Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 103 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легендарный 16 й калибр и все о нем

amster21
P.M.
18-5-2022 09:00 amster21
либо ПК не дал возможности дроби перестроиться

Сама возможность перестроения дроби в чоке - под большим сомнением...
Дробь к этому моменту уже не круглая...
В снарядном входе при перепаде диаметров с 20.5 мм до 18.4 мм ее очень хорошо утрамбует ,приплюснет и сожмет, лишив возможности "спокойно" перестраиваться.. .
Время прохождения дроби через чок (30-40 мм) при Vo = 400 м\c настолько мало , а инерция дробового столбика на столько велика , что возможно только смятие , за исключением середины первых двух верхних рядов дроби - максимум , хотя и это скорее - не возможно ...
"Тормознуться" , даже в малейшей степени - это заполучить РАЗДУТИЕ в районе чока.. . (Такое бывает , но не часто и не у всех ... )

Efrem PFR
P.M.
18-5-2022 09:12 Efrem PFR
Вадим 008355:

Если снаряд выходит из ствола в ПК, значит у ствола нет ДС, либо ПК не дал возможности дроби перестроиться в сноп и сам же в ДС не тормознулся. Что ставит крест на работе ДС.

О как! Снаряд в любом случае выходит из ствола в ПК, дульное сужение не сдергивает его на этом этапе т.к. снаряд летит не просто по инерции, а его гонит сзади потоком газов. ПК срывает со снопа встречный поток воздуха, за пределами ствола, в основном за счет раскрывшихся лепестков (по сути парашютом) после того, как те самые газы, толкающие снаряд, начинают по значению проигрывать силам лобовога сопротивления.

amster21
P.M.
18-5-2022 09:28 amster21

Не сочтите "занудой" но , захотелось дополнить "версию" работы чоков.

Дробь не абсолютно твердая , но и не абсолютно мягкая.
Поэтому каждая дробинка при ударе снаряда о чок получает и передает импульс (произведение массы на скорость и величина "векторная", и имеющая строгое направление к центру оси дробового снаряда).
При безконтейнерном снаряжении на фотографиях очень хорошо видно конус , получившийся в результате этого воздействия .
При контейнерном снаряжении этот эффект "смазан" пластичностью полиэтилена...
Действие импульса происходит уже после покидания дроби ствола , а не в чоке...
Версия , конечно, спорная , но тем не менее , она есть...

wasli65
P.M.
18-5-2022 09:51 wasli65
Originally posted by Петрович55:

А если порыться в шкафу


Да его в интернете полно,уж 2мм для творчества всех цветов радуги и размером от А4.
venture
P.M.
18-5-2022 10:04 venture
Насчёт фетра - вэлком в магазин банных принадлежностей: шапки, поджопники - предлагаются в том числе и из фетра.
amster21
P.M.
18-5-2022 12:18 amster21


У меня шляпы закончились "до интернета"...
А потом об этом забыл на долгие годы. Вспомнил благодаря вашему посту , и то с оговоркой , что давно это было и эффективность оценить не могу ...
Покупать специально - так из линолеума не намного хуже будут ...
click for enlarge 341 X 259  12.2 Kb
Pulver
P.M.
18-5-2022 12:20 Pulver
Originally posted by Вадим 008355:

Если снаряд выходит из ствола в ПК, значит у ствола нет ДС, либо ПК не дал возможности дроби перестроиться в сноп и сам же в ДС не тормознулся. Что ставит крест на работе ДС.
Наслаждайтесь просмотром. Там и работа контейнера, наличие и отсутствие прокладок, и много всего познавательного про пинки и пр..

qartzess
P.M.
18-5-2022 12:29 qartzess
venture:
Насчёт фетра - вэлком в магазин банных принадлежностей: шапки, поджопники - предлагаются в том числе и из фетра.

В хозяйственных магазинах есть фетровые подставки под сковородки, толщиной около 2-3 мм.
Ещё можно заказать немецкую охотничью шляпу, они тоже из фетра, плотные тонкие, но такие прокладки будут "золотые")))

Sergrud82
P.M.
18-5-2022 13:26 Sergrud82
barnaul.leroymerlin.ru... nevyy-14156727
Фетр и листовой не проблема
venture
P.M.
18-5-2022 13:38 venture
Что касается прокладки под дробь - я однозначно "за". Прокладка из фетра... не знаю, в чём её сакральный смысл. Но, как выложил Георгич схему хорошего патрона Рекорд, то там, извините, уже не прокладка - там уже целый пыж из фетра толщиной 3-5мм. И, подозреваю, пыж из НЕосаленного фетра всяко лучше осаленного войлочного пыжа. Но дороже.. .
KorgevUG
P.M.
18-5-2022 14:05 KorgevUG
там уже целый пыж из фетра толщиной 3-5мм. И, подозреваю, пыж из НЕосаленного фетра всяко лучше осаленного войлочного пыжа. Но дороже.. .

Нее,там на картонном (пороховом),осаленный основной + 5мм.,не осаленный войлочный + 3мм.,фетровый (конечно,не осаленный... да всегда верхние ВП,не осаленные были).

venture
P.M.
18-5-2022 17:54 venture
Про осалку при современных порохах пора забыть, как кошмарный сон. Осалка-это про дымный.. .
KorgevUG
P.M.
18-5-2022 18:04 KorgevUG
Про осалку при современных порохах пора забыть, как кошмарный сон. Осалка-это про дымный..

Давыдыч,дык выложил же про спортивные патроны и заряженные "Соколом",а что плохого-то в осалке войлочного и ДВП пыжа... ,единственное,не современная "осалка" (заключаемая в том,что просто бросают пыжи в отработку,а потом продают как "осаленные" ). Осалка-то,это совершенно другое и не так делается (понимаю,что мало кто пользуется ВП,но,всё-таки есть и такие охотники).
Впрочем,кто и как заряжает,это личное дело... ,главное,хорошая добыча и с наименьшими подранками (лучше,без оных!).
С ув.Юрий.

amster21
P.M.
18-5-2022 18:07 amster21
venture:
Что касается прокладки под дробь - я однозначно "за". Прокладка из фетра... не знаю, в чём её сакральный смысл. Но, как выложил Георгич схему хорошего патрона Рекорд, то там, извините, уже не прокладка - там уже целый пыж из фетра толщиной 3-5мм. И, подозреваю, пыж из НЕосаленного фетра всяко лучше осаленного войлочного пыжа. Но дороже.. .

Конечно лучше , но не потому , что он неосаленный , а потому , что он из старых шляп - насквозь просаленный благородным салом и пропитанный трудовым потом .. .
Короче - почти что "заговоренный" получается ...
(Я - ПРО САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ)

Осалку применяло не одно поколение охотников ...
Главное достоинство - ствол смазывается перед КАЖДЫМ последующим выстрелом и еще , очень легко чистится освинцовка ...
С точки зрения внутренней баллистики , применение осаленного войлока довольно спорный вопрос ...
"За бугром" - это самые дорогие патроны и пользуются спросом несмотря на цену ...


venture
P.M.
18-5-2022 18:27 venture
Из "забугорных" патронов с войлочными пыжыми мне известны лишь ГДРовские патроны Хубертос 70-х и ранее годов. О существование ныне таких патронов даже не слышал. И врядли они есть.
amster21
P.M.
18-5-2022 18:35 amster21
venture

Есть группа людей , которая использует в качестве пыжей газеты, туалетную бумагу , опилки , пробку листовую и бутылочную , войлок осаленный и не осаленный , линолеум , фетр - ВСЕ , ЧТО СЧИТАЕТ ПРИГОДНЫМ...

Другая группа - "подсела" на все покупное , живет и радуется жизни...

Но любой из групп - осуждать другую , совершенно бессмысленно ...
У каждого "своя правда" , а точнее "ОХОТА" - ХОТЕЛКА , ПО ПРОСТОМУ...
И не всегда "во главу угла" ставится эффективность...
Надеюсь , что вы признаете существование "латунщиков" и "папочников"...

Вадим 008355
P.M.
18-5-2022 20:23 Вадим 008355
amster21:

Не сочтите "занудой" но , захотелось дополнить "версию" работы чоков.

Дробь не абсолютно твердая , но и не абсолютно мягкая.
Поэтому каждая дробинка при ударе снаряда о чок получает и передает импульс (произведение массы на скорость и величина "векторная", и имеющая строгое направление к центру оси дробового снаряда).
При безконтейнерном снаряжении на фотографиях очень хорошо видно конус , получившийся в результате этого воздействия .
При контейнерном снаряжении этот эффект "смазан" пластичностью полиэтилена...
Действие импульса происходит уже после покидания дроби ствола , а не в чоке...
Версия , конечно, спорная , но тем не менее , она есть...

Это не версия. Это в литературе было описано ранее. Фото снопов публиковались так же. ДС работает как брансбойд на пожарном шланге. От давления периферийных дробин на группу центральных, при прохождении ДС, центральные получают дополнительную скорость. Ни какие пыжи , после этого, их догнать уже в принципе не могут. Все и знают, что с ДС скорости дроби, на тех же патронах, выше чем при стрельбе без ДС. Всё верно Вы говорите и о негативном вкладе ПК в сей процесс.

Вадим 008355
P.M.
18-5-2022 20:33 Вадим 008355
Pulver:
Наслаждайтесь просмотром. Там и работа контейнера, наличие и отсутствие прокладок, и много всего познавательного про пинки и пр..



Чем тут наслаждаться? О чём и было сказано. Куча. Не сноп. Что характерно для стволов без ДС. Но в этом случае (без ДС) ПК оправдан. А при больших значениях ДС ПК и нафиг не сплющился. Мой мнение. Не использую ПК. Стволы у меня с ДС и без раковин.
Вадим 008355
P.M.
18-5-2022 20:50 Вадим 008355
venture:

Что, громко бабахнуло? Какой смысл в этом мессендже без описания снаряжения и результатов?
Сейчас осмотрел стрелянные гильзы. По экстактору поддуло. Хороший знак. Гильзы Рекорд, с короткой юбкой.

Pulver
P.M.
18-5-2022 20:51 Pulver
Originally posted by Вадим 008355:

О чём и было сказано. Куча. Не сноп.

Слушайте, вы хотя бы запоминайте чего говорите ...
Originally posted by Вадим 008355:

Если снаряд выходит из ствола в ПК, значит у ствола нет ДС, либо ПК не дал возможности дроби перестроиться в сноп и сам же в ДС не тормознулся.
Не тормозится ПК в любом сужении и без сужения тоже не тормозится, как не тормозятся там ничего.
Если в ДС или без сужения на срезе ствола что-то хотя бы раз тормознется, то для этого ствола это будут последние секунды его существования.
На видео чётко видно, что в любой комбинации снаряжения и сужений за срез все вылетает монолитной субстанцией. Отделение дробового снопа от контейнера и любого другого балласта проходит уже на некотором расстоянии от среза. Что дальше, что-то ближе к срезу, что-то плотнее сжато, что-то не очень .. . Тут все зависит от конструкции балласта и величине или форме сужения.

Вадим 008355
P.M.
18-5-2022 21:37 Вадим 008355
Позвольте. Я знаю, что Вы не мальчик, а умудрённый опытом. Вы говорите не тормозится. Прекрасно! Пусть будет так. Тогда вопрос. Как Вы считаете по какой причине отличается длина снопа дроби на дистанции в несколько метров от среза, при разных по величине ДС, если всё вылетает, как Вы сказали монолитом, но всего лишь с небольшими отличиями.
Я же не говорю, что пыж отстаёт от основного массива дроби на сутки. Конечно нет. Пыж покидает ствол одновременно с нижними дробинами снаряда. Всё верно. Покидает, когда основная группа дроби уже где то там.. . в вытянутом снопу. Далеко и недостижимо.
А про ПК мне рассказывать не нужно. ПК это отклонение от нормали.
wasli65
P.M.
18-5-2022 21:48 wasli65
Originally posted by Вадим 008355:

Как Вы считаете по какой причине отличается длина снопа дроби на дистанции в несколько метров от среза,при разных по величине ДС,

За счет разности диаметра ДС,хоть и монолитом вылетает,но разной толщиной и длинной,плюс еще аэродинамика растягивает сноп.
Вадим 008355
P.M.
18-5-2022 21:59 Вадим 008355
wasli65:
За счет разности диметра ДС,хоть и монолитом вылетает,но разной толщиной и длинной,плюс еще аэродинамика растягивает сноп.
Разность диаметра ДС приводит к разной прибавке скорости основной части снопа, к разной его длине и различной величине торможения в ДС пыжей и прокладок. Конечно, если они оказывают сопротивление сжатию. А если нет, то и получается "монолит" пыжей значительной части снаряда.


Вадим 008355
P.M.
18-5-2022 22:02 Вадим 008355
Pulver:
Не тормозится ПК в любом сужении и без сужения тоже не тормозится, как не тормозятся там ничего.

Вот фото. Без сомнения оно Вам знакомо и его легко найти в сети. Считайте что я использовал те же определения что и автор статьи. По поводу "тормозится". Текс прямо под рисунками.

click for enlarge 928 X 1280 184.3 Kb

wasli65
P.M.
18-5-2022 22:08 wasli65
Без слов
Pulver
P.M.
18-5-2022 22:34 Pulver
Originally posted by Вадим 008355:

вопрос. Как Вы считаете по какой причине отличается длина снопа дроби на дистанции в несколько метров от среза, при разных по величине ДС
Начнем что сноп, это когда все дробины уже не касаются друг друга ... . На нескольких метрах - буквально это 2-3 м, сноп может еще и не образоваться и столбик будет еще почти монолитным, хотя с чока уже слегка вытянутым.
Столбик продавливаясь через чок естественно станет длиннее и меньше в диаметре чем чем через цилиндр. Это даже посчитать можно насколько при желании.
На расстоянии нескольких десятков метров, сноп дроби с чока так же будет несколько длиннее чем с цилиндра. Но там уже еще и внешняя баллистика вплетается.
Но вообще я не склонен сильно верить в сильную растянутость снопа с чоков. В моем представлении если с чока рой дробин в продольном разрезе представляет из себя эллипс вытянутый в длину(по горизонту), то с цилиндра это все тот же эллипс только вытянутый в ширину(по вертикали).
Представляя диаметры осыпей(считай перпендикулярные проекции этих эллипсов) с чока и цилиндра, можно примерно понимать насколько растягивается сноп по длине. И это явно не принятые 1/10 расстояние стрельбы.
Вадим 008355
P.M.
18-5-2022 22:34 Вадим 008355
И чего? Очередной ролик плохого выстрела с ПК. А чего следовало ожидать?

Послушайте. Осеннее ружьё у меня 12калибра с ДС 0,5 мм. Меняя жёсткость пыжа и стоящей перед ним дробовой прокладки, изменяю кучность осыпи. По моему все так делают. На дальний выстрел двух-миллимитровый картон (из строчников ламповых телевизоров) поверх войлока ставлю. Всё очень наглядно. Ни каких пинков в жопу и подобного. Летит как с хорошего 1 мм ДС приобычных ДВП. Тобишь совсем ни как на выложенном Вами видео.

Pulver
P.M.
18-5-2022 22:40 Pulver
Originally posted by wasli65:

Без слов

Точно.
Вадим 008355
P.M.
18-5-2022 22:41 Вадим 008355
Pulver:
И это явно не принятые 1/10 расстояние стрельбы.

Опа! А вот это было приятно прочитать. Честное слово. Да. Такое проскакивало в каком то печатном издании. И я это принял за близкую к реальности модель..
Это уже совсем не то в сознании, когда приходит человек в магазин и просто требует патроны с контейнером что бы далеко далеко гусей "валить". Вот тех книжек тот человек точно ни читал.
Вот спасибо Вам за 1/10 дистанции.

venture
P.M.
18-5-2022 23:19 venture
А, кстати, чем не угодил пыж-контейнер? Почитаешь, так прямо так плохо всё.. Я не снаряжаю с ПК. Просто по той причине, что готовые патроны с ними могу купить в магазине. И покупаю, но исключительно для стрельбы на стенде. Патроны же для охоты снаряжаю исключительно сам - на пыжах (пробка или Диана), но всегда со стаканчиком, отрезанном от ПК В@Р. Могу совершенно определенно сказать, что все 3 моих немецких ружья (Браунинг тоже к ним запишем) стреляют практически одинаково с стаканчиком и без него, до номера 4 включительно. Глядя на мишени, я не могу сказать, где стрелян контейнерный патрон, а где без. Кучность,равномерность практически неотличимы. Так что, совсем разницы нет? А она есть. Возьмите доску по ширине мишени и проверьте глубину проникновения всех дробин. И вы увидите, что после патрона со стаканчиком % бракованных попаданий по резкости будет существенно меньше. + нет освинцовки. Поэтому для меня давно уже всё понятно- патрон со стаканчиком более убойный, т.к в нём гораздо больше убойных дробин.
Но и сдесь есть нюансы. Если немцам по-фигу наличие/отсутствие стаканчика, то вот родному ИЖ-18 - совсем и нет. Т.е с 7-кой нормально, но чем крупнее дробь, тем всё хуже. Т.е., 4-кой можно даже и не пытаться охотиться - гарантированный неуд. И вот тут картина меняется, если ИЖу предложить бесконтейнерный патрон - с точки зрения кучности/равномерности, хотя и с большим разбросом по разноубойности дробин. Получается известная пословица наоборот: что немцам без разницы, то ижу-смерть.
amster21
P.M.
18-5-2022 23:28 amster21
Во всех видео очень много всего остается "за кадром", т.к. понятно , что видео постановочное и из всех дублей выбран "самый , самый".
Общеизвестно , что разные стволы по разному стреляют , в зависимости от номера дроби .. . При неудачном выборе номера дроби в дробовом столбике возникают силы , которые разбрасывают дробь на выходе из ствола...
С выбором номера - пришлось проводить пробные отстрелы , видео которых , "просто нельзя" показывать публике ...
Выбор соотношения веса пороха и дроби - не с первого раза , а в результате большого кол-ва пробных отстрелов , да еще , чтобы дробь не помяло - иначе "не фотогенично"...
Скорость дроби на выходе из ствола , как правило , не указывается , или "вставляется" при последующем монтаже записи.. . И , большой вопрос , достигает она , хотя бы "охотничьей" скорости : Дробины - идеально круглые , без следов деформации .. . Понятно , что на небольшой скорости - легче и лучше снимать...
Влияние вибраций самого ствола при выстреле , вообще, никогда даже не упоминаются. А они вносят "существенную" лепту в разлет дроби...
Можно продолжать и дальше ...
Но и так понятно , что "наука" если и присутствует , то очень далеко от съемок видео.
Как говорил один великий режиссер - "... В кино - можно все... "
Большинство видео - откровенная реклама производителей патронов и чего следует от этого ожидать "научного" ?
Chydin
P.M.
18-5-2022 23:45 Chydin
Originally posted by venture:

Если немцам по-фигу наличие/отсутствие стаканчика, то вот родному ИЖ-18 - совсем и нет.


Немцев в 16кл. не довелось эксплуатировать, а мой ИЖ18 зело любил контейнеры. Быстроты для я их заряжал(при плюсовых температурах) в латунную гильзу с пластиковой заглушкой для дроби,конечно Сокол и ЦБО. Дробь 6-4. Всё падало.
venture
P.M.
19-5-2022 06:22 venture

С выбором номера - пришлось проводить пробные отстрелы , видео которых , "просто нельзя" показывать публике ...

Вы снимали кино?! Так что ж Вы молчите - выкладывайте сдесь! Я имею ввиду замедленную съемку полета дроби, а не сопение-пыхтение с пальбой по бумажке.

Вадим 008355
P.M.
19-5-2022 06:41 Вадим 008355
Chydin:

Немцев в 16кл. не довелось эксплуатировать, а мой ИЖ18 зело любил контейнеры. Быстроты для я их заряжал(при плюсовых температурах) в латунную гильзу с пластиковой заглушкой для дроби,конечно Сокол и ЦБО. Дробь 6-4. Всё падало.

Доброго. Ваш Иж-18 с 70-тыс патронником?
Chydin
P.M.
19-5-2022 08:20 Chydin
Вадим 008355:

Доброго. Ваш Иж-18 с 70-тыс патронником?

Да, ИЖ18Е, 16х70 лохмато-советского года выпуска. Сейчас у соседа работает(я продал). Хотя, если бы конкретно этот ствол да на п/а бы поставить - это было бы единственное мое ружьё... есть легенда, что Ремингтон стволы в Ижевске покупал.

amster21
P.M.
19-5-2022 10:17 amster21
Вы снимали кино?! Так что ж Вы молчите - выкладывайте сдесь! Я имею ввиду замедленную съемку полета дроби, а не сопение-пыхтение с пальбой по бумажке.


Я согласен с вами , что технический прогресс ушел далеко вперед и его не остановить ...
Но мой вопрос :
"На сколько П\К и патроны , что мы покупаем в магазинах , соответствуют тому "идеалу" , показанному на видео"...
... Остается открытым .. . и "спорным"...
( "сопение -пыхтение" вы пытаетесь запретить , как и войлок ? )
venture
P.M.
19-5-2022 10:42 venture
amster21:

Я согласен с вами , что технический прогресс ушел далеко вперед и его не остановить ...
Но мой вопрос :
"На сколько П\К и патроны , что мы покупаем в магазинах , соответствуют тому "идеалу" , показанному на видео"...
... Остается открытым .. . и "спорным"...
( "сопение -пыхтение" вы пытаетесь запретить , как и войлок ? )

Демагогия. Видео, снятое с помощью высококлассной аппаратуры, даёт прежде всего представление о внешней баллистике того или иного патрона с определенным снаряжением. Хотите такой же - покупайте патроны В@Р, для того этот ролик и создан. Остальные - примерно по аналогии.

KorgevUG
P.M.
19-5-2022 11:12 KorgevUG
покупайте патроны В@Р,

Никогда не видел,в наших магазинах.
Давыдыч,можно ведь зарядить,для своего ружья,много лучше патрон (уж... перетерто это - тысячекратно,честное слово... надоелооо ! ).

Вадим 008355
P.M.
19-5-2022 19:10 Вадим 008355
venture:
А, кстати, чем не угодил пыж-контейнер? Почитаешь, так прямо так плохо всё...

Только один момент и затронули, что вполне могут негативно на работу в ДС влиять. Но бог с ним. Каждому своё.
Pulver
P.M.
19-5-2022 19:48 Pulver
Originally posted by KorgevUG:

Никогда не видел,в наших магазинах.
Давыдыч,можно ведь зарядить,для своего ружья,много лучше патрон (уж... перетерто это - тысячекратно,честное слово... надоелооо ! ).

Георгич, дык никто и не заставляет! Тем более В@Р вообще не эталон ни разу. Но видео которое сняли на В@Р, не реклама продукции В@Р, а просто показывает как работает то или иное снаряжение на выходе со ствола - все.
Для рекламы у них другие видосы, где из птиц перья как из подушки .. . Мы тут их вродь не приводим и не обсуждаем.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легендарный 16 й калибр и все о нем ( 103 )