Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Усушка пороха ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Фомич64
4-5-2019 09:14 Фомич64
Вчера оптимизировал свой патронный запас и под переснаряжение попали патроны 4-летней давности сборки на M92S. По прошествии лет и многим результатам отстрелов не устроила твердость дроби и высота пыжей для тех навесок. При более низком пыже результаты совершенно другие получаются. Когда стал высыпать порох из тех патронов и взвесил его, то несколько изумился его усушке. Думал весы сломались, перепроверил их эталонными гирьками - всё норм. Где было 2,17г стало 1,96г, где было 2,11г стало 1,92г. И так во всех тех патронах. Не слабая такая усушка.
Вот теперь ломаю голову сколько сыпать такого усушенного пороха?

edit log

Pulver
5-5-2019 14:09 Pulver
quote:
Originally posted by Фомич64:

Где было 2,17г стало 1,96г, где было 2,11г стало 1,92г. И так во всех тех патронах. Не слабая такая усушка.

9% воды, это получается, что когда-то в полторашку с порохом плеснули рюмашку с водой ... Столько влаги в порохе быть не может. Поэтому в этих 9% потери веса, не только влага, но и летучие органические жидкости. А это к сожалению уже более серьезно чем изменение влажности.
ruslan.amba
5-5-2019 15:04 ruslan.amba
quote:

Если такое действительно произошло, то читал про выпотевание нитроглицерина. Это энергетическая добавка, которая также является пластификатором нитроцеллюлозы. В двухосновных порохах в качестве растворителя используется ацетон. Если уменьшилось содержание этих двух компонентов, то ИМХО только балствол даст точные цифры. А так минимум хронограф и сравнивать с порохом, хранившимся в герметичной таре.
Кстати основной причиной изготовления сферических двухосновных порохов стало то, что они более стойкие к изменению БХ при длительном хранении.

edit log

ruslan.amba
5-5-2019 15:10 ruslan.amba
quote:

высота пыжей для тех навесок.

Андрей, а какой пыж стоял?
Pulver
5-5-2019 19:31 Pulver
Две одинаковых темы образовалось https://forum.guns.ru/forummessage/11/2442359-3.html
Artishok
6-5-2019 14:31 Artishok
Надо найти патроны, которые я ещё в 2009 году делал и перевзвесить. Аж интересно стало. Были на Рекс-2, на Ирбис-Охота, может и на Соколе найду.
ruslan.amba
6-5-2019 15:19 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Artishok:

Были на Рекс-2, на Ирбис-Охота, может и на Соколе найду.

ИМХО С этими порохами таких проблем не будет. Рекс-2 и Сокол одноосновные и летучих веществ в них доли процента. Я как то сушил Сокол, так вот 30 грамм пороха полегчали на 0.1 грамма. Ирбис-Охота 35, если без буквы М, практически тот же Сунар-35, только с гидрофобной добавкой. Эти две марки только воды могут "взять" и стать слабее, как впрочем и Рекс-2, так как пористый. Ирбис-Охота 35М двухосновный и как поведёт себя при длительном хранении ещё пока неизвестно. Одноосновные дробовые пороха в той или иной степени гидрофобны и в них нет ацетона и нитроглицерина. В двухосновных кроме ацетона есть от 9-10 до 42 % нитроглицерина, который по мнению специалистов может выпотевать из пороховой массы.

edit log

Artishok
6-5-2019 15:32 Artishok
quote:
Originally posted by ruslan.amba:

С этими порохами таких проблем не будет.

Надо посмотреть, что у меня за Ирбис, может и двухосновной.
Pulver
6-5-2019 18:25 Pulver
Да сад эти ирбисы вместе с сунарами. У них без влажности и прочего, других проблем по гланды.

edit log

Ahunt
6-5-2019 19:47 Ahunt
quote:
Изначально написано Pulver:
Две одинаковых темы образовалось https://forum.guns.ru/forummessage/11/2442359-3.html

Да, похоже так. Лучше объединиться. Проблемы общие.
С уважением.

Алексей Белоусов
6-5-2019 19:58 Алексей Белоусов
quote:

Глаза и руки не жалко? Выкинуть данную усушку и забыть.
Pulver
6-5-2019 21:56 Pulver
По такой логике надо выкинуть все патроны собранные и купленные более года назад. Т.к., что обнаружил Фомич в 4-летних патронах, уже происходит на патронах отлежавших чуть больше года.
#1844 - https://forum.guns.ru/forummessage/11/2095661-88.html

edit log

Artishok
7-5-2019 10:03 Artishok
А у меня лежат патроны ещё 90х годов, в том числе и магнумы всякие и от Рекорда и иностранные. Всё никак не решусь отстрелять их Надо какую-нибудь помпу в 12х76 для этих целей купить
Pulver
7-5-2019 12:54 Pulver
quote:
Originally posted by Artishok:

лежат патроны ещё 90х годов, в том числе и магнумы всякие и от Рекорда и иностранные. Всё никак не решусь отстрелять их Надо какую-нибудь помпу в 12х76 для этих целей купить

Это кому-то тут должно быть интересно?!
Вопрос не в том стрельнут ли вообще у кого-то подобные патроны или нет.
Вопрос - насколько изменят двухосновные пороха свои свойства в патроне, после года-нескольких лет хранения в совершенно нормальных домашних условиях.
Отмечу, гарантийный срок хранения заводских патронов - 5 лет. То есть, за эти 5 лет патрон должен полностью сохранить ТХ заложенные в него при производстве.
George 76j
7-5-2019 13:47 George 76j
На днях ради интереса стрелял Вольфом 12/76 2008 года.Хрона нет,на 50 метров в доску на 2-2,5 диаметра.Выстрел комфортный.
Фомич64
13-5-2019 11:16 Фомич64
quote:
Изначально написано Алексей Белоусов:

Глаза и руки не жалко? Выкинуть данную усушку и забыть.

Нет. Истина дороже. И с детства не приучен ничего выкидывать. "Данная усушка" - весь мой стратегический запас пороха, а покупать новый (типа никем ещё не усушенный) желания нет.
Пару дней никто не отвечал в этой теме, я уехал на охоту соответственно с этими патронами и поэтому не мог ответить на ваши новые посты сразу.
На охоте по дичи не довелось пострелять (хоть и проехал до угодий более 1300км), а при тестовых отстрелах тех патронов никаких ощущаемых отклонений не обнаружено. Гильза вылетает из п\а на 1,5 - 3м (это как обычно), ничего не подуто, всё перезаряжается, резкость норм.
Если довезу те патроны с "усушенным 92-м" до балствола, то отпишу тут результаты.

edit log

Фомич64
13-5-2019 11:42 Фомич64
quote:
Изначально написано ruslan.amba:

Андрей, а какой пыж стоял?

Да какой и обычно у меня стоит - на 92-м удачно прижился войлок (5+5мм) с 2мм картонкой между этими тугими диаметром 19,5мм колесиками войлока, РО и ромашка из тетропака, звезда. 2,11-2,13г 92-го на 36-37г. Патрон поджат закруткой, сборка тугая. Капсюльное гнездо залито цапон-лаком, влаги не должно было насосать или чего-то там испарить.
П\к из пластика не люблю. По совету Пулвера пару лет назад прикупил гуаландиевского пистон-скита, не пошло (рваные осыпи и тяжеленный п\к пулей летит метров на 30-40, явно портя осыпь). Классические войлочно-ДВПшные-пробковые пыжи мне духовно ближе новомодного промышленного пластика.

edit log

ruslan.amba
13-5-2019 12:34 ruslan.amba
Выложил в теме небольшой отчёт по М92S, сообщение N52:
https://forum.guns.ru/forummessage/11/2442359-3.html
Pulver
13-5-2019 13:18 Pulver
quote:
П\к из пластика не люблю. По совету Пулвера пару лет назад прикупил гуаландиевского пистон-скита, не пошло (рваные осыпи и тяжеленный п\к пулей летит метров на 30-40, явно портя осыпь).
Ну уж извините, что не удалось заставить полюбить пластик. У меня два вида P/S, оба работают более чем достойно. Чтоб кто-то на них жаловался, что-то тоже не слышал.
По поводу веса.
24г P/S H25 совершенно одного веса с 24г Cheddite H28.
28г P/S H23 совершенно одного веса с 28г АЗОТ H24.
Других 24 и 28г ПК у меня нет, но думаю там ситуация с весом не особо поменяется.

ruslan.amba
13-5-2019 13:40 ruslan.amba
quote:
Originally posted by Pulver:

Чтоб кто-то на них жаловался, что-то тоже не слышал.

Пистон Скит - отличный ПК. Хорошо ещё по нормальной цене успел запастись Н-23 и Н-25 и Евгений (hladon) ещё подарил.

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Усушка пороха ( 1 )