Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патроны на вальдшнепа - 2. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны на вальдшнепа - 2.

Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 13:49 Бамбамбула
Вот старая и уже почившая в бозе тема: Патроны на вальдшнепа
В новой теме мы будем действовать строго научно. Предлагаю писать только о том, что именно у вас обеспечивает попаданию в профиль вальдшнепа 3 - 4 дробин, или не писать в тему вообще, потому что иначе это бред. Т. е. не пишем абстрактно о чоках, номере дроби, крахмале, прокладках, крестовинах и пр., а начинаем с того, сколько дробин СТАБИЛЬНО приходит в профиль, а потом уж описываем, как этого добились, играя перечисленными компонентами комплекса "патрон - ружьё".
Товарищ недавно очень расстроился. 15 пролётов за тягу - один взятый вальдшнеп. Спрашиваю: " А сколько дробин прилетает у тебя в профиль ?" Ответ: "Не знаю." Так что будем с этим бороться, бороться и ещё раз бороться. Бороться последовательно и беспощадно.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 13:54 Бамбамбула
Итак, давайте знакомиться ...
618 x 334
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 13:55 Бамбамбула
Итак, давайте знакомиться с вальдшнепом в кач. цели. В прилагаемой таблице он фигурирует в четвёртой строке.
Масса тела - 410 г. Эффективная площадь поражения - 65 - 70 см кв. Т. е. для пробных стрельб понадобится квадратик бумаги со стороной от 8 до 8, 5 см. У кого сколько туда прилетает дробин и каких именно дробин ?

618 x 334

Sintsov I
P.M.
1-5-2019 13:58 Sintsov I
А примеры приводить с друзьями можно?
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 13:59 Бамбамбула
Разумеется. Лучше прямо выкладывать фото их квадратиков. И тогда можно приводить примеры даже не с друзьями, а с врагами.
Sintsov I
P.M.
1-5-2019 14:05 Sintsov I
У друга прилетело на 10м четыре дробины в грудь вальдшнепа.
У меня на 15м четыре дробины в груди вальдшнепа, и почти нет головы.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 14:10 Бамбамбула
Дистанция 10 м - это на тяге реально, но не часто. 15 м уже ближе к реалиям. Но надо договориться о какой - то средней или чуть выше средней часто встречающейся дистанции. Если все будут писать о разных дистанциях, исчезнет нормальная база для сравнения. Как насчёт 20 или 25 м ?
Можно поставить вопрос и следующим образом: "До какой дистанции при стрельбе по вальдшнепу реально сохранить плотность осыпи не реже 3 - 4 дробин на 67 см кв ? Она и будет по факту максимальной ...
Sintsov I
P.M.
1-5-2019 14:14 Sintsov I
Не правильно Вы ставите вопрос про бумажки. А надо спрашивать каким номером дроби, и на какой дистанции вы хотите добиться попадания 4-х дробин в квадрат 8/8,5.
Мой друг стрелял 0000/32, а я траповым итальянским патроном с 7,5/28.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 14:19 Бамбамбула
Я гончатник. В некоторые сезоны по зайцу не применял ничего, кроме семёрки. Правда патрон свой, злой и магнум. С моей т. зр. стрельба вальдшнепа дробью крупнее восьмёрки - чистой воды безумие, потому что цель явно небольшая, требует плотной осыпи, а если заяц - беляк нормально бьётся семёркой, то почему бы вальдшнепу не падать от девятки ? Заяц на фоне вальдшнепа - просто слон.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 15:54 Бамбамбула
Если нормально поймать на тяге пролётное русло, то, думаю, вряд ли придётся палить дальше 25 м. Поэтому логично предположить, что 25 м - этот тот самый разумный максимум дистанции, от которого следует отталкиваться. Посему, в теме приветствуются отчёты по тестовой стрельбе по квадратикам бумаги со стороной 8 см с указанной дистанции. Если у кого - то есть другие обоснованные предложения по дистанции, валяйте.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 16:30 Бамбамбула
Немножко расчётов ...
Для надёжного, повторяю, НАДЁЖНОГО поражения вальдшнепа нужно, чтобы на каждые 20 см кв убойного круга (гугл в помощь, если что) приходилось по одной дробине. В 44 г девятки (под пыж - контейнер магнум - гуаланди) будет ровно 929 дробин. Если на каждую придётся по 20 см кв, и при условии, что 100 процентов дроби войдёт в убойный круг (на практике это не реально), получается, что убойный круг будет иметь площадь 1858 см кв. Этой площади соответствует круг диаметром 48, 66 см Поскольку при одной и той же навеске семёрки в патроне буде почти в 2 р. меньше, всё сразу становится очень и очень печально. А с учётом того, что, как уже было упомянуто, убойный круг в реале - это только центральная часть осыпи, и края в него не входят, ваще пипец, как всё плохо для любителей крупной дроби.
Т. е. для магнум патрона и самой мелкой дроби вы в реале получите, если повезёт, убойный круг что - то там на подходе к 40 см. а если вы его расширите, то нихрена он уже не будет убойным. С чем я вас и поздравляю. А кто не верит, калькулятор вам в руки.

click for enlarge 1024 X 584 133.8 Kb

Fabarmoman
P.M.
1-5-2019 16:48 Fabarmoman
На мой взгляд лучшее сочетание на вальдшепа: патрон Спортинг28г с дробью 7,5 и ствол с цилиндром или 0,25мм чоком, от 10 до 40 метров должен работать.

------
fabarmoman

Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 16:53 Бамбамбула
Это ПОЛНОСТЬЮ противоречит моим выводам. Возьмите калькулятор и посчитайте убойный круг. Потом вместе поржём. Как лошади .. . Вы поняли, что до 40 см не добраться с самой мелкой дробью, магнумовскими навесками и в самом лучшем случае в плане процента дроби, формирующего убойный круг ? Надо ведь иметь в виду, что ближе к пределу по резкости доля убойного круга в общей площади осыпи сильно падает.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 16:59 Бамбамбула
Даже на китайском калькуляторе можно легко умножить количество дробин на 20 квадратных сантиматров. И наступит момент истины. Не надо думать ! Надо просто умножить ! Потом разделите полученное значение на 3, 14 и возьмите корень квадратный. Получите радиус убойного круга в его теоретическом предельном значении. На практике будет меньше.

Если верить таблице, в 28 г будет 341 дробина номера 7,5. Это, с моей т. зр., просто ничто, если стоит задача сформировать приличный убойный круг на вальдшнепа. Ну, или нужно быть снайпером.

xant-1966
P.M.
1-5-2019 17:11 xant-1966
Если верить таблице в 28 г будет 341 дробина номера 7,5.

41 дробину "откидываем" за пределы мишени для удобства подсчётов. Доля стодольки примерно 45см кв. Если в каждую долю попадёт по три дробины то убойный круг возрастает до 750 мм.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 17:29 Бамбамбула
Простите засранца, напутал в посте 12. Там максимальное теоретическое значение площади убойного круга не 1858 см, а 18580 см. Нолик потерялся. И у такого круга получается радиус 76,92 см.
Т. е. всё, что попало в круг 1, 54 м, а на практике, наверное в круг 1, 25 м, должно мгновенно умереть. При условии, конечно, что осыпь равномерная, с коэффициентом сгущения не перебрано и максимум площади убойного круга (она резко меняется в зависимости от дистанции, начинаясь точкой и заканчиваясь точкой) совпал с дистанцией стрельбы.

На схеме ниже видно, как меняется доля убойного круга в общей площади осыпи в зав. от дистанции. Хороший убойный круг на средних дистанциях - не гарантия поражения дичи на ближних и дальних дистанциях.


click for enlarge 628 X 747  32.2 Kb

xant-1966
P.M.
1-5-2019 17:37 xant-1966
напутал в посте 12.

Да дело то даже не в потере нолика в посте 11, а дальнейших выводах в том посте.
А с учётом того, что, как уже было упомянуто, убойный круг в реале - это только центральная часть осыпи, и края в него не входят, ваще пипец, как всё плохо для любителей крупной дроби.
Т. е. для магнум патрона и самой мелкой дроби вы в реале получите, если повезёт, убойный круг что - то там на подходе к 40 см. а если вы его расширите, то нихрена он уже не будет убойным. С чем я вас и поздравляю. А кто не верит, калькулятор вам в руки.

И выводы в посте шишнацать.
Т. е. всё, что попало в круг 1, 54 м, а на практике, наверное в круг 1, 25 м, должно мгновенно умереть.

Абсолютно разные выводы.
Ну да ладно. А с дистанцией 20-25 м на тяге при верном выборе "перекрёстка полётов" согласен.
ag111
P.M.
1-5-2019 17:47 ag111
последние вальдшнепы были взяты на 30+ метров, поэтому стрелять 9 опасаюсь.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 17:48 Бамбамбула
А с дистанцией 20-25 м на тяге при верном выборе "перекрёстка полётов" согласен.

Знаю заветную поляну, где вальдшнеп, как загипнотизированный, всегда проходит над кустом по центру этой поляны. А в минувшее воскресенье по совету друга, чтоб ему икалось, целый час искал в лесу цепочку полян, где вальдшнеп летит исключительно над лесом, лес высокий, я всё проклял, "МР - 155" отказался перезаряжаться, коллиматорный прицел разобрался на части, поляны оказались такие заболоченные, что я промочил ноги, самки вальдшнепов светились в темноте красным, так я вычурно выражался, о результатах этой вылазки я, пожалуй, скромно умолчу. Зато теперь мы имеем счастье обсуждать тут суперпатрон для тяги. В том гиблом месте, где я был, с учётом всех перечисленных гемороев, наверное нужен был бы патрон, отрегулированный не на 20 - 25 м, а метров эдак на 10 побольше. А на заветной поляне я как - нибудь попробую вальдшнепа сачком поймать.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 17:53 Бамбамбула
последние вальдшнепы были взяты на 30+ метров, поэтому стрелять 9 опасаюсь.

Моя самая удачная тяга была, когда я стрелял девяткой 44 г, а чок вкрутил 1, 4. Вальдшнепы падали с неба градом. Причём был там один явно дальний выстрел, и, что меня поразило, у вальдшнепа отвалилось крыло. У меня часть патронов всегда такая, что на п/к сверху водружён перевёрнутый вверх ногами дробовой пыж для латуни, в который лезет прим. 11 г дроби. Уж не знаю, что повлияло. Быть может, эта фигня умудрилась долететь до птицы без переворота.

В старой теме тоже девятку хвалили. А том, где не работает просто девятка, может сработать много девятки.

ag111
P.M.
1-5-2019 17:59 ag111
У меня один вальдшнеп был бит чисто, одной дробиной в нижнюю часть клюва, сантиметра 4 от головы, видать в язык. Других дробин не нашел.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 18:08 Бамбамбула
У меня один вальдшнеп был бит чисто, одной дробиной

А мне и вовсе известен случай, когда нервный заяц умер от попадания одной дробиной в оба уха. Но речь идёт в данном случае о надёжном (стабильном) поражении дичи. Не всегда дробь поражает жизненно важные органы, и если она просто влетает в мясо, то для гарантии большинство доступных нам источников предписывают отрегулировать плотность на уровне 3 - 4 дробин в профиль дичи.

У меня был дикий случай. Шмальнул по вальдшнепу .. . Видать, у него помутилось сознание, и он стал падать в стиле "осенний лист", махая крыльями, как бабочка. Т. е. падал он враскачку. И он так долго падал в этом стиле, что я почёл за благо подбежать и принять его в руки белые .. . И вот, когда ему оставалось до меня что - то с пол метра, он .. . очухался и улетел. В руки упали только какие - то мелкие пёрышки. Когда он прочухался, ружьё уже лежало на траве, чтобы удобнее было ловить падающую птицу. Я снова схватил ружьё, но он уже был далековато. Я выстрелил ему в попу два раза. Вероятно, попе досталось, потому что его два раза и качнуло. Но он всё равно улетел. Товарищ чуть не лопнул со смеха. Пока он ржал, над ним спокойно пролетел вальдшнеп. Это немного меня утешило.

Ещё был чудесный случай .. . Одна дробина седьмого номера повредила сустав крыла гуся.. Причём стрелял с большого расстояния и через ветки. Это был случайный выстрел наудачу. Гусь потерял возможность махать крыльями, спланировал на поляну, убежал в лес, и потом его нашли собаки. Но это всё из области чудес. А речь не про них.

xant-1966
P.M.
1-5-2019 18:59 xant-1966
Знаю заветную поляну
Я уже много лет охочусь на такой,... 7 минут не спеша шагом от дома и на месте. И летают по расписанию... 19.50-20.10, к концу десятидневки смещается на 10 минут позже. Семёрку пользую.
ag111
P.M.
1-5-2019 19:14 ag111
Я про то, что девятка вряд ли будет иметь достаточную убойную энергию. Что и подтверждают улетевшие подранки.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 19:31 Бамбамбула
Что и подтверждают улетевшие подранки.

В тот раз уже и не помню, чем стрелял.
Что касается убойности девятки по вальдшнепу, идём суды: piterhunt.ru
Цитата:
"Практикой стрельбы многих поколений охотников установлено, что для надежного (гуманного) поражения дичи необходимо выполнение следующих условий: в тушку дичи должно попасть не менее 4 дробин, масса каждой дробинки (или картечи) должна быть не менее 1/5000 массы дичи, а скорость дроби при встрече с целью должна быть не менее 150 м/с."
Правда в некоторых источниках указывают нижнепредельную скорость на уровне 180 - 190 м/сек.
Вот ещё интересный и очень кровавый мегасрач: О вопросе соответствия вида дичи, дистанции, номера дроби и её количества.
Таблица скорости дроби в зав. от дистанции из этого срача:

click for enlarge 715 X 614 36.9 Kb

Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 19:45 Бамбамбула
Восьмёрка при далеко не бог весть какой начальной скорости 370 м/сек в 20 м от дула имеет скорость 264 м/сек, а в 30 м от дула - 236 м/сек. Из этого я делаю вывод, что для девятки, недалеко ушедшей от восьмёрки, и злого патрона нормальные вальдшнепинные дистанции не вызывают критического падения скорости.
Если патрон действительно злой, то табличные значения для восьмёрки будут справедливы для девятки, потому что 400 м/сек - это вполне реально. И даже больше.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 20:02 Бамбамбула
Ещё хорошая цитата:

Для того, чтобы определить дробь, которой мы можем надежно поражать дичь, попробуем представить себе следующую картину: у нас есть идеальное оружие со стволом сверловки "получок", которое дает дробовую осыпь с идеально равномерным распределением пробоин в центральном круге диаметром 76 см. При стрельбе из нашего ствола на дистанции 37 метров процент дроби, попавшей в такой круг, должен составлять 50% (обычное значение для стволов "получок" - 50-55%).

Взяв за основу такие условия, мы можем провести несложный расчет: вес всего дробового заряда разделим на вес одной дробины и получим количество дробин в заряде. В центральный круг мишени должно попасть 50% всех дробин, поэтому разделим площадь центрального круга на половину количества дробин в заряде и умножим на 4 для того, чтобы определить площадь, в которой уложатся пробоины 4-х дробин. Иными словами, мы представим себе размер дичи, которую можно уверенно поразить из того или иного оружия тем или иным номером дроби (таблица 4).


Таблица 4. Расчет площади мишени, которую можно надежно поразить дробовым выстрелом на дистанции 37 м

798 x 382

Исходя из таких теоретических рассуждений, мы можем, например, сделать вывод о том, что при стрельбе из ружья 12 калибра на дистанции 37 метров дробью номер 7 мы можем уверенно поражать дичь, если ее поражаемая площадь составляет 92 кв.см. Чтобы наглядно представить себе такую дичь, вообразим себе птицу, тело которой укладывается в квадрат со стороной около 10 см. По той же логике, стреляя из ружья "Сайга 410" патроном "магнум" с дробью 0000 на той же дистанции, мы можем рассчитывать на уверенное поражение только гораздо более крупной дичи, которая занимала бы квадрат со стороной около 37 сантиметров.

Pulver
P.M.
1-5-2019 20:11 Pulver
Originally posted by ag111:
Я про то, что девятка вряд ли будет иметь достаточную убойную энергию. Что и подтверждают улетевшие подранки.
Если 24г патроном с девяткой попасть по весеннему вальдшнепу метров с 20-25 центром, то эту бедную птаху лучше скинуть по дороге с вечорки, пока собака не видит... . Живого места на ней не будет....
Со стороны наблюдая такие выстрелы, они похожи на попадания в подушку с перьями. Поэтому, - 28г N7.5 наше все с 1/4 чока от 20 до 40м.
Осенний вальдшнеп, отдельная песня. Во первых, это неожиданная и реально сложная для стрельбы цель, во вторых практически всегда закрыта ветками с остатками листвы. Вот тут 30-32г патрон с тем же N7.5 и цилиндра работает надежнее.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 20:23 Бамбамбула
Я ни разу не видел вальдшнепа, который так, как в рисуете, просто в хлам разбит, даже когда стрелял 50 - тью граммами девятки.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 20:25 Бамбамбула
Если 24г патроном с девяткой попасть по весеннему вальдшнепу метров с 20-25 центром

Конкретно, сколько дробин приходит в квадрат со стороной 8 см ? И сколько нужно для такого эффекта, что аж
Живого места на ней не будет....

Pulver
P.M.
1-5-2019 20:45 Pulver
Originally posted by Бамбамбула:

Я ни разу не видел вальдшнепа, который так, как в рисуете, просто в хлам разбит, даже когда стрелял 50 - тью граммами девятки.


Я тут не могу ничем вам помочь. У меня девятка лет пять-семь как исключена из арсенала. Потому как насмотревшись на разбитые тушки и посчитав эту forums/i... 858507_7281.jpg таблицу , пришел выводу, что более 500 дробин по мелочи это перебор.

В эту весну было к сожалению только два выхода, два выстрела и два добытых вальдшнепа. Оба патроном 28г c N7.5 с 1/4 чока, первый метров с ~35 упал на поляну с отскоком как теннисный мяч, второй метров c 25 вертолетом считай под ноги .. . У обоих по корпусу по три дробины, у второго + шея и голова .. . Меня это более чем устраивает.
Fabarmoman
P.M.
1-5-2019 20:46 Fabarmoman
Бамбамбула:
Я ни разу не видел вальдшнепа, который так, как в рисуете, просто в хлам разбит, даже когда стрелял 50 - тью граммами девятки.

Суровые у вас вальдшнепы. У меня опыта стрельбы на тяге мало, но на высыпках самого дальнего сбивал под 50 метров 8-кой самолейкой ,патрон в латунной гильзе: Сунар-35 по баночной навеске,КП 2мм,ДВП 10мм ,КП 0,5мм кольцо из молочного пакета высотой 15мм,30 г дроби,заглушка для металлических гильзы.Ствол МР-133 710мм,чок 0,25мм.Вальдшнеп был угонный, а перепела этот патрон с 10-15 метров разбивает в хлам. 50 г 9-ки дальше 30 метров резкости не хватит ,а ближе точно в пыль дичь разобьет.

Pulver
P.M.
1-5-2019 20:50 Pulver
Originally posted by Pulver:

У меня девятка лет пять-семь как исключена из арсенала.

Вру , больше.
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 20:57 Бамбамбула
пришел выводу, что более 500 дробин по мелочи это перебор.

Т. е. вы считаете, что если дичь мелкая, то не нужно много дроби ? А откуда ж тогда возьмётся густая осыпь ?
Вы описали стрельбу с 35 м. Каков диаметр убойного круга при стрельбе дробью 7,5 ?
В принципе, можно выстрелить четырьмя обёрнутыми дробинами, завалить валю с 40 м всеми четырьмя и долго предъявлять этот результат миру. Вы понимаете, к чему я клоню ?


Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 21:02 Бамбамбула
В посте 27 приведён расчёт, который показывает, что из получока с расстояния 37 м навеской в 35 г семёрки можно уверенно поражать дичь не менее 92 см кв.
Кто - то желает это оспорить ?
Fabarmoman
P.M.
1-5-2019 21:02 Fabarmoman
7,5 для всех лягашачьих охот универсальна.28 г на пистон-ските в цилиндре и цилиндре с напором ,32г с Гуланди-дисперсантом в чоках.

------
fabarmoman

Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 21:05 Бамбамбула
Т. е. вы это оспариваете ?
Бамбамбула
P.M.
1-5-2019 21:10 Бамбамбула
Только что подумалось, что нужно железобетонно договориться о единых требованиях к обсуждаемому патрону. В кач. единого универсального требования предлагаю обозначить диаметр убойного круга на расстоянии 25 м. Необходимая плотность осыпи в понятие "убойный круг" входит изначально.

Кто здесь хоть раз занимался этими измерениями ? Тут всех дел - раза три шмальнуть по ватману и поприкладывать квадратик восемь на восемь см в разных местах.

Pulver
P.M.
1-5-2019 21:13 Pulver
Originally posted by Бамбамбула:

Т. е. вы считаете, что если дичь мелкая, то не нужно много дроби ? А откуда ж тогда возьмётся густая осыпь ?

Я охочусь с легавыми и мне надо чтоб в мелочь от перепелки до куропатки попало 2-3 дробины не больше. Эти задачи у меня решает вот этот патрон - Проверенные рецепты сборки патронов с ПК .

Fabarmoman
P.M.
1-5-2019 21:18 Fabarmoman
Fabarmoman:
7,5 для всех лягашачьих охот универсальна.28 г на пистон-ските в цилиндре и цилиндре с напором ,32г с Гуланди-дисперсантом в чоках.

Я доволен осыпью этих патронов в моих стволах.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патроны на вальдшнепа - 2. ( 1 )