Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Мерки для порохов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мерки для порохов

ShAV
P.M.
30-11-2007 14:26 ShAV
Уважаемые господа! Вопрос - есть ли в природе мерки для бездымного пороха (например Сокола)?
Artishok
P.M.
30-11-2007 15:00 Artishok
Мерки на что? Если для самостоятельного снаряжения на УПСе, то когда-то продавали регулируемые стаканчики. Но мерку гораздо проще изготовить из гильзы самому. Кстати, в зависимости от партии сокола, будет зависеть и вес пороха в мерке, нужны постоянные проверки.
Коныч
P.M.
30-11-2007 15:52 Коныч
непонятен вопрос - вон валом в любом магазине названные "регулируемые" мерные стаканчики! Причем именно под Сокол их в первую очередь и делают ( у нас в основном его и продают).

Идеальной все же мне представляется мерка самодельная из гильзы. Для 12 и 16 калибра отклонения в весе некритичны, насколько я понимаю. Сложнее с 410 калибром - разброс в весе пороха может достигать аж 0,04 гр.! Поэтому приходится все равно взвешивать на весах.

------
Кругом одни враги!

sos 163
P.M.
30-11-2007 17:32 sos 163
Вешать , только вешать. С уважением
[B][/B]

Artishok
P.M.
30-11-2007 18:39 Artishok
Веревок не хватит, товарищ инквизитор.
Сори за шутку.
4ess
P.M.
30-11-2007 18:48 4ess
Вешать , только вешать. С уважением

+1!!!

Artishok
P.M.
30-11-2007 19:20 Artishok
Предпочитаю объемную меру на станке (МЕС 600) с контролем на весах каждой 10-й навески (или каждой 5-й, 2-й.. . в зависимости от количества и типа патронов). Пулевые патроны - только вешать.
БЕЛОЯР
P.M.
30-11-2007 19:21 БЕЛОЯР
для "несерьёзных" охот(утка, кулики) вполне хватит и мерок, я даже Сунар дозатором отмеряю, при периодическом контроле на весах. раньше только отвешивал и сейчас для снаряжения пуль, картечи.
avtor-1
P.M.
30-11-2007 20:12 avtor-1
Погрешность при отмеривании бездымого пороха (в т.ч. и для Сунара), самодельной меркой будет минимальна, если:
1) Внутренний диаметр мерки будет минимальным (в качестве исходного материала хорошо использовать "винтовочную" гильзу);
2) Подгонять такую мерку по высоте лучше таким образом, чтобы требуемый заряд пороха помещался "с горкой".
globus73
P.M.
30-11-2007 22:22 globus73
Originally posted by Artishok:
Мерки на что? Если для самостоятельного снаряжения на УПСе, то когда-то продавали регулируемые стаканчики. Но мерку гораздо проще изготовить из гильзы самому. Кстати, в зависимости от партии сокола, будет зависеть и вес пороха в мерке, нужны постоянные проверки.

Абсолютно согласен с участником под ником SOS163.Не надо забывать что на пороховых заводах работают тоже люди. На банках Сокола сдандартная навеска на наружней этикетке, то в банке "Сунара" маленькая бумажка с указанием навески в нутри банки положена(к тому же на ней не указано название пороха).Так уважаемый Artishok не надо забывать что мы имеем дело с ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ и меры безопасности должны стоять на первом месте.
Я всегда только взвешивал на аптечных весах и никогда не пользовался никакими мерками и никому не советовал это делать. Весы дают ВЕС ПОРОХОВОГО ЗАРЯДА. а всякие мерки от заводских до самодельных ДАЮТ ОБЪЁМ ,Чувствуете разнице.
Ведь порох по своей структуре разный."Сокол" пластинчатый","Сунар" мелкотрубчатый - и объём они будут занимать в мерке разный.
Значит и вес их будет в одной мерке разный.
Берегите своё здоровье.

БЕЛОЯР
P.M.
30-11-2007 22:43 БЕЛОЯР
Originally posted by globus73:

Ведь порох по своей структуре разный."Сокол" пластинчатый","Сунар" мелкотрубчатый - и объём они будут занимать в мерке разный.
Значит и вес их будет в одной мерке разный.


я не думаю, что люди настолько глупы в своём большинстве, чтобы понять как объём разных порохов соотносится с массой, а не весом. конечно, каждому пороху - свою мерку. согласен, что сунары требуют взвешивания, но если подходить с полной ответственностью и пониманием, что ты делаешь, то при однообразных действиях, постоянном контроле и, следовательно, относительно точных навесках можно заряжать патроны. это моё личное мнение, которое абсолютно никому не навязываю. практика - лучший судия. с уважением, Виктор. P.S. а при снаряжении патронов все , конечно, пользуются защитными очками, перчатками и фартуками. если нет - то зря! пусть непривычно, но здоровье точно сохранит.

Artishok
P.M.
30-11-2007 23:07 Artishok
Originally posted by globus73:

Абсолютно согласен с участником под ником SOS163.Не надо забывать что на пороховых заводах работают тоже люди. На банках Сокола сдандартная навеска на наружней этикетке, то в банке "Сунара" маленькая бумажка с указанием навески в нутри банки положена(к тому же на ней не указано название пороха).Так уважаемый Artishok не надо забывать что мы имеем дело с ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ и меры безопасности должны стоять на первом месте.
Я всегда только взвешивал на аптечных весах и никогда не пользовался никакими мерками и никому не советовал это делать. Весы дают ВЕС ПОРОХОВОГО ЗАРЯДА. а всякие мерки от заводских до самодельных ДАЮТ ОБЪЁМ ,Чувствуете разнице.
Ведь порох по своей структуре разный."Сокол" пластинчатый","Сунар" мелкотрубчатый - и объём они будут занимать в мерке разный.
Значит и вес их будет в одной мерке разный.
Берегите своё здоровье.

Я не пропагандирую мерочное вывешивание заряда, хотя и допускаю его, но с единственным бездымным порохом - соколом. Мерка, изготовленная для конкретной партии пороха, может, при однообразном "зачерпывании", давать весьма приемлемые результаты, которые сокол, в силу своих особенностей, легко "простит" стрелку и его оружию. Превшение навески сокола даже на 0,1 не сильно скажется на оружии. На качестве выстрела - да, ухудшится равномерность осыпи или кучность.

Далее, я понимаю, что разные пороха в одной и той же мерке будут разно весить. Даже более того, один и тот же порох из разных партий будет набираться одной меркой по-разному. При моем весьма юном возрасте в 19 лет патроны я снаряжаю уже лет 10. Правда на более-менее нормальном уровне (с применением литературы и точного оборудования) стал делать это совсем недавно, поскольку был перерыв, когда обходился покупными патронами, а потом их цена и качество перестали меня удовлетворять, пришлось крутить патроны опять таки самому. Спасибо за заботу о мом здоровье, приятно, когда обо мне думают люди.

Мое мнение таково, что сокол ДОПУСКАЕТ снаряжение меркой без тотальных последствий. Такое снаряжение приемлемо для прозводства большого числа не сильно ответственных патронов, к примеру, для охоты на перепела. Сунар - только вешать, рекс-2 - только вешать. Если есть станок типа Лии или МЕС, то снаряжать с контролем каждой n-ной навески.

spit
P.M.
30-11-2007 23:16 spit
Магазинные раздвижные мерки рассчитаны на дымарь, большие для больших калибров, мелкие для маленьких. Не годятся вообще ни для чего.
БЕЛОЯР
P.M.
1-12-2007 01:49 БЕЛОЯР
для дробовых навесок при комбинированном снаряжении - пойдут, но , честно, мне они не понравились. я как почти всегда самодельными

falcon62
P.M.
1-12-2007 11:58 falcon62
для дробовых навесок при комбинированном снаряжении - пойдут, но , честно, мне они не понравились. я как почти всегда самодельными

Виктор! С детства помню, что сколько охотников столько и мнений. Спор этот уже давно длится.
По примеру моего отца могу сказать, что Сокол он меркой отмерял, с взвешиванием новой партии, а Барс только взвешивал.
Я сам взвешиваю весь порох, не так уж много патронов приходится снаряжать. Особенно в последнее время. Часто покупаю заводские, когда нет времени и комплектующих в запасе.
БЕЛОЯР
P.M.
1-12-2007 18:39 БЕЛОЯР
Олег, я не спорю, я пишу , что думаю, в данном конкретном случае. запасов треть-шкафа, а времени найти можно. этими мерками можно мелкую дробь отмерять, если есть желание. вот призадумался, а не попробовать ли из трёх номеров дроби снаряд зарядить и в каком порядке?

falcon62
P.M.
1-12-2007 21:13 falcon62
вот призадумался, а не попробовать ли из трёх номеров дроби снаряд зарядить и в каом порядке?

Виктор! Комбинировал. И с прокладками, и с секторами из фотоплёнки, честно сказать не то это. Лучше снаряжать одним номером. Если есть желание займитесь, но по моему игра не стоит свечей.
Hunt049
P.M.
4-12-2007 14:47 Hunt049
Если есть станок типа Лии или МЕС, то снаряжать с контролем каждой n-ной навески.

Дробовые патроны (с Соколом) изготавливаю на LEE. Когда только его приобрел, взвешивал на электронных весах чуть ли не каждую 2-ю навеску, так вот самый большой разброс по весу был не более 0,05 гр. Сейчас забросил это дело, т.к. достаточно 1 раз подобрать мерку под новую партию "Сокола" и не тормозить процесс. Кстати, и пули для бабахинга тоже на LEE делаю.
При снаряжении пулевых патронов на ответственную охоту - только взвешивание, как один из компонентов тщательного подбора гильз, пуль и пр., т.к. когда крутишь штук 10 "на лося" - это отдельный процесс!
StarnaK
P.M.
4-12-2007 19:05 StarnaK
Абсолютно согласен с участником под ником SOS163.Не надо забывать что на пороховых заводах работают тоже люди.На банках Сокола сдандартная навеска на наружней этикетке,то в банке "Сунара" маленькая бумажка с указанием навески в нутри банки положена(к тому же на ней не указано название пороха).Так уважаемый Artishok не надо забывать что мы имеем дело с ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ и меры безопасности должны стоять на первом месте.
Я всегда только взвешивал на аптечных весах и никогда не пользовался никакими мерками и никому не советовал это делать.Весы дают ВЕС ПОРОХОВОГО ЗАРЯДА.а всякие мерки от заводских до самодельных ДАЮТ ОБЪЁМ ,Чувствуете разнице.
Ведь порох по своей структуре разный."Сокол" пластинчатый","Сунар" мелкотрубчатый - и объём они будут занимать в мерке разный.
Значит и вес их будет в одной мерке разный.
Берегите своё здоровье.

В очердной раз "слышали звон, да не в курсе, где он"
1.Сунар в банке - это типа "выстрел из прошлого". Гляньте срок годности для начала, прежде чем о безопастности говорить. Уже лет 5 Сунар в канистрах
2. Артишок говорит об универсаньной мерке от МЕС, которой Вы, видимо, в галаза не видели. Точность навески Сунаров +- 0,01 г. Сокола - 0,02 г.
3. Я сам не сторонник мерок на коленке, но современные прецизионные мерки к прессам (разумеется отюстированные и постоянно контролируемые) дают даже избыточную точность.
4. Спасибо, что сообщили нам о разных плотностях сокола и сунара. Темные мы, не знали. Думали одно значение мерки на все пороха, да и на дробь за одно. Предлагаю дальше пойти: вес тоже нас не устраивает, т.к. изменяется в зависимости от скорости вертикального перемещения и т.д. Следует измерять массу исходя не из гравитационной, а из инерционной характеристик.
Stilgar
P.M.
4-12-2007 20:32 Stilgar
"Сокол" на весах отвешиваю только под пулю и картечь. Под дробь отмеряю меркой из 2-мл разового шприца. Торец с наконечником ровненько отрезается, отрезаются также "уши" и упор поршня (это не обязательно, но, ИМХО, так удобнее). Меркой не черпаю, а насыпаю в нее мини-совочком, т. наз. "капсулаторкой", держа мерку над банкой."Кучку" снимаю. Погрешность - 0,02-0,03 г. Но, действительно, для каждой новой банки мерку приходится тарировать заново, на аптекарских весах.

alekszam
P.M.
4-12-2007 23:47 alekszam
Originally posted by Stilgar:

Но, действительно, для каждой новой банки мерку приходится тарировать заново, на аптекарских весах.


Аптекарские весы вещь предательская.Я купил электронные и решил проверить гирьки от аптекарских весов одна гирька ровно 2г,а вторая 1,5г вместо 2г.
БЕЛОЯР
P.M.
5-12-2007 01:39 БЕЛОЯР
2alekszam. если возникли сомнения, это можно было сделать, просто положив их на разные чаши весов, которые здесь совсем "ни при делах". мои разновесы тоже сборная солянка, но я в них уверен, а мелкие от 0,5 и меньше самодельные, их жена проверяла на аналитических весах до 0,0000, хоть такая точность и не нужна. электронные удобнее, с этим никто спорить не будет. а те весы которые нам "впаривают" в охотмагах под видом "аптекарских" с точностью 1г, годны лишь дробь взвешивать или что попроще.
StarnaK
P.M.
5-12-2007 10:19 StarnaK
а те весы которые нам "впаривают" в охотмагах под видом "аптекарских" с точностью 1г, годны лишь дробь взвешивать или что попроще.

+1
Hunt049
P.M.
5-12-2007 12:06 Hunt049
Originally posted by БЕЛОЯР:
2alekszam. электронные удобнее, с этим никто спорить не будет. а те весы которые нам "впаривают" в охотмагах под видом "аптекарских" с точностью 1г, годны лишь дробь взвешивать или что попроще.

Если кто предпочитает "аптекарские" весы, то их лучше покупать в магазинах "Медтехника". Да и вообще, этих магазинах кроме весов много полезных вещей, таких, как например, хорошие цельнометаллические ножницы, скальпели, зажимы, маленькие кусачки и пр. Кто занимался точной механикой или радолюбительством знает...

CoreWall
P.M.
5-12-2007 14:36 CoreWall
Originally posted by Hunt049:

Если кто предпочитает "аптекарские" весы, то их лучше покупать в магазинах "Медтехника". Да и вообще, этих магазинах кроме весов много полезных вещей...

Согласен полностью, мои 20граммовые аптекарские весы из "Медтехники" очень хорошо реагируют на вес 10 мг.
Кроме того купил там же зеркало гортанное с ручкой, внешне напоминает
зеркало стоматологическое, позволяет при хорошем освещении досконально расмотреть каналы стволов недалеко от дульного среза и от казны под углом до 90 градусов к плоскости поверхности. Бывает разного диаметра. Очень удобно при осмотре Б\У ружей.

StarnaK
P.M.
5-12-2007 14:55 StarnaK
внешне напоминает
зеркало стоматологическое

Гинекологическое надо.. .
GPMS
P.M.
5-12-2007 15:12 GPMS
Originally posted by StarnaK:

Гинекологическое надо.. .

Таких калибров не бывает

CoreWall
P.M.
5-12-2007 15:15 CoreWall
Originally posted by GPMS:

Таких калибров не бывает

Бывает в артиллерии.
Просто у него ассоциации такие , с каналами стволов.

Stilgar
P.M.
5-12-2007 15:15 Stilgar
Originally posted by alekszam:

Аптекарские весы вещь предательская.Я купил электронные и решил проверить гирьки от аптекарских весов одна гирька ровно 2г,а вторая 1,5г вместо 2г.


Ну, у меня и весы, и разновесы ну о-очень советских времен. Тогда в этих областях еще не принято было столь жестко косячить. На то пошло, так и электронные весы не все одинаково хороши.

StarnaK
P.M.
5-12-2007 15:52 StarnaK
Бывает в артиллерии.
Просто у него ассоциации такие

Ну это знаете... .
У разных - разные калибры.
Тут я однозначно сторонник малых калибров.. .
Artishok
P.M.
5-12-2007 16:20 Artishok
Ну вы даете. В теме про мерки обсуждать весы и женские калибры.
2 Дима. +1
GPMS
P.M.
5-12-2007 20:56 GPMS
Originally posted by Artishok:
... и женские калибры...

Аль совсем башкой ослаб
Где бы что ни говорили
Все одно - сведет на баб

Л. Филатов (Про Федота стрельца)

falcon62
P.M.
5-12-2007 22:03 falcon62
Аль совсем башкой ослаб
Где бы что ни говорили
Все одно - сведет на баб

Николай! А это уж как водится! А вот когда сверх нормы 150, а ещё потом по 100, вот тогда и об охоте можно поговорить.
Hunt049
P.M.
20-12-2007 16:35 Hunt049
Originally posted by falcon62:

Николай! А это уж как водится! А вот когда сверх нормы 150, а ещё потом по 100, вот тогда и об охоте можно поговорить.

Типа, мне охота, и ей охота - вот это ОХОТА!

VMX
P.M.
20-12-2007 20:00 VMX
Покупную мерку немешало бы поверить, а то врут иногда аж на 0,5.. .
aab
P.M.
20-12-2007 21:04 aab
Originally posted by БЕЛОЯР:

а те весы которые нам "впаривают" в охотмагах под видом "аптекарских" с точностью 1г, годны лишь дробь взвешивать или что попроще.


а с чего Вы так решили? есть какая-то статистика? я свои весы проверял в лаборатории на работе - нормально вес показывают. до 0,00 во всяком случае
StarnaK
P.M.
21-12-2007 12:53 StarnaK
а с чего Вы так решили?

Не знаю, с чего так решил Белояр, но.
Имелись два набора(один уже отдал). Первый - неизвестно как назывался, куплен еще до моего появления на свет, дедом. Второй куплен мною где-то в 93-94гг. Назывался "весы бытовые". Так вот,две большие разницы. Гирьки первого все имеют клейма госповерки, вторые нет, и отклоняются до 0,07 г по электронным весам. Конструкция не имеет (в отличие от старых) регулировок, весы в ноль не выставляются. На 10 мг из старонго набора практически не реагируют. Переодически заклиниваются. Часто падают чашки, перекручиваются.
aab
P.M.
21-12-2007 14:04 aab
Originally posted by StarnaK:

Назывался "весы бытовые". Так вот,две большие разницы. Гирьки первого все имеют клейма госповерки, вторые нет, и отклоняются до 0,07 г по электронным весам. Конструкция не имеет (в отличие от старых) регулировок, весы в ноль не выставляются. На 10 мг из старонго набора практически не реагируют. Переодически заклиниваются. Часто падают чашки, перекручиваются.


понятно. в общем, как нарвешься.
полезная информация.. . в магазин за весами.. . с весами
flyfisher
P.M.
21-12-2007 22:01 flyfisher
Я сделал себе мерки из шприцов. Объем регулируется поршнем. Чем меньше диаметр шприца, тем точнее мерка. Через пару патронов сверяю мерку с весами.
Traks
P.M.
22-12-2007 00:58 Traks
Originally posted by flyfisher:
Я сделал себе мерки из шприцов. Объем регулируется поршнем. Чем меньше диаметр шприца, тем точнее мерка. Через пару патронов сверяю мерку с весами.

Шприц, дело хорошее.


Вот специальная, заводская мерка.

Можно купить, а можно - сделать


249 x 216


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Мерки для порохов ( 1 )