Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Помогите с проблемой отстрела нового иж 43

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с проблемой отстрела нового иж 43

aleX87denis
P.M.
14-9-2019 18:34 aleX87denis
перемещено из Гладкоствольное оружие


Добрый день всем.Я тут новичек да и охотник тож новичек!!!Вобщем приобрел новый мр 43 и решил сразу пристрелять с другом.Столкнулся с проблемкой.Дробью выше 5 ки с контейнером и без феттер бьет отлично кучно.с 35ти метров лист 40 на 40 усыпан прям.Заряжаю 3 ку,1 ку в листе попаданий от 5ти до 9ти.Как так?Стволы мастер выбирал сказал все отлично.Еще сказал возможно патроны подбирать надо.Может подскажет кто нибудь как это сделать и только в этом ли проблема?
Chydin
P.M.
14-9-2019 18:41 Chydin
Проблема в патроне.Соотношение массы дроби к пороховому заряду не соответствует Вашему стволу.На форуме полно тем по снаряжению патронов.Или покупать от разных производителей, разные партии тоже отличаются.Самое главное понять что Вы хотите от патрона с крупной дробью.
баба_маня
P.M.
14-9-2019 19:17 баба_маня
Originally posted by aleX87denis:

с 35ти метров лист 40 на 40 усыпан прям.Заряжаю 3 ку,1 ку в листе попаданий от 5ти до 9ти.Как так?


а зачем Вам больше попаданий??? дробь такого размера применяется по дичи массой 3-10 кг примерно. размер тушки где-то в половину Вашей мишени. 3 дробины номер 1 или 5 дробин номер 3 уже не мало. для надежного поражения дичи требуется попадание 3-5 дробин соответствующего дичи размера с нормальной скоростью. равномерность проверьте по большим листам - вот где могут быть заморочки, а кучность увеличить - ума много не надо.
aleX87denis
P.M.
14-9-2019 20:03 aleX87denis
Патроны сам еще не заряжал.Думаю со временем буду пробовать,учится.патроны у меня стандарт 32 грамма если я правильно понял если взять с большим количеством пороха то кучность увеличится и результат?У меня патронник на 76 калибр 12.баба_маня просто видел ружья у ребят у них с этим намного все лучше обстоит.Ну вот и решил спросить.А какие патроны посоветуете попробовать.
Borion
P.M.
14-9-2019 20:23 Borion
Chydin:
Проблема в патроне.Соотношение массы дроби к пороховому заряду не соответствует Вашему стволу.

Вы шутите? Попадание 5-9 дробин в лист 40х40 см никакими зарядными соотношениями не объяснить. Ладно еще единица, но тройка?

баба_маня:
а зачем Вам больше попаданий??? дробь такого размера применяется по дичи массой 3-10 кг примерно. размер тушки где-то в половину Вашей мишени. 3 дробины номер 1 или 5 дробин номер 3 уже не мало. для надежного поражения дичи требуется попадание 3-5 дробин соответствующего дичи размера с нормальной скоростью. равномерность проверьте по большим листам - вот где могут быть заморочки, а кучность увеличить - ума много не надо.

Единицы в 32 г должно быть 87-89 шт. Если кучность принять 60%, то в стодольную мишень диаметром 75 см должно попасть 52-53 шт. Площадь круга диаметром 75 см равна 3,14*37,5*37,5 ~ 4416 см2, площадь квадрата 40*40 = 1600 см2. Разница в площади 2,76 раза. Если принять степень сгущения равной 1, то есть без сгущения к центру, то в квадрат 40х40 должно попасть около 19 дробин. И вы говорите, что 3 дробины это не мало?

aleX87denis:
Патроны сам еще не заряжал.Думаю со временем буду пробовать,учится.патроны у меня стандарт 32 грамма если я правильно понял если взять с большим количеством пороха то кучность увеличится и результат?

"Большее количество пороха" никакой линейной зависимости с кучностью не имеет. Пороха разные, массы снаряда разные. Но при неизменной массе снаряда и том же порохе кучность скорее ухудшится, чем улучшится.

aleX87denis:
У меня патронник на 76 калибр 12.баба_маня просто видел ружья у ребят у них с этим намного все лучше обстоит.Ну вот и решил спросить.А какие патроны посоветуете попробовать.

Попробуйте Азот Профи, например. Но сдается мне, что проблема все-таки в ружье, а точнее в дульных сужениях, если те же патроны в других стволах дают заметно лучшую кучность.

КДС
P.M.
14-9-2019 21:02 КДС
40Х40 неправильная мишень. ПЭТ бутылка 1,5 л с 35 м дробь 1, получок 4-6 пробоин желательно сквозных, оценка хорошо.
aleX87denis
P.M.
14-9-2019 21:40 aleX87denis
Чет ваще беда)А почему от 5 ки и выше бьет на ура?В стеклянную бутылку стрелял в дребезги,надо по пластиковой пострелять.Сменные получок.чок и четверть чока.

aleX87denis
P.M.
14-9-2019 21:45 aleX87denis
Borion:

Попробуйте Азот Профи, например. Но сдается мне, что проблема все-таки в ружье, а точнее в дульных сужениях, если те же патроны в других стволах дают заметно лучшую кучность.

А если проблема в ружье то в чем?Стволы и цилиндры идеальны.Насчет дульных сужений.Можно что нибудь придумать в моем случае?ну например может еще какие то есть?

Borion
P.M.
14-9-2019 21:59 Borion
Не понял, что в данном случае имеется ввиду под цилиндрами? Дульные сужения цилиндры? Они постоянные или сменные? Если постоянные, то что на стволах указано на этот счет? С этого нужно начинать. Если сменные, то определите, что у вас вкручено и подбирайте другие ДС. Если постоянные (фиксированные), то по диаметру канала ствола и величине ДС определите диаметр сужений и подбирайте согласованную по ним дробь (по таблицам), при этом еще нужно учитывать контейнерный патрон или безконтейнерный. Мое предположение такое, что если ДС постоянные, то они могут быть больше номинала. Если сменные, то там может быть разностенность на дульном срезе или несоосность ДС с каналом ствола. Советую провести отстрел по большому листу бумаги с кругом 75-80 см диаметром, 40х40 мало, так как возможно есть какой-то увод центра осыпи в сторону, но вы этого не видите.

aleX87denis:
Чет ваще беда)А почему от 5 ки и выше бьет на ура?

Чем мельче дробь, тем меньше влияет на осыпь ее согласованность с ДС. Грубо говоря, мелкой дробью ружья, как правило, стреляют хорошо, а вот крупной далеко не все.

aleX87denis:
Сменные получок.чок и четверть чока.

Не обратил внимание сразу на это сообщение. Тогда принимайте во внимание только то, что я выше написал применительно к сменным ДС.

Таблица по согласованию дроби i3.guns.ru

aleX87denis
P.M.
14-9-2019 22:25 aleX87denis
Borion:
Не понял, что в данном случае имеется ввиду под цилиндрами? Дульные сужения цилиндры? Они постоянные или сменные? Если постоянные, то что на стволах указано на этот счет? С этого нужно начинать. Если сменные, то определите, что у вас вкручено и подбирайте другие ДС. Если постоянные (фиксированные), то по диаметру канала ствола и величине ДС определите диаметр сужений и подбирайте согласованную по ним дробь (по таблицам), при этом еще нужно учитывать контейнерный патрон или безконтейнерный. Мое предположение такое, что если ДС постоянные, то они могут быть больше номинала. Если сменные, то там может быть разностенность на дульном срезе или несоосность ДС с каналом ствола. Советую провести отстрел по большому листу бумаги 75-80 см диаметром, 40х40 мало, так как возможно есть какой-то увод центра осыпи в сторону, но вы этого не видите.

Извините неправильно написал не цилиндры а кольца имел в виду.Вкручены полу чок и чек и есть еще одно четверть чока.Насчет контейнерные и без- большой разницы не заметил.А насчет отстрела по нормальной мишени спасибо попробую съездить.
Добавляем чуть больше пороха - и давление газов возрастает, они сильнее разбрасывают дробь, при этом увеличивается резкость боя. Уменьшаем навеску пороха - давление падает, воздействие газов при вылете дроби уменьшается, кучность возрастает, но зато падает резкость боя.Я так понимаю?тогда может имеет смысл попробовать еще понизить количество пораха и посмотреть результат?

aleX87denis
P.M.
14-9-2019 22:26 aleX87denis
aleX87denis:

Извините неправильно написал не цилиндры а кольца имел в виду.Вкручены полу чок и чек и есть еще одно четверть чока.Насчет контейнерные и без- большой разницы не заметил.А насчет отстрела по нормальной мишени спасибо попробую съездить.
Добавляем чуть больше пороха - и давление газов возрастает, они сильнее разбрасывают дробь, при этом увеличивается резкость боя. Уменьшаем навеску пороха - давление падает, воздействие газов при вылете дроби уменьшается, кучность возрастает, но зато падает резкость боя.Я так понимаю?тогда может имеет смысл попробовать еще понизить количество пораха и посмотреть результат?

Да и еще диаметр канала 18.4 на обоих стволах.Вроде то.

amster21
P.M.
15-9-2019 09:43 amster21
Да и еще диаметр канала 18.4 на обоих стволах.Вроде то.

Для этого ствола дробь #2 является согласованной...
Результат будет лучше , чем с колом или тройкой.. .
Borion
P.M.
15-9-2019 15:53 Borion
aleX87denis:
Добавляем чуть больше пороха - и давление газов возрастает, они сильнее разбрасывают дробь, при этом увеличивается резкость боя. Уменьшаем навеску пороха - давление падает, воздействие газов при вылете дроби уменьшается, кучность возрастает, но зато падает резкость боя.

Если упрощенно, то можно и так сказать. В реальности сложнее. Во-первых, резкость от скорости снаряда зависит нелинейно, даже при разбросе скоростей в несколько десятков м/с, резкость может быть практически одинаковой. Во-вторых, увеличение навески пороха не всегда сразу приводит к ухудшению кучности. У каждого пороха свои кучные диапазоны навесок, а у отечественных порохов еще и от партии зависит. Естественно, есть зависимость и от массы снаряда - одна и та же навеска пороха для одной массы снаряда может быть кучной, а для другой чрезмерной. В-третьих, кучность это показатель количества дробин, попавших в мишень, но при нормальной кучности может не быть равномерности, то есть могут быть "окна" - зоны, в которых не попало ни одной дробины.

aleX87denis:
Я так понимаю?тогда может имеет смысл попробовать еще понизить количество пораха и посмотреть результат?

Для самокрутного патрона имеет смысл, но у вас-то заводские. Можно, конечно, и переснарядить, но для этого нужно иметь минимально необходимое оборудование. Поэтому для начала проще попробовать другого производителя и другие номера дроби.

Gennadij13
P.M.
15-9-2019 16:16 Gennadij13
Элементарно контейнер мог раскрыться с одной стороны .Надо по бумаге обьязательно .
баба_маня
P.M.
15-9-2019 18:29 баба_маня
Originally posted by aleX87denis:

баба_маня просто видел ружья у ребят у них с этим намного все лучше обстоит.Ну вот и решил спросить.А какие патроны посоветуете попробовать.


разные. подобрать такие, которые устроят по кучности и равномерности. проверить их на резкозть, и если устраивает - закупить сразу на несколько лет.
баба_маня
P.M.
15-9-2019 18:31 баба_маня
даа, и ещё: не факт, что Вы вообще попадаете туда, куда целитесь. отстреляйте по большим листам (метр на метр), там будет лучше видно где собака порылась - кучность низкая или стволы криво спаяны.
aleX87denis
P.M.
15-9-2019 19:20 aleX87denis
Ребят у меня сеня бинго случилось)Кароче взял у друга патроны феттер 0.0 и 1 ку.Мишень на 75 не было взял обоину с шириной 65 см ну и высоту такую же сделал начертил все и вот результат-чок патрон 0.0 32 грамма 35 метров 38 дробин довольно кучно по всей площади ближе к центру особо.1 ца тоже 32г- 61 дробина.По моему это нормально?Все таки феттер походу заходят.жалко 3 ки не было главпатрон 3 ка ваще не летят почему то.Походу нехрен по коробкам стрелять.над было сразу мишень нормальную сделать.
aleX87denis
P.M.
15-9-2019 19:21 aleX87denis
amster21:

Для этого ствола дробь #2 является согласованной...
Результат будет лучше , чем с колом или тройкой...

aleX87denis
P.M.
15-9-2019 19:23 aleX87denis
amster21:

Для этого ствола дробь #2 является согласованной...
Результат будет лучше , чем с колом или тройкой...

2 ки к сожалению не было.Городок небольшой магаза нет)

Borion
P.M.
15-9-2019 19:43 Borion
aleX87denis:
Ребят у меня сеня бинго случилось)Кароче взял у друга патроны феттер 0.0 и 1 ку.Мишень на 75 не было взял обоину с шириной 65 см ну и высоту такую же сделал начертил все и вот результат-чок патрон 0.0 32 грамма 35 метров 38 дробин довольно кучно по всей площади ближе к центру особо.1 ца тоже 32г- 61 дробина.По моему это нормально?Все таки феттер походу заходят.жалко 3 ки не было главпатрон 3 ка ваще не летят почему то.Походу нехрен по коробкам стрелять.над было сразу мишень нормальную сделать.

Да, результаты в пределах нормы. Только нет такой дроби 0.0, есть 00 (два нуля).

aleX87denis
P.M.
15-9-2019 20:13 aleX87denis
Ой да верно 00.Так теперь феттер токо брать?Или возможно еще добится более лучшего результата другими?Или не
стоит парится?
Borion
P.M.
15-9-2019 21:08 Borion
Ну попробовать не помешает, на одном производителе сразу останавливаться не стоит.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Помогите с проблемой отстрела нового иж 43