Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патрона 12 калибра. Самокрут на пыжах

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение патрона 12 калибра. Самокрут на пыжах

Андрон54
P.M.
16-2-2020 17:14 Андрон54
Камрады поделитесь опытом, кто к какому патрону пришел собранному на пыжах, пыж контейнер не интересует.
Поделитесь раскладкой и порядком сборки
У кого какой порядок сборки и почему кто каким отдает предпочтение комплектующим (картонные прокладки, пластмассовые прокладки, пыжи войлочные, осаленные, не осаленные, пыжи двп, или какие другие, стаканчики, контейнеры).
Сильно не пинайте тем похожих много курю темы но пока нет понимания, какие пыжи лучше, и в каком порядке, что влияет на дальность и резкость, какой пыж лучше у какого обтюрация во главе, какой не разбивает сноп, какой наоборот больше дает давление и т.д.
У кого как сложился патрон какого пыжа какие характеристики и какие и где применять при сборке патрона, пулевого, картечь, пуля.

И еще вопрос, накрутил немного пуль, в сборке порох+прокладка картонная+осаленный войлочный пыж 2 шт+прокладка картонная+пуля Диабло и Бреннеке. Все ли правильно сделал ?

И самый главный вопрос насколько повлияет на работу и характеристики пороха если осалка пыжей попадет на порох. При сборке обратил внимание, что пыжи сильно осалены, а на порох закладывал одну картонную прокладку, теперь мысль в голове будет не запорол ли я патрон ???

арсенюк22
P.M.
16-2-2020 21:10 арсенюк22
Originally posted by Андрон54:

самый главный вопрос насколько повлияет на работу и характеристики пороха если осалка пыжей попадет на порох. При сборке обратил внимание, что пыжи сильно осалены, а на порох закладывал одну картонную прокладку, теперь мысль в голове будет не запорол ли я патрон ?


Запорол. При хранении осалка проникнет в порох и выстрела не будет.
Какие преимущества Вы видите в использовании войлока, ДВП и пр. взамен ПК? Уверены ли Вы что картонная прокладка обеспечит обтюрацию при гильзе, которая короче патронника?
А152полпет
P.M.
16-2-2020 21:34 А152полпет
Запорол. При хранении осалка проникнет в порох и выстрела не будет.
------
Лет так с 14 самостоятельно с ружьем ходил на охоту, под контролем отца конечно. С этого же возраста лил дробь, рубил пыжи с картона какой попадется, осаленные войлочные покупали в магазине и , соответственно, снаряжал патроны в латунную и папковые гильзы. Не помню такого, чтобы не было выстрела. Осечки первые увидел на ТОЗ-34 из-за прослабленной пружины бойка и, скорее всего, бракованной партии капсуля жевело (очень твердый)
На сегодняшний день производство комплектующих налажено, все есть: пластиковые ПК, фетр, войлок, пробка, картон - только выбирай.
Пробовал все и понял, что используя разум можно собрать из всех перечисленных комплектующих качественный патрон для любого вида охоты.
wasli65
P.M.
16-2-2020 21:35 wasli65
Originally posted by арсенюк22:

Уверены ли Вы что картонная прокладка обеспечит обтюрацию при гильзе, которая короче патронника?


Основной пыж обеспечит,а картонка как раз и защитит от осалки,ну если она пороховая,а не дробовая.
Originally posted by Андрон54:

пыж контейнер не интересует.


Дружище,если ПК "не по феншую",то почитай вот эту тему Изготовление картонных обтюраторов "сухим" способом. ,я уже лет пять только такие использую,а пыжы режу и из вот такой zen.yandex.ru
А152полпет
P.M.
16-2-2020 21:41 А152полпет
Добавлю!
На ютубе полно роликов про отстрелы патронов, собранных при СССР - стреляют! Тогда осаленные войлочные пыжи в основном и применяли.
Pulver
P.M.
16-2-2020 21:52 Pulver
Originally posted by wasli65:

пыжы режу и из вот такой https://zen.yandex.ru/media/id... a860800aeadab3f
Интересный вариант замены ДВП. Надо попробовать.
Efrem PFR
P.M.
16-2-2020 22:00 Efrem PFR
Раньше еще патронники (в подавляющем большинстве случаев) соответствовали длине гильзы, поэтому даже на картоне более менее стабильные выстрелы были. При пластиковом обтюраторе как ни крути показатели выстрела гораздо стабильней.
Андрон54
P.M.
16-2-2020 22:07 Андрон54
Какие преимущества Вы видите в использовании войлока, ДВП и пр. взамен ПК? Уверены ли Вы что картонная прокладка обеспечит обтюрацию при гильзе, которая короче патронника?

Не вижу никаких еще, разбираюсь в вопросе, снаряжения.
Почему пыжи, их есть у меня и нормально так, есть и пластмасы пыж контейнеров, когда давно начинал охотиться, горели глаза , был огромный запал на все это охотничье дело, крутил изучал, потом ушел на заводские, потом нарез, ушел в него больше. В охоте все нормально. А мозг пытливый не дает покоя, достал я гладкое из сейфа, все причиндалы и запасы, хочу пулевой поупражняться поплотнее, да и вообще поохотиться с пулей. Поэтому задаю вопросы, курю форум, впитываю подмечаю важное и набираюсь знаний в этой теме, а Ганза прекрасно к этому располагает.
А почему еще пыжи, как тут писал один камрад, они душевней что ли, приятней с таким патроном возиться, выстрел приятный, как то мягче и напористей, по дроби, у меня всегда осыпь хорошая с пыжевых, прощает мелкие охрехи при поводке и стрельбе, когда найдет бывает покручу патроны, а на пластиковых пыж контейнерах выстрел жестче и подальше, поубойней, все Имхо и конечно нет смысла возиться с каждым когда крутишь много, тут больше уже думаю интересует стабильнось патрона, больше автоматизации и упрощения процесса изготовления, а когда немного то да приятно и с пыжами повозиться.
арсенюк22
P.M.
16-2-2020 22:17 арсенюк22
Originally posted by А152полпет:

На сегодняшний день производство комплектующих налажено, все есть: пластиковые ПК, фетр, войлок, пробка, картон - только выбирай.


Выбирите современные войлочные осаленые пыжи. Они пропитаны какой-то отработкой, её можно пальцами выдавить. И попробуйте её картонкой удержать.
Пользы от такого пыжа нет, один только вред. Преимущества пластикового обтюратора перед прокладкой известны всем присутствующим. Вот я и пытаюсь узнать у Андрон54 зачем ему это всё в патроне.
Андрон54
P.M.
16-2-2020 22:43 Андрон54
Вот я и пытаюсь узнать у Андрон54 зачем ему это всё в патроне.
#9

Интерес к хорошему самокруту на пыжах, так как есть этого добра и интерес, разобраться и понять, в характеристиках и назначении пыжей, например разницу что первым осаленный пыж после пороха с прокладкой или просто неосаленный войлок, а дальше пыж двп или наоборот. Как правильней собрать патрон на пыжах,это к примеру сочетаний, какой вариант будет правильней, вот и хотел услышать мнения кто как собирает патрон и почему.

А интерес большой к пулевой стрельбе на данный момент.
Есть мысли логичные взять пулелейку, на массе моделей пуль если не брать во внимание пули с пластмассовыми контейнерами которые гдето и у когото их приобретать придется, опять же упираемся в пыжи.
Где-то в этом мои мысли.

арсенюк22
P.M.
17-2-2020 05:53 арсенюк22
В классических рецептах после пороха ставят осаленый войлочный пыж в половину калибра ( в 12к около 9мм). Осалка должна быть правильной, по окружности ( той стороне что к гильзе-стволу прилегает) на несколько мм, а не весь пыж насквозь пропитан. Потом идут добавочные пыжи из тонкого войлока, фетра, ДВП, пробки и тд. Одними из недостатков войлочного пыжа являются вес и неразрушаемая структура. После выстрела ( особенно с порохами с большим ДД) пыж догоняет дробь и пинает сзади, портя осыпь. Чтобы это минимизировать пыж крестообразно разрезают повдоль.
Для себя вижу такой патрон на пыжах. На порох обтюратор ( хоть пластик, хоть картонный) затем легко разрушаемый пыж (ДВП, Диана, пробка, молотая пробка, мелкие опилки и тд) затем прокладка и дробь, а лучше дробь в контейнер, для сохранения переферийных дробин.
Моя ИМХА осалка в пыже нужна для дымного пороха, чтобы хоть маленько нагар снимать.
арсенюк22
P.M.
17-2-2020 06:11 арсенюк22
Originally posted by Андрон54:

Есть мысли логичные взять пулелейку, на массе моделей пуль если не брать во внимание пули с пластмассовыми контейнерами которые гдето и у когото их приобретать придется, опять же упираемся в пыжи


Если пуля нужна для отработки навыков то лучший вариант пуля по ПК. Берёте пулелейку, пакет ПК по рубь с копейкой. Пулю в контейнер, контейнер на порох, звезда и ФОЕР. Для стрельбы по планке кучности более чем и дёшево. Если нужна пуля для собирания кучек, то Ленинградка, Полева и желательны прицельные на ружье. ИМХО
qwert-2112
P.M.
17-2-2020 14:22 qwert-2112
Вот эти вот пыжи войлочные современные, с которых течет, загоняю в гильзу с квадратиком стрейча.
Ahunt
P.M.
17-2-2020 17:37 Ahunt
Андрон54:

... они душевней что ли, приятней с таким патроном возиться, выстрел приятный...

Попробуйте снаряжение в латунные гильзы с порохом Сокол и на пробковых пыжах и ДВП. Можно получить классический патрон по характеристикам боя сопоставимый с патроном в пластиковой гильзе. После картонного пыжа на порох пробковые наборные пыжи по 3мм 3шт., далее ДВП 10 калибра, крестик из тетрапак, дробь и завершаем сборку, винной пробкой 4мм толщиной. Диаметр пыжей 20.5мм в 12 калибре. Получается хороший патрон с дробью номеров 5, 6 и 7 на водоплавающую, боровую и полевую птицу. Навески 2.1-2.15/30-32г.
С уважением.

qwert-2112
P.M.
17-2-2020 18:18 qwert-2112
У Вас 2.15 не "вяжется" с винной пробкой и крестиком
Тогда уж проще---
Две-три прокладки а'ля книжная обложка-опилки-одна прокладка из тойже компании-опилки-тонкая прокладка-дробь(так или в кольце из бумаги/пленки)-толстая прокладка. Залить расплавленый парафин до краев и тут же слить.
И.. . о чудо! Тоже прекрасно подходит для охоты.
Можно и полностью на покупные ингридиентах.
Можно получить классический патрон по характеристикам боя сопоставимый с патроном в пластиковой гильзе.

Вот как же въелась эта.... эта.... Эта, простите, глупота в массы.
Как снарядите так и полетит.
adalas
P.M.
18-2-2020 03:15 adalas
Originally posted by арсенюк22:

В классических рецептах после пороха ставят осаленый войлочный пыж в половину калибра ( в 12к около 9мм).


С какого перепуга!? Если во всех книгах где описывается классическое снаряжение, везде указывается что основной пыж должен быть не менее 2/3 и не более 3/4 калибра.
П.С. тоже самое перекочевало и в наставление по снаряжению патронов в паспорте на ружьё.
click for enlarge 720 X 593 117.5 Kb
Так сколько это будет то в пересчёте на мм в 12к!?
Ahunt
P.M.
18-2-2020 05:12 Ahunt
qwert-2112:
У Вас 2.15 не "вяжется" с винной пробкой и крестиком
Тогда уж проще---
Две-три прокладки а'ля книжная обложка-опилки-одна прокладка из тойже компании-опилки-тонкая прокладка-дробь(так или в кольце из бумаги/пленки)-толстая прокладка. Залить расплавленый парафин до краев и тут же слить.
И.. . о чудо! Тоже прекрасно подходит для охоты.
Можно и полностью на покупные ингридиентах.

Вот как же въелась эта.... эта.... Эта, простите, глупота в массы.
Как снарядите так и полетит.

Ещё как "вяжется". Это не "глухота" в массах, именно эта сборка даёт хороший резкий бой. Рецепт найден здесь на форуме. Не буду спорить, каждый может найти свою сборку под конкретные задачи, если захотеть.

Петрович55
P.M.
18-2-2020 05:55 Петрович55
Originally posted by Ahunt:

Ещё как "вяжется"


Полностью согласен с вами. Сам так снаряжаю в латунь, единственное отличие это то что пробковый пыж не наборный, делаю из винной пробки толщиной около 8 мм. По резкости не уступает патрону в пластике, осыпь на мелкой дроби шире и равномернее ( дробь 6-7 ).
qwert-2112
P.M.
18-2-2020 07:52 qwert-2112
Это не "глухота" в массах

Я имел ввиду устоявшееся мнение о "несовершенстве" патронв с метгильзой.
Вдруг и это кто не понял---- не от материала гильзы зависит качество выстрела. Патрон с метгильзой весьма хорош и достоин применения на любом виде охоты. Единственно, что его применение в самозарядном оружии малопригодно и накладно.
Нового я ничего не сказал.
Добавление--- "глуПота" > "глуХота"
Ну... и это, как составляющая.
Если хотите расстрелять ВП

Чаво чавоо????
Hunt!!!
P.M.
18-2-2020 11:22 Hunt!!!
войлок вместе с обтюратором на морозе творит чудеса!(между ними 1.5мм кп)

при плюсовых температурах - ПК достаточно.....

на картонной 3мм прокладке тоже можно добиться резкости.... как на обтюраторе.... но страдает равномерность осыпи.

лучшие показатели выдает: резанный на 8 частей Войлочный пыж +ДВП

арсенюк22
P.M.
18-2-2020 13:47 арсенюк22
С какого перепуга!? Если во всех книгах где описывается классическое снаряжение, везде указывается что основной пыж должен быть не менее 2/3 и не более 3/4 калибра.

Трофимов, Охотничьи боеприпасы.
😉
click for enlarge 1707 X 1280 210.0 Kb
Ahunt
P.M.
18-2-2020 14:16 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано qwert-2112:

Согласен, есть такое. ТС не указывает какая гильза, надо полагать имел в виду пластиковую, как самую массовую и дающую прекрасный результат. Поэтому предлагается латунная для снаряжения в своё удовольствие и т.п. А на счёт «глупоты» видел, не стал исправлять компьютер, с натяжкой одно и тоже применительно к контексту.

alex_0459
P.M.
18-2-2020 21:30 alex_0459
лучшие показатели выдает: резанный на 8 частей Войлочный пыж +ДВП

Как же эти кусочки запихнуть аккуратно?...
Задумался...
vovik5413
P.M.
18-2-2020 21:44 vovik5413
alex_0459:

Как же эти кусочки запихнуть аккуратно?...
Задумался...

А чо думать - кромсай на десять-двадцать в пыль.. . И насыпай, трамбуй.
Не весь бред слушай
Аффтар, со всем уважением, но тема тухлая и срачная.. . Ну, если мяхше - не актуальная нифига.

qwert-2112
P.M.
19-2-2020 07:25 qwert-2112
не актуальная нифига.


А пАтрындеть?
Как же эти кусочки запихнуть аккуратно?...
Задумался...

ПлашмЯ, дружище. Только плашмЯ
amster21
P.M.
24-2-2020 12:03 amster21
Всвязи с этой темой , стоит вспомнить фабричное снаряжение пули Блондо...
(довольно высокий "не резанный" фетровый пыж , слегка пропитанный смазкой... ).
Летала пуля отлично.. . А вот попытки "умельцев" повторить , даже на этом форуме, восторга не вызвали...
Войлочный пыж - да у меня в загашнике их видов пять- шесть , и все разные по структуре и "ружейным свойствам"...

ВЫВОД:
Все зависит от умения снаряжающего...
Вспомните , какими пыжами (да и порохом) стрелял Аксаков.. . на дистанции 60 шагов.. . (дальний выстрел) и "прикинте", на сколько эту дистанцию увеличили современные комплектующие...

qwert-2112
P.M.
26-2-2020 21:00 qwert-2112
А дайте ссылку пожалуйста.
Фабричное летит, а руками не догнали???
Хочется ознакомиться с чуднЫм.
zykoff
P.M.
9-3-2020 17:50 zykoff
ТС!!! Нельзя такие вопросы задавать на таких форумах!!! Ничего кроме срача упоротых убежденцев, каждого в своей правде, вы не увидите...
Курите темы по снаряжению, делайте выводы. Сам много лет назад попал в такую же ситуацию - читал, экспериментировал,где-то подсматривал. Потом купил хрон, и еще кучу всего и в итоге собрал патрон который меня устроил.
qwert-2112
P.M.
9-3-2020 21:03 qwert-2112
Это у Вас.... не совсем верная обработка беседы сотоварищей у костерка за рюмкой чая.
Не то Вы курили.
Не там подсматривали.
Иначе б могли обойтись без затрат на хрон и "кучу"непонятно чего и зачем.
"Отяготились". Потратились. Уверовали. И...... стали именно "упоротым".
zykoff
P.M.
10-3-2020 03:14 zykoff
Я собственно и не имел ввиду именно вас.. . Неужели чувствуете за собой грешок, сердце то не обманешь?
Единственный толковый релоудер здесь был SVS1, который разные варианты снаряги проверял на приборах.
Originally posted by qwert-2112:

Иначе б могли обойтись без затрат на хрон и "кучу"непонятно чего и зачем


То что вы не понимаете для чего существуют некоторые вещи и зачем их покупать.. . Вы серьёзно? Ну тогда вариант один - идите к Гудвину.
qwert-2112
P.M.
10-3-2020 07:54 qwert-2112
Эко Вас "посетИло" от обид давних.
Вам тогда протянули руку. Вы её просто не увидели.
amster21
P.M.
10-3-2020 17:02 amster21
А дайте ссылку пожалуйста.

Вы мне предлагаете в "поиске" форума настучать по клавишам "Пуля Блондо"?
.. . Могу , конечно...

Вот , одна из наиболее удачных тем ( 30 страниц... )
Balle Blondeau
А , ВООБЩЕ-ТО , их (тем о Блондо) - до фига...
qwert-2112
P.M.
10-3-2020 20:27 qwert-2112
Вы мне предлагаете в "поиске" форума настучать по клавишам "Пуля Блондо"?
.. . Могу , конечно...

Вот , одна из наиболее удачных тем ( 30 страниц... )
Balle Blondeau
А , ВООБЩЕ-ТО , их (тем о Блондо) -


Не обязательно.
Надеялся, что раз Вами упомянуто, то и отслеживаемо достаточно.
За ссылку спасибо.
По пулям..... лучше.....
Иииэх! Соглашусь с Владимиром ---
Аффтар, со всем уважением, но тема тухлая и срачная.. . Ну, если мяхше - не актуальная нифига.

Даже о "потрындеть"...
Ark7077
P.M.
4-5-2020 21:15 Ark7077
Здравствуйте !
Подскажите на сколько важно точно вырезать войлочный пыж (по диаметру гильзы,если использую еще и пластиковую прокладку на порох).Вырезал пыжи из войлока получились кривоватые.
amster21
P.M.
5-5-2020 01:36 amster21
Вырезал пыжи из войлока получились кривоватые.

На медведя возьмите что-нибудь другое...
Разрезанный почти до конца на 4 части войлочный пыж будет сжиматься более равномерно.
Даже идеально вырезанные В\П могут сжиматься косо , за счет неравномерности войлока.. . Но это "терпимо".

Пыж из войлока?Войлок какой?
Войлочные пыжи - вред или благо?!

Если будете смотреть фото , обратите внимание , что осаленный войлочный пыж при сжатии превращается в столбик жидкости (идеальный цилиндр) , тем самым НИВЕЛИРУЯ все "кособокости" войлока .

Ark7077
P.M.
5-5-2020 08:33 Ark7077
amster21:

На медведя возьмите что-нибудь другое...
Разрезанный почти до конца на 4 части войлочный пыж будет сжиматься более равномерно.
Даже идеально вырезанные В\П могут сжиматься косо , за счет неравномерности войлока.. . Но это "терпимо".

https://forum.guns.ru/forummessage/11/1338475-m33757227.html
https://forum.guns.ru/forummessage/11/709137-m18746382.html

Если будете смотреть фото , обратите внимание , что осаленный войлочный пыж при сжатии превращается в столбик жидкости (идеальный цилиндр) , тем самым НИВЕЛИРУЯ все "кособокости" войлока .

Благодарю Вас за информацию!

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение патрона 12 калибра. Самокрут на пыжах