Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Легендарный 16 й калибр и все о нем
Don_Evgeny
11-1-2020 12:55 Don_Evgeny
первое сообщение в теме:
click for enlarge 1885 X 1060 53.7 Kb

Уважаемые друзья!
Сегодня не так много охотников, которые используют 16-й калибр. Ещё каких-то 30-40 лет назад этот замечательный калибр был наиболее распространенным в охотничьей среде. Было создано и по сей день находятся в эксплуатации множество великолепных ружей в этом калибре, отечественных и иностранных. Владельцам этого калибра не нужно обосновывать и доказывать правильность сделанного ими выбора: не всё можно оцифровать даже в наш стремительный век. Поэтому сообщество любителей 16-го калибра совсем не похоже на любителей практической стрельбы. Раз уж мы объединены таким общим увлечением, у нас должен быть своеобразный клуб для общения, для этого эта тема и создается. Будем обсуждать всё, что связано с нашим любимым калибром: охота, снаряжение дробовых и пулевых патронов, приспособления для релоудинга патронов, ремонт и уход за оружием, будем выкладывать фото своих ружей и т.д. Наиболее ценную практическую информацию будем систематизировать в виде полезных ссылок в начале темы. Будем доброжелательны друг к другу! Утратившую актуальность информацию-поздравления, не информационные посты, шутки-прибаутки будем периодически удалять, дабы не плодить излишнюю многостраничность темы.
Переход на личности и флуд категорически запрещен, нарушившим общепринятые правила поведения будет ограничен доступ к теме.

Старая тема по 16 к
https://forum.guns.ru/forummessage/11/601194.html

Для Вашего удобства выкладываем ссылки на Библиотеку:

1. Сборник рецептов по снаряжению пулевых и дробовых патронов :
https://drive.google.com/drive...nxx?usp=sharing

PS: Универсального патрона не существует, все рецепты корректируются вами, под ваше ружье

2.Комплектующие :
https://drive.google.com/drive...pgu?usp=sharing

3.Сборник литературы :
https://drive.google.com/drive...nKp?usp=sharing

4.Проверенные продавцы :
https://drive.google.com/drive...sGz?usp=sharing

edit log

Don_Evgeny
15-1-2020 15:22 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано АВК60:

Имею аналогичное ружье. Заяц до 45-50 м прекрасно берется ?2. И небольшой запас по дальности остается. Кучность и равномерность великолепные, что на Соколе, что на Ирбисе-35. резкости за глаза. До 40 м оч.хорошо работает ?3. И зачем Вам проблемная единица?

Здравия, Анатолий Васильевич! Если не ошибаюсь, Вы в свое время, выкладывали довольно таки интересные мишени c дробью # 3.Там равномерность осыпи была не плохая, если не затруднит, напомните по сборке и мишеням, за одно, если и по # 2, если есть ..коллеги будут благодарны.

edit log

АВК60
15-1-2020 15:55 АВК60
quote:
Изначально написано venture:

Когда-то тоже так делал, после окончания сезона. Но, как мне кажется, освинцовку это снять не может, но нагар - отлично. Освинцовку, имхо, только механическим путем.

Вопрос качественной чистки стволов ружья поднимается с момента появления самого ружья. Вариантов масса. Во всех вариантах качество доступно при использовании не дешевой химии и требует не мало времени.
Выношу на суд народный простейший способ качественной чистки стволов ружья за копейки.
Потребуется шомпол, витой стальной или бронзовый ерш, щелочное и нейтральное масло типа "глухарь", керосин или уайтспирит, патчи (в простонародии - кусочки ткани) и СТАЛЬНАЯ ВАТА. (Стальная вата продается в магазинах для любителей творчества или на Ганзе в нарезном релоадинге. Вата маркируется под номерами - от 0 до 0000. Нам пойдет любой, но лучше 0-00 - они по-жестче).
Схема чистки традиционная: 1.2-3 сухими патчами удаляем непрочный нагар из ствола. 2.Смазывает канал ствола щелочным маслом. 3. ждем 5-25 мин. (кому сколько нравиться). 4. Протираем ствол 2-3 патчами насухо. 5. Оборачиваем витой ерш стальной ватой и короткими поступательными фрикциями проталкиваем ерш с ватой от казенной части к дульной, выводя ерш за срез канала ствола. После выхода ерша с канала ствола удаляем с поверхности ваты слой!!! свинца. (Ввиду того, что вата и канал ствола сухие свинец осыпается от щелчка пальцем по ершу). 6. П.5 можно повторить несколько раз - зависит от загрязнения ствола. Обычно одного-двух проходов хватает. 7. Протираем ствол 2-3 патчами с керосином или уайтспиритом. 8. протираем ствол насухо. 9. Смазываем нейтральным маслом. 9. Протираем насухо. 10. ставим ружье в сейф.
АВК60
15-1-2020 16:27 АВК60
quote:
Изначально написано Don_Evgeny:

Здравия, Анатолий Васильевич! Если не ошибаюсь, Вы в свое время, выкладывали довольно таки интересные мишени c дробью # 3.Там равномерность осыпи была не плохая, если не затруднит, напомните по сборке и мишеням, за одно, если и по # 2, если есть ..коллеги будут благодарны.

Добрый день! У меня 16 кал. - это Зимсон 235 47 г.в. Так этот "фашист" стреляет любой дробью, кроме единицы и четверки с кучностью 65-90% на любой стандартной сборке патрона. У меня болит голова над тем, как уменьшить кучность, сохранив нормальное сгущение и равномерность.
По рецептам - некоторое время занимаюсь подбором патронов на все возможные охоты с 16 калибром исключительно на отечественных комплектующих. Есть очень хорошие результаты. Как закончу - обнародую все - от пыжей до мишеней.
А если на скорую руку то так: Дробь ШОТ (Волгоград)? 2 - 28 гр. Гильза Чеддит, капсюль КВ- 209, Сокол (2,3 х 35)- 1.7 - 1.72 гр., обтюратор Рязанский, пробка 8 мм, ДВП 12 мм, прокладка полиэтиленовая универсальная, снаряд,прокладка полиэтиленовая универсальная, закрутка. Стрельба по 16-дольной мишени и сосновой доске на 35 м. Результат средний по 10 выстрелам: резкость - 4 диаметра, кучность - 74%, сгущение к центру - 1.9, равномерность по внутреннему кругу 1:1, равномерность по внешнему кругу 1:2,5. Разница между выстрелами не превышает 3% по всем показателям.
Тройка так-же работает на этой сборке но кучность выше и резкость не более 3,5 диаметра.
Don_Evgeny
15-1-2020 17:04 Don_Evgeny
quote:

Добрый день! У меня 16 кал. - это Зимсон 235 47 г.в. Так этот "фашист" стреляет любой дробью, кроме единицы и четверки с кучностью 65-90% на любой стандартной сборке патрона. У меня болит голова над тем, как уменьшить кучность, сохранив нормальное сгущение и равномерность.

У самого был военный Зауер "Ястреб", да все немцы очень кучно стреляют, но с равномерностью на мелких номерах дроби ( от 6-8 ки) проблем не было, а вот с крупными номерами дроби беда...да и не предназначены они для них.

PS:Если сохранилась мишень,буду благодарен...интересно будет посмотреть.

edit log

АВК60
15-1-2020 17:44 АВК60
quote:

У самого был военный Зауер "Ястреб", да все немцы очень кучно стреляют, но с равномерностью на мелких номерах дроби ( от 6-8 ки) проблем не было, а вот с крупными номерами дроби беда...да и не предназначены они для них.

Если сохранилась мишень по ? 2,буду благодарен...интересно будет посмотреть.

Мне, наверное, повезло - сужение правого - 0,4 мм, левого 0,7 мм. Нулями не стреляю - нет надобности, а картечь 6.2 мм (другая не летит) и дробь ??2-3 "переваривает" оч.хорошо. Мелкую, кроме ?6, просто идеально. И еще очень "чутко" отзывается на изменение навески любого пороха - разница в 0.03 гр. прилично меняет кучность и равномерность, особенно при минимальном ходе амортизации. С дозатором пороха лучше не работать - только весы.
Мишени сохранились все. Скоро выложу.

edit log

дед Матвей
15-1-2020 18:42 дед Матвей
Отмечусь.
Александр 63
15-1-2020 21:04 Александр 63
[QUOTE]Изначально написано АВК60:
[B]
Имею аналогичное ружье. Заяц до 45-50 м прекрасно берется ?2. И небольшой запас по дальности остается. Кучность и равномерность великолепные, что на Соколе, что на Ирбисе-35. резкости за глаза. До 40 м оч.хорошо работает ?3. И зачем Вам проблемная единица?

В РНД они конечно берутся и 2 , , их режу 3 до НГ , потом меньше 1 не падают , зимние жилеты надевают

Don_Evgeny
15-1-2020 21:37 Don_Evgeny
quote:

Мне, наверное, повезло - сужение правого - 0,4 мм, левого 0,7 мм.. С дозатором пороха лучше не работать - только весы.
Мишени сохранились все. Скоро выложу.

Повезло не то слово, практически бельгийский вариант, немцы обычно перечОкнутые. Весы, но только не рядовые, считаю, если брать, только хорошие,ну а если охота ваше все и средства позволяют, то мини комбайн ... если брать то на всю жизнь. Думаю, многим было бы интересно посмотреть труды коллеги... не все имеют время и возможность заняться столь трудоемким делом.

quote:
Изначально написано Александр 63:

потом меньше 1 не падают , зимние жилеты надевают

В том то и дело, что 1 ца капризная в 16 калибре сколько пытались ее приручить эффект практически нулевой . До 35 м летит еще более менее ... дальше практически ни как , сколько уже копий об нее поломано. Сейчас некоторые коллеги пытаются создать приемлемый патрон, который бы работал до 50 м, но не все так просто, тем более, единого варианта -патрона для всех, существовать точно не будет.... каждое ствол бьет по своему. Могу сказать больше, что некоторые заводские патроны с 1 ей, работают очень не плохо. но цена конечно не для всех гуманная.....

edit log

Sergej-79
15-1-2020 22:29 Sergej-79
quote:
[QUOTE]Изначально написано АВК60:
[B]

В РНД они конечно берутся и 2 , , их режу 3 до НГ , потом меньше 1 не падают , зимние жилеты надевают

Резко переодеваются,заяц зверь хитрый.

АВК60
16-1-2020 09:06 АВК60
quote:
[QUOTE]

Если говорить о правильном охотничьем выстреле - т.е. максимальная дальность 45-50 м, а лучше 35-40 м - то любому зайцу, если он даже в легком бронежилете, двойки хватит с приличным запасом. Не хочу быть занудой и повторять банальные вещи, но стремление многих охотников, особенно начинающих, компенсировать некачественную работу связки патрон-ружье-стрелок путем увеличения размера дроби, влечет за собой промахи и подранков. И, как следствие, разговоры о плохих ружейных стволах.
Александр 63
16-1-2020 10:25 Александр 63
Мне многие писали в личку стреляй 00, 0000, стрелять то конечно можно , а вот нужно ли ,1 не плохо идет с тоз 63 , немца пока оставил в покое
АВК60
16-1-2020 11:25 АВК60
quote:
Мне многие писали в личку стреляй 00, 0000, стрелять то конечно можно , а вот нужно ли ,1 не плохо идет с тоз 63 , немца пока оставил в покое

Не стОит стрелять зайцев, лис, да и гусей, нулями. (Причину написал постОм выше.) В молодости сам дробью 4/0 относительно успешно стрелял косуль, барсуков - случались подранки, все добирались. С годами пришло понимание, что это кощунство. Но "слова из песни не выбросишь." А подсказать было некому.
Don_Evgeny
16-1-2020 11:36 Don_Evgeny
quote:

Причину написал постОм выше.

Чем больше охотишься, тем больше понимаешь...навеска и заряд в патроне должен быть меньше, выстрела достаточно одного, а ружье двухстволка)

edit log

Александр 63
16-1-2020 11:36 Александр 63
Вообще , всегда в правом 3 , в левом 1 в контейнере, на 45-50 метров даже не вскидываю ружье , знаю что не мой зайчик
АВК60
16-1-2020 11:51 АВК60
quote:

Чем больше охотишься, тем больше понимаешь...навеска и заряд в патроне должен быть меньше, выстрела достаточно одного, а ружье должна быть двухстволка)

В-О-О-О!!!!!!!!!
Кто этого еще не осознал - лучше в кино сходить, а не на охоту.

venture
16-1-2020 11:51 venture
Интересные, конечно, мнения коллег. Но русаки и беляки - разные зайцы, условия охоты на них тоже очень разные, тем более в разных местностях. На эту живность, если в лесу, сам никогда крупнее 4-ки не заряжал, но там и выстрел, случалось, от 5 до 25 метров, максимум. А вот "в полях", по русаку, обычно использовал 2-ку поначалу, но на далеко она, имхо, слабовата. У каждого свой опыт. И, при всей моей любви к двустволке, по русаку - п/а самое то, имхо.

edit log

Don_Evgeny
16-1-2020 12:13 Don_Evgeny
quote:
И, при всей моей любви к двустволке, по русаку - п/а самое то, имхо.

Это то при вашей точности стрельбы...с чего вдруг такие рассуждения ?

edit log

АВК60
16-1-2020 12:25 АВК60
quote:
Интересные, конечно, мнения коллег. Но русаки и беляки - разные зайцы, условия охоты на них тоже очень разные, тем более в разных местностях. На эту живность, если в лесу, сам никогда крупнее 4-ки не заряжал, но там и выстрел, случалось, от 5 до 25 метров, максимум.
А вот "в полях", по русаку, обычно использовал 2-ку поначалу, но на далеко она, имхо, слабовата. У каждого свой опыт.
И, при всей моей любви к двустволке, по русаку - п/а самое то, имхо.

1. Белячка брал всего раза 3-4 и то попутно - проверял капканы товарища на промысловом путике. (Часть отпуска проводил в тайге с промысловиками). И дробью ?7 - она была в стволах всегда - основная для рябчика.
2.У меня от 30 до 45 м двойка работает отлично. Ни ближе ни, тем более дальше, стараюсь не стрелять.
3. Созреете, как пить дать - созреете. Дело времени. И все п/а пойдут в комиссионку. Мои Бенелли и Беретта лет 10 назад ушли туда с интервалом в месяц.

edit log

Sergej-79
16-1-2020 12:41 Sergej-79
quote:
Интересные, конечно, мнения коллег. Но русаки и беляки - разные зайцы, условия охоты на них тоже очень разные, тем более в разных местностях. На эту живность, если в лесу, сам никогда крупнее 4-ки не заряжал, но там и выстрел, случалось, от 5 до 25 метров, максимум. А вот "в полях", по русаку, обычно использовал 2-ку поначалу, но на далеко она, имхо, слабовата. У каждого свой опыт. И, при всей моей любви к двустволке, по русаку - п/а самое то, имхо.

ИМХО...оно и есть ИМХО.останется ещё только добавить ...и 12 калибра)))
Да это вообще,как бы ...кому что нравится...Но! С Вашими патронами можно ходить и с одностволкой...при условии ,что патрон подобран именно под неё,разумеется.С какой скоростью настеганный русак проносится,то второй раз даже стрелять далеко бывает.

edit log

АВК60
16-1-2020 13:03 АВК60
quote:
Изначально написано батюшка:

Доброго здоровья!
Как же быть с волчьей охотой? В прошлом году парень из вышедших на номер 5 волков, трёх с полуавтомата положил. Тоже одного выстрела достаточно?

А сколько волков разрешалось добыть? Неужели всех?
батюшка
16-1-2020 13:08 батюшка
quote:
Originally posted by АВК60:

А сколько волков разрешалось добыть?

Волка очень много в Кировской области. Бьём всех Бывает и по 11 штук разом на номер выходят. В северных районах в поселках они собак давят как в порядке вещей.Такое безобразие только после войны было. Тогда даже волки и людей рвали...

edit log

АВК60
16-1-2020 13:13 АВК60
quote:

Волка очень много в Кировской области. Бьём всех Бывает и по 11 штук разом на номер выходят...

Мы же о правильной охоте.

click for enlarge 1122 X 1162 113.9 Kb

edit log

Don_Evgeny
16-1-2020 13:18 Don_Evgeny
quote:

Доброго здоровья!
Как же быть с волчьей охотой? В прошлом году парень из вышедших на номер 5 волков, трёх с полуавтомата положил. Тоже одного выстрела достаточно?

Здравия, Дмитрий ! Вы же понимаете, о каких охотах шла речь и этот случай форс мажор или идя за рябчиком или глухарем, зайцем надо брать пулемет, мало ли что ). Вопрос ради вопроса ?

edit log

Don_Evgeny
16-1-2020 13:37 Don_Evgeny
quote:

Мы же о правильной охоте.

click for enlarge 1122 X 1162 113.9 Kb

Хорош !

quote:

Просто к мнениям двухстволка или полуавтомат, считаю, что в сейфе должны быть оба. Для ходовой- двухстволка. Для специализированной охоты- п/а. С уважением.

Согласен, под каждую охоту, должно быть свое ружье и патрон, но мы же понимаем, идя за рябчиком или глухарем, п/а брать не стоит

С Уважением.

edit log

Александр 63
16-1-2020 13:52 Александр 63
В средней полосе только русак и только в полях ,поэтому 0 зимой на те же 35 метров ,3 ни о чем , знакомые охотники меньше 00 зимой не берут с собой
АВК60
16-1-2020 13:53 АВК60
Представляем ситуацию. Едем за 200 км на утиную охоту. Пролазим по малопроходимым камышам 1.5 - 2 км к заветному озерцу, по колени в жиже, обливаясь пОтом. Разбрасываем чучела. Достаем манок и с первыми брызгами рассвета подаем голос. Через 5-10 мин. на чучела снижается стайка крякашей и Вы, в охотничьем азарте, успеваете разрядить в нее квадратно-гнездовым способом магазин п/а. На гладь воды падает 5-6 битых птиц - НОРМА! Охота закончена. Проделываем все в обратном порядке. Кому это надо???
АВК60
16-1-2020 13:59 АВК60
quote:
В средней полосе только русак и только в полях ,поэтому 0 зимой на те же 35 метров ,3 ни о чем , знакомые охотники меньше 00 зимой не берут с собой

Поверьте, что в степях Ростовской области, особенно в восточных ее районах, русака средней полосы примут за заячьего детеныша.
И бьется ростовский русак, очень успешно, без нулей.
Но это не ради спора - каждый сам себе злобный Буратино - чем может, тем и стреляет.
Mayglint
16-1-2020 14:25 Mayglint
Можете проверить меня? Сунар-32 имеет рекомендованную навеску 1,6г на 32г дроби в 12калибре.

Выходит, что бы снарядить на данном С-32 в 16 пулю 21г весом, я должен засыпать 0,93-1,1 г С-32? Капсюль cx2000

Прикидывал по формуле https://forum.guns.ru/forum/11/299466.html

xant-1966
16-1-2020 14:32 xant-1966
1,16г для звезды, 1,2г для закрутки.

edit log

Александр 63
16-1-2020 14:49 Александр 63
Универсального патрона нет и не будет , всем удачи , ни когда не поверю что на 40 метров заяц падает от 2 , это скорее исключение а они бывают
Efrem PFR
16-1-2020 15:42 Efrem PFR
С 40 метров беляк спокойно и стабильно падает от 4-ки)
venture
16-1-2020 15:55 venture
Я когда с ружьем оказываюсь в поле, и мысленно намеряю эти жалкие 35 или даже 50м, то чувствую себя таким беспомощным...
Sergej-79
16-1-2020 16:15 Sergej-79
quote:

Поверьте, что в степях Ростовской области, особенно в восточных ее районах, русака средней полосы примут за заячьего детеныша.
И бьется ростовский русак, очень успешно, без нулей.
Но это не ради спора - каждый сам себе злобный Буратино - чем может, тем и стреляет.

И Это Вы ещё Волгоградских не Видели!!!)))

Петрович55
16-1-2020 16:31 Петрович55
quote:
Originally posted by Александр 63:

ни когда не поверю что на 40 метров заяц падает от 2

Бьется за милую душу, да и лисичка тоже до 40 м ложится от 2-ки если стреляешь на чистине или на стерне а не в бурьянах или осоке.
Тропик
16-1-2020 17:12 Тропик
quote:

Согласен, под каждую охоту, должно быть свое ружье и патрон, но мы же понимаем, идя за рябчиком или глухарем, п/а брать не стоит

С Уважением.

вы понимаете, а мы нет. Ничего не вижу дурного если и за рябчиком и за глухарем человек будет использовать полуавтомат. Типа не спортивно что ли? Ну так что в полуавтомате мешает сделать спортивно. Вложите один патрон и наслаждайтесь.

Sergej-79
16-1-2020 17:19 Sergej-79
quote:
Я когда с ружьем оказываюсь в поле, и мысленно намеряю эти жалкие 35 или даже 50м, то чувствую себя таким беспомощным...

Ну на самом деле это и не так плохо...))значит глазомер правильно настроен.

Don_Evgeny
16-1-2020 17:31 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Тропик:

вы понимаете, а мы нет. Ничего не вижу дурного если и за рябчиком и за глухарем человек будет использовать полуавтомат. Типа не спортивно что ли? Ну так что в полуавтомате мешает сделать спортивно. Вложите один патрон и наслаждайтесь.

Да без проблем, хотите пользуйтесь,только, мы это кто ? Давайте так, вес п/а-вес ружья , длина ствола двухстволки ( в большей части 71 )- длина ствола п/а (в большей части 76)..удобно с п/а по лесу.....не думаю ! Но давайте не будем разводить полемику по этой теме....каждый делает, то что хочет и переубеждать ни кого не собираюсь.

edit log

Александр 63
16-1-2020 18:01 Александр 63
Здесь 16 кал , п/а все 12 , не будем о них , это наша тема 16 кал
Aleksey Novosel
16-1-2020 20:39 Aleksey Novosel
Раз уж тема всё равно скатилась с 16-го на заячий и потом будет чиститься, а то только слова да цифры:

click for enlarge 1280 X 960 118.8 Kb
Саратовский, среднестатистический, дробь единица

Хоть именно этот зай добыт не этим патроном и не в этом году но рецепт патрона которым добывались подобные особи таков:
Гильза Феттер, U686, Сокол- 1.95 г. (рек. для 16- 2.1Х30 выпуска 80-х годов), РО, ДВП неосал. Киров- 12 мм., ДП, дробь Эверест # 1- 30 г. в рубашке от Тетрапак, звезда с подкруткой, ружьё рядовое ИЖ-27.

edit log

Don_Evgeny
16-1-2020 21:47 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Aleksey Novosel:
Раз уж тема всё равно скатилась с 16-го на заячий и потом будет чиститься, а то только слова да цифры:

Алексей, приветствую ! Тема будет оставаться о 16 к, чистится будет явный флуд, но зайцев ни кто не отменял, так что добро пожаловать .

edit log

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 3 )