Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 107 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легендарный 16 й калибр и все о нем

Последний из могикан
P.M.
10-6-2022 09:11 Последний из могикан
мало сейчас люди картечью стреляют.
Я купил раз пачку турецких картечных, стрельнул - идет хорошо. Так эта пачка много лет еще жива. Ношу на всякслучай в патронташе, иногда ведро продырявлю из баловства, а пачка не кончается.
venture
P.M.
10-6-2022 09:18 venture
Последний из могикан:
мало сейчас люди картечью стреляют.
Я купил раз пачку турецких картечных, стрельнул - идет хорошо. Так эта пачка много лет еще жива. Ношу на всякслучай в патронташе, иногда ведро продырявлю из баловства, а пачка не кончается.

Я ей вообще на охоте не стреляю. Но иметь в арсенале правильный патрон, знать возможности своего оружия считаю правильным. Разные ситуации в жизни бывают. Пригласили, например, на волчью охоту, а это всегда бывает неожиданно - так что, бежать в магазин и покупать, а потом идти на ответственную охоту с непонятно чем? Опять же, косуль стало больше, загонные охоты начали проводить, бродячие собаки в угодьях и т.д.

Последний из могикан
P.M.
10-6-2022 09:50 Последний из могикан
Originally posted by venture:

Но иметь в арсенале правильный патрон, знать возможности своего оружия считаю правильным.

тут спорить не о чем, согласен полностью.
По молодости зная как стреляет мое ружье картечью, часто бил птицу, бывало и влет. Заряжал по две в ряд.

Efrem PFR
P.M.
10-6-2022 10:25 Efrem PFR
Для многих просто недоступно/нецелесообразно, заказать пакетик порошка в одном месте с пересылом дороже стоимости товара, маленькую бутылочку картечи в другом городе с пересылом.. . чтобы в итоге получить то, что может и не понадобится никогда. У меня лично в этом причина, лежало бы всё в магазине у дома, купил бы по горстке с удовольствием.
BeerCat
P.M.
14-6-2022 01:09 BeerCat
Времена нынче смутные )))
По горсточке - не наш метод...
С одной стороны, и расход таких боеприпасов минимальный. Но с другой стороны, выход всегда есть - дробь и картечь ганзовские купцы и по килограмму вышлют, порошок можно и из патронов фабричных извлечь...
Лично я себе задачу отработать картечный патрон в 16 калибре и не ставил, ибо есть отработанный 12 и 20 шеснарика только раз в полгода на стенде выгуливаю, ловя завистливые взгляды окружающих
Gtnh
P.M.
14-6-2022 06:47 Gtnh
А у меня приблуды для протяжки/нарезки/прокатки дроби/картечи лет 20-25 не используются, но смазаны и готовы к работе
Последний из могикан
P.M.
14-6-2022 08:07 Последний из могикан
а кто нибудь пробовал картечь 8,3 из лиишной формы? по две в ряд если.
Chydin
P.M.
14-6-2022 10:22 Chydin
Последний из могикан:
а кто нибудь пробовал картечь 8,3 из лиишной формы? по две в ряд если.

Пробовать надо. Один раз я стрелял подобной картечью на охоте из ружья( ТОЗ БМ) друга и его патронами(латунная гильза+Сокол). Весьма результативно накоротке дуплет. Картечь была по 2 в ряд.

Последний из могикан
P.M.
14-6-2022 12:12 Последний из могикан
Originally posted by Chydin:

Пробовать надо.

тогда налить надо картечи.

aleks3613
P.M.
18-6-2022 19:55 aleks3613
Интересная тема!
Много лет кручу сам,калибр только 16( единственный и очень любимый)
Вес дроби кромя зимнего зайца и тетерева 25гр.
Зимой заяц,тетерев 28гр.
Порох ирбис охота 35,или сунар 35. Навеска 1,5гр.
Для зимних 1,53 гр.
Только закрутка но вальцовка "авторская"
Внутри все банально порох/ прокладка 1,5-2мм / 1 или 1,5 двп / самодельный стаканчик / (ближний бой)- рассеиватель авторский, / дробь / тонкая прокладка / закрутка.
Для дальнего боя после стаканчика "уплотнитель" дроби для кучной осыпи потом дробь / прокладка / закрутка.
Средние дистанции просто самод.стаканчик/дробь/ прокладка/ закрутка.

Сразу извиняясь!!! скажу самодельные стаканчик,рассеиватель,уплотнитель,все это планирую запантетовать поэтому пока информация закрыта.
Завальцовка пока тоже не раскрывается .

К чему про вальцовку- любой глубины вальцую легко без подрезки кромки на обычной закрутке военохот.

click for enlarge 581 X 1032 78.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 111.7 Kb

Bekas62
P.M.
22-6-2022 21:57 Bekas62
Originally posted by venture:

Да, похоже, тема картечи в 16м никому и не интересна


Интересная тема,просто кто то пишет,а кто то читает.Вот картечь 6,5мм,по 4ре в ряд она хорошо в чок БМ- ки ложится,с небольшим зазором,как раз под контейнер,но с весом не все хорошо.16шт весят 25,84гр,а 20шт =32,3гр .Вот думаю,сколько сыпать ? Склоняюсь больше к 32гр. А по две в ряд 8мм в контейнере идет хорошо,на 42м все в лист 60см х 60см.И по весу она хорошо вписывается в 16-й калибр,10шт-30гр.
Chydin
P.M.
22-6-2022 22:14 Chydin
Originally posted by Bekas62:

Склоняюсь больше к 32гр.


А скорость? Картечью стрелять не на далеко: оленья дробь🤭😉 потому 16шт лучше.
Pulver
P.M.
22-6-2022 23:02 Pulver
Который раз уже .. . Вот картечь для вашего легендарного по 4 шт в ряд.
И вес в 16 шт - 29,4~29,6 как по фен-шую.
click for enlarge 1402 X 766 75.7 Kb
venture
P.M.
22-6-2022 23:10 venture
Bekas62:

Интересная тема,просто кто то пишет,а кто то читает.Вот картечь 6,5мм,по 4ре в ряд она хорошо в чок БМ- ки ложится,с небольшим зазором,как раз под контейнер,но с весом не все хорошо.16шт весят 25,84гр,а 20шт =32,3гр .Вот думаю,сколько сыпать ? Склоняюсь больше к 32гр. А по две в ряд 8мм в контейнере идет хорошо,на 42м все в лист 60см х 60см.И по весу она хорошо вписывается в 16-й калибр,10шт-30гр.

Вот хороший Вы вопрос подняли, я над этим тоже крепко думал. Почему, всё-таки, я применил 16шт:
1. когда-то я очень любил навеску дроби в 16-м 30гр, исходя из того, что применял М92S, а это медленный порох. Но потом попробовал 28гр и вот что обнаружил:при том, что в 30гр дробин, конечно, больше, но по факту в мишень на 35м прилетает дроби больше при навеске 28гр. И перешел на 28гр, тем более, что 92-й отлично работал и под этой сниженной, совсем нештатной навеской. Собственно, это же подтвердилось и при картечи 6,2мм, которой, конечно, я снаряжал 20шт (5 рядов по 4шт в контейнере), с весом тут всё в порядке. Т.е, прилетало неплохо, но очень редко все 20шт прилетали в круг 750мм, обычно 3-4 шт куда-то исчезали. И вот тут я и задумался о следующем размере 6,5мм. Компактный столбик, высота чуть меньше ширины. И это сработало - прилетать стали почти стабильно все 16шт.
2. Применяемый порох - Сокол, надо чтобы он качественно сгорел и, желательно, без излишнего выхлопа. Поэтому заделка звездой, а тут уже 5-й ряд совсем не влезает, или надо пыж 6мм, что не хотелось (кстати, этот вариант не пробовал, на 92-м порохе бы даже не моргнул).
3. Объективности ради, патрон с завальцовкой по осыпи практически ничем не уступает звезде, но навеску надо минимум на 0,1-0,15гр больше. Вот тут можно было бы и 5-й ряд. Но я к нему не стремился в принципе. Мне патрон со звездой интереснее: очень вероятно, что стрелять буду из п/а, а лишаться одного патрона не хочется, в некоторых ситуациях 5 патронов лучше 4-х. Поэтому патрон с завальцовкой я пробовал ради осыпи - а вдруг при максимальной амортизации он толкнет снаряд более плавно? Не подтвердилось.
4. Теперь по весу. Как Вы справедливо заметили, 16 картечин 6,5мм весят практически 26гр. Но добавьте укучнитель - это прчти 1гр, а крахмал - это почти 2гр. Про вес контейнера не вспоминаю. Так что фактическая навеска при 16шт ближе к номинальной, а вот 20шт с учетом пересыпки будут уже ближе к 33-34гр. Нестрашно при медленном порохе, да и Соколом можно осторожненько, но нагружать ружье не хочется, плечо-то выдержит.
Вот как-то такая логика.. .

Bekas62
P.M.
23-6-2022 09:23 Bekas62
Pulver:
Который раз уже .. . Вот картечь для вашего легендарного по 4 шт в ряд.
И вес в 16 шт - 29,4~29,6 как по фен-шую.

У меня в БМ-ке канал ствола16,8мм,а левый на выходе15,95мм.Получается для картечи 6,8мм туговато.Ну и для косули укрупняться не хочется,5.6-6,5 ей хватает.

Петрович55
P.M.
23-6-2022 09:39 Петрович55
[QUOTE]Originally posted by Bekas62:

укрупняться не хочется,5.6-6,5 ей хватает.

3/0 -4/0 хватает за глаза на 35 -40 метров.
Bekas62
P.M.
23-6-2022 11:34 Bekas62
Я это знаю,Петрович,только ковыряться в этих нолях не очень хочется.Последний раз товарищ с 12кал.картечью 5,6 бил козлика,шт.6-7попало ну и многие деликатесы коту под хвост.Поэтому укрупнять не стоит,но и мельчить не рационально.
Pulver
P.M.
23-6-2022 12:42 Pulver
Originally posted by Bekas62:

У меня в БМ-ке канал ствола16,8мм,а левый на выходе15,95мм.Получается для картечи 16,8мм туговато.

В самый раз, ничего вашему легендарному не будет. Нагрузки на ствол и чоки, от картечи меньше чем от мелкой дроби.
Bekas62
P.M.
23-6-2022 13:05 Bekas62
Думаю, будет деформироваться и раскидывать,хотя проверить это не могу,6,8мм нет у меня,а чоки выдержат,это знаю.
Pulver
P.M.
23-6-2022 21:18 Pulver
Originally posted by Bekas62:

Думаю, будет деформироваться и раскидывать

А другая типа не деформируется и прям как шарик так со ствола и вылетает? Угу, щаз.
6,8мм нет у меня
6,8 мм - ГОСТ-овский размер картечи. А если её кто-то не производит или у кого-то нет, то это не значит, что её не должно существовать в природе.
click for enlarge 1100 X 600 79.6 Kb
Сейчас пулилейки какие только не делают, а уж под картечь при желании можно и самому сколхозить если сильно надо.
Bekas62
P.M.
23-6-2022 22:15 Bekas62
Originally posted by Pulver:

то это не значит, что её не должно существовать в природе.


Я этого не говорил.6,5мм отстреляю,если не понравится, найду 6,8,может и подскажете где взять.Сейчас просто не сезон,летом и так дел хватает.
venture
P.M.
24-6-2022 06:13 venture
Pulver:
6,8 мм - ГОСТ-овский размер картечи. А если её кто-то не производит или у кого-то нет, то это не значит, что её не должно существовать в природе.

Сейчас пулилейки какие только не делают, а уж под картечь при желании можно и самому сколхозить если сильно надо.

На бумвге в ГОСТах существует, а найти почти нереально: все делают несколько размеров для ширпотребного 12-го калибра. Ту же картечь 6,5мм мне удплось найти только в Бийске. Про 7,5мм вообще молчу: "Остапа понесло"- купил тигль и заказал картечелейку, нафиг нужны такие упражнения.

Pulver
P.M.
24-6-2022 12:49 Pulver
Originally posted by venture:

для ширпотребного 12-го калибра.

Я замечу! Не ширпотребного, а уникального - способного стрелять навесками как 20-го, так и 8-го калибра! Так что, завидуйте без уничижения пожалуйста.
А нужной картечи для пробы, можно и сковородками накатать.
Так что, приезжай, дам погонять Самодельная дробь
mns
P.M.
25-6-2022 21:01 mns
Всем доброго времени суток.
У кого-нибудь есть информация что случилось с порохом? В округе в магазинах ни где нет.
Капсуль тоже подорожал в 2 - 3 раза...
Ни черта не понимаю в современной экономике и ценообразовании.
Chydin
P.M.
26-6-2022 07:18 Chydin
mns:
Всем доброго времени суток.
У кого-нибудь есть информация что случилось с порохом? В округе в магазинах ни где нет.
Капсуль тоже подорожал в 2 - 3 раза...
Ни черта не понимаю в современной экономике и ценообразовании.

Идет плановое схлопывание оружейного рынка в РФ. Не будет чем стрелять, владельцы оружие сами посдадут. Привыкайте.

qartzess
P.M.
26-6-2022 07:56 qartzess
Chydin:

Идет плановое схлопывание оружейного рынка в РФ. Не будет чем стрелять, владельцы оружие сами посдадут. Привыкайте.

Вы это точно знаете или это Ваше предположение?
За последние 5 лет как минимум это третий раз когда нет пороха, потом он появлялся. Так и сейчас будет. А цены, ну что ж, какие будут по таким и будем брать, куда же деваться.
Да, может кто то не заметил, но в начале спец операции какие очереди были в ормаги, я как то заскочил в Темп, очередь на улице заканчивалась, сметали- ВСЁ.

venture
P.M.
26-6-2022 08:18 venture
Вот чего уподобляться бабкам на лавке? Схлопывание-захлопывание...
Порох и раньше периодически пропадал. Потому, что варят его ограниченными партиями, по остаточному принципу. Пороховым заводам эти крохи погоды не делают, так - товары народного потребления. На фоне того, что у них сейчас запарка - и за это спасибо. А патронов в магазине - навалом. Нарезные от 50 до 700р - выбирай на свой вкус и кошелёк.
mns
P.M.
26-6-2022 08:36 mns
С пяти патронов 12го можно собрать шесть патронов 16го... 🤔
Chydin
P.M.
26-6-2022 09:20 Chydin
Originally posted by qartzess:

это Ваше предположение?

Это моё ИМХО.

Originally posted by qartzess:

За последние 5 лет как минимум это третий раз когда нет пороха, потом он появлялся. Так и сейчас будет.


Поживём-увидим.
Originally posted by venture:

Вот чего уподобляться бабкам на лавке?


Люто плюсую, не стоит. Лучше про калибр, патроны.
пумбо
P.M.
26-6-2022 16:24 пумбо
В Сыктывкаре вчера заходил, порох сокол есть 990р за 250гр банку
BeerCat
P.M.
26-6-2022 17:23 BeerCat
Originally posted by mns:

С пяти патронов 12го можно собрать шесть патронов 16го... 🤔


А сколько патронов 9х19 получается из пачки патронов 12 калибра )))
mns
P.M.
26-6-2022 20:24 mns
пумбо:
В Сыктывкаре вчера заходил, порох сокол есть 990р за 250гр банку

250гр/1,9гр = 131,57 шт.
990руб./131,57шт. = 7,52руб/патрон.
+7руб.капсуль +3руб п/к + 10,36руб. 28гр.дробь при 370руб/кг + гильза если новая.

mns
P.M.
26-6-2022 20:48 mns
BeerCat:

А сколько патронов 9х19 получается из пачки патронов 12 калибра )))

При весе пули 5,7гр. Vectan A1 минимум 0,28(394м/с) максимум 0,35(440м/с) данные из справочника Vectan по их порохам.
В 12ый на 32гр. дроби 1,58-1,65гр. пороха Vectan A1
Были ли в продаже патроны 12го собраные на Vectan A1 я не знаю.
Из "гладких" вектанов в этом калибре можно использовать Vectan AS (это "спортивный" под лёгкие снаряды)

Gtnh
P.M.
27-6-2022 05:59 Gtnh
mns:
С пяти патронов 12го можно собрать шесть патронов 16го... 🤔

Особенно легко насобирать на стенде стрелянных гильз
aleks3613
P.M.
27-6-2022 08:21 aleks3613
Так что, завидуйте без уничижения пожалуйста-
Чему завидовать то🙂?
Если вас это самоуспокаивает то пожалуйста!
Тоже без уничижения к 12 калибру,он 12 к.пришел из спорта и в основном популярен в постсоветском пространстве( славянский максимализм,малый опыт точной стрельбы и расчет на большую убойность)эти факторы давлеют над людьми которые считают что он лучший.
Ремарка;по соотношению к стрельбе патронами из одной коробки в разные времена года с практ.одинаковом бое( осыпь и сила проникновения)лучше чем 16 калибр нечего нет- Англичанами давно доказано и подтверждено множественными испытаниями.
Раньше 16 к был самым распространенным а почему?!-90% охотников были вырощены с мальства и умение стрелять прививалось с раннего возроста,фронтовики - лучше них стреляют только спортсмены.
Как ушла эпоха ,традиции передачи опыта поколениям и пришел маркетинг и безумство зарабатывания бабла так и 12 доминировать стал- это мое мнение и оценка ибо я ребенок из ссср и прошел через эти эпохи.
В Англии 16 калибр живое ружье купить в разы!!! Сложнее чем 12 или 20.по причине что вам не продадут одно из своих ружей именно 16 калибра ,12,20 итд пожалуйста а 16 нет,самим нравится!!!
В Европе 12 калибр это или спорт,садочники или турция которая тоже стрелять не может.
Франция,Италия,Испания,Германия в основном 16,20,28калибры.
16к
Заряда дроби и пороха меньше,напор( давление) в стволе больше,количество дробин приходит в мишень примерно одинаково с 12,вес ружья меньше - так чему завидовать то?
Без обид высказал свою точку зрения основанную на 30 летнем опыте.
Gtnh
P.M.
27-6-2022 09:06 Gtnh
Спортсменам запрещено использовать оружие калибром боле 12того. Навески в 24 грамма более чем доступны для 16го. Но стреляют с 12... . Это как шины "липучка" - можно рекламировать, но если нужен результат, то ставят шипы
venture
P.M.
27-6-2022 09:17 venture
Gtnh:
Спортсменам запрещено использовать оружие калибром боле 12того. Навески в 24 грамма более чем доступны для 16го. Но стреляют с 12... . Это как шины "липучка" - можно рекламировать, но если нужен результат, то ставят шипы

Тут одно тянет за собой другое... на соревнованиях принято использовать двустволки-вертикалки 12к. Что-то я не видел ни одного п/а. Отсюда патроны определенного стандарта. И патронов 16к не существует в природе в принципе, как и спортивных ружей.

aleks3613
P.M.
27-6-2022 09:54 aleks3613
Спортсменам запрещено использовать оружие калибром боле 12того. Навески в 24 грамма более чем доступны для 16го. Но стреляют с 12....

Изначально спорт стрелялся 34гр... потом 32 долго,потом 28 это уже пост ссср времена в основном,сейчас понимают что 24 достаточно.Но это сейчас!!! И как и сказал уваж.Venture не кто не производит 16 калибра спорт как ружья так и патроны- переоборудовать мега отросли некому не выгодно.

Gtnh
P.M.
27-6-2022 11:54 Gtnh
Изначально спорт стрелялся 34гр... потом 32 долго,потом 28 это уже пост ссср времена в основном,сейчас понимают что 24 достаточно.Но это сейчас!!! И как и сказал уваж.Venture не кто не производит 16 калибра спорт как ружья так и патроны- переоборудовать мега отросли некому не выгодно.

24гр не потому что достаточно, а для облегчения выявления победителя
Еслиб 16к давал хоть 1% увеличения результата, а это 2 тарелки из 200, то 12к в спорте не было бы вообще как сейчас 16
venture
P.M.
27-6-2022 12:28 venture
Gtnh:

24гр не потому что достаточно, а для облегчения выявления победителя
Еслиб 16к давал хоть 1% увеличения результата, а это 2 тарелки из 200, то 12к в спорте не было бы вообще как сейчас 16

А кто проверял? 12-й в спорте появился именно с тяжелыми навесками, как справедливо отметил Aleks, а теперь 24гр - это практически стандарт. То есть, в спорте 12- й эволюционировал, и кому это теперь надо что-то менять.. . Диапазон современного 12-го тоже максимален - от 24гр до 56гр, при этом вес самого ружья для охоты в пределах нормального, т.е 3-3,2кг. Смысла нет проделывать ту же работу в 16-м, тем более, что есть и 20х76, способный стрелять навесками 22-34гр. 16-й как бы потерялся посредине, т.к 20-й и 12-й где-то друг друга перекрывают. Хотя у меня есть 2 ружья 16-го на колодке 20х76, да и тотже тройник тоже, которым выстрелить комфортно 32-34гр - раз плюнуть без всякого ущерба. На этом фоне, 16- й остался в чисто охотничьем варианте, с весом 2,5-2,8кг, что лично меня удовлетворяет на 100%. И дело не только в весе - бой 16-го калибра отличный, как многие отмечают. Отечественные ружья в 16к зачастую имеют неоправданно высокий вес, особенно выполненные на колодке 12-го, но это уже другая история. При этом они обладают повышенным запасом прочности. Справедливо также и то, что чем крупнее калибр, тем он лучше стреляет крупными номерами дроби (примерно от 3-2 и крупнее).


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 107 )