Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дымарь. Кто использует? ( 59 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ShAV
5-12-2007 08:22 ShAV
первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги? Кто нибудь исполузует дымный порох при снаряжении патронов для охоты? Поделитесь опытом.
Интересует следующее:
1. Можно ли дымарь снаряжать в пластик под жевело.
2. Можно ли дымарем снаряжать пулевые патроны. (Полева-2 например)
3. Как зарекоменжовал д/п себя на охоте (по перу например)

Полазил по форуму, там все в основном старое, хочется новых мнений.

Заранее благодарен.

ruso16
14-4-2019 20:17 ruso16
Сделал трубку для заряжания по фенжую. Поразительно, но усаживается процентов на 10 даже после утряски перед испытанием. При этом абсолютно перпендикулярно гильзе, упрощая правильную установку прокладки. Так что прадеды не ошибались.

Говорю на зарубежном языке, но глядя на мерку и так понятно
grinpis
16-4-2019 19:52 grinpis
[QUOTE]Изначально написано ruso16:
Говорю на зарубежном языке

А мы и на Русском понимаем.

edit log

ruso16
16-4-2019 20:37 ruso16
Для местного форума снимал. Потом вспомнил о теме о дымаре на ганзе. Вчера этот же опыт сделал с мелкой пробковой крошкой. Даже такой лёгкий материал утрамбовался с таким же результатом.
Так что стойку с трубкой доделал и это теперь часть приблуд для снаряжения.
Leth
17-4-2019 18:54 Leth
Нашел пачку старого дымаря, расстрелял несколько патронов... Блин вонь конечно жуткая от него и стволы получилось отмыть только в сочетании фейри с теплым душем.. Антураж это конечно хорошо, но главный его плюс мне видится в длительном хранении )
ruso16
17-4-2019 20:30 ruso16
Кипяток. Без всяких фейри. Если почистить сразу насухую, то почти есть гарантия что до хорошей чистки недельку продержится.
zapchem
18-4-2019 07:49 zapchem
на природе можно патчем пройтись или ветошью смоченной в керосине/масле. за три дня похода ничего не успевает заржаветь. Дед так вообще собирал сухую траву и скомканным пучком прогонял по стволу. Продул и снова готов за дичью. Ружья в те года стоили несомненно денег, но не баснословных.

edit log

grinpis
18-4-2019 09:07 grinpis
Уже писал не раз после дымаря два три выстрела соколом и стволы(ствол) чистый.
ТаБаЯ
18-4-2019 22:55 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано grinpis:
Уже писал не раз после дымаря два три выстрела соколом и стволы(ствол) чистый.
После Мекса стрелял и Drago S и Drago SV. Совместный нагар держится значительно крепче, чем от любого из них, по отдельности. Кипяток вообще не сработал, хотя для Мекса его и предпочитаю. Пришлось заморачиваться с ершами, патчами и маслами.

edit log

grinpis
19-4-2019 11:15 grinpis
Были такие моменты после дымаря, через неделю мож больше не мог вычистить,потом понял день два и чистить не оставлять на потом,не почистил вовремя и кипяток мало эфективен.
ТаБаЯ
19-4-2019 22:29 ТаБаЯ
У меня время от стрельбы до чистки не превышает несколько часов - тем не менее, Драги успевают склеить нагар от Мекса.
grinpis
19-4-2019 23:35 grinpis
quote:
Изначально написано ТаБаЯ:
У меня время от стрельбы до чистки не превышает несколько часов - тем не менее, Драги успевают склеить нагар от Мекса.

Да спорить не буду,мексиканца у нас не было,был глухарь,сперва 3й номер (дыма от него было очень много) потом только 4й номер довольно не плохой по сравнению какой сейчас имею(россыпью дали)хотя тоже так чищю один два выстрела соколом и ершом остатки и чисто.

edit log

ТаБаЯ
20-4-2019 15:13 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано grinpis:
мексиканца у нас не было
Ежели появится, можно пробовать при условиях :
- баночные навески пороха не годятся, надо их существенно повышать ;
- для приличной резкости надо люто давить заряд, а это = только пресс ;
- у моего Дуплета давление = 200 кг поэтому годится лишь латунь ;
- добиться равномерности в осыпи и резкости сложно, но можно.

Как бы ни было, а банка Мекса у нас продаётся за 500 руб, а Драконы 1600-1800 Эксперименты с дымом вполне себя оправдывают.

edit log

grinpis
20-4-2019 17:43 grinpis
[QUOTE]Изначально написано ТаБаЯ:
[B] Ежели появится, можно пробовать при условиях :
- баночные навески пороха не годятся, надо их существенно повышать

Повышал только на Новогодний Салют 6.0-7.0г. Заряжал в латунь 5.6-5.8г на 27-29г два-три удара молотком(вместо пресса) вороны сороки ути падали.

edit log

NickolayMoscow
20-4-2019 19:05 NickolayMoscow
quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

Как бы ни было, а банка Мекса у нас продаётся за 500 руб, а Драконы 1600-1800 Эксперименты с дымом вполне себя оправдывают.

С финансовой точки зрения - абсолютно не оправдано!!!
Вы в готовых патронах пересчитайте, при известных навесках 6.2 и 1.6

И вообще, стрельба дымным абсолютно иррациональна и исключительно «из любви к искусству»

ИМХО: мексиканец - не ружейный порох, говно какое-то... третий, четвёртый номера ещё куда ни шло

edit log

ТаБаЯ
20-4-2019 21:14 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано NickolayMoscow:
ИМХО: мексиканец - не ружейный порох, говно какое-то... третий, четвёртый номера ещё куда ни шло

Давно заметил принципиальное отличие ваших имхов от моих.
И, также, ваших от официальных - освежитесь : Мексиканец называется Дымный Порох Охотничий ГОСТ 1028-79.

Отстрел : картечью 5.6 мм, уложенной 5 шт в ряду + 1 шт сверху. Яростно критикуемой ганзейцами - мол, ЭТА 5 в ряду, кучно не летит

Вместо ПК использовал 4 пыж-заглушки полиэтиленовые для дроби в металлическую гильзу 20К и 1 фабричный осаленный войлок 16К.
Без крахмала или иных присыпок, закрывал снаряд картонкой с парафином.

Навески для тульской латуни 20К : 4.0 х 17.7 г.
Резкость : два баллона 5л с водой, насквозь.
Размер мишени : чуть меньше листа А4, чтобы удобно лежала на 5л баллоне.
Дистанция : 25 м (сумеречный зимний лес, штатные прицельные).

Первые дымари сжёг примерно в 70-м году. Теперь таких нет, но скулить и хаять не приучен - за неимением гербовой чётко пишу и на почтовой

click for enlarge 1215 X 1280 110.3 Kb

vestern500
21-4-2019 16:12 vestern500
а меня с детства приучали дымарь молотком прессовать,в больших калибрах это да,влияло,а сейчас я живу с 410-ым,там и без молотка хорошо,мне тут достался старый порох,он мельче мекса и он блестящий и равномерный,и стреляя тем и тем,разница не большая скажу я,но старый порох да,чуть чуть да по резче будет,например чтобы они были одинаковые по выстрелу надо старого сыпать 2,5гр. а современного Мекса 2,7гр.
ТаБаЯ
21-4-2019 22:50 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано vestern500:
а меня с детства приучали дымарь молотком прессовать,в больших калибрах это да,влияло,а сейчас я живу с 410-ым,там и без молотка хорошо,мне тут достался старый порох,он мельче мекса и он блестящий и равномерный,и стреляя тем и тем,разница не большая скажу я,но старый порох да,чуть чуть да по резче будет,например чтобы они были одинаковые по выстрелу надо старого сыпать 2,5гр. а современного Мекса 2,7гр.
Я бы всё-же поискал способ мягко жать, а не бить. Особенно в гильзе с Жевело или подобным. Не ровен час, твёрдая фракция ударит по КВ ... вот и свежеиспечённый инвалид
А реальное отличие старых дымарей от Мекса вижу в том, что прежде кабанчика смело брал на 50 метров самолитною пулей, а теперь самолучшим свинцом не стану пулять далее 30.

zapchem
22-4-2019 09:18 zapchem
quote:
Изначально написано vestern500:
а меня с детства приучали дымарь молотком прессовать

чем плотнее укладка тем меньше скорость горения. Дистанционные замедлители делаются на основе самого обычного пороха, только утрамбованным в камень. Чашечка размером с кв-209 дает замедление примерно 4-5сек.

шмель1975
24-4-2019 01:59 шмель1975
quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

Не ровен час, твёрдая фракция ударит по КВ ... вот и свежеиспечённый инвалид

Если дымарь вспыхнет в гильзе без ствола,то кроме испуга и закопченых пальцев ничего не случиться,как впрочем и с бездымным тоже
ruso16
24-4-2019 04:09 ruso16
quote:
Изначально написано шмель1975:

Если дымарь вспыхнет в гильзе без ствола,то кроме испуга и закопченых пальцев ничего не случиться,как впрочем и с бездымным тоже

Даже в металлической? Таки я предполагаю в таком случае от выбитых глаз до оторваных пальцев. Ну, и испуг, само собой. Предполагаю. Ни разу не видел такого.

Gromoprovod
24-4-2019 05:43 Gromoprovod
Использую 4гр. дымаря (мерником) для снаряжения 20к (МЦ-20-01), пулей шар (самолитная). Латунь, ЦБ, две пороховые прокладки, два войлочных пыжа, пуля в промасленой тряпочке, чуть-чуть воска по периметру.
Отдача лёгкая, дыма умеренно, гонг на сотне (с рук), поражается.
Чистка обычная: на 10минут Беркут-Щ, потом бронза, для снятия свинца, потом Беркут-Н.
Третий релоад - полёт нормальный.
Gromoprovod
24-4-2019 05:45 Gromoprovod
Эх, забыл. На охоте ещё не пробовал, жду открытия сурка, пулей Полева снаряжал - летит хорошо.
ТаБаЯ
24-4-2019 13:28 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Gromoprovod:
Использую 4гр. дымаря ...Третий релоад - полёт нормальный.
Спасибо, впечатлила Ваша куколка Немного схитрожопил со своей : вместо стильной тряпицы и гладкого шара, отрезал палец от хэбэ перчатки и зашил (с хвостиком) пулю Спутник Жду вот, когда закончат ремонт ближнего стрельбища.

ТаБаЯ
24-4-2019 13:36 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано ruso16:
Даже в металлической? Таки я предполагаю в таком случае от выбитых глаз до оторваных пальцев. Ну, и испуг, само собой. Предполагаю. Ни разу не видел такого.
Добавлю краски Если дымарь сгорит в живом теле, продукты распада очень усложняют заживление ран. Если в костИ, то совсем печально - возникает нечто вроде остеомиелита. Родственник мучился с полгода.

edit log

Gromoprovod
24-4-2019 19:40 Gromoprovod
quote:
Изначально написано ТаБаЯ:
..вместо стильной тряпицы и гладкого шара, отрезал палец от хэбэ перчатки и зашил (с хвостиком) пулю Спутник..

Эммм... А Спутник-то зачем в тряпыньку? Он-же с поясками..

edit log

ruso16
24-4-2019 20:24 ruso16
quote:
Изначально написано Gromoprovod:

Эммм... А Спутник-то зачем в тряпыньку? Он-же с поясками..

С эффектом Магнуса бороться. Куколка это не субкалибр, это чтобы не вращалась по перпендикулярной траэктории оси.

comrade72
11-6-2019 10:34 comrade72
Здравствуйте! Недавно стал владельцем "фроловки" 28 калибра,1904 г.в., так как ружьишко старенькое стрелять планируют пока дымарём
и дробью и пулей в щадящем так сказать режиме. Возник вопрос по навеске дымаря в латунку.
quote:
[B][/B]

thfkfi
11-6-2019 12:02 thfkfi
Навески следующие летом от 2,7-3,3 зимой примерно 3,7 до 4 г.
comrade72
11-6-2019 12:23 comrade72
спасибо!
vestern500
11-6-2019 12:50 vestern500
А не маловато ли для 28го? я в 410й сыплю 2,5гр. и 2,7гр. Или это я переборщяю?
thfkfi
11-6-2019 13:38 thfkfi
Вам скорее от2 и менее- 2,7-3 максималка,но у вас и аппараты разные, там 1904 год .

edit log

comrade72
11-6-2019 19:49 comrade72
я в "муфлон" патроны с дымарём до 5 гр. использовал (засыпал в гильзу так ,что пулю на порох сажал),но там ствол с таким запасом прочности. на "фроловке" что то опасаюсь перевешивать...
vestern500
12-6-2019 13:06 vestern500
на пачках написано от 3гр. для 28го,с этого и надо начать, а я для 410го по 32му навески беру, сам начинал 2гр. дошёл до 2,7 и остановился на 2,5гр. летит не хуже и точнее.
Hunt!!!
20-8-2019 23:50 Hunt!!!
доброго здравия

что-то нигде не нашел....

можно ли использовать обтюратор на дымный порох вместо картонной прокладки?

12 калибр. если да, то с какой навеской?

и еще: какой пк можно сразу ставить на дымарь? навеска пороха и дроби?

заранее спасибо. использую Мексиканца.
..

edit log

Алекс Р
21-8-2019 13:34 Алекс Р
[QUOTE]Изначально написано Hunt!!!:
[B]доброго здравия

что-то нигде не нашел....

можно ли использовать обтюратор на дымный порох вместо картонной прокладки?

12 калибр.
https://oborontech.ru/catalog/...b-upak-50-sht-/

----------
С уважением Алексей.

Hunt!!!
21-8-2019 14:23 Hunt!!!
это есть. спасибо

интересен другой момент: при использовании обтюратора на порох вместо картона возростет ли давление сильно?

или не критично? с какой навески лучше начать по пороху?

лично с картоном использую 7.5г для 12 к

edit log

Алекс Р
21-8-2019 15:39 Алекс Р
quote:
Изначально написано Hunt!!!:
это есть. спасибо

интересен другой момент: при использовании обтюратора на порох вместо картона возростет ли давление сильно?

или не критично? с какой навески лучше начать по пороху?

лично с картоном использую 7.5г для 12 к

Стрелял из МР-155. Гильза Азот красная, КВ-22, Шеддит H-14, порох советский 6.3 г.,дроби 34 г. Хрустик, закрутка. Ружьё перезаряжает. Скорость померять не получилось.

----------
С уважением Алексей.

edit log

ТаБаЯ
22-8-2019 13:49 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Алекс Р:
[QUOTE]Изначально написано Hunt!!!:
[B]можно ли использовать обтюратор на дымный порох вместо картонной прокладки?

Мексиканца нужно давить, беспощадно. Давлю Дуплетом от Вэлконта, он развивает до 200 кг. IMHO, поэтому картонка намного эффективнее, чем пластиковый обтюратор - он деформируется, без должного уплотнения дымаря.

ruso16
22-8-2019 15:12 ruso16
Если засыпать порох через трубку с полметра длиной, он утряхивается невероятно хорошо. Процентов на 10. Давить приходится меньше. Способ старинный, попробовал недавно, и понял что жто надо делать обязательно.
Вот моя трубка. Можно не выделываться и сделать попроще.

ПС. Альцхеймер... вижу что уже постил. Но я в таком восторге что ге мог не поделится.

edit log

Александр Л М
quote:
Изначально написано ki8vi:
Товарищи, может кто подскажет где можно купить снаряжённые патроны 12 калибра с дымарём в латунной гильзе? Обзавёлся короткой горизонталкой, хочу пострелять для души, а самому накрутить не нечем таких патронов. Нужно не много штук 20

Думаю, помощ придет только от знакомых у кого есть латунки и дымарь, врятли кто продаст со стороны.
Магазины такими патронами не торгуют.
А лучше купи гильзы и порох дымарь и крути с удовольствием, там станков не нужно.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дымарь. Кто использует? ( 59 )