Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Легендарный 16 й калибр и все о нем
Don_Evgeny
11-1-2020 12:55 Don_Evgeny
первое сообщение в теме:
click for enlarge 1885 X 1060 53.7 Kb

Уважаемые друзья!
Сегодня не так много охотников, которые используют 16-й калибр. Ещё каких-то 30-40 лет назад этот замечательный калибр был наиболее распространенным в охотничьей среде. Было создано и по сей день находятся в эксплуатации множество великолепных ружей в этом калибре, отечественных и иностранных. Владельцам этого калибра не нужно обосновывать и доказывать правильность сделанного ими выбора: не всё можно оцифровать даже в наш стремительный век. Поэтому сообщество любителей 16-го калибра совсем не похоже на любителей практической стрельбы. Раз уж мы объединены таким общим увлечением, у нас должен быть своеобразный клуб для общения, для этого эта тема и создается. Будем обсуждать всё, что связано с нашим любимым калибром: охота, снаряжение дробовых и пулевых патронов, приспособления для релоудинга патронов, ремонт и уход за оружием, будем выкладывать фото своих ружей и т.д. Наиболее ценную практическую информацию будем систематизировать в виде полезных ссылок в начале темы. Будем доброжелательны друг к другу! Утратившую актуальность информацию-поздравления, не информационные посты, шутки-прибаутки будем периодически удалять, дабы не плодить излишнюю многостраничность темы.
Переход на личности и флуд категорически запрещен, нарушившим общепринятые правила поведения будет ограничен доступ к теме.

Старая тема по 16 к
https://forum.guns.ru/forummessage/11/601194.html

Для Вашего удобства выкладываем ссылки на Библиотеку:

1. Сборник рецептов по снаряжению пулевых и дробовых патронов :
https://drive.google.com/drive...nxx?usp=sharing

PS: Универсального патрона не существует, все рецепты корректируются вами, под ваше ружье

2.Комплектующие :
https://drive.google.com/drive...pgu?usp=sharing

3.Сборник литературы :
https://drive.google.com/drive...nKp?usp=sharing

4.Проверенные продавцы :
https://drive.google.com/drive...sGz?usp=sharing

edit log

venture
5-2-2020 10:42 venture
quote:
Изначально написано АВК60:

На пачке написано - порох М92S. По внешнему виду тоже он.

Ждём Ваших отстрелов, интересно!

АВК60
5-2-2020 12:03 АВК60
quote:
Изначально написано venture:

Ждём Ваших отстрелов, интересно!

У самого руки чешутся. Хоть с работы убегай.
Но увы... Не раньше субботы.
К вчерашним разговорам о волках. Вечером "просчитал" ленивый патрон (в контейнере) с картечью 6.2 мм. Вес самой картечи 21-22 гр. (4 ряда по 4 шт.) Под звезду. По примерным прикидкам скорость на срезе 410-420 м/с. На 50 м надеюсь на кучность в пределах 60% с хорошей равномерностью. В выходные тоже попробую. Если получится - с волчатников "100 граммов и огурчик".
Don_Evgeny
5-2-2020 12:12 Don_Evgeny
quote:

Но увы... Не раньше субботы.
Если получится - с волчатников "100 граммов и огурчик".

Будьте любезны, хотелось бы получить, максимальное количество информации ваших отстрелов, от снаряжения до мишеней, как по Л4, так и по "Волчатнику".

edit log

АВК60
5-2-2020 12:19 АВК60
quote:
Изначально написано Don_Evgeny:

Будьте любезны, хотелось бы получить, максимальное количество информации, от снаряжения до мишеней, как по Л4 по "Волчатнику".

Евгений Юрьевич! Еще раз персональное спасибо за пули! Если будет чем похвастаться - обязательно это сделаю.
А если не полетит - увольте. Чего позорить седую голову?

Ded Moroz
5-2-2020 12:53 Ded Moroz
А почему не 5 рядов? Или местауже нет в гильзе?
vovik5413
5-2-2020 13:16 vovik5413
quote:
Изначально написано Ded Moroz:

20 штук будет чуть меньше 27гр... Видимо задача только гнать скорость..

edit log

SevHunter179
5-2-2020 14:50 SevHunter179
Мой патрон 16го калибра, осенний дисперсант.
Гильза - чеддит
Капсюль - СХ 1000
Порох - Ирбис-охота 35М 1,55гр
Прокладка универсальная
Пыж ДВП 12мм - 2шт
Раскучнитель - Чеддит
Дробь - ?10 - 29гр
Монтаж - Лии лоад ол II
Дистанция выстрела - от 5 до 20 м.

click for enlarge 640 X 550 84.6 Kb click for enlarge 392 X 640 89.1 Kb click for enlarge 448 X 640 90.0 Kb click for enlarge 640 X 623 68.8 Kb click for enlarge 570 X 640 72.3 Kb click for enlarge 409 X 640 61.3 Kb click for enlarge 464 X 640 91.5 Kb click for enlarge 282 X 640 35.8 Kb click for enlarge 343 X 640 46.6 Kb click for enlarge 346 X 640 52.4 Kb click for enlarge 640 X 353 57.2 Kb click for enlarge 313 X 640 46.0 Kb click for enlarge 640 X 510 88.9 Kb
click for enlarge 1621 X 1280 345.2 Kb

Всё стрелял этим патроном.

edit log

Don_Evgeny
5-2-2020 15:21 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано SevHunter179:
Мой патрон 16го калибра

Здравия, добро пожаловать! Если не ошибаюсь, у вас есть видео, с рецептами снаряжения ваших патронов, а так же интересные фото трофеев. Размещайте их в теме,думаю, многим коллегам будет интересно.Так же,для вашего удобства,рецепты патронов наших коллег, находятся в Библиотеке (ссылка в шапке темы).

quote:

Еще раз персональное спасибо за пули! Если будет чем похвастаться - обязательно это сделаю.
А если не полетит - увольте.

Не стоит багодарностей, делаем то общее дело. У вас и не полетит.. не верю !

edit log

SevHunter179
5-2-2020 15:31 SevHunter179
Мой самокрут 16 го калибра. Стреляю из ТОЗ БМ - чок - получёк (по факту чёк и чёк с натягом).
Патрон на перепела

Патрон на осеннего вальдшнепа

Патрон на фазана

click for enlarge 1707 X 1280 353.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 338.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 383.6 Kb

edit log

venture
5-2-2020 15:55 venture
Шикарный сеттер, прекрасные фото!
Don_Evgeny
5-2-2020 15:58 Don_Evgeny
quote:
Мой самокрут 16 го калибра. Стреляю из ТОЗ БМ - чок - получёк (по факту чёк и чёк с натягом).

Патрон на осеннего вальдшнепа

Раскучнитель Чеддит ( вентилятор) отлично работает с мелкими номерами дроби, впрочем как и с той же 6 ой .

Есть несколько вопросов:

По поводу по патрона на вальдшнепа, вы не ошиблись озвучив 36 гр, это заряд больше для 12 калибра, чем для 16 го.

Интересно ваш отзыв, по поводу так называемого "Комбо" патрона с дробями 5+7, рабочая дистанция выстрела,резкость и осыпь .

Как понимаю,это прогонная втулка, сами точил для работы с Лии или для чего то еще используется ?

click for enlarge 640 X 353 57.2 Kb

edit log

АВК60
5-2-2020 16:20 АВК60
quote:
Изначально написано Ded Moroz:

4 ряда становятся по верхнему срезу контейнера и закрываются звездой. Выравнивание посредством пластиковых трубок между столбиков картечи. Если поднимать вес снаряда, верхний ряд окажется вне контейнера и потребуется закрутка = потеря скорости, кучности и равномерности. Если небольшая потеря скорости не страшна, то кучность-равномерность принципиальны. Речь о 50 м. "Математика" говорит, что все будет хорошо. А что на самом деле - посмотрим.
venture
5-2-2020 17:00 venture
quote:

4 ряда становятся по верхнему срезу контейнера и закрываются звездой. Выравнивание посредством пластиковых трубок между столбиков картечи. Если поднимать вес снаряда, верхний ряд окажется вне контейнера и потребуется закрутка = потеря скорости, кучности и равномерности. Если небольшая потеря скорости не страшна, то кучность-равномерность принципиальны. Речь о 50 м. "Математика" говорит, что все будет хорошо. А что на самом деле - посмотрим.

Интересно, конечно...но мой собственный очень скромный опыт в этом вопросе полностью разочаровал в каких-нибудь столбиках. Это самое неустойчивое положение, это максимальное давление на нижние картечины. Но...поглядим, может я и ошибаюсь ..жестоко.
По молодости, когда пробовал заниматься с картечью, самый лучший вариант был по 6 в ряд (там где можно было 7), без центральной картечины, в крахмале. Но это было давно,

АВК60
5-2-2020 17:14 АВК60
quote:
Изначально написано venture:

Интересно, конечно...но мой собственный очень скромный опыт в этом вопросе полностью разочаровал в каких-нибудь столбиках.

Да я сам эти столбики всерьез, пока, не воспринимаю. Если-бы речь шла, например, о конкретно моем ружье 16 кал., то там все просто - поигрался навеской-амортизатором и получил то что хотел. Здесь же пытаюсь решить проблему минимальной деформации картечи в стволах любого ружья 16 кал. Наполнитель снаряда, по идее, должен несколько уменьшить деформацию. С наполнителем есть 3 варианта - буду смотреть какой на выходе будет картечь. Начинаю с ШОМ - для большей информативности.

venture
5-2-2020 19:39 venture
quote:
Изначально написано vovik5413:
По шесть в ряд... В 16 калибре - это не картечь, а крупная дробь.
Извините

В мой огород? Чего ворчишь-то, дядь Вов?

SevHunter179
5-2-2020 19:45 SevHunter179
Don_Evgeny, отвечу по порядку:
36 гр это у меня почти "магнум" для выстрела в гущаке ( нормально достаёт через листья и мелкие веточки ). Стреляю из ТОЗ БМ и Tikka Koski H45, отдача вполне комфортная, ружья не лягаются, валюш падает.

На счёт 5/7 - по листу не отстреливал, по ощущению довольно резкий. Патрон для фазана, стреляю на дистанции 15-30 метров. 5 внизу способствует небольшому расширению осыпи, прокладка из пробковой крошки легко разрушается при выстреле и на создаёт окон в осыпи. От этого патрона нормально падает не только фазан, но и куропатка и заяц.
Да, это прогонная втулка с конусом для правки дульца гильзы. С Лишкой использую при формировании конуса чтобы не заминался низ гильзы. Когда и где покупал уже не вспомню...
click for enlarge 1649 X 1280 240.8 Kb
click for enlarge 1649 X 1280 240.8 Kb

edit log

Don_Evgeny
5-2-2020 20:37 Don_Evgeny
quote:
Don_Evgeny, отвечу по порядку:
36 гр это у меня почти "магнум" для выстрела в гущаке ( нормально достаёт через листья и мелкие веточки ). Стреляю из ТОЗ БМ и Tikka Koski H45, отдача вполне комфортная, ружья не лягаются, валюш падает.

На счёт 5/7 - по листу не отстреливал, по ощущению довольно резкий. Патрон для фазана, стреляю на дистанции 15-30 метров. 5 внизу способствует небольшому расширению осыпи, прокладка из пробковой крошки легко разрушается при выстреле и на создаёт окон в осыпи. От этого патрона нормально падает не только фазан, но и куропатка и заяц.

Интересная у вас финская одностволочка, крайне редко встречается, может покажете ее ? Магнум и 16 калибр, вещи не совместимые, есть масса способов, добиться тех же результатов не превышая заряда и массы дроби .

По поводу 5/7, как понимаю, дробь у вас самолитная, а 6 ку, для своих целей не пробовали, тем более с "вентилятором" она отлично дружит. В библиотеке масса рецептов на 6 ки, и при чем , половина на пробковых пыжах, считаю шестерку оптимальной дробью для любых задач и охот. По дисперсантам, тоже огромный выбор, на любой вкус .

edit log

venture
5-2-2020 20:55 venture
quote:

Да...Почему-то сразу вспомнилось из своего армейского прошлого:"Откат нормальный, ствол чистый!".
А меня тут за 30гр критиковали...

edit log

venture
6-2-2020 10:11 venture
quote:

А это к чему???
Уважаемый vovik5413! Свои проблемы с патронами на любую охоту я решил очень давно.И мне удивительно, что на попытку помочь ближнему Вы так реагируете. "УБОГИЕ..." - противно читать.
Пойду ка я отсюда.

Я тоже не понял, признаться, этого неожиданного посыла, но...что делать? В теме много людей общаются, все взрослые люди, по-разному бывает.
Не придавайте этому излишнего внимания, тем более, что он так и не пояснил, за что он нас так...
Ждем с нетерпением Ваших отстрелов, сам тоже планирую в выходные стрельнуть, результаты, разумеется, выложу.
С уважением

venture
6-2-2020 12:03 venture
quote:

Потом удалю

Да удаляйте уже...и так всё ясно.

SevHunter179
6-2-2020 12:45 SevHunter179
"Интересная у вас финская одностволочка, крайне редко встречается, может покажете ее ?"
Старая, добрая финка Tikka-koski H-45, 16 калибр, 1952 г/в, ствол резан (не мной)до 600мм , цилиндр, вес 2800, за патронником лёгкая муть, лоб колодки без прогара, нет намёка на шат-люфт, толщина ствола на срезе 2.5 мм, автоматический предохранитель, не родной затыльник ( буду менять на деревянный ). Для своих годов состояние отличное. Для меня очень прикладистое.

click for enlarge 640 X 330 60.2 Kb click for enlarge 640 X 150 30.1 Kb click for enlarge 640 X 250 42.3 Kb click for enlarge 337 X 640 55.7 Kb

edit log

venture
6-2-2020 13:03 venture
Интересное ружье, хотя американские корни видны с первого взгляда, как и на наших ИЖах. "Лосиное ружье", так его обычно зовут.
Прозаик
6-2-2020 13:21 Прозаик
Пора готовиться к вальдшнепу. Посмотрел в бибилиотеке рецепты дисперсантов. Всё-таки как-то кучновато получается... хочется пореже. Одна из мишеней Вариант ?3 (Sintsov I) только вроде ничего так...

edit log

thfkfi
6-2-2020 13:47 thfkfi
Есть еще неплохой рецепт,в старой теме Скит-скит выкладывал,назывался с Парашютом.Ровная широкая осыпь.В сборнике Трофимова описан.

edit log

Pulver
6-2-2020 14:03 Pulver
quote:
Originally posted by Прозаик:

Пора готовиться к вальдшнепу.

Михаил, самый простой и доступный способ это Астра-Хлопушка Ю. Чуфистова -
https://www.ohotniki.ru/weapon...h-patronov.html , https://i3.guns.ru/forums/icon...0696/696540.jpg , https://i3.guns.ru/forums/icon...0724/724948.jpg .
Единственное замечание. Вместо квадрата со стороной в калибр, лучше применять надкалиберную круглую прокладку https://popgun.ru/files/g/11/orig/3456449.jpg , только из ПЭТ бутылки.

edit log

Don_Evgeny
6-2-2020 14:15 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано thfkfi:
Есть еще неплохой рецепт,в старой теме Скит-скит выкладывал,назывался с Парашютом.Ровная широкая осыпь.

этот похоже ..

quote:
Изначально написано skitskit:
В малых навесках толку не вижу , лучше расширить осыпь и стрелять "не целясь".. Пробовал разные варианты "исподсобачьих" патронов... Разделение прокладками почти не работает , "крест" получше ,но не то... Я для себя остановился на "парашюте"... Рецепт... Капсюль КВ 21(гильза рекорд),порох Сокол (2.3х35) - 1.8 гр ,полиэт обтюратор , 1 и 2\3 ДВП , дробь номер 8--- 18 гр, потом кружок из плотного полиэтилена(канцелярская папка) диаметром 27 мм вставляется поверх дроби навойником ,образуя маленький контейнер ,в него дробь номер 8--- 11 гр. карт прокл,закрутка. Получилась идеальная , широкая осыпь без дыр, от 10 до 25 метров 4-7 дробин в куропатке. Диаметр "парашюта" подбирал экспериментально (чем он больше,тем шире осыпь). Можно и побольше "разбросать"(увеличив диаметр парашюта) , но тогда перепел на 25 метрах "пролезает"....

click for enlarge 1383 X 1037 50.3 Kb click for enlarge 922 X 692 50.8 Kb

edit log

venture
6-2-2020 14:25 venture
quote:
Изначально написано Прозаик:
Пора готовиться к вальдшнепу.

Уцелевшие зайцы выдохнули... Вальдшнепам приготовиться!

Прозаик
6-2-2020 15:11 Прозаик
quote:
Originally posted by venture:
Вальдшнепам приготовиться!

C моим снайперством им не стоит сильно переживать).

....................
Спасибо за советы, буду изучать.

edit log

Pulver
6-2-2020 15:43 Pulver
М..да, к таким богатым тягам точно надо готовится, тут десятком-полтора патронов на весну не обойтись.
Только не пойму зачем дисперсант? Даже с учетом, что камера удаляет все дистанции стрельбы в основном средние и более ...
thfkfi
6-2-2020 15:55 thfkfi
quote:
Только не пойму зачем дисперсант?

+100 Согласен.Да место зачетное .
Прозаик
6-2-2020 17:13 Прозаик
quote:
Originally posted by Pulver:
Даже с учетом, что камера удаляет все дистанции стрельбы в основном средние и более ...

20 м редко 30. Дальше просто не стреляю... разве что изредка)).

quote:
Originally posted by thfkfi:
Да место зачетное .

Там несколько мест. Все десять дней собраны в один ролик.

quote:
к таким богатым тягам

)))) Всё! в этом году, если доживу, на тягу буду брать исключительно ИЖ-17. Даже при том же результате по трофеям расход патронов по любому в два раза меньше)).
АВК60
6-2-2020 17:39 АВК60
quote:
Изначально написано Прозаик:

)))) Всё! в этом году, если доживу, на тягу буду брать исключительно ИЖ-17. Даже при том же результате по трофеям расход патронов по любому в два раза меньше)).

Опыта охоты на вальдшнепиной тяге не имею - они у нас "проходные". Но, судя по видео, соглашусь с мнением коллег выше - дисперсант здесь не совсем к месту. И, кажущиеся промахи, на поверку могут оказаться обносами. Без дисперсанта не пробовали?

Pulver
6-2-2020 17:56 Pulver
quote:

20 м редко 30. Дальше просто не стреляю... разве что изредка)).

Дистанция для весенней тяги стандартная и оптимально на ней работает патрон с кучностью до 50 %. Главное не применять крупную дробь. Всеми любимая по вальдшнепу семерка на него слишком крупна. Этот кулик до 30 м спокойно бьется девяткой.
Не шышнацати калиберщик, но вальдшнепа весной и осенью стреляю патронами не более 28 г дробью NN8-7.5, так что могу примазаться .
Прозаик
6-2-2020 17:59 Прозаик
quote:
Originally posted by АВК60:
Без дисперсанта не пробовали?

С дисперсантом не пробовал)). Всегда были обычные патроны без заморочек.
Надо пробовать.
И ТОЗ-25 всё-таки действительно кучновато лупит.
.............
Как-то год зарядил ослабленные (для дочери) с Соколом 1,6-1,7 гр. и с уменьшенной навеской дроби. Оказались вдруг самыми добычливыми...
А может, и случайно. Жизни не хватит всё разложить по полочкам.
Прозаик
6-2-2020 18:05 Прозаик
quote:
Этот кулик до 30 м спокойно бьется девяткой.

Ни разу не пробовал). Самая мелкая была восьмёрка. Даже не знаю, попал ли в кого...
Ded Moroz
6-2-2020 18:38 Ded Moroz
quote:

Ни разу не пробовал)

Раз хотя бы в жизни,надо все попробовать..Рекомендую,приземляютс увереннее!
Efrem PFR
6-2-2020 21:25 Efrem PFR
Красивые налеты, и поляна чистенькая, искать трофеи удобно, Михаил, спасибо за эмоции, сразу захотелось накрутить десяток патрончиков папковых)

edit log

venture
6-2-2020 22:01 venture
quote:
Изначально написано Efrem PFR:
Красивые налеты, и поляна чистенькая, искать трофеи удобно, спасибо за эмоции, сразу захотелось накрутить десяток патрончиков папковых)

Присоединяюсь! Тезка, смотрю Ваши фильмы с огромным удовольствием, спасибо!

Sergo730773
7-2-2020 06:50 Sergo730773
quote:
Как-то год зарядил ослабленные (для дочери) с Соколом 1,6-1,7 гр. и с уменьшенной навеской дроби. Оказались вдруг самыми добычливыми...
А может, и случайно. Жизни не хватит всё разложить по полочкам.

Весь ответ - 24 - 25г 7.5 на стандартной навеске пороха, желательно быстрого, и стрелять в меру. 9-й не бью, т.к. что у меня, что у друзей много подранков, хоть и Шарик всегда с собой, но тем не менее.
Pulver
7-2-2020 14:31 Pulver
quote:
Originally posted by Sergo730773:

9-й не бью, т.к. что у меня, что у друзей много подранков

Не замечал. Хотя тоже не очень люблю девятку по вальдшнепу. Слишком много дырок и в основном не навылет.
Но для того чтобы пришла уверенность в стрельбе, девятка - то что надо по весеннему вальдшнепу.

edit log

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 13 )