Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Какое ружье выстрелит эффективней?) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какое ружье выстрелит эффективней?)

харамамбару
P.M.
2-9-2019 18:45 харамамбару
перемещено из Гладкоствольное оружие


Дано: 2 ружья.
1. ствол 750мм, канал/чок 18,5/17,5
2. ствол 730мм, канал/чок 18,2/17,2
При стрельбе одинаковым патроном с дробью, ну пусть будет номер 1 контейнер.
Дистанция 50-60-70 метров.
Из какого ствола прилетит больше дробин в круг 750мм? Где будет лучшая резкость?
Теоретически.


Мистер_Пэ
P.M.
3-9-2019 14:44 Мистер_Пэ
Между 730 и 750 - разница 2,7%
Между 18,2 и 18,5 - разница 1,6%

Даже если предположить, что эти разницы транслируются в разницу по кучности с коэффициентом 1 - то итоговая разница - будет чуть меньше пшика.

Грубо говоря - за ради прибавки (или потери) кучности и/или резкости в районе ~5% - даже думать западло
Если в понятие "одинаково" вкладывать разброс плюс-минус 2.5%, то оба ружья выстрелят одинаково.
Реалистичную величину "плюс-минус" надо брать из того, какой разброс по параметрам даст серия из 5 - 10 выстрелов одним и тем же патроном из одного и того же ружья.

харамамбару
P.M.
4-9-2019 09:03 харамамбару
Т.е. можно смело не запариваться какое ружье брать, например, ближе к закрытию, где преобладают дальние цели и выбирать то, которое легче, удобней и больше нравится?)
Мистер_Пэ
P.M.
4-9-2019 09:19 Мистер_Пэ
Originally posted by харамамбару:

можно смело не запариваться какое ружье брать, например, ближе к закрытию, где преобладают дальние цели и выбирать то, которое легче, удобней и больше нравится?


Есть расхожее выражение по поводу стендовой стрельбы. Лично я - слышал его из уст Александра Орлова. Смысл в том что стрелки делятся, в том числе на тех, кому все равно из чего мазать и тех, кому все равно из чего попадать.

В приведенном вами сравнении разница между ружьями - ничтожна. Поэтому нужно брать то, которое вам комфортнее. Ну и помнить о том, что то, какое именно вам комфортнее - лучше всего знаете только вы.

xant-1966
P.M.
4-9-2019 18:48 xant-1966
Мистер_Пэ
P.M.
4-9-2019 19:50 Мистер_Пэ
390 м/с и 410 м/с. разница 20 м/с или 5.1% (от 390).
Но там сочетание обратное - длинный ствол с узким каналом, а короткий с широким. А у ТС в вопросе - наоборот. Так что есть шанс что скомпенсируется и разница будет меньше.
xant-1966
P.M.
4-9-2019 20:01 xant-1966
Но там сочетание
Это просто для примера.
Мистер_Пэ
P.M.
4-9-2019 20:38 Мистер_Пэ
Originally posted by xant-1966:

Это просто для примера.


Тем не менее пример хороший, годный. В моих прикидках сумма разниц была 4.3%, а в практическом примере разница 5.1% - с практической точки зрения это одно и то же.
Ivaldan
P.M.
11-9-2019 11:07 Ivaldan
Данных не достаточно. Влияют еще: профиль сужения, толщина стенок ствола, мех.характеристики металла, конструкция (прицельная планка,пайка,... )... И даже если добавите недостающие данные результат прогнозировать не реально. при этом еще и на разных патронах разные результаты получите.
Мистер_Пэ
P.M.
11-9-2019 11:47 Мистер_Пэ
Originally posted by Ivaldan:

на разных патронах разные результаты получите


Ибо в одну реку нельзя войти дважды (с)
Виталий А
P.M.
13-9-2019 14:46 Виталий А
Это точно. Вот сравнительный тест спортивных патронов 'Феттер', 'Главпатрон', Clever, Fiocchi и Ched-dite с дробью ? 7,5. Все они имели одинаковый номер дроби, массу в 24 г и пластиковую гильзу длиной 70 мм.
Испытания проводились по заданию журнала Калашников.
В процессе испытаний оценивались: давление в патроннике в 29,5 мм от казенного среза, начальная скорость на расстоянии 1 м от дульного среза, скорость дробового снопа на расстоянии 10 м от дульного среза и время нахождения снаряда канале ствола в микросекундах. Стрельба производилась группами по 10 выстрелов из баллистического ствола с цилиндрической сверловкой. По сравнению с 'иностранцами', отечественные патроны показали существенно меньшее среднее давление в патроннике ('Феттер' - 667 бар, 'Главпатрон' - 649 бар). При этом у 'Главпатрона' оказались не только лучшее среди испытуемых образцов среднее значение, но самый маленький разброс величин ('дельта') - 62 против 100-126 у зарубежных патронов. А патрон очень приличной марки Cheddite вообще оказался в аутсайдерах по таким важным показателям как разброс начальных скоростей (70 м/с) и падение скорости дробового снопа на 10 м (-20%). У всех остальных патронов падение скорости уложилось в пределы 18-19 % (лучший 'Феттер'), а 'Главпатрон' отличился еще и лучшей 'дельтой' скоростей на дистанции 10 м.
amster21
P.M.
13-9-2019 17:18 amster21
Из какого ствола прилетит больше дробин в круг 750мм? Где будет лучшая резкость?
Теоретически.

Для оценки можно сравнить нижний ствол ИЖ-39 (18.4) и верхний ствол старых ИЖ-27 (18.2).
Мое ИМХО :
ИЖ-39 по обоим параметрам превосходит ИЖ-27...
Но , как раз , дробь "КОЛ" иж-39 не любит (имхо), капризен с крупной дробью.. . Дробь - до пятого номера - тогда , то что указал выше...
Если дробь крупнее - лотерея.
Что касается 60-70 метров , то мой хороший друг лет двадцать бился со своим иж-27 (18.2) (кстати, очень хорошее - продал недавно за дорого), но .. . 50 метров - предел по осыпи .

Почему я влез в эту тему :
Теоретически - бой должен быть одинаковый (см. посты выше) , а на практике - полтора десятка лет сравнения этих ружей моих друзей, иж-39 вне конкуренции по дальнобойности ( резкости и кучности).

Виталий А
P.M.
13-9-2019 22:07 Виталий А
amster21:

Для оценки можно сравнить нижний ствол ИЖ-39 (18.4) и верхний ствол старых ИЖ-27 (18.2).
Мое ИМХО :
ИЖ-39 по обоим параметрам превосходит ИЖ-27...
Но , как раз , дробь "КОЛ" иж-39 не любит (имхо), капризен с крупной дробью.. . Дробь - до пятого номера - тогда , то что указал выше...
Если дробь крупнее - лотерея.
Что касается 60-70 метров , то мой хороший друг лет двадцать бился со своим иж-27 (18.2) (кстати, очень хорошее - продал недавно за дорого), но .. . 50 метров - предел по осыпи .

Почему я влез в эту тему :
Теоретически - бой должен быть одинаковый (см. посты выше) , а на практике - полтора десятка лет сравнения этих ружей моих друзей, иж-39 вне конкуренции по дальнобойности ( резкости и кучности).

Все легенды о чудо стволах МЦ, Зимсонов, Зауэров.. . теперь вот еще иж39 когда нибудь будут подтверждены цифрами?
Вам во втором посте написали процентное соотношение(в виде пшика )
Разница в стабильности одних из лучших патронов RC4 и Eley больше 7%

О чем то говорит?

Gennadij13
P.M.
13-9-2019 23:38 Gennadij13

Мой ТОЗ 120 75 % кучности на чоке от 32 до 45 гр .навески от 7 до 1 .3/0 и 6.2 собирает .Другими не пробовал . Патроны конечно свои . Только поменяв стаканчик , кучность падает почти в два раза.Если считать энергию - то здесь вообще промолчу...
ПОДБИРАЙТЕ ПАТРОН К СВОЕМУ РУЖЬЮ.

харамамбару
P.M.
14-9-2019 01:15 харамамбару
Originally posted by Виталий А:

Все легенды о чудо стволах МЦ

По МЦ у меня такие цифры


хз как там у других.

Виталий А
P.M.
14-9-2019 09:15 Виталий А
харамамбару:

По МЦ у меня такие цифры
.


ЭТА ТОЗ!

Виталий А
P.M.
14-9-2019 09:27 Виталий А
Gennadij13:
ПОДБИРАЙТЕ ПАТРОН К СВОЕМУ РУЖЬЮ.

Именно!!! По моему довольно логично, учитвывыя что ствол в лучшем случае может ДАТЬ 2% прироста скорости, а патрон может легко ОТНЯТЬ 20%
Я как бы то же сам собираю, учитывая малые масштабы и приличное оборудование, могу собрать патрон лучше конвеерного, на их же комплектующих. На АЗОТе мне отстреливали такие патроны, по разбросу скорости и давления удолось добиться 5-6%, но это из партии в 5 шт.
Зачем тогда париться о мифических 2%?
Gennadij13
P.M.
14-9-2019 09:45 Gennadij13
Виталий А:

Именно!!! По моему довольно логично, учитвывыя что ствол в лучшем случае может ДАТЬ 2% прироста скорости, а патрон может легко ОТНЯТЬ 20%
Я как бы то же сам собираю, учитывая малые масштабы и приличное оборудование, могу собрать патрон лучше конвеерного, на их же комплектующих. На АЗОТе мне отстреливали такие патроны, по разбросу скорости и давления удолось добиться 5-6%, но это из партии в 5 шт.
Зачем тогда париться о мифических 2%?

У меня на 1.5 % по скорости и 3.8 % по давлению там же было.Эффективность - это поражение цели , остальное .......

Виталий А
P.M.
14-9-2019 12:02 Виталий А
Gennadij13:

У меня на 1.5 % по скорости и 3.8 % по давлению там же было.Эффективность - это поражение цели , остальное .......


На какой партии? Чем проводились измерения(согласитесь профессиональный бал. комплекс с замерами давлений в двух точках и скоростей в 3х и китайская рамка... )
При всем при том что скажем утке достаточно 4 дробин 5-7 номера, на скорости всего 150 мысов.
Gennadij13
P.M.
14-9-2019 12:11 Gennadij13
Виталий А:

На какой партии? Чем проводились измерения(согласитесь профессиональный бал. комплекс с замерами давлений в двух точках и скоростей в 3х и китайская рамка... )
При всем при том что скажем утке достаточно 4 дробин 5-7 номера, на скорости всего 150 мысов.

На Азоте .Тринар . Один датчик был.Про скорость у цели не знаю но 2х дробин 7.5 за 40+ метров на Соколе было для утки достаточно.

Efrem PFR
P.M.
14-9-2019 16:29 Efrem PFR
Originally posted by Gennadij13:

2х дробин 7.5 за 40+ метров на Соколе было для утки достаточно.


Прям всех 2 дробинами на 40+.. . Разовые случаи, в голову и 1-й хватит, а по кишкам и лапам и от 5 не умрет скоро.
Виталий А
P.M.
15-9-2019 08:53 Виталий А
Gennadij13:

На Азоте .Тринар . Один датчик был.Про скорость у цели не знаю но 2х дробин 7.5 за 40+ метров на Соколе было для утки достаточно.

Не нужно примеров с охотничьими шагами, расстояниями, "упала как тряпка" по хорошему, если даже все так и было, на охоте по перу в лет очень сложно точно определить дистанцию - это удачный промах и делать по нему выводы, а тем более учитывать как статистику.. .

Gennadij13
P.M.
15-9-2019 10:18 Gennadij13
Виталий А:

Не нужно примеров с охотничьими шагами, расстояниями, "упала как тряпка" по хорошему, если даже все так и было, на охоте по перу в лет очень сложно точно определить дистанцию - это удачный промах и делать по нему выводы, а тем более учитывать как статистику...

Я про скорость у цели . Метры у меня стандартные . Охотничьих не приобретал

Виталий А
P.M.
15-9-2019 16:46 Виталий А
Gennadij13:
Я про скорость у цели .

Как то распилил вагонку от старой бани, на плашки, когда пилил подивился тому как по разному идет рез.. . Где то 1/4 вагонки располагалась над топкой. Стреля по первой и последней доске 5й, с 30 м.(дальномер): первую несколько дробин пробили на вылет, во второй застряли по середине или чуть больше.
Вопрос: по какой доске оценивать скорость у цели?

Gennadij13
P.M.
15-9-2019 16:51 Gennadij13
Виталий А:

Как то распилил вагонку от старой бани, на плашки, когда пилил подивился тому как по разному идет рез.. . Где то 1/4 вагонки располагалась над топкой. Стреля по первой и последней доске 5й, с 30 м.(дальномер): первую несколько дробин пробили на вылет, во второй застряли по середине или чуть больше.
Вопрос: по какой доске оценивать скорость у цели?

Поэтому я самокрут сравнивал с заводским каждый раз когда была новая доска .Сначало заводским для ориентира а потом самокрут.

Виталий А
P.M.
15-9-2019 16:57 Виталий А
Gennadij13:
Поэтому я самокрут сравнивал с заводским каждый раз когда была новая доска .Сначало заводским для ориентира а потом самокрут.

Вы не ответили обе плашки с одной доски.. . а если взять новую? Беретесь спрогнозировать результат?
харамамбару
P.M.
15-9-2019 22:21 харамамбару
Originally posted by Виталий А:

на охоте по перу в лет очень сложно точно определить дистанцию

Эх тарелочники, тарелочники))

Виталий А
P.M.
15-9-2019 23:21 Виталий А
харамамбару:

Эх тарелочники, тарелочники))

Ну да, эт вам не в квартире с воздушки по старым газетам "полевать"

харамамбару
P.M.
15-9-2019 23:48 харамамбару
Originally posted by Виталий А:

Ну да, эт вам не в квартире с воздушки по старым газетам "полевать"

Попробуйте все таки одним глазом целиться.
Глядишь, дистанции перестанут быть врагом и не стыдно будет с охоты возвращаться)


click for enlarge 824 X 615 138.7 Kb

Виталий А
P.M.
16-9-2019 09:20 Виталий А
харамамбару:
... и не стыдно будет с охоты возвращаться)

А перед кем мне должно быть стыдно?
Перед человеком на полном серьезе задающим такие вопросы?

"Какое ружье выстрелит эффективней?
Дано: 2 ружья.
1. ствол 750мм, канал/чок 18,5/17,5
2. ствол 730мм, канал/чок 18,2/17,2"

Да, я давно "переболел" жадность до мяса, свойственную новичкам, беру дичи столько сколько нужно на сейчас, заготовками впрок уже давно не занимаюсь. Для тех кто с аэросовтом могу сказать, что как писал Сабанеев "выстрел на охоте это только точка, завершающий этап".

Картинок таких у меня много, хотя последнее время редко фотографирую, лень
click for enlarge 1707 X 1280 243.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 216.7 Kb
405 x 304

харамамбару
P.M.
18-9-2019 22:30 харамамбару
Originally posted by Виталий А:

А перед кем мне должно быть стыдно?

Перед самим собой, что дистанции до птицы не можете определить)
Количество совершенно не важно.
Иногда один единственный выстрел стоит всего сезона.
Но мне лениво вам это объяснять. Вы смеетесь над моими вопросами, над использованием дальника, над тем, что я целюсь не двумя глазами и смотрю на мушку, что увлекался пневматическим бенчрестом (в каждой теме) и т.д. и т.п.
И от кого? От человека, который позиционирует себя супер профи охотником и стендовиком, который всех обзывает новичками, все знает и все умеет.. Но пишет про огромные трудности в определении дистанции до птицы??

Виталий А
P.M.
18-9-2019 22:43 Виталий А
харамамбару:


И от кого? От человека, который позиционирует себя супер профи охотником и стендовиком, который всех обзывает новичками, все знает и все умеет..


Это только ваши домыслы

Но пишет про огромные трудности в определении дистанции до птицы??


"Дьявол кроется в мелочах", которые от вас все время ускользают
Я говорил о проблемах ТОЧНОГО определения расстояния. В дробовой стрельбе важнее уметь уровнять скорость.. . боюсь что вам даже это будет трудно понять.. . так же как и то что у человека два глаза данных ПРИРОДОЙ не с проста
За сим больше не смею беспокоить

grinpis
P.M.
19-9-2019 15:02 grinpis
Виталий А:

Как то распилил вагонку от старой бани, на плашки, когда пилил подивился тому как по разному идет рез.. . Где то 1/4 вагонки располагалась над топкой. Стреля по первой и последней доске 5й, с 30 м.(дальномер): первую несколько дробин пробили на вылет, во второй застряли по середине или чуть больше.
Вопрос: по какой доске оценивать скорость у цели?


А вы уверены что эти доски распилены из одного бревна (ствола)? А дальномер у каждого свой (глаз) И цель упала хорошо побежала (х... во). И для охоты на сколько я знаю длинный ствол более предпочтительней.МОЁ ИМХО.
Виталий А
P.M.
19-9-2019 16:24 Виталий А
grinpis:

А вы уверены что эти доски распилены из одного бревна (ствола)?

Одна целая доска вагонки.. . как может быть с разных стволов?
click for enlarge 800 X 800 68.5 Kb
А дальномер у каждого свой (глаз) И цель упала хорошо побежала (х... во).

То так, но человек утверждает что он меряет лазерным дальномером расстояние до летящей цели
И для охоты на сколько я знаю длинный ствол более предпочтительней.МОЁ ИМХО.

Для какой охоты?
Если я стреляю из под собаки (15-20 м.) зачем мне длинный ствол? Ведь коротким управлять легче!?
Или скажем загонная в лесу, 750 мм. стволом вы все сучки-ветки соберете и пробираться через мелятник удобнее с коротким ружьем.
А вот голубей стрелять или гусей, да длинный ствол в помощь.


grinpis
P.M.
19-9-2019 16:37 grinpis
Ну по доскам понятно,ближе к печи доска крепше. Из под собаки нах не нужен длинный,в лесу (вы загонщик?)на номере места разные.
Виталий А
P.M.
19-9-2019 17:42 Виталий А
grinpis:
Ну по доскам понятно,ближе к печи доска крепше. Из под собаки нах не нужен длинный

Так и я об этом... .

в лесу (вы загонщик?)на номере места разные.

Бывает и так.. . разница какая, добирать приходится, под собаку работать.
Кроме того ВСЕ заводские пулевые стволы(если мы говорим о зверовой) не длиннее 600 мм.
Даже если вы охотитесь в лесу с дробовиком(заяц, лиса... ) - зачем длинный ствол? Стрелять все равно приходится 15-20 ну 30 максимум, а вот лазить по чапурыге иногда приходится целый день...

Мистер_Пэ
P.M.
19-9-2019 20:52 Мистер_Пэ
Научный метод - это контролируемый эксперимент! Вот что я вам скажу
Originally posted by Виталий А:

как может быть




В пределах 10 мм на дощечке - твердость может быть 24 и 35. А если сучок?
А вы там про разные доски...
Во какую надо доску


По твердости - почти как свинцовый сплав что на дробь идет. У него 75-77 единиц.

Приборчик простой до тупизны. У китайцев можно купить за ~1200 рублей.

Виталий А
P.M.
19-9-2019 21:18 Виталий А
Мистер_Пэ:
Научный метод - это контролируемый эксперимент! Вот что я вам скажу [B/]

Я вообщето с этого и начал, но "на ганзе постов не читают"

[B]В пределах 10 мм на дощечке - твердость может быть 24 и 35. А если сучок?
А вы там про разные доски...

Еще раз: все плашки от одной доски вагонка называется.

Во какую надо доску

Никакую не нада, т.к. получаем те же охотничьи метры
Хронограф наше Фсе!
Можно и у китайцев...

харамамбару
P.M.
19-9-2019 22:13 харамамбару
Originally posted by Виталий А:

"Дьявол кроется в мелочах", которые от вас все время ускользают
Я говорил о проблемах ТОЧНОГО определения расстояния.

Допустим я ошибся с дистанцией. Вместо 25 метров оказалось 27. Насколько это критично для дробового выстрела?
Или у вас проблема не в метрах и ошибки идут от десятков? Путаете 15 и 35?
Боюсь здесь не помогут ни два глаза, ни дорогое спортивное ложе, ни даже отточенная техника выстрела)
Начните занятия с дальномером (над которым вы все время смеетесь, но каждый раз говорите, что не смеетесь).
Это долго и муторно, но эффективно.
Гораздо эффективней, чем переучиваться стрелять двумя глазами


харамамбару
P.M.
19-9-2019 22:46 харамамбару
Originally posted by grinpis:

Из под собаки нах не нужен длинный,в лесу (вы загонщик?)на номере места разные

В идеале еще нужен лакей, который будет носить набор стволов под разные выстрелы.
Но в реале все обстоит чуточку иначе - охоты бывают разные, в 6 утра в поле, в 7 - в лесу на номере.
Дистанции стрельбы тоже разные.
Условия разные.
Все разное. Одинаковый только ствол)
Вот и приходится подбирать наиболее универсальный, под СВОИ условия.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Какое ружье выстрелит эффективней?) ( 1 )