Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легендарный 16 й калибр и все о нем

venture
P.M.
2-7-2020 13:51 venture
serg036:
Приветствую, Михаил, спасибо.Сейчас нахожусь на юге области, в деревне(у нас сурок) .На следующей неделе выложу фото.Сталь Беллер блитц, стволы звенят как колокола.Жаль продавать,вот и мысли гложат. Либо только папка-самокрут, что далеко не удобно.

А с папкой-то хорошо? Дробь какая в основном? Конечно, на мишеньку бы посмотреть...
Судя по описанию, ружьё заточено под дальний выстрел с максимальной кучностью.

KorgevUG
P.M.
2-7-2020 14:00 KorgevUG
Разрешите и мне присоединиться к вашей компании. Имею австро-венгра,уж больно хорош, но сверловка канала 16,6, патронник 65,сужения оба 09 .Чоки длинные.Проблема с равномерностью осыпи. Самокрут на современном пластике.Наверное мнется дробь на входе в канал.Терзают мысли изменить канал ствола.Охота- утка курапатка, курцхар. Хотелось услышать мнение

А.Франкотт,каналы ств.= 16,4мм.,чоки = 0,8мм. Безконтейнерное заряжание,полиэтиленовая "рубашка" для дроби,для уменьшения свинцовки. Бой отличный,но,мне нужен кучный бой. Вам,можно дисперсанты заряжать,на близко.

venture
P.M.
2-7-2020 14:44 venture
KorgevUG:

А.Франкотт,каналы ств.= 16,4мм.,чоки = 0,8мм. Безконтейнерное заряжание,полиэтиленовая "рубашка" для дроби,для уменьшения свинцовки. Бой отличный,но,мне нужен кучный бой. Вам,можно дисперсанты заряжать,на близко.

Может, конечно, бредовая идея: а не пробовали в "тугой" ствол наоборот увеличить толщину мягкой обертки из п/э с целью смягчить переход в ствол из патронника?

serg036
P.M.
2-7-2020 14:45 serg036
С папкой не пробовал, только советы.В политилене перегруз для дроби,повышенная отдача, износ.Дробь пятерка.
venture
P.M.
2-7-2020 14:54 venture
serg036:
С папкой не пробовал, только советы.В политилене перегруз для дроби,повышенная отдача, износ.Дробь пятерка.

Имхо, папка нынче не выход. Дорого, старая и т.д. Разве только попробовать для понимания.

serg036
P.M.
2-7-2020 14:54 serg036
[QUOTE][B]А.Франкотт,каналы ств.= 16,4мм.,чоки = 0,8мм. Безконтейнерное заряжание,полиэтиленовая "рубашка" для дроби,для уменьшения свинцовки. Бой отличный,но,мне нужен кучный бой. Вам,можно дисперсанты заряжать,на близко.

Странно.У полиэтилена какой внутренний диаметр?.У меня задача на 50 метров уверенно разбивать бутылку центральной осыпью, или если одна дробина.- должна пробить. Какой у вас заряд-снаряд,порох. Может попробую.

serg036
P.M.
2-7-2020 15:02 serg036
Имхо, папка нынче не выход. Дорого, старая и т.д. Разве только попробовать для понимания.

Да,поэтому нужны советы по изменению каналов.И где это реализовать.
thfkfi
P.M.
2-7-2020 15:52 thfkfi
Да,поэтому нужны советы по изменению каналов

ВП; ДВП использовали?Как с результат?
venture
P.M.
2-7-2020 16:13 venture
serg036:

Да,поэтому нужны советы по изменению каналов.И где это реализовать.

Врядли это осуществимо, да и не возьмется никто. Вот дульный срез моего Меркеля. Что тут развертывать, что тут пилить? У Вашего, думаю, аналогичная картина.
click for enlarge 320 X 239 149.1 Kb

Efrem PFR
P.M.
2-7-2020 16:18 Efrem PFR
Так и не понял, что нужно, то куропатка с уткой из под курца, то бутылки на 50 метров бить зачем то) Вы пробовали просто безконтейнерным простым патроном стрелять с хорошей твердой дробью по бумаге и доскам? Простой стандартной навеской на православном Соколе 1,7-1,8*28 с обтюратором, пыжами и под закрутку при вашем патроннике?
serg036
P.M.
2-7-2020 16:40 serg036
Врядли это осуществимо, да и не возьмется никто. Вот дульный срез моего Меркеля. Что тут развертывать, что тут пилить? У Вашего, думаю, аналогичная картина.

Так и не понял, что нужно, то куропатка с уткой из под курца, то бутылки на 50 метров бить зачем то) Вы пробовали просто безконтейнерным простым патроном стрелять с хорошей твердой дробью по бумаге и доскам? Простой стандартной навеской на православном Соколе 1,7-1,8*28 с обтюратором, пыжами и под закрутку при вашем патроннике?

Наверное этот вопрос не сюда я задал. Здесь потрындеть не о чем. Для себя я уже решил разверну канал ствола на две десятки конусно до формирования чоков, т.е. 20 см до среза.Возможно и патронник.
viktor26
P.M.
2-7-2020 17:44 viktor26
serg036:

Наверное этот вопрос не сюда я задал. Здесь потрындеть не о чем. Для себя я уже решил разверну канал ствола на две десятки конусно до формирования чоков, т.е. 20 см до среза.Возможно и патронник.

Заведомо испортите бой ружья. Ружьё создавалось под определённый бой и определённую навеску дроби и пороха. Ваша задача терпеливо с помощью снаряжения различными способами патронов , найти тот патрон который подходит именно под данное ружьё. А не пытаться получить тот бой который именно Вам нужен , так как оно " заточено" под другие задачи. Как правило эти ружья( старых выпусков в отличии от современных) не любят контейнеры и стандартные навески дроби, они должны быть немного уменьшены. Пишу это из собственного опыта.

KorgevUG
P.M.
2-7-2020 18:02 KorgevUG
Заведомо испортите бой ружья. Ружьё создавалось под определённый бой и определённую навеску дроби и пороха. Ваша задача терпеливо с помощью снаряжения различными способами патронов , найти тот патрон который подходит именно под данное ружьё. А не пытаться получить тот бой который именно Вам нужен , так как оно " заточено" под другие задачи. Как правило эти ружья( старых выпусков в отличии от современных) не любят контейнеры и стандартные навески дроби, они должны быть немного уменьшены.

Совершенно согласен !Никогда не понимал,рассверловку чоков... гораздо проще купить другое ружьё,ведь мало охотников кто имеет одно ружьё,вот и надо ориентироваться на Свои охоты,соответственно,и ружья к ним.ИМХО.

Странно.У полиэтилена какой внутренний диаметр?.У меня задача на 50 метров уверенно разбивать бутылку центральной осыпью, или если одна дробина.- должна пробить. Какой у вас заряд-снаряд,порох. Может попробую.

Да всё нормально,ведь стреляют же люди из ружей со сверловкой под бум.гильзу (а большенство их и имеют такую сверловку),из металлических гильз. Так и каналы стволов 16,4-16,6мм.вполне "переварят" умерянные заряды. Вот примерно такие ...
click for enlarge 1707 X 1280 192.8 Kb
Если порох "Сокол",то 1,7-1,8г.,дроби 27-28г.,для данного ружья,А.Франкотт,хороший патрон. Можно подбирать заряды с разными порохами,но,снаряд дроби оставлял такой же.
click for enlarge 1707 X 1280 244.2 Kb
А с порохом VECTAN = 1,25-1,30г. .
click for enlarge 1600 X 1200 90.0 Kb
А.Франкотт. 40м.,дуплет дробью 5 и дуплет дробью 2 .

xant-1966
P.M.
2-7-2020 18:37 xant-1966
И где это реализовать.

Здесь поспрошайте,.. мож что и придумают.
Врезка сменных чоков Брайли, пайка стволов, ремонт раздутий, врезка мушек и прочее..
Евген1989
P.M.
6-7-2020 17:39 Евген1989
Originally posted by serg036:

У меня задача на 50 метров уверенно разбивать бутылку центральной осыпью, или если одна дробина.- должна пробить.


пятеркой за 50 метров бутылку?
serg036
P.M.
6-7-2020 18:47 serg036
[B][/B]

Врядли это осуществимо, да и не возьмется никто. Вот дульный срез моего Меркеля. Что тут развертывать, что тут пилить? У Вашего, думаю, аналогичная картина.

quote:
Так и не понял, что нужно, то куропатка с уткой из под курца, то бутылки на 50 метров бить зачем то) Вы пробовали просто безконтейнерным простым патроном стрелять с хорошей твердой дробью по бумаге и доскам? Простой стандартной навеской на православном Соколе 1,7-1,8*28 с обтюратором, пыжами и под закрутку при вашем патроннике?

Наверное этот вопрос не сюда я задал. Здесь потрындеть не о чем. Для себя я уже решил разверну канал ствола на две десятки конусно до формирования чоков, т.е. 20 см до среза.Возможно и патронник.

Здесь не правильно изложил,:до 20 см до среза сделать конус, т.к. там уже формируется чок.С изначальным размером конуса под пластиковую гильзу.

venture
P.M.
6-7-2020 19:10 venture
Здесь не правильно изложил,:до 20 см до среза сделать конус, т.к. там уже формируется чок.С изначальным размером конуса под пластиковую гильзу.

Я могу только потрындеть! Мне представляется, что подобные ружья не имеют "мяса" для таких операций. Особенно в средней части. Единственное, на что у меня хватает фантазии, так это на небольшое удлинение патронника за счет более пологого перехода при условии промеров толщины стенки. Но и то уже несколько рискованный эксперимент. Это ведь не ИЖ, где труба толстенная с запасом на разностенность и наши допуски при обработке. Там легко, как я думаю, патронник 70 превратить в 76, только хром сдерется. Но это мои мысли чайника.

serg036
P.M.
6-7-2020 20:15 serg036
Мяса достаточно. В тонком месте толщина один миллиметр,вес стволов 1440гр,без антабки, хотя ее нет, не предусмотрена. Внутренний диаметр полиэтиленовой гильзы 17,2,далее переходной конус и сразуже 16,7. Большая нагрузка на дробь и соответственно на запирание, отдача сильная.Уменьшая заряд,мы уменьшаем возможности ружья. Анализировал перепад у современных ружей мц, там этот показатель ниже.
venture
P.M.
6-7-2020 21:19 venture
Анализировал

Ну, удачи тогда! Стрельните тогда мишень ДО и ПОСЛЕ, одинаковыми патронами, интересно.

xant-1966
P.M.
6-7-2020 21:28 xant-1966
,далее переходной конус и сразуже 16,7.

Тогда лучший вариант использовать толстостенную папку, чем портить ружьё.
vovik5413
P.M.
9-7-2020 12:23 vovik5413
У Василича обычное ружжо под папку.. . У меня иж под папку.. . Да и многие советские тозы мозы так же.. . И ничо, шоб я тама переходы точил - абалдели?!?!
venture
P.M.
9-7-2020 14:42 venture
Я никогда ничего не делал со стволами своих ружей. Сам не могу, мастеров не знаю. Если что-то не устраивало, и это не лечилось патроном-менял ружье.
serg036
P.M.
16-7-2020 12:09 serg036
У Василича обычное ружжо под папку.. . У меня иж под папку.. . Да и многие советские тозы мозы так же.. . И ничо, шоб я тама переходы точил - абалдели?!?!

И сапоги носят не своего размера. Общался со ствольщиком,Который мои пожелания учел, и дал предполагаемый положительный прогноз.Нашел пачку снаряженной папки,разряжу-снаряжу, чтоб понять.
serg036
P.M.
16-7-2020 12:34 serg036

6-7-2020 17:39
quote:
Originally posted by serg036:

У меня задача на 50 метров уверенно разбивать бутылку центральной осыпью, или если одна дробина.- должна пробить.


пятеркой за 50 метров бутылку?


с этой задачей,у меня есть несколько ружей 12 го, которые справляются.,
Что вас удевило.

Nakcha1969
P.M.
19-7-2020 11:41 Nakcha1969
Здравия желаю Уважаемым ветеранам!
!000000000000 извенений.
Михаил Давыдович подскажите..
20-22-24 гр на 36 ом как пульнуть.. ??? ( скорее на первый раз наверно 20гр)
Девушка проситься аж не может ..
Ну так что бы и плече и охотку не отбить..
С Уважением.
минус 04 сотых с ( 1.6 на 30 ?)..
Nakcha1969
P.M.
19-7-2020 11:42 Nakcha1969
Или вобще грамм насыпать ? и дроби 20 гр?
все равно выталкнет?
ну что бы заазартилось.. и без синяков на пальцах и щеке..
MTK92
P.M.
21-7-2020 21:52 MTK92
Приветствую всех. На днях получил "зелёнку" думаю прикупить что нибудь в 16 КАЛИБРЕ с внутреними курками, выбор колеблется между ТОЗ25 и ИЖ49..
Хотел бы услышать отзывы об этих ружьях..
thfkfi
P.M.
21-7-2020 22:27 thfkfi
ТОЗ-25 стволы 16,8+-,хром один в один как на 63их ДС чок-чок от 0,7до 1,1 в разных вариациях.Встречаются ружья весом до 3кг и более 3кг.Слабое место качество сборки,подгонки в следствии чего шат.В качестве сборки ИЖ-49 лидер на мой взгляд ДС на нем не такие сильные что может быть плюсом,но стволы 16,8+- не хромированы.Если выбирать,то какое лучше сохранилось,оба достойные.ИМХО
thfkfi
P.M.
21-7-2020 22:40 thfkfi
Вы в профильных темах посмотрите о данных моделях задайте интересующие вопросы.О ТОЗ-25 я так критично отозвался,но сам владею ТОЗ-25 в тяжелом подарочном варианте.Мне ружье подошло и вполне устраивает,даже если ушатается не скоро, оставлю так, как всегда хотел владеть ружьем завода ТОЗ.
Efrem PFR
P.M.
22-7-2020 12:10 Efrem PFR
А вообще имхо лучше взять иж-58-16 на своей колодке, надёжная рабочая лошадка, не лишённая эстетики, при этом есть из чего выбрать. Сам планирую поискать себе с английской шейкой, когда продлять РОХи подойдет время.
thfkfi
P.M.
22-7-2020 12:55 thfkfi
А вообще имхо лучше взять иж-58-16 на своей колодке,

Добрый день.Сергей я с тобой полностью согласен,посмотрел в профайле уж извините и увидел,что человек уже владеет или владел ИЖ-58.
MTK92
P.M.
22-7-2020 16:23 MTK92
thfkfi:

Добрый день.Сергей я с тобой полностью согласен,посмотрел в профайле уж извините и увидел,что человек уже владеет или владел ИЖ-58.

Да,есть ИЖ 58МАЕ в 12 калибре. Жалею что когда покупал его не взял сразу в 16 калибре на 16 колоде. Послушал товарища.. .

Don_Evgeny
P.M.
23-7-2020 10:44 Don_Evgeny
Скоро нас всех отцифруют и возьмут под полный контроль, вплоть до покупки патронов...

Росгвардия сможет отслеживать все гражданское оружие в стране.

Оружейные заводы и магазины, стрелковые клубы и ЧОПы получат доступ к единой базе учтенного оружия. Это позволит автоматически отслеживать каждую единицу оружия с момента выпуска на заводе до пользователя. Например, при приобретении охотничьей винтовки в оружейном магазине Росгвардия автоматически получит все данные покупателя, а впоследствии и информацию о патронах, которые он приобретает.

https://www.bfm.ru/news/449024

Sergrud82
P.M.
23-7-2020 11:23 Sergrud82
Originally posted by Don_Evgeny:

Скоро нас всех отцифруют и возьмут под полный контроль, вплоть до покупки патронов...


Выход один - пользоваться только самокрутом.. .
vitalin
P.M.
23-7-2020 17:54 vitalin
Don_Evgeny:
Скоро нас всех отцифруют и возьмут под полный контроль, вплоть до покупки патронов...

[b]Росгвардия сможет отслеживать все гражданское оружие в стране.

Оружейные заводы и магазины, стрелковые клубы и ЧОПы получат доступ к единой базе учтенного оружия. Это позволит автоматически отслеживать каждую единицу оружия с момента выпуска на заводе до пользователя. Например, при приобретении охотничьей винтовки в оружейном магазине Росгвардия автоматически получит все данные покупателя, а впоследствии и информацию о патронах, которые он приобретает.

https://www.bfm.ru/news/449024[/B]

Это является большой проблемой?
Если владельцев охотмагазинов обяжут докладывать в росгвардию о каждой купле продаже патронов и пороха с капсюлями (тем более что покупка этих товаров фиксируется в особых документах в магазине)...
Труда не составит ни росгвардии ни кому бы то ни было ещё.
А для покупки оружия приходится собирать документы, начиная от рапорта участкового, до медицинских.
Так что проблема высосана из пальца.
Мы все давно под колпаком.

qartzess
P.M.
23-7-2020 20:31 qartzess
Всем привет!

Мы все давно под колпаком.

Причем по своей собственной воле:вконтакте, одноклассники, вотсапы, вайберы и всякие там другие телеграммы.. . Если нужно найти инфу, то и труда не составит и по оружию тоже...
Заезжал в охот общество, говорят, приказ есть с 8 на утку открытие, то что готовил для вальдшнепа, пойдёт на утку.

Don_Evgeny
P.M.
23-7-2020 21:35 Don_Evgeny
vitalin:

Мы все давно под колпаком.

Колпак, да не тот, у нас все что угодно может быть, введут лимит на покупку патронов или пороха или вообще за каждый патрон будем отчитываться. Так, что правильно выше написано, самокрут наше все и главное, качественнее заводских

qartzess:
Всем привет!

Заезжал в охот общество, говорят, приказ есть с 8 на утку открытие, то что готовил для вальдшнепа, пойдёт на утку.

Приветствую, Станислав ! То есть, подготовка идет полным ходом ?)

vitalin
P.M.
26-7-2020 16:15 vitalin
Originally posted by Don_Evgeny:

самокрут наше все и главное, качественнее заводских


Тут даже и спорить не буду.
venture
P.M.
27-7-2020 11:01 venture
vitalin:
Это является большой проблемой?
Если владельцев охотмагазинов обяжут докладывать в росгвардию о каждой купле продаже патронов и пороха с капсюлями (тем более что покупка этих товаров фиксируется в особых документах в магазине)...
Труда не составит ни росгвардии ни кому бы то ни было ещё.
А для покупки оружия приходится собирать документы, начиная от рапорта участкового, до медицинских.
Так что проблема высосана из пальца.
Мы все давно под колпаком.

+100! Может, наконец, перестанут записывать в книгу при покупке патронов. Курам на смех.. .

кулумнур
P.M.
30-7-2020 13:18 кулумнур
Вчерась в гараже обнаружил пачку 16 калибра, два патрона оказались из прошлого века.

click for enlarge 1920 X 1080 129.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 96.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 104.9 Kb


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 41 )