Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Легендарный 16 й калибр и все о нем
Don_Evgeny
11-1-2020 12:55 Don_Evgeny
первое сообщение в теме:
click for enlarge 1885 X 1060 53.7 Kb

Уважаемые друзья!
Сегодня не так много охотников, которые используют 16-й калибр. Ещё каких-то 30-40 лет назад этот замечательный калибр был наиболее распространенным в охотничьей среде. Было создано и по сей день находятся в эксплуатации множество великолепных ружей в этом калибре, отечественных и иностранных. Владельцам этого калибра не нужно обосновывать и доказывать правильность сделанного ими выбора: не всё можно оцифровать даже в наш стремительный век. Поэтому сообщество любителей 16-го калибра совсем не похоже на любителей практической стрельбы. Раз уж мы объединены таким общим увлечением, у нас должен быть своеобразный клуб для общения, для этого эта тема и создается. Будем обсуждать всё, что связано с нашим любимым калибром: охота, снаряжение дробовых и пулевых патронов, приспособления для релоудинга патронов, ремонт и уход за оружием, будем выкладывать фото своих ружей и т.д. Наиболее ценную практическую информацию будем систематизировать в виде полезных ссылок в начале темы. Будем доброжелательны друг к другу! Утратившую актуальность информацию-поздравления, не информационные посты, шутки-прибаутки будем периодически удалять, дабы не плодить излишнюю многостраничность темы.
Переход на личности и флуд категорически запрещен, нарушившим общепринятые правила поведения будет ограничен доступ к теме.

Старая тема по 16 к
https://forum.guns.ru/forummessage/11/601194.html

Для Вашего удобства выкладываем ссылки на Библиотеку:

1. Сборник рецептов по снаряжению пулевых и дробовых патронов :
https://drive.google.com/drive...nxx?usp=sharing

PS: Универсального патрона не существует, все рецепты корректируются вами, под ваше ружье

2.Комплектующие :
https://drive.google.com/drive...pgu?usp=sharing

3.Сборник литературы :
https://drive.google.com/drive...nKp?usp=sharing

4.Проверенные продавцы :
https://drive.google.com/drive...sGz?usp=sharing

edit log

Sergej-79
17-1-2020 16:21 Sergej-79
quote:
Изначально написано Don_Evgeny:
Некоторое время назад, упомянал тут, о удобной штукенции, регулируемая ограничительная втулка. Очень удобная, вещь, выставил нужную высоту,зафиксировал и все патроны получаются как близнецы братья по высоте. Рекомендую всем..

Качественные вещи.
Прозаик
17-1-2020 16:45 Прозаик
quote:
Originally posted by Don_Evgeny:
....выкладывайте видео промахов.

Хоть сто порций!))
Вот со следующего ролика и начну.
А пока из прошлого (для затравки)).

Тропик
17-1-2020 17:09 Тропик
нервишки подвели, напустить надо было, он остановился и не идентифицировал тебя. Сам я тоже резкий, не всегда утерплю где нужно. В этом году была ситуация один в один, тоже н а пашне, только заяц перемудрил, я задержался в одном месте, а он петлю заложил и своим следом уже чешет, )))) но я напустил, правда вторым выстрелом взял, первым ранил, вторым добил. Тоз-25 вроде такой резкий ружбай, но у меня привычка стрелять с открытой планкой, а там с закрытой нужно.
Прозаик, хорошо бы роликов еще, живые они получаются, штырят.)))))))
Sergej-79
17-1-2020 17:38 Sergej-79
[QUOTE]Изначально написано Don_Evgeny:
[b]

Я Вас прекрасно понял,и скобки поставил ,как выше уже написал...
Рецепты... Ничего особенного:
686.
М92s -1,6 гр
Обтюратор от ПК Барс.
Пробка натуральная цельная не из крошки разрезанная крестом на 4 части.
Контейнер от того же барса разрезанный вот таким способом.
Дробь-30 гр (номер соответственно по вкусу)Картонная прокладка на дробь .
Закрутка ( ручная)
На Соколе :
686
Сокол-1,8 гр
Обтюратор от ПК Барс
ДВП по высоте ,полтора, два в зависимости от того контейнер есть или нет.
Дробь-28 гр. ( соответствующего диаметра)
Картонная прокладка
Закрутка.
Для зимы так сказать.
Для осени на ПК гуаланди Н -21 на рексе-2:1,45 х 28
Картонная прокладка
Закрутка.(жаль заканчивается...Рекс)
На Соколе тоже самое только навеска 1,7гр.
На честных 35-40 метров комплекс" патрон -ружье "хорошо работали .ружье Иж 58- 1959 года L 750...
На сегодняшний день ,безлошадный ( в плане 16 к. Но работы над этим ведутся.
click for enlarge 720 X 1029 112.1 Kb
click for enlarge 720 X 1027 122.4 Kb
Р,S. Дробь, Барнаул.

edit log

Don_Evgeny
17-1-2020 17:40 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Прозаик:

Хоть сто порций!))
Вот со следующего ролика и начну.

quote:
Изначально написано Efrem PFR:

А так конечно видео претендует на неудачу года, редко такое бывает)

Все что угодно может быть. В интернете полно роликов, когда по зайцу с лупят с пяти метров несколькими выстрелами, а тот разворачивается и убегает....вот где номинация года !

quote:
Изначально написано Sergej-79:

М92s .

На Соколе тоже самое только навеска 1,7гр.

На сегодняшний день ,безлошадный ( в плане 16 к. Но работы над этим ведутся.

Хороший порох, жаль, уже ни где продается, а тот, что попадается уже "звереет".
По поводу Сокола (1.7), как писал выше ...очень интересное предложение по навеске, не от одного человека уже рекомендации.
Это не страшно, будет желание еще купите...

edit log

Sergej-79
17-1-2020 18:46 Sergej-79
quote:
Хороший порох, жаль, уже ни где продается, а тот, что попадается уже "звереет".
По поводу Сокола (1.7), как писал выше ...очень интересное предложение по навеске, не от одного человека уже рекомендации.
Это не страшно, будет желание еще купите...

Да,все так...касаемо Сокола ,думаю он ещё долго будет на ветринах.но все больше от него отказываются и по возможности переходят на импорт...из за его не стабильности в плане шустрый,медленный...
Прозаик
17-1-2020 20:04 Прозаик
quote:
В интернете полно роликов, когда по зайцу с лупят с пяти метров несколькими выстрелами, а тот разворачивается и убегает....вот где номинация года !

Хорошо. Будет и это)).
Talrus
18-1-2020 11:09 Talrus
Блин, как весело проходят НГ дни. Надо подписаться на новую тему :-)
Sergej-79
18-1-2020 12:16 Sergej-79
quote:

В зависимости от партии конечно...до "Холодов" нормально работает.До-5... потом прибавить до 1,8... Холода у всех разные,страна большая.
Прозаик
18-1-2020 12:36 Прозаик
quote:
Originally posted by Прозаик:
Хорошо. Будет и это)).

Пожалуйста!
С 10.45.
Без контейнера, с контейнером и контрольный - единичка заводская феттеровская))

Don_Evgeny
18-1-2020 14:37 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Talrus:
Блин, как весело проходят НГ дни. Надо подписаться на новую тему :-)

И не говорите... Новый Год-новая тема. Добро пожаловать !

quote:
Изначально написано Прозаик:

Пожалуйста!
С 10.45.

Лучше пару промахов на охоте, чем рассказы о 10 попаданиях на форуме . Да, трудовая охота, бедная собачка, наверно матом сильно ругалась)) . Ошейник с GPS не используйте ?

edit log

Прозаик
18-1-2020 15:00 Прозаик
quote:
Ошейник с GPS не используйте ?

Гармин не по доходам. Живём по средствам).
venture
18-1-2020 15:41 venture
quote:
Пожалуйста

Отличный фильм, как на охоте побывал, спасибо!

edit log

MAXI DN1101
18-1-2020 17:28 MAXI DN1101
quote:
Пожалуйста!
С 10.45.

Молодец, у самого 2 гончака (правда охота на козу и кабана). Не передаваемые ощущения когда растишь щенка размером с руковичку до толкового работяги и сбитого тобой зверя - пик совершенства! Городским увы этого не понять.
Sergej-79
18-1-2020 17:48 Sergej-79
quote:
Изначально написано MAXI DN1101:

Молодец, у самого 2 гончака (правда охота на козу и кабана). Не передаваемые ощущения когда растишь щенка размером с руковичку до толкового работяги и сбитого тобой зверя - пик совершенства! Городским увы этого не понять.

Ну да...с Гончаками ж в самый раз на кабана и козу,этого уж не понять, не городскому не деревенскому...вырастить с маленького комочка ,до рабочей собаки и под кабана...разве что бездарей которые не могут работать по зайцу,то можно и под кабана.

edit log

MAXI DN1101
18-1-2020 17:51 MAXI DN1101
quote:
Да, трудовая охота, бедная собачка, наверно матом сильно ругалась

Матом сильно ругаются у нас гайщики, когда засада с 30 метров по зверю попасть не может, собаки ушли и надолго! Все поехали домой в 15ч, а ты до 24ч горло надрываешь!
MAXI DN1101
18-1-2020 18:17 MAXI DN1101
quote:
Мы всегда рады новым камрадам, но переход на личности категорически воспрещен

Обидно когда собак обижают, у нас регион где зайца, лисы, лося нет, деды и отцы охотились на козу и кабана с гончаками - продолжаем их традиции! С уважением!
Don_Evgeny
18-1-2020 18:24 Don_Evgeny
quote:

Обидно когда собак обижают, у нас регион где зайца, лисы, лося нет, деды и отцы охотились на козу и кабана с гончаками - продолжаем их традиции! С уважением!

У нас тема дружеская, почти семейная, ругаться не надо.... жизнь штука нервная, а отдыхать тоже надо, тем боле здесь, врагов точно нет. Собрались, что бы поделится с друг другом информацией по сборки патронов, фото трофеев, рецептами приготовления, есть собака отлично. Есть что рассказать и показать, будем рады ... вообщем вливайтесь.

edit log

MAXI DN1101
18-1-2020 18:37 MAXI DN1101
quote:
вообщем вливайтесь

Я всегда за, а влился с 1983г когда первого шакала положил с БМ-16!
Александр 63
18-1-2020 18:38 Александр 63
[B]

У нас тема дружеская, почти семейная, ругаться не надо.... жизнь штука нервная, а отдыхать тоже надо, тем боле здесь, врагов точно нет. Собрались, что бы поделится с друг другом информацией по сборки патронов, фото трофеев, рецептами приготовления

Вот жду с удовольствием , рецепты патронов и зайца русака , в свое время испортил 2 тушки, собака сьела , теперь только копчение , а вот хитрый патрон метров на 40 от души приму

grurih
18-1-2020 18:39 grurih
Доброго времени. Подскажите ,под Майера 16 кал. сколько грамм Сокола сыпануть , что бы её не сплющило?
Don_Evgeny
18-1-2020 18:46 Don_Evgeny
quote:

Я всегда за, а влился с 1983г когда первого шакала положил с БМ-16!

Ну так расскажите, поделитесь опытом , думаю, вам есть что рассказать... а другим послушать ).

quote:
Изначально написано Александр 63:

Вот жду с удовольствием , рецепты патронов и зайца русака , в свое время испортил 2 тушки, собака сьела , теперь только копчение , а вот хитрый патрон метров на 40 от души приму

Так вам предлагали,зайдите в "Библиотеку", посмотрите рецепты с дробью № 1, попробуйте , постреляйте, универсального патрона точно не будет .

edit log

АВК60
18-1-2020 18:53 АВК60
Дробь ?5. Чеддит, 686, Сокол 1.7 гр. , обтюратор рязанский, пробка 10мм, ДВП, полиэтиленовая прокладка, ШОТ 28 гр,прокладка, закрутка. Ближе 35 м лучше не стрелять. Оптимально 35-45 м. Резкость на 45 м - 2 диаметра - утке хватает.
click for enlarge 1707 X 1280 97.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 94.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.7 Kb

edit log

atmis
18-1-2020 19:08 atmis
Ну что ж,почему бы и в этой теме не пообщаться раз старая закрыта.

edit log

Прозаик
18-1-2020 19:18 Прозаик
quote:
Originally posted by grurih:
под Майера 16 кал. сколько грамм Сокола сыпануть , что бы её не сплющило

1,8-1,9
Александр 63
18-1-2020 19:51 Александр 63
[B]

Так вам предлагали,зайдите в "Библиотеку", посмотрите рецепты с дробью № 1, попробуйте

1 намучился , 0 пробую , немца в сейф отправил тоз 63 гоняю по полям

thfkfi
18-1-2020 19:59 thfkfi
Ноль и ТОЗ-63 хорошее сочетание.
Don_Evgeny
18-1-2020 20:02 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано АВК60:

Дробь ?5. Чеддит, 646, Сокол 1.7 гр. , обтюратор рязанский, пробка 10мм, ДВП, полиэтиленовая прокладка, ШОТ 28 гр,прокладка, закрутка. Ближе 35 м лучше не стрелять. Оптимально 35-45 м. Резкость на 45 м - 2 диаметра - утке хватает.

Картина маслом.... очень достойный результат,особенно левый ствол, правый немного уведен, но не беда, осыпь как у дисперсанта на 20 м. Как говорится, лучше немца, может быть, только немец ). В Библиотеку однозначно !

quote:
Изначально написано atmis:
Ну что ж,почему бы и в этой теме не пообщаться раз старая закрыта.

Так для и того открыли ...Добро пожаловать ! Собачка у вас хороша 👍

edit log

venture
18-1-2020 20:04 venture
quote:

Дробь ?5. Чеддит, 646, Сокол 1.7 гр. , обтюратор рязанский, пробка 10мм, ДВП, полиэтиленовая прокладка, ШОТ 28 гр,прокладка, закрутка. Ближе 35 м лучше не стрелять. Оптимально 35-45 м. Резкость на 45 м - 2 диаметра - утке хватает.

Прямо-таки эталон! И очень хорошая равномерность. Немец?

АВК60
18-1-2020 20:15 АВК60
quote:
Изначально написано venture:

Прямо-таки эталон! И очень хорошая равномерность. Немец?

зимсон 235 47 года.
click for enlarge 1707 X 1280 215.8 Kb

edit log

venture
18-1-2020 20:43 venture
quote:

зимсон 235 47 года.

Красавец! И состояние - как из магазина.
Моного раз ловлю себя на мысли, глядя на подобные фото - прямо-таки 1в1 мой Меркель. Кажется, даже приклад подойдет.
click for enlarge 1707 X 1280 179.3 Kb

АВК60
18-1-2020 20:55 АВК60
quote:

Красавец! И состояние - как из магазина.
Моного раз ловлю себя на мысли, глядя на подобные фото - прямо-таки 1в1 мой Меркель. Кажется, даже приклад подойдет.

Достался по случаю за шапку сухарей. Механизм девственный, стволы идеальные. Дерево делал хороший мастер по немецким лекалам с учетом моей антропометрии. Один недостаток, если можно так сказать - стволы сведены на 30 метров, а не на 35. Иногда забываю- центр осыпи чуток уводит. Удивляет резкость-она достаточна на такой дальности, где ее быть уже не должно. Очень чувствителен к качеству патрона, особенно навескам - чуть просчитался - о равномерности забудь.

Don_Evgeny
18-1-2020 21:02 Don_Evgeny
quote:

Моного раз ловлю себя на мысли, глядя на подобные фото -

Михал Давыдович, в старой теме, был ваш пост, про правильное осаливание войлочных пыжей ... что б не потерялось, заново озвучите ?

edit log

venture
18-1-2020 21:09 venture
quote:
Изначально написано Don_Evgeny:

Михал Давыдович, в старой теме, был ваш пост, про правильное осаливание войлочных пыжей ... что б не потерялось, заново озвучите ?

Жень, я и войлочные пыжи?! Ты меня с кем-то путаешь...

venture
18-1-2020 21:13 venture
quote:

Достался по случаю за шапку сухарей. Механизм девственный, стволы идеальные. Дерево делал хороший мастер по немецким лекалам с учетом моей антропометрии. Один недостаток, если можно так сказать - стволы сведены на 30 метров, а не на 35. Иногда забываю- центр осыпи чуток уводит. Удивляет резкость-она достаточна на такой дальности, где ее быть уже не должно. Очень чувствителен к качеству патрона, особенно навескам - чуть просчитался - о равномерности забудь.

Я давно убедился - на 80% бой определяется самим ружьем, и только снаряжением можно чуть-чуть поиграть. Трудно найти патрон, которым бы немец стрелял плохо - это мой собственный опыт. Поэтому немного удивительно Ваше замечание о чувствительности к навескам.

АВК60
18-1-2020 21:16 АВК60
quote:

Жень, я и войлочные пыжи?! Ты меня с кем-то путаешь...

Я тоже от них ушел. Уже не помню по какай причине. Хотя в свое время были основными.

АВК60
18-1-2020 21:19 АВК60
quote:

Трудно найти патрон, которым бы немец стрелял плохо - это мой собственный опыт. Поэтому немного удивительно Ваше замечание о чувствительности к навескам.

Без проблем! Пошел искать мишени - завтра покажу.

Александр 63
18-1-2020 21:55 Александр 63
quote:
Изначально написано thfkfi:
Ноль и ТОЗ-63 хорошее сочетание.

Спасибо , сегодня отстрелять не сммог 3 раза проверяли

atmis
18-1-2020 22:20 atmis
Что-то надоело мне экспериментировать с порохом А1,оставил его чисто для патронов на перепелов,коростелей и прочую мелочь.На всю остальную дичь вновь вернулся к Соколу.На весенней охоте с подсадной стрелял селезней патронами в пластиковой б/у гильзе с жевело,Сокола 1.8,комплектующие из Рязани,дробь ШОТ 5-29 гр.,сверху звезда.Снаряженные патроны успели перезимовать и весной пригодились.Селезней стрелял из правого ствола ИЖ-58 метров с 30 или чуть меньше - прошивает насквозь,на фотке видно.

click for enlarge 724 X 800 131.4 Kb

click for enlarge 1047 X 1280 198.4 Kb
click for enlarge 750 X 1000 114.3 Kb

edit log

Efrem PFR
18-1-2020 22:32 Efrem PFR
quote:
Originally posted by atmis:

вновь вернулся к Соколу

Такая же ерунда, не знаю как объяснить, но когда в ствол вставляешь патроны на соколе, на душе спокойствие и 100% уверенность в качестве выстрела в любую погоду, души предков в нем)

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 5 )