Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Легендарный 16 й калибр и все о нем
Don_Evgeny
11-1-2020 12:55 Don_Evgeny
первое сообщение в теме:
click for enlarge 1885 X 1060 53.7 Kb

Уважаемые друзья!
Сегодня не так много охотников, которые используют 16-й калибр. Ещё каких-то 30-40 лет назад этот замечательный калибр был наиболее распространенным в охотничьей среде. Было создано и по сей день находятся в эксплуатации множество великолепных ружей в этом калибре, отечественных и иностранных. Владельцам этого калибра не нужно обосновывать и доказывать правильность сделанного ими выбора: не всё можно оцифровать даже в наш стремительный век. Поэтому сообщество любителей 16-го калибра совсем не похоже на любителей практической стрельбы. Раз уж мы объединены таким общим увлечением, у нас должен быть своеобразный клуб для общения, для этого эта тема и создается. Будем обсуждать всё, что связано с нашим любимым калибром: охота, снаряжение дробовых и пулевых патронов, приспособления для релоудинга патронов, ремонт и уход за оружием, будем выкладывать фото своих ружей и т.д. Наиболее ценную практическую информацию будем систематизировать в виде полезных ссылок в начале темы. Будем доброжелательны друг к другу! Утратившую актуальность информацию-поздравления, не информационные посты, шутки-прибаутки будем периодически удалять, дабы не плодить излишнюю многостраничность темы.
Переход на личности и флуд категорически запрещен, нарушившим общепринятые правила поведения будет ограничен доступ к теме.

Старая тема по 16 к
https://forum.guns.ru/forummessage/11/601194.html

Для Вашего удобства выкладываем ссылки на Библиотеку:

1. Сборник рецептов по снаряжению пулевых и дробовых патронов :
https://drive.google.com/drive...nxx?usp=sharing

PS: Универсального патрона не существует, все рецепты корректируются вами, под ваше ружье

2.Комплектующие :
https://drive.google.com/drive...pgu?usp=sharing

3.Сборник литературы :
https://drive.google.com/drive...nKp?usp=sharing

4.Проверенные продавцы :
https://drive.google.com/drive...sGz?usp=sharing

edit log

Sergo730773
7-2-2020 06:50 Sergo730773
quote:
Как-то год зарядил ослабленные (для дочери) с Соколом 1,6-1,7 гр. и с уменьшенной навеской дроби. Оказались вдруг самыми добычливыми...
А может, и случайно. Жизни не хватит всё разложить по полочкам.

Весь ответ - 24 - 25г 7.5 на стандартной навеске пороха, желательно быстрого, и стрелять в меру. 9-й не бью, т.к. что у меня, что у друзей много подранков, хоть и Шарик всегда с собой, но тем не менее.
Pulver
7-2-2020 14:31 Pulver
quote:
Originally posted by Sergo730773:

9-й не бью, т.к. что у меня, что у друзей много подранков

Не замечал. Хотя тоже не очень люблю девятку по вальдшнепу. Слишком много дырок и в основном не навылет.
Но для того чтобы пришла уверенность в стрельбе, девятка - то что надо по весеннему вальдшнепу.

edit log

qartzess
7-2-2020 20:11 qartzess
Всем привет!
По пятьдесят, так по пятьдесят)))
Мне такие патроны не особо пока нужны, но решил посмотреть что и как.
Какая кучность будет на почти классическом снаряжении.
И так дробь Феттер ?0 (правда не полноценная, половина мягкая, а половина твёрдая. Зачем смешал - не знаю, да и не вспомнил когда)

Гильза бумажная Советская, любезно предоставленная Don Evgeny
Капсюль Жевело
Порох Сокол Советский - 1,85г
Обтюратор Игорь Рязань
Пробка 4мм+Диана 10 (мм)
Кольцо из скоросшивателя (полиэтилен)H =22 мм в три оборота
Дробь ?0 (феттер смешанная) 27 гр (59 шт)
Буфер пластиковый - 1,3 гр
Прокладка из хрупкого пластика + закрутка
click for enlarge 1707 X 1280 134.5 Kb
click for enlarge 1152 X 864 74.2 Kb
Тоз63 получок
-8 грС
51 метр стоя с упора на уазик
Кучность - 37,3 %
Кучность которую выдало моё ружьё на этом снаряжении явно маловата для надёжного поражения зайца или лисы.
Нужно пробовать с контейнером или из чока. Снаряжение которое сделал Venture думаю покажет лучшие результаты, но итнерес был в результате на простом снаряжении.

edit log

qartzess
7-2-2020 20:26 qartzess
Гильза Шеддит + U686
А1 - 1,4 гр
Обтюратор Игорь Рязань
Пробка 6+6+4 (мм)
Кольцо из скоросшивателя (полиэтилен)
H =22 мм в три оборота
Дробь ?0 (феттер смешанная) 27 гр (59 шт)
Буфер пластиковый - 1,3 гр
Прокладка из хрупкого пластика + закрутка

Тоз63 получок
-8 грС
51 метр стоя с упора на уазик
Кучность - 45,8 %
Равномерность не очень, а может и дёрнул.
Всё же попробую из чока, а потом с контейнером, а уж потом и по "последней моде" с дополнительным кольцом.
click for enlarge 1152 X 864 81.1 Kb

edit log

venture
7-2-2020 20:29 venture
Да не сказал бы, что результат плохой, вполне удовлетворительный, ведь 51 метр. Достаточно ровная осыпь.
qartzess
7-2-2020 20:38 qartzess
Да на Соколе ровненько, ещё бы процентов 5-7 кучности.
Сам Сокол сгорел весь, но грязь в стволе всё равно есть.
venture
7-2-2020 20:50 venture
Со звездой, как мне кажется, было бы лучше. И заменить мягкую обёртку на жесткую, которая держит форму. Уже 46% на 50м - это хороший результат, и ведь есть потенциал для улучшения!
Уже можно считать, что нужный результат достигнут.

edit log

qartzess
7-2-2020 21:35 qartzess
quote:
Со звездой, как мне кажется, было бы лучше.

Да, есть такая мысль, чуть снизить навеску пороха и попробовать звездить.
Don_Evgeny
7-2-2020 21:43 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано qartzess:

Да, есть такая мысль, чуть снизить навеску пороха и попробовать звездить.

Приветствую, Станислав ! Да, на Соколе ровненько , но как правильно заметили, навеску пороха надо снижать . Для А 1 точно много, делать не выше 1,32 , а для Сокола Советской варки, недогружен он немного...делать от 1,75 и смотреть . А так, картина очень даже перспективная, просто, немного внести коррективы .

edit log

thfkfi
7-2-2020 23:33 thfkfi
Доброй ночи.Станислав,а почему ты используешь ПЧ для пристрелки и какое там сужение?
qartzess
8-2-2020 17:00 qartzess
quote:
Изначально написано thfkfi:
Доброй ночи.Станислав,а почему ты используешь ПЧ для пристрелки и какое там сужение?

Приветствую, не могу саказать какое сужение, но если взять какнал ствола тоз 63 равный 17 мм то получок получается-0,8 мм, чок-1,1 мм, ну а если канал 16,75 то ... Точнее не скажу. А пристрелка будет и из чока тоже.

Вообще как ранее писал мне пока не нужен такой патрон, но иногда заяц или лиса идёт по краю леса и даже выходит на поле и вот тут то может пригодиться такой патрон и мне важно понимать как летит снаряд из обоих стволов.

edit log

thfkfi
8-2-2020 19:42 thfkfi
quote:
но если взять какнал ствола тоз 63 равный 17 мм

Насколько мне известно ружья ТОЗ-25 и ТОЗ-63 выпускали параллельно,у моего стволы +- 16,8 год выпуска 1967.Чоки 1 и 0,8.Для проверки несколько раз прогонял калиберную пулю с ребрами.По ДС левый чок много длиннее правого не менее 6 см,ранее уже упоминал.
venture
8-2-2020 22:41 venture
Вот собрался сегодня отстрелять патроны, на чуть сниженных навесках, резкость померить. Предвкушал хороший результат, но...После нескольких выстрелов прекратил это бесполезное занятие. Причина - на этот раз я вырезал вставки не из бутылки, а из упаковочного материала, некстати попавшего на глаза и показавшийся идентичным. НЕ УГАДАЛ! С первого же выстрела картина на мишени оказалась совсем иной - кучно, но сгущения нет. Еле-еле нашел стреляные вставки, замучился искать...Их порвало в клочки. А из бутылки были практически в нетронутом состоянии, хоть по-новой...
Так что результат, всё-таки, есть - материал ВАЖЕН, ключевой момент. Как во многих делах - дело в "мелочах"!
click for enlarge 1707 X 1280 203.1 Kb
Посчитал резкость по доске, хоть какая-то польза:
N:1 с навеской 1,58гр 3,7⊙;
N:1 с навеской 1,60гр 4,1⊙;
N:0 с навеской 1,58гр 4,5⊙;
N:0 с навеской 1,60гр 4,6⊙.
Порох М92S, температура минус 7. Доска свежая, струганная, сухая, толщиной 18мм. Поэтому на 1-це разница с разными навесками видна (не все дробины прошли насквозь), а на 0-ке почти нет (почти все прошли навылет, поэтому считалась макс. толщина доски).
Хорошая резкость, я бы сказал! Гильзы из Браунинга падали в "кучку", на расстоянии примерно 2м, то есть нормально.

edit log

Don_Evgeny
9-2-2020 00:29 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано venture:
Вот собрался сегодня отстрелять патроны, на чуть сниженных навесках, резкость померить.....

Что и требовалось доказать, изначально комплектующие подобраны правильно и менять их не стоит. Уменьшив навеску, резкость осталась на уровне , возможно, кучность и осыпь будет даже лучше, чем при первом отстреле. Важно, что данный метод сборки, будет работать с любой крупной дробью на дальние дистанции .... поздравляю !

edit log

Karay77
9-2-2020 05:26 Karay77
quote:
Изначально написано Прозаик:

С дисперсантом не пробовал)). Всегда были обычные патроны без заморочек.
Надо пробовать.
И ТОЗ-25 всё-таки действительно кучновато лупит.
.............
Как-то год зарядил ослабленные (для дочери) с Соколом 1,6-1,7 гр. и с уменьшенной навеской дроби. Оказались вдруг самыми добычливыми...
А может, и случайно. Жизни не хватит всё разложить по полочкам.

Я на иж-18, иж-12 16к применял обычное разделение на три части прокладками. Пробовал на две части, непомогло. А вот на три очень помогло и очень понравилось. Результативность сразу возросла. Причем в мелколесье, когда часто выстрелы вообще на 10-15м, падали пркатически все. Правда подранков прилично. Перешёл на более мелкую дробь, 8ку, и совсем гуд. Снаряжение простецкое, по классике. Простая Рекордовская гильза, Жевело, Сокол, КП, ДВП, закрутка.
В 12к так же использую самокрут с 8кой и разделением заряда на 3 части и результат мне нравится больше, чем с заводским дисперсантом.
Однако если лес на месте тяги высокоствольный, то думается что только стандартный патрон. Хотя я предпочитаю поляны в молодом осиннике.))

click for enlarge 876 X 644 114.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 126.5 Kb

edit log

Karay77
9-2-2020 06:52 Karay77
quote:
Изначально написано Прозаик:
Пора готовиться к вальдшнепу. Посмотрел в бибилиотеке рецепты дисперсантов. Всё-таки как-то кучновато получается... хочется пореже. Одна из мишеней Вариант ?3 (Sintsov I) только вроде ничего так...

А чё с зайцами нынче прям всё чёли?)) Еще вроде как аж три недели, можно раз 15 сходить.))
Тоже глянул эти рецепты. Неее, там в основном комплектухи надо кучу- импорные капсуля, раскучнители, звездилки, а это всё денех стоит. Не жирно ли будет по долгоносику пулять?)) Щас самокрут на сурьезной и модной снаряге, выходит дорожее заводских. Ладно еще под сурьёзные охоты и ответственный выстрел, и можно и нужно заморочится. А по ентим догоносым красавцам возвращающихся из Гаскони и Бургундии, у нас в сельпе в рыболовном отделе всё есть!) И гильзы с капсулями и пыжи и дробь.))

Sergej-79
9-2-2020 08:43 Sergej-79
quote:
А чё с зайцами нынче прям всё чёли?)) Еще вроде как аж три недели, можно раз 15 сходить.))

Приветствую! На юге закрыли ещё 15 января ,а в наших полистинах 2 февраля,это при том ,что открыли в первый выходной ноября...а кому ещё раз 15 сходить...да ещё и с 15 сентября охотиться))... Широка страна.
Don_Evgeny
9-2-2020 11:10 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Karay77:

А вот на три очень помогло и очень понравилось. Результативность сразу возросла. Причем в мелколесье, когда часто выстрелы вообще на 10-15м, падали пркатически все. Правда подранков прилично. Перешёл на более мелкую дробь, 8ку, и совсем гуд. Снаряжение простецкое, по классике.

Щас самокрут на сурьезной и модной снаряге, выходит дорожее заводских. Ладно еще под сурьёзные охоты и ответственный выстрел, и можно и нужно заморочится.

Хороши валюшки ! Для многих коллег самокрут, стал сокральным хобби, хоть и не стреляют, но дай по медитировать, зимними долгими вечерами. Если не брать охоты с большим расходом патронов и то же стрельбище , то в остальных, а их большенство, релоудинг все равно выигрывает, как по цене патрона, так и по качеству боя. Касаемо комплектующих, так его у многих большие запасы, в нашей стране, привычка, закупаться на десятилетия, а значит хватит на долго . То что библиотеке, так там есть рецепты на любой вкус, хочешь на иностранных комплектующих, хочешь на валенках и туалетной бумаге, главное, подобрать под свое ружье . Если есть желание, выкладывайте ваши рецепты, только, правильно их оформите , согласно ,правилам установленным в теме, кому то , они обязательно пригодятся. Для того мы и здесь и собрались, что бы поделится опытом релоудинга,своими трофеями и рецептами их приготовления .

edit log

АВК60
9-2-2020 13:53 АВК60
quote:
Изначально написано Sergej-79:

... На юге закрыли ещё 15 января ,...

Вот и маемся...

click for enlarge 1707 X 1280 172.1 Kb

edit log

Sergej-79
9-2-2020 14:23 Sergej-79
quote:
Изначально написано АВК60:

Вот и маемся...

Ну....не без этого)надо ведь и на следующий сезон гостинцев приготовить.

venture
9-2-2020 14:54 venture
quote:

Вот и маемся...

Красиво!

Don_Evgeny
9-2-2020 15:18 Don_Evgeny
quote:

Вот и маемся...

Правильный арсенал, настоящего охотника ! 👍

Sergo730773
9-2-2020 17:33 Sergo730773
Азот, нумер ноль, лохматых годов, полтос, на месте не кровинки, вышла на другую сторону посадки и легла трупом.
click for enlarge 408 X 323 26.5 Kb
Да, иж-58, 72 г., на год меня старше, чок.

edit log

АВК60
9-2-2020 17:41 АВК60
quote:
Изначально написано Sergo730773:
... вышла на другую сторону посадки и легла ...

Дразнитесь?..

Sergo730773
9-2-2020 17:43 Sergo730773
quote:
Дразнитесь?..

Тю..., 12- го на вахту, добираю счастливые деньки...
Sergej-79
9-2-2020 17:53 Sergej-79
quote:
Изначально написано Sergo730773:
Азот, нумер ноль,лохматых полтос, на месте не кровинки, вышла на другую сторону посадки и легла трупом.

С полем! Закупорка,внутреннее кровоизлияние 👍.

Sergej-79
9-2-2020 17:55 Sergej-79
quote:

Дразнитесь?..

А У Вас разве лиса не открыта?У нас весь февраль на лису ,но у частника выбить продление,это пока выбьешь охота закроется...а так в ОДУ пожалуйста.

edit log

Sergo730773
9-2-2020 18:09 Sergo730773
quote:
Дразнитесь?..

Дразнюсь..
click for enlarge 1246 X 720 189.5 Kb

edit log

Sergo730773
9-2-2020 18:26 Sergo730773
Было и тройкой

edit log

venture
9-2-2020 18:32 venture
quote:
Изначально написано Don_Evgeny:

Правильный арсенал, настоящего охотника ! 👍

Ценителя!☝️

АВК60
9-2-2020 20:16 АВК60
quote:
Изначально написано Sergej-79:

А У Вас разве лиса не открыта?У нас весь февраль на лису ,но у частника выбить продление,это пока выбьешь охота закроется...а так в ОДУ пожалуйста.

Пока открыта, но... В своем хозяйстве мы ее еще с осени "отрегулировали."

Оставили немного, что-бы зайцы с фазанами не дремали. В ОДУ ехать далеко, а у нас транспортный коллапс... Внезапно наступила зима и выпал снег...
Если повезет с погодой - в следующие выходные волчья облава и финиш.
Останется ждать июля - байбак. Но это уже нарезное.

АВК60
9-2-2020 20:35 АВК60
quote:

Ценителя!☝️

Я эти ружья лет 15 подбирал. Все брал, естественно, б/у. Сначала тщательный отстрел - исключительно на максимально возможную "правильную" дробовую осыпь. Пока одно подберешь - с десяток отстреляешь. А потом к ружейному мастеру - дерево "под себя" и воронение. Механизмы приводил в порядок самостоятельно, но под контролем мастера. Длительный процесс, но увлекательный. А главное - все охотничьи калибры (20,16,12) и для любой охоты.
venture
9-2-2020 21:10 venture
quote:

Я эти ружья лет 15 подбирал. Все брал, естественно, б/у. Сначала тщательный отстрел - исключительно на максимально возможную "правильную" дробовую осыпь. Пока одно подберешь - с десяток отстреляешь. А потом к ружейному мастеру - дерево "под себя" и воронение. Механизмы приводил в порядок самостоятельно, но под контролем мастера. Длительный процесс, но увлекательный. А главное - все охотничьи калибры (20,16,12) и для любой охоты.

Серьезный подход!

venture
9-2-2020 21:22 venture
АВК60:Как там отстрелы, удалось?
АВК60
10-2-2020 20:14 АВК60
quote:
АВК60:Как там отстрелы, удалось?

Не получилось поработать с пулей. Но результат получше - ужался пока до 8 см. Снижение 22 см на 50 м -уже нормально. Заказал пули в Рязани. Продолжу.
И первые шаги с картечным "волчьим" патроном. Он мне пока не совсем нравиться. До 40 м сработает гарантированно. На 50 м - пока не пойдет. Но есть потенциал. Пока промежуточный результат.

click for enlarge 1707 X 1280 117.2 Kb

edit log

venture
10-2-2020 20:52 venture
quote:

Не получилось поработать с пулей. Но результат получше - ужался пока до 8 см. Снижение 22 см на 50 м -уже нормально. Заказал пули в Рязани. Продолжу.
И первые шаги с картечным "волчьим" патроном. Он мне пока не совсем нравиться. До 40 м сработает гарантированно. На 50 м - пока не пойдет. Но есть потенциал. Пока промежуточный результат.

8см по планке-мушке? Ну, так это отлично.
Картечь ровненько легла, но для 40м, по мне, кучности не хватит для уверенного поражения (имхо, как говорят). Круг сколько - 750мм?

atmis
10-2-2020 23:18 atmis
У меня пуль Рубейкина штук двести,пока стрелять некого.Но рецепт снаряжения есть-из журнала Охота и охот.хозяйство.
АВК60
11-2-2020 10:49 АВК60
quote:

8см по планке-мушке? Ну, так это отлично.
Картечь ровненько легла, но для 40м, по мне, кучности не хватит для уверенного поражения (имхо, как говорят). Круг сколько - 750мм?

Да, планка-мушка. Как по мне - тоже считаю, что вполне приличный результат. Надо прострелять еще 10-15 штук для его закрепления. Надеюсь, что полетит и вопрос с пулей будет решен.
По картечи. Да, круг 750 мм - стандартная 16-ти или 100-дольная мишень.
Для подсчета кучности, равномерности и сгущения использую шаблон с прозрачной пленки - удобно. Согласен, что для 40 м характеристики "не очень" - сгущение на 35 м всего 1.25. Но есть резервы. Первое, что приходит в голову - заменить картечь на твердую, убрать лишнюю (21-ю) картечину, немного снизить скорость (запас есть) и "закрахмалить" снаряд.
Don_Evgeny
11-2-2020 13:12 Don_Evgeny
quote:

Для подсчета кучности, равномерности и сгущения использую шаблон с прозрачной пленки - удобно.

А вот это интересно, где то на форуме была тема с изготовлением данного шаблона, пытался найти, но не нашел... не поделитесь спецификой изготовления ?

АВК60
11-2-2020 13:49 АВК60
quote:
Изначально написано Don_Evgeny:

А вот это интересно, где то на форуме была тема с изготовлением данного шаблона, пытался найти, но не нашел... не поделитесь спецификой изготовления ?

В магазине канц. товаров продаются прозрачные листы пленки (формат А-4). Эти листы в меру жесткие, есть просто прозрачные, есть разных оттенков (полупрозрачные). Пойдут любые. При помощи прозрачного скотча листы склеиваются в один лист (шаблон) - размер его чуть больше 100 или 16-дольной мишени. (При склеивании листов нужно предусмотреть между ними ЗАЗОР в 1-2 мм. Зазор этот позволит легко складывать склеенный шаблон в размер исходного листа.) Накладываем шаблон на 16-ти дольную мишень и посредством НЕСМЫВАЕМОГО МАРКЕРА копируем мишень на шаблон. ГОТОВО. (Можно таким-же способом нарисовать мишень на прозрачной полиэтиленовой пленке, для теплиц, например. Но с ней не очень удобно работать - слишком мягкая).
В качестве мишени для тестов можно использовать любую бумагу - от старых газет до виниловых обоев. Нужно только обозначить точку прицеливания. После тестов пометить маркером пробоины и наложить на бумагу шаблон для анализа кучности, сгущения и равномерности.
Самые недорогие мишени получаются из упаковочной бумаги в хозяйственных и строительных супермаркетах. Ширина ее 84 см, длина - по желанию клиента.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 14 )