Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Легендарный 16 й калибр и все о нем
Don_Evgeny
11-1-2020 12:55 Don_Evgeny
первое сообщение в теме:
click for enlarge 1885 X 1060 53.7 Kb

Уважаемые друзья!
Сегодня не так много охотников, которые используют 16-й калибр. Ещё каких-то 30-40 лет назад этот замечательный калибр был наиболее распространенным в охотничьей среде. Было создано и по сей день находятся в эксплуатации множество великолепных ружей в этом калибре, отечественных и иностранных. Владельцам этого калибра не нужно обосновывать и доказывать правильность сделанного ими выбора: не всё можно оцифровать даже в наш стремительный век. Поэтому сообщество любителей 16-го калибра совсем не похоже на любителей практической стрельбы. Раз уж мы объединены таким общим увлечением, у нас должен быть своеобразный клуб для общения, для этого эта тема и создается. Будем обсуждать всё, что связано с нашим любимым калибром: охота, снаряжение дробовых и пулевых патронов, приспособления для релоудинга патронов, ремонт и уход за оружием, будем выкладывать фото своих ружей и т.д. Наиболее ценную практическую информацию будем систематизировать в виде полезных ссылок в начале темы. Будем доброжелательны друг к другу! Утратившую актуальность информацию-поздравления, не информационные посты, шутки-прибаутки будем периодически удалять, дабы не плодить излишнюю многостраничность темы.
Переход на личности и флуд категорически запрещен, нарушившим общепринятые правила поведения будет ограничен доступ к теме.

Старая тема по 16 к
https://forum.guns.ru/forummessage/11/601194.html

Для Вашего удобства выкладываем ссылки на Библиотеку:

1. Сборник рецептов по снаряжению пулевых и дробовых патронов :
https://drive.google.com/drive...nxx?usp=sharing

PS: Универсального патрона не существует, все рецепты корректируются вами, под ваше ружье

2.Комплектующие :
https://drive.google.com/drive...pgu?usp=sharing

3.Сборник литературы :
https://drive.google.com/drive...nKp?usp=sharing

4.Проверенные продавцы :
https://drive.google.com/drive...sGz?usp=sharing

edit log

vjyfijyjr1971
30-1-2020 21:18 vjyfijyjr1971
кстати кто знает как пользовать сей инструмент.что с права.

click for enlarge 1707 X 1280 134.7 Kb
xant-1966
30-1-2020 21:24 xant-1966
quote:
.что с права.

"Барклай"...капсюлировать гильзу.
vjyfijyjr1971
30-1-2020 21:26 vjyfijyjr1971
quote:
Originally posted by xant-1966:

"Барклай"...капсюлировать гильзу.

вот он древний..центральный винт выкручивается и переворачивается-получается выколотка.
xant-1966
30-1-2020 21:34 xant-1966
quote:
вот он древний
Там и "кнопка" такая же. Капсюлировать-надо выкрутить, перевернуть и вкрутить заново с нижней стороны.
vjyfijyjr1971
30-1-2020 21:44 vjyfijyjr1971
ружье мое ижк-16.1961г.и иж-18 1972г.купил только.
click for enlarge 1707 X 1280 126.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.9 Kb
KorgevUG
31-1-2020 05:35 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
ружье мое ижк-16.1961г.и иж-18 1972г.купил только

Постарайтесь выкрутить брандтрубку бойка,у Иж-18,прочистить и смазать графитовой смазкой резьбу. Бывает трудно открутить контрвинтик,приходилось высверливать.

Iwan377
31-1-2020 10:49 Iwan377
quote:
quote:
Толк от двух "контейнеров" точно есть.

Согласен на 100%
В 12 подобный делал, но только навески чуть ниже, но не в этом суть, в обрезанный по высоте столбика дроби стаканчик от ГП Н-10 вставлял стаканчик из фольги свёрнутый в три оборота

Наверное в качестве внутренней вставки можно и картон от молочных пакетов использовать.
А про вставку, закрытую с одной стороны, или даже с двух сторон, видел тему на питерханте. Там тоже из пластиковых бутылок человек делал и закрывал вставку частично с одной стороны, с двух сторон. Когда дошёл до полного закрытия с двух сторон, дробь на 40м. почти как пуля прилетала. Но вроде бы не мог он стабильности добиться.
Надо поискать там тему.

Don_Evgeny
31-1-2020 15:12 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Iwan377:

Наверное в качестве внутренней вставки можно и картон от молочных пакетов использовать.
А про вставку, закрытую с одной стороны, или даже с двух сторон, видел тему на питерханте. Там тоже из пластиковых бутылок человек делал и закрывал вставку частично с одной стороны, с двух сторон. Когда дошёл до полного закрытия с двух сторон, дробь на 40м. почти как пуля прилетала. Но вроде бы не мог он стабильности добиться.
Надо поискать там тему.

На самом деле, как говорил выше, тут мелочей не бывает и опробовать только экспериментальным путем. Были в начале отстрелы venture и с двумя обкадками и с четырьмя, но результат был далек от идеала. Возможно, что сворачивания обертки в два или в три раза,может, тоже покажет не лучший результат. Тут важны доли секунды, что бы стаканчик развернулся в определенное время и на 40- 45 м прилетела не пуля, а нужный сноп дроби. В любом случае, эксперименты будут еще продолжаться , что бы найти оптимальный результат, по этому принципу сборки....хотя в запасе, есть еще пару вариантов .

edit log

KorgevUG
31-1-2020 20:18 KorgevUG
quote:
Тут важны доли секунды, что бы стаканчик развернулся в определенное время и на 40- 45 м прилетела не пуля, а нужный сноп дроби.

Евгений Юрьевич,приветствую!
Нее,с такой зарядкой не прилетит пулей,контейнер раскроится и вставка развернется.А вот,если верх и низ заклеить у вставки,тогда будет прилетать пулей,иногда. Проходил уже давно это .
click for enlarge 1707 X 1280 224.9 Kb
Выкладывал как-то,но,меня...
Вот охотник предлагал такой патрон (12к.,но можно и в 16к.попробовать,для эксперемента...,увы,я не пробовал,просто не было нужды).Это из старой публикации,тогда ещё не было контейнеров (!?).

edit log

Don_Evgeny
31-1-2020 21:16 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Выкладывал как-то,но,меня...
Вот охотник предлагал такой патрон (12к.,но можно и в 16к.попробовать,для эксперемента...,увы,я не пробовал,просто не было нужды). (!?).

Приветствую, Георгиевич !
Тут вопрос вот в чем, остается "непокоренной" дробь № 1 . Задача собрать патрон с этой дробью , контейнерный, работающий до 50 м на народных комплектующих, да еще и с безгимморйной сборкой ... вообщем , не было у бабы порося . Крахмал для дальнобоя конечно хорош, но у него есть свои минусы...

edit log

Прозаик
31-1-2020 22:17 Прозаик
quote:
Originally posted by Don_Evgeny:
непокоренной" дробь ? 1

Сегодня два патрона с непокрённой единицей))...
Феттер+самопал контейнерный усиленный.
Впрочем, какая разница с десяти-то метров))

Don_Evgeny
31-1-2020 22:57 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано Прозаик:

Феттер+самопал контейнерный усиленный.

Михаил, у вас отличные видео, особенно, закадровый перевод . Зайчишка прям в ноги , ну чуйка у вас на них .... самопал и уложил .

edit log

KorgevUG
1-2-2020 05:13 KorgevUG
quote:
Тут вопрос вот в чем, остается "непокоренной" дробь № 1

Всем,здравия!
Юрьевич,приветствую!У меня тоже с № 1 "нескладухи",сейчас,даже её нет вообще. С №№ 2,3,4 и мельче-всё нормально и ноли бывало "приручал"(во многих калибрах),а вот №1 нивкакую ,странно !

edit log

KorgevUG
1-2-2020 05:20 KorgevUG
quote:
Впрочем, какая разница с десяти-то метров))

Классное видео! Спасибо,Михаил !

батюшка
1-2-2020 07:24 батюшка
Доброго здоровья!
quote:
Originally posted by KorgevUG:

У меня тоже с ? 1 "нескладухи"

Не могу понять, почему не можете её "победить", да ещё толпой? . Может настала пора обратиться к "ханту", который на данном ресурсе писал про единицу как дробь шестнадцатого калибра. Пост не в плане его потролить. Возможно хранит сакральные знания по единице для шестнадцатого.
Iwan377
1-2-2020 12:10 Iwan377
quote:
Да и контейнерами нет желания не только делиться, но и выдавать конструктив

Тоесть дело всё же только в конструкции контейнеров?
Efrem PFR
1-2-2020 18:04 Efrem PFR
quote:
Изначально написано vovik5413:
Патент стырют амеры и гейропцы... А так - россиянская фиговина в чистом виде. Хант - человечищще!!!!

Главное чтобы подобные вещи оставались у человечества, а не уходили вместе с людьми.

Don_Evgeny
1-2-2020 19:18 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Юрьевич,приветствую!У меня тоже с № 1 "нескладухи",сейчас,даже её нет вообще. С №№ 2,3,4 и мельче-всё нормально и ноли бывало "приручал"(во многих калибрах),а вот №1 нивкакую ,странно !

Думаю, решение будет найдено, если не нами , то теми, кто лучше нас, главное не торопится . Могу сказать одно, что многие советами помогают.

quote:
Изначально написано Efrem PFR:

Главное чтобы подобные вещи оставались у человечества, а не уходили вместе с людьми.

За человечество не скажу, но на наш век хватит. Для этого и создана в теме Библиотека, что бы все ей могли пользоваться .

edit log

venture
1-2-2020 20:05 venture
Ё-моё...Есть чем поделиться-расскажи. Раз уж сюда пришел, к людям. А то как в мультике:"у меня посылка для Вашего мальчика, но я её не отдам"!
Отстрелял сегодня 1-цу и 0 из тройника Меркель, стволы 600мм. Мишени еще не обрабатывал, но скажу - метод снаряжения РАБОТАЕТ. Т.е вполне патроны на 50м, хотя есть над чем поработать. В частности, надо уменьшать навеску, 1,63гр М92S много. И это почувствовал именно на переломке, на п/а это не ощущалось. Из-за превышения давления и осыпь рваная, хотя и кучная.
Подобрал обертки и стаканчики. Интересно - они ничуть не пострадали! Стаканчики даже не имеют следов от дроби, да и на обертках их почти не видно. Капсюли подутые - результат передоза с порохом.
click for enlarge 1280 X 960 92.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 93.2 Kb
Ну, вот друг мой Дмитрий Pulver обработал мишени, собственно - вот что имеем на 35м...

N:1
click for enlarge 742 X 742 28.4 Kb click for enlarge 742 X 742 30.2 Kb

N:0

click for enlarge 1280 X 1280 146.6 Kb click for enlarge 1280 X 1280 145.9 Kb

Дополню - результаты на 50 метров:

N:1
click for enlarge 960 X 1280 73.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 55.4 Kb

N:0
click for enlarge 1280 X 960 76.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 75.1 Kb

edit log

vovik5413
1-2-2020 23:24 vovik5413
Угу,,, обертки потвёрже ... Снизу единицу, сверху - нули... Будет чума...
Пересыпка была? От неё и "передоз"... Эверестом шарахать - пересыпка и не нужна

edit log

venture
1-2-2020 23:30 venture
quote:
Угу,,, обертки потвёрже ... Снизу единицу, сверху - нули... Будет чума

Да, новомодная п/этиленовая. Надо попробовать, спасибо. И вообще без пересыпки попробовать, Дима тоже советует.

Pulver
1-2-2020 23:44 Pulver
Ганза сильно подрезала качество картинки, но единица и в первоисточнике была почему-то в слабом разрешении. Ну да ладно, при увеличении все видно.
Получок все же, поинтереснее работает с крупной дробью и таким типом снаряжения. Хотя шансов на удачный промах с такой кучностью очень мало с обоих сужений.
По равномерности. Такие не симметричные обертки вокруг столбика, всегда тянут осыпь в сторону ... Поэтому, если и оставлять их в контейнере, то надо думать как или из чего сделать это симметричным.
Ну и навеска. По тестам на сжатие https://www.youtube.com/watch?v=AabspvnWf78 этот буфер показал несколько бОльшую плотность чем крахмал, что и подняло давление по сравнению с прежней сборкой.

edit log

vovik5413
2-2-2020 00:01 vovik5413
quote:
Изначально написано Pulver:
Ганза сильно подрезала качество картинки, но единица и первоисточнике была почему-то в слабом разрешении. Ну да ладно, при увеличении все видно.
Получок все же, поинтереснее работает с крупной дробью и таким типом снаряжения. Хотя шансов на удачный промах с такой кучностью очень мало с обоих сужений.
По равномерности. Такие не симметричные обертки вокруг столбика, всегда тянут осыпь в сторону ... Поэтому, если и оставлять их в контейнере, то надо думать как или из чего сделать это симметричным.
Ну и навеска. По тестам на сжатие https://www.youtube.com/watch?v=AabspvnWf78 этот буфер показал несколько бОльшую плотность чем крахмал, что и подняло давление.

С езыка прям снял - чок для крупняка - зло.
Вот такой оберткой раньше пробовал - снос непредсказуемый всегда, особенно в ветра... Долго обьяснять как теперь колдую...
Мне для короткого цилиндера - никак без колдовства... Там бутерброд - не дай бог... Еще и кольцо неразрезное присутствует...

Pulver
2-2-2020 00:42 Pulver
quote:
Originally posted by vovik5413:

чок для крупняка - зло

Хренасе. 76 и 87% зло!
А то что сгущения при такой кучности нет, так возможно как раз тот случай, что лишние фантики и помешали работе чока.
Не помню кто из известных оружейников сказал - крахмал лучший концентратор для чока. В конкретном случае, просто пересыпка дроби хорошим демпфером без всяких оберток могла дать лучший эффект.
venture
2-2-2020 12:52 venture
Дополнил пост #548 мишенями на 50 метров.
Несмотря на передоз с порохом, что ухудшило кучность и равномерность, результаты на 50м считаю не такими уж и плохими - по немелким объектам выстрел на этой дистанции последствия обеспечит.
О том, что сгущение по центру есть, можно судить по кучности (начальной на 35 и конечной на 50):
N:1:
- получок 86% превращается в 59%
- чок 76% превращается в 48%

N:0:
- получок 85% превращается в 61%
- чок 87% превращается в 52%.

Ранее проведенные отстрелы на другом снаряжении демонстрировали превращение 75-82% в 30-32% на 50м, что, по сути, являлось никудышным итогом.
И еще: картина осыпи на получоке мне нравится больше. Собственно и раньше заметил, что 0,25, 0,5 и 0,75 мало отличались по кучности на 1, 0 и 0000.

edit log

venture
2-2-2020 13:02 venture
Правда, говоря о сужениях, применительно к тройнику Меркель-96К, тут надо заметить, что не так всё однозначно. Если мерить по дульному срезу, то диаметры ...одинаковые, 16,0мм . Но длина сужений разная - получок короче, в 2 раза, чем чок. И результаты по кучности, хоть паспортной, хоть фактической, тоже разные, как и положено. Крупная дробь не показатель. Маркировка на стволах тоже общепринятая:
click for enlarge 960 X 1280 69.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 97.5 Kb

edit log

Pulver
2-2-2020 15:00 Pulver
На 50 м единица с получока и нулевка с чока понравились.
Попробуй все-таки вместо полосы вот такой стаканчик - http://piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=31304 . Но делать его надо не из одной полосы с одним перехлестом, а из двух чтоб было два симметричных перехлеста.

edit log

venture
2-2-2020 16:14 venture
Не открывается ссылка, Дима.
Pulver
2-2-2020 16:38 Pulver
quote:
Originally posted by venture:

Не открывается ссылка

Да уж вижу. И не правится ...
Вот скины.

click for enlarge 1709 X 853 65.6 Kb
click for enlarge 982 X 808 73.3 Kb

Да что же это такое с качеством картинок-то ...
В общем смотри почту. Там и ссылка открывается и картинка в путном качестве.

edit log

Петрович55
2-2-2020 17:17 Петрович55
quote:
Originally posted by Pulver:

Pulver

В 12 кал пробовал такие стаканчики из тетрапаков, нормально работали. Разрезал на три лепестка до половины. Надо будет сделать оправку под 16 кал и попробовать.
venture
2-2-2020 19:22 venture
Да, видел про этот стаканчик. Что сказать...Речь идет о кустарном изготовлении заменителя покупного, есть, конечно, и некоторые возможнрсти- в зависимости от количества и глубины разрезов. Но это всё копотно, не охота заморачиваться. И стаканчик неизбежно получается кривоватым по месту шва.
А здесь всё просто, предельно просто, и это работает. Просто вставляешь вставку в стаканчик, и все. Для начала снижу навеску пороха с 1,63 до 1,60гр М92S. Попробую отстрелять этот же вариант, но без пересыпки с навеской 1,65×28. Можно вставку склеить Моментом, чтобы получилась нераскрываемая трубочка. Судя по первозданному виду вставки после выстрела, её не деформирует, а значит дробь будет выходить нормально. Ну, это так, мысли...
Всё предельно просто. Вот вся "оснастка": нарисованный на доске трафарет, линейка и канц. нож. Накладываешь пластиа от бутылки и обрезаешь по нарисованному контуру. Затем на палочке свернул трубочку - и в контейнер в патроне, всё.
click for enlarge 960 X 1280 122.9 Kb
Это мне надо 10 патронов на год, а гусятникам их может понадобиться много. Поэтому должно быть просто и технологично.

edit log

Pulver
2-2-2020 19:57 Pulver
quote:
Originally posted by venture:

Речь идет о кустарном изготовлении заменителя покупного

Я тебе предполагаю его как заменитель полоски(вставки в контейнер), остальное все остается как было.
Don_Evgeny
2-2-2020 20:01 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано venture:
Ё-моё...Есть чем поделиться-расскажи.

Хорошие картинки, правильные, по крайне мере , результат уже рабочий . Честно говоря думал, что у единицы процент кучности будет намного меньше на 50 м, но тут очень даже приличный. Получок и там и там обработал на ура, если это сужение у вас на всех ружьях 0,5"рабочее", то на остальных даже можно уже не экспериментировать, все доводить на нем... хотя, цилиндр был бы интересен. Как и говорил раньше, что навеску пороха нужно было делать меньше, процент кучности был бы другой, а резкости за глаза хватит... ИМХО . Вообщем подводя итоги, можно, крепко пожать вам руку, за произведенный рабочий вариант, все остальное ,это уже мелкие доработки.

edit log

АВК60
3-2-2020 09:56 АВК60
Прислал мне добрый человек 3 вида пуль на 'попробовать' - Ленинградка, Стрела, Майера. Из всех перечисленных раньше использовало только Майера - летали хорошо и работали отлично. Что бы 'не подорвать здоровье' старого Зимсона- 235 решил начать тесты с Сокола. Собрал по 4 шт. Ленинградка по рецепту venture, Майера по старому своему, Стрелу по подобию Майера. Отстрел на 50 м. 'Прицельные приспособления' штатные. Точка прицеливания - оранжевая тарелка со стенда. Стрельба в тире, сидя, с упором на мешки с песком.
1. Ленинградка - СТП на 37 см ниже и 25 см левее ТП. Поперечник рассеивания - 15 см. Пробоины идеально круглые.
2. Майера - раскидало по всей мишени. Все прилетели утюгом.
3. Стрела - СТП 5 см ниже и 5 см левее ТП. Поперечник рассеивания тоже 5 см. Пробоины идеальные. Четвертым выстрелом, внеся поправку, с большим наслаждением разбил ТП (стендовую тарелку) в мелкие щепки.
Выводы: Стрела, однозначно, на вооружение. Майера, к моему сожалению - в музей. Ленинградка на суд коллег. Если поперечник рассеивания и чрезмерное снижение можно ужать подбором навески, то стремление ее уйти сильно влево, мне кажется, 'вылечить' будет невозможно. КОЛЛЕГИ! Интересует ваше мнение.
venture
3-2-2020 10:10 venture
Моё скромное мнение, как мне представляется...
Стрела тяжелее и медленнее. С навеской угадали, и это действительно хороший вариант. По Ленинградке. Влево - увод по крещению двустволки, закономерно. Ниже - скорость. Попробуйте изменить навеску пороха, я бы начал с увеличения. Сколько, кстати Сокола снаряжали?
vovik5413
3-2-2020 10:24 vovik5413
Позвольте ещё более скромное...
При владении такими нарезняками , на..зачем мучить зимсона пулями?!?!
Подобрали одну пулю - стрелу - на всякий случай, и отлично...
Жалко, чесслово.
Ded Moroz
3-2-2020 10:35 Ded Moroz
Мужики, подскажите... не для себя.. . В вашем калибре какая картечь летит? И заводскую посоветуйте(на волка) .. Штудировать некогда, извините,а вредные санитары леса уходят невредимыми, обидно.

edit log

venture
3-2-2020 11:08 venture
quote:
Изначально написано Ded Moroz:
Мужики, подскажите... не для себя.. . В вашем калибре какая картечь летит? И заводскую посоветуйте(на волка) .. Штудировать некогда, извините,а вредные санитары леса уходят невредимыми, обидно.

Глядя на упражнения коллег, понял, что кучно летит картечь, снаряженная по 2 в ряд, в стаканчик. По моему разумению, в 16к это 8мм.

АВК60
3-2-2020 11:12 АВК60
quote:
Изначально написано venture:
Моё скромное мнение, как мне представляется...
Стрела тяжелее и медленнее. С навеской угадали, и это действительно хороший вариант. По Ленинградке. Влево - увод по крещению двустволки, закономерно. Ниже - скорость. Попробуйте изменить навеску пороха, я бы начал с увеличения. Сколько, кстати Сокола снаряжали?

Навеска Сокола в обоих вариантах 1,9 гр. При этом более тяжелая Стрела пошла выше. По отклонению - Полева и, призираемая народом Чеддит, на 50 м отклоняются точно так-же - влево 5-8 см. Мне кажется, что здесь подтверждается правило - каждому стволу своя пуля (патрон).
Поднимать навеску Сокола, мне кажется, бессмыслено - и без того после Ленинградки остаются не сгоревшие порошинки. Думаю надо менять порох. Но стОит ли?

АВК60
3-2-2020 11:14 АВК60
quote:
Позвольте ещё более скромное...
При владении такими нарезняками , на..зачем мучить зимсона пулями?!?!
Подобрали одну пулю - стрелу - на всякий случай, и отлично...
Жалко, чесслово.

Да вот и я так думаю.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 11 )