёт

или аммиачном растворе. Три ампулы на стакан воды. И несколько капель моющего средства для посуды.

ТаБаЯ
28-11-2019 13:58 ТаБаЯ
Во-во, любители блестяшек ... А потом ведь стонете, что гильзы рыхлые и рвутся-дуются-застревают в патроннике ? Чего стесняться - купайте латунки в серной кислоте, радостно и сразу

edit log

hazan86
28-11-2019 15:15 hazan86
Привет честной компании! Я немножко разбанился)))
Уксус рулит.С кипятком 1 к 2 мешаю потом туда гильзы.затем в раствор стирального порошка с добавленным небольшим кол-вом масла машинного.затем как обычно в дрель и сеткой для посуды.такие гильзы довольно долго сохраняют блес сложенные в коробку.Значительно дольше чем новые с магазина.те полежат с годик и темнеют и даже зеленеют.Особенно в картонной коробке.
ysen
28-11-2019 17:49 ysen
quote:
Во-во, любители блестяшек ... А потом ведь стонете, что гильзы рыхлые и рвутся-дуются-застревают в патроннике ? Чего стесняться - купайте латунки в серной кислоте, радостно и сразу

С детства отмывал латунные гильзы в уксусном растворе.На ночь залил гильзы, на следующий день раствор слил,гильзы прополоскал в воде,высушил и вся не долга.Гильзы чистенькие,приятно взять в руки.И гильзы не были ни когда рыхлые и не рвутся-дуются.А застревают гильзы в патроннике не по тому,что они были отмыты от нагара дымного пороха уксусным раствором,а по тому что гильзы не откалиброваны и заряжались чаще всего молотком. Все это пройдено еще в детстве.Да,выстрел дымным порохом громкий,раскатистый,много дыма.Но стреляли им и добывали во много раз больше,чем сейчас современными патронами на бездымных порохах и современной комплектухе как наших,так и зарубежных производителей.Стреляли и дуплетами,какая же охота без дуплетов? На дым от выстрела особого внимания и не обращали. Запах дымного пороха после выстрела-запоминается раз и на все оставшуюся жизнь!

edit log

Peter-pen
28-11-2019 23:24 Peter-pen
quote:
Originally posted by ysen:

Запах дымного пороха после выстрела-запоминается раз и на все оставшуюся жизнь!

Это правда.
Compactparabolik
2-12-2019 01:23 Compactparabolik
Да ну нах кислоты и прочия это фигня губка с жёсткой стороны и тёплая вода. Всё блестит, но это пофиг на новый год накручу 100-150 штук. Наши две двудулки охренеют но оно того стоит, как сказал мой товарищ "эпично" так будем этому следовать!!!! Дымарь и латунки созданы друг для друга и развлекательной стрельбы, кстати тарелки рубят на раз и в лёт и в угон и стальной и свинцовой 5-кой,
hazan86
2-12-2019 06:37 hazan86
quote:
кислоты и прочия это фигня

Ну шо вы так категорично...губкой во первых не отмоете внутри,во вторых в капсюльном гнезде нехорошие частицы тоже губкой не достать.имхо губка имеет право на жизнь как средство для отмывки свежего однострела.Позеленевшие/потемневшие только уксус-ну или прочая "фигня" кислотная)))
zapchem
5-1-2020 08:27 zapchem
quote:
Изначально написано hazan86:
Позеленевшие/потемневшие только уксус-ну или прочая "фигня" кислотная)))

жидкость для мытья посуды и в ултразвуковую ванну минут на 20-30. Бывает что пока достаешь капсюль сам вываливается, если кримпа нет.

edit log

Gromoprovod
9-1-2020 12:21 Gromoprovod
Раньше замачивал, пользовал уксус и лимонную кислоту, а потом пришёл к простой чистке. Пемолюкс (или иной чистящий порошок), маленький ёршик для чистки детских бутылок и обычная посудная губка. Чищу и сразу на горячей сковороде сушу (стоя донцами на фольге).
Наковаленку чищу стальным ёршиком от дремеля.
С охоты пришёл, гильзы почистил, закапсюлировал. Стоят, ждут снаряжения.

edit log

ТаБаЯ
10-1-2020 15:13 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Gromoprovod:
С охоты пришёл, гильзы почистил, закапсюлировал. Стоят, ждут снаряжения.
По нынешним требованиям, капсюлированные гильзы приходится хранить в сейфе, как и порох и капсюли. Теснота и досада ...

ruso16
14-1-2020 05:20 ruso16
Неужели проверяют?
Gromoprovod
14-1-2020 06:39 Gromoprovod
quote:
Изначально написано ТаБаЯ:
По нынешним требованиям, капсюлированные гильзы приходится хранить в сейфе, как и порох и капсюли. Теснота и досада ...

У меня отдельный сейф для патронов и порохов/капсюлей.
А гильзы.. ну, не храните их на виду, как их вообще можно увидеть?

zapchem
14-1-2020 08:10 zapchem
quote:
Изначально написано ruso16:
Неужели проверяют?

наверное зависит от разрешителя. У нас было время проверяли чуть ли не каждый месяц. Особенно когда только ввели поправки ЗОО. Все пытались выявить "стрельбу в неотведенных местах". Приходили осматривали нюхали смотрели нагар.

ruso16
14-1-2020 19:29 ruso16
quote:
Изначально написано zapchem:

наверное зависит от разрешителя. У нас было время проверяли чуть ли не каждый месяц. Особенно когда только ввели поправки ЗОО. Все пытались выявить "стрельбу в неотведенных местах". Приходили осматривали нюхали смотрели нагар.

Так это обыск с обвинением...
У нас в теории могут прийти после телефонного договора и электронной
почты. Если более 50 единиц. А так только одного знаю чтоб пришли. У него около 50 стволов, и договорились о приходе. Нюхать могут если захотят, но жто ни о чём не говорит. Моё оружие, как хочу так и воняет. Я сейф для патронов по своей воле сделал когда ребёнок ползать начал.

zapchem
15-1-2020 11:21 zapchem
quote:
Нюхать могут если захотят, но жто ни о чём не говорит. Моё оружие, как хочу так и воняет.

У вас не россия. А у нас пиши объяснительную почему с ружья несет. Ну вроде угомонились потом.
ruso16
15-1-2020 12:40 ruso16
Конечно. Я понимаю. Просто делюсь возможностью нормального закона. Боритесь там. У нас наоборот ужесточают. Настолько, что заказал пистолет находясь в отпуске за 400 км от дома. Через месяц может не купить будет.
zapchem
16-1-2020 13:14 zapchem
quote:
Просто делюсь возможностью нормального закона. Боритесь там. У нас наоборот ужесточают.

У нас не ужесточают а переводят все в бизнес . Так сказать если у тебя еще что то имеется то надо делиться последней рубахой. Это никак не связано с безопасностью, чистая экспроприация денежной массы.

ruso16
16-1-2020 14:33 ruso16
quote:
Изначально написано zapchem:

У нас не ужесточают а переводят все в бизнес . Так сказать если у тебя еще что то имеется то надо делиться последней рубахой. Это никак не связано с безопасностью, чистая экспроприация денежной массы.

Это да. У нас тоже любят делиться ЧУЖОЙ последней рубахой. Прошу прощения у Тс за уклонение от темы. Не знаю как до этого вопроса дошли...

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дымарь. Кто использует? ( 60 )