Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 78 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легендарный 16 й калибр и все о нем

venture
P.M.
15-4-2021 10:59 venture
Да фотки немца обещал.

Красавец, штучник! Поздравляю-хорошее приобретение. Тройник - это такая штука... Это состояние души!
Вес-то какой? Прицел не далековато стоит, дотягиваетесь?

venture
P.M.
15-4-2021 11:03 venture
Купил гильзы 16 К производства КХЗ... . капсульные гнезда проваленные. Зла нехватает...

Если не под пулевые, то можно СХ2000-они самые толстые.
Если Вы москвич, то могу снарядить Вам Ленинградки на пробу.

Durnev
P.M.
15-4-2021 11:04 Durnev
venture:

Красавец, штучник! Поздравляю-хорошее приобретение. Тройник - это такая штука... Это состояние души!
Вес-то какой?

У меня передние лапы кооткие - у бывшего хозяина тоже. Приклад короткий - прицел стоит норм.
Взвесить пока не на чем, все забываю батарейку в кухонные весы купить.

Durnev
P.M.
15-4-2021 11:06 Durnev
venture:

Если не под пулевые, то можно СХ2000-они самые толстые.
Если Вы москвич, то могу снарядить Вам Ленинградки на пробу.

Я с самого что ни наесть, Урала. Из Перми.
В магаз звякнул - сказали внзи гильзы поменяем. Некоторый поюс, от покупок не в интернете.

Durnev
P.M.
15-4-2021 11:07 Durnev
venture:

! Поздравляю-хорошее приобретение. Тройник - это такая штука... Это состояние души!

Да, забыл.
СПАСИБО!

venture
P.M.
15-4-2021 11:47 venture
У меня уже четвертый по счету тройник, но каждый раз констатирую: при том, что стволы 600мм - самый лучший бой именно у тройника, а ведь сравниваю с достойными ружьями. Наверное, дело в массивности ствольного блока.
Если бы меня спросили, какое ружье выбрать при условии, что оно будет единственным-я бы без колебаний выбрал бы тройник. Но наше законодательство....
Durnev
P.M.
15-4-2021 12:24 Durnev
venture:
У меня уже четвертый по счету тройник, но каждый раз констатирую: при том, что стволы 600мм - самый лучший бой именно у тройника, а ведь сравниваю с достойными ружьями. Наверное, дело в массивности ствольного блока.

У меня тож четвертый.
Меркель 12/12-.308
Блазер 20/20-.243
Меркнль 20/20-.243
Теперь Зауэр 16/16-6.5х57

Самый мерзкий - это Блазер. Полное фуфло. как по функционналу, так и по конструктиву. Ему цена стописят. А не как тут продают...

О бое.. . самый лучший по осыпи - меркель 12К, по резкости Меркель 20К...
Посмотрим что сможет Зауэр.

venture
P.M.
15-4-2021 12:27 venture
Самый мерзкий - это Блазер. Полное фуфло.


При том, что он почти вдвое дороже Меркеля.. .

Don_Evgeny
P.M.
15-4-2021 12:35 Don_Evgeny
Durnev:
Да фотки немца обещал.

Поздравляю с приобретение такого красавца и вступлением в Клуб 16 го калибра, надеюсь, он Вас не разочарует.

Durnev
P.M.
15-4-2021 12:38 Durnev
Don_Evgeny:

Поздравляю с приобретение такого красавца и вступлением в Клуб 16 го калибра, надеюсь, он Вас не разочарует.

Спасибо за поздравления.
С опытом - многое переосмысливаешь... . к полтиннику пришел к тому, с чего начинал по случаю в 16-ть лет. Отцовский Иж-58 16К, эх.. . было время.

venture
P.M.
15-4-2021 12:51 venture
Durnev: обещанный рецепт снаряжения Ленинградки, самый что ни есть доступный - на "народном" Соколе:
Собственно, всё написано на мишени. Гильза 16х70, капсюль СХ-1000, Сокол 2,0гр (у меня партия 04/19Р), обтюратор ЕР5 (можно спокойно заменить рязанским от Игоря), пробковые пыжи 2×6мм=12мм (можно 3×4мм=12мм), важно- картонная прокладка из крепкого картона (у меня 2шт по 0,75мм из пресс-шпана), пуля в контейнере. Контейнер нарезается на 2 половины, затем каждая надрезается почти до конца, остается 2-3мм), завальцовка. Для достижения хорошей кучности принципиально важно контролировать длину готовых патронов, у меня по факту настроено на 65,7мм. Т.е, надо контролировать единообразную плотность снаряжения - досылание на порох, поджатие пыжей и т.д - на всех этапах.
Конечно, самые лучшие показатели по кучности (24мм по 5 на 50м-!!) достигались на импортном М92S, но от него вынужден отказаться, т.к всё, что циркулирует у нас - это сильно просроченный порох, который может дать сильный рост давления при относительно небольшом сроке хранения готовых
патронов (год и более). Сокол в этом отношении без сюрпризов и своих качеств практически не меняет. Кучность с ним, конечно, похуже за счет выхлопа, но, честно говоря 50-60мм из 5 на 50м - для охоты - выше крыши. Некоторые из нарезного так не стрельнут.
Уверен, Вам понравится. Тем более, что подкалиберная Ленинградка - одна из самых безопасных для дульных сужений, до 1,0 включительно.
click for enlarge 320 X 239 202.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 255.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 241.1 Kb
Durnev
P.M.
15-4-2021 13:01 Durnev
Михаил, а чо за ружжо на фото?
Результат более чем прекрасный. Так то. Спасибо за развернутый рецепт.
Что называется - бери и делай.
venture
P.M.
15-4-2021 13:17 venture
Михаил, а чо за ружжо на фото?

Как это?! Конечно, Меркель-96К, 16х16х222rem.

Durnev
P.M.
15-4-2021 13:49 Durnev
venture:

Как это?! Конечно, Меркель-96К, 16х16х222rem.

На телефоне мелконько, прошу простить великодушно.

venture
P.M.
15-4-2021 13:55 venture
venture
P.M.
15-4-2021 21:49 venture
Сегодня померил скорость Л4-26гр на 50м. Вполне себе... 339-342м/сек при начальной 430м/сек. Расстояние дальномером мерил, не шагами.
Durnev
P.M.
16-4-2021 00:08 Durnev
venture:
Сегодня померил скорость Л4-26гр на 50м. Вполне себе... 339-342м/сек при начальной 430м/сек. Расстояние дальномером мерил, не шагами.

Лабрадар?

venture
P.M.
16-4-2021 00:58 venture
Durnev:

Лабрадар?

Не, собаки у меня нет!
Шутка!
У меня S1300.

venture
P.M.
17-4-2021 21:43 venture
Ну вот, быстро пролетела неделя, сегодня закрыл охоту. Каждый день был особенным и непохожим на другие. Неделю назад ещё было много снега, много воды, а сейчас уже пробилась зеленая трава, вчера даже видел 2 майских жуков, уже появились комары, резко спала вода - земля отогрелась от весеннего тепла.

click for enlarge 1707 X 1280 189.4 Kb
Меркелек отработал отлично, всё-таки, классика-есть классика!

дед Матвей
P.M.
19-4-2021 18:58 дед Матвей
venture:
Durnev: обещанный рецепт снаряжения Ленинградки, самый что ни есть доступный - на "народном" Соколе:
Собственно, всё написано на мишени. Гильза 16х70, капсюль СХ-1000, Сокол 2,0гр (у меня партия 04/19Р), обтюратор ЕР5 (можно спокойно заменить рязанским от Игоря), пробковые пыжи 2×6мм=12мм (можно 3×4мм=12мм), важно- картонная прокладка из крепкого картона (у меня 2шт по 0,75мм из пресс-шпана), пуля в контейнере. Контейнер нарезается на 2 половины, затем каждая надрезается почти до конца, остается 2-3мм), завальцовка. Для достижения хорошей кучности принципиально важно контролировать длину готовых патронов, у меня по факту настроено на 65,7мм. Т.е, надо контролировать единообразную плотность снаряжения - досылание на порох, поджатие пыжей и т.д - на всех этапах.
Конечно, самые лучшие показатели по кучности (24мм по 5 на 50м-!!) достигались на импортном М92S, но от него вынужден отказаться, т.к всё, что циркулирует у нас - это сильно просроченный порох, который может дать сильный рост давления при относительно небольшом сроке хранения готовых
патронов (год и более). Сокол в этом отношении без сюрпризов и своих качеств практически не меняет. Кучность с ним, конечно, похуже за счет выхлопа, но, честно говоря 50-60мм из 5 на 50м - для охоты - выше крыши. Некоторые из нарезного так не стрельнут.
Уверен, Вам понравится. Тем более, что подкалиберная Ленинградка - одна из самых безопасных для дульных сужений, до 1,0 включительно.

Рецепт в библиотеку по снаряжению внести надо!

ALLEKS@GUNS.RU
P.M.
26-4-2021 21:39 ALLEKS@GUNS.RU
Pulver:
Вы стрельните следующий раз еще на картонках. Чтоб людям не думалось и знания пополнились.

По "просьбам трудящихся". Температура +7.
Сокол 21/20, гильза шеддит 16/70, 1,7/28, сх2000, 2 прокладки пороховые, 1,5 пыжа ДВП 12 мм, ПК обрезанный тот же, звезда. V 1,5 = 364; 340; 367.
В габарите мишени 41 попадание дроби ? 0 Эверест. Если необходимо, прикреплю фото. На резкость не мерял.

Предыдущий отстрел (чтобы не искать в теме)
"Собрал на пробу несколько патронов по рекомендации форума. Сокол (21/20) 1,7/27, дробь ? 0 Эверест, гильза шеддит, сх2000, пк шеддит Н-20 с обрезанным аммортизатором, вместо него ДВП 12 мм, звезда.
Температура -15 градусов. Хронограф S1300. V1,5= 379,2 м/с; 379,5 м/с; ошибка."

Efrem PFR
P.M.
28-4-2021 08:48 Efrem PFR
Налицо положительное влияние обтюратора, отсутствие "дельты" по скорости и само ее значение, при том, что Т при отстреле на обтюраторе ниже на 22! градуса.
Pulver
P.M.
28-4-2021 20:51 Pulver
Влияние обтюратора и осуждать не надо.
Только вот к просьбам трудящихся меня тут малость не к месту пристегнули . Комментарии и сомнения по предыдущему отстрелу, были вот у этого товарища.
курара:
Думаю и с картонными прокладками будет не хуже а то и лучьше.Даже не думаю а знаю.И это при 1.7 пороха.С 40 метров добыт заяц,куда уж лучьше.
.......
Ну да сунут одну тонкую картонку и потом.без обтюратора никуда.Как же я всю жизнь без них охотился,беда прям.Ну нем1.7.а 1.8 пороху и нормально будет.
Я там только попросил раскрыть ему глаза отстрелом на картонках - Легендарный 16 й калибр и все о нем
курара
P.M.
28-4-2021 23:31 курара
Ребята стреляйте с пробкой,с обтюратором, через хрон, хоть через левое плечо ,на 50 и более метров можете искать патрон,да ещё не забудьте порох высушить.Мне это уже давно не надо.зайцев и лис добываю из под собачек своих регулярно и дале 30 -35 метров не стреляю.Мне вполне хватает обычных картонных прокладок и зачастую в латунных гильзах.Всем удачи в поиске супер патрона.
Durnev
P.M.
29-4-2021 05:48 Durnev
курара:
Ребята стреляйте с пробкой,с обтюратором, через хрон, хоть через левое плечо ,на 50 и более метров можете искать патрон,да ещё не забудьте порох высушить.Мне это уже давно не надо.зайцев и лис добываю из под собачек своих регулярно и дале 30 -35 метров не стреляю.Мне вполне хватает обычных картонных прокладок и зачастую в латунных гильзах.Всем удачи в поиске супер патрона.

Уважаемый - вам в разделе собаководства будет уютнее. Ибо чем стрелять, с чего стрелять - вам без разницы. Скучно вам тут.
А у нас обычное творчество, досуг такой, но это нужно хотя бы понять, не обязательно принимать.

Я вот хрустиков заготовил, и ленинградку заказал. да, руки чешутся. Но можно и без этого обойтись. Но как станет все неинтересно - значит помер. Даже если ходишь и питаешься.

курара
P.M.
29-4-2021 08:30 курара
Спасибо за совет конечно.А вы искренне считаете что увлекаться можно только выщитыванием мысов в 10 метров от ствола и как полетит ленинградка.Я просто это для себя решил давно.. А увлечений у меня достаточно и они разнообразные небуду перечислять.А вам удачи в увлекательном заняти ,посмотреть куда полетит ленинградка из вашего ствола ,куда посыпятся хрустики и с какой скоростью.Мне лично пох.
venture
P.M.
29-4-2021 09:15 venture
А вам удачи

И Вам - удачи! Надеюсь, в других темах.

mns
P.M.
29-4-2021 14:20 mns
Всех приветствую.
читаю, смотрю рецепты.
вопрос:
Какие отличия обтюратора cheddite EP-5 от рязанского (Igor_Ryazan)??? (кроме цены)
venture
P.M.
29-4-2021 14:56 venture
mns:
Всех приветствую.
читаю, смотрю рецепты.
вопрос:
Какие отличия обтюратора cheddite EP-5 от рязанского (Igor_Ryazan)??? (кроме цены)

Кроме цены, главное отличие в том, что купить ЕР5 нынче уже негде - все продавцы запасы реализовали, а новые поступления врядли ожидаются.
Импортный ЕР - двухсторонний, а рязанский - односторонний, выполнен в виде чашечки со сферическим углублением. Очень надежный, среди доступных к приобретению в 16к - лучший, по моему мнению. На фото: слева рязанский, справа ЕР5.
click for enlarge 1707 X 1280 215.6 Kb

vdma7
P.M.
29-4-2021 16:11 vdma7
Привет всем сокалиберникам. Подскажите, какие ПК предпочтительнее под Сокол 08/20,дробь N5 N6 N7, в наличии Шеддит Н20, B&P и БИО от СКВ-ШАХ?
Шеддит снаряжал только на Сунар-32 1.37 грамм, 28 грамм N7(1,6 гр на 32 гр для 12 кл), отличный патрон был, но Сунар закончился, буду собирать на Соколе. Провести отстрел до открытия не получится, хотя патроны для пристрелки готовы.
mns
P.M.
29-4-2021 16:11 mns
venture:

Кроме цены, главное отличие в том, что купить ЕР5 нынче уже негде - все продавцы запасы реализовали, а новые поступления врядли ожидаются.
Импортный ЕР - двухсторонний, а рязанский - односторонний, выполнен в виде чашечки со сферическим углублением. Очень надежный, среди доступных к приобретению в 16к - лучший, по моему мнению. На фото: слева рязанский, справа ЕР5.

Не правильно построил вопрос.Извините.
Подразумевал какой из этих двух обтюраторов лУчше выполняет свои функции. и какая разница если в рецепте заменить один обтюратор на другой.(в руках не держал не тот ни другой, на на картинках по высоте кажутся одинаковыми)

venture
P.M.
29-4-2021 16:29 venture
Подразумевал какой из этих двух обтюраторов лУчше выполняет свои функции. и какая разница если в рецепте заменить один обтюратор на другой.(в руках не держал не тот ни другой, на на картинках по высоте кажутся одинаковыми)

По функциональности разницы нет никакой, на рецептах это никак не сказывается. По размеру (места в гильзе) разница незначительная и ни на что не влияющая. Конечно, ЕР5 более продвинутое изделие: минимальный вес, более тонкий, имеет отверстие для стравливания воздуха при снаряжении. Рязанский иногда весьма туго идет в гильзу, особенно толстостенную, как правило, именно из помпажа воздуха, но всё это легко преодолевается придавливанием пальцами гильзы (чтобы воздух стравливался).
На всякий случай- в бумажные гильзы не пойдут оба.

Efrem PFR
P.M.
29-4-2021 16:33 Efrem PFR
На каждом из них собирается одинаково отличный патрон, большее влияние вносят гильзы из за разной ёмкости, и плотность заряжания, любым стреляйте.
Efrem PFR
P.M.
29-4-2021 16:36 Efrem PFR
vdma7:
Привет всем сокалиберникам. Подскажите, какие ПК предпочтительнее под Сокол 08/20,дробь N5 N6 N7, в наличии Шеддит Н20, B&P и БИО от СКВ-ШАХ?
Шеддит снаряжал только на Сунар-32 1.37 грамм, 28 грамм N7(1,6 гр на 32 гр для 12 кл), отличный патрон был, но Сунар закончился, буду собирать на Соколе. Провести отстрел до открытия не получится, хотя патроны для пристрелки готовы.

Под Сокол и звезду больше БиПи подходит, под закрутку Чедит.

mns
P.M.
29-4-2021 16:41 mns
По функциональности разницы нет никакой, на рецептах это никак не сказывается.

каждом из них собирается одинаково отличный патрон, большее влияние вносят гильзы из за разной ёмкости, и плотность заряжания

Спасибо за ответы.
И было бы здорово если в рецептах указывалась длинна ствола с которого данный рецеп отстреливался. Потому что у кого-то 680 у другого 730 у третьего 760. Понимаю что в любом случае из всех стволов снаряд вылетит. Но уже не так оптимально.

venture
P.M.
29-4-2021 17:03 venture
Под Сокол и звезду больше БиПи подходит, под закрутку Чедит.

Я не снаряжаю на ПК, с ними я могу готовые патроны в магазине купить, но ПК использую. Самый мнрй уважаемый - четырехногий БиПи. Ноги я вырезаю и выкидываю, а стаканчик и обтюратор - использую. Люблю я патроны на раздельных пыжах - не зависишь от объема гильзы, марки пороха и т.д., немаловажно, что патрон с раздельными пыжами получается самым герметичным.
Если со стаканчиком всё ясно, то с обтюратором такая история:сам по себе он дохленький и просто падает в гильзу. Но "экономика должна быть экономной!" (с, Л.И.Брежнев). Поэтому я им нашел прекрасное применение:
1. поддоны для патронов с 0000;
2. обтюраторы для гильз Рекорд (они и Главпатрон самые узкие). Можно вообще в любые гильзы, но этот обтюратор нужно укреплять прокладкой, если используете с пробковыми или ДВП пыжами. С пыжами Диана можно спокойно применять без доп.прокладки.
click for enlarge 1707 X 1280 206.7 Kb

vdma7
P.M.
29-4-2021 17:33 vdma7
Под Сокол и звезду больше БиПи подходит, под закрутку Чедит

Из-за объёма стаканчика, правильно понимаю?
Поэтому я им нашел прекрасное применение:

Про 16 калибр, прочёл все темы, Михаил, про все ваши ноу-хау уже мне известно, за отзыв конечно спасибо,но меня больше интересует на каком ПК, плотность заряжания патрона более предпочтительнее для Сокола, я считаю это Био, он жёстче.
Раздельное снаряжение применяю для зимней охоты, а патроны на ПК в основном на утку.

venture
P.M.
29-4-2021 18:09 venture
Потому что у кого-то 680 у другого 730 у третьего 760

Вообще ни разу ни о чём. Длина ствола никак не говорит об ожидании по бою. Из моих ружей самый злобный, кучный и равномерный это тройник с длиной стволов 600мм. "Нормальные" мои двустволка и одностволка со стволами 710мм стреляют не лучше его и по разному, если сравнивать друг с другом. Так что лично для меня длина ствола вообще ни о чем не говорит. Времена дымного пороха давно прошли.

venture
P.M.
29-4-2021 18:11 venture
спасибо,но меня больше интересует на каком ПК,

Тут я не смогу ответить, увы. Коллеги помогут, кто их использует.

Efrem PFR
P.M.
29-4-2021 20:54 Efrem PFR
Originally posted by vdma7:

Из-за объёма стаканчика, правильно понимаю?


ПК Четит сам по себе выше, поэтому на соколе с ним без пережатия снаряжаются только очень легкие навески на соколе, например 1,7×26г, больше просто не лезет под звезду, стандартная навеска 1,8×28г и более только под закрутку или препарировать на части и как выше Михаил сказал снаряжать с аммортизатором в виде пыжа, например ДВП или пробки с подбором нужной высоты. Я тоже сторонник раздельного снаряжения, но у меня осталось еще много ПК Гуаланди, а их резать только ради стаканчика мне жалко т.к. обтюратор при его отделении идет в помойку ввиду особенностей конструкции. Тем не менее целый ПК Гуаланди просто идеально звездится на стандартной навеске с Соколом и патрон получается отличный по своим характеристикам, а так же очень удобным для быстрого снаряжения, валовые патроны на осеннюю утку только так и снаряжаю.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 78 )