Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Какое ружье выстрелит эффективней?) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
харамамбару
2-9-2019 18:45 харамамбару
перемещено из Гладкоствольное оружие

Дано: 2 ружья.
1. ствол 750мм, канал/чок 18,5/17,5
2. ствол 730мм, канал/чок 18,2/17,2
При стрельбе одинаковым патроном с дробью, ну пусть будет номер 1 контейнер.
Дистанция 50-60-70 метров.
Из какого ствола прилетит больше дробин в круг 750мм? Где будет лучшая резкость?
Теоретически.

Мистер_Пэ
3-9-2019 14:44 Мистер_Пэ
Между 730 и 750 - разница 2,7%
Между 18,2 и 18,5 - разница 1,6%

Даже если предположить, что эти разницы транслируются в разницу по кучности с коэффициентом 1 - то итоговая разница - будет чуть меньше пшика.

Грубо говоря - за ради прибавки (или потери) кучности и/или резкости в районе ~5% - даже думать западло
Если в понятие "одинаково" вкладывать разброс плюс-минус 2.5%, то оба ружья выстрелят одинаково.
Реалистичную величину "плюс-минус" надо брать из того, какой разброс по параметрам даст серия из 5 - 10 выстрелов одним и тем же патроном из одного и того же ружья.

харамамбару
4-9-2019 09:03 харамамбару
Т.е. можно смело не запариваться какое ружье брать, например, ближе к закрытию, где преобладают дальние цели и выбирать то, которое легче, удобней и больше нравится?)
Мистер_Пэ
4-9-2019 09:19 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by харамамбару:

можно смело не запариваться какое ружье брать, например, ближе к закрытию, где преобладают дальние цели и выбирать то, которое легче, удобней и больше нравится?

Есть расхожее выражение по поводу стендовой стрельбы. Лично я - слышал его из уст Александра Орлова. Смысл в том что стрелки делятся, в том числе на тех, кому все равно из чего мазать и тех, кому все равно из чего попадать.

В приведенном вами сравнении разница между ружьями - ничтожна. Поэтому нужно брать то, которое вам комфортнее. Ну и помнить о том, что то, какое именно вам комфортнее - лучше всего знаете только вы.

Мистер_Пэ
4-9-2019 19:50 Мистер_Пэ
390 м/с и 410 м/с. разница 20 м/с или 5.1% (от 390).
Но там сочетание обратное - длинный ствол с узким каналом, а короткий с широким. А у ТС в вопросе - наоборот. Так что есть шанс что скомпенсируется и разница будет меньше.
xant-1966
4-9-2019 20:01 xant-1966
quote:
Но там сочетание
Это просто для примера.
Мистер_Пэ
4-9-2019 20:38 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by xant-1966:

Это просто для примера.

Тем не менее пример хороший, годный. В моих прикидках сумма разниц была 4.3%, а в практическом примере разница 5.1% - с практической точки зрения это одно и то же.
Ivaldan
11-9-2019 11:07 Ivaldan
Данных не достаточно. Влияют еще: профиль сужения, толщина стенок ствола, мех.характеристики металла, конструкция (прицельная планка,пайка,...)... И даже если добавите недостающие данные результат прогнозировать не реально. при этом еще и на разных патронах разные результаты получите.
Мистер_Пэ
11-9-2019 11:47 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Ivaldan:

на разных патронах разные результаты получите

Ибо в одну реку нельзя войти дважды (с)
Виталий А
13-9-2019 14:46 Виталий А
Это точно. Вот сравнительный тест спортивных патронов 'Феттер', 'Главпатрон', Clever, Fiocchi и Ched-dite с дробью ? 7,5. Все они имели одинаковый номер дроби, массу в 24 г и пластиковую гильзу длиной 70 мм.
Испытания проводились по заданию журнала Калашников.
В процессе испытаний оценивались: давление в патроннике в 29,5 мм от казенного среза, начальная скорость на расстоянии 1 м от дульного среза, скорость дробового снопа на расстоянии 10 м от дульного среза и время нахождения снаряда канале ствола в микросекундах. Стрельба производилась группами по 10 выстрелов из баллистического ствола с цилиндрической сверловкой. По сравнению с 'иностранцами', отечественные патроны показали существенно меньшее среднее давление в патроннике ('Феттер' - 667 бар, 'Главпатрон' - 649 бар). При этом у 'Главпатрона' оказались не только лучшее среди испытуемых образцов среднее значение, но самый маленький разброс величин ('дельта') - 62 против 100-126 у зарубежных патронов. А патрон очень приличной марки Cheddite вообще оказался в аутсайдерах по таким важным показателям как разброс начальных скоростей (70 м/с) и падение скорости дробового снопа на 10 м (-20%). У всех остальных патронов падение скорости уложилось в пределы 18-19 % (лучший 'Феттер'), а 'Главпатрон' отличился еще и лучшей 'дельтой' скоростей на дистанции 10 м.
amster21
13-9-2019 17:18 amster21
quote:
Из какого ствола прилетит больше дробин в круг 750мм? Где будет лучшая резкость?
Теоретически.

Для оценки можно сравнить нижний ствол ИЖ-39 (18.4) и верхний ствол старых ИЖ-27 (18.2).
Мое ИМХО :
ИЖ-39 по обоим параметрам превосходит ИЖ-27...
Но , как раз , дробь "КОЛ" иж-39 не любит (имхо), капризен с крупной дробью... Дробь - до пятого номера - тогда , то что указал выше...
Если дробь крупнее - лотерея.
Что касается 60-70 метров , то мой хороший друг лет двадцать бился со своим иж-27 (18.2) (кстати, очень хорошее - продал недавно за дорого), но ... 50 метров - предел по осыпи .

Почему я влез в эту тему :
Теоретически - бой должен быть одинаковый (см. посты выше) , а на практике - полтора десятка лет сравнения этих ружей моих друзей, иж-39 вне конкуренции по дальнобойности ( резкости и кучности).

edit log

Виталий А
13-9-2019 22:07 Виталий А
quote:
Изначально написано amster21:

Для оценки можно сравнить нижний ствол ИЖ-39 (18.4) и верхний ствол старых ИЖ-27 (18.2).
Мое ИМХО :
ИЖ-39 по обоим параметрам превосходит ИЖ-27...
Но , как раз , дробь "КОЛ" иж-39 не любит (имхо), капризен с крупной дробью... Дробь - до пятого номера - тогда , то что указал выше...
Если дробь крупнее - лотерея.
Что касается 60-70 метров , то мой хороший друг лет двадцать бился со своим иж-27 (18.2) (кстати, очень хорошее - продал недавно за дорого), но ... 50 метров - предел по осыпи .

Почему я влез в эту тему :
Теоретически - бой должен быть одинаковый (см. посты выше) , а на практике - полтора десятка лет сравнения этих ружей моих друзей, иж-39 вне конкуренции по дальнобойности ( резкости и кучности).

Все легенды о чудо стволах МЦ, Зимсонов, Зауэров... теперь вот еще иж39 когда нибудь будут подтверждены цифрами?
Вам во втором посте написали процентное соотношение(в виде пшика )
Разница в стабильности одних из лучших патронов RC4 и Eley больше 7%

О чем то говорит?

Gennadij13
13-9-2019 23:38 Gennadij13

Мой ТОЗ 120 75 % кучности на чоке от 32 до 45 гр .навески от 7 до 1 .3/0 и 6.2 собирает .Другими не пробовал . Патроны конечно свои . Только поменяв стаканчик , кучность падает почти в два раза.Если считать энергию - то здесь вообще промолчу...
ПОДБИРАЙТЕ ПАТРОН К СВОЕМУ РУЖЬЮ.

edit log

харамамбару
14-9-2019 01:15 харамамбару
quote:
Originally posted by Виталий А:

Все легенды о чудо стволах МЦ

По МЦ у меня такие цифры

хз как там у других.

Виталий А
14-9-2019 09:15 Виталий А
quote:
Изначально написано харамамбару:

По МЦ у меня такие цифры
.

ЭТА ТОЗ!

edit log

Виталий А
14-9-2019 09:27 Виталий А
quote:
Изначально написано Gennadij13:
ПОДБИРАЙТЕ ПАТРОН К СВОЕМУ РУЖЬЮ.

Именно!!! По моему довольно логично, учитвывыя что ствол в лучшем случае может ДАТЬ 2% прироста скорости, а патрон может легко ОТНЯТЬ 20%
Я как бы то же сам собираю, учитывая малые масштабы и приличное оборудование, могу собрать патрон лучше конвеерного, на их же комплектующих. На АЗОТе мне отстреливали такие патроны, по разбросу скорости и давления удолось добиться 5-6%, но это из партии в 5 шт.
Зачем тогда париться о мифических 2%?
Gennadij13
14-9-2019 09:45 Gennadij13
quote:
Изначально написано Виталий А:

Именно!!! По моему довольно логично, учитвывыя что ствол в лучшем случае может ДАТЬ 2% прироста скорости, а патрон может легко ОТНЯТЬ 20%
Я как бы то же сам собираю, учитывая малые масштабы и приличное оборудование, могу собрать патрон лучше конвеерного, на их же комплектующих. На АЗОТе мне отстреливали такие патроны, по разбросу скорости и давления удолось добиться 5-6%, но это из партии в 5 шт.
Зачем тогда париться о мифических 2%?

У меня на 1.5 % по скорости и 3.8 % по давлению там же было.Эффективность - это поражение цели , остальное .......

edit log

Виталий А
14-9-2019 12:02 Виталий А
quote:
Изначально написано Gennadij13:

У меня на 1.5 % по скорости и 3.8 % по давлению там же было.Эффективность - это поражение цели , остальное .......

На какой партии? Чем проводились измерения(согласитесь профессиональный бал. комплекс с замерами давлений в двух точках и скоростей в 3х и китайская рамка...)
При всем при том что скажем утке достаточно 4 дробин 5-7 номера, на скорости всего 150 мысов.
Gennadij13
14-9-2019 12:11 Gennadij13
quote:
Изначально написано Виталий А:

На какой партии? Чем проводились измерения(согласитесь профессиональный бал. комплекс с замерами давлений в двух точках и скоростей в 3х и китайская рамка...)
При всем при том что скажем утке достаточно 4 дробин 5-7 номера, на скорости всего 150 мысов.

На Азоте .Тринар . Один датчик был.Про скорость у цели не знаю но 2х дробин 7.5 за 40+ метров на Соколе было для утки достаточно.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Какое ружье выстрелит эффективней?) ( 1 )