Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дымарь. Кто использует? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ShAV
5-12-2007 08:22 ShAV
первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги? Кто нибудь исполузует дымный порох при снаряжении патронов для охоты? Поделитесь опытом.
Интересует следующее:
1. Можно ли дымарь снаряжать в пластик под жевело.
2. Можно ли дымарем снаряжать пулевые патроны. (Полева-2 например)
3. Как зарекоменжовал д/п себя на охоте (по перу например)

Полазил по форуму, там все в основном старое, хочется новых мнений.

Заранее благодарен.

lis
9-12-2007 15:14 lis
quote:
Может это чуть сказалось, с войлоком вариант был бы чуть лучше. А вообще ничего удивительного - отдача и грохот, вони полно а клевать то и нечего .

Войлоком само собой лучше. Я ещё когда капсуль прессую, то под него 3 порошинки кладу(старый охотник научил),так же на порох кладу не 2 как написано в мануале, а 4 прокладки на порох, ну и естественно войлочный пыж. По поводу ироний, действительно бил зайца на 90 метрах. Ружьё ИЖ-18 чок, 6,5 граммов порох дымный экстра, 32 грамма дробь 3.
avtor-1
9-12-2007 15:18 avtor-1
quote:
Originally posted by SVS1:

Патроны, параметры которых измерялись, были собраны с пыжами-контейнерами. Так что, "компрессия" при испытаниях обеспечивалась хорошая (в смысле, пропусков газов быть не могло).

Я имел в виду даже не прорыв газов (как таковой), а увеличение сопротивления самого пыжа (при движении по стволу).
Судя по всему, один обтюратор п/э контейнера не обеспечивает нормального сгорания дымаря. Было бы интересно сравнить уже полученные Вами данные с таким способом снаряжения: п/э контейнер разделить на обтюратор и стакан, а между ними установить поочередно п/э и картонные прокладки до нужной высоты (без всяких "амортизаторов"). Интересно, на сколько-бы увеличилась скорость и уменьшилось дульное давление...
В моем ТОЗ-БМ 16-го кал. разница в стволах была налицо: при "стандартном" снаряжении дымарем (лат. гильза под ЦБ; карт. прокладки и войл. пыжи 12-го кал.)- недогоревший порох по всему каналу ствола и длинный сноп искр при выстреле... При "наборном" пыже (из картонных и п/э прокладок, без всяких "амортизаторов")- полное отсутствие недогоревшего пороха в стволе (только копоть), резкий выстрел и очень короткое пламя из ствола... Вот в цыфрах-бы на все это дело посмотреть...
sos 163
9-12-2007 15:40 sos 163
Только для SVS .Под дальними выстрелами подразумеваю стрельбу максимум 40-50 метроов , на этой дистанции с дымарем у меня выходит лучше. А мерить урезы, обрезы и тд .мне честно говоря скучно да и не интересно .Это удел продвинутых ,а я просто люблю охоту ,лес , костер у речки.. Я лучше по Тайге с ружьем побегаю .С уважением.
СКС-26
10-12-2007 12:24 СКС-26
По своей практике знаю, что дымарь дает вполне хороший бой до 35 метров (а дальше и не стреляю).
ShAV
10-12-2007 12:41 ShAV
А как дымарь, с точки зрения безопасности для ружья?
СКС-26
10-12-2007 12:44 СКС-26
Наиболее безопасен по сравнению с бездымными.
ShAV
10-12-2007 12:50 ShAV
То есть, для отмеривания заряда пользоваться объемной магазинной меркой допустимо без проверки ее на весах?
СКС-26
10-12-2007 12:56 СКС-26
Ну...проверить-то надо один раз, но "передозировка" безопасна.
ShAV
10-12-2007 13:04 ShAV
Снарядил 16 штук дымарем. 8 в латунь под цнтробой, 8 в пластик. Порох сыпал по мерке 5,5 грамм, дроби ?4 - 32 гр. Еще не отстреливал, в выходные попробую. Так вот есть опасения, не поторопился ли со снаряжением без проверки мерки для пороха на весах? Порох - нижегородский, жестянка по 500 гр на банке навеска 4,5-6,2 гр на 32-36 гр. Кстати у нас д/п есть в каждом магазине, а Сокол только в одном видел.
СКС-26
10-12-2007 13:08 СКС-26
5,5 на 32-опасаться совершенно не надо.
Artishok
10-12-2007 13:35 Artishok
Если там действительно 5,5 г. Вы вообще не проверяли ни одной навески? Это, конечно не так опасно как на бездымном, но хотя бы для объективных результатов нужно знать точную навеску в патроне. Чтобы потом, уменьшать/увеличивать заряд, и сообщать остальным о результатах.

edit log

ShAV
10-12-2007 13:47 ShAV
Не проверял ни одной. По справочнику посмотрел вроде допускается пользоваться объемными мерками. Мерка у меня старая, еще отец ей пользовался. Взял дроби 32 г, по справочнику навеска д/пороха зимой в 5 раз меньше, то есть 6,4, я рисковать не стал, выставил не мерке 5,5 г. Гильза латунь, порох, две прокладки по 1,5 мм, ДВП 10 кал, прокладка, дробь и затычка для латунных гильз на дробь, Пластик - жевело, порох, две прокладки, ДВП, прокладка, дробь, прокладка и закрутка. Ружье ИЖ-18ЕММ. В выходные надеюсь попасть в лес, посмотрю что получилось.
Hunt049
13-12-2007 19:02 Hunt049
Если не в 3 раза больше, стреляй, не бойся! (Хотя, в 3 раза больше просто не войдет в гильзу)
СКС-26
13-12-2007 19:34 СКС-26
В магазине возле М.Черемушки мне сказали, что завод в г.Рошаль стоит уже 3месяца-так что будем заряжать дымарем.
mefistofel
16-12-2007 21:23 mefistofel
quote:
Originally posted by СКС-26:
В магазине возле М.Черемушки мне сказали,что завод в г.Рошаль стоит уже 3месяца-так что будем заряжать дымарем.

да ладно?? надо соколом закупаться побыстрому..
а дымаря купил прилично, для развлекухи на долго хватит..

тук
16-12-2007 21:45 тук
Взвешивать надо по любому,потом по навеске подбирать(регулировать)мерку.Небольшой перевес ружьё не убьёт,но стабильности не будет и вообще-дымный порох-"порох распиздяев"прощает ошибки в навеске.

edit log

СКС-26
16-12-2007 22:18 СКС-26
А прощает ошибки из-за своего большого объема.
тук
16-12-2007 22:35 тук
В основном из-за своих свойств,в основном скорости горения.
Михайло
18-12-2007 16:03 Михайло
Рискну поделиться и я своим мнением. Как то раз стрелял много зимой дымным порохом ворон. Я чистил ружье после это дела наверное часа два всеми возможными способами. Дело в том, что нагар при минусовой температуре усиливается. Дымный порох сгорает, с гораздо большим выделением тепла, нежели бездымный (как уже говорили, оплавления и в ряде случаев прогары гильзы именно из-за этого). Соотвественно сильнее греется ствол изнутри. Во время нагревания ствола при минусовой температуре окружающей среды конденсируется влага внутри ствола, на эту то влагу и оседает новый слой нагара. Потом его отодрать от ствола весьма и весьма затруднительно.
Из практики скажу также вот что. Чтобы гарантированно попадать влет надо делать вынос больше приблизительно в полтора раза, так как вместе с капсулем центробой дымный порох срабатывает медленней, что можно субъективно ощутить даже по характеру отдачи. Она как бы делится на двое. У меня много пороха дымного осталось ещё от деда. То есть пороху приблизительно 40 лет. Ничего, стреляет. Но как уже говорилось, охотиться с ним я бы не стал. Хотя тренироваться по воронам очень даже весело. И вонючий падлюка. Взвешивать его считаю ниже достоинства электронных весов, которые у меня есть. Объемным способом и вперед, обыкновенным российским дозатором. Пыж десятого калибра, металлическая гильза, дробь. Затычка эта красненькая. Вот и весь патрон. Дальше тридцатипяти-сорока метров не стреляю. Бесполезно.
Михайло
18-12-2007 16:21 Михайло
Хотел бы также задать в теме вопрос по снаряжения дымаря. Кто-то оговорился, что абтюрацию пороха обеспечивает вот этой пластиковой затычкой в обратную сторону её туда вставляя на порох. У меня что-то не получается так делать. Не лезет. Какова технология такого снаряжения? Сообщите пожалуйста в теме или на почту.
тук
18-12-2007 20:47 тук
Попробуй поставить на калибр меньше.
Jenya
18-12-2007 22:41 Jenya
quote:
Originally posted by Михайло:
Хотел бы также задать в теме вопрос по снаряжения дымаря. Кто-то оговорился, что абтюрацию пороха обеспечивает вот этой пластиковой затычкой в обратную сторону её туда вставляя на порох. У меня что-то не получается так делать. Не лезет. Какова технология такого снаряжения? Сообщите пожалуйста в теме или на почту.

Я вставлял эти затычки в латунку в качестве порохового обтюратора через стандартную воронку от УПСа, предварительно проколов обтюратор шилом (иначе воздух не даст дослать обтюратор до пороха). А сверху на него клал картонную прокладку.

Михайло
19-12-2007 06:27 Михайло
Понял. Спасибо.
Hunt049
19-12-2007 11:53 Hunt049
Чтобы не протыкать обтюраторы, можно в гильзу опускать нитку и потом её вытаскивать. Я так пули Полева запихиваю в гильзы.
СКС-26
19-12-2007 15:24 СКС-26
А чем не устраивает стандартные картон и войлок?Дымарь с ними работает вполне нормально.
Traks
19-12-2007 21:54 Traks
quote:

А чем не устраивает стандартные картон и войлок?Дымарь с ними работает вполне нормально.

"Человек, как никто из живых существ, любит создавать себе дополнительные трудности"
(к/ф "Берегись а/м-ля)

quote:
Originally posted by Jenya:

Я вставлял эти затычки в латунку в качестве порохового обтюратора через стандартную воронку от УПСа, предварительно проколов обтюратор шилом (иначе воздух не даст дослать обтюратор до пороха)

И слово-то какое подобрал - ЗАТЫЧКА!!!

edit log

falcon62
19-12-2007 22:13 falcon62
quote:
И слово-то какое подобрал - ЗАТЫЧКА!!!

Почти Тампакс.
Михайло
20-12-2007 03:35 Михайло
Ну конечно, на порох он обтюратор, на дробь - стопор. В оконцове затычка и есть. Тампаксы тетки тоже по всякому используют.
Traks
20-12-2007 03:41 Traks

2 Михайло

Я ими, этими ... кх-м ... Ствол, по-быстрому, после стрельбы протираю.
П-шикнул из баллончика бринокса и шомполом прогнал.
Дома чищу основательно.

Рекомендую оч. удобно

quote:
Originally posted by Михайло:

В оконцове затычка

Дробовая заглушка - как-то эстетичней, будет звучать.

edit log

СКС-26
21-12-2007 23:04 СКС-26
quote:
В магазине возле М.Черемушки мне сказали,что завод в г.Рошаль стоит уже 3 месяца-так что будем заряжать дымарем.

Сегодня опять появился "Сокол"-это очень хорошо,а вот то, что в Москве не продают дымный-это очень плохо!

Traks
21-12-2007 23:50 Traks
quote:

а вот то, что в Москве не продают дымный-это очень плохо!

ДЫМНЫЙ, ДОП, 500 г 93,00руб.

почти Москва

тук
22-12-2007 10:49 тук
Плохо-это,когда,поленившись поискать,заявляют-нету.Всё есть,обзванивайте магазины и покупайте,
Михаил74
22-12-2007 12:07 Михаил74
на каширке 150р. банка 500гр.
ShAV
26-12-2007 08:45 ShAV
Опробовал свои патроны снаряженные дымарем в выходные. Результаты: латунные гильзы под центробой, навеска 5.5 г, косач с метров 30 был взят чисто попало 7 дробинок, но после пластиковой заглушки на дробь, чоковое сужение с трудом очистил. Пластиковая гильза под жевело: навеска 5.5 г выстрел заметно резче, но кучность херовая, и гильзу в трех местах проплавило насквозь. Итог: использовать буду пока нет весов для перехода на Сокол, а вот чистил ружье потом часа полтора. И еще вонь как от канализации, сноп дыма и огня.
Делаю вывод, дымарь в пластике - не очень хорошее сочетание, много места занимает для дроби мало места остается, а вот в латуни самое то. навеска пороха, два ДВП пыжа, дробь и заглушка как раз помещаются, и как показал опыт кучность и резкость вполне устраивают
СКС-26
26-12-2007 13:25 СКС-26
У дымного пороха есть еще одно ценное качество-он хорошо "работает" и при самых сильных морозах.
SVS1
26-12-2007 16:32 SVS1
quote:
Originally posted by СКС-26:У дымного пороха есть еще одно ценное качество-он хорошо "работает" и при самых сильных морозах.
Встречал в литературе такое упоминание, но встечал и обратное (рекомендации по увеличению навески "дымного" примерно так же, как и для "Сокола"), но нигде конкретных данных не нашел. Может быть у Вас есть?

СКС-26
26-12-2007 18:10 СКС-26
Зимой надо увеличивать для 12кал. на 1г. из-за плотности воздуха.А "хорошо работает"-значит хорошо воспламеняется даже ЦБ.
SVS1
26-12-2007 19:27 SVS1
quote:
Зимой надо увеличивать для 12кал. на 1г. из-за плотности воздуха...
Изините, но про плотность воздуха, это полный бред.
Да что же это за стабильность, если Вы предлагаете повысить зимой навеску "дымного" аж на 17%. Даже для бездымного, "Сокола" например, рекомендовано повышать навеску лишь на 0.2г, т.е. менее 9%.

СКС-26
26-12-2007 21:55 СКС-26
Зимой плотность воздуха заметно больше,чем летом,т.е. возрастает сопротивление дроби-значит и пороха надо больше.А на грамм повышение дымаря зимой вполне нормально.
SVS1
26-12-2007 22:36 SVS1
Что-я не пойму, это что, шутки такие?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дымарь. Кто использует? ( 2 )